Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - начало) (страница 4)

OlgaGera
садовая как раз
ну так омолодить малинник на другом месте. Она растет хорошо

Танюша
Ленок, какая красота, столько деревьев. Это моя мечта, чтобы на участке были деревья. Начали сажать, пока только фруктовые, но очень хочу березку посадить.

Oroma
Танюша, не делайте этого! Не сажайте березку! Она очень быстро растет, тень будет мешать всему остальному, она аллергенна, от нее очень много сухой листвы осенью, она везде сеется, везде! На грядках, на клумбах... потом, когда вы одумаетесь, спилить ее будет очень дорого. Соседи мои замумукались. Даже спецмалиста с альпинистским оборудованием вызывали. Я как-то обошлась соседскими узбеками.... так рада, что избавилась от нее. От березы, имею в виду. А теоретически березка это прелестно: русская природа, белый ствол, тихий шум листвы.... сережки... если у вас огромный лесной участок, то можно и березку. А если стандартный садовый- не советую

Тетя Бэся
Березы самый лучший природный дренаж, если позволяет площадь, конечно! Да деревьев хватает, у веранды три огроменные сосны, в два обхвата, такие.. карабельные! Одну помню еще совсем молоденькую, она так страшно в шторма скрипела, надрывно так, все думали сломается и на какой-нибудь из наших домишек рухнет, нет, выросла красотка, сейчас такая справная стала!

OlgaGera
но очень хочу березку посадить
Танюша, где нибудь за забором только.
Береза сорное дерево, которое имеет мощную корневую систему. Корни начинают разрушать строения, фундамент. Ближе чем метров 50 от дома не сажай.

Березы самый лучший природный дренаж
это да, дерево водохлёб.
Самое большое количество клещей живет и зимует на березе. Своими ветвями не дает развиваться другим деревьям, занимая всё простравнство.
И очень много мусора от неё. Чуть ветер, то везде валяются тонкие веки.

Тетя Бэся
Не согласна с предыдущим оратором про 50 метров!! Ничего она не разрушает, корни да мощные, но не до такой степени.. У нас у всех на участке березы есть причем прямо возле домов, никаких разрушений. Но мусору от нее много! И бабушка наша весь май с аллергическим ринитом А вот сосна, вот где корни Была у нас почти напротив крыльца бооольшущая сосна, красивая! Приезжаем по весне-вместо сосны пень в полметра высотой. Оказалось сосед с мотивировкой «у меня от не тень на участке»(при том, что ближе в его сторону еще несколько таких же сосен) спилил... и древесину себе на дровишки спер Ну так вот выкорчевывание этого пня с корнями было целой эпопеей. Его выжигали, наверное неделю и корни там реально метров по 5-7 в стороны

OlgaGera
Танюша, прочитайте сами про березы и решите. Нужно или нет.

Jouravl
Лучше хвойники сажать, росли у меня березки, рябинки, даже каштан. Все спилила, столько листвы от листопадных, жуть. Осенью только и ходишь с граблями
А хвойники они и участок украшают круглогодично и воздух целебный.

OlgaGera
А вот сосна,
и что сосна? Ничего она не делает.
Вокруг дома сосны, фундамент цел, а береза всю кладовую разворотила своими корнищами.
Недаром её у нас выпалывают сразу

Oroma
Если участок лесной, березы уже растут, это одно дело, а сажать их самим-самоубийство. Я на это насмотрелась у родителей, у наших соседей. У меня отчим был выпускник лесного института. У него весь участок ( 6 соток) был засажен деревьями. Соседи ходят в купальниках, а мы- в куртках. Тень, однако. И за забором он насажал березок. Потом столько денег заплатил, чтобы их спилили! А наши соседи по даче тоже насажали березок за забором. Эти березки отравляли мне жизнь: ветер в мою сторону, летят ветки, листья, весь пруд покрыт тем, что летит с берез. Я злилась, но молчала. Но потом соседи сами испугались: деревья выросли огромные, раскачиваются. И СНТ наше борется с деревьями, которые растут близко к столбам с проводами. Были случаи повреждения проводов Короче, спилили наши соседи все эти березы. Сначала понемногу, а потом и совсем. Пока пилили забор себе повредили.... морки было! Многие сажали и сосны. Один умный сосед все эти годы обрезал и прищипывал свои сосенки. Какие они у него чудные. Такие пушистые шарики. А у остальных дылды

gawala
сажать их самим-самоубийство.
Не, ну ниче так. приятно в жару отдохнуть под ней.. Береза-плакучая

Что делать с участком?

Тетя Бэся
... а листики и хвоинки есть дармовой компост в перспективе Вот размышляю, в чем цимос перебраться хоть на день из города на природу? Порубать там все деревья, все замостить плиткой, а может заасфальтировать... Одна радость будет, что дом не многоэтажная коробка

OlgaGera
Береза-плакучая
их достаточно много сортов.
Мы говорим о березе пушистой. Обычной, дикой.

4er-ta
У меня 4 березы растут прямо на границе участка, возле моей сетки. От моего крыльца метров 15. Растут уже много лет, а под ними, у меня на газоне вот такие подберезовики. Что делать с участком? Что делать с участком? А на участке— две огромные липы, дуб краснолистный, краснолистная береза, рябина и много хвойников. Ну да, листья осенью, но мне с ними проще бороться, чем, в урожайный год, с падающими и гниющими яблоками и сливами (вот их оставила по одному дереву)

OlgaGera
листики и хвоинки есть дармовой компост в перспективе
ну не такой уж он дармовой. Поработав пару часов граблями и вилами, перекладывая кучи, сильно задумаешься..)))

Irinap
даже каштан
от каштанчика не только листва, но и плоды - ведрами каждый день, через день, а если пропустишь, то прорастет и фиг вырвешь, так крепко сидит, а вот когда цветет, очень люблю.

gawala
Мы говорим о березе пушистой. Обычной, дикой.
Я прекрасно понимаю о чем речь. Но если хочется березового запаха, но не хочется сажать дикую березу, то как альтернатива уютному уголку для отдыха, вполне может иметь право за жизнь.

Тетя Бэся
Татьяна, а у нас такие грибы зовутся «красноголовики»

Танюша
Береза за забором у меня растет большая, но уговорили у себя сажать не буду, а вот елочку посадили.

4er-ta
У нас красноголовики— подосиновики, у них ножка на срезе окрашивается, у моих шляпки темно коричневые, это он на солнышке такой.

Тетя Бэся
Одна из фирм скинула смету на отделку...1,1, только отделка
Ох и проблема с этими фирмами..
Все строят, все отделывают, все такие сказочники..
Поскольку меня интересует как бы профилированный камерной сушки, то и вопросы соответствующие задаю
10% сливается на стадии «а какая влажность?» - то есть даже не в курсе, не выучили, двоечники
от оставшегося половина отваливается после вопроса -" а вы не будете возражать, если я буду производить приемку по качеству поставленных стройматериалов с влагомером?»
Тот, кто дожил до этой стадии и даже говорит, что " у бригады с собой будет влагомер, но Вы можете и свой использовать» либо по факту ломит нереальный ценник, либо находит иную причину слиться
Мораль- торгуют атмосферной сушкой под видом камерной в расчете на идиотов

OlgaGera
Тетя Бэся, а мож каркасник? Теплее. Можно купить экоматериалы.
Быстрее.




Одна из фирм скинула смету на отделку...1,1, только отделка
а что входит?
Окосячка, окна, подоконники.
Стены как? обиваем? Под покраску/обработку?
Пол/потолок. Лестница. Двери.
С внешней стороны подшивка, отливы..

Нормально. Материал чей? ваш или их?

Тетя Бэся
Чистовые пол, потолок с утеплением, обшивка стен 2х этажей вагонкой, плинтуса, окосячки и вставка хозяйских дверей и окон. Лестница, терраса. Без крыши, отливов, подоконников короче, это из серии «будет вам влагомер, вот вам ценник-сами откажитесь!»

OlgaGera
пол с утеплением? подумайте над этим




обшивка стен 2х этажей вагонкой,
будем дерево деревом прикрывать?
Предлагаю внутри отшлифовать и покрыть той же оливой для саун. Снаружи утеплить и закрыть.
Внутри противогрибковой и противопаразитной обработать надо.
Не ведитесь на обработку воском.
Импортный не поставляется, а у нас нет оборудования с такими скоростями чтобы вбить воск в состав.
Из всего я выбрала краски завода нашего «Олива?





Без крыши, отливов, подоконников
а крышу кто? и отливы?
Тетя Бэся, фигово печь по центру. Крышу дырявить. если у стены, то можно было бы внешний дымоход сделать.
А кровля какая?
Дом садиться будет в любом случае.
Из этого
Окосячка скользячая, труба на крыше тоже с возможностью хода крыши.

$vetLana
ИМХО: шлифовка- выброшенные деньги. Я бы сейчас не шлифовала. У нас брус шлифовали, имитацию - нет. Да, поверхность не идеально гладкая, но лично меня это не беспокоит.

OlgaGera
шлифовка- выброшенные деньги. Я бы сейчас не шлифовала.
смотря какой брус. смотреть по месту.
Еще один момент. Смотря какая шлифовка. Можно структуру дерева акцентировать

$vetLana
Лёлька, согласна. Но, если нужно экономить, то можно шлифовку не делать.
Я видела на форумхаузе людей, которые сами шлифовали и итог был ВАУ!!!(y). Ещё и от человека зависит, нужно ли это идеальное ему или нет. 8)

OlgaGera
шлифовать шкуркой и шлифовка щеткой - это разное по результату

Тетя Бэся
Жалко, что на форуме нельзя прикреплять файлы, я б кинула смету..
Но на данный момент мне и так уже понятно, что нужна сумма более 2млн, чтобы что-то более-менее достойное сделать.. Это по грубым подсчетам, с учетом места проживания и использования полностью наемного труда и транспорта. Так что может и не придется

Танюша
Тетя Бэся, посмотри сайт Леспромгрупп, там много интересных проектов, правда строят они в Подмосковье.

OlgaGera
стол для компании собрать негде будет... я просто не вижу такой проект
а зачем стол в доме? Можно на застекленной веранде с видом на природу посидеть.
Прохладно? Так поставить обогревающие лампы или инфракрасный обогреватель.
Вы ж на природу приехали..
в ванной ДК, стиралку, унитаз, раковину, бойлер
бойлеры есть и горизонтальные, повесить можно над стиралкой.

Найдется проект, сам.. чесно

Полугодовое выбирание проектов уже замучило. Выбрали дом для постройки, с утра решили поехать заключить договор и поставить на выборе точку. Всё! Свобода! Не надо думать где, что будет...
И нате вам... уже перед выключением компа, последний клик мышью и мне выпадает домик... от которого я не могу отвести глаз.. Бот, бутьоннеладен, принес.. ну и всё изменилось... этот домик и построили.

pravum
Дают- бери. Жизнь непредсказуема и отказываться от куска земли не стоит, поверь. И не гони лошадей. В смысле сноса-постройки. Спокойно все обдумаешь, без спешки. Даже если не решишься на дальнейшее обустройство под себя, то продашь. Сама же сказала, что место у вас интересное. Значит продашь как участок, если дом к тому времени не будет представлять интереса
Вот совершенно согласна!
Второй этаж я бы все-таки сделала, но не отделывала, пока сыну не понадобится.
А дача - это такое счастье! У меня вообще никаких удобств и все равно здОрово там.
Ой, кажется я, сидя на даче почти без интернета, всё пропустила. Принято решение брать, да?

Тетя Бэся
Нет пока, прилетела золовка из Израиля, но до нас пока не доехала, тормознулась в Петрозаводске. Вот доберется и пусть родители с детьми решают, может она воспротивится

Тетя Бэся
Девчата, вообщем вопрос решился- участок родители передают нам, правда первая эйфория прошла и радости совсем на данный момент нету, наоборот, на душе очень тяжело..
Не могу смотреть на свекров, как они дают напутствия, как и что сохранить, как лучше поступить, как строили то или другое, где убраны всякие нужные вещицы, досточки-палочки... Это так больно, просто безумно, еле слезы сдерживаю. Это такой огромный кусок их жизни, с которым они расстаются, как будто расстаются и с самой жизнью! Муж, наверное потому что мужик, как то вообще ровно реагирует, такие эмоции видимо не для мужчин, а вот я совсем погано себя чувствую.. Я понимаю, что это пройдет, просто нужно какое-то время, нужно начать что-то делать...
Сегодня были у родителей, бабушка уже начинает разбирать скарб, что на выброс, что сохранить и все это очень печально! Спрашивает меня- это тебе надо, а вот это тебе пригодится? Оно мне не надо, но я не могу сказать-выбрось! Это же ее Жизнь! Такое же чувство было у меня после смерти мамы, когда я полгода просто не могла войти в ее квартиру, чтобы разобрать вещи, а потом рыдала над каждой..
Она женщина очень мудрая, чувствует мое настроение, подбадривает меня, говорит, что я сильная и совсем справлюсь, что понимает, что придется мне все самой делать, что на мужиков моих надежды никакой и чтоб даже не трепала себе нервы, что-то от них ожидая, дает советы всякие житейские, а у меня на душе вот прямо кошки скребут! Сто процентов было бы другое настроение, если бы мы просто купили участок у посторонних людей, если бы не связывало ничего ни с этим домом, ни с этим местом, было бы все проще - сломал, да и не жалко! А тут... я помню, как, поженившись в феврале 30 лет назад, мы первый совместный отпуск в мае проводили на даче.. Еще не было электричества, была только «летучая мышь»... Мы рыбалили, пекли в камине картошку, любили друг-друга и были очень счастливые!!
Вообщем, пока решили освободить дом от вещей, по возможности убрав нужное в хозпостройки или распихав по соседям и, если осень будет затяжная и дорога позволит, то начать разбирать дом внутри, благо печка есть и электричество тоже.
Прикинули размеры будущего домика, оказалось, что совершенно беспроблемно получается ширина даже 7 метров, а уж длина то любая. Прикинули что надо пересадить, чтобы не пострадало во время стройки..
С проектом пока засада.. Никак не могу отпределиться, а пора уже прикинуть сколько надо материала на фундамент и до снега завести на участок, чтобы не терять май..
И, главное, материал... профилированный брус камерной сушки на 200 с утеплением 200 «под ключ», то есть все, кроме водостоков и обработки выходит в ту же цену, что оцилиндрованное бревно под усадку... вот что лучше?

Жирафка
В постройке не смыслю, но я про берёзу... В родительском доме, под моим окном растёт. Сразу под ней, в этом году, огурцы вместо цветника. Цветы рядом, яблоня-дичка, черёмуха... А пол ними цветы-цветы... И ни разу, больше 20 лет точно, никакой поросли. Да и осенняя листва особо не донимает. Берёза из леса.
 
ну не такой уж он дармовой. Поработав пару часов граблями и вилами, перекладывая кучи, сильно задумаешься..)))
Ну дЫк разминка для тела тоже нужна.

Sasha55
Лена, поздравляю, что решение принято. Посмотри на все это с другой стороны. Для свекров нет большего счастья, чем знать, что их дача- читай жизнь, в родных руках осталась. Не чужим отдана- продана. А вы им фотки потом будете показывать, что, да как у вас там. Вы им жизнь продлили.

An4utka
Тетя Бэся, хорошо, что участок остается «в семье», свекры смогут теперь приезжать к вам в гости, как вы к ним приезжали раньше. И пока это возможно, можно было бы оставить все как есть, было бы не так грустно. Но... Говорят, с 2019 года надо будет утверждать проекты строительства частных домов, и чтобы приняли потом постройку, да еще и времена такие, что сбережения лучше, наверное, вложить при возможности.... Так что в добрый путь!
Дом из бруса под ключ по такой же цене, как только сруб из бревна? Странно... Конечно, лучше тогда под ключ. Не особо разбираюсь, но мне кажется, что брус, да еще с утеплителем, это более теплый и требующий меньше ухода дом, чем бревенчатый.

Тетя Бэся
An4utka, думаю я, что не кажется, а так оно и есть! У соседей дом из бревна, у знакомых многих- прыгают вокруг него с периодической конопаткой. Сосед вообще говорит, что дом живет своей жизнью и он уже на это дело плюнул и не расстраивается Несколько, штук шесть, бревен конкретно треснуло по длине, видать пропилы разгрузочные были сделаны неверно, то двери, то окна как будто не от этого дома, причем в обе стороны-то больше, то меньше..
Склонились к брусу таки...
Прошлые выходные пересадила подальше от дома пионы, лилии, флоксы, чтоб не затоптали во время разборки-стротельства, убрала в конец огорода хрен Конечно, хрен с ним, но вроде как для консервации нужный овощ Хотела малину пересадить, пока осень позволяет, да не могу место ей выбрать.. Вообще по планировке участка как-то не сильно складывается..
А еще случайно обнаружила возле смородиновых кустов некие растения и не могу опознать что это и бабушка не помнит... Когда то давно-давно, лет 10-12 назад я там сажала яблоньки и вишенку, но потом бабушка сказала, что за зиму их зайцы слопали... Ну слопали и слопали, но что-то там конкретно растет. причем если это выжившие мои посадки, то они уже деревьями должны были стать, а тут не выше метра высотой. Сфоткаю-покажу, может кто опознает

An4utka
Вот и мы, когда строили 4 года назад дом, выбрали брус. В целом пока довольны. Был раньше дом бревенчатый у бабушки с дедушкой - да, и перекосы случались, и трещины... И насекомым нравилось селиться в этих трещинах, да и просто между бревнами....

Тетя Бэся
Я писала, что участок очень узкий, сейчас, когда уже почти все голое, это особенно видно.. Сегодня бабушка дала последнее ЦУ и вручила ключи и документы Как же мне страшно...
Вот, что нам досталось..
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11/12/13/

OlgaGera
Какой симпатичный участок Очень!
Елена, определились ЧТО делаем? Сносим и..? или же частичная перестройка?

Oroma
Тетя Бэся, Леночка! Очень милый участок! Много больших деревьев, классический дачный дом советских времен. В общем, все, как у людей. Хочется сказать одно: не сажайте ничего! Чтобы можно было просто приезжать отдыхать. Этот вопль души вырывается у меня каждую осень, когда надо убирать растительные остатки в саду. Я сейчас посчитала, у меня больше ста кв м клумб с многолетниками, плюс четыре клумбы с розами, плюс несколько клумб с однолетниками, плюс огород и клубника, плюс маленькая теплица, плюс малина. Застрелиться можно. Я уж не говорю о яблонях и смородине. Никаких компостных ящиков не хватает. И по осени хочется сказать: если бы начинала сначала, сделала бы только пару грядок и пару клумб. Хотя нет, теплицу бы оставила. Без нее в нашем климате никак.

OlgaGera
Не, ну можно посадить, без фанатиЗЬма... у меня огород 3 Х 3. И всего зватает. И зелени, и огурчиков и помидорчиков.
Чтобы было для души. А не хотите, и нать вообще.

Тетя Бэся
Лёлька, сносим и строим! Нечего там шаманить.. Больше нервов уйдет. Хотя, чтоб построить новое надо столько знать и понимать.... ойёй Пребываю почти в депрессии, очень страшно мне, чувствую, что не владею вопросом, от того и нервничаю. Мне кажется, что до решающего момента я так и не пойму всего, не разберусь, накосячу..
По поводу посадок, пока ничего не решила, просто не могу объять необъятное. Очень хочу какой-нибудь уголок с хвойниками разными на фоне зеленой травки, но даже не представляю, выживут ли они в моем климате и УГВ у нас высокий... Буду изучать матчасть. Сейчас бы разобраться с проектом и застройщиком, потом с планом организации участка, что и где разместить, а потом уже думать, что сажать. Конечно грядки будут, но, скорее всего по минимуму




у меня огород 3 Х 3. И всего зватает.
Это как? И все в открытом грунте?? Если, конечно, один куст того, один другого, две морковки, пиончик и кобачок Короче, расскажи!!

OlgaGera
Короче, расскажи!!
потом))) это именно огород. 3 грядки
кабачки по забору и тыквы. Они не в счет. На одной грядке растут, лук батун, петрушка, кинза, чеснок 10 шт. Еще грядка 20 корней помидоров. между ними чеснок и укроп. накрываю лутрасилом. Непасынкующиеся. и грядка огурцы. Плети растут под наклоном по сетке 8 корней. Хватает. и на покушать и засолить. Один куст смородины для листочков.

Oroma
Тетя Бэся, Лена! У Нас очень высокий уровень грунтовых вод и кислая почва. Туи Брабант и Даника растут замечательно, а также можжевельники. У меня есть Blue carpet И Mint Julep. Вспомню еще одну тую, допишу.

Тетя Бэся
Лёлька, милая, вся моя проблема в том, что я махровый гуманитарий. Я не умею двигать стены, из чертежа я понимаю только размеры и понимаю, что они не мои
Тот чертеж, который начирикала я, полностью устраивает меня по планировке, в смысле, по расположению помещений относительно местности, но что делать дальше я тупо не знаю.
 Как выяснилось, Карелия это далеко не Подмосковье, у нас в республике есть фирмы, которые строят каркасники по каким-то совершенно неадекватным ценам, или делают срубы и тоже по ценам, безумно завышенным по сравнению с другими регионами. Бревно мне не интересно, каркас тоже. Ищу тех, кто работает с брусом, желательно сухим и желательно «под ключ». Почему именно так, я писала. Что получается дальше.. Как оказалось, фирмы с более -менее серьезным подходом к строительству, в таком отдаленном регионе не строят, либо строят везде, но доставка материала и условия строительства обходится в такую сумму, что мне это не подходит. Остаются пресловутые строители из славного города Пестово, которые строят все и везде. Но там такой подход, что страшно связываться. Постепенно теряю покой и сон
Я рисую внутреннюю планировку, исходя и того, в какую сторону у меня есть возможность отвести канализацию, но ума не приложу, что я буду делать, если вдруг выяснится, что в этом месте вдруг по факту окажется скала. А у нас это может оказаться в любом месте... И вот таких вопросов у меня тысяча и еще один...

OlgaGera
, у нас в республике есть фирмы, которые строят каркасники по каким-то совершенно неадекватным ценам
значит ищем там где цены адекватные.
Кстати, каркасник рассмотри. Тёплый дом. и быстрее намного.
работает с брусом, желательно сухим и желательно «под ключ»
сразу под ключ будет клеёный брус. да. Обычный будет давать усадку. Время нужно.
Постепенно теряю покой и сон
успокойся
вдруг выяснится
хм, знакомо. Современная техника рулит.

Фирмы Москвы и Подмосковья строят везде.
Вот те, кто строил у меня, потом поехали в Челябинск, ко мне приехали из Архангельска. Да фирма в Москве, но бригады работают везде.

Тетя Бэся
Согласна, это всего лишь вопрос бюджета. Я исхожу из своего, а ты исходила из своего Я не могу позволить себе дачу по цене дома

OlgaGera
Так из дома сделать дачу проще, чем наоборот.
Как правило, местные строители, ну оооочень дорогие.
Я вот за отделкой во владимирскую область моталась. Оттуда уже ко мне приехали




Самое страшное - это разобрать старый дом и куда то его утилизировать.
Остальное уже пойдет. Выбери материал.

Тетя Бэся
Кстати, каркасник рассмотри. Тёплый дом. и быстрее намного.
не хочу, принципиально
сразу под ключ будет клеёный брус. да. Обычный будет давать усадку. Время нужно.
компромисс-профилированный камерной сушки, усадка будет, но не такая долгая и не такая сильная, как у бруса естественной влажности или атмосферной сушки
Фирмы Москвы и Подмосковья строят везде.
Не все.. Терем, например, нет, вообще. А кто строит, там доставка 200 и далее... читай начало поста

OlgaGera
профилированный камерной сушки
маркетинговый ход.
Высушивается только 20% верхних процентов древесины.
Камерная сушка - поддоны складывают и отправляют в «горячий цех». Затем достают и это все стоит при нормальной погоде.
Затем начинает трескаться.
Ездили, смотрели эту камерную сушку. Вощем развод на деньги.

Тетя Бэся
Некоторые заверяют, что влажность 18-23%, по ГОСТ, при этом готовы предоставить влагомер, не возражают против использования влагомера заказчика, в том числе, против распила любого бруса методом тыка, чтобы проверить влажность в середине при приемке пиломатериала. Говорят, нам такую даль самим не выгодно везти, чтобы Вы не приняли и отправили машины и бригаду назад, не оплатив. Думаешь, в ста из ста маркетинг?
Правда есть и такие, кто при вопросе про влагомер сразу сливаются
А кое-где говорят, что сушат только под конкретный проект, то есть если заказ на простой брус, срок начала работ от момента заключения договора 8-10 дней, на сухой 20-30 дней

an_domini
Так из дома сделать дачу проще, чем наоборот.
Как правило, местные строители, ну оооочень дорогие.
Я вот за отделкой во владимирскую область моталась. Оттуда уже ко мне приехали




Самое страшное - это разобрать старый дом и куда то его утилизировать.
Остальное уже пойдет. Выбери материал.


А что страшного?
Заказываешь разборку и вывоз, за один день делают. Разберут и на грузовике сразу все вывезут. Как раз у нас в садоводстве соседний старый дом так убрали за выходной. Объявления на такую работу на всех столбах расклеены, садоводство старое, многие перестраиваются.
Если с маленькими деньгами - ходят бригады, у другой соседки за 30 тыс. бревенчатый дом за 3 дня разобрали, бревна и доски в углу участка сложили.

OlgaGera
Елена, не знаю. Говорю что видела своими глазами. Прежде чем строить ездили на производство, как и что делают. ИВощем пришли к оцилиндровке.
Бывают хорошие акции. Дом из клееного бруса по цене простого. Не спеши. Всё просчитай.




Заказываешь разборку и вывоз, за один день делают.
всё упирается в цену вопроса.





А что страшного?
еще и морально тяжело

Тетя Бэся
Что то я про такие страхи и не думала... в чем страх то? Кому разбирать или куда девать? нашла желающих на 40т., часть пойдет на повторное использование, часть на дрова (я же отопление планирую печное), остальное-закажу машину и вывезу на свалку.
Акции да, бывают, но для меня, наверное, застать такую акцию не реально- где я, а где акции Я ж в 1000км от крупных центров

OlgaGera
часть на дрова (я же отопление планирую печное)
это уже старые дрова, они холодные

нашла желающих
вот и славненько

Тетя Бэся
Есть такой термин «холодные дрова»?

OlgaGera
Дров больше нужно. чтобы получить нужное тепло, нужно будет жечь больше дров

Тетя Бэся
Ну дык? Они ж дармовые




Как считаете, заслуживает рассмотрения?


Конечно, тут нет ни балконов, ни террас, но зато неплохая на мой дилетантский взгляд комплектация и материал.



Интересное в разделе «Ремонт и меблировка жилья»

Пасхальные блюда

Новое на сайте