Что подарить учителю на 1 сентября? (страница 2)

Edems
Учитель -это человек, который обслуживает вас и вашего ребенка в получении образования... Я уважаю себя и рассматриваю эти подарки как попытку выделить своего ребенка, неужели у вашего ребенка нет других заслуг, кроме как эти пакеты или конверты? Для меня это унизительно таскать в школу и выслуживаться...

Светта
рассматриваю эти подарки как попытку выделить своего ребенка,
Ключевые слова! Именно так выглядят эти подарки.
Интересно, вот обычному менеджеру в банке, например, кто-то делает подобные подарки? Нет, потому что мы считаем, что он просто делает свою работу - обслуживает клиента. А чем лучше учитель?

Вета-веточка
Mams, я на прошлой странице писала.
Деньги, за которые родители покупают букеты, отдают волонтерам. Все анонимно и добровольно.
Уже несколько лет собирают хорошие суммы для фонда «Подари жизнь»
Учителя сами просят не тратить деньги на цветы, которые на следующий день идут в помойку.
А линейку отменили из-за массовых сборищ.

Edems
Мы когда покупаем хлеб, два раза не платим за него-на кассе, и лично кассиру. Так и подарки- все оплачено в виде налогов.

Anchic
А линейку отменили из-за массовых сборищ.
А как же первый звонок?!

У нас линейку разделили. Сначала будет у средней школы и 10 класса. А после у началки и 11 класса.

Вета-веточка
Anchic, ну может первакам и устроят праздник на территории школы.
У нас там мало места, поэтому линейку проводят возле Бородинской панорамы. Видимо, не согласовали в этом году.

Jouravl
Учитель -это человек, который обслуживает вас и вашего ребенка в получении образования.
Учитель- это не обслуга!!! нужно уважать человека, дающего знания.
Вас никто не обслуживает, а оказывает услугу в виде бесплатного образования, хотите пользуйтесь, хотите- нет.

Edems
Я считаю, что цветы лучше своему ребенку подарите, это у него праздник-день знаний!

Mams
Вета-веточка, да, я прочитала на предыдущей странице про благотворительные фонды. Но мне все равно не нравится идея вносить деньги в подобные фонды на праздник. Я думаю, все могут найти возможность самостоятельно сделать взнос в другое время. А тут... конверт? Не хорошо это, не правильно. Но это ИМХО мое, разумеется.

Праздник должен быть праздником. Красивые детки, еще добрые учителя. Все рады первой или очередной встрече. Поздоровались и в класс, уроки учить.

Edems
Может и не обслуживает, а оказывает услугу, но смысл тот же... Особо не стоит спорить. Согласна с тем, что надо уважать учителя. Не поспорить опять таки. Но на счет бесплатного образования-ошибочка.

Вета-веточка
Прочитала тему. Мысль, конечно, благая. Но не в день знаний проводить такие акции. ИМХО, разумеется.
И не в день знаний тоже проводят праздники. Родители и дети приносят выпечку, поделки, потом сами друг у друга покупают это, деньги в фонд. Весело, праздник, чаепитие.

А когда же проводить сбор, если не под предлогом не покупать букет?

Светта
Надежда, учитель не оказывает услугу. Он работает учителем, а бесплатность обеспечивает не сам учитель, а государство, которое наняло этого учителя и платит ему зарплату. Так можно про любого сказать, что оказываем услугу - продаем в магазине, лечим, печем хлеб и варим сталь...

Mams
И не в день знаний тоже проводят праздники. Родители и дети приносят выпечку, поделки, потом сами друг у друга покупают это, деньги в фонд. Весело, праздник, чаепитие.

А вот это отлично! Хорошее дело. Дети учатся сопереживать и реально помогать. А деньги в конверте... Именно это не нравится.

Бюля
Интересно, вот обычному менеджеру в банке, например, кто-то делает подобные подарки? Нет, потому что мы считаем, что он просто делает свою работу - обслуживает клиента. А чем лучше учитель?
Да когда работала бухгалтером - кассиром, то банковских сотрудников, а обслуживались в маленьком отделении поздравляла с праздниками.
И сейчас если иду в салон красоты в праздничный день, то обязательно презент мастеру.
И не потому что бы как то задобрить человека, а просто мне приятно делать приятно окружающим.
И классного руководителя поздравляла и буду поздравлять, считаю это правильно, внимание всегда приятно! Дорогостоящее не покупаю.

Svetlenki
светта, Надя ответила на это

Учитель -это человек, который обслуживает вас и вашего ребенка

И я тоже считаю, что учителя, да и врачи - не обслуга.

И вообще, я спрашивала «Что подарить», а не НАДО ЛИ дарить. Вы же не знаете мою ситуацию, и что сделали учителя уже для моих детей и меня, хотя год еще не начался. А они, честно говоря, не обязаны были мне помогать и делать так, чтобы я со спокойной душой детей отправила завтра в школу. Я ХОЧУ сделать им приятное.

Jouravl
светта, Света, у вас есть выбор - ходить в школу или учить на дому. Учителю вы ничего не платите, за обучение - в основном - тоже, если вы сами не выбрали платную школу, то есть у вас есть выбор.
Да, учителя ходят на работу и получают зарплату, так же как все остальные, но никому в голову не придёт назвать того же пекаря, врача - обслугой.
Аккуратно с терминами...

Еленочка Николаевна
Почему у нас так легко отказываются от своих традиций (нарядные дети и родители в школу с букетами), зато так
любят перенимать чужие (кто ест эти тыквы после Хеллоуина)?
 Какая разница, что выбрасывать после праздника?

Edems
А кассиру на кассе Вы менее благодарны, пекарю, дворники... всех поздравляете с их праздниками? Это у вашего ребенка день знаний, а у учителя праздник в октябре...

Елфа
В качестве подарка можно рассмотреть коробку с красиво уложенными орехами и сухофруктами. У нас такую услугу предлагают во многих точках продажи сухофруктов. Очень красивый и полезный подарок.
А что касается принципиального вопроса, дарить или нет, который нам и не задавали), но дискуссия активная развернулась, то мне тоже нравится, когда дети идут либо с садовыми цветами, либо с одним цветком.

Светта
Аккуратно с терминами...
Не поняла. Я никого не назвала обслугой.

Anchic
Svetlenki, Света, пусть у мальчишек в новой школе всё сложится хорошо!

А у сына сегодня уже начался учебный год - первое занятие по рисованию

Вета-веточка
Сил и терпения и родителям и детям.
Всех с праздником!

Svetlenki
пусть у мальчишек в новой школе всё сложится хорошо!

Anchic, Ань, спасибо большое!

Сил и терпения и родителям и детям.
Всех с праздником!

Ура!

Вета-веточка
Я от букета из чеснока в восторге просто.
Мой деть с удовольствием бы хайпанул
Надо взять на вооружение на будущее
Svetlenki, Света, желаю тебе и мальчишкам твоим удачи, пусть учеба легко дается, и одноклассники дружелюбные будут. Короче, «ха-ра-шо, все будет харашо!»

Sedne
А кассиру на кассе Вы менее благодарны, пекарю, дворники...
Я благодарна всем и всегда всех благодарю, благодарить людей приятно, попробуйте. Когда была беременной ходила по врачам часто и я на праздники им презенты несла, парикмахерам я оставляю на чай, как и официантам и барменам.
А учителям я очень сильно благодарна, они открывают нам дорогу в жизнь. И да подарки делать приятно. Это отнюдь не для того, чтоб выделиться.

vatruska
Вы как хотите девушки, а я уже давно говорю, что 1 сентября - это праздник для родителей! В это день они на 9 месяцев сдают своих чад в школу и забывают об их воспитании почти на целый день!
Edems, можете рассматривать классный букет как аванс - заранее извините моего ребенка за все его шалости и мое будущее мозгоклюйство (или равнодушие к запискам учителя...). А вообще, с таким отношением к учителям, не напрягайтесь... не надо... ничего не надо, совсем...




gawala, шедеврально!!!

gawala
В это день они на 9 месяцев сдают своих чад в школу и забывают об их воспитании почти на целый день!
Да ладно.. Мой ребенок когда учился, то ее учительница говорила, что мы не обязаны воспитывать ваших детей. Занимайтесь этим сами, мы только учим.
Когда я училась, нас и воспитывали и учили.

aynat
У нас стало модно называть все «услугами» и молодежь, видимо, это так уже и воспринимает. На днях Медведев так выразился : «оказывают медицинские услуги», не помощь! а услуги. Передернуло аж.

Meri Klarissa
Полагаю, что день знаний - это все же праздник и для детей и для учителей и для родителей! Если учителю не принесут цветы, а тем более какие-либо подарки, он не обидится, и не станет хуже относится к вашим детям. Но если вам все же приятно сделать подарок - пусть это будут самые простые цветы, но подаренные от души. В противном случае, действительно, не напрягайтесь, не надо. Учитель учит одинаково всех детей, находящихся в классе, объясняет материал всем одновременно, независимо от подарков... Мира всем, удачи и терпения в новом учебном году!

aynat
Вы как хотите девушки, а я уже давно говорю, что 1 сентября - это праздник для родителей! В это день они на 9 месяцев сдают своих чад в школу и забывают об их воспитании почти на целый день!
Мы вообще в интернат «сдали», но я почему-то грущу, а не радуюсь. Какой уж тут праздник.

gawala
У нас стало модно называть все «услугами»
Я тоже обратила на это внимание. Все превратились в обслуживающий персонал.

Kubeba1
Это не мода, так теперь прописано в уставах образовательных учреждений - «учреждение предоставляет образовательные услуги». Поэтому любители переложить ответственность на кого угодно, кроме себя, могут запросто сказать - вы нам некачественные услуги предоставляете. У меня же ребенок ХОРОШИЙ, почему вы ему ставите меньше пятерки? И что с этим делать? Извините.

Anchic
я уже давно говорю, что 1 сентября - это праздник для родителей! В это день они на 9 месяцев сдают своих чад в школу и забывают об их воспитании почти на целый день!
Это точно В пятницу были сборы в школе. Мальчишки обычно более сдержанные в проявлении своих чувств, а вот девочки прям обниматься к учительнице нашей кинулись. Хотя она, вроде, строгая, дисциплину требует. Но ведь дети чувствуют её отношение к себе, что она их любит. И отвечают тем же. Так почему после длительной разлуки нельзя подарить цветы при встрече. И наша учительница не выкидывает цветы, они стоят в классе, пока не завянут. Может что-то и домой забирает, но большая часть в классе остаётся и радует глаз всем.

Жирафка
А может эти цветы больше нужны родителям? Я вот, сейчас, пыталась вспомнить линейки. Ни одной не вспомнила, даже за первый класс. Второй день в школе, первоклассницей, помню, а первый нет. А цветов, вообще, в моей памяти нет. только на фото.
 А линейки детей помню. Это-1 сентября 2008 года. Катя пошла в 3 класс.

Что подарить учителю на 1 сентября?

 А это уже 2014 год. 9 класс. С дачи подружкиной бабушки цветочки.

Что подарить учителю на 1 сентября?

 Были родители, которые, помимо цветов, ещё пакеты приносили. Катину первую учительницу- Учителя от Бога, такие пакеты смущали. А вот вторую, классную с 5 по 9 класс, очень даже радовали. Но не радовало её отношение к детям. Лично мои дети никогда с пакетами не ходили.
 И первая учительница ни одного букета не выкинула, а вторая вполне могла себе такое позволить. А то и сразу отшвырнуть.
 И вот этот букетик, 2014 года, нёсся первой учительнице. Как-то она, в обычном разговоре, упомянула что любит полевые и дачные цветы.

Таньча
А я помню своё первое сентября, первый класс. Даже запах нового портфеля и антоновских яблок в нем. Букет астры и гладиолусы нарвала добрая женщина Татьяна Алексеевна в своем саду. И запах свежеокрашенных парт помню. Как будто вчера было... Даже первое сентября своих детей не так отчётливо как именно своё.




Второй день в школе, первоклассницей, помню, а первый нет.
А на второй день мы пошли домой одни, и чуть не заблудились. Школа далеко была, а мы решили поискать другую дорогу.

Жирафка
А я пытаюсь и Хотя столько помню другого а линейки мимо... Странно.

Таньча
Моё первое сентября.Что подарить учителю на 1 сентября?

Даже фото храню.

Piano
У нас стало модно называть все «услугами» и молодежь, видимо, это так уже и воспринимает


Наш завуч сама так и сказала только что на линейке: мы предоставляем образовательные услуги высшего уровня»(гимназия). Вполне адекватно мне кажется.

Из традиций нашей гимназии: конфеты принесенные детьми директор и завуч лично раздают каждому ученику с 1 по 4 класс после посещения каждого класса и приветственной речи. Основная мысль речи:(напомню, посещают каждый класс): я ваш директор (завуч), я буду вам помогать и вас защищать, если есть вопросы приходите, мой кабинет на 2 этаже.

Вашим детям директор даёт конфеты??

Жирафка
Вот если бы они конфеты выдавали из школьного фонда или от себя, а так за счёт других детей. Так честнее было бы предложить этим детям, что принесли конфеты, пойти и поздравить первоклашек, угостив их.
 У нас так школы обеспечивают малоимущих школьными принадлежностями. Только собирают их с других классов. Точно знаю, потому что сама, столько лет, была председателем родительского комитета.

aynat
Наш завуч сама так и сказала только что на линейке: мы предоставляем образовательные услуги высшего уровня»(гимназия). Вполне адекватно мне кажется.

К сожалению, формализм из документов, уставов и пр. теперь и в жизни у нас. Мне импонирует слово «учат», а не «предоставляют образовательные услуги». В моем понимании «учат» - это научат, а услуги предоставили и пофигу, взял что-то ребёнок или нет.




Конфеты не раздавал директор, может быть потому что он мужчина был и ему не дарили?
Сейчас женщина директор, какие традиции там я не знаю. Зато классрук- мужчина и вопрос с цветами не стоял даже. Да мой и носил уже давно.

Wiki
Всех с праздником!
Для меня это именно праздник: я всегда в школу ходила с удовольствием. Дочь тоже любила учиться, внучка сейчас просто рвётся. Она бы вообще училась круглосуточно
***
По поводу цветов и их выбрасывания, честно как-то странно об этом читать. Я тоже после Дня рождения выбрасываю цветы. Постоят немного и выбрасываю. Дарят много. На 50-летие муж вообще подарил 49 роз (чтобы не четное количество). Выброшенные деньги? Да.
Очень приятно было? Да!!!
Еще я елку после НГ выбрасываю. Если такими критериями рассуждать...
Правильно Еленочка Николаевна написала: это традиция. Начало года начинать цветами. И это прекрасно на мой взгляд. Если конкретному учителю такая традиция не нравится - это её проблемы.

Жирафка
ВИКИ, обидно, когда выбрасывают в этот же день. А ещё хуже, лично видела, когда отправляли учеников, на следующий день, выбрасывать цветы. Вот таким даже цветочек подарить жалко.

Wiki
Это опять же проблема учителя, взрослый человек, а воспитания - НОЛЬ. А я как родитель не обязана под таких подстраиваться.
Ну и если бы мне ребенок рассказал, что выносил цветы на мусорку на следующий день, то я бы непременно составила разговор с этим учителем и директором школы. Пусть бы они рассказали мне, бестолковой, об этике и педагогике, чай 5 лет учились этому.

Жирафка
Кстати о птичках Кто что подарил-то, в итоге? Линейки уже у всех прошли?

Anchic
Татьяна, я сына с букетом отправила. Заказала букет из осенних цветов. Не очень дорогой, в 500р уложилась.

Таньча
Я сейчас ходила в поликлинику и встретила двух учительниц начальных классов. Обе шли домой с охапками цветов. Одной, у которой сейчас второй класс даже дети помогали нести букеты. Два мальчика и три девочки. Не всё так плохо наверное. Порадовалась на эту ватагу.

Каприз
А у нас уже который год ни кто с букетами отдельно не приходит. Дарят один шикарный букет от всего класса Такой точно приятно получить и уж явно на следующий день он не полетит в помойку. И сегодня было так же

IvaNova
У наших новая классная.
Решили (сами ученики) подарить по одной розе.
В итоге большинство с розой, кто-то с другими цветами, кто-то без

Жирафка
Порадовалась на эту ватагу.
Хорошо же...

Еленочка Николаевна
Кто что подарил-то, в итоге? Линейки уже у всех прошли?
У меня школьница на больничном. А линейки только для 1 и 11 класс в нашем лицее проходят.
В этом году у меня 2 студента, они без цветов ходят. Вот как то так.

julia_bb
Кто что подарил-то, в итоге? Линейки уже у всех прошли?
В Москве отменили линейки, вернее на усмотрение школ. Мы отнесли горшочек с цветами. Это оранжерея сегодня в классе))
Наша учительница очень довольна, поделилась цветами с учителями предметниками: физра, изо, англ, музыка.

Что подарить учителю на 1 сентября?

Meri Klarissa
Простите, девочки, не могу удержаться. Да не выбрасывают учителя цветы! Если они конечно не завяли. К сожалению некоторые букеты могут завять уже на следующий день, тогда случается, что их выбрасывают. Учителя с удовольствием несут букеты домой, делятся с коллегами, оставляют в классах, чтобы и остальные любовались красотой. Сегодня сразу было видно учителей в городе. Все несли охапки цветов, люди улыбались учителям и они улыбались всем. Было очень приятно. А по поводу «услуг», то их оказывает образовательная организация, в которой учителя работают по трудовому договору. УЧИТЕЛЬ УЧИТ!
ВСЕМ УДАЧИ! Еще раз извините.

Wiki
Сегодня сразу было видно учителей в городе. Все несли охапки цветов, люди улыбались учителям и они улыбались всем.
И это прекрасно!

Каприз
Svetlenki, Светуль, как прошел праздник? Все таки волнительно первый раз в новую школу Надеюсь, ты все таки решила вопрос с подарками.

Lena31
Простите, девочки, не могу удержаться. Да не выбрасывают учителя цветы! Если они конечно не завяли.
Рада, что вы не встречались с такими учителями. К сожалению, выбрасывают, в тот же день. Это бывшая наша классный руководитель. Пара букетов оставались в классе. Остальные или раздавались почему-то старшеклассникам или на выброс... После этого - только букет от класса, а цветы дети носили (кто хотел) уже только первой учительнице.

Королек
Девочки, а вам не встречались популярные сейчас очень школьные букеты из пряников? Их, вместо того, чтобы выбросить, поедают с удовольствием)))

Anchic
Вика, я такой букет, точнее корзину заказала на день учителя У нашей форумчанки

Королек
Анна, ну и как? Думаю, произвел неизгладимое впечатление?))) Точно не выбросили, правда ж?))

Anchic
Вика, день учителя - 5 октября. Так что всё впереди. Но самое главное - я никогда не узнаю что и как с подарком. Наша учительница принимает с благосклонностью любой подарок абсолютно, никогда ничего не просит и ни в коем случае не скажет, что ей что-то нужно. Только если для нужд класса или школы.
У нас завтраки в школе стоят 39,40р что ли, про копейки точно не знаю. Она собирает с детей по 40р. И копейки которые остаются у неё копятся, а в конце четверти она отдаёт эти деньги мне в бюджет класса.

Королек
день учителя - 5 октября. Так что всё впереди.
Извини, просмотрела)))



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте