Загородная жизнь - обустройство на своей земле во всем ее разнообразии (страница 5)

Бижу
Oroma, растут. Штук пять. Или шесть? ))
Уже плодоносят. Похоже по виду-вкусу в какой-то мере, и между собой похожи... Но... не оно.

Там орех совершенно обалденный какой-то - внутренняя шкурка перламутровая светлая, «резьба» по плоду округлая с мелкими ложбинками, после просушивания или прокаливания достаточно ядро просто потереть в ладонях, как чешуйки отлетают, оставляя маслянистое и сладкое ядрышко почти целым и очищенным.

При этом совершенно спонтанно посеян был птичками.)

Умка
При этом совершенно спонтанно посеян был птичками.)
Птички абы что не кушают!!!

an_domini
Lind@, Ольга! Почему же не по науке? Очень даже! Я читала о таком способе. Только там рекомендовали сначала слегка надрезать ветку (чего угодно), потом одеть на эту ветку рукав из полиэтилена, закрепив сначала с одной стороны, например, резинкой, залить в этот рукав раствор корневина/гетероауксина, завязать рукав с другой стороны и оставить на сутки-другие. Потом раствор слить, а в рукав засыпать влажную легкую землю. Опять все завязать хорошенько. Поддерживать влажность в пакете.

Это старый способ, пропагандировался в книгах по с/х в середине прошлого века, правда, тогда не было корневина, все то же самое. Пробовла на яблоне, не пошло.
Прививкой, во-первых, надежнее, во-вторых, подвой выбирают морозостойкий. А многие культурные корнесобственные яблони не в каждом климате могут хорошо расти.


Oroma
an_domini, Ольга! Я это прочитала в какой-то импортной книжке вполне современной и не очень давно. Совет относился к размножению клематисов. Сама на практике им не пользовалась

an_domini
У меня осталась от тети-агронома библиотека книг и учебников по с/х тематике 30-50-х годов, в том числе толстенное юбилейное издание трудов Мичурина, шикарно изданное, вот там и прочитала как раз для яблони, решила попробовать. Не получилось, пробовала на 2 разных яблонях.

Lind@
Как я поняла, там все же надо ветку выбрать правильно и вовремя все сделать.

Светяшка
15 больших идей для маленького сада

Irgata
бультерьер
не совсем охранная собака, бойцовая ж - изначально всех любящая

наседка, вернее - насест цыплёнковый
бультерьер и цыплята • Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии play thumbnailUrl Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии
Бижутерия DevStyle по доступным ценам! Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии - 2425658
PT1M
True
2016-06-24T15:06:21+03:00
embedUrl

Чучелка
Ирша,

Она совсем не охранная. Ее первоначальное назначение - собака-компаньон. Но упрямый живой характер и немалая мышечная масса внушает уважение. Да и «слава» собаки-убийцы тоже))). Все помощнее тоя будет)). А в уходе и затратах на питание - все-таки не корс.

Cirre
Кусает данная собачка оооооооочень больно, проверено.

Алим
А не опасно ли для самого хозяина кусучую собаку заводить? Вот укусит она кого-нибудь непрошеного, а он в полицию на вас же заявление накатает, и его же ещё и лечить придется

OlgaGera
А не опасно ли для самого хозяина кусучую собаку заводить?
А какая порода собак не кусючая
Все собаки кусаются. Чтобы избежать неприятностей с собакой занимаются, воспитывают. И нормальные владельцы всегда знают своих питомцев.
Нас с мужем кот покусал и исцарапал вкровь, хуже собаки, в гостях. От нас, видимо, собакой пахло.

Был Японский хин. Казалось бы, диванная собака. 2 кг веса. Ан нет. Это полицейская порода. Выискивает и вынюхивает. А как кусается!.... в нос

Cirre
Был Японский хин. Казалось бы, диванная собака. 2 кг веса. Ан нет. Это полицейская порода. Выискивает и вынюхивает. А как кусается!.... в нос

Они из маленьких собачек так мне нравятся, и оказывается кусаки


Добавлено Пятница, 24.06.2016, 17:15
Идеи


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Irgata
в загородном доме, для просто поохранять, я б пару небольших дворняжек взяла - пускай на пару по двору прыгают да будку греют, парочке-то веселей и храбрей

кстати- в поселке были у мужниной родни, там что ни двор - пара псин за забором, всяяких

Калюся
Идеи
Второе фото с габионами - во!

Да и водопадик тож неплох.

Бижу
Второе фото с габионами - во!
Габи... чем??

Калюся
Чо? не так назвала? ну вон те камушки, в сетках которые запрятаны.

Пошла погуглила... всё верно.

Бижу
Пошла погуглила... всё верно.

Да я не спорю! Просто я серость, такого слова не знала.))

Rada-dms
Система из 4-5 камер плюс система записи/хранения информации, плюс вай-фай мост, плюс датчики пожарной охраны и датчики охраны, система реагирования и т. д. - порядка 150 тысяч. Но сколько камер понадобится в конкретном доме, какие технические решения придется применить, какое оборудование использовать - это только общаться со специалистами. Там вариантов от и до - море. Поэтому можно заранее пообщаться с соответствующими товарищами (когда проект будет осмыслен) и все узнать. Ведь за спрос денег не берут))).
Подробнее: hlebopechka.ru...
Ната, спасибо за описание! Есть над чем подумать! Я вспомнила, что муж мой может вполне сделать любую систему слежения, он занимался «Умным домом». Вот интересно, согласятся ли фирмы подключить к себе готовую систему... Наверное, вряд ли! Но камеры слежения, кончено, можно и самим сделать.

Rada-dms
Еще хочу сказать по поводу свайного фундамента. У нас дом на болоте, когда строили, фирмачи уболтали сделать свайный фундамент. Я им осталась очень недовольна. Мало того, что он вышел процентов на 30 дороже монолитного, так еще и дом шатается, когда поезд проходит (в 600 м ж/д), или даже если сильно хлопнуть дверью. Хотя сваи 5-7 метров, с обвязкой. К сожалению, аргументом было то, что бетономешалка не могла заехать на участок без потерь...


Добавлено Четверг, 23.06.2016, 11:05
Анчутка! Я, так понимаю, Аня? Будем знакомы!
А может аватарочку подберете себе? Так легче узнавать сразу знакомых! Или еще не созрели?
Спасибо огромное за предупреждение! Еще бы и название фирмы, которая все это делала, знать, чтобы не нарваться на подобное!


Добавлено Пятница, 05.08.2016, 05:07
нас тоже везде на первом этаже стоят на окнах решетки. Но однажды мой хороший приятель рассказал такую историю: они на лето сняли где-то в Подмосковье вполне приличный дом, заехали туда, и в первую же ночь, когда они все спали, в доме начался пожар, выход из дома им был отрезан. Пришлось выпрыгнуть из окна спальни.
Вот я только об этом сейчас и думаю... На вожделенном участке стоит домик, в котором внутри всех рам на первом этаже вбиты намертво железные пруты. Сами окна к тому же не открываются. Поэтому придется менять окна. Вот думаю на что менять, на просто двойные дачные или все же на полноценные стеклопакеты, которые потом можно будет переставить в новый дом или баню.
И какие понадежнее, но не очень дорогие ставни или решетки сделать? Конечно, они обязательно должны открываться изнутри. После пожара в нашем доме, когда мы с Руськой просто надышалась дымом, очень трепетно отношусь к этому вопросу. Спасибо, что затронула этот важный вопрос!

Rada-dms
нас тоже везде на первом этаже стоят на окнах решетки. Но однажды мой хороший приятель рассказал такую историю: они на лето сняли где-то в Подмосковье вполне приличный дом, заехали туда, и в первую же ночь, когда они все спали, в доме начался пожар, выход из дома им был отрезан. Пришлось выпрыгнуть из окна спальни.
Вот я только об этом сейчас и думаю... На вожделенном участке стоит домик, в котором внутри всех рам на первом этаже вбиты намертво железные пруты. Сами окна к тому же не открываются. Поэтому придется менять окна. Вот думаю на что менять, на просто двойные дачные или все же на полноценные стеклопакеты, которые потом можно будет переставить в новый дом или баню.
И какие понадежнее, но не очень дорогие ставни или решетки сделать? Конечно, они обязательно должны открываться изнутри. После пожара в нашем доме, когда мы с Руськой просто надышалась дымом, очень трепетно отношусь к этому вопросу. Спасибо, что затронула этот важный вопрос!
Старайтесь совместить то, что возможно. Скажем, гараж с домом, сарай с баней
Так и задумали! Но в бане мечтаю сделать жилую комнатку - для отдыха или гостевую.



Добавлено Пятница, 05.08.2016, 05:08
нас тоже везде на первом этаже стоят на окнах решетки. Но однажды мой хороший приятель рассказал такую историю: они на лето сняли где-то в Подмосковье вполне приличный дом, заехали туда, и в первую же ночь, когда они все спали, в доме начался пожар, выход из дома им был отрезан. Пришлось выпрыгнуть из окна спальни.
Вот я только об этом сейчас и думаю... На вожделенном участке стоит домик, в котором внутри всех рам на первом этаже вбиты намертво железные пруты. Сами окна к тому же не открываются. Поэтому придется менять окна. Вот думаю на что менять, на просто двойные дачные или все же на полноценные стеклопакеты, которые потом можно будет переставить в новый дом или баню.
И какие понадежнее, но не очень дорогие ставни или решетки сделать? Конечно, они обязательно должны открываться изнутри. После пожара в нашем доме, когда мы с Руськой просто надышалась дымом, очень трепетно отношусь к этому вопросу. Спасибо, что затронула этот важный вопрос!
Старайтесь совместить то, что возможно. Скажем, гараж с домом, сарай с баней
Так и задумали! Но в бане мечтаю сделать жилую комнатку - для отдыха или гостевую.
. Удочерите меня кто-нибудь, в деревню хочу!!!
Ольга, у меня зять в прошлом году поставил решетки, но они как ставни. Т. е. две створки с замком, который открывается изнутри.
Тогда будем к Гюзельке ездить или к Тане, у них растюх много разных.
Насчет решеток, наверное, самый оптимальный вариант для нас пока будет.
 

Rada-dms
Старайтесь совместить то, что возможно. Скажем, гараж с домом, сарай с баней
Так и задумали! Но в бане мечтаю сделать жилую комнатку - для отдыха или гостевую.
. Удочерите меня кто-нибудь, в деревню хочу!!!
Ольга, у меня зять в прошлом году поставил решетки, но они как ставни. Т. е. две створки с замком, который открывается изнутри.
Тогда будем к Гюзельке ездить или к Тане, у них растюх много разных.
Насчет решеток, наверное, самый оптимальный вариант для нас пока будет.
 
У нас решетки на окнах, только внутри дома, приезжаю, открываю, уезжаем на зиму, закрываем.
Галочка, покажи при случае, как они изнутри дома смотрятся! Мне через месяц примерно этот вопрос решать. Если это возможно!

Rada-dms
нас тоже везде на первом этаже стоят на окнах решетки. Но однажды мой хороший приятель рассказал такую историю: они на лето сняли где-то в Подмосковье вполне приличный дом, заехали туда, и в первую же ночь, когда они все спали, в доме начался пожар, выход из дома им был отрезан. Пришлось выпрыгнуть из окна спальни.
Вот я только об этом сейчас и думаю... На вожделенном участке стоит домик, в котором внутри всех рам на первом этаже вбиты намертво железные пруты. Сами окна к тому же не открываются. Поэтому придется менять окна. Вот думаю на что менять, на просто двойные дачные или все же на полноценные стеклопакеты, которые потом можно будет переставить в новый дом или баню.
И какие понадежнее, но не очень дорогие ставни или решетки сделать? Конечно, они обязательно должны открываться изнутри. После пожара в нашем доме, когда мы с Руськой просто надышалась дымом, очень трепетно отношусь к этому вопросу. Спасибо, что затронула этот важный вопрос!
Старайтесь совместить то, что возможно. Скажем, гараж с домом, сарай с баней
Так и задумали! Но в бане мечтаю сделать жилую комнатку - для отдыха или гостевую.
. Удочерите меня кто-нибудь, в деревню хочу!!!
Ольга, у меня зять в прошлом году поставил решетки, но они как ставни. Т. е. две створки с замком, который открывается изнутри.
Тогда будем к Гюзельке ездить или к Тане, у них растюх много разных.
Насчет решеток, наверное, самый оптимальный вариант для нас пока будет.
 
У нас решетки на окнах, только внутри дома, приезжаю, открываю, уезжаем на зиму, закрываем.
Галочка, покажи при случае, как они изнутри дома смотрятся! Мне через месяц примерно этот вопрос решать. Если это возможно!
Лучше всего заменить прививкой со своего родного деревца. Это вовсе не так уж сложно, как некоторым кажется. Уж пару-то веточек срезать на излёте зимы, стругануть по кусочку, воткнуть в расщепленный побег какого-нибудь сеянца, когда на нём начали распускаться листочки, и замотать хоть изолентой - это очень просто для самого начала. Имхо, проще яблони не прививается ничего.))

Лен, спасибо, все просто и ясно, оказывается. Я пока совсем не садовод, так что буду обращаться за советами!
А скажи, вот из семечка от яблоньки, которой дорожу, вырос довольно большой отросток, см. 50 уже. Если его пересадить в новый сад, то сохранит ли сорт в чистом виде, и имеет ли смысл? Или все же прививать только?

Rada-dms
Сорт яблок Розовый жемчуг: описание и фото
Подробнее читайте на Всаду. ру:

Света, прочитала за сорт, теперь буду мечтать о таком! Особенно зацепила инфа о том, что семена вместо перца можно использовать, а яблоня сама неприхотлива. Буду искать саженец! Девы, где увидите, свистните, плиз!

Rada-dms
Я грецкие орехи не ем вообще, кроме как с одного-единственного дерева в другой деревне. А оно старое и постепенно умирает... Тоже пока не выходит ничего.(

Блин, понафлудили тут..((Фсё, больше не буду.

Слушай, Лен, ты нам покажешь свои опыты на фото, а?! Пожалуйста!! Для новичков (себя имею в виду) наглядность нужна
А чем так тебя тот орех зацепил? Они же примерно все одинаковые на вкус?

Пиши о чем хочешь и чем можешь полезным поделиться, всем интересно и все будут благодарны за опыт и новые идеи. Тема как раз и подразумевает ВСЕ аспекты жизни на своем участке!
Да, и вообще, кому нужны темы, наполненные только сухими фактами...

Rada-dms
Срезали на ветке кору кольцом. Обмотали это место слоем влажного сфагнума (вода + чуть-чуть корневина). Поверх мха - пленку. И следили чтобы не высохло.
В конце лета срезали ветку с почти корнями и посадили ее на временное место.
Сейчас растет яблонька. 3 зимы пережила.
Что за сорт не знаем. Но он очень поздний. Лежат яблоки до мая на балконе.
Оля, спасибо большое, буду пробовать в конце лета так сделать! Может еще потом поспрашиваю!
Как страничек накопится, начну выносить ссылки на важные советы и хороший опыт на первую страницу. Пока присматриваюсь к сообщениям и продумываю, в каком виде рубрикатор сделать.
Так что спасибо за ценные советы!



Добавлено Суббота, 25.06.2016, 03:59
Потом раствор слить, а в рукав засыпать влажную легкую землю. Опять все завязать хорошенько. Поддерживать влажность в пакете. Со временем в месте повреждения в рукаве образуются настоящие корни. Тогда отрезать ветку и посадить.
Олечка, так просто и ясно объясняешь, что теперь обязательно решусь, а то все не знала, с какой стороны подступиться!

Rada-dms
олстенное юбилейное издание трудов Мичурина, шикарно изданное, вот там и прочитала как раз для яблони, решила попробовать. Не получилось, пробовала на 2 разных яблонях.
А там, наверное, много хороших советов из серии «хорошо забытое старое»!? Или это скорее учебник, монография все-таки?



Добавлено Воскресенье, 26.06.2016, 13:21

Кусает данная собачка оооооооочень больно, проверено.
Тебя кусал бульчик?


Добавлено Воскресенье, 26.06.2016, 13:21
Она совсем не охранная. Ее первоначальное назначение - собака-компаньон. Но упрямый живой характер и немалая мышечная масса внушает уважение. Да и «слава» собаки-убийцы тоже))). Все помощнее тоя будет)). А в уходе и затратах на питание - все-таки не корс.
А я тут подумала, что настоящие охранные собаки для участка в полном смысле слова, чтобы и отреагировала лаем и прихватила, если что, за рукав, должны быть способной жить на улице круглогодично. А я такую все равно разбалую, да и травануть могут. У моих родственников алабайка жила, они очень хорошо ее кормили, в лом не пускали, но вот гостей принять была проблема. Она даже не лаяла, просто пмолча подходила сзади и кусала за попу.
А если звонок будет по участку бегать и лаять на каждый шорох, соседи взвоют, и тоже неизестно как отреагруют.
Нас с мужем кот покусал и исцарапал вкровь, хуже собаки, в гостях. От нас, видимо, собакой пахло.

Был Японский хин. Казалось бы, диванная собака. 2 кг веса. Ан нет. Это полицейская порода. Выискивает и вынюхивает. А как кусается!.... в нос
А меня черепаха за нос укусила, только пару лет назад шрамик сошел... Так что характер от вида не зависит!

Rada-dms
Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Красиииво!!! А я такой большой забор хотела бы, но думаю, что это очень дорого!
А прудик советуете завести?


Добавлено Воскресенье, 26.06.2016, 13:21
Идеи
Второе фото с габионами - во!
Габи... чем??
А я прочитала и пошла высматривать обезьян на фото! Бум теперь знать новое ругательство - габион каменючий!

Cirre
Галочка, покажи при случае, как они изнутри дома смотрятся! Мне через месяц примерно этот вопрос решать. Если это возможно!


Во вторник уеду, сфоткую, покажу

Светяшка
Особенно зацепила инфа о том, что семена вместо перца можно использовать, а яблоня сама неприхотлива.
Оля, а я и не знала. Просто искала сорта розовых яблонь.

Oroma
Rada-dms, Оля! Делиться буду только личным опытом по дачным делам, а он у меня скорее отрицательный, могу говорить, чего не надо делать. Когда мы купили дачный участок с домом, пригласила лучшую подругу, закончившую в свое время строительный институт, правда по специальности вентиляция, теплофикация и тд, и стала спрашивать у нее, что мне тут доделать-передалть. Дом хозяевам построили в их отсутствие, без всякого надзора, результат был налицо. Подруга мне сказала очень правильную вещь (но я ее к сожалению не послушала). Она сказала: не вкладывай в этот дом ни копейки, поживи как есть, накопи денег и построй нормальный дом. Для меня это был шок. Я в 96 году заплатила 10 штук зеленых, половину заняла, а мне говорят, рассматривай дом из бруса как летнюю кухню! И вот я принялась достраивать-перестраивать. Как права была моя покойная подруга! У нее был уже и теоретический, и практический опыт! Оля! Не вкладывай в свой старый дом ни копейки! Если тебя смущают пруты на окнах, просто спили их! Если кто-то захочет залезть в дом, его решетки не остановят. Они защитят только от воришки-любителя. А ты просто откладывай деньги на новый дом. Еще раз: не делай никаких серьезных вложений в старый дом. Это не разумно и отделяет тебя от заветной мечты А что касается дизайна участка, определись сначала, какой стиль тебе мил. Эти габионы- порождение игры ума садовых дизайнеров. Очень дорогое и тяжелое в исполнение дело. Смотрится достаточно искусственно и инородно на нормальном участке. Это дизайнеры всяким олигархам втюхивают. А себе они в своих садах совсем по-другому делают, все естественно, гармонично, да еще сажают только незаморочные растения, которые не нужно даже укрывать. Говорят, что их раздражают белые саваны из лутрасила на участках. Говорят, что участок должен выглядить привлекательно в любое время года. Ну об этом потом. Ты постройся сначала. Я поняла, что ты сама хорошо разбираешься в этих проектно-строительных делах. Удачи тебе!


Добавлено Суббота, 25.06.2016, 11:36
Rada-dms, Оля! Вот что касается прудика-тут я обеими руками за! У меня есть выстраданный пруд, в нем живут в тазиках нимфеи, купленные у Марченко, розовые, белые и бордовые. Хотя это все тоже возня: почистить, поднять весной, опустить в зиму, рассаживать, подкармливать, но когда нимфеи (а это то, что мы называем лилиями, на самом дела это кувшинки или нимфеи) цветут, это красота неописуемая. Прудик является украшением участка, над ним кружатся стрекозы, около него всегда прохладнее. Прудик сделайте в свое время! Если сумею выложить фотки-полюбуетесь. А так, приезжай в гости! Все сама разглядишь.

Бижу
А скажи, вот из семечка от яблоньки, которой дорожу, вырос довольно большой отросток, см. 50 уже. Если его пересадить в новый сад, то сохранит ли сорт в чистом виде, и имеет ли смысл? Или все же прививать только?
Конечно, стопроцентного повторения сорта не будет, увы.((Хотя из случайных сеянцев сплошь и рядом вырастает что-то приятное, всё же прививка это гораздо надёжнее и уж точно более предсказуемо.) Хотя на нашем участке самая любимая яблоня это самосевка - муж пожалел крошку вырубить, мол, потом пересадим и привьём. Когда-нибудь. Может быть... ))) Так она и вымахала в огромное дерево с вкуснючими плодами. Самый любимый сорт на участке оказался.) У мамы же в деревне из пяти сеянцев у двора только один получился очень вкусным, зато остальные очень урожайными.

Про прививки (тем более с картинками) - это не ко мне, тут и поумней народа полно. Тем более что получается у меня всё равно через раз.

Светяшка
Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Cirre
А прудик советуете завести?

У меня есть, я его болотце называю, мне когда-то родители подарили готовую емкость, небольшую, побаловаться, на зиму ее убираю. Но ее очень любят птички, они летом в жару в нем купаются, у меня специально большой камушек в прудике стоит, а в этом году я между берегом и камешком досочку положила, птичкам так нравится, а мне нравится сидеть и наблюдать

Чучелка
Rada-dms,

Охрану необязятельно на пульт подключать. Ставится система с сим-картой. В случае проблем она вам на сотовый звонит и сообщает об открытии/закрытии, проникновении, какой датчик сработал. А вы уже решаете - в полицию сообщать или с бейсбольной битой и друзьями домой заходить))). Можно ревун подключить. Проснется вся округа на 10км))).

Светяшка
Миниатюрный сад из цветочного горшка. Идеи

Rada-dms
Rada-dms,

Охрану необязятельно на пульт подключать. Ставится система с сим-картой. В случае проблем она вам на сотовый звонит и сообщает об открытии/закрытии, проникновении, какой датчик сработал. А вы уже решаете - в полицию сообщать или с бейсбольной битой и друзьями домой заходить))). Можно ревун подключить. Проснется вся округа на 10км))).
Ну, пока там особо ценного ничего не будет, кроме моих приборчиков, так что Миша сам что-нибудь придумает! А я, как всегда, бейсбольной битой обойдусь!! Вот насмешила меня! Уже представляю, как мы с Руськой с битами на перевес. Она, кстати, уже на ежах тренируется! Вчера муж из пасти второй раз вытащил. Я неделю назад, когда ежа отбивала, не удержала ее и прямо на ежа уронила. Напасть просто у нас на старом участке. Ходят, как по паркету. Такое ощущение, что прямо дразнят специально мою Руську.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Cirre
А у нас ежи пропали, уже 3 лето нет, куда делись Может лисы поели

Rada-dms
А у нас лет 30 живут! Этот основной, а еще двух вижу постоянно - маленьких и разного размера. Змеюку опять видела, только хвост. Вот лягушки и ящерицы пропали с появлением змеюки.
А Руська оттачивает мастерство, теперь научилась ежиков поддевать снизу, чтобы не колоться! Я так за глазки ее боюсь, и не только за глазки. Еще какую-ниубдь заразу подцепит!

Cirre
Еще какую-ниубдь заразу подцепит!

Вот это и есть самое плохое.

Чучелка
Я поэтому ежей поганой метлой с участка гоню. Разносчики инфекций и бешенства в первую очередь.

Светяшка
Разносчики инфекций и бешенства в первую очередь.

An4utka
An4utka, что за сорт этой яблони?
Спросила у мамы. Она сказала, что это корневая поросль от Свежести, которую мы купили в питомнике при ТСХА. Написано было только, что подвой среднерослый, а что именно, мама не поинтересовалась.

an_domini
Корневую поросль придется прививать, это не тот сорт, который привой сверху, яблоки которого вы едите.
Существуют специальные сорта для подвоя, они должны иметь не вкусные яблоки, а, например, морозостойкость.

An4utka
Анчутка! Я, так понимаю, Аня? Будем знакомы!

Спасибо огромное за предупреждение! Еще бы и название фирмы, которая все это делала, знать, чтобы не нарваться на подобное!

Все правильно понимаете) Будем
Аву надо бы подобрать для простоты узнавания, вы правы)
Делал завод Сваигост. Но я не думаю, что это их вина, на таком болоте кто бы ни делал - болтаться будет. Если только ростверк, но это уже другая цена, и, опять же, нужно бетон подвозить.



Добавлено Воскресенье, 26.06.2016, 18:26
an_domini,
это не тот сорт, который привой сверху
Само собой, поэтому я и написала, что мама не поинтересовалась, какой именно подвой. А вопрос возник потому, что оказался он какой-то краснолистный, Ольга интересовалась, какой сорт, но выяснить это так и не удалось, только откуда он взялся на участке. Если только в питомнике попробовать узнать, на что они прививают.

Светяшка
Декорируем деревянный стол-тумбу

Ромашка
Девочки. Может надо кому участок у нас в Туле. Он на окраине, воздух и все такое, и в то же время считается город Тула. Все подробности в личку. Место хорошее, обжитое уже, фундамент есть, торгуемся. Не мое, но почти мое, по участию и морально.

Светяшка
Может надо кому участок у нас в Туле.

Cirre
Свою индивидуальность сад приобретает благодаря разнообразным декоративным фишкам – аксессуарам и деталям, таким как садовые мостики, являющиеся естественным продолжением дорожек. Они выполняют не только пешеходную функцию, но и делают прогулочный маршрут более впечатляющим и зрелищным. Если вы желаете внести в декор сада некую интригу и легкую игривость – прокладывайте мостики. К тому же они будут превосходно смотреться как в больших, так и в малых садах, где помогут зрительно увеличить общую площадь участка. Незамысловатые, недорогие мостики массового производства быстро приедаются, поэтому если позволяют средства, лучше заказать мостик ручной работы, изготовленный по индивидуальному эскизу. Конструкция и материалы (камень, металл, дерево) при этом должны подбираться в соответствии с дизайном сада и архитектурным стилем построек на приусадебном участке.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Cirre
Удобная разборная клумба под цветы


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии



Добавлено Вторник, 28.06.2016, 23:49
Очаг из домкрата и диска


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Светяшка
И СНОВА ИДЕИ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КРАСИВОГО УЧАСТКА



Добавлено Четверг, 30.06.2016, 18:41
Ящик для белья своими руками

Rada-dms
Ромашка1, Олечка, для нас далековато, муж хочет ездит с дачи на работу!


Добавлено Четверг, 30.06.2016, 19:08
Удобная разборная клумба под цветы


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии



Добавлено Вторник, 28.06.2016, 23:49

Замечательные варианты! Как же мне нравятся цветы в обрамлении именно дерева!
Очаг из домкрата и диска


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Замечательные варианты! Как же мне нравятся цветы в обрамлении именно дерева!

А вот этот очаг прямо по теме!! Надо же, как все просто! И не надо чертеж делать, а то все мужу некогда. Но он - человек слова, обязательно сделает!
Три года еще не прошло!


Мясо на «качелях» по-саарски (Saarlaendischer Schwenkbraten) (Rada-dms)


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Rada-dms
Девочки, самое время готовиться к зиме!


Целебный хвойный сироп из лекарственных и пряных садовых растений (Rada-dms)


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

marina-asti
Удобная разборная клумба под цветы

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Я в другой теме показывала уже - все таки такого плана клумбы удобны больше под зелень (цветы если только однолетние), клубнике конечно не оч. комфортно там, в прошлом году не очень нас радовала клубника, муж над ней что-то колдовал, я мульчей из Русрозы ее засыпала всю, в этом году в инстаграм урожаем хвалилась) Правда кустов всего ничего, но на таскать ягодки по утрам вполне хватает.


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

конструкция поближе

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

И фото 14 года:

Rada-dms
marina-asti, Мариночка, спасибо, что показала! Рада тебя видеть, и все по теме! Делись с нами, у тебя такой опыт уже! Какой ухоженный участок!
 И какая хорошая идея разные травки прямо рядом в домом посадить - буду реализовывать, прямо опять аж горит все, как хочется, чтобы все скорее завершилось! ТТТ!
На зиму разбираете его? Чем пропитан?

Rada-dms
Поистине хорошие идеи, причем все! Много интересных деталей, которые любой может взять на вооружение и применить без затрат у себя на участке. ВСЕ копирую и сохраняю, спасибо, СВЕТОЧКА! Под ссылки, думаю, надо уже резервный пост делать.

marina-asti
Rada-dms, у меня же лето, 2 собаки и 3 участка)))) я тут совсем набегами бываю.
За похвалу, спасибо! Это позапрошлый год - в этом стало чуточку симпатишнее (ну это я надеюсь )))
По делу: ничего не разбираем, ничего не укрываем) у нас растут те, кто хочет выжить)))
Таких у меня 3 клумбы, в одной клубника, в остальных 2х зелень.
Обрабатывали каким-то средством для деревянных поверхностей (синяя жидкость, разводить водой надо
НЕОМИД 430 ЭКО— невымываемый антисептик для дерева

Полное описание:

NEOMID 430 ECO (НЕОМИД 430 ЭКО) — консервирующий невымываемый антисептик для наружных и внутренних работ. Пропитка для дерева NEOMID 430 ECO (НЕОМИД 430 ЭКО) обеспечивает усиленную защиту древесины различных пород в тяжелых (влажных) условиях эксплуатации, в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой. Антисептик NEOMID 430 ECO (НЕОМИД 430 ЭКО) защищает от поражения дереворазрушающими и деревоокрашивающими плесневыми грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми-древоточцами на срок до 35 лет. Максимальная защита древесины достигается путем глубинной пропитки. NEOMID 430 ECO (НЕОМИД 430 ЭКО) применяется для обработки причалов, террас, беседок, фундаментов, черных полов, каркасов, стен, балок, перекладин, стропил и других деревянных изделий и конструкций. Химически связывается с древесиной. Не требуется обязательной окраски ЛКМ, может использоваться в качестве защитной биоцидной пропитки перед окрашиванием. Антисептик NEOMID 430 ECO (НЕОМИД 430 ЭКО) придает древесине зеленов
И сверху 2 слоя обычной краски Биотекс. 3й год - полет нормальный!

МИНУС! главный такого плана конструкции: отлетают маленькие кусочки. Доска, которая одевается сверху, для удобства держания грунта имеет глубокий выпил. Поэтому проезжающая мимо газонокосилка легко может повредить. На фото, там где показана пустая конструкция около которой стоит собака, видно, что 2 шт отвалились еще при монтаже. С эстетической точки зрения меня не сильно напрягает это, но вдруг кому очень важно.

ааа - хотела же фотку клубнику туда вложить - исправляюсь!

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

Опять же по клубнике еще минус : расстояние между 2 досками см 20-25 у нас, для куста маловато, т. к. тяжелые ветки свешиваются вниз и под тяжестью ягод повреждаются, я хожу и раскладываю цветоносы с ягодами по плоскости.

Rada-dms
ааа - хотела же фотку клубнику туда вложить - исправляюсь!
Дразнишься, да!? У меня в этом году НИЧЕГО нет! Старые заброшен участок, нового еще нет... А какие у тебя собачки? А почему три участка, и как в ы с ними справляетесь, они хоть рядом?
Кстати, что за сорт такой, люблю округлые и некрупные - они сладкие всегда!

marina-asti
Rada-dms, Оля, я не дразнюсь - практически хвалюсь первой своей собственной ягодой)))
Про сорта - скорее всего не скажу, Елизавету помню сажали, а что еще?! Не уверена, что записи есть какие-нибудь.(
Участков: 1 свой - он же дом, 1 мамин, где помощь никто не отменял, 3й - дача в Тверской обл

Тоже на ХП в какой-то теме давно показывала как из заброшенного участка с мужем пытаемся сделать хоть что-то приличное.
было Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

постепенно становится вот так

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

делаем все сами с мужем: пилим, валим деревья, вырубаем, косим и прочее)))

Вот ради этого и делаем (у нас 1 линия Волги):

Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии


Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии

вот так мы гуляем с приемышом на берегу))) он гуляет, я сижу)



Про собак: один мой белый, второй временно приемный, тут про него краткая история: hlebopechka.ru...

Светяшка
СВЕТОЧКА! Под ссылки, думаю, надо уже резервный пост делать.
Делай, Оличка!


Добавлено Четверг, 30.06.2016, 21:17
МАНСАРДА: уютное место в доме



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое