Про всё на свете с Гюзелью (страница 207)

Калюся
Мальчик?

gawala
Мальчик?
Девочка.. Во всяком случае внук похож на эту девочку..

Гюзель62
gawala, Галина, рассмешила ты меня!

Но ты... ошиблась.🤷

Я- это мальчик!

Мы с девочкой Аней были в роли... ангелочков/ купидонов.
Я- мальчик; она- девочка.

gawala
Но ты... ошиблась.🤷 Я- это мальчик!
Ага, я пересмотрела видело.

Танюша
Гюзель62, Гюзель, ты в костюме мальчика была. Ты уже ответила пока я печатала.

Рита
Гюзель62, Гюзель, ты играла мальчика? Очень на Тимыча похожа.

Туся Тася
Да, Тимкино лицо.

Гюзель, а расскажи нам, как ты попала в спектакль.

francevna
Про всё на свете с Гюзелью

Пустельга
francevna, Алла, Спасибо Большое! У меня телефон китайский (под каким то сомнительным российским брендом), и операционная система у него, судя по всему, имеет гордое название «Чего хочу, то и ворочу!». Он у меня видео крутит как то исключительно по своему выбору. Вот Гюзелькино не захотел

Гюзель62
Доброе утро!

Вчера у нас наконец- то прошел дождь!!!!! Хороший!! Да не просто дождь, а гроза! С ветром, громом, коротким ливнем, перешедшим в спокойный дождь.

Свет вырубился.

Сказали авария на ЛЭП была. Молния бабахнула там где- то и вышел из строя « чи шо преобразователь, чи шо усилитель..».

Слава Богу починили. Дали только ночью.
И связь тоже появилась.🙏🏻

А то не было вообще никакого сигнала: не то, что интернета нет, телефонной связи даже нет.

Ладно, все хорошо.

Я проснулась, как всегда рано.
Вот, одна сейчас дома: никто не будит, никуда не надо, все спокойно... Чего не спиться?

собираюсь уже.
Поеду, сдам анализы, пока моих нет, я свободна и... пенсия пришла.
А то потом закручусь и некогда будет.

Вернусь, отпишусь.

расскажи нам, как ты попала в спектакль.

Раз вам интересно, то, конечно, расскажу. Хотя ничего особенного и интересного не было...

Вчера сходила за колхозным молоком (у нас по субботам с фермы привозят).

Сварила сыр.

Сделала турецкий йогурт.
Ничего особенного... обычный йогурт. Просто попалось видео, как его делают настоящие турчанки: с кипячением на газу, долгим вымешиванием, чтобы выпустить воздух и молоко... « загустело», с измерением температуры пальцем, с укутыванием в несколько слоев полотенец и тд.
Долго, заморочно..., но мне захотелось попробовать!

Знаю массу способов проще: и в термосе; и в мульте; и просто укутывание в одеяло и тд. Но захотелось... заморочиться.

Надеюсь, что получился вкусный и очень густой. Хочется именно такого.

Потом запекла рыбу в духовке.

С недельку назад, в супермаркете купила я Лакедру.
Рыба такая. Сказали, что похожа на тунца, но белая, сочная и вкусная.
Даже никогда не слышала о такой.

Вот ее и запекла вчера. Не понравилась. Сухая. Действительно, как тунец или... горбуша. Осилила пол куска. Остальное надо « куда- то пропустить, в переработку». Какую – нибудь « намазку» сообразить или паштет (риет).
Вернусь, подумаю..

Короче, весь день на кухне протопталась вчера. В огород даже не вылазила.

Но там и такое пекло было, что выходить туда и не хотелось.

Всем хорошего дня!

Туся Тася
Лакедру только солить, тогда она съедобная. А так да, вроде скумбрии, но постная, потому сухая. Еще ее называют желтохвост.

Гюзель62
Я вернулась.
Анализы сдала, в магаз... заскочила.

Делюсь моим завтраком:

Йогурт турецкий (сама вчера сделала);
Пюре из клубники (клубнику разморозила, добавила сахзам и чуть ксантановой камеди. Все блендернула);

Гречневые хлебцы+ твор. сыр+ салат айсберг+ сыр домашний (сама вчера сварила)+ огурец, помидор;

Кофе с молоком.

Сыр получился очень вкусный! Ела- не могла оторваться.

Сыр мне ОЧЕНЬ понравился!
Думаю, буду готовить частенько его.

Делала по этому рецепту:

Сыр делала по этому рецепту:

Делала из 2 л молока, поэтому все увеличила в 2 раза. Получилось 710 гр сыра.

Йогурт- вкусный, абсолютно не кислый, густой, плотный.
Очень вкусный.
Все отлично.

Но сильно так морочиться не вижу смысла. В мульте- результат тот же, но телодвижений- в разы меньше.
В общем,... буду думать какой способ в след. раз выбрать.

Короче, мне было очень вкусно!

Irgata
В мульте- результат тот же
Молоко коровье, свежее, не кипяченое, не гретое
Вчера сходила за колхозным молоком (у нас по субботам с фермы привозят).
Моя дочка в Екатеринбурге тоже покупает фермерское молоко из их магазина, молоко в бутылках, конечно, пастеризованное, но хоть тоже не далеко от коровы ушло. И тоже стала заквашивать йогурт, кефир, сметану.

Гюзель62
Моя дочка в Екатеринбурге тоже покупает фермерское молоко из их магазина, молоко в бутылках, конечно, пастеризованное, но хоть тоже не далеко от коровы ушло.
Irgata, Ирина, у нас молоко привозят в бочках, отпускают в твою тару или есть у них бутыли по 3 и 5 л (пластиковые). Но, прям, написано, что « молоко подлежит обязательному кипячению и использование в сыром виде не рекомендуется».

Что- то я сегодня разговорилась...

Еще немного поговорю.  

Я подписана на одного врача- гастроэнтеролога.

Сегодня она в своем канале опубликовала короткий отчет о конференции, на кот. была на днях.
Есть интересное.

«Делюсь впечатлениями ❤️

31 мая прошел VI Всероссийский научный конгресс с международным участием Белые ночи гастроэнтерологии

Одно из самых интересных и информативных мероприятий по гастроэнтерологии
День был очень насыщенный с 9.00 утра до 19.00 доклады параллельно шли в трех залах – освещались самые актуальные темы гастроэнтерологии.

Интересного было много, вот некоторые моменты:
📌В лечении стеатоза печени первое и главное – модификация образа жизни, снижение веса плюс физическая активность.
Снижение массы тела на 5-10% – регресс стеатоза и фиброза /жир выводится из гепатоцита/ Снижать вес обязательно – даже если нет ожирения – на 3-5%, при ожирении – на 7-10%
И все таки главный повреждающий фактор печени – алкоголь.
📌 ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь) очень распространена, но на ФГДС (Га̀строскопи́я -полное название исследования — фиброгастродуоденоскопия (ФГДС)), описание что пищеводный сфинктер открыт и плохо работает – часто субъективный взгляд врача-эндоскописта.
И грыжи пищевода не всегда нужно оперировать /чаще не нужно вообще/
📌 Атрофический гастрит нужно подтверждать гистологически и пугаться не нужно. Риски онкологии низкие. Жить нужно долго и счастливо. Но хеликобактер, все таки, пролечить.

Основной препарат для восстановления слизистой – ребамипид.
📌Микробиом кишечника различный у людей с теми или иными заболеваниями /стеатоз печени, СД и др./ корректируем – снижаем риски развития заболеваний и осложнений.
📌Если длительно принимать НПВП и антикоагулянты /«разжижаем кровь»/ то обязательно нужно принимать препарат для защиты слизистой желудка /ИПП и/или ребамипид/

👩⚕️🧑🏻⚕️Гости и докладчики – из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Томска, Новосибирска и других городов.

Удалось пообщаться с уважаемым и любимым профессором Бакулиным И. Г.
....»

У меня на последнем исследовании (гастроскопия и колоноскопия) тоже обнаружили ГЭРБ и Атрофический гастрит.
Предложили сделать гистологию и анализ на хеликобактер. Я все сдала и сделала.
 Хеликобактер не выявили.
Все отлично.

Репамипид мой врач мне как раз назначила. Я пропила уже.

Микрофлору кишечника тоже пролечили.

Убедилась, что мой гастроэнтеролог- очень грамотная, лечение назначает правильное, препараты самые современные.

Я очень рада!

Irgata
Гюзель62, Гюзель, ну да – если фермерское, слитое в общую тару, да – пастеризация хотя бы.
Или топленое молоко сделать, сама знаешь, как потом вкусно заквасить его.

Подмосквичка
Микрофлору кишечника тоже пролечили.
Спасибо, что делишься своими знаниями.
Про ребамипид узнаю, на антикоагулянтах уже 13 лет.
А микрофлору чем восстанавливала?
Про сыр.
Я давно делаю типа адыгейского, но с 1% кефиром. Жирность меньше на выходе.

Гюзель62
Про сыр. Я давно делаю типа адыгейского, но с 1% кефиром. Жирность меньше на выходе.
Подмосквичка, Елена, да, жирность меньше, но такой мне показался... вкуснее, сытнее и цвет у него... « желтенький», от яиц.  

А микрофлору чем восстанавливала?
Вот, что выписали:

лактобактерии – Энтеролактис Дуо – 1 пак х 1 р/д на 1 месяц

Подмосквичка
Записала, спасибо.
А что сначала, ребамипид или этот?

Гюзель62
А что сначала, ребамипид или этот?

Вот так назначили:

Разо 20 мг 1капс х 2 р/д за 30 минут до еды на 10 дней
Ребагит 100мг 1т х 3 р в день после еды на 3 недели
 Эрмиталь 10 тыс 1капс х 3 р д во время еды на 14 дней
И лактобактерии – Энтеролактис Дуо – 1 пак х 1 р/д на 1 месяц

Лактобактерии начинаем сразу, все одновременно принимаем.

Stafa
Раз вам интересно, то, конечно, расскажу. Хотя ничего особенного и интересного не было...
Сидим и ждем рассказа

Гюзель62
Сидим и ждем рассказа

Насмешила, прям.

Ну,... слушайте.

Как вы помните, я- из многодетной семьи. Со старшим братом у нас разница, как раз, 8 лет. И так получилось, что в начальной школе я попала в класс, который вела « первая» учительница, что учила и моего старшего брата.
Как сейчас помню ее звали Юлия Исаковна.
Она потом, в перестройку уехала с семьей в Израиль. И как раз мой брат провожал их и отвозил в аэропорт.

Ну ладно, это я отвлеклась.

Учительница хорошо знала нашу семью, уважала мою маму, и вообще была доброй, внимательной, грамотной и очень любила и уважала всех детей.

В нашем классе еще учился мальчик Алеша Гагаев, а его бабушка работала гардеробщицей в Малом театре. Т к его родители много работали (семья тоже была многодетная) и всегда были заняты, то в школу чаще ходила бабушка и все « вопросы» решались « через» нее.
Вот, однажды, она пришла за Алешей, забирать его с продленки и рассказала учительнице, что в театре собираются ставить новый спектакль. А режиссер придумал такую « фишку», чтобы занавес открывали и закрывали ангелочки- купидоны. Это было новшество. Такого еще нигде не было тогда.
И вот для этой роли ищут « способных» детей в возрасте 6-8 лет, чтобы пока спектакль будет востребован, дети не очень сильно выросли. Нужны были мальчик и девочка. И еще нужна была пара, в кач- ве дублеров (вдруг кто- то из пары заболеет или не сможет появиться на спектакле).
Юлия Исаковна позвонила моей маме и посоветовала отвести меня на пробы. Мама сначала отнекивалась, говорила, что у нее нет времени на это баловство и вообще: какая из меня артистка..., но потом сдалась и обещала съездить на просмотр.

Мы поехали. Народу было много. Из нашего класса были и Алеша, и еще одна девочка, отличница и «гордость класса»- Ира Гордон.
Нас проверяли на ритм, как слышим музыку, как двигаемся, как держимся, не боимся ли сцены, публики, яркого света и тд. И все время... « ставили парами», подбирали партнеров.
Отсев был большой.
Отобрали 2 пары.

Алеша с Ирой стали первой и основной парой. А я (меня отобрали на роль мальчика) и девочка Аня Соловьева стали дублерами.
Аня была самой младшей из всех, года на полтора младше нас. В школу еще не ходила. Но была очень утонченной, нежной, хрупкой, интеллигентной, воспитанной, со светлыми волосами и голубыми глаза, только что вернулись из Америки, т к ее папа был дипломатом. Короче, она была- « настоящим ангелочком»!
Она понравилась режиссеру, но пару ей найти было сложно среди мальчиков.
Я тоже очень « подошла», но и мне пара не находилась.
Тогда нас поставили вместе и оказалось, что мы смотримся очень выигрышно и гармонично.
Я была повыше ростом и немного крупнее (конечно, я же старше), но т к я все же девочка, то рядом с ангелоподобной Аней я смотрелась нежнее, покладистее, чем любой другой мальчишка. Мы очень подошли друг другу! И мы быстро нашли общий язык, подружились, у нас сложились отличные и теплые отношения. Хотя мы были « с разных планет». Я- из полунищей рабочей многодетной семьи, живущей в коммуналке и не знающей ничего, дальше своего двора и Аня – из семьи дипломата, родившаяся в Англии и повидавшая пол мира, единственная избалованная дочь, живущая в трешке, на Юго- западе, в элитном доме.
Наши мамы тоже отлично « поладили» и подружились. Мы ездили к ним в гости, иногда гуляли вместе, много общались. Тетя Люся (Анина мама) оказалась очень хорошей женщиной, простой в общении, без закидонов, понтов и высокомерия).
Такие теплые отношения нам очень помогали в работе. Режисерам было с нами легко. Мы не выпендривались друг перед другом, быстро понимали что от нас надо, подсказывали друг другу, уступали и помогали друг другу.

У Алеши с Ирой (первой пары) дела тоже шли неплохо. Но каждый из них « тянул одеяло» на себя.
Ира была « местной звездой», занималась в музыкальной школе и фигурным катаем. Это было престижно и... интеллигентно.
Алеша не хотел быть « второй скрипкой в дуэте» и отдавать « заезде» первенство. Тем более, он тоже из самой простой семьи, где мужик- главный в семье! Он так привык, его так учили. А тут... Ира! Со своими амбициями и желанием первенства. Они иногда конфликтовали и это отражалось на репетициях.
Тренировались мы все вместе. Учили движения, отрабатывали синхронность и тд.
Но они считались основной парой. Их готовили к премьере, на них шились костюмы, по их меркам изготавливались парики и тд.

Больше полугода шли репетиции. За это время происходили накладки: то ли у Иры концерт или выступление в музыкальной школе, то тренировка по фигурному катанию, то еще что- нибудь.
У Алеши часто заболевали младшие братья- сестры и он должен был сидеть с ними, т к родители и бабушка были на работе.

Все это приводило иногда к срыву репетиций.
Все чаше мы с Аней репетировали одни и к генеральному прогону было вынесено решение сделать нас основной парой, а Алешу с Ирой перевести в дублеры.
Срочно перешивали костюмы, переделывали парики, меняли грим и тд

Так мы окончательно стали артистами.

Мы выступали с этим спектаклем почти 7 лет, пока его не убрали из репертуара и мы не выросли, что уже совсем не тянули на « ангелочков».

Кстати, Алеша с Ирой так ни разу и не вышли на сцену. Просто ни разу не потребовалась замена. Мы не пропустили ни одного спектакля, ни одних гастролей, ни одной поездки. Поэтому года через полтора надобность в дублерах пропала окончательно и они совсем исчезли из списка артистов театра.

А мы... продолжали выходить на сцену и играть в спектакле.

Вот так всё просто произошло.
Никакого блата, никаких денег... не то, что сейчас.
Раньше было возможно всё и для всех.

Подмосквичка
Вот так назначили:
Спасибо, записала.

Туся Тася
Вот так всё просто произошло
Гюзель, как всегда очень интересно. Ты отличная рассказчица. Спасибо.

Гюзель62
Меня сегодня « понесло» с воспоминаниями...

А кто- нибудь помнит парады физкультурников и выступления (парад) школьников на Красной площади каждый год, на 1 мая?
Красочное, грандиозное выступление перед трибуной Мавзолея, политбюро и гостями, вручение цветов руководителям страны, музыка; построение фигур; перестроения и красочность?

Кто такое помнит? Кто застал?

Рассказать как я участвовала в ТАКОМ параде и как преподносила цветы (вручала букет) « второму человеку в государстве»(после Л. Брежнева) Подгорному?😉

Солоха Дражайшая
Рассказать как я участвовала в ТАКОМ параде и как преподносила цветы (вручала букет) « второму человеку в государстве»(после Л. Брежнева) Подгорному?😉
Конечно рассказать! С твоим владением словом аж сама ощущаешь все!

Рита
Гюзель62, Гюзель, а на гастроли ездили с родителями?

Гюзель62
Конечно рассказать!

Хорошо. Завтра постараюсь рассказать.

На сегодня вам хватит чтива.

Читать- не перечитать!

, а на гастроли ездили с родителями?
Конечно. Детям одним нельзя передвигаться, без сопровождения.
В основном, с мамой. Это на долгие и в дальние.

В, например, в Ленинград ездила и с папой. В Питере раз 15 была.

Родителям оплачивали з/ п на основной работе, плюс командировочные, плюс « суточные» мне и сопровождающему, гостиница, билеты (либо СВ, либо самолет), машину (встреча/ проводы) и тд и тп.

Эх, хорошее было время!

Гюзель62
Доброе утро!

Вот и завтрак подоспел.

(как обычно,... пестро, много, но вкусно и полезно. )

Йогурт (мой);
Пюре из клубники;

Яйцо;
Кусочек хлеба;
Сыр (мой);
Овощи, укроп;

Какао

У нас уже с утра жара, птицы, как оголтелые, орут с самого ранья; спать невозможно, поэтому проснулась рано.

Мои через пару дней приезжают уже, а у меня еще дел- не початый край!

Вчера сгоняла, сдала анализы.
Пришли результаты.

Порадовал Глик. Гемогл. Он снова 5,0, как был и в прошлый раз.

Глюкоза пришла в норму. На этот раз 5,8(это из вены! Норма для здор. людей до 6,0).

Инсулин снижается (это радует), но до нужных значений еще очень далеко.

Был в последний раз 17.4- вчера 13,2.
Надо-5-6.
Будем работать дальше.

Очень упала (просто ниже нижнего) фолиевая кислота (вит В9).
Уже заказала, будем срочно поднимать.

Снизился В12, хотя пока в референсных значениях. Ну, это было ожидаемо. При приеме Метформина (Глюкофажа) вит В12 резко снижается.
Уже начала прием его, с неделю, как пью.

Мочевина чуть повысилась, но в референсных значениях. Не страшно. Буду следить и чуть уменьшить Белок надо.

Зато хорошо снизилась Мочевая кислота! Она у меня очень зашкаливала. Диетой и сокращением вредного достигла отличного результата!
Было- 367, стало-229!

АЛАТ, АСАТ, Билирубин- все хорошо. Печенка работает без напряга.

Креатинин уже год стабилен, цифры не меняются. Значит, почки в норме, отклонений нет.

Триглицириды снизились и теперь в норме. Очень хорошо.

ТТГ, ТЗ, Т4- все отлично. С щитовидкой все в норме!

Кальций, Калий, Хлор, Натрий- все отлично.

Железо подупало немного, но не критично, в пределах референса.
Попьем, поднимем.

Подрастроили только:

Вит Д и холестерины.

Вит Д принимаю уже год в высокой дозе ( 10 тыс ед), но он почти не поднимается. Что- то не так...
То ли сами витамины (фирма)- не айс, то ли с усвоением этого вит. в моем организме что- то не то.
Будем разбираться.

Холестерины чуть снизились, но еще не пришли в нормальные значения.

Продолжаю работу с ними.

Короче, все ОЧЕНЬ неплохо, мои действия дают отличные результаты. И это прекрасно. Значит, я на правильном пути и все у меня будет хорошо!

francevna
Очень упала (просто ниже нижнего) фолиевая кислота (вит В9). Уже заказала, будем срочно поднимать. Снизился В12, хотя пока в референсных значениях. Ну, это было ожидаемо. При приеме Метформина (Глюкофажа) вит В12 резко снижается.
Гюзель, мне гематолог назначила ангиовит (В9, В6, В12) пропивать 6 месяцев в году. Пью второй месяц.

Erhan
Вит Д принимаю уже год в высокой дозе ( 10 тыс ед),
Это в день?

Елена17
Вит Д принимаю уже год в высокой дозе ( 10 тыс ед), но он почти не поднимается. Что- то не так...

Витамин Д – очень медленно поднимается... Эндокринолог говорила – если сильно пониженный – его принимать практически постоянно. Если ближе к норме – то можно по 2000 – 5000 ед. в день. Не на экваторе живём...

Гюзель62, Гюзель, ещё эндокринолог говорила: нужно обратить внимание на форму витамина – эргокальциферол (витамин D2) или холекальцеферол (витамин D). Холекальциферол лучше усваивается и помогает поддерживать более стабильную концентрацию витамина D в организме. Поэтому для лечения гиповитаминоза рекомендуют препараты с холекальциферолом

Это в день?
В день скорее всего.

Результаты многих исследований говорят, что уровня 30 нг/мл достаточно только для нормального обмена кальция и фосфора. Чтобы получить другие эффекты витамина D, нужно достигать показателей от 50 нг/мл. Только на таком уровне нутриент поддерживает иммунитет и повышает устойчивость организма к инфекциям.

Erhan
У меня Д был 10 – назначили принимать 20000 раз в неделю. Через два года поднялся до 30, сказали мало и прописали пить два раза в неделю.

NATALI_66
Гюзель, а какой препарат (витамин Д) ты принимаешь? Очень хорошие результаты даёт аквадетрим. С 25 я подняла до 55. Это норма. Принимаю каждый день по 5-7 капель.

Belka13
Все индивидуально. У меня после 3 месяцев приема аквадетрима витамин D даже снизился, у дочери неплохо повысился. Я принимала детримакс, вроде пересекла нижнюю границу нормы. Продолжаю принимать его.

Гюзель62
Витамин Д должен быть в верхней трети референса, т е 70-80-90!
Не ниже!!!
У меня сейчас 40.

Принимаю 1 капсулу в день. В ней 10 тыс ед.

У меня американские. Вместе с вит К2МК7, кот. Нам необходим и он отвечает за направление Кальция именно в кости (что предохраняет от остеопороза), а не дает Кальцию оседать в сосудах и тем самым их кальценировать.

Вот, такие у меня:

Рита
Мой брат очень хорошо поднял витамин Д с помощью тресковой печени. Врач даже запретила ее есть на какое-то время. А был очень низкий уровень витамина.

Гюзель62
Доброе утро!

Я опять с вами!

Мои вернулись, все нормально. Отдых понравился им. Вернулись, как раз до наступления аномальной жары (эти дни там до 40 град доходило).

Сегодня мой завтрак такой:

Йогурт (мой)-215 гр;
Торт-320 гр;
Кофе с молоком-200/50.

Наелась, как удав и сижу... не жжужу, балдею!

За счет того, что тортик « практически диетический», общее кбжу завтрака вышло вполне себе...

Углей не 30, конечно,(как советует диетолог), но в норму суточную вполне влезу.
Да и кусок торта был, уж, очень большой! Надо было съесть меньше.(ну, уж,... как отрезался... для фотосессии. )
Объелась.

Потому что вчера « сварганила» тортик. Хотела с клубникой, но клубнику не привезли.
Пришлось взять абрикосы и ваять с ними. Выбрала одинакового размера, зрелые, сочные, но упругие, чтобы разделялись на половинки хорошо, косточка отделялась, но держали форму и при этом были уже вкусные, сладкие.

Вот, что получилось:

Может внешне не идеальный вышел, с « огрехами», но вкусный и... легкий!!

А кбжу- вообще 🔥!!

На 100 гр:

87,34/ 4,74/ 4,68/ 6,38

У- 6,38!!
При том, что в торт ушло 560 гр абрикосов и 130 гр мандарина!

По- моему это шикарно!!!

Ж- 4,68!

При том, что там творожный сыр-140 гр и ряженки 650 гр, плюс яйца.

В общем, бомбический вышел тортик!👍

Весом тортик 1680 гр!!

Рецепт попозже выложу. Сейчас все опишу, скомпаную, уточнения внесу и... вам все дам.

Туся Тася
В общем, бомбический вышел тортик
Точное определение, очень красивый.

Светлана62
Гюзель62, Гюзель, тортик красивущий!
А что за стаканчики у тебя для йогурта?

Гюзель62
А что за стаканчики у тебя для йогурта?
Светлана62, Светлана, это стаканчики для йогурта от мульти, Штебы.
В комплекте шли.

Пустельга
ЛЕТНИЙ МУССОВЫЙ ТОРТИК С АБРИКОСАМИ
Гюзель62, Гюзель, это шедевр!

Ну и традиционно: ррреецеепт!

Гюзель62
Пустельга, Анна, а чего скалкой грозишь?
Что не так?

В рецепте все расписала.
На 1 стр вынесла.

Что не ноавится?

Пустельга
Гюзель62, Гюзель, ну это я так, любя. А отдельным рецептом ведь тоже хочется. У тебя же уже получилось

Туся Тася
Гюзель62, Гюзель, это Аня тебя ненавязчиво стимулирует на расширение списка выложенных рецептов.

Гюзель62
А отдельным рецептом ведь тоже хочется. У тебя же уже получилось

Что получилось?

Я же писала, что рецепты оформить не могу; не понимаю где и как.

Я только все на 1 стр выношу. Там можете найти, кому интересно и вдруг, что понадобится.

А отдельным рецептом, наверное, Шеф выносит. Он так уже делал. Это точно не я.

Подмосквичка
Гюзель, подскажи пожалуйста, препараты кальция какие принимаешь?
Напишите пожалуйста, если не американские.

Гюзель62
Подмосквичка, Елена, у меня Кальций в норме (анализ сдавала), поэтому не принимаю дополнительно его. Мне достаточно, что получаю с пищей (так врач сказала).
А вот К2МК7 принимаю (чтобы Кальций шел в костную ткань, а не зашлаковывал сосуды).

Подмосквичка
Поняла, спасибо.

Гюзель62
Всем, привет!

С новым днем, с новой неделью!

Сделала очередной йогурт из колхозного молока.
Делала БЕЗ мульти, по видео, что сюда скидывала, как готовят йогурт турчанки.
Мне очень, очень нравится вкус и консистенция! Теперь делаю только так!

Из литра молока выходит 5 баночек: мне на 5 дней.

Ну, и мой сегодняшний завтрак:

Йогурт -200 гр;

сверху пюре из замор. клубники и банана-90 гр;

Торт-170 гр;

Кофе с молоком-150/50.

Пошла я за фруктами/ овощами.
Продавец обещал клубнички привезти.

Потом хочу до Пятерки дойти: говорят картошка там молодая появилась.

Еще в планах пирог с щавелем испечь.
(торт доели, надо новую « вкусняшку»).

Туся Тася
Очень вкусный. Все отлично. Но сильно так морочиться не вижу смысла. В мульте- результат тот же, но телодвижений- в разы меньше.
А как же это?

Делала БЕЗ мульти, по видео, что сюда скидывала, как готовят йогурт турчанки.
Гюзель, не могу найти, где это видео. Тоже хочу по-турецки.

Irgata
Тоже хочу по-турецки
видео у Гюзель нет.
Сделала турецкий йогурт. Ничего особенного... обычный йогурт. Просто попалось видео, как его делают настоящие турчанки: с кипячением на газу, долгим вымешиванием, чтобы выпустить воздух и молоко... « загустело», с измерением температуры пальцем, с укутыванием в несколько слоев полотенец и тд. Долго, заморочно..., но мне захотелось попробовать! Знаю массу способов проще: и в термосе; и в мульте; и просто укутывание в одеяло и тд. Но захотелось... заморочиться. Надеюсь, что получился вкусный и очень густой. Хочется именно такого.

Готовит ТУРЧАНКА! Узнайте, как приготовить ЙОГУРТ в домашних условиях- ГУСТОЙ, НЕ Кислый СЛИВОЧНЫЙ!

Готовит ТУРЧАНКА! Узнайте, как приготовить ЙОГУРТ в домашних условиях-  ГУСТОЙ, НЕ Кислый СЛИВОЧНЫЙ! • Про всё на свете с Гюзелью play thumbnailUrl Про всё на свете с Гюзелью
Смотрите пробу этого блюда на моем мукбанг-канале: Наш Мукбанг-канал: Наш Семейный влог: Наш канал с Анекдотами: Смотрите наши видео, ставьте лайки если понравилось, комментируйте! Лучшей благодарностью будет Ваша подписка на мой канал. И не…Про всё на свете с Гюзелью - 4109569
PT7M
True
2024-06-10T09:14:33+03:00
embedUrl

например. Морочься.
Насчет мизинца – у всех разное ощущение горячего. Хоть и на мизинчиках кожа самая нежная, не рабочий палец-то, притом у всех,

Гюзель62
А как же это?
Туся Тася, Наташа, беру свои слова обратно!

Оказалось, не так и заморочно, но результат все же (на мой взгляд) лучше: йогурт гуще и вкус насыщеннее.

видео у Гюзель нет.

Разве не давала?

Сейчас исправлюсь.

DİKKATSIRLARINI VERİYORUMKALIP GİBİ YOĞURT MAYALAMAK ZOR DEĞİLTAŞ GİBİ YOĞURT MAYALAMA • Про всё на свете с Гюзелью play thumbnailUrl Про всё на свете с Гюзелью
DİKKAT KALIP GİBİ YOĞURT MAYALAMAK İSTEYENLER BU VİDEOYA PÜF NOKTALARI İLE YOĞURT NASIL MAYALANIR. İLK DEFA YAPACAKLAR BİLE KOLAYLIKLA YOĞURT MAYALAYABİLİR. Tarif hakkında yorum ve görüşünüzü bekliyorum. MALZEMELER 5 Litre süt 1 yemek kaşığı dolusu…Про всё на свете с Гюзелью - 4109620
PT4M
True
2024-06-10T12:07:45+03:00
embedUrl

Готовит ТУРЧАНКА! Узнайте, как приготовить ЙОГУРТ в домашних условиях-  ГУСТОЙ, НЕ Кислый СЛИВОЧНЫЙ! • Про всё на свете с Гюзелью play thumbnailUrl Про всё на свете с Гюзелью
Смотрите пробу этого блюда на моем мукбанг-канале: Наш Мукбанг-канал: Наш Семейный влог: Наш канал с Анекдотами: Смотрите наши видео, ставьте лайки если понравилось, комментируйте! Лучшей благодарностью будет Ваша подписка на мой канал. И не…Про всё на свете с Гюзелью - 4109620
PT7M
True
2024-06-10T12:07:45+03:00
embedUrl

Вот, по этим двум видео делаю.
Принцип у них один и тот же, но в первом делают одной емкостью, а во втором- в баночках.

Во втором... много нюансов: когда закрывать крышками, сколько выстаивать...

Главное: выпустить лишний воздух из молока на стадии кипячения путем вымешивания продолжительного; при остывании не закрывать крышкой, а ситом; после внесения закваски НЕ мешать весь объем молока, а аккуратно соединить содержимое на дне; хорошо укутать, что даст медленное остывание и заквашивание (а не, как в мульте, постоянная темпа); продолжение ферментации в хол- ке и тд.

Короче, делаю « между делом», но результат не разу не подвел!

Гюзель62
Всем, привет!

У нас с 12 дня вчерашнего дня льет дождь, не переставая.

Уплывем, наверное...

По прогнозам у нас дня на 3!!!
С одной стороны хорошо: все польет, грязь и пыль смоет, жара спадет, а с другой: тоска, не выйти, темно, мокро...

Ладно,... « у природы нет плохой погоды...»

Сахар с утра 5,0!!!

Позавтракала.

Опять вкусно и... сытно!

Йогурт мой (плотный, густой, вкуснючий)-180 гр;

Черешня -120 гр;

Пирог с щавелем-170 гр;

Кофе с молоком.

Пирог очень вкусный!
Только щавель дал много сока и дно поэтому влажновато. Но на вкус это не повлияло.

Гюзель62
По просьбам «жаждущих» решила рассказать сегодня об одном важном элементе, кот. Очень необходим нашему организму, но о котором почти никто не знает и не догадывается о его наличии или нехватки у каждого.

(кому это не интересно, можете сразу пролистать этот пост).

Это СЕЛЕН.

Селен- один из 19 микроэлементов, жизненно необходимых нашему организму.

Селен улучшает углеводный и жировой обмен; нормализует работу щитовидной железы; улучшает состояние иммунной и репродуктивной систем; является мощным антиаксидантом.

Средняя потребность организма -50 мкг/ сут.

Селен – это токсичный металл. Поэтому даже малейшая передозировка- очень опасна!

Начинать прием (если это необходимо) можно только после сдачи анализа и консультации с врачом!!!

Во многих странах и областях нашей страны Селена достаточно в почве, а значит, в растениях, что растут на этой почве, а мы их употребляем; в воде, которую добывают из глубин этой почвы, а мы ее используем.
Поэтому и Селена у нас в организме достаточно. Принимать его дополнительно не нужно.
Кроме, того получить Селен можно с пищей. Он содержится в бразильских орехах, печени, мясе, морепродуктах (особенно в кальмарах), брокколи, морской капусте, бобовых.
В обсуждении Селена много тонкостей и нюансов.

Чтобы не строить из себя « знайку- училку» и не пересказывать просто инфу « нарытую в Википедии, энциклопедии, интернете и некоторых научных статьях», предлагаю просто ознакомиться с парой видео от врачей о Селене.
Так вам будет проще и нагляднее ознакомиться с инфой.

В первом- больше « общих сведений» о нем. Методах его получения, полезных свойствах и функциях.

Во втором- география Селена (где его избыток, а где недостаток. Жителям этих областей надо более внимательно ознакомиться с этим элементом), побочки от его передозировки, возможные варианты его получения и употребления и тд.

Очень все информативно и доступным языком!

Первое видео:

Селен - для чего организму. Доктор Лисенкова • Про всё на свете с Гюзелью play thumbnailUrl Про всё на свете с Гюзелью
Селен тут Селен - это жизненно необходимый элемент. Влияет на очень важные процессы в организме, включая защиту от вирусов и онкозаболеваний. Самое высокое содержание селена в бразильском орехе Поддержать канал можно здесь ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ: Витамины А…Про всё на свете с Гюзелью - 4109968
PT9M
True
2024-06-11T15:10:11+03:00
embedUrl

Второе:

ПОЛЬЗА И  ВРЕД СЕЛЕНА  Кому нужен селен, как определить дефицит, селен при гипотиреозе • Про всё на свете с Гюзелью play thumbnailUrl Про всё на свете с Гюзелью
Многие знают о том, что йод нужен для здоровья щитовидной железы, но кроме йода, работу этой железы регулирует еще один важный микроэлемент и это селен. А еще он защищает организм от воспаления, повышает иммунитет, помогает ему бороться с раком и с…Про всё на свете с Гюзелью - 4109968
PT16M
True
2024-06-11T15:10:11+03:00
embedUrl

Надеюсь, вам будет интересно.

Гюзель62
Вот и я.

У нас вчера, часов с 18.00 опять ливануло. Просто... Армагедон!🙈
Гром, молнии, ливень стеной, ветер... жуть!

Крыша опять потекла, носились с тазами, тряпками...

Потом отрубился свет.

Кое- как успела своим на газу сварить макарон и сосиски на ужин, в одной кастрюле, с целью экономии воды.

Сама лопала огурцы, помидоры, печень трески (из банки), кусок хлеба.

Света нет; воды нет; связи нет; зарядки на телефоне нет. Дождина льет...😭
Плюнула и улеглась спать в 21.00.

Просыпалась каждый час.

Света нет до сих пор.
Телефон на последних %.
Хол- ки уже текут.
Скоро завтрак, а что будем делать- не знаю.
Дождь продолжается.

Короче, жесть!🙈

Вот, скажите мне: как людям удается спать по 7-8 часов???

Во сколько бы я не легла, больше 6, редко 6,5 часов не выходит!

Никто не мешает, тишина, окна настежь, воздух... чего не спится?

Эх,... старость, наверное.😢

Гюзель62
Сегодня опять был дождь.
Крыша всю ночь текла.

Вызвонила ребят- строителей- помощников (я с ними уже лет 12). Приехали, слазили на крышу, все посмотрели, обсчитали, завтра привезут материал и все сделают.
Я так рада!!!
А то надоело с ведрами, тряпками по чердаку и второму этажу лазить и каждый дождь ждать с содроганием.

Потом еще полы будут утеплять и перекрытия и потолок в новой пристройке.
Короче, опять хлопоты, траты, нервы...

А еще у меня сегодня год со дня смерти брата. А у второго брата был год ровно 3 месяца назад.
Снохи обе русские. По нашим обычаям поминать не стали.

Вторая сноха (брат, у кот. сегодня годовщина) вообще его кремировала и похоронила на русском кладбище, в могиле своих матери и отца, в деревне, где она родилась. Это черте где и мы даже на захоронении там не были и не представляем где это.
(ну, я рассказывала обо всем этом в прошлом году).

А поминуть братьев надо все же, как положено.

Нашла знакомую в деревне, из кот. родом весь наш род и семьи моих отца и матери.
Созвонилась с этой знакомой. Упросила ее и заказала молебен на год, и одному и другому брату. Будут два дня им читать молитвы там в мечети и поминать.

Еще попросила найти барана и принести его в жертву (у нас так положено на годовщину год).
Еле нашли! Т к 15 июня у мусульман большой праздник Курбан- Байрам и все жертвенные животные разобраны и расписаны за полгода вперед.

В общем, нашли барана, зарезали с молитвой, разделали, эта знакомая пойдет завтра раздавать малоимущим, вдовам, инвалидам, больным и тд, чтобы они и поминали в молитвах моих братьев.

Короче, мне так на душе стало легко, что по- человечески, как положено поминули братьев и все сделали.
А то у меня ощущение, что они заброшены и никто их не вспоминает.

Рита
Гюзель62, Гюзель, чем эпопея с электричеством закончилась? Долго без света сидели?

Гюзель62
Рита, сначала света не было почти 13 часов (отрубился в 18.00, включили в 7 утра).
Я подорвалась, перемыла всю посуду, что накопилась, заполнила емкости с водой, включила на зарядку все телефоны и дочин комп (ей работать же надо!).

Только завтрак приготовила... опять свет отрубили!
Часов 5 снова не было.
Потом полдня воды не было: трубу где- то рвануло; искали утечку, чинили.

Дождь льет каждый день.
Крыша течет « не по- детски».

Слава Богу, всера все починили, отреставрировали!🙏🏻
Сегодня всю ночь опять дождь лил, но нигде не капало. Ура!!!

Жизнь продолжается! Живем и радуемся.

Сегодня Тимыч должны были пойти в поход с лагерем (ходит в дневной лагерь, местный).
Но т к дождь шпарил всю ночь, поход отменили (пока перенесли в ожидании подходящей погоды).

Очередной завтрак.

Он сегодня... « полуправильный».
Нет овощей/ клетчатки.
Зато есть пироженка!😋

Каша пшенная на молоке-100 гр;
Яйцо всмятку-2 шт;

Десерт А. Павловой-120 гр.

Кофе с молоком.

Десерт Павловой, я считаю, « самый подходящий десерт», с точки зрения ВСЕХ эндокринологов и дибетич. гуру!

Небольшое отступление.
Я снова « ввязалась» в новое обучение по питанию при диабете и ИР.
Метод Алевтины Красноперовой.
Она- врач- эндокринолог. Подход ее и рекомендации дают хорошие « плоды»(по отзывам ее « учеников»).
Мне пока НЕ все у нее нравится, но изучаю, сопоставляю, пробую, анализирую.
Ее система основана на снижении инсулина и, соответственно, приведение в норму сахаров.

У меня свой порядок приема пищи, свои строгие сочетания продуктов, отбор идет, опираясь на Инсулиновый Отклик каждого продукта, строгий подсчет кбжу и строгое равномерное распределение бжу на 3 приема в сутки и тд.
Многое мне знакомо, многого уже придерживаюсь.
Но есть и абсолютно новые моменты. Не понятно и трудно мне их принять.
Короче, « очередной выброс адреналина, очередная зарядка для мозга, очередное изучение».
У нее свои рецепты (многое основано на принципах кето), свои принципы приготовления, свои допустимые сочетания, нормы и тд

десерт Алевтины (из безе, сливок и клубники).

Сделано все точно по рецепту.
Поделено на 6 частей (как указано в рецепте).
Сборку и выпечку проводила строго по весам.

Безе-1/6 часть от полученного объема белковой массы;
Клубника-60 гр (вместе с украшением);
Сливки38%- 60 гр.

Этот завтрак далеко НЕ по «системе Алевтины», но десерт по ее рецепту.

(не могу пока заставить себя завтракать, как она предлагает. Не,... не мое! )

Короче, нашла себе « очередную развлекуху». Осваиваю!

Рита
не могу пока заставить себя завтракать, как она предлагает.
А как она предлагает?

Интересное в разделе «Авторские темы»

Новое на сайте