Подсчет голосующих на собрании ТСЖ по квадратным метрам

Было собрание ТСЖ в доме у моей мамы. Выбирали председателя и пр.
Мама не выходит на улицу, бумагу про собрание положили в почтовый ящик, я и забрала.
И вот что увидела: подсчет голосов – площадь помещения 47,3 кв. м. – количество голосов 47,3.
1 кв. м. – 1 голос.
Живет 1 бабулька 90 лет, но сколь многочисленны её голоса.
Это ж догадаться так считать голоса для выборов.
Только возникает вопрос – если подсчет голосов ведется по площади квартиры, то на кой нужны выборные собрания. Площадь квартиры-то неизменна, и заранее указана в бумажке.
Однако строка «за» – «против» – «воздержались» присутствует.
На каждую квартиру полагается 1 такая бумаженция с перечислением всех кандидатов на ключевые должности в ТСЖ.
Строка с данными паспорта также есть. Зачем??
ничего я заполнять не стала, и относить в квартиру старшего по подъезду тоже

Похожие темы


льга
И вот что увидела: подсчет голосов – площадь помещения 47,3 кв. м. – количество голосов 47,3.
Это для тебя новость? Да, именно так и считают голоса в ТСЖ, а ты как хотела? По головам? По дверям?

Все платежи идут с метра квадратного, соответственно и голосуют метры.
Irgata
link=topic=23677.0#showMsg date=1628477304
на кой нужны выборные собрания
Для того, чтобы высказались ЗА, ПРОТИВ или воздержался.

Irgata
Да, именно так и считают голоса в ТСЖ, а ты как хотела? По головам?
конечно. Кто живет, кто оплачивает все эти метры и литры, тот и голосует, потому что человек, а не дверь.
Конечно, по прописанным на жил. площади стандарт подсчета голов-то.
В точно такой же квартире может жить разное количество людей, а число голосов для подсчета одинаковое. Поразительная фикция, хоть совсем и не удивительно, что именно фикция.
Я случайно узнала об этом, т. к. никогда не участвую в этих играх типа выборов и в своём-то доме и ТСЖ..

льга
Конечно, по прописанным на жил. площади стандарт подсчета голов-то
В любом акционерном обществе голосуют не по головам, а по количеству акций. Тут полная аналогия метры приравнены к акциям, потому что оплачиваешь услуги не по количеству прописанных, а за квадратные метры – сколько метров, столько и платишь. Хоть один человек прописан, хоть двадцать, а может никто не проживать, платить всё равно нужно. Поэтому справедливо, что голосуют по метрам, а не по головам. К тому же кол-во проживающих число не постоянное, а метры не меняются.

Irgata
В любом акционерном обществе голосуют не по головам, а по количеству акций.
акции КАК БЭ подразумевают получение потом прибыли, а тут чем больше метров (-акций?), тем больше денежный расход акционера.
В общем, людЯм мозгх заакционировали, будьте благодарны держателям акционерного мешка.

Lind@
Конечно, по прописанным на жил. площади стандарт подсчета голов-то.
Нет Нет и Нет.
В голосовании участвуют СОБСТВЕННИКИ метров, а результат считают по метражу.
Именно поэтому известный многим застройщик ПИК везде протаскивает свою УК и кучу лишних платежей.

Gata
Ирина, немного не так – кто больше платит, тот имеет больше голосов (прав) на выбор чего-нибудь. В общем-то логично.

Елена17
Кто живет, кто оплачивает все эти метры и литры, тот и голосует

У нас не ТСЖ. Совет дома есть, собрания проводятся периодически, разные вопросы обсуждаются. Голосуют всегда только собственники квартир (есть и муниципальные квартиры в доме – там у них ордера на квартиру. Соответственно голосовали те, на кого ордер был выписан).
Было не раз и заочное голосование – подписывали и сдавали протоколы специальные – именно от собственников. Прописано (зарегистрировано) может быть и больше народа в квартире. Но в голосовании участвуют не все.

Irgata
В голосовании участвуют СОБСТВЕННИКИ метров, а результат считают по метражу.
кручу, верчу, карманы вывернуть хочу. И выворачивают, обосновывая умными словами.
 

Irgata
немного не так – кто больше платит, тот имеет больше голосов (прав) на выбор чего-нибудь. В общем-то логично.
т. е. живущие на 200 кв. м имеют больше прав на пользование газом, водой и прочим в этом доме, чем живущие на 40 кв. м? Цена 1 единицы оплачиваемого одинакова для всех.
Это финансовые вкладчики в строительство дома поимеют больше денег, в соответствии своим вложениям, при дележки после продажи квартир.
Пользователи-то, т. е. жильцы как могут больше чего-то получить в зависимости от метража квартиры?? Можно на 40 квадратах натратить больше воды и и газа и электричества, чем на 200 квадратах.
Я сейчас одна живу на 52 кв. м, подо мной на таких же метрах живет семья в 6 человек, как и мама моя у себя в квартире, а над ней семья опять же 4 человека, т. е. при голосовании надо бы учитывать просто все наши голоса по дому, метраж-то тут при чём?
Не правильный способ голосования.
Мне так-то без разницы, не голосую в принципе ни за что. Но, вот разговор раз зашел, то интересно стало.

Gata
Ирина, не могу понять – Вы не хотите понимать или спецом спорите – они не тратят больше (ну или тратят, это не важно), но за сами метры (за содержание, не услуги) они платят больше и потому имеют больше прав на выбор чего либо. Если будет принято решение связанное с тратами, кто больше заплатит – те, кто сидят на 30м2 или на 70м2? Плата-то с метра.

Светлана777
тратами, кто больше заплатит – те, кто сидят на 30м2 или на 70м2?
А мне интересно кто придумал плату с метража, кто- то в однушке живет толпой, а значит лифт эксплуатирует чаще, загрязняет общую площадь больше и т. д, а платят меньше? ладно сейчас хоть за мусор с прописанного, а то выходило что квартиры с большей площадью просто засранцы. Я, хоть и не собственник по доверенности мужа голосую, вхожу в совет дома, мне не все равно как мы живем. По закону все работы по содержанию дома, а с нас собирают суммы с площади не малые?, будь то УК, ЖКХ иль еще кто, но тратятся с соглосования старшего по дому, если нет совета, то особо ни кто ни чего делать не будет, управляющие компании только плату взымают, а дальше если нормальный ответственный по дому, он и пинает из требует и тд.

Anchic
Светлана, потому что собственники имеют долю в общем имуществе пропорционально своим метрам. Вот если дом твой полностью, то кто в нём будет платить за всякий ремонт и содержание? Ты. Если ты им владеешь пополам с кем-то (жить вы можете вообще в другом месте), то на все ремонты и прочее будете скидываться пополам. Так ведь? Вот, а когда владельцев больше, чем двое и у всех разные доли владения, то эти доли определяются пропорционально их имуществу, т. е. метрам (если все метры сложить, то получится единица жилья, т. е. дом).
Вот с мусором – здорово, если у вас по головам его считают. В Московской области пока мусор считают по метрам. Вот это неправильно.
Т. е. расходные услуги, которые потребляют конкретные люди, а не дом, должны по головам считаться (вода, газ, электричество, мусор и т. д.). А те услуги, которые для поддержания в порядке всего дома (уборка, мелкий текущий ремонт, косметический ремонт, кап. ремонт и т. д.) – это уже по метрам, т. к. по ним определяется доля в общем имуществе.

Irgata
не могу понять – Вы не хотите понимать или спецом спорите – они не тратят больше (ну или тратят, это не важно), но за сами метры (за содержание, не услуги) они платят больше и потому имеют больше прав на выбор чего либо. Если будет принято решение связанное с тратами, кто больше заплатит – те, кто сидят на 30м2 или на 70м2? Плата-то с метра.
я не спорю, я недоумеваю над глупым подсчетов голосов на выборах состава ТСЖ, не более.
При чем в данном случае метраж квартир? И каких прав больше будут иметь жильцы БОльших квартир? им скорее батареи при аварийной ситуации заменят? или им первым отопление дадут по осени? к ним первым приедут протечку устранять? или перед ИХ дверью уборщица чище вымоет?
ЧТО они получают больше и быстрее? ЧТО они могут выбрать-то? В в данном случае председателя и прочий штат работников? Т. е. старушка – одна, на 47 кв. м имеет больше голосов, чем 4-5 человек на 65 кв. м? логики нет.
Живущие на большем метраже платят больше за то, что считается по метражу и по тарифу. Какие тут приоритеты и в каком выборе? выбор платить больше? один только выбор-то – когда при покупке выбираешь квартиру просторнее.
По счетчикам все платят соответственно расходам. Цена единицы потребляемого на счетчиках для всех одинаковая, 1 кубометр воды или газа, или 1 киловатт.
Лифт не знаю, как считается, в нашем городе выше 5 этажей всего 4 дома, девятиэтажки.
За мусор у нас берут по зарегистрированным в квартире «головам», ттт.

ОгнеЛо
я недоумеваю
Это — норма закона.
Жилищный кодекс Российской Федерации, от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
...
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Хуже другое: собственник муниципального жилья самоустранился от этих игр. Т. е. арендаторы муниципального жилья не должны заниматься вопросами, которые находятся в компетенции муниципалитета, как собственника того жилья, в т. ч. поверкой счётчиков, участием в собраниях собственников, расходах, которые должны нести именно собственники, и т. д., и т. п.

Lind@
ОгнеЛо, вот поверка счетчиков бесит. Почему счетчик который электро Мосэнерго просто приходит и поверяет или меняет, бесплатно. А счетчик на воду – сам, да еще и плати???

льга
Почему счетчик который электро Мосэнерго просто приходит и поверяет или меняет, бесплатно
Радуйтесь, это у вас бесплатно, мы платим за замену. Счётчик за пределами квартиры, раньше был собственностью Ленэнерго, остался на том же месте, но теперь это моя собственность и моя забота. Никакие счётчики бесплатно не меняют.

ОгнеЛо
теперь это моя собственность и моя забота
Вы, — собственник, потому и счётчик, теперь, ваш. А у нас, — муниципальное жильё, соответственно и собственность не наша.
В своё время, я добилась, чтобы водяные счётчики нам установили бесплатно. Но их поверку, к сожалению, повесили на арендаторов.
вот поверка счетчиков бесит.
Хуже другое, теперь, если дом в котором ты живёшь не имеет с кем-то договора на оказание услуг, хотя ты все эти услуги ежемесячно оплачиваешь, то никто их не будет выполнять. Тебе порекомендуют «обратиться к старшему по дому, что бы он заключил договор». Т. е. твои деньги куда-то поступают, а услуг никаких не оказывают, даже в аварийной ситуации. При том, что ты не собственник.

Irgata
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
и? если на 47 квадратах живет 1 человек, то у него 47 голосов. А если на 47 квадратах живут 4 человека – то как считать голоса КАЖДОГО? у каждого четвертинка от 47, или каждому таки по 47? ведь все четверо пользуются этими 47 кв. метрами, живут там.
Источник
можно написать любой, но есть ли в этом документе смысл и логика?

Супротив ветра не наплюёшься, источников понаписали, дома не наши, квартиры тоже мы все арендуем, независимо от приватизации или купли, наше основное право – оплачивать, обязанность та же, само собой..




Вы, — собственник
мы все по сути арендаторы.
Собственник каждый месяц за квадраты не должен платить. А то и квартиру купи, и потом пожизненно за СВОЮ жилплощадь управлялке отдавай.

ОгнеЛо
потом пожизненно за СВОЮ жилплощадь управлялке отдавай
Ты платишь за обслуживание.

Irgata
Ты платишь за обслуживание.
да, конечно. Это само собой разумееется.
Я-то написала по оплату именно квадратов.

Anchic
Ирина, голоса имеют только собственники квартиры. И имеют ровно столько голосов, сколько у них в собственности находится долей квартиры. Если на площади 47 квадратов проживает 1 собственник, то да, условно, у него 47 голосов. Если 4 собственника и у них квартира в равных долях, то у каждого 47/4 голосов, суммарно, если они проголосуют одинаково, то будут иметь те же 47 голосов. Но собственники одной квартиры не обязаны голосовать одинаково, просто будет учтёна доля собственности каждого. А если прописано ещё 100 человек, но они не являются собственниками, то они никто и спрашивать их никто не будет.

Irgata
47/4 голосов
. Одинокие бабульки вот не знают, насколь они весомее своих соседей в плане голосования.
  1,5 землекопа.
В общем, тема ни о чём.
Началась с недоумения. Им и закончить.

Anchic
Ирина, не понимаю ни вашего недоумения, ни принципиального пропуска голосования. Но продолжайте в том же духе. Только потом не возмущайтесь, когда что-то не так в доме будет делаться, как бы вам хотелось.

Aval
Собственник каждый месяц за квадраты не должен платить. А то и квартиру купи, и потом пожизненно за СВОЮ жилплощадь управлялке отдавай.
В свой частный дом переезжайте, тогда будете платежи за обслуживание из кормана в карман перекладывать
Управление многоквартирным домом это лакомый кусок для различных прохиндеев, которых развелось огромное количество и местное самоуправление тоже от них тоже кормиться. Собственники МКД переплачивают примерно в 4-5 раз.

Irgata
не понимаю ни вашего недоумения
ну что ж я поделаю-то, что вам такая система подсчета человеческих голосов по кв. метрам понятна, а мне нет.
Это сложившаяся, как говорят источники, система, с которой одни вполне согласны, а другим не понятна, но им всегда скажут – вы что, тупые?.



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Пасхальные блюда

Новое на сайте