Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход (страница 5)

Наташка*Ромашка
Настя, я тоже раньше, как только с этой кислотой не выкручивалась, поэтому и предположила!
Может на «ты» можно?

Тришка
Может на «ты» можно?
Давно пора

Tricia
Может на «ты» можно?
Наташа! а я, вроде, уже! Конечно, нужно даже!

Новичок_я
Добавить водички, чуток взбить, потом муку вмешать
а-а-а, чего то я не сообразила, что сперва водичкой надо разбавить

Тришка
Всегда рада помочь

Наташка*Ромашка
Наташа! а я, вроде, уже! Конечно, нужно даже!
А у меня и написано, что со мной на ты!

Крася
mamusi, Риточка, мне кисло будет даже там, где кислого и в помине нет. Поэтому могу сказать о своей закваске, что кислит как листочки кислицы (заячьей кпусты).
По запаху. Моя пахнет яблоками, когда осенний сад стоит после дождя. А иногда легкий запах весенних цветов. Я это отношу на сорт муки. Сейчас кормлю «Бело-нежной» и закваска пахнет весной и подснежниками, а когда кормила старооскольской и липецкой, то пахла яблоками.
Квасом она у меня пахла день на третий/четвертый, когда я ее в банке с водой выводила, а сейчас уже этого запаха совсем нет.
И хлеб на ней действительно очень вкусный. Мои другой есть отказываются. Или этот или никакой.

Новичок_я
По запаху. Моя пахнет яблоками, когда осенний сад стоит после дождя. А иногда легкий запах весенних цветов. Я это отношу на сорт муки. Сейчас кормлю «Бело-нежной» и закваска пахнет весной и подснежниками, а когда кормила старооскольской и липецкой, то пахла яблоками.
Квасом она у меня пахла день на третий/четвертый, когда я ее в банке с водой выводила, а сейчас уже этого запаха совсем нет.
И хлеб на ней действительно очень вкусный. Мои другой есть отказываются. Или этот или никакой.

ну все, делаю
а вы на чем выводили ее?

Крася
Новичок_я, на молдавской Изабелле. Ополаскивала прохладной водой, особо не мыла. Ягодки брала лопнувшие.

mamusi
Квасом она у меня пахла день на третий/четвертый
Значит что то не так у меня.
Но голодная она именно так пахнет. Покормлю ещё.

Крася
Рита, покорми еще. У нас с тобой сырье исходное разное и закваска твоя еще очень молодая. Моя была на винограде и я ее растила на итальянской муке в воде. Другую растила на нашей муке и только чуток итальянки. Обе выросли нормальные. Твоя же просто пахнет квасом, нормальный хлебный запах, она у тебя еще очень молодая. Хлеб на неправильной закваске не получится, а у тебя отличный хлеб и оладушки получаются. Значит все идет, как надо.

Тришка
Девочки, я тута.
у врача была, вроде все более менее, больница отменяется, остатки " болячки», тут переболели летучкой какой то, сказываются.
Завтра ждите с.

Наташка*Ромашка
Девочки, я тута.
Ксюша, очень рада, что всё хорошо! Ждём отчёт!

Тришка
Наташа, спасиб!

Anchic
Ксюша , хорошо, что всё обошлось. Теперь дело за закваской

Тришка
Ага, уже руки

mamusi
Рита, покорми еще. У нас с тобой сырье исходное разное и закваска твоя еще очень молодая. Моя была на винограде и я ее растила на итальянской муке в воде. Другую растила на нашей муке и только чуток итальянки. Обе выросли нормальные. Твоя же просто пахнет квасом, нормальный хлебный запах, она у тебя еще очень молодая. Хлеб на неправильной закваске не получится, а у тебя отличный хлеб и оладушки получаются. Значит все идет, как надо.
Хорошо, покормлю.
У меня тоже на винограде. Свой. Домашний.

Крася
Рит, у тебя замороженный, а у меня был свежий и бубинки лопнувшие и слегка забродившие.

mamusi
Рит, у тебя замороженный, а у меня был свежий и бубинки лопнувшие и слегка забродившие.
Томочка, чуть погодя, думаю тоже банановую поставить...
С собачками разрулю все проблемы.
А то голова не тем забита и настроения нет...
А эту буду кормить и кормить...
Уже час назад достала из холодильника.

ladnomarina
Девочки, я тута.
Что назначил дохтор? Хоть флюро надо сделать

Тришка
назначил дохтор
Да все норм,, у меня свои назначения, раз в полгода прохожу плановое ТО, сейчас решают отправлять на группу или нет... думаю бесполезно, уже ходила, ничего не дают.

Лучше давайте про закваски будем говорить, а то по тыкве настучат...

Элен
Завела и я эту закваску на хурме!
50г пюре+25г воды+110г муки Nordic (50г муки было мало, добавляла, добавляла, в итоге 110г получилось) Вечером буду кормить 50+25+50

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход


Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Сегодня с утра, 36 часов...

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход


Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход


Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Наташка*Ромашка
Маленько расскажу про свою закваску. Я же выводила 35 гр. банана 35 гр. воды и 70 гр. муки. Получилась жидковатая. Ну ладно. Сегодня утром прошло 48 часов и её надо было кормить. Посмотрела в банку, а там... Она увеличилась раза в 4! Ну, хорошо, покормила я её. 50:50:25, оказалось жидковато, и я добавила ещё грамм 10-15 муки. Прошло 8 часов и она уже в 3 раза увеличилась! Ей же ещё только третьи сутки! Что она делает?! Кислого запаха и вкуса нет, бананом пахнет!
P.S. Поставила ещё одну. Вода+фрукт 1 часть : мука 2 части. Получилось такой консистенции, как на всех видео. Эх, зря первую выбросила!

Tricia
Наташа, поздравляю!!!
Вот это результат!

Эх, а моя -. Чуть пузырится, но не растет. Только вполовину увеличилась и всё. Грущу, эхэхэ.

Наташка*Ромашка
Элен, Елена, какая красивая, солнечная!
Tricia, Настя, спасибо! Только теперь думаю, завтра опять кормить придётся!

Эх, а моя -. Чуть пузырится, но не растет. Только вполовину увеличилась и всё.
Может ещё одну надо поставить?
 Может быть это от того, что у тебя получается муки больше, чем закваски, и ей надо больше времени, чтоб всю эту муку съесть?

Tricia
Может быть это от того, что у тебя получается муки больше, чем закваски, и ей надо больше времени, чтоб всю эту муку съесть?
И сутки стояла, и полтора, и двое и.... Кривые руки не вставишь уже правильно.

Да их, заквасок, уже две растёт. Но ты права, поставлю на банане еще одну, пожиже. Как раз Макфу купили!

Буду дальше кормить, может, раскормлю еще.

Тришка
Завела и я эту закваску на хурме!
Гыыыы, не удержалась таки, красотулишна какая желтенькая!




Девочки, все умочки, у всех все обязательно получится!

Элен
Наташка*Ромашка, Тришка, спасибо! Да, я ее давно хотела сделать, но все никак не решалась... Ну вот.. как дальше себя поведет, не знаю.. буду отчитываться..

Тришка
Ну, и я пришла с, как обещала.
Моя Левита на винограде, и на банане.
День первый.
Замесила и по баночкам.

Виноградная : Мука (Макфа в/ с) 150грамм, виноград (мятый) + вода = 135 грамм.
Про дурум вспомнила, когда уже все смешала

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Банановая: Мука Макфа в/ с 100 грамм+50 грамм дурума, банан + вода = 150 грамм.

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Обе две в баночках.

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

ladnomarina
Завела и я эту закваску на хурме!
А это хорошая идея! Хурма сладкая, хорошо развиваться будет





Ксюша, с почином!

Тришка
Ксюша, с почином
!

А мои расти начали, млина, банки то хватит...

ladnomarina
Ксюш, ну ты отберешь из нее 50гр, обьем тот же будет

Тришка
Ну, да....
А может она угомонится

Чучелка
Тришка,

По идее банки тебе не хватит.))) Рост активной закваски в 3-4 раза - норма. У тебя хорошо если в 2 и все, дальше стратосфера)).

Наташка*Ромашка
А мои расти начали, млина, банки то хватит...
Хи-хи! Моя уже почти до верху поллитровки доросла! Вот думаю, остановится она или переложить в большую? А ладно, в чашку поставлю, дальше не убежит!
Ксюш, а ты сегодня поставила или вчера? Шустрая она у тебя! У меня на второй день так попёрла!!!

Тришка
не хватит.
Узбагоила....




сегодня
Дык, выше писала, сегодня!




Чего в литровую переложить?

Наташка*Ромашка
Дык, выше писала, сегодня!
Ого! Ну так она вообще шустрячка!

Тришка
Банки приготовила, посмотрю чего вечером будет.

нинза
Ой, девочки, смотрю и любуюсь на ваши заквасочки. Сама постепенно зрею на эту закваску. Как только ремонт закончится, сразу за закваску.

Tricia
Так, вчера с остатков банановой (150 гр) пекла хлеб, чтобы вкус «осознать». Конечно, чуть дрожжей вмешала. Получился интересный! Муж сказал, что пахнет кислинкой, а сам хлеб не кислый. Мне лёгкая кислинка заметна была, но не критично. Сынуля тоже ел, ему понравился формат маленькой буханочки.
Сегодня тоже поставлю тесто на остатках закваски, пусть привыкают помаленьку.

Тришка
Tricia, Настя, а фоток нету?
Поздравляю с первым хлебушком!

Tricia
Спасибо!
Я его и за хлеб-то не приняла...
Ща поищу, мож кусочек остался... Маленькая буханочка вышла - 150 закваски, 50 воды, 100 муки (кончилась вся мука вчера, блин). Просто не думала, что с дрожжами, а не на чистой закваске будет кому-то интересен.

Тришка
кусочек
!

ladnomarina
Настя, с почином!

Tricia
Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход


Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Горбушечка осталась. А вчера чуть перестоял.
Сейчас пахнет закваской, т. е. чуть кислинкой. Не квасом, запах нежней.

Ксюша, Марина! Спасибо за поздравления.
Только сама пока не ощущаю достижения, с дрожжами же.

Тришка
Хорошенький какой, пористый!
Ну и что что с дрожжами, главное уже испекла!

Божедарка
Закваска вызреет и кислоты не будет. Я своё тесто оставляла на полтора дня на кухне и только потом пекла, вот так получилось, боялась, что закислит, но кислоты не было. Только в жаркое место не ставьте, так как в тепле развиваются молочно кислые бактерии и подавляют дрожжи, поэтому закваски кислят, тесто выброжженное в холоде вкуснее, чем в жарком помещении. Баночки выбирайте длинные, узкие. По таким закваска цепляется за стенки и растет, в широкой посуде, она растекается и как бы сдувается. Вся сила левито в сердцевине. Проверила сама, поэтому советую. И еще одно, накрывайте баночки полотенцем или ставьте в шкаф, бактерия левито мадре не любит солнечного света. Ни разу не добавляла в тесто с левито дрожжи, даже в совсем молодую, пусть лучше дольше постоит тесто или больше добавлю левито, чем хлеб с дрожжами (у меня на них непереносимость)




кому интересно про температуру для заквасок





Завела и я эту закваску на хурме!
моя мечта!!! левито из хурмы самая ядреная! я вот сезон пропустила, о чем жалею.




Тришка, красота, но сбежит!




Tricia,

Тришка
но сбежит
Сейчас глянула, чуть больше половины 0.5 л. баночки, чего за ночь сбежит?

Tricia
И еще одно, накрывайте баночки полотенцем или ставьте в шкаф, бактерия левито мадре не любит солнечного света.

Вот спасибо!!! А у меня на свету стояли!!!

Тришка
У меня в шкафу, сверху над вытяжкой, но прикрыла стеклянной крышкой, не плотно.

Tricia
Блин, девчонки! У меня ощущение, что я тут самая криворукая и дурная!
Какие вы умнички: и закваски колосятся, и хлеб держат!
Вы меня просто вдохновляете, что и у меня всё будет!

Божедарка
чего за ночь сбежит?
а кто ее предугадает, итальянка




и у меня всё будет!
конечно будет!




хлеб же получился!




Тришка, если это первый день, то ничего, но впоследствии нужно брать посуду с запасом.

Тришка
первый день,
Ну, да, первый!
Надеюсь за ночь не удерет!
Девоньки, всех с Наступающим :girl_hug:

ladnomarina
С наступающим, девочки! Все будет хорошо!

Наташка*Ромашка
Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Девочки, всех поздравляю с праздником! Здоровья вам, счастья, удачи, благополучия!
Пришлось мне сегодня кормить закваску, которая вчера чуть не сбежала. Сегодня ей четвёртый день. За ночь она немного осела. Появился кислый вкус и запах зелёных яблок! Раньше я думала, ну как закваска может яблоками пахнуть?! Но это действительно так!

Тришка
Девочки, с Праздником Весны, Тепла и Солнышка!!!

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход





А мои обе две....
Виноградная выросла на 2/3 банки.
А банановая до краев, верхушку чуть сняла ложкой и так пока оставила, поставив для подстраховки ее в пластиковую коробочку большего размера, если убежит, то хоть не мимо.
Буду наблюдать

Тришка
Девочки, всем трям!
Ну, что.... мой отчет и первое кормление....
Вчера свои закваски таки переложила в другие баночки, так как банановая убежала...

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

К вечеру (вчерашнего) дня банановая выросла хорошо, и к утру опала до первоначального обьема... виноградная выросла, и тоже упала....
Это утро, прошло 48 часов...

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Не знаю, может надо было банановую покормить вчера, когда она на пике была???
Но, я решила не отступать от рецепта, права или нет, покажет время.
Короче, сегодня, как и положено, через 48 часов я их покормила, по схеме 60/30/60, с добавлением дурума, на глаз, не меряла.
В банановую муки пришлось добавить ещё ложку, была совсем не смешиваемая!
Виноградная вела себя " приличнее», все смешалось хорошо.
Слева виноград, справа банан.

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Переложила в 800 граммовые баночки, и прикрыла крышками, плотно не завинчивала.

Итальянская закваска (Levito madre) - выращивание и уход

Хочу добавить, что банановая имеет запах, практически запах блевотины, то ли перестояла, то ли так и надо, не знаю, но жуть....
Буду смотреть, как они себя дальше вести будут и

Вот ещё хотела спросить, может глупость спрошу,.
Надо ли проливать кипятком миски, банки перед каждым кормлением, или уже нет?
Можно просто помыть и все, а то пишут, что все должно быть стерильночистым....

Крася
Ксюша, я далеко не гуру в заквасках, свою левито воспитываю без малого три года. Но вот кипятком никогда ничего не проливала. Просто все с содой промою и все. Купать - тоже не купала. Закваска хорошая, не склизлая, без неприятного запаха. Пахнет себе то яблоками, то цветами. Сейчас вообще живет в пленке и в пластиковом контейнере и тоже все хорошо.

Raduga0808
все должно быть стерильночистым....
Если маслом края емкости смазывать, как оно будет стерильным?
Я поставила несколько дней назад, тоже хочу вырастить.
Ничего не шпарю. Вымыла хорошо, бумажным полотенцем протерла или в посудомойке, маслом край намазала и стоит.
Запах тоже не поняла, странный какой то.
Ну посмотрим.

Тришка
маслом края емкости смазывать
А зачем?

Все поняла, спасибо девочки, значит с ума сходить не буду, просто буду мыть!




воспитываю без малого три года
Уже за одно это, можно смело назвать Гуру!



Интересное в разделе «Закваски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте