Окунь морской в микроволновке (страница 2)

Seberia
Katko, отличный рецепт! Все забывала спасибо принести. хотя делала уже не раз.
Просто идеально получается.
Я не очень морской окунь уважала раньше: жарить его - сухо, в сметане запекать - лениво. А тут просто минимум телодвижений и идеальная рыбка.
Спасибо!

Katko
Seberia, Елена, благодарю за отзыв рада, что вкусно было вам

Deva
Katko, Екатерина, тоже несу Большую спасибку за такой супер способ приготовления. Только я пока делаю окуня терпуга / спасибо Светлане-Светленькой/. Ум отъешь, какой вкусный получается. Просто нужно было в рецепте указать хотя бы приблизительно вес рыбок и мощность микроволновки. Тогда и не было бы ошибок

Katko
Deva, Елена, даа, терпуг вкусная рыба) рада, что и вам способ подошёл
Я этим манером готовила даже одну тушку окуня, всё отлично.. да и другие вот отзывались, что получилось..
У меня довольно мощная микра, и то не заворачивает..
Возможно человек не использовал пленку или крышку ну никак рыба сухая не получается тут

Ромашка
Я даже минтая так готовила, и нормально получается, конечно, минтай сам по себе суховат, но по этому рецепту даже он вполне себе вкусный выходит. А у хоку получается, отлично! Я полюбила эту рыбку, мясо белое, довольно сочная, близка по вкусу к пикше. Но у нее есть несомненное преимущество, ее не надо чистить. У нее просто кожа без чешуи. Делаю в обычной суповой тарелке, обматываю ее пленкой плотно, пару дырочек, для выхода пара и все отлично получается!

Svetlenki
Я даже минтая так готовила, и нормально получается, конечно, минтай сам по себе суховат, но по этому рецепту даже он вполне себе вкусный выходит.

И я, и я!!! У меня просто муж сейчас на сбросе веса - гантели плюс я пытаюсь помочь как могу с «правильным» питанием. Так вот рыбу для «под маринадом» сделала именно так. Потом в пассеровку в томате, в духовку на чуть-чуть - супер!

Deva, Елена, мне приятно прям очень, что понравился терпуг в рецепте от Katko

Ромашка
Svetlenki, не про этот рецепт, да простит меня автор. Вкусно филе рыбы с овощами, фруктами, ягодами на пару. Снизу кабачки, тыкву, потом рыбу, сверху кабачки, яблоки, крыжовник, клюкву. Можно ещё капусты всякие от обычной до брюссельской. Овощами можно играться, класть то, что любите. Но яблоки очень неожиданно и очень вкусно. И на пару, я в мульте делаю.
Простите, простите, простите, я больше не буду.

Svetlenki
Ромашка, Ольга, а чего рецептом не выложишь? Я уже не первый раз слышу твои восторги - значит действительно вкусно, к тому же здоровье питание вдруг будет свободное времечко - оформи.

Ромашка
Svetlenki, слушай, я это делаю по Тани-Роминым рецептам. Не удобно мне рецептом. Есть рецепт. Просто я его дополняю, видоизменяю по настроению и наличию ингредиентов. Треска на пару на яблочной подушке под замороженными лимонами. Вот. Это название рецепта, который беру за основу.

Katko
Ромашка, Ольга, да нормально всё
Мы же тут опытом делимся) часто в камментах много чего нужного можно найти

Olihka
Почему никто не пишет о вреде пленки. И курицу пакетом и рыбу сверху закрывают и готовят. Может так и получается быстро, но.... если я не права, то напишите. Переубедите меня что это совсем не вредно.

torbochka
Olihka, Ольга, так Вас все-таки пакет или пленка смущают? Переубеждать Вас я не стану, так как ни разу не химик и не физик) и пользуюсь и тем и другим) И только Вам решать, применять пленку/пакет или нет! Но, если уж на то пошлО, то крышка-колпак для свч тоже сделана из пластика, и ничего ведь, пользуемся! А на самом деле тема не об этом, а об Окуне морском!) Простите, если невольно обидела

Katko
Olihka, Ольга, не хотите, не накрывайте пленкой, воспользуйтесь стеклянной формой, есть варианты с крышкой.
Мы живём в современном мире настолько плотно с вредным, что сложно говорить как избавиться от лишнего... в квартирах с виниловыми обоями, пьём воду из пластиковых бутылок, пользуемся сотовыми телефонами.. список бесконечно можно продолжать) каждый сам определяет для себя вредность и невозможность использования)

LudMila
Почему никто не пишет о вреде пленки.
Потому что тогда надо «танцевать от печки», сама микроволновка – это вредно.

Katko
Давайте танцевать в другом направлении
жить вредно) но интересно

Tricia
Девочки, ну вы как не с ХП прямо!
Берем и меняем пленку на бумагу для выпечки или на рукав для запекания рыбы, узкий и длинный и готовим в них! Уж эти материалы точно выдержат любые температуры в микре, раз уж в духовке до 240 гр можно их использовать.
Я регулярно овощи в рукаве для запекания делаю в микре! И картоху со свининой делала, полет отличный, овощи в два раза больше вкуса имеют при таком приготовлении.
А вот окуня не делала, т. к. чувствуется мне у него привкус списфичесский... Зато селедку с лучком и лаврухой в пузичке делала – вкуснота!

Katko
окуня не делала, т. к. чувствуется мне у него привкус списфичесский...
вот удивила) правда что, всем нам разные запахи чУдятся))

я вот селёдку кроме как соленой не представляю...
а про жареную селёдку у нас особая тема: иностранцы в общаге жарили, говорят невозможно было
хотя вот ты ее получается пропариваешь наверно вкусно, скумбрия же мне нравится)
да и консервы из сельди вкусные..
надо попробовать твой вариант

ока
жить вредно) но интересно
тому, кому интересно,
не вредно совсем, а полезно!

ока
я вот селёдку кроме как соленой не представляю...
а про жареную селёдку у нас особая тема: иностранцы в общаге жарили, говорят невозможно было
Катён, так то солёную жарили видать, а сырую, ежели пожарить, это оч кусна, прямо сладенько от жирка!
А если запечь, то ещё и диетично, костлявая тока она.

Katko
ока, не знаю уж какую они там жарили, я не пробовала) попробую в следующую закупку... щас все селёдки посолены и поморожены))

Svetlenki
Прям захотелось именно так приготовить, даже не из-за ленности в выходной день. Просто вкусно, а с салатом с огурцом-яйцом-сыром-майонезом – ващеееее

Окунь морской в микроволновке

Katko
Svetlenki, Света, ммм, я даже вкус осЧутила) рада, что вам вкусно так рыбку

ромашка112
Очень вкусно получается и просто готовить. Спасибо за рецепт!

Чеглок
Спасибо, что делитесь такими вкусными рецептами! Вчера приготовила, АХ, как ВКУСНО получилось!!!

Katko
ромашка112, Елена, Чеглок, на доброе здоровье, рада помочь

kuzashka
Katko, Катерина, несу спасибку. Для меня вечная проблема: как повысить поедаемость рыбы. У нас ее надо силой скармиливать. Несчастные тушки окуньков долго лежали в раскоряку в морозилке, а я не знала, куда их приткнуть. А тут ррраз, и всплыл Ваш рецепт. Оказалось так просто и вкусно! И морозилка вмиг освободилась 

Katko
Наталья, рада, что пригодился вам мой метод


вообще по такому принципу можно любую рыбу готовить, мне нравится, что она получается сочная, пропаренная собственными соками изнутри

kuzashka
Katko, Катерина, уверена, что такая рыбка будет частым гостем на нашем столе

OlgaGera
У меня 6 рыбок окуня.
В микре, Панасонике, есть программа Рыба. Но без веса и прочего.
Никогда не готовила в микре, но надо когда то ж начинать
Эта программа подойдёт?
Форма стеклянная, плёнку продырявила.


Katko, Катерина, жду помощи

OlgaGera
Удобно! Вкусно! Лениво!
Katko, Катерина, спасибо за рецепт! Нам было вкусно

Katko
OlgaGera, Лёлька, не увидела я твоего вопроса
у меня, кстати, микра тоже Панас


Эта программа подойдёт?
ещё как подойдёт

а вот кто-то похожу само описание-то и не читал я там как раз про автопрогу Рыба и говорила



Удобно! Вкусно! Лениво!
Katko, Катерина, спасибо за рецепт! Нам было вкусно

На доброе Здоровье

Я часто так делала, причем любую рыбу

А со временем ещё один нюанс выяснила: рыбу лучше посолить (сейчас посыпаю самоделоШной посолочной смесью), приправить, можно ещё немного соевого соуса накапать (опция) и минимум на ночь в холодильник – рыбка получается вообще отпад – сочная, нежная

OlgaGera
выбираю программу Рыба на 500 г
меня вот это смутило, т. к. веса не высветилось.

Katko
а у меня прога рыба даёт выбрать 4 уровня:120, 250, 370 и 500 г

OlgaGera
У меня просто Рыба и светится циферь 4. Старушка она у меня))) А в описании программы что готовить от 250 до 1000г можно

Антоновка
Katko, Катерина, OlgaGera, Лёлька, девчата, благодаря вам я залезла в инструкцию от своей новой МВ и там есть режим Рыба Завтра опробую на наваге (сейчас ей сделан массаж с посолочной смесью и соевым соусом и ОМ). Правда, максимальный вес на этом режиме 300г, посмотрю уже по факту что и как

gala10
Девчата, а у кого-нибудь в инструкции написано, сколько ватт соответствует режиму «Рыба»?

Антоновка
gala10, Галина, у меня не написано

gala10
у меня не написано
Очень жаль. Давно смотрю на этот рецепт, но у моей МВ нет такого режима, а вот возможность переключать мощность имеется.

Антоновка
gala10, Галя, так в рецепте есть рекомендации по готовке в МВ без этого режима. Я так и готовила как написано, а на режиме Рыба в новой микроволновке ещё ни разу

Katko
У меня тоже мощности не описаны в инструкциях)

gala10
Антоновка, Лена, я читала, но максимальная мощность в разных МВ разная. У моей максимальная мощность 800 Вт.
Короче, хочу режим «Рыба»

Katko
Сбегала сейчас отрыла инструкцию – не пишут японцы – не раскрывают секретов
да, максимальная мощность у всех микр разная, в моей 1100, а у родителей 750, они, кстати, по моей схеме не раз делалли рыбу, всё получилось


хочу режим «Рыба»
тада тебе нужная новая микра и желательно Панас
если они конечно сейчас продаются, тыщу лет в технику не заглядывала


максимальный вес на этом режиме 300г
а рыбов я так понимаю побольше будет) можно 2 раза зарядить) или дать время постоять после приготовления, потом уже сориентируешься сколько еще добавить

Антоновка
Антоновка, я читала, но максимальная мощность в разных МВ разная.
Я вообще не знаю какая мощность была в почившем Панасе – написано максимальная – так и готовила. Сейчас Горенье и она такой тормоз, но я и не напрягаюсь


Сбегала сейчас отрыла инструкцию – не пишут японцы – не раскрывают секретов
да, максимальная мощность у всех микр разная, в моей 1100, а у родителей 750, они, кстати, по моей схеме не раз делалли рыбу, всё получилось


тада тебе нужная новая микра и желательно Панас
если они конечно сейчас продаются, тыщу лет в технику не заглядывала


а рыбов я так понимаю побольше будет) можно 2 раза зарядить) или дать время постоять после приготовления, потом уже сориентируешься сколько еще добавить

Да, так завтра и планирую) У меня где-то грамм 500, наверное

OlgaGera
на наваге
Где навагу брала? Мне никакой рыбы не нать, кроме наваги

gala10
в моей 1100, а у родителей 750, они, кстати, по моей схеме не раз делалли рыбу, всё получилось
Ага. Значит, нет причин, чтобы у меня не получилось. Буду пробовать.

Антоновка
Где навагу брала? Мне никакой рыбы не нать, кроме наваги

В Красной икре. Сейчас у меня навага обычная, а чуть раньше навага подлёдного лова – вот где вкуснота нереальная
И стоит и та и другая 3 копейки!

Katko
Сейчас у меня навага обычная, а чуть раньше навага подлёдного лова – вот где вкуснота нереальная
мене такое надо!!
Будем искать

Лена, а она хоть отдалённо кого напоминает по вкусу?

OlgaGera
а она хоть отдалённо кого напоминает по вкусу?
мне Ледяную)))

NatalyaB
мне Ледяную)))

Нееее. Навага более рыхлая, чуть жирнее, как-то послаще и рыбой явственнее пахнет. Ледяную не напоминает, другая, но хорошая рыбка.

OlgaGera
Мне всё напоминает ледяную где нет костей и чистится легко

gala10
Катюшка, несу тебе спасибку. Большую-пребольшую. Приготовила сегодня окуньков в микроволновке. 800 Вт, 15 минут. У меня стеклянная кастрюля с крышкой, поэтому пищевой плëнкой пользоваться нет необходимости.

Окунь морской в микроволновке

Вкуснотища!!!
Повторять буду обязательно. Рецепт забираю в любимые.

Katko
gala10, Галина, на доброе здоровье
Вкусных тебе окушков
да, конечно, если есть крышка, то с ней удобнее, у меня просто форма такая, бескрышеная)


Ещё вот какой нюанс подскажу: верхняя сторона рыбы в процессе может немного подсушиться, поэтому если любите кожицу помягче (она хорошо так распаривается при этом способе), то примерно в середине можно раз рыбу перевернуть

gala10
Катюшка, я не переворачивала, но всё получилось замечательно. Обожаю такие рецепты. Под девизом: Не лезь в процесс.

Анна1957
Katko, Катерина, хочу поблагодарить за быстрый и беспроблемный способ приготовления рыбы. Пробовала морского окуня, камбалу, горбушу – все вкусно. Не понравилась навага – возможно, рыба была многократно переморожена (пущу ее на драные котлеты). Популяризирую твой рецепт
Единственный момент отметила – со спинки не просаливается, если сразу готовить. Сейчас просто надрезаю по хребту, разворачиваю «книжкой» и солю – теперь все получается гармонично.

Katko
На доброе здоровье

Katko
Единственный момент отметила – со спинки не просаливается, если сразу готовить.
а я уже давно всю рыбу\мясо просаливаю посолочной смесью (3 к 1) плюс немного соевого соуса минимум ночь в холодильнике, иногда и 2 суток и даже больше нааамного вкуснее получается

Анна1957
Так понятно, когда все заранее и по плану)). Я это написала для тех, у кого все неожиданно происходит).

Анна1957
Katko, Катерина, хочу ещё раз поблагодарить за этот рецепт. У меня просто новая жизнь началась)). Делаю окуня, горбушу. А недавно купила салаку. Средней величины. 150р/кг. Вкусно)). Самое главное – отделить мелкие косточки ребер, чтобы ее плеваться ими. Планирую селёдку попробовать.
А ещё сегодня пришла мысль о креветках. Никто не пробовал?

Katko
Анна1957, Анна, на доброе Здоровье я рада, что понравилось

Katko
А ещё сегодня пришла мысль о креветках

не думала в этом направлении
я у дядьки одного научилась кальмаров и креветков делать легко, быстро и вроде как правильно – так что они и в кастрюле на газу отлично получаются



Рецепты в разделе «Рецепты для микроволновки»

Постные блюда

Новое