Я и моя машина (страница 2)

Erhan
Да все уступают, если есть такая возможность. Я, если вижу быстро догоняющую машину, сразу ищу возможность освободить дорогу. Даже если там не экстренный случай, не хочется стоять на пути у этих граждан. Но, выше люди жалуются, что кто-то, по их мнению, слишком медленно подъезжает к красному светофору, и именно в этом случае
Подъезжаю вплотную и включаю дальний. Грешна.
Автор темы хочет понять людей, замедляющих скорость перед красным светофором, а мне непонятны мотивации водителей, требующих пропустить их перед красным светофором, если это не экстренный случай.
Я однажды так ребёнка из школы везла и обратила внимание на похожую машину, выезжавшую раньше. Нам оказалось в одну сторону, и я видела как та машина постоянно меняла ряд, подрезала и выдавливала других, пыталась стать впереди на многочисленных светофорах. Я же всю дорогу спокойно ехала по среднему ряду. Так вот, когда я повернула к своему дому, то ту машину уже видела в заднее зеркало на приличном расстоянии. То есть, мало того, что я доехала быстрее, но и путь проделала меньший, и нервы с бензином сэкономила.

OlgaGera
не сравнятся по ездовым возможностям
Да ладна.. не далее как летом Матиз меня подвигал дальняком. так пропустила, и не погналась. Коник не беговой у меня

OlgaGera
что кто-то, по их мнению, слишком медленно подъезжает к красному светофору, и именно в этом случае
Светлана, я выше объяснила.

то ту машину уже видела в заднее зеркало на приличном расстоянии.
Давно проводили исследование. Не зависимо от стиля вождения, агрессивное, игра в «шашечки» или спокойное, то вы доедете до пункта Б примерно в одно и то же время. Проводилось это на Садовом Кольце. Предпочитаю спокойное.

marina-asti
Вот тоже так думала. Да и сейчас считаю, что машина - это игрушка выросших мальчиков.
Вот прям даже обидно стало. Я на права сдала в 18 лет, сразу села за руль, на сегодня стаж ежедневного вождения больше чем жизнь без машины. Мне родители на 18лет подарили машину, привет Ирина Ф, я тоже с 21 москвича начинала)
Для меня машина в первую очередь - это независимость. У меня мама после 50 лет с младшей сестрой пошла за компанию в автошколу и села за руль, ей так было удобнее, чем зависеть от меня/папы чтобы доехать до магазина/парикмахера/маникюрши.

OlgaGera
перед красным светофором
Еще раз, не перед, а задолго до. Это две большие разницы. Читайте первый пост темы

vatruska
так как ни Ока, ни Матиз не сравнятся по ездовым возможностям/ объемом двигателя с «крузаками и бэхами». И сравнивать их манеры езды на трассах совсем нет смысла
Может это странно, но больше всего на трассе я боюсь старых жигулей (запорожцев, оку) и мусоровозов (миксеров), поскольку хоть как то предположить что в голову водителей там стукнет - невозможно. Вышеупомянутые легковушки просто борзят и учительствуют, а мусоровозы в наглую просто на тебя наезжают, хотя я точно не в мертвой зоне. С нового года уже дважды чуть в аварию не попала - тихо-мирно выезжаю с круга, а с эстакады вылетает такое... прямо в бочину и плевать ему что знак «Уступи дорогу висит».

OlgaGera
я тоже с 21 москвича начинала
я запорожца. Москвич вторая маФышка))

marina-asti
Да ладна.. не далее как летом Матиз меня подвигал дальняком. так пропустила, и не погналась. Коник не беговой у меня

Матиз предлогали сравнивать с «крузаками и бэхами». Вот ни одного Матиза, желающего мне поморгать не видела))))

OlgaGera
marina-asti, я на крузаке езжу. Меня подвинул Матиз. Вот и запомнила

vatruska
Цитата: vatruska от Сегодня в 09:08
Вот тоже так думала. Да и сейчас считаю, что машина - это игрушка выросших мальчиков.
Вот прям даже обидно стало.
marina-asti, Марина, за что обижаться? Все люди разные! Кто-то с удовольствием ездит вне зависимости от пола, а кто-то сел за руль по необходимости. Просто буржуйские машины в управлении намного легче чем наши жигули, поэтому сразу столько водительниц стало и в этом нет ничего плохого.

OlgaGera
буржуйские машины в управлении намного легче чем наши жигули,
Безопаснее! Я долго ездила на форде автобус. Любила и плакала, когда продали. Но сын сказал, что два метра жизни очень влияют на выбор авто. После этого только рама и большие

marina-asti
marina-asti, я на крузаке езжу. Меня подвинул Матиз. Вот и запомнила
Я тоже)))) Но нас ни разу не двигали)))) На трассах у меня почти всегда муж за рулем, его особо не подвинешь, он быстро ездит, а мне не зазорно и пустить любого, мне спокойнее так. От меня не убудет.

Очень часто замечено нами: меня за рулем крузака мужа (с номерами Х... ЕР/...) без вопросов пропускают /не обгоняют/ не подрезают, с ним за рулем тем более. Но стоит нам поехать на моей машине (или он в рабочие дни по Москве часто на моей ездит), так прессинг обеспечен. «Деффочкина красная маффынка» прям провоцирует всех. Правда когда видят за рулем такой взрослую бородатую физиономию - очень быстро исправляются!

marina-asti
Просто буржуйские машины в управлении намного легче чем наши жигули, поэтому сразу столько водительниц стало и в этом нет ничего плохого.
Я ж не серьезно обижалась) На жигулях я училась в автошколе, но при выборе 1й машины было предложено 7ка, 9ка жигулей, классика и москвич - мной однозначно был выбран 41 москвич.
И этот фактор
что два метра жизни очень влияют на выбор авто
считаю правильным.

Erhan
Вовсе не странно, так как ни Ока, ни Матиз не сравнятся по ездовым возможностям/ объемом двигателя с «крузаками и бэхами». И сравнивать их манеры езды на трассах совсем нет смысла.
На трассе нет, а вот в городе я бы предпочла отвезти больного на небольшом авто. После того, как мой муж устроил мне сюрприз и поменял авто среднего размера на более крупную и мощную, время в пути через город до дачи заметно увеличилось.

Зебра
ещё отдельная тема -пешеходы! Я очень уважаю всех участников движения, но!, при всем уважении, ребята, когда вы переходите дорогу на пешеходе, помните (хоть у вас и приоритет)-жизнь ваша, а водитель может не успеть затормозить (вот реально, зимой это вообще треш!!!), может просто не увидеть вас (да-да, и такое бывает-все мы люди и у машин есть такая зона), может просто отвлечься в этот момент!
Вот это про меня, я была таким пешеходом. Пока сама не села за руль, уже сильно в сознательном возрасте (35 л), я об этом даже не задумывалась, лезла под машины. Например, если я собиралась переходить дорогу (на светофоре или по зебре) то подразумевала, что всенепременно водитель соблюдёт правила, но мыслей о том, что челу может стать плохо, не заметил, рассержен или просто дурак, никогда не возникало. Ну это как слепая детская вера в непогрешимость взрослого. Для меня все водители тогда были из какой-то другой, высшей касты. И только сев за руль, я поняла, какой же была идиоткой. Я не понимала, что в темноте пешеходов не видно, особенно на мокром асфальте, это просто жесть. И сейчас не понимаю уверенных в себе лихачей, которые думают, что они супер ассы и успеют среагировать... Находясь за рулем, я боюсь не себя, а «джигитов» вокруг. Для себя вывела правило, что ездить надо так, будто вокруг одни дети или умалишенные.

Когда я наконец вырулила, тут же встал спереди и несколько раз подставился под удар
Поведение таких «учителей» очень странно, неужто они не боятся за свои машины. Потешить свое эго, получить удовольствие и все такое - это понятно. Моральную сторону не рассматриваем. Но ведь наверняка когда-нибудь кто-нибудь из обучаемых да не справится, придется потратить свои деньги, нервы, время и т. д. Это же они должны понимать. Тогда зачем рискуют своими авто?

dopleta

А вот это уже не очень чистоплотно. Написав достаточно не корректное сообщение и увидев, что многими оно не одобрено, задним числом удалить.

vatruska
Но ведь наверняка когда-нибудь кто-нибудь из обучаемых да не справится, придется потратить свои деньги, нервы, время и т. д. Это же они должны понимать. Тогда зачем рискуют своими авто?
Зебра, Татьяна, ну, тут более-менее понятно, типичная автоподстава. Дело в том, что нашими родненькими повелителями полосатых палочек удар в зад машины почти всегда квалифицируется как нарушение скоростного режима и несоблюдение дистанции со стороны ударившего. Прицепом идут повышение тарифов ОСАГО, ремонт машины за свой счет (если КАСКО нет) и возможный регресс от пострадавшего. Вследствие чего от мошенника идет предложение «разойтись миром», т. е. оплатить ущерб тут же, а то «хуже будет».
Но меня лично интригует на что рассчитывают эти деятели когда подставляются под многотонную фуру или автобус? И если насчет фуры возможен вышеизложенный вариант, то вот с автобусами и прочим ОТ...

Шеф
А вот это уже не очень чистоплотно. Написав достаточно не корректное сообщение
Нечистоплотно удалять некорректное сообщение или некорректно оставлять нечистоплотное? Дилемма.

dopleta
Всё очевидно. Человек, убежденный в собственной правоте, поделился своей точкой зрения, которая не была одобрена. Сообщение стер, чтобы не выглядеть среди неодобривших нелицеприятно, и последующие ответы потеряли смысл.

kortni
А вот это уже не очень чистоплотно. Написав достаточно не корректное сообщение и увидев, что многими оно не одобрено, задним числом удалить.
Нечистоплотность неспособность содержать себя в чистоте, проявлять крайнюю небрежность, неопрятность в уходе за собой; склонность проявлять неразборчивость в средствах для достижения цели, пользоваться нечестными средствами.
Лариса, а с чего Вы решили, что можете меня оскорблять?
Какие цели я пыталась достигнуть «проявляя неразборчивость в средствах для их достижения»?
Это мое сообщение и адресовано оно было не Вам, а корректировать его или убирать - я решу без Вашего одобрения, как и возможность высказать свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением других!

Переход на личности- явный перебор, не находите?!

Шеф
А ну-ка, бабоньки, унишнутьтесь!

Муравьишка
С возрастом стала на дороге спокойнее. Не совсем адекватные меня не выводят из себя. Что ж поделаешь, у всех свои комплексы и именно их мы очень хорошо видим по манере вождения. В Италии даже была социальная реклама, что чем меньше твоё мужское достоинство, тем безобразнее ты ведёшь себя на дороге. Именно с этими мыслями смотрю на играющих в «шашки» на дороге.
Если вспомнить, что последнее меня смогло вывести из себя - так это выезд ребёнка на самокате из-за стоящей вдоль тротуара машины в моем собственном московском дворе. Чудо лет пяти вылетело передо мною. У меня скорость минимальная, но и этого бы хватило его переехать. Просто и мне и ему повезло, что был запас расстояния несколько метров.
Пошла искать его мать - сидит в центре детской площадки в телефоне. Как могла пыталась ей объяснить, что детская площадка и дворовая дорога -разные вещи. Она не понимала, и возмущалась, что я должна сама смотреть куда еду.
А я просто сказала: я бы его сейчас просто пополам переехала. Понимаешь? Пополам! Тебя успокоит, что суд признаёт меня виновной? Пополам! Плюнула и ушла.
Вот это действительно страшно. Ребёнка из-за стоящих машин не видно! Он может просто спешить с площадки к собственному подъезду. А мама отстанет буквально на пять метров.
Будьте внимательны всегда!

Рита
У всех людей разный темперамент. Одни в шашки играют, другие - еле ползут. Сама в зависимости от настроения и обстоятельств бываю на обеих полюсах.
Пешеходы, да, не понимают, что машина не всегда может быстро затормозить. Особенно в мороз и сильный снегопад, когда бедному пешеходу хочется быстрее в тепло. Мой муж в такую погоду как-то сбил двух пешеходов, спешащих на троллейбус. Он выезжал на главную дорогу. Только тронулся, как откуда- то выбежал пешеход и от столкновения с машиной упал. Муж сдал немного назад, чтобы выбежать из машины и посмотреть что с пешеходом, и сбил задом еще одного. Пока бежал поднимать первого, тот уже убежал на на троллейбус. Кинулся ко второму, тот тоже уже убежал на тот же троллейбус. Муж еще полчаса сидел в машине, приходя в себя от содеянного. И смех, и грех...

OlgaGera
Ой, Рита, похожая ситуация и у меня была. Садовое, зима снегопад. Под колёсами приличный слой каши снежной. Дорожники, как всегда не были готовы. Курский. Ползу в третьем ряду. А там остановки троллейбусов были и подземный переход. Еду спокойно, тогда еще на Хёндэ. И откуда ни возьмись дядька с сумкой. Я по тормозам, но каша не дала остановиться и я его задеваю, он при падении мне сумкой разбивает лобовое. Пока я выскочила из машины, смотрю его пятки уже сверкают дальше через садовку. я за ним. Садовое перебежала, не догнала, а обратно возвращаться страшно тем же путём. Пошла по переходу. Там уже гайцы суетятся. Хорошо что свидетелей много было и тормозной путь не затоптали.
-Где пострадавший?
-я пострадавший, мне стекло разбили
-пострадавший, которого сбили
-убежал через садовое
-
Обошлось тогда

vatruska
Это да... Просто в ступор вводит стремление некоторых граждан пробежаться впритирку к ВЫЕЗЖАЮЩЕЙ машине.

Kosmos
-убежал через садовое
У нас хотя и не через садовое, через проспект..
 Мы едем, молодой человек идет по тротуару (одним курсом с нами). И не глядя побежал через дорогу. Муж тормозил и уворачивался, но не помогло. Пешеход сложил зеркало (хотя оно не складывается) и сбежал... При этом, пешеходный переход, мы только-что проехали (метров 10).

Lind@
Например, если я собиралась переходить дорогу (на светофоре или по зебре) то подразумевала, что всенепременно водитель соблюдёт правила, но мыслей о том, что челу может стать плохо, не заметил, рассержен или просто дурак, никогда не возникало.
1. Водители тоже должны учитывать, что пешеход может поскользнуться, ему может стать плохо. Да просто, может решить с полдороги вернуться (правила это не запрещают). Так вот водитель должен это учитывать и ждать, пока пешеход уйдет с дороги, так нет! Практически постоянно едут сразу за спиной, как только успеваешь миновать полосу.
2. Всегда с опаской отношусь к тем кто за рулем. ибо никогда не знаешь, как он себя поведет. Поэтому на переходе всегда иду не быстро, чтобы успеть отреагировать и чтобы не упасть, второе особенно важно, см. п1.
Да, водителя медленно идущий может раздражать.

OlgaGera
Да, водителя медленно идущий может раздражать.
для меня стало нормой выйти и помочь перейти дорогу. Почему то у нас это не практикуется. Но это ж элементарная вежливость. Как то так.

vatruska
водителя медленно идущий может раздражать.
Особенно, когда это делают специально... У нас в городской подслушке уже несколько раз поднималась тема, когда некие молодые мамочки с колясками!!! до этого момента весьма шустро передвигающиеся, вдруг резко замедляются и дорогу переходят чуть ли не с остановками, а то и вовсе замирают на проезжей части. Чем вызван этот дебилизм (другого слова просто нет) никто не понимает.

marina-asti
Практически постоянно едут сразу за спиной, как только успеваешь миновать полосу.
На регулируемом пешеходе при работающем светофоре - это не возможно, а про пешеходов на нерегулируемом переходе выше все писали

Так как меня тоже бесят на нерегулируемых зебрах как в курятнике снующие пешеходы по одному. Им же надо срочно, а машины подождут. И вот уже пробка из машин, а пешеходы все снуют.

Шеф
Да, водителя медленно идущий может раздражать.
Надо тренировать терпение!

Пенсионеры переходят дорогу • Я и моя машина play thumbnailUrl Я и моя машина
Я и моя машина - 3647408
PT1M
True
2021-01-27T15:39:12+03:00
embedUrl

Lind@
marina-asti, если б так, хотя таких ситуаций я почти не видела. Чаще один пешеход и одна машина, все равно «вжик» за спиной. Хоть бы сигнал подал, нет просто по газам.
Да, еще забыла про метод «я приторможу и буду медленно катиться, как раз человек успеет пройти». Это тоже норма?

vatruska
«я приторможу и буду медленно катиться, как раз человек успеет пройти»
А что тут не так? Надо в гололед с полной скорости по тормозам у стоп-линии?

Lind@
А что тут не так? Надо в гололед с полной скорости по тормозам у стоп-линии?
Суть моей фразы была в «как раз человек успеет», хотя вернее было «авось».
В общем мне никогда не понять, в чем проблема остановиться. И подождать.

vatruska
В общем мне никогда не понять, в чем проблема остановиться.
Lind@, Ольга, ну, с какой-то стороны, это действительно норма. Не встать как сивка-бурка у стоп-линии и, возможно, еще и схлопотать удар в зад, а спокойно, увидев пешехода у перехода, сбросить скорость и не спеша подъехать. Машины сзади тоже спокойно успеют оттормозиться. Опять же, если пешеход один - спокойно набрать скорость без торможения. Сразу говорю - ОПАСНО такое делать если дорогу переходят ДЕТИ!!! Тут что угодно может быть - стукнет в голову и галопом обратно рванет!

OlgaGera
И подождать.
чего?
Не раз наблюдала пешеходов, которые на время разговора по телефону просто останавливаются и продолжают разговаривать, стоя на проезжей части на зебре.

все равно «вжик» за спиной. Хоть бы сигнал подал, нет просто по газам.
Зачем? Чоб вы испугались? и начали совершать не предвиденные даже вам действия?
Честно? Я боюсь пешеходов, которые смотрят на колёса машины, а не стараются побыстрее покинуть проезжую часть.





если дорогу переходят ДЕТИ!!!
это повышенная опасность!

Erhan
Пешеходы тоже участники дорожного движения и должны соблюдать правила.
Пешеходам запрещено:
18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности;
 
Водитель должен уступить дорогу пешеходу.

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

То есть водитель не должен ждать пока пешеход завершит переход дороги, он имеет право проехать сзади или далеко впереди, так как это не вынуждает пешехода изменять направление или скорость.
Лично я, когда пропускаю одиночного пешехода, предпочитаю полностью не останавливаться, так как езжу с режимом автоматической остановки двигателя Эко старт/стоп.

OlgaGera
Пешеходы тоже участники дорожного движения и должны соблюдать правила
похоже, только водители об этом знают

Kosmos
В нашем мух..... ке еще есть фишка у мамочек с коляской. Стоя на светофоре на красный, выставить коляску на проезжую часть. Типа- настарт, внимание, марш....

OlgaGera
выставить коляску на проезжую часть
да такая тенденция везде сейчас. Коляска впереди себя.

vatruska
водителя медленно идущий может раздражать.
Цитата: Erhan от Сегодня в 17:51
Пешеходы тоже участники дорожного движения и должны соблюдать правила
похоже, только водители об этом знают
еще забыла про метод «я приторможу и буду медленно катиться, как раз человек успеет пройти». Это тоже норма?
В качестве иллюстрации, на портале яплакал. ру только-только закончилось обсуждение ДТП, когда две идиотки (другого слова просто нет!) ломанулись вечером НА КРАСНЫЙ перебегать через оживленную дорогу. Одна от удара прилегла сразу, вторая - отлетела под колеса машины идущей по встречке, скончалась. Вердикт гайцев и всего форума - второй водитель сядет, ни за что, но по нашему законодательству... Так что к светофорам и переходам не только МЕДЛЕННО подъезжать будешь, а ПОДКРАДЫВАТЬСЯ!

Антоновка
А я пришла пожаловаться - мы с мужем за неделю перевыполнили план по штрафам за все наши более чем 20 лет водительского стажа (на двоих 43 года).
19 января - приехала с сыном к гематологу (он без иммунитета, в общественный транспорт стараюсь не пускать сейчас), про парковку рассказали коллеги, что туда ездили за неделю назад. Знаков нет - специально смотрела, я всегда это делаю. В процессе приема врачом эвакуировали - добежать не успела, половину информации от врача пропустила. Итог : 4300 - услуги эвакуации, 1500 штраф за парковку в неположенном месте - эти оба платежа со скидкой, такси 500 до ГИБДД (проездной сыну отдала, пока разбиралась что и как делать в данной ситуации, у него, как у инвалида заблокирован). Еще и счёт пришел на услуги эвакуации - как раз на сумму скидки от 4300 (надо с госуслугами разбираться, в центре эвакуации сказали, что я не одна такая, глючат эти гребанные госуслуги, что у них ко мне претензий нет).. Получается, что я 2 раза заплатила за нарушение - штраф ГИБДД и московских властей. 22 января муж поехал на работу, припарковался - прилетел штраф за неоплаченную парковку -5000, что ещё пару дней назад была бесплатной. Сегодня поехал на работу, встал на платной, оплатил 6 часов. Машину эвакуировали - на асфальте под снегом был знак инвалид (вертикальных знаков не было). Реально не было видно, есть фото. Итого - 4300 услуги эвакуации, 2500 за парковку на инвалиде.
Вот как-то так. Но спасибо, что взяли деньгами... Правда, для меня это стоимость одного из лекарств на пару месяцев для моего сына-инвалида.

nila
Я не водитель, я пешеход! Заглянула случайно к вам. Когда перехожу не регулируемую светофором дорогу на зебре, или просто придомовые дороги или выезды. И если машина останавливается, пропуская меня (у нас еще часто водитель останавливается и в лобовое стекло машет рукой, давая знак проходи скорее) я никогда медленно не перехожу. Чувствуя себя как бы в иноватой за то что остановила машину, я стараюсь быстрее покинуть проезжую часть. Даже если иду с тележкой, очень даже убыстряю шаг чтобы никого не задерживать.

Калюся
я стараюсь быстрее покинуть проезжую часть
И обязательно головой кивну: спасибо! И рысью, рысью..

Антоновка
А некоторые или неспешно или уткнувшись в телефон или в капюшоне Я после того, как села за руль и дорогу то стала по другому переходить - мало ли чего там))

Erhan
Я тоже часто знак рукой подаю, так как у нас тут пешеходы неизбалованные, и не расчитывают, что авто им уступит дорогу. Но это не знак «проходите быстрее», а знак «я вас вижу и уступаю вам дорогу, проходите смелее». И так приятно, что при этом 99% людей улыбаются и благодарят знаками.

nila
И обязательно головой кивну: спасибо! И рысью, рысью..
Да, Я тоже

Шеф
у нас тут пешеходы неизбалованные
Да, насчёт этого наслышаны.

Lind@
То есть водитель не должен ждать пока пешеход завершит переход дороги, он имеет право проехать сзади или далеко впереди, так как это не вынуждает пешехода изменять направление или скорость.
это из ПДД? Что есть «далеко впереди» на дороге в 2 полосы в каждом направлении?
Т. е. нормально, что водитель ускоряется, видя что человек уже начал переход и проскакивает перед пешеходом. И нормально когда рвет с места сразу за спиной пешехода? Нормально, что тормозит посреди зебры?
Уточняю, я только про нерегулируемые переходы.

vatruska
Lind@, Ольга, Вы чего в бутылку лезете?
По ПДД водитель должен на переходе предоставить пешеходу преимущество. По тому же ПДД пешеход ОБЯЗАН убедиться, что это преимущество ему предоставлено, иначе говоря - что его пропускают! (правило написано, но фактически НЕ РАБОТАЕТ).
Что есть «далеко впереди» на дороге в 2 полосы в каждом направлении?
Т. е. нормально, что водитель ускоряется, видя что человек уже начал переход и проскакивает перед пешеходом. И нормально когда рвет с места сразу за спиной пешехода?
Вы обозначили 2-х полосную дорогу в каждом направлении. Если, к примеру, по встречным полосам переходит не ребенок (это важно!!!), то что мешает проехать по своей полосе? То же самое - если пешеход уже прошел занятую вами полосу.
Нормально, что тормозит посреди зебры?
Ненормально, нарушение..

Erhan
Вы помех пешеходу не создали, и выполнили требование пункта 14.1 полностью:

Если проедете, не создав помех пешеходу, когда тот переходит далеко от Вас на другой стороне дороги:
Если проедете до того, как пешеход закончит переход, но пропустите его:
Если пешеход изменил траекторию и/или скорость движения по своей инициативе:
Вот здесь разъяснения с фото.






это из ПДД? Что есть «далеко впереди» на дороге в 2 полосы в каждом направлении?
Значит, если наши траектории не пересекаются, то каждый продолжает своё движение. А если пересекаются, то дорогу уступает авто.

Жаник
О! Вечная тема.» Когда я пешеход-ненавижу автомобилистов. Когда я за рулем-бесят пешеходы)))"

Lind@
то что мешает проехать по своей полосе? То же самое – если пешеход уже прошел занятую вами полосу.
В том, что это нарушение ПДД, как нас учили в свое время. И в том, что это пугает пешехода.
 
Lind@, Ольга, Вы чего в бутылку лезете?
я хочу понять образ мыслей водителей и почему человек, садясь за руль напрочь забывает, что он иногда пешеход. Мне как пешеходу часто просто страшно

OlgaGera
я хочу понять образ мыслей водителей
я тоже. Это равносильно пытаться понять всё человечество. я своего сына то не понимаю, а тут водителя...
Все хором соблюдаем ПДД и будет счастье всем.

vatruska
Lind@, Ольга, с этого года - не нарушение. Внимательно смотрим ссылку, которую выложила Erhan, Светлана, огромное ей за это спасибо!.
И уж, простите, пешеход, выходящий на проезжую часть, тоже должен проявлять внимательность к обстановке на дороге и уважение к водителям! Дорога - не его собственность и водители не должны ждать пока он полностью перейдет дорогу и еще на другой стороне постоит - а вдруг вспомнит, что утюг не выключил?
В общем, как и сказала OlgaGera, Лёлька, водители и пешеходы! Будем взаимно вежливы и уважать друг друга!

Lind@
Lind@, Ольга, с этого года – не нарушение.
О как. Вот только пешеходы об этом не в курсе.
Значит, придется еще медленнее и аккуратнее переходить дорогу.

OlgaGera
придется еще медленнее и аккуратнее переходить дорогу.
наоборот. Внимательнее и быстрее.

Erhan
Lind@, Ольга, с этого года не нарушение
Кажется, с 2014 года, а не с этого.
И незнание законов не освобождает от ответственности. Водителям тоже на дом письма не присылают при изменении ПДД, да и со многими законами так — в Российской Газете опубликовали — значит вступил в действие, а задача граждан отслеживать.
И вообще, мне не нравится противопосталять водителей и пешеходов. Воспитанный и умный человек будет вежлив как за рулём, так и пешком.

хозяюшка70
Я и водитель со стажем и пешеход, и велосипедист)) Люблю вежливость во всем. Когда я пешком перехожу дорогу, то всегда жду когда машины начнут останавливаться, и никогда не пойду напролом типа «я же пешеход, все должны мне уступать». Всегда кивну головой водителю, в знак благодарности за проявленное уважение. А те водители, которые не остановились-может у них очень срочные дела, я не обижаюсь. Всегда машу рукой, показывая чтобы проезжали, водителям камазов или огромных фур и автобусов. Я как представлю каково им снова начинать движения... С меня не убудет, если подожду несколько секунд.
Когда на машине, то могу пропустить авто со второстепенной дороги, у нас бывают пробки и тогда не выехать со второстепенки. Или водителю надо повернуть налево он естественно пропускает встречный поток, но бывает так, что этот поток бесконечный... Фарами моргаю... Всегда благодарю аварийкой или рукой (по ситуации), за проявленное уважение ко мне как к водителю.
Летом, наш южный город заполоняют авто со всех регионов и бывают ну очень не воспитанные водители! Особенно московский и питерский регионы вообще считают себя королями на дороге.
Кстати, я тоже на нейтралке качусь к светофору с запрещающим сигналом, со всем потоком качусь и в голову не пришло ругаться по этому поводу.

OlgaGera
со всем потоком качусь
ключевое слово. Не выбиваясь из общей скорости.. И не люблю на нейтралке. Доли секунды пропадают для манёвра.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте