Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) (страница 63)

Anyuta73
Людочка, специально на кухне на видное место поставила, хожу и любуюсь.

lappl1
Разбирала и приводила сегодня в порядок чай и обнаружила небольшую баночку с прошлогодней вишней.... запах чарующий... минут 10 ходила по квартире и нюхала как токсикоманка перед тем, как заварить.
Ага! И ты обнаружила! Могу представить твои ощущения, потому что такое было со мной, но с иван-чаем! Девочки! Заныкайте сейчас куда-нибудь пару баночек чая. И забудьте о нём на год-другой. Вы потом поймёте, о чём мы тут с Аней ведём беседу.

мама Марка
Людмила, я уже сынульке сказала, что в июне, вооружившись фото кипрея, пойдём их собирать и далее по рецепту
Я, по Вами рекомендованным ссылкам, погуляю, просто люблю живое общение, спасибо

Anyuta73
не жадничайте!
Да что ты, Людочка, просто руки никак не дойдут... то варенье, то соус, то джем, то пряники... и все хочется успеть. Я как та обезьяна : Что же мне разорваться штоль?
Сама ведь знаешь, что чай не любит, когда от него отвлекаются. Он любит, чтобы ему отдавались целиком и полностью, без суеты и нервов. Тогда он вознаградит тебя за старания.

lappl1
мама Марка, хорошо, погуляйте по тем ссылкам, а с нами не расставайтесь. Пишите почаще...
Если б знать, где Вы с сынулей живёте, то, может, там и наши чайные девочки рядом живут. Они бы Вам показали и рассказали всё о кипрее и других листиках.

lappl1
Да что ты, Людочка, просто руки никак не дойдут... то варенье, то соус, то джем, то пряники...
Ой, и не говори! У меня сегодня на вечер запланированы хлеб, пирог, повидло и курица в медовом соусе... А днём под дождём на огороде...

Anyuta73
Людмила, Рукодельница!!!

Елена Kadiewa
Нееет, щука у меня в двух других холодильниках, а в камере только ягоды и листья, ну мороженое еще.

мама Марка
Людмила, мы живём в Барнауле, Алтайский край, читала, что у нас в Сибири кипрей растёт, но, мы такие горожане, поэтому, только фото нам поможет, а в идеале, сфоткать, загрузить и получить подтверждение
Вот позор
Но, из темы ни ногой, хоть пишу редко, но ощущение домашнего тепла

Елена Kadiewa
Сынуля пришел, сказал«давай перекручу», ну вот теперь крутит, самый тяжелый-деревенский, а вчера крутил клубнику моно, немножко деревенского и морковь, за это сегодня целый день чаем пою нашим, еще один «чайный аристократ»

lappl1
мы живём в Барнауле, Алтайский край, читала, что у нас в Сибири кипрей растёт
мама Марка, у вас там он точно есть. А фото кипрея в моём рецепте иван-чая есть, во всех ракурсах. Его трудно не увидеть. С середины июня по конец августа малиново-розовые заросли везде разбросаны. Он прямо-таки притягивает взгляд. Главное, выбраться из города надо. Если и не на машине, то на автобусе. Он не тяжёлый. Так что довезёте.
Рада, что Вы с нами, хоть и редко пишите. Я помню Вас по такому необычному нику. Хороший у Вас сынуля, если мама такой ник в соцсетях себе берёт.

lappl1
Рукодельница!!!
Ага, кто бы говорил!!!

lappl1
Сынуля пришел, сказал«давай перекручу», ну вот теперь крутит, самый тяжелый-деревенский, а вчера крутил клубнику моно, немножко деревенского и морковь, за это сегодня целый день чаем пою нашим, еще один «чайный аристократ»
Лен, и твой сынок умница - и чай крутит, и чайники тебе покупает.
И у Ани главный крутильщик чая - тоже сынок.
Не мамы, а золото!

Anyuta73
Ага, кто бы говорил!!!
Мы с Томарой ходим парой

lappl1
Аня,

Габи
Людочка, дорогая, спасибо тебе за ответ, низкий поклон. На работе зашла, одним глазком глянула ты ответила, но прочесть так и не смогла. Пойду сейчас читать с толком и расстановкой.

lappl1
Викуль, надеюсь, что смогла тебе помочь. Если что, спрашивай...

мама Марка
Хороший у Вас сынуля, если мама такой ник в соцсетях себе берёт.
Людмила, Спасибо, люблю его
Спасибо Вам за тёплые слова

lappl1
мама Марка, не за что! Это такая понятная любовь...

Штирлиц
Таня, это твои ролики?
Нет, Людмила, не мои. Но мы в школе художественной еще и не такое вытворяем.

Габи
Людочка, прочла, да это же клондайк какой то или эльдорадо или чудо расчудесное какое то, все я поняла, что нашла золото в твоем лице и твоей информации. Кто бы мне об этом раньше сказал, что я про огород читать буду, я бы не поверила. А вообще интересные иногда повороты дает жизнь.

olgavas
Добрый вечер всем. Как же хорошо и душевно в этой теме. Просто отдыхаешь.
Я сегодня днем забежала на минутку, прочитала про мульчу немного, сразу впечатлилась. А домой шла, смотрю дворник сгребает листья. Я с ним договорилась и он мне нагреб 5 мешков листвы., положила в машину, в багажник. В выходной Бог даст отвезу на дачу. И сделаю хоть одну грядку. А то копать уже тяжело, здоровье не позволяет. А про мульчу почитаю теперь поподробнее, схожу по ссылкам. И про пакетики для чая тоже очень интересно. Где бы еще взять на все время. Спасибо Вам всем.

Штирлиц
Ой, девочки. за окнами так сыро и холодно, а я заварила свой драгоценный чай. налила его в свою любимую чашку и сижу в тепле наслаждаюсь ароматом и вкусом.
Людмила, девочки, спасибо вам большое за удовольствие.

Galina Iv.
А я коробочку сделала получилось!!! фотка ужасная, темно, на самом деле коробочка классная, делается за 5 минут

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

lappl1
да это же клондайк какой то или эльдорадо или чудо расчудесное какое то, все я поняла, что нашла золото в твоем лице и твоей информации.
Викуля, как я тебя понимаю! У меня до сих пор эйфория от того, что даёт эта система земледелия! Я очень рада, что тебе понравился сайт! Читай, там много чего ещё написано. Я всю зиму не вылезала с этих сайтов, мотала на ус, а весной сразу начала применять. Желаю тебе ещё большее удовольствие испытать на следующий год от огородничества и его результатов.

lappl1
Как же хорошо и душевно в этой теме. Просто отдыхаешь.
Ольга, мне так приятно, что в нашей теме Вам комфортно. Отдыхайте, расслабляйтесь и делитесь своими наработками. Мы с удовольствием всё впитываем и применяем.
Я сегодня днем забежала на минутку, прочитала про мульчу немного, сразу впечатлилась. А домой шла, смотрю дворник сгребает листья. Я с ним договорилась и он мне нагреб 5 мешков листвы., положила в машину, в багажник. В выходной Бог даст отвезу на дачу. И сделаю хоть одну грядку.
olgavas, ого! Вы сделали то, что рекомендует Дьяков, которому сена брать практически негде. Он тоже с дворниками договаривается. И отвозит на дачу мешков 20 за 1 раз. Там на сайте долго обсуждался вопрос о том, вредна ли городская листва в плане экологичности. В общем, сам Дьяков очень убедительно доказал, что нет. Я то с деревенской листвой, чистой, но за горожан и дачников было очень радостно... Так что ещё раз поговорите с дворником. Пусть он Вам даст всё, что у него есть. А отвезёте потом.

lappl1
А я коробочку сделала получилось!!! фотка ужасная, темно, на самом деле коробочка классная, делается за 5 минут
Галочка! Классная коробочка! А если из Аниной бумаги такую сделать, то цены ей не будет! Спасибо тебе за работу и за фото!

olgavas
Людмила, листвы много. Можно набрать еще, но хранить ее не где. Все что смогла положила в машину, теперь надо отвести ее. А потом еще набрать можно будет. Насчет экологичности - другой набрать нет возможности.

Наталишка
Людмила, нашла видео-«удачные советы». Тоже очень интересно

Сажаем морковь - уДачные советы • Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) play thumbnailUrl Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)
Телеканал "Санкт-Петербург". Программа "уДачные советы". Ведущая: Анна Тятте; операторы: Александр Чудин, Андрей Жохов, Дмитрий Емельянов; режиссер - Софья Иофа, монтаж - Андрей Алексеев, руководитель проекта - Михаил Бергарт, видеоинженеры: Шамиль…Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) - 1619503
PT3M
True
2014-10-16T23:48:15+04:00
embedUrl

lappl1
Наташа, спасибо большое за ссылку. Мне всё интересно, что с огородом связано! Какая симпатичная эта Галина! и сколько много всего! Обязательно посмотрю.

lappl1
листвы много. Можно набрать еще, но хранить ее не где. Все что смогла положила в машину, теперь надо отвести ее. А потом еще набрать можно будет. Насчет экологичности - другой набрать нет возможности.
Значит, надо частями возить. А с экологичностью не надо переживать - там всё в порядке будет. Микроорганизмы всё переработают и растюхам, а, тем более нам, всё чистое уже достанется.

Наталишка
Людмила, я тоже сейчас смотрю. И правда много

Anyuta73
Galina Iv., Галочка, если за 5 мин, да еще такая замечательная коробочка... шаблончик или МК в студию

Ща как все картон наляпаем, коробочек наштампуем.... и будет нам великое счастье

lappl1
Галочка, если за 5 мин, да еще такая замечательная коробочка... шаблончик или МК в студию
Анечка, присоединяюсь к просьбе! Галочка, не зажимай!

lappl1
я тоже сейчас смотрю. И правда много
Наташа, ничего, что много. Много - не мало! Зима длинная. Всё изучим и посмотрим! Спасибо ещё раз!

Инуся
Вчера мои родители приехали из села, я передала там родичам пару сумок вещей, которые мне уже не актуальны,- спросили- чем отблагодарить. Ответ был однозначным- листьями (они по телефону трижды переспрашивали, думали- ослышались))))))). Так мой папик когда занес мне в коридор мешару (ведер на десять обьемом, причем- утрамбовано!) меня чуть инфаркт не хватил (родичи от души постарались, ведь сад большой)
Но главное не это... Думаете, я что- нибудь выбросила? Неа...
Вчера в четырехкомнатной квартире- свободных полов- не было)))))) Передвигались по периметру))) пока мои богатства (яблоня, груша, персик, вишня, айва)- сохли на простынях после полоскания и перед фасовкой в морозилку. Вот так.
пора ставить диагноз))))

francevna
Инуся, поздравляю с богатым «уловом»! А в морозилку листья поместятся?

Anyuta73
Инна, завидую, но белой завестью

Инуся
)))) уже поместились.
У меня один уровень всегда «гуляет»- для мороженицы и других нужностей, а листья упаковываю в пакеты (делаю каленками вакуум)))) то есть пакет с листьями сворачиваю на полу, становясь на него коленями, и руками одновременно скручивая из пакета «колбасу» так, что в нем не остается воздуха, потом обматываю немного нитками чтоб не надулся назад. И- туда его.
Весь «мешок» вчера вперла в один глубокий лоток (че жадность и интернет делает с человеком)))))

Инуся
... жалко - месяц назад не знала о барбарисе, я там на базе отдыха- три куста ягод обнесла, а о листях не подумала (((

Galina Iv.
девочки, не буду повторять процесс, я делала коробочку по этому методу, без клея, только бантик приклеила.

Правда вчера купила 2 листа бумаги, а не простой, почти золотой, по 28 руб. для пастели, так что такая коробочка мне обошлась в 56 руб

lappl1
Инуся, дорогая, сказать, что я за тебя рада - это ничего не сказать! Живо представила такой «фильм» - от реакции родственников, сбора ими листьев до твоего «инфаркта» и как ты «на ковре из желтых листьев в платьице простом» на цыпочках обходишь это богатство! И про коленно-локтевую позу тож представила. Потому что сама так делаю, только без ниточек...
В общем, ты теперь, как честный человек, должна родственников подсадить на эту иглу наш чай. Подари им коробочку своего чая с разными лепесточками, скажи, что это из их листиков сделано, а больше ничего делать не надо - наступит чайная зависимость!
... жалко - месяц назад не знала о барбарисе, я там на базе отдыха- три куста ягод обнесла, а о листях не подумала (((
... не, ну ты погляди! У неё 10 вёдер листьев в морозилке лежит, а она о чём-то ещё и жалеет. Не жалей, Инусь... Оставь себе барбарисовое наслаждение на следующий год...

Anyuta73
Galina Iv., Галочка, нашла, посмотрела... и правда, простота и оригинальность. Спасибо за ссылочку, я в этих дневниках давно уже пасусь

Anyuta73
Galina Iv., Галочка, принимай работу. Как раз вчера подкупила новые салфеточки и картон сделала.

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Galina Iv.
Anyuta73, Анечка, а по какому способу сделали коробочки?

Galina Iv.
так класссно, аккуратно!!!
принимаю и ставлю 5+++++

Anyuta73
Прошла по ссылочке в лафдневник и сделала, просто на дно квадратик в цвет крышечки вырезала и положила, так вроде посимпатичнее, а то основа белая, мне неочень пиглянулась, решила оживить.

Galina Iv.
Анют, согласись, что делается элЭмЭнтарно, да вижу, что положила на донышко красотищу

Galina Iv.
я то вчера просто попробовать решила- получится- не получится..., получилось!!
кстати муж мне на это сказал, что я не ищу в жизни легких путей, не проще ли купить... на это мне пришлось сказать про тепло человеческих рук и частичку души
Анют, а ты шустрилкин однако.. раз и готово!!!

Anyuta73
Я потратила максимум 5 мин. А удавольствие прлучила огромное. Буду теперь дочке коробочки штамповать разных размеров. Вечно голову ломала с упаковкой, а теперь для более объемных украшений буду делать именно эти коробочки. А эти оставлю под не большие.

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Anyuta73
А если формат картона (или плотной бумаги) будет побольше, скажем А3, то нашему чаю, я думаю, там будет очень даже уютно и комфортно

Galina Iv.
да, этот размер только для пробников))))
на 2-3 вида

Galina Iv.
Аня, какая ты рукодельница!!! вах вах!!
Аня, а можно с обратной стороны по Вашему способу приклеить фольгу???

Эля_луг
Galina Iv., классная коробочка! Прошла по ссылке, а там еще куча коробочек, спасибо!

Galina Iv.
Эля_луг, Элечка, при слове ЛУГАНСК аж вздрагиваю, как вы там??? Всего вам самого доброго и гораздо более счастливого, чем пережили вы в последнее время

Anyuta73
Галочка, фольга - это металл и притом очень мягкий, недумаю что будет держаться. Вот если вырезать картон и обернуть его фальгой... то можно и попробывать, почему бы и нет?

Эля_луг
Galina Iv., Спасибо за пожелания. Я пока в той же поре- с детьми у мамы в другом городе, не могу вернутся, электричества еещ нет дома, и холодно, т. к. отопление свое тоже от электричества. Муж там, говорит, что все нормально.

Galina Iv.
Эля_луг, Да, там много всяких разных коробочек, если спуститься вниз по страничке, то там есть прозрачная коробочка, прикиньте, как в ней будет смотреться чай с лепестками.

Наталья-НН
Мама дорхоя!!! Плавно от чая перешли к мульче, от мульчи к коробочкам. Я даже боюсь представить, что же будет дальше?

Galina Iv.
Наталья-65, дальше-больше
уся зима впереди у нас



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Пасхальные блюда

Новое на сайте