Бюджетная сушилка - какая?

Девочки, умоляю, помогите!
Читаю форум целый день, смотрю форумы, только запуталась еще больше!
Хочу купить сушилку, по разным соображениям интересует самый простенький вариант, но чтобы все-таки работал. Планов у меня не много - сушу только овощи, только осенью, соответственно - в основном помидоры, может еще яблоки, морковку, и то не в промышленных масштабах, так, побаловаться иногда. Пастила вообще не интересует - у нас дома никто такое не любит. Рассматриваю сейчас два варианта - Ротор СШ-002 и Суховей МП. И о том, и о том неоднозначные отзывы... Может я чего-то недосмотрела? Может стоит еще на что-то обратить внимание в этой ценовой категории?
Буду ОЧЕНЬ признательна за любые отзывы!
Спасибо!

Похожие темы


Mirabel
Сквирри, Думаю, что вы из России или Украины и вам, конечно же, ваши землячки посоветуют лучше меня.
У меня нет сушилки, планирую купить к след лету. Но много изучала про них и как я поняла, в бюджетных, часто бывают косяки, либо шумят сильно, либо перегреваются так, что опасно оставлять без надзора.
Из более-менее бюджетных я бы могла вам посоветовать, продающиеся на иностранных сайтах и имеющие очень приличные отзывы пользователей. Если вас устривает такой вариант, выложу ссылки.

Доротейка
Недавно купили Ротор -чудесницу. Это уже третья сушилка за последние 4 года. Сначала взяли очень бюджетную, китайскую, без вентилятора. Поддоны у неё рассыпались на второй год - пластик хреновый (другого слова не подберу ). Потом купили Рыжик на 3 поддона, только потому, что он весь металлический и поддоны тоже. Но у него существенный недостаток - мало места. И вот неделю назад взяли ему в помощь Ротор-чудесницу. Во-первых, большой объем. Обещают, что навалить можно в сушилку аж 20 кг продукта. Во-вторых производитель дает гарантию 10 лет. Верится с трудом, но надеемся, что пластмасса быстро не рассыплется. В третьих - цена: 2880р. Суховей стОит на 500-1000р. дороже, а диаметр поддонов у него меньше. Надеюсь, что чем-нибудь вам помогла.

Сквирри
Mirabel,
Была бы очень признательна - мы с заграничными покупками дружим!

Доротейка
Спасибо за отзыв! Посмотрю еще раз эту чудесницу!

Mirabel
Сквирри, Ну вот смотрите

Вот такая у моей подруги в Германии. Очень хвалит её. С её слов даже лучше Изидри (у её сестры Изидри)
Они покупали в немецком интернет-магазине с 5 поддонами около 100евро.
По моему, для хорошей сушки вполне себе бюджетно.
ну и вот эти сушки я нашла весьма положительные отзывы на франц. сайтах



ну и последняя, хоть и не новая, но мне кажется вполне приличная, по моему прямо как Седона. да простят меня обладатели это сушки.
прямо последила бы за этим аукционом, да не хотят оптравлять её в Бельгию.

Шелена
Сквирри, у меня уже год трудится сушилка Дива-008. Похожа на те, что Вы выбираете. Пять поддонов, диаметр 40 см, диапазон температур от 0 до 70 град., работает тихо. Сушим и овощи/фрукты/грибы, и мясо/рыбу. Покупали за 1 800 руб. Нам очень нравится.

Танюша
Купила недавно сушилку Дачница СШ-006, мне она понравилась, насушила уже яблок, грибов, чернослив. Очень бюджетно цена вопроса всего 1500 руб.

Шелена
Таня, «Дачница», «Дива», «Ротор» практически близнецы. Отличаются цветом и диаметром поддонов.

Linadoc
Сквирри, а я юзаю Ветерок-2 с 5 поддонами. Брала за 1760р. Мощность 600Вт, регулируются Т, вентиллятор, 10кг нагрузки. Делаю все - травы, чай, суповые овощи, томаты, яблоки, грибы, мясо... Довольна.

Cvetaal
И у меня Ветерок-2 с 5 поддонами, очень довольна

obando
А у меня уже третий год трудится вполне бюджетная сушилка Severin. Простенькая, без наворотов, но сушит нормально, июль-август работала на даче сутками почти без перерывов. А для городской квартиры я недавно купила сушилку Scarlett SC-421. Она небольшого размера, диаметр поддонов всего 20 см, поэтому занимает мало места, для моей однокомнатной квартиры это критично важно. Сушу на ней виноград.

Tricia
Я тоже недавно купила Scarlett SC-421 (в Юлмарте за 800 руб.). Куда уж бюджетней.

Диапазон t от 35 до 70. Да, слегка шумновата, но поддоны в 20 см, да и вообще маленькие габариты сушилки меня более чем устраивают. Сушу шиповник, траву, собираюсь сушить сливы, яблоки. Пока всё ок.

Katris
Я весной маме тоже купила SCARLETT SC-421 в эльдорадо за 719 руб. Она ей все лето пользовалась. Сушила кипрейный чай, петрушку, укроп, сельдерей, яблоки, боярышник, грибы. Очень довольна.

Mirabel
Класс! смотрите... значит можно и недорогую купить и всё будет ок!
Я что-то опасалась. Здесь многие говорят, что вроде и пожароопасно, шумят, подогревают всё вокруг.

Рома
А это уже как повезет - что дешевые, что дорогие

*Анюта*
Второй год уже смотрю на сушилки и никак не решусь... в этом году уже нацелилась покупать и в магазин уже зашла, а там дороже 1500-2000 ничего и нет. Долго думала, так и не купила, побоялась, что долго не прослужит... а теперь вот опять задумалась.... похоже придется ехать в юлмарт и брать, то что есть....

Tricia
Я что-то опасалась. Здесь многие говорят, что вроде и пожароопасно
Так с точки зрения пожароопасности и мульти нельзя оставлять на отложенном старте или долгоиграющих программах без надзора, а многие, уходя из дома, оставляют. И работающие стиралки, и хлебопечки и т. д..
Я не рискую оставлять сушилку без присмотра, но мне хватает времени на активную сушку с 19 (когда приходим с работы) до 12 или 1 часа ночи, а то и двух, когда выключаю перед сном. А потом включить на час-полтора с утра и выключить перед уходом на работу. Всё отлично сохнет. И это в нашем влажном климате! А уж там, где теплее и суше вообще всё само сохнуть будет.

Долго думала, так и не купила, побоялась, что долго не прослужит
А это уже как повезет - что дешевые, что дорогие
Татьян, согласна на все 100!
У знакомой муж сушилку за изрядные деньги (5000 - 8000 руб. (не вспомню сейчас марку)) разбирал, подкручивал что-то, менял шайбы/винты, чтобы вентилятор не дребезжал. А у моей свекрови простенькая сушилка с неопознаваемым именем (меньше чем за 1000 р.) сушит пятый год на даче всё от травы, веток, почек, листьев, до плодов разных и рыбы )))
Знаю много таких случаев, так что, при покупке и после надо настраиваться на позитив, совершить жертвоприношение электроприборному богу и пользоваться девайсом с уважением и любовью.

Сквирри
Спасибо всем огромное! Море информации - пойду изучать
Кстати, про Ветерки тоже тут спрошу: 2 и 5 чем принципиально отличаются и какая лучше?
Спасибо еще раз огромное!

Linadoc
Сквирри, «ветерок-2" - продвинутое поколение «ветерка». Мощность выше, регулировка Т и воздушного потока, поддон под жидкости при сушке мяса (его можно для пастилы использовать). Изучала все тщательно 3 дня (как научный сотрудник), составила для себя таблицу - мощность, масса сырья за раз, регулировка Т и воздушного потока, вентиллятор снизу, высота корзин, стоимость, прибамбасы. Победил «Ветерок-2", его и взяла, не жалею, работает (бедный) без устали.

Mirabel
Анастасия, Я тоже никогда не оставляю работающее, но с собакой выскочить или в ближайший магазин сгонять запросто, ну и на ночь оставляю работать.
Я здесь прочитала про пожароопасность кое-каких сушилок. По моему, Рома рекомендовала на что именно обращать внимание при покупке.
А климат у нас тоже далеко не айс, касаемо влажности. Как зарядят дожди

Валюсик
У меня две сушилки Ветерок-2 6 поддонов и рыжик 5. Рыжик сушит яблоки часов за10-12 но загрузка яблок неполное ведро. поэтому к нему купили Ветерок. туда влазит большое ведро яблок. Ветерок тоже всё хорошо сушит и грибы и перец и яблоки и шумит меньше чем Рыжик. Электроэнэргии потребление увеличилось по счетчику в ночном режиме-так дешёвый тариф-на 35квт.

*Анюта*
Заказала вчера себе сушилку.. из самых дешевых (и тех, что были в наличии) взяла Супру - выбрала её ещё из-за того, что там можно регулировать и температуру... Посмотрим, что это за агрегат...

kotenok_
Девченки у мегя сатурн 8505 пластик хороший вентилятор сверху это ооочень удобно сушит очень хорошо практически не сумит в комплекте 1лоток для пастилы брала за 420 грн

Tricia
Продолжаю пользоваться своей компактной Скарлетт.
Последнее время вялю в ней курицу к пиву - за вечер замаринованные порезанные длинными полосками грудки увяливаются до прозрачного, пластичного, но не липкого состояния, а на след. день - чуть ли не ломать можно! Отлично и быстро. Элементарно моется в ПММ, дезинфицируется и используется для апельсиновой цедры, клюквы, и много чего ещё.
Свои 800 руб. наша кроха давным давно окупила.

ahnata
Да. Не лёгкое это дело выбрать электросушилку... почему то с мультиваркой и хлебопечкой я опредилилась быстро и покупками довольна. А с сушилкой, чем больше информации, тем труднее сделать выбор. Читаешь про одну модель и думаешь вот её и куплю. Начинаешь читать про другую сразу появляются сомнения.

Рома
Из этой темы Выбираем электросушилку - рекомендации, на что обратить внимание при покупке выберите на лист бумаги основные характеристики, и вперед!

ahnata
Спасибо. А то я погрязла в информации. Понравилась по описаниям mystery MDH 325 5 поддонов и +один для пастилы, 500вт, есть таймер, терморегулятор, много положительных отзывов. НО производство Китай. И Беломо тоже со счетов не снимаю.

Феечка
У меня Вольтера. Она сделана по изидри, докупила 3 этажа от вольтеры. Плюс 5 сеточек от изидри и плюс 5 тарелок для пастилы тоже изидри. Очень довольна работягой. Но пишу собственно потому что менять этажи и в изидри и в вольтере и в обычном ветерке.
 Главныя фишка тут что запахи этажей не смешиваются. Еще конечно должны понимать что за 1000 рублей она будет работать недолго. Тут можно найти выход и сушить поочереди. Если есть сомнения о нужности или еще какие -купите самую дешовую и попробуйте.
 Советую начать с вяленых помидор (цена покупной баночки может вас уговорит на качественую и в средней цене)
 Еще безпроигрышный вариант - дыня. Сьедается сколько не насушиш) Я не люблю завракать а вот чай с кусочками дыни отлично заходит.
 Ну и постила для внучат. Надеюсь понятно смогла выразиться.

ОгнеЛо
Феечка, Изидри прекрасно всё сушит и без жонглирования поддонами/лотками.

Феечка
Изидри цену себе нереальную загнула. кабачками сушеными окупить несколько жизней надо.




Я к тому что начинающему, только решившему попробовать выложить такие деньги страшновато. Это я о себе 2 гола назад) А если не получится или не понравится - засунуть в сарай и забыть? Да меня грудная жаба задушит просто. А вот простонькое что можно и на опыты пустить)

ОгнеЛо
Феечка, я, всего-лишь, констатировала факт, известный всем владельцам Изидри. Ни Вольтерой, ни Ветерком, не пользовалась, т. к. у меня сушилки других марок: Изидри и Травола.
А начинали мы сушить ещё в советской духовке, — из очередной командировки, кто-то из маминых коллег, привёз специальные сетчатые лотки-противни устанавливаемые вместо обычных противней и предназначенные для сушки овощей и фруктов. Потом, все отправлявшиеся в командировку в тот же населённый пункт, возвращались со стопкой тех сетчатых лотков-противней для очередной группы страждущих. Нам привезли два таких лотка. Наша старая советская плита имела отличную легко и точно регулируемую духовку, из которой выходила отличная сушка.



Интересное в разделе «Электросушилки»

Постные блюда

Новое