Торт "Пражская ночь" (страница 3)

Елена Тим
И мы радые, девочка с таким редким именем, что даже Ирка удивилась!

louisa
Ир, а что, Луиза - такое редкое имя?
я привыкла к тому, что редкое, в детстве истерики по этому поводу закатывала, не отзывалась, говорила называйте меня Света, а потом постарше стала понравилось, индивидуальная такая
ой, чейто мы не там знакомство начали, всю тему Еленке зафлудили

kil
Ир, а что, Луиза - такое редкое имя?
Ленк не знаю как у тебя, но в моих кругах первая Луиза (настоящая)
у мну всё больше Ленки да Маньки чёто.

Елена Тим
А! Просто у меня с дества подружка была Луизка, в одном классе учились и дружили так плотненько. Поэтому скорее я удивилась твоему удивлению, чем ты - редкому имени!
Чё сказала?

kil
А! Просто у меня с дества подружка была Луизка, в одном классе учились и дружили так плотненько. Поэтому скорее я удивилась твоему удивлению, чем ты - редкому имени!
Чё сказала?
Дык ты в детстве то хде жила? Тама может Луизы и почаще встречаются.

Елена Тим
Бестемная трынделка - в чате-топике. А здесь нам Людмила с Илоной точно по шее надают за треп не по теме!

Mar_k
Елена Тим, полный фото отчет сделаю после 9 вечера, как детский сад спать уляжется!!! Покажу как пропитались 2 вида коржей (получилось поразному). Ну и процесс опишу!!!

Елена Тим
Спасибо, Мариш, буду ждать!

Mar_k
Отчитываюсь о проделанной работе:

Пекла Торт в 2-х МВ (Редик 4502 и скороварка Штеба).
Делала все согласно рецептуре, не почти не отступая. Были внесены следующие дополнения:
- соды положила только 1/2 чл без горки
- разрыхлителя 1 пакетик
- муки положила +1/3 чтакана

Как и что делала:

1. подготовила ингредиенты, так чтоб все было под рукой.
2. Включила технику:
- Редик на программу Выпечка по умолчанию
-Штебу на программу Каша по умолчанию
МВ нагрелись до 180 гр (проверила в Штебе на программе подогрев примерно через 5 минут)

3. Все ингредиенты смешала + разрыхлитель. Перед тем как добавить соду, проверила МВ на температуру. Добавила соду, миксером взбила и разлила в равных долях на глазок (крышки открывала в МВ перед тем как налить тесто). И сразу закрыла крышку.

4. Время выпечки:
-Редик: программа Выпечка по умолчанию 1 час
-Штеба: программа Каша 1 ч 39 минут на 30 давление. Затем программа Жарка на 2-2,5 минуты.

Редик: Торт "Пражская ночь" Штеба: Торт "Пражская ночь"

С лева - Редик, с права _Штеба (края немного ободраны)

Торт "Пражская ночь" Торт "Пражская ночь"

(здесь что темнее - Штеба)

Торт "Пражская ночь"


Торт "Пражская ночь"

Коржи верхний - Редик, нижний - Штеба


Торт "Пражская ночь"

Вывод: В обоих случаях коржи получились вкусными и мягкими. Но....
- В Редике корж после выпечки был немного суше, но пористей (дырочки были крупнее), а после пропитки стали мягкими, очень нежными и таяли в орту. Как бы сказать между собой корди за счет крема перемешались и на срезе они смотрятся единым целым.

- В Штебе корж пропекся, но был немного влажноватый, плохо отделялся по краям, поэтому и Жарку включила, чтоб немного подсушить. Корж более плотный получился (дырочки мелкие), после пропитки стали мягкими, вкусными

В итоге мне понравились оба, но тот, что испечен в Редмонде 4502 больше.
 
Про глазурь: так как я уже убегала, одной нагой давила газ машины, а рукой взбивала глазурь
Итак : сахар, масло, какао положила вместе и затем налила молока. Молоко грела на максимуме в Вспеневателе. Все пере мешалось превосходно, однородная смесь. Залила тортик и поехала!!!

Елена Тим
Маришка, спасибо за такой подробный отчет! Ты изголялась, как могла: и коржи пекла в мультиварках, используя в тесте разрыхлитель, и глазурь варила во вспенивателе... и даже, если не ошибаюсь, какие-то ягоды в торт добавила... в разрезе, часом, не ягодки проглядывают?
Вот после всего этого, скажи, тебе на вкус-то хоть понравился торт? Не зря возилась?

Mar_k
Елена Тим, ягода малина с сахаром перемятая!!!

А торт очень, очень понравился!!! Его уже и нет!!!

Елена Тим
Здорово! Я очень рада, что понравился тортик!
Молодец, Маринка!

Василика
Ленкааа, ты гИдеее! Я сёдня твою глазурь делала, оч леХко и бИстро! А ещё многА!!!
Правда бисквит у меня другой, на твою Ночь у мну сгущёнки не оказалось.
Кароч, теперь тебе ещё две спасибы, от моих мужикоФ!

Елена Тим
Я тута, я тута! Эх, где я была! Где я былааа!!! «Трансформеров» смотрела!
Ну мы круто им дали! Они же хотели нас захватить... а Оптимус сказал: «Фиг вам, мы людей будем защищать!» А тот ему: «Нет, это наша планета!» А этот ему: «На! На! На, тебе!», а Сэм схватил эту железную фиговину, ну ту, которую ему робот-старикашка дал и такой:«А получи!», и вырвал ему глаз! «Ааааа! Я ничё не вижу, ничё не вижу, мои глазки-мои глазки!» А Оптимус ему сзади - хрясь!... и башку оторвал! Ну... этому, как его... ну я уже говорила о нём... да неважно! А потом оторвали колонну, Бабл Би, кстати, оторвал, и Кибертрон накрылся! А Бабл Би - молодец какой, он-то немой, голос-то ему так и не починили и он все время их ловил, ну Сэма с тем солдатом... Оооо, вечно они где-то летали в воздухе, того гляди разобьются, а Би все время их выручал! Классный парнишка... в смысле, робот! Уф!
Правда, классный фильм?!
Кароч, мы им всем задницы надрали... ну, видимо не совсем всем, потому что будет еще четвертая часть, она уже вышла! Говорят убийственная штука! Воть!
Я так умоталась, так умоталась... что еле до ноута доползла!

Так чё ты там говоришь, Василик? Глазурь понравилась?
Я очень рада! И спасибо за цельных две спасибы от твоих мужикоф!
А они «Трансформеров» сарели? Оттакенный улётный фильмец!!!
А чё там про торт было? А, да! Пойду по ссылке пошастаю!
Спасибо, Василикуша!

m0use
Ну фсе, можна в кино не ходить, считай, трансформеров я уже посмотрела..

Елена Тим
Понравилось, да, Мыша? Скажи же, классный сюжет?! Вот и я говорю!
Я те потом еще и четвертую часть расскажу, ваще упадешь!
Пока буду её ждать, посмотрю завтра свой любимый «Тихоокеанский рубеж». Во, где крутяк! Там егеря - тааакие классные мужики... в смысле, машины! Так он этому морскому кракозявру голову под мышкой зажал и кааак кулаком по башке штадааах... у того аж искры из глаз полетели! Ну это и понятно, он же электрический весь... Я те потом про них расскажу!

m0use
Ага, давай, а я потом мужу перескажу, а он там на работе расскажет! Какие же мы молодцы, будем нести культуру в массы!

Елена Тим
Заметано!

Бирюса
Лен, а я вчера спекла её, твою «Пражскую ночь»!

Торт "Пражская ночь"

А сегодня, на дочкин день рождения, мы её и смели

Торт "Пражская ночь"

И хоть я пренебрегла твоими предупреждениями и пекла в своей любимой Штебе, торт получился суперский! И корж (пышный, нежный, мелкопористый - как я люблю)! И крем! А глазурь - вообще отпад! Я теперь только по твоему рецепту буду её делать.
Спасибо тебе, дорогая!

Елена Тим
Ого! Это я удачно проснулась!
Ольчик, какой красивый тортик! И правда, рыхлый и пышный корж получился! А ты прям одним коржом пекла или делила на две части? А соду добавляла или разрыхлитель, или и то, и другое?
Слушь, ну прям классный какой! Глянцевый, ровненький! А разрез - дык ваще песня!!!
Я очень рада, что торт понравился! Сама его с детства обожаю!

Бирюса
Лен, пекла одним коржом, поэтому торт получился не такой высокий, как у тебя. Но зато я смогла почти идеально разрезать его на четыре слоя (по 2 см каждый). Соду добавляла, но немного меньше, чем у тебя в рецепте, потому что как и Маришка сыпанула немного разрыхлителя.
А глазурь - да! Глянцевая, застыла хорошо У меня раньше она получалась какая-то липкая, но эта - вообще формидабль! А когда я её, тёпленькую, лила на макушку тортика, то она стекала по бокам, немного смешиваясь с кремом, но тут же застывала, образуя на блюде какие-то фантастические узоры. Кстати, мои домашние сказали, чтобы я и впредь делала больше «шоколада», потому что они наперегонки слопали его с блюда прямо ложками.
 

Елена Тим
сказали, чтобы я и впредь делала больше «шоколада», потому что они наперегонки слопали его с блюда прямо ложками.
Та же история. Только, у меня племяшка за этим шоколадом гоняется.
Поэтому я и не уменьшаю его количество.
Слушь... что-то еще хотела спросить и вылетело из головы...
Лан, счас вспомню, спрошу.

А, вспомнила, а ты не ставила, что ли, торт в холодильник перед заливкой глазурью? Его и надо-то подержать минут 15-20, крем застывает и не плавится от глазури. Но если нравятся именно такие причудливые разводы, то, конечно, пусть так и остается, они тоже очень симпатично смотрятся!

Сима
Ленаааааа, ау! Ты яйцы не разделяешь на белки и желтки... точнА у мнУ получится? Я всегда разделяю

Елена Тим
Та неее, не надо ничего разделять. Взбивай яйцы с сахаром до белой густой пены и всё.

Сима
Уже взбиваю. А соды не мало? А температура у продуктов разная - эт не отразится на процессе? Яйца ком-й, а сливки (вместо сметаны) холодные

Елена Тим
Яйца ком-й
Срочно переведи на русский!

Елена Тим
Всё, вже дошло!
Если у тебя сливки вместо сметаны, то соде не в чем будет гаситься! Добавь тогда либо щепотку лимонной кислоты, либо, соды положи чуть меньше и добавь пакетик разрыхлителя.

Елена Тим
Температура не имеет особого значения, здесь главное - реакция соды в самом конце, чтоб тесто пузырилось. Тогда коржи будут нежными и рыхлыми!

Бирюса
А, вспомнила, а ты не ставила, что ли, торт в холодильник перед заливкой глазурью? Его и надо-то подержать минут 15-20, крем застывает и не плавится от глазури.
Только увидела дополнение ко вчерашнему сообщению. Нет, Лен, не ставила Учту в следующий раз.
Ой, Лен, ты знаешь, мы на ДР торт-то ели из холодильника, и он был немного плотненький из-за застывшего крема. А потом, на ночь (в качестве снотворного) я схомячила кусочек, который постоял на столе при комнатной температуре. Это было что-то : пышный корж, нежный тающий крем и хрустящая глазурь... Ну, чисто бархатная Пражская ночь

Сима
я жеж пристоить хотела сливки, помнишь... разрыхлитель взяла... ну их энти эксперименты с кислотой

Елена Тим
Блииин, Ольчик, друх мой! Я ж забыла это написать в рецепте! Я сама так делаю! Достаю чуть раньше и даю чуточку нагреться, он тогда прям ваще, какой нежный получается! Спасибо тебе, моё золотко, что напомнила! Дай, я тя расцалую в засос! :girl_hug:

Елена Тим
разрыхлитель взяла... ну их энти эксперименты с кислотой
Ничего страшного от этих экспериментов не случится. Лимонная кислота-то нужна там только в количестве щепотки. Но раз уж все равно взяла разрыхлитель, добавь всё-таки четвертушку чайной ложки соды, она не помешает. Потому что я точно не знаю, как себя поведет один только разрыхлитель. С ним ни разу не пекла!

Елена Тим
У меня срок правки рецепта закончился!
Теперь не получится добавить, что тортик - вкуснее, когда чуточку постоит в тепле!!!

Елена Тим
Сиииимкаааа! Ты тута? Сливки уже добавила? Если нет - стоооой!

Mar_k
У меня срок правки рецепта закончился!
Теперь не получится добавить, что тортик - вкуснее, когда чуточку постоит в тепле!!!
А может модераторов попросить, чтоб добавили! И мой эксперементировать - может кому пригодится!!!

Елена Тим
Да ладно, Маринк, и так всем известно, что любой тортик, постояв в тепле, нежнее становится. А что касается твоих экспериментов, то про них и так уже все знают! Оля Бирюсинка же тоже в мульте пекла, значит видела твои опыты!

Бирюса
Я ж забыла это написать в рецепте! Я сама так делаю! Достаю чуть раньше и даю чуточку нагреться, он тогда прям ваще, какой нежный получается! Спасибо тебе, моё золотко, что напомнила!
Может, это стоит дописать в рецепте? Чтоб народ с первого куска словил неповторимый кайф, а не тогда, когда брюхо уже полное, а глазами так и ела бы, так ела...

Елена Тим
Ладно, чуть позже попрошу либо Люду, либо Илону добавить маленький абзац.
Кстати, об абзацах! Вот у Симки нашей щас точно будет полный абзац с тортом, если она срочно сюда не вернется!
Она меня до инфаркта доведет сегодня, с этими сливками!

Mar_k
Елена Тим, а это получается кислота нужна для реакции соды!!! А если вместо сметаны кифир налить??

Сима
ха, я уже пеку! Да ничего с ним не будет с разрыхлителем. Он добавляется в америк-е бисквиты из-за наличия там молока и масла. Пеку такие часто, все ОК! Сметану магазинную я не уважаю, а деревенская сладкая. Вспомнила, я жеж раньше гасила соду уксусом, если с деревенской сметаной пекла... вот балда

Елена Тим
А если вместо сметаны кифир налить??
Матерь Божья!
Марин... дело в том, что сметана - густая, а сливки и кефир - ЖИДКИЕ! Тогда надо обязательно добавить еще муки, иначе корж не пропечется, он просто будет слишком жидким!

Елена Тим
ха, я уже пеку!
Бог в помощь...

Mar_k
Елена Тим, а.... Я думала то думала хитрость какая то для соды!!! Это для меня понятно, что муки надо будет чуть больше добавить!

Елена Тим
Да нет, Мариш, никакой хитрости. Она действительно гасится сметаной, то есть нужна кислота в тесте. В принципе, можно, наверное и кефир использовать вместо сметаны, но я не пробовала. Если будешь экспериментировать, свистни потом, как получится, может, пригодится кому. Ладненько?

Mar_k
Елена Тим, ок!!! Вот хочу у мамы в Полярисе испечь!!! Как испеку- напишу!!

Бирюса
Вот у Симки нашей щас точно будет полный абзац с тортом, если она срочно сюда не вернется!
Она меня до инфаркта доведет сегодня, с этими сливками!
ха, я уже пеку!
А если вместо сметаны кифир налить??
Матерь Божья!

Лен, ты сейчас похожа на автора сценария, чью пьесу режиссер пытается трактовать по-своему.

Сима
спокойствие, только спокойствие Торт "Пражская ночь" мука крепенькая, да и чуть больше ее положила, а сливки у меня 35% Parmalat. Вот я абсолютно спокойна Торт "Пражская ночь"

Сима
Бирюсинка, так мы тут все с приветом фантазией. Экспериментаторы. Я точно Торт "Пражская ночь"

Елена Тим
Лен, ты сейчас похожа на автора сценария, чью пьесу режиссер пытается трактовать по-своему.
Вот представляешь, Оль, с кем приходится работать?!
Маринка-то ладно, она, когда в мульте пекла и добавила разрыхлитель, знала, что делает! А вот Симка... она ж, если не получится... она ж... она ж драца ко мне придет, зараза!
Эт она счас:
я абсолютно спокойна
... а что потом будет...? Я вижу два развития сценария: либо так:, либо, что еще хужей, так: Чую, что просто этим: не обойдусь!

Манькаааааа, спасааааай!

Mar_k
Елена Тим, а про разрыхлитель ты сказала, кто то спросил, а ты ответила- я запомнила!!! Так что моя красота- это твоя заслуженная медаль! Так что Готовь место на груди- вешать Медаль буду!!!

Елена Тим
Чё, правда, чтоль??? Ну... тады давай, вешай! Я вже хруди приготовила!

Василика
Блииин, Ольчик, друх мой! Я ж забыла это написать в рецепте! Я сама так делаю! Достаю чуть раньше и даю чуточку нагреться, он тогда прям ваще, какой нежный получается! Спасибо тебе, моё золотко, что напомнила! Дай, я тя расцалую в засос! :girl_hug:

Матушка, да у вас склероз поди? Как на мне опыты проводить, так из холодильника вытащила, да?!
Фысё, завтра же первым сапсаном я у тебя, иди торт печь, и шоб согрелся перед моим приходом!

Елена Тим
иди торт печь, и шоб согрелся перед моим приходом
Чё, прям щас??? Бегу!

Василика
Аха, я тебе звякну, када к дому буду подходить.

А теперь вопрос, а можно крем заменить на сметанный? Я конечно понимаю, что это будет уже не «Ночь», а типа " Вечер». Просто мой гений не любит масляные кремы (мама, видите ли, перекормила ). Вот интересуюсь, испорчу торт или нет?

Елена Тим
Да конеш, делай сметанный. Ясное дело, что вкус будет другой, но не хуже, я думаю. Что ж теперь поделать, если человек не любит масляный крем. Хотя ты ж пробовала, он и на масляный-то особо не похож. Не такой жирный.
Да, со сметанным будет очень вкусно, я уверена!

Сима
Ну что, рассказываю:
а) коржи мягкие, вкусные, но очень сладкие для меня, б) пекла еще на 1/2 порции с содой (погашенной лимонной кислотой), все ОК
Ленусечка, твой тортик как улучшитель настроения. Потому как в ожидании новостей надо что-то делать, а я пекла тортик... Вот кремом его еще перемажу и пусть весь мир подождет!

Елена Тим
Сим, сладость коржей потом компенсируется не очень сладким кремом и чуть горьковатой глазурью. Только сахара в нее надо положить не 2/3 стакана, а только половину.
Лан, расскажешь завтра, что там у тебя получилось.
Вечером почитаю, а то днём меня не будет, шляца иду!

Василика
Да, со сметанным будет очень вкусно, я уверена!

  Ура, Ленка разрешила!
Ну что поделаешь, вот такой достался экземпляр муж. Я его только недавно приучила перловку есть, а вот капусту тушёную так и не смогла. Чем перекормили в детстве и на флоте, то и не ест.

Елена Тим
Чем перекормили в детстве и на флоте, то и не ест
А мой - наоборот: говорит, в армии буквально закормили перловкой, думал ни в жисть больше в рот не возьмет, ан нет, обожает её, как и я, хотя я и не служила в армии!

Василика
Ну вишь, твоего два года закармливали, а моего аж цельных три. Он же у меня – моряк-спички бряк.

Лан, завтра куплю сметану, отвешу её и мабуть послезавтрева сварганю, моим глазурь, жуть как понравилась.



Рецепты в разделе «Торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте