Это они ищут нас, а не мы их

Это они ищут нас, а не мы их

Листая старую тетрадь...

Сколько же старых тетрадей, дневников, писем, архивных документов, фотоальбомов, протоколов допросов, актов муниципализации,... сколько всего я прочла, увидела, прожила за двадцать с лишним лет. Именно столько я занимаюсь изучением истории своей семьи...
Я решила вести этот блог для того, чтобы поделиться с вами опытом поиска своих корней, а значит – поиска самих себя...
История семьи – по ней я учила настоящую историю.

Что бы не говорили вам учебники и пропаганда, ваши семьи – вот кто назовёт истину. Вашему деду не нужно лгать, чтобы его переизбрали, ваша бабушка никому ничего не хочет уже доказать. Они лишь тихо и безмолвно ждут, когда вы придёте к ним на свидание. Через архивы, через поиски в интернете.
Они ждут и верят, что своей судьбой смогут дать вам ответы на все вопросы.


Это они ищут нас, а не мы их

Мама не любит говорить, откуда мы родом.
Отец запрещает искать предков – некого там искать.
Почему мы из крестьян, а у прадеда такая красивая военная форма?
У нас не могло быть белых, мы все остались в советском союзе.
Какие кулаки, что вы! У моих только курица одна и была.
А правда, что в России у крепостных были свои крепостные?
Я ищу предка казака, но мы из Пензы, наверное, бабушка выдумала.
А мне говорили, что мой прадед был охранником при царе. Но тогда же все были при царе.
Я не ищу предков, потому что мне не интересно – у нас все были «из простых»...

Это малая часть заблуждений, которые я слышу почти каждый день.


Это они ищут нас, а не мы их

Кулага, баса, сенная девка, косая сажень, похитник, нагайка, росстань, теребень и юшка у шандала... что мы знаем о России до 1917 года? Что мы знаем о тех, кто кровью, перемешанной с оружейным порохом, потными мозолистыми руками и кротким, но хитрым девичьим взглядом рождал и зиждил эту страну сквозь века под мерцающий блик огарка свечи?
Знаем ли мы, что «хруст французской булки» был доступен любому крепостному? Помним ли мы, что провинциальное захолустье сегодняшних заброшенных колхозных деревень ранее пылало ярмарками и толпами народа?


Это они ищут нас, а не мы их

Осознаём ли мы, какой вклад наши предки делали в эту страну, переходя из сословия в сословие непосильным трудом и неистовой смекалкой?
Не помним и не осознаём.
Лет 20 назад был сериал «Санта-Барбара». Он отдыхает по сравнению с закрученным сюжетом историй ваших предков. В том сериале символом была арка семейной курортной усадьбы в пальмах и лучах солнца. В нашем сериале арка – это вход ограбленной и заброшенной церкви, залитая сотней лет беспамятств и потерь.

Это они ищут нас, а не мы их

Но любовь способна воскрешать. И я знаю, что вы любите своих предков, даже если ещё не знакомы с ними.
Если мы не станем учить историю – наши дети будут жить во лжи. А знаете, что самое страшное во лжи? Нет, не тот факт, что вас обманули. Мы умрем обманутыми и черт с ним. Самое страшное во лжи – это то, что наши дети не будут иметь понимания добра и зла. А значит, будут повторять сценарий наших предков. Сценарий, наполненный горечью, страданием и, главное, непониманием причин происходящего.
Мы – отработанный материал. И единственное, что мы можем сделать – передать эту перерванную эстафету исторической памяти.
Ваши дети должны знать как и почему гибли и страдали ваши предки, чтобы их дети подобного не допустили никогда.

Вас учили, что история – это даты.
Нет!
История – это вы. Каждый из вас.
Ищите предков, они покажут вам настоящую историю России.
И она – не в датах.
Она – в людях.
Уж я-то это точно знаю.


Это они ищут нас, а не мы их

Основной исторический источник, наш с вами инструмент для сбережения разума – это фонд, опись, дело, лист – шифры архивной инвентаризации, отражающие и пропаганду ушедших лет, и горестные страницы жизни предков. Поэтому я буду приносить вам копии документов, которые нашла в архиве. Без комментариев, без купюр, как есть... По ним мы тоже будем познавать нашу историю.

Еще я расскажу о том, что мне удалось найти по истории своей семьи, о своих предках, о том какую роль они сыграли в большой истории страны.

Еще я покажу вам мой любимый город, мой Екатеринодар. Теперь-то его называют Краснодаром, но для меня он Екатеринодар, вот его я вам и покажу, его старые дома. Я расскажу о судьбах тех людей, которые жили в этих домах...

Это они ищут нас, а не мы их

А ещё я открою вам самый главный секрет...
Это они ищут нас, а не мы их.

Рома
Мама не любит говорить, откуда мы родом.
Отец запрещает искать предков – некого там искать.

Лена, как это знакомо и похоже на твоё
И просить, уговаривать бесполезно, по крупицам вытаскивала «правду», насколько это было возмножно Буду продолжать искать

Лена, СПАСИБО за тему, помогает настроиться и поверить, что я тоже смогу

kubanochka
Буду продолжать искать
Рома, Таня, а что уже удалось найти? Где искала, если мама молчит?

Рома
Лена, родители уже ничего не расскажут, к сожалению... нет их
А поскольку рассказов и документов у меня крайне мало, буду искать возмножность как это сделать и кого подключить

kubanochka
как это сделать
Вот и будем учиться как)

Шеф
они ищут нас
А ищут наши деды и прадеды, щуры и пращуры нас в первую очередь затем, чтобы спросить с нас ГЛАВНОЕ: не зря ли они «платили за нас своей кровью, и тянули из себя последние жилы, зачастую в самом буквальном смысле слова» (с)? Не спустит ли в унитаз современный креативный карьерист старания длиннющей цепочки своих предков, прервав оную?

kubanochka
Единственное, что удалось большевикам – это социальная инженерия по созданию нового человека. Человека, у которого тысячелетняя история Отечества сменилась историей выдуманной и берущей своё начало, в лучшем случае в 1917 году, а в худшем – в 1945. Нас оторвали от наших корней. А мы все и рады...
Большевики сознательно уничтожили русское крестьянство и превратили нас в потомков батраков, которые ничего не помнят о своей крови и о том, на какой алтарь она была пролита.
На алтарь свободы.
И если мы не помним этого – то она пролилась зря.

Шеф
Нас оторвали от наших корней
– скажут потомки жрецов Перуна и Велеса, кивая на 988 год.

Нас оторвали от наших корней
– промолвят староверы, указуя на 1666 год.

Нас оторвали от наших корней
– схватятся за бритые подбородки мужички, намекая на проделки Петра Первого.

Но в каждом случае полезно задуматься: а кто мы такие, что какие-то внешние силы вправе нас отрывать и строить, как им угодно? И чья главная вина в этом – наша или их?

kubanochka
И чья главная вина в этом – наша или их?

Нас оторвали от наших корней. А мы все и рады...
Конечно наша. И незнание истории, нежелание ее знать, способствует тому, что нас так легко можно оторвать от корней. И потомков жрецов Перуна и Велеса, и староверов, и бритобородых мужиков, и человека советского... и далее по списку. И пока не начнем изучать историю, а не пропаганду
будут повторять сценарий наших предков. Сценарий, наполненный горечью, страданием и, главное, непониманием причин происходящего.

Шеф
Да, это основополагающее – любое воздействие на изменение или преображение картины Мiра видеть именно в себе.

kubanochka
видеть именно в себе.
Не только видеть, но и начинать с себя.



Интересное в разделе «Листая старую тетрадь...»

Пасхальные блюда

Новое на сайте