Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты) (страница 6)

Wiki
Как это она может составляет большую часть пенсии? А субсидия?
Я всё это написала уже. Пенсия 10631, коммуналка в отопительный сезон 6000, субсидия в районе 1500. Остается около 6000 российскими.

Палыч
zvezda, не вижу цифр... выше ниже... конкретные расчеты. Покажи ссылкой.

Erhan
Светлана, у вас - да, другая ситуация. Но мы тут как бы начали разговор об одиноких пенсионерах.

Да, мне впору открывать тему «можно ли семье прожить на одну стипендию и одно пособие по безработице».

Рыбёшка
Палыч, Игорь, я не о себе, но источник на 100% верный! Пенсия 18т. р., коммуналка чуть меньше 11 т. р.

zvezda
Покажи ссылкой.
Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты) #310
Мы не ведём прямо расчёт расчёт здесь, а подсказываем друг другу и делимся где и на чём можно сэкономить..
Вики, у тебя дом большой, у нас в Питере за двушку- трёшку такие платежи, да и то только зимой. И интернет дешевле и связь, похоже.. тоже.

Рита
Моя соседка по даче влегкую докажет, что это неверный посыл.
Думаю все же, это индивидуально, каждому свое.

zvezda
Да тут всё- каждому индивидуально!! И города разные и привычки и потребности..

Irgata
Никто заморачиваться просто не хочет с «этими картами»
кабы они были по всей России одинаково рабочими

Wiki
Вики, у тебя дом большой,
У меня дом обычный, писала уже. Отапливаемая часть практически такая же, как в трешке. В больших домах отопление никак не может быть 2-3 тысячи.
Интернет 400, ТВ - 270.
Такие же цены и в квартирах. Единственное: у меня нет горячей воды и нет центральной канализации. Но зато я плачу за подогрев воды и за баню - это расход газа и вызываю откачку для выгребной ямы.

Рыбёшка
Интернет 400,
У меня интернет 1300, но это вай-фай на всё - телефоны, планшет, на смарт-телелек + 2 «коробочки» на два других телевизора (не смарт).

Wiki
У меня оптоволокно, за которое мы заплатили 10 тысяч. Подключен только один телек, но за него отдельная плата - 270 рублей. Два других телевизора от тарелки Триколор. За них отдельная плата, раз в год. На следующий год платить не буду, всё равно не смотрю.

Рыбёшка
У меня оптоволокно, за которое мы заплатили 10 тысяч.
у нас тоже всё через оптоволокно, провели и установили бесплатно. В рассрочку оборудование - 2 модема. Выплата за них кончится в ноябре, уменьшится ежемесячная оплата.

zvezda
Ильмира, а что так дорого?? У меня 600 р и хоть 200 телефонов, планшетов, ноутов, телевизоров... провели бесплатно, так ещё и скидка на оплату.. а если заплачу сразу за год (если не отменили) то 350 выйдет..
кабы они были по всей России
Но кэш и пно везде одинаково!!




Мне срочно нужна вторая
Гыгыгы.. неожиданный вывод из стоимости крышки.. вот мы ж девочки- девочки....

Ukka
Я в месяц сьем 1,5 кг мяса, 1 курицу, 1кг рыбы, могу еще пару банок рыбьих консервов. Овощной консервации в ассортименте за зиму сьем банок 10 от силы. Вопрос, даже на полгода запасаться, нужна ли мне отдельная морозилка или автоклав? Даже в карантин было разрешено выходить в магазин за продуктами. Для овощей морозилка мне явно не нужна, насушила в прошлом году овощей, хватит и на эту зиму. К слову, электроэнергии потратила аж на 100 р.
Да, мы все разные, согласна, что кому-то далеко ходить/ехать за продуктами, кому-то запас карман греет. Но мне доп морозилка и даром не нужна. К слову, половина нынешней забита нужным продуктом, яблочным пюре.

клубничка
У меня однушка, 35,3м. По платёжке за сентябрь 2276-10(пока без отопления), +302,17 капремонт, электричество 259р, интернет 610р+транспотр 645,+сотовая 420. С отопление будет около 3100, пока не знаю сколько. 670р за квартплату возвращают, как пенсионеру. У меня прописано 7 человек. Когда была одна, то больше тысячи возвращали. На субсидии не подаю, т. к не одна. Давно ещё, какие-то копейки давали. Один раз подавала. Можно экономить на сотовой, но отключила гор. телефон. Вот как-то так.
 Wiki, Пенза большой и красивый город. Поменяли туда квартиру в 1969г. Помню много кинотеатров, большой театр. Жила там 6 месяцев, напротив дома был иподром, из окна видны были скачки Тоже развлечение, бесплатное. Много было заводов и фабрик. Но уже 50 лет живу в Питере и там не бываю... Возможно что-то изменилось... Удивляют большие счета за отопление на периферии. Чем там топят? Кошмар!
Девочки, все таки хотелось посмотреть расчёты! Для остального есть много тем... Всем здоровья, успешно справляться с невзгодами!

selenа
Я в месяц сьем 1,5 кг мяса, 1 курицу, 1кг рыбы
Оля, у тебя по белкам рацион моей трехкилограмовой чишки, плюс еще морковок штучки три
Сушу из овощей только помидоры и лук, кабачки, свекла, морковь и баклажаны с капустой не впечатлили, чеснок сушеный оказалось дешевле купить гранулированный на ВБ в большой упаковке.
Если выбирать между морозилкой и автоклавом, то сейчас выбрала бы автоклав.

Таньча
пока без отопления)
. С отопление будет около
Вот у многих читаю, что зимой и летом разные суммы. Мы за отопление платим круглый год. Вроде счётчики устанавливали, но что-то пошло не так. Жители взбунтовались и всё отменили.

Wiki
У меня частный дом, поэтому летом естественно отопительный котел отключен. Расход газа всё равно есть: это плита, горячая вода и баня. Но это намного меньше, чем зимой.

Рома
на 230 р в день можно покупать недорогие продукты и не замереть с голода.

А вот это очень интересно! Ира, будь ласка, распиши все меню, где что куплено, что приготовлено, чтобы именно в эту сумму дневную вписаться. С удовольствием послушаю, у меня никак не выходит транжирка я страшная

Палыч
коммуналка чуть меньше 11 т. р.
Я не пойму почему столько? У вас и газ и свет дешевые и пенсия повыше. Не, можно и 100 тыс за коммуналку, но разговор об одиноком пенсе?
В прошлом году мать оформила субсидию на зиму и невольно пришлось чуть прикоснуться.
Пенсия 5000 с копейками (укр. гривны)
Вода - два куба по субсидии, по факту и куба не расходует,(у нас 5-6), 25 грн куб сейчас.
Свет, натягивала до 70 кВт (у нас более 200), по 90 коп Квт.
Газ - 11 кубов, с газколонкой по субсидии, тариф не помню, около 5 грн куб, мы платим по 60-70 грн в месяц без индв. счетчика)
Мусор около 10 грн, у нас 20,40 на двоих.
Отопление - жесть, от 500 до 1500 в месяц!!!
Тв - эфирное, т2, интернета нет (у нас 60 грн в месяц), домофон в субсидию не входит, 10грн примерно.
Жек- дом кооперативный, у нас более 300.
Ну и считай, в летнее время субсидия не положена, менее 15% от пенсии, зимой все покрывает субсидия, чуть больше 800 грн.
Ну что может включать 11 тыс руб??? Цистерна воды? 500Мвт электричесва? 100500 кубов газа? Литейный цех на дому?
Я могу прикрепить свои платежки, тема расчетов, только я не одинокий пенсионер с 17 года (за это время ни копейки не добавили пенсии) и жена работает и не пенс, наша комуналка менее 15% совокупного дохода и мы не экономим.

Рыбёшка
Я не вижу смысла покупать «одно яблоко и одну морковку».
Это очень облегчает готовку: горсть того, горсть-другую сего, пол-горсти вот этого...
ОгнеЛо, Марина まりな,
Много лет так делаю, именно по горсточке и суп, соус готов
Для меня чистить 1 морковку в ломы!

Таньча
У меня частный дом, поэтому летом естественно отопительный котел отключен
Это понятно. А вот в многоквартирных как? Вон у питерских разные платежи, зима от лета отличается.

gawala
Вон у питерских разные платежи, зима от лета отличается.
У мамы тоже разные платежки. Летом нет отопления, естественно нет платежей.

Irgata
Ира, будь ласка, распиши все меню, где что куплено, что приготовлено, чтобы именно в эту сумму дневную вписаться. С удовольствием послушаю, у меня никак не выходит
на 230 р в день можно купить по нашим ценам = например, 1 кг картошки по 30-40 р, курицу по 125 р кило на рублей 200 тушка = и 4 дня есть это богайство, а если в виде супа, то и на неделю при желании можно растянуть.
Смотри по своим ценам, что дешевле, то и бери.
Не какашечное, типа сосисок, колбас, сыров, и т. п. сделанное, а овощи и мясное, яйца.
На 230 р на день питаться можно, особенно с московскими и питерскими ценами.
Не в супермагазинах, в дешевых.
И почитай первый мой пост, откуда и зачем эти расчеты и кому.

selenа
Тань, 230 рублей в день это 7000 тысяч в месяц на продукты питания на одного!
Это очень хороший бюджет для пожилого человека.
Даже не расписывая по БЖУ.
На 2 дня 460 рубле это
пакет молока - 60 рублей
пачка творога - 60 рублей (только что купила «Домик в деревне» 9% в Дикси по скидке)
курица - 163 рубля (1.5 кг по 109 рублей в Пятерке)
осталось 177 рублей на соль, сахар, хлеб, морковь, лук.
Обожраться.

Таньча
Летом нет отопления, естественно нет платежей.
Я всегда знала что живу ЕАО, только основное население нас в 80е покинуло.

Ukka
selenа, Надя, а если мне больше не надо? А я еще творог покупаю, в неделю кг, он как-то мне перемороженный в запеканку не нравится.
Что тебя удивляет? Вот реально, взяла во Вкусвилле горбушу филе в брикетах как лп обошлась по 400р 1,2кг, камбалу 0,7кг, на рынке навагу по 100р одну рыбину 1кг около. Сьела одну упаковку 600гр горбуши, одну камбалу из двух в упаковке, и навагу. При этом в этом месяце меньше пошло мяса, беру или окорок или карбонат, каждые 2 недели упаковочку, меньше кг. То есть я брала только одну упаковку свинины. Курицу я беру грудь на остове с кожей, филе снимаю, его запекаю. Шкурку варю коту, остов в морозилку на борщ. Морковка, у меня, кстати, тоже есть в холодильнике, 3 шт.

Радушка
Обожраться
это точно. А если остается на питание в 2,5 раза меньше?

Рыбёшка
На 230 р на день питаться можно, особенно с московскими и питерскими ценами.
запроста и с нашими!
Я уже писала, что пробовала на 100 р в день - получалось!
Конечно, я не покупала 2 картошки на суп (я её не ем, но как пример), бутылки молока (60-70 р) на пример, мне хватает на 3-4 дня.

gala10
А вот в многоквартирных как?
Мы за отопление платим одинаково круглый год 1763 р (53 кв. м). В нашей квартире при плюсовой температуре на улице 3 радиатора из 4 обычно отключены, т. к. во время капитального ремонта мы поставили краны. Наверно, в нашем доме у многих так же, потому что обычно в марте-апреле нам делают перерасчёт в сторону уменьшения. В нынешнем году переплата составила около 6000 р, следующие 2 месяца были сильно уменьшенные счета.

liusia
У меня однушка, 35,3м. По платёжке за сентябрь 2276-10(пока без отопления), +302,17 капремонт,
Ого. Я из глубинки Подмосковья, живу в поселке, у меня однушка 30 кв. м. я плачу летом 4600, это с год так платим, а было около 6 000, а иногда и больше. Мы живём с мужем вдвоём, сын у нас прописан но живёт отдельно в другом совсем месте. За свет плачу 380-450р, газ было 196р, сейчас 202р. платить будем. За интернет плачу раз в год, по акции половину суммы, это 3 тысячи за год получается, за антенн тоже сразу за год плачу. Телефоны, у мне дали хороший тариф, всего 280 р. выходит, но иногда дают скидку дополнительно, получается немного меньше. мужу 100р. хватает. Все свои кухонные девайсы купила пока работала, и муж ушёл с работы только в этом году, в мае так ему 72 будет, сколько можно работать.. У меня есть небольшая подработка тысячи на 2000, иногда и 3000 получается, но сейчас, связи с карантином меньше. Чаи не покупаю, свой делаю, сыр тоже и плавленый, и типа Адыгейского, или просто домашнего тоже свой, привозит фермер молоко по 55 р. за литр. Ветчины, корейки и разные вкусности тоже своими руками, хлеб тоже давно пеку свой. Ни тортики, ни чего такого не покупаем, заготовок делаю мало. Муж не есть, а мне уже и не хочется. С лихих 90 надоели. Делаю немного и только то, то любим. Не работаю с 60 лет, уже девятый год. Ушла с работы, так как надо было с внуком сидеть, с первого дня можно сказать, сноха не ходила в декрет. Сейчас просто живу и наслаждаюсь жизнью. Кулинарить я люблю. Раньше времени не хватало, зато сейчас отрываюсь и кайфую. Воду можно сказать не экономлю, но и не лью. Продукты много не запасаю, хотя в нашем посёлке нет таких магазинов как в городе, но ездим в другой посёлок где есть разные магазины. Так же ловим скидки на всё. Выручают интернет магазины, особенно ВБ и ОЗОН. Но в ОЗОН я давно ничего не заказываю, так как всё что мне необходимо было заказала уже. Хожу в баню каждую неделю, и муж тоже. Он не курит и много лет не пьёт. А я люблю вкусное, но делаю свои бальзамы на травках, Лимончелло, и разные настойки-наливки, на спирту. Вот как-то так. Занимаюсь ходьбой Скандинавской, хожу на секцию, с тренером.

Таньча
Мы за отопление платим одинаково круглый год
Слава Будде, я не одинока.
обычно в марте-апреле нам делают перерасчёт в сторону уменьшения.
Только один год так было, в самом начале. Надо весной обратить внимание.

Рома
курица - 163 рубля (1.5 кг по 109 рублей в Пятерке)

Я мясо ни в каком виде не ем Из 5-ки только что вернулась, цены знаю Меня больше молочка, зелень и овощи интересуют

В принципе, я поняла расклад питания на 100-230 рублей СПАСИБО!

zvezda
транспотр 645
Не, не так.....624 и тебе их возвращают транспорт у нас с тобой бесплатный..
Я плачу за соседей, у них двушка, так вот летом 1900- 2000, но это без воды.. а сама- 2100( 40м). Свет- 600-700₽

Дуняz
Та приведите примеры, расчеты, цифры!
Одно блаблабла ((.
Вот хотя б по комуналке. Как это она может составляет большую часть пенсии? А субсидия?
Очень просто.
Может. Пенсия 8105.09 доплата до прожиточного минимума 2304.78(трудовая с 17 лет вроде не бездельница) Доход весь.
Расход
Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты)


Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты)


Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты)
Плохо видно когда в галерею заливаю
Квитанция за зиму 8441.58
 за лето 5644.46
 кап ремонт, мусор, электричество 2042.21
Еще интернет 550руб.
О субсидии сказали - если будет субсидия, то доплата до прожиточного уровня будет уменьшаться на эту же сумму. Если я оформляю бесплатный проездной, то так же уменьшается доплата. Ну как бы я уже все плюшки от государства получила. Остальные пироги от детей.
Московская область, 400 метров от Москвы, не элитный район, убитая экология и плотность застройки как в шаншае.


клубничка
Оля, с карточкой ошиблась знаю что 650 даю и сдача есть... Но мне их не возвращают-у меня вторая группа, а при третьей возвращают. Почему-то так, но все равно это здорово, учитывая стоимость транспорта, правда? Я вот сейчас продлила, а сама не езжу, наверно зря. У меня платёжка уже с водой.

Farida
бабулька не зря на улку выходила всё с пользой.
А когда других забот нет, то и это становится значимым.
Шок не шок, а у бабульки был такой вот смысл в заботах о себе.
Может быть и так, только печально все это.

Палыч
Плохо видно
Да, не разобрать...
По воде я так понял 13 кубов холодной и 8 горячей??? Всего 21 тонна воды в месяц? Вы шутите?)
По эл-ву около 300кВт?? Два бойлера, кондиционер, обогреватели, эл. приборы кухонные, духовка, комп, три ТВ и мелкая техника???

Wiki
Игорь, у меня тоже 300, понятия не имею - откуда. Бойлера нет, кондиционера нет, обогревателя нет.

gala10
Вики, а левые подключения исключены?

zvezda
мне их не возвращают
Наташенька, путаешь.. эта доплата первая- 624р!! Абсолютно всем пенсионерам в городе!! Никакой группы не надо.. у тебя может в ЕДВ ак6лючено, поэтому не знаешь

Дуняz
Палыч,
Вот тоже не понятно. Кондиционера нет, бойлера нет, вот этот квиток без обогревателя. Стандартно - стиралка, посудомойка, плита, духовка, микроволновка, чайник, холодильник, два компьютера мой и сына, у него правда два монитора и ноутбук параллельно работают. Зато на телевизоре экономия., не смотрим. Ну сын работает из дома и я часто готовлю в духовке. Может потому что постоянно дома, то же чайник гоняем постоянно. Хотя у меня вроде вся техника относительно новая и с расходом +А, А. У одинокой соседке в однушке, кстати тоже не сильно отличается потребление. С водой вот даже не пытаюсь понять почему. Моемся только под душем (по мед показаниям), вроде посудомойка и стиралка должны экономить, но вот на двоих взрослых у меня примерно так получается. Но опять же мы постоянно дома. Ушел из дома и где-то помыл руки и попил чай, не про нас, все свое моем дома.
Меня вот напрягают расходы на которые я повлиять не могу 2635р. содержание и текущий ремонт и отопление 3135р. Меня явно не содержат на эту сумму и не топят. Зима была теплая, а еще обогреватель включала.

zvezda
Дуняz, у тебя цифры какие то странные, прямо убойные.. это что за кап. ремонт на 2300 я так поняла, что у тебя 59.9кв. м??

Wiki
Вики, а левые подключения исключены?
Исключены. Напротив дома столб, от него на счетчик идет провод, счетчик в тамбуре дома. Совершенно не реально в дом втихаря подключиться.

Ukka
Дуняz, а Вам воду по нормам считают? Или у Вас счетчики?

Дуняz
zvezda,
У нас одной квитанцией отдельной проходит кап ремонт 543руб, мусор 420 руб, ну электричества у меня там на 1078, всего 2042 вместе. Да 59 метров двушка.
Содержание и текущий ремонт мы платим УК 2635р., местный коэфициент такой у нас.

Дуняz
Ukka, счетчики, ну вот как то на двоих набираем, зубы чищу с выключенным краном ес ли что Самой интересно куда утекает.

Палыч
С водой вот даже не пытаюсь понять почему.
Ну 21 куб!!! Это по 700л в сутки, по 30 л ежечасно. Эт если жили в селе и носили воду с колодца, то практически то и делали что бегали с ведром днем и ночью не переставая)
Ну сколько воды вам надо в день? Вы ведрами варите борщи и компоты? Ну пусть туалет, бачек, там по 5-6 л на смыв... диарея? Душ, пусть по 30 л... ну откуда 700 л в сутки? Ночью вы хоть спите?

zvezda
Ночью вы хоть спите?
в воде...

Дуняz
Палыч, Палыч,
Вот когда в литрах и наглядно еще интереснее стало

Дуняz
Надо ванну закрыть пробкой, померять сколько во время душа набирается

Палыч
Дуняz, та вжизь не израсходуешь столько, где то мо ж бачек в туалете пропускает, медленно, но постоянно течет вода, или что то со счетчиком. Посмотрите, крутится ли стрелка литровая?

Дуняz
Палыч,
Не со стрелкой все нормально, не льем стоит. Я же озадаченная пошла смотреть, какая средняя норма на человека без водосчетчиков, ну вроде подуспокоилась
Норма потребления холодной и горячей воды без счетчика

Единого норматива потребления для всех субъектов РФ нет. Для каждой области или края он свой. Было подсчитано, что в России усредненная норма горячей воды на 1 человека без счетчика составила 4,75 м3, холодной воды на человека в месяц – 6,935 м3. Это когда нет ИПУ. Когда водомер подставлен, то оплачивать коммунальную услугу следует на основе его показаний.

 Эти данные имеют рекомендательное значение. В столице норма расхода воды установлена: для ГВС – 4,75 м3, для ХВС – 6,94 м3.

Факторы, которые учитывались при произведении подсчетов, на основе средних показателей:

 30 литров – на душ каждый день;
 200 литров в неделю на повседневные нужды;
 200 литров в день – наполняемость бачка унитаза;
 200 литров в неделю – мытье в ванной;
 Прочее потребление, которое связано с уборкой, мытьем посуды, стиркой и т. д.
/spoiler]
Ну хоть в среднее укладываемся.

Wiki
200 литров в день – наполняемость бачка унитаза;
Если бачок обычный 6 литров, то эмм... в туалет ходим 33 раза? То есть круглые сутки примерно каждые 40 минут?

Палыч
Wiki, а че, значит хорошо кушают на пенсию)

Ukka
Не понятно, почему Вам считают по норме?
К слову скажу, что когда жила в квартире, расход был на 2их 2 куба холодной и 1,5 куба горячей и то дочка моя любила принимать ванну, а я под душем.
Почему то считают по нормам, хотя есть счетчики. А счетчики поверены? Вы как, квитанции сами заполняете и пишете там такой расход или передаете показания? Или Вам такие цифры управляющая компания выставляет?
Никогда Вы вдвоем не потребите такой объем воды, даже с постоянно открытым краном. Чтобы столько потребить, нужно открыть одновременно все точки разбора после счетчика. Все, кран в кухне, кран в ванной, чтобы еще и вода в унитазе безпрерывно лилась.
Поверьте мне, я гидравлику и водоразбор 15 лет считала.

Дуняz
Wiki,
Хихикс. Даже сын озадачился, пошел смотреть сколько бачёк сливает. У нас 7 литров. Ну круглые сутки дома два человека. Я вот овощи мою первую грязь в миске и воду с землей сливаю в унитаз, потом ведь смываю. Полы помыла, обувь, пыль смела тряпку в тазике полощу, все ведь потом в унитаз и смываю. Ну как-то наверное вот правильно посчитано в среднем.




Ukka,
Нет мне считают по моим замерам, просто Палыч меня озадачил, что это не реальные цифры. Я пошла смотреть какие нормативы, ну и успокаивает, что я хоть в средние стандарты на двух человек укладываюсь. У меня нет экономии, но вроде как и не совсем не как у людей.

Ukka
Водомеры давно поверяли?

Дуняz
Ukka,
Мы перехали три года назад и поставили новые. Дом от застройщик без отделки, квартира простояла в первозданном голом виде до того как мы ее купили года четыре. Поэтому во время ремонта все меняли.



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте