Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - начало) (страница 9)

Тетя Бэся
Барыня слушай, мрачновато...
А печка супер! Я довольна.. пока.. зима покажет

Рыбёшка
слушай, мрачновато...
чойта? Раз барыня, так и есть барыня!

Alenka578
Тетя Бэся, а по-моему, очень хорошо будет с белыми. Особенно если ничего не планируется на стенах (ну там картины, панно, фотографии). Хотя мы же не видим это в живую а по фото сложно советовать ))

Тетя Бэся
Посмотрю, закрасить не долго
Расход краски оказался бОльшим, чем я считала, чего то началась кругом непруха Правду мне говорили-дом поставить это самое простое из всего процесса. А теперь, то с водой прыгаю, то с канальей, то с краской...

Сальма
Тётя Бэся, извините не могла удержаться, чтобы не написать. Я тоже в одиночку дачу строила, у мужа руки не оттуда растут, он получил уже готовый дом. Но, я про печку. У нас Туликиви 2200/1 с рваным камнем уже 12 лет. Это лучшее из того, что можно было придумать в нашем случае. У меня второй свет и печка в 10 см. от марша лестницы. Топим 1или 2 раза в день, если сильные морозы. Конвекторы у меня только в ванной и в тамбуре, остальные не включаю. На втором этаже при втором свете зимой22 градуса. Я дверь в спальню закрываю, иначе жарко. И моем её постоянно, так как все приходящие обнимаются с печкой и лапают её ручонками. У Туликиви есть наборы для чистки камня печей, хватает лет на10, нам давали вместе с печкой. Топим только сухой берёзой или березовыми брикетами. Внизу у вас в печке есть круглые заглушки, раз в год я их открываю и чищу внутри спец. пылесосом для золы. Привезла из Финки. Тогда не будет уменьшатся тяга и печь быстрее и лучше прогревается. Правда, дотумкала я до этого только через 8лет. Не сомневайтесь, лучше Туликиви печки нет, я сейчас это точно знаю.

Сальма
Тетя Бэся, а ещё в печке можно готовить. Я в ней мясо запекаю зимой, рагу делала и пиццу. Это лучшее приобретение для дома по космической цене. Живем уже постоянно 10 лет и каждую зиму я это говорю. Про цену забыли, а удовольствие всегда. У мужа это любимая игрушка.

Тетя Бэся
Елена, Печка и вправду хороша, у нас TU2200T/92 Но в субботу вечером она меня чуть до инфаркта не довела Уже протопилась я пошевелила угли и собралась трубу закрыть, стала закрывать дверу и она осталась у меня в руках Тяжелая, заррраза, еле я ее не уронила! Перепугалась, хорошо не в процессе топки сие приключилось...
Позвонила на фирму, на следующий день в 9 утра уже прискакал за 300 км мастер и все поправил. Оказалось, что штатно дверка устанавливается с замком слева, а нам показалось удобнее, чтобы замок был справа и в результате основное крепление оказалось не сверх, а снизу И вся нагрузка приходилась на дополнительное. Переделали, поставили массивный штырь такой. Порадовала оперативность Туликиви!
Очень надеюсь, что она хорошо себя покажет и зимой, тем более, что у нас второго света нет. Сейчас то на улице тепло, но все равно здорово, от нее в помещении воздух приятный, не пересушивается и сама она такая... такая, прижаться хочется!
А что за средство, мне не дали, только магнитик

Сальма
Тётя Бэся, нам при покупке выдали набор в коробке, там рукавица жаропрочная, двухсторонняя мочалка, типа очень мелкой наждачки с одной стороны,CD диск и само средство. Называется«Чистящее средство для каминных печей из горшечного камня», оно в пластиковой коробке в виде сухой такой пасты, и в коробке же была ещё одна мочалка, похожа на такие, чем тефлоновые сковородки моют. Смачиваешь губку, возюкаешь по пасте и на пятна на печке размазываешь, потом водой смыть и вытереть насухо, и печь чистая. Заляпываться будет от рук, все прижимаются. Когда мы покупали нам тоже сначала не дали, я в уголке в офисе увидела и менеджеру пришлось отдать сразу 2 набора. Поинтересуйтесь, может и у вас зажали.

Тетя Бэся
Да неловко как-то, может это раньше была какая-то акционная фишка? Мне сказали, что для очистки идеально подходит фейри.. Кстати, у меня задняя часть топки периодически то черная, то обгарает до почти родного цвета, а вот бока, особенно слева и справа от дверцы как почернели так и есть. С этим как-то можно бороться?

Сальма
У нас через 10 лет колосник прогорел местами. Два раза привозили не те, что нужно. Только, когда на чердаке нашла документы со спецификацией, тогда пришел нужный. Сохраняйте документы на неё. Как мне обьяснили, только по номеру модели можно не получить желаемую запчасть. Особенно через много лет. Еще немного растрепалась уплотнительная косичка на дверке, я вместе с колосником взяла запасную и спец. клей., пусть будет на всякий случай. Старую подклеила. Дверка тоже раза 3 снималась со штыря, у нас замок с левой стороны. Один раз снялась, когда печка топилась, я её жаропрочной рукавицей на место всунула. А вообще, я её затапливала и уходила с собакой гулять, часа на 2, а то и больше. Соседи с котлами и печами с чугуниной или сталью внутри боятся печь оставлять без присмотра.

Сальма
У меня аналогично, то белая задняя часть топки, то в саже. Зависит от интенсивности топки и главное сухости дров. А чищу после отопительного сезона спец. пылесосом для золы. Можно и регулярно, но мне лениво. А муж просто чистит обыкновенной одёжной щёткой на ручке.

Тетя Бэся
Надо попробовать! Я когда дверцу чищу сажей от нагара, как-то попробовала тирануть по стенке топки - эффекта ноль. Ну и плюнула, на функционал не влияет. Про чистку от сажи в кругленьких отверстиях мне сказали, что пойдет любой старый бросовый пылесос, чистить примерно раз в 1-2 года.
Я так понимаю, что сама дверца в закрытом состоянии с штырьков сняться не может, то есть уходить и оставлять совершенно безопасно, только в момент открытия-закрытия, но вроде теперь штырь внизу солидный

Сальма
Совершенно верно, может сняться только открывая или закрывая дверцу. Чистить можно и бросовым пылесосом, но у нас не получилось. Золой очень быстро забивается фильтр и пылесос накрылся. Можно проще, если регулярно чистить, то открыв круглые заглушки, просто маленьким детским совочком выгребать накопившуюся золу, её там немного будет, если раз в сезон это делать. Мы прочистили первый раз лет через 6, золы много было в проходах. А пылесосом быстрее и удобнее, и грязи нет. А стекло муж чистит золой из зольника, салфетку или кусок туалетной бумаги намочить и в золу, а потом протереть стекло. И химозы не надо.

Сальма
Для чистки трубы дымохода мне очень нравится «Средство для очистки дымоходов HG". Порошок голубого цвета, нужно бросить щепотку на горящие дрова, в банке 500г., надолго хватает. Мне понравилось больше всяких разных трубочистов. Ну вроде и всё. Как -то много понаписала, может чем-то помогла.

Тетя Бэся
Елена, а оно только в трубе чистит или внутри топки тоже?

Сальма
Елена, и внутри тоже очищает, только нужно побольше сыпануть, и дрова должны хорошо гореть и печь уже хорошо прогрета. У меня дымоход Шидель, облицованный этим же камнем и не наверху, как у вас, а сбоку печи, стоит на том же фундаменте, что и печь, и подсоединён сбоку внизу. На дымоходе есть смотровая прочистная дырка с дверкой, я внутрь заглядывала после зимнего сезона, дымоход девственно чист, только уже не светлый, конечно. Вообще за годы использования печи, я пришла к выводу, что она очень требовательна к качеству дров. Всё, что ни попадя для неё не очень хорошо. Если дрова из сосны или ели, то уделывается топка очень быстро, это не чугунина. Мы покупаем в начале сезона неколотые берёзовые дрова, и на дровоколе муж их колет. Чем мельче, тем лучше, не до лучин, конечно. Они к осени высыхают до звона. Сначала закладываем тонкие полешки, печь быстро разогревается, потом можно и крупные или берёзовые топливные брикеты, прикрыть внизу задвижку и3- 4 часа можно балдеть или уйти из дома. Раз нам привезли очень мокрые и колотые крупные дрова, и я всё удивлялась, почему с печкой что-то не так. Теперь только сухая берёза или осина.



Продолжение здесь: Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - продолжение)



Интересное в разделе «Ремонт и меблировка жилья»

Пасхальные блюда

Новое на сайте