Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) (страница 113)

Светяшка
В Кругосеверокавказке?
Ага.

Силявка

Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)

ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОЕ ДЕКАБРЯ

Тишину квартиры нарушила весёлая трель звонка. Анастасия Сергеевна отложила книжку и, поднявшись из глубокого мягкого кресла, пошла открывать дверь. Гостей сегодня не ожидалось, так что скорее всего это Ирочка из пятой квартиры решила забежать поздравить свою первую учительницу с наступившим Новым годом. Хорошая девочка. И поговорить с ней есть о чём, и нос не задирает.

Открыв дверь, Анастасия Сергеевна обнаружила на пороге переминающегося с ноги на ногу Деда Мороза с огромным красным мешком.

— Вы гражданка Пастухова? — Дед внимательно смотрел на неё синими глазами, выдававшими очень молодого человека, прячущегося за бородой и заснеженным красным кафтаном.

— Да! — удивилась Анастасия Сергеевна нежданному гостю.

— Понимаете, тут такое дело... Я пройду? — Дед чуть подвинул её плечом и боком вошёл в коридор, затаскивая за собой мешок. — Гномы, разбирая почту, обнаружили ваше письмо, написанное много лет тому назад. Мне очень неловко и очень стыдно, что я к вам опоздал! Но готов исполнить ваше желание!

— Извините, — немного растерялась Анастасия Сергеевна, — вы, видимо, ошиблись. Вам наверняка нужна какая-то другая Пастухова, не я! Я не заказывала Деда Мороза, и, как видите, уже давно вышла из детского возраста.

— Значит я попал по адресу! Вы извините меня, пожалуйста, всё-таки я на тридцать лет запоздал! А у вас тапочек не найдётся? Не хочется вот так в прихожей поздравлять. А где у вас тут ёлочка? Сейчас я под неё положу подарок, и всё будет хорошо! — Мороз по-хозяйски снял валенки, аккуратно поставив их на коврик перед дверью, и обмёл с них снег рядом стоящим веником.

— Говорю же, вы, видимо, ошиблись. Я не заказывала Деда Мороза! — пыталась остановить его Анастасия Сергеевна.

— Значит тапочек не дадите? — вздохнул Дед, проходя в зал. — И что значит «не заказывала»? Я вам не какой-то там аниматор, клоун или рождественский эльф! Я самый настоящий Дед Мороз! Я иду туда, куда считаю нужным, и поздравляю тех, кто этого заслужил! — Он ударил посохом возле небольшой наряженной ёлочки, рядом с которой стояло кресло.

— Осторожно, вы разбудите сына! Ну, правда, я вас не заказывала! И какой Дед Мороз третьего января? У меня сын очень болен. И нет денег на хороший подарок! Если вы его сейчас разбудите, и он поймёт, что на самом деле вы пришли не к нему и его желание не сбудется... Вы вообще понимаете, насколько это будет тяжело пережить ребёнку? — Анастасия Сергеевна старалась говорить очень тихо и при этом вытолкать незваного гостя из зала обратно в прихожую, к валенкам.

— Да не толкайтесь вы! — Дед сел в кресло, развязал мешок, достал из него скомканную бумажку, расправил её на коленке и, нацепив на нос очки, прочёл: — Пастухова Настя, пять лет, улица Ленина, дом пятнадцать, квартира сорок восемь. Верно?

— Тридцать лет назад было верно, — вздохнула Анастасия Сергеевна и зачем-то начала расправлять скатерть на круглом столе, сбрасывая с неё невидимые крошки. — А сейчас я прошу вас уйти!

— Никуда я не пойду! — пододвинул к себе чашку с недопитым чаем Мороз. Понюхал содержимое, улыбнулся: — А угостите меня тоже! Я очень люблю чай с мятой!

— А, я поняла, — выдвинула из-под стола пуфик Анастасия Сергеевна, — вас Иришкины родители подговорили, да?

Ну конечно, и как она раньше не догадалась! Иришкин класс был первым её боевым крещением в школьной карьере. Она вела их три года, сдружила всех ‒ и учителей, и родителей. Педагог от бога, она привила интерес к учёбе даже сложным детям. Вот только после рождения Сашеньки школу пришлось оставить: сын почти не мог самостоятельно передвигаться. Занялась репетиторством. А её первые ученики продолжали навещать свою учительницу и иногда устраивать вот такие сюрпризы.

— Нет, — вздохнул Дед, прервав мысли Анастасии Сергеевны, — меня никто не подговаривал. Давай так, девочка Настя, ты угощаешь меня чаем, а я докажу тебе, что Дед Мороз существует! И не кричи! Сына разбудишь! И баранки захвати.

— Вот скажи, девочка Настя, помнишь, когда тебе было восемь лет, ты полезла на дерево спасать котёнка и шлёпнулась, сломав руку? При этом настояла, чтобы родители усыновили бездомыша? — прихлёбывал горячий чай Мороз.

— Погодите, а вы откуда знаете? — Анастасия Сергеевна недоверчиво покосилась на гостя и на дверь, ведущую в комнату сына.

— А когда тебе исполнилось пятнадцать, ты влюбилась в мальчика и подарила ему на день рождения гитару, потратив при этом все свои накопления? — откусил от баранки Дед.

— Так, стоп, — опешила Анастасия Сергеевна, — так это что? Он вас заказал? Решил вспомнить, что у него сын есть? Убирайтесь немедленно! И этому передайте, что это только мой ребёнок! Слышите? Мой! — Она уже почти кричала, пытаясь вытолкнуть гостя из кресла, в котором тот сидел как влитой.

— Да что ты заладила? Заказали — не заказали! Говорю же, на-сто-я-щий!

— Ага! Так и поверила! А ну, что там у тебя под бородой? — Она дернула со всей силы Деда Мороза за бороду, отчего тот ойкнул и выронил чашку на пол. Несколько седых волосков остались в руках хозяйки квартиры.

— Ой, извините. В самом деле ‒ борода настоящая! — растеряно глядела то на волоски, то на бороду Анастасия Сергеевна.

— Я весь – настоящий! — обиженно пробубнил Дед, прикладывая к чайному пятну на кафтане салфетки.

— Простите, я сейчас застираю. Вы не переживайте! Я всё исправлю! — совсем растерялась Анастасия Сергеевна, внезапно ощутившая себя пятилетней Настей, случайно стащившей скатерть со стола, под которым пряталась в ожидании Деда Мороза.

— Ничего страшного, — провёл ладонью Дед по груди, и пятно растворилось... исчезло, словно и не было. — Ты желание загадывать будешь? Или тебе куклу Машу, говорящую «Мама», подарить?

— А что можно загадывать? — пересохшими от волнения губами спросила Анастасия Сергеевна.

— Все, что угодно!

— Что? — Она села на пуфик. — Прямо вообще что угодно?

— В пределах разумного, конечно... — Налил заново в чашку кипяток Дед. — Эх, хорош у тебя чай. И баранки с маком. Прям как я люблю!

— А чего загадывать-то?

— Да чего хочешь! — щёлкнул языком от удовольствия Мороз. — Только с условием, что загадаешь лично для себя! Не для тётки из Саратова, не для соседки снизу, не для бабы Шуры из четвёртого подъезда. Для себя! А то, зная тебя, ты опять кому-то что-то хорошее, а себе ноль, и тот без палочки.

— Я даже и не знаю, что загадать... А что обычно загадывают?

— Ну, это кому что надо! Может, тебе денег надо? Чемодан? Или два! Путёвку в санаторий. Ремонт! А хочешь, могу супер способностью наделить. Будешь как эти, экстрасенсы с телевидения, только по-настоящему. Ну, чего хочешь? А то мне уходить пора!

Анастасия Сергеевна задумалась. Ведь не зря же говорят: бойтесь своих желаний. Вот сейчас пожелает, а оно исполнится, только не совсем так, как надо. С подвохом. Она бы сыну здоровых ног попросила, так Дед сказал, что только для себя можно.

— Спасибо тебе, дедушка. Иди с миром. Повеселил и ладно. Я на какой-то момент и вправду поверила, что ты волшебный. А у меня всё есть: сын, ученики, сама с руками-ногами. Я бы Сашке загадала, Иришке, ещё кому-то, а для себя мне нечего загадывать. Спасибо, что зашёл!

— Вот ты какая! — улыбнулся Дед. — Ну что ж, исполню...

— Что? — удивилась Анастасия Сергеевна, встав с пуфика, чтобы проводить гостя.

— Как что?! Счастье в Новом году! — встал из кресла Дед Мороз. Подмигнул ей, схватил мешок и вышел в прихожую.

Когда за ним закрылась дверь, Анастасия Сергеевна устало прислонилась к косяку, и из глаз потекли слёзы. Почему-то было очень обидно, словно вот только что у неё украли веру в чудеса, на минуту заставив в них поверить.

— Ма, я проснулся, а тебя нет... — в коридор, держась за стенку, но самостоятельно вышел Сашка. — Мама, не плачь, ты чего?

Она обняла сына, прижала к себе и поняла, что он стоит. Стоит, не держась за неё!

Подхватив сына на руки, она побежала обратно в зал ‒ окно выходило как раз к подъезду, поставила Сашку на подоконник, придерживая его руками, смотрела, кто выйдет. Прямо под окнами какой-то шутник вытоптал на снегу календарь, на котором было тридцать четвёртое декабря и надпись, что чудеса случаются!

— А если сегодня ещё не январь, это значит, что Дедушка Мороз ещё может прийти и принести мне робота, да? — Сашка оглянулся на ёлку, под которой лежали две коробки. Одна из них была прозрачная, и через слюду было видно хорошенькую кукольную головку, держащую в фарфоровых руках листочек с надписью «Маша»...

Автор: Вера Шахова

Cirre
Оделся, уже в дверях говорю жене:
- Я за сигаретами в магазин выскочу...

Услышав ключевое слово «магазин», жена оживилась:

- Купи ещё капусту. Капуста закончилась. Капусту и туалетную бумагу. Туалетную бумагу и творог. Всё запомнил? Капуста, туалетная бумага, творог... можно ещё йогурт... варенье, мед и имбирь... И не забудь – конфеты для девочек. Конфеты и шоколад...
Продолжая говорить, она зачем-то поднялась и тоже стала одеваться.

- Я с тобой, – говорит. – Ты наверняка всё перепутаешь.

...Возле магазина жена вдруг остановилась, как вкопанная.

- Вот черт! Маску забыла.

- Ладно, – говорю. – Бери мою. Я тебя на улице подожду... Только сигареты не забудь купить...

Стою на улице. Холодно... Рядом со мной на привязи две хвостатые болонки на одном длинном поводке. Тоже, наверное, маски забыли... А хозяйка их тоже в магазин зашла – ждать оставила...

Короче стоим мы втроем, мерзнем, напряженно смотрим на дверь... Ну как мерзнем... Мерзну в основном я... У этих болонок кроме природной шубы ещё ботиночки крутые. И свитера до пят...

Я к собачкам подошел, говорю им:

- У вас как? Ничего хозяйка? А как в смысле харчей? А то я тут на пятнадцатой минуте ожидания задумываться начал...

Стою, короче, с болонками о жизни разговариваю... Одна женщина, наблюдая мой разговор с собаками так засмотрелась, что чуть в столб не врезалась. Собаки тоже слушали внимательно. Даже от двери на минуту отвлеклись. Короче, за разговорами пропустили мы тот момент, когда их хозяйка и моя жена почти одновременно из магазина вышли.

- Не замерзли, мои хорошие? – запричитала хозяйка. – Любимые мои!

- Творог неправильный, – пробурчала жена, вручая мне сумки. – Надо ещё в дальний магазин сходить...

- А кому я вкусняшки купила? – ещё няшней запричитала хозяйка болонок.

Она достала какие-то длинные мясные конфетки и стала ими кормить своих болонок. Они визжали от восторга. Жена посмотрела на собак, потом на меня. Задумалась.

- Да, – сказала. – Я тебе сигарет купила... Держи.

© Генрих Небольсин

Силявка

Звёздочка
У детского сада «Звездочка» было две примечательности: звезда на заборе и баба Женя. Звезда досталась садику от расформированной военной части. А баба Женя... баба Женя была именно той бабой, которая спасла сад в девяностых и отстояла в новомодных веяниях двухтысячных.
Когда-то давно, придя в военный городок в поисках работы, Женя устроилась в детский сад посудомойкой, а через год вышла в поварихи. И, очень, очень скоро все родители городка мечтали пристроить своих тощих несмышлят в детский сад «Звездочка». Все дело было в том, что даже из столетнего, перемороженного в армейских холодильниках мяса повариха Женя умела приготовить такие голубцы, котлеты и запеканки, что даже самые избалованные конфетами дети, безропотно и с удовольствием их съедали.

Женины котлеты таяли в детских ртах как сахарные леденцы. Голубцы растекались по животикам как мармеладные дольки, а радужные соусы мясных запеканок блестели на детских щеках как солнечные зайцы на подушках. Дети в том садике не болели, занятий не прогуливали, знаниями овладевали, и день ото дня росли и здоровели. Каждый родитель мечтал пристроить свое чадо в волшебные руки бабы Жени.

Следует сказать, что прозвище баба, досталось женщине в довольно молодые годы. И случилось это не согласно возрасту, или семейному положению. Уж, больно рослой, и дебелой бабищей она уродилась. Ручищи, ножищи, голова об ушах да грудь вывертом. Не девица, не тетка, а именно баба! А кто как не дети первыми заметят сходство? Вот плакса Ленка из малышковой группы первой ее так и назвала, а за ней и вся детвора. Только ступят на порог кухни так и орут:

— Здрастье, баб Женя! А котлеты будут?!

— Будут, будут. Будут вам и котлеты, и хлеб с майонезом. – Бубнила от плиты Женя.

А про себя думала: «Худая корова вам бабка, тощеныши».

Детей баба Женя не любила. Своих Бог не дал, а чужих? Что их любить, чужих-то? На то у них родители есть.

С мужиками у бабы тоже не ладилось. Сошлась с инженером. Худым да злобным. Из хорошего только очки да штаны в елочку. Откормила. Пригладила. Залоснился мужик, заблистал похотью. Да и ушел. Возвращался потом. Просил принять. Да не простила его Женя. Да и не Женей она уже была, а бабой, бабой Женей. Вот такие вот дела.

Но, не будем о грустном. Жизнь как жизнь. Хоть дугой, хоть коромыслом – все без смысла.

Любила Женя в жизни две вещи – мясо и Новый год.

С мясом-то у нее смолоду сложилось. Все в своей жизни Женька меряла мясом. Бывало, услышит, что соседи в отпуск съездили. Прибежит и спросит:

— А сколько? Сколько денег потратили?

Ну, люди ответят, кто правду, а кто и соврет. А Женя только пальцем у виска покрутит.

— Это сколько ж на эти деньги можно было мяса купить!

У каждого в этом мире свои ценности, ну, и дары тоже свои.

Вот Женька, к примеру. Возьмет в руки кусок мяса. На полотенце выложит, пальцем ткнет и сразу видит всю его жизнь грядущую: видит как проплывает оно через дырки мясорубные, как лохматится в руках заботливых, как сливается с сухарями молочными, как пускает слезу от лука яростного.

И выкладывает баба котлеты в противень, румянит их с маслицем да с кашей гречневой.

— Не жирно да сочно. Не остро да пряно. Не жухло, а пышно, – приговаривает.

Нигде кулинарному мастерству не обучалась, от Бога дар был, как грезилось, так и готовила.

А дети, дети любовь за версту чуют. Обожрутся Жениных котлет, да бабкой кличут.

Новый год в детском саду «Звездочка» праздновали с размахом. Сверкала гирляндами елка. Слезились на окнах бумажные снежинки. Собирались родственники, приезжало районное начальство.

Еще с сентября, воспитатели разучивали с детьми стихи, песни, танцы. Распределяли роли и костюмы. Со скандалом решали кому быть Снегурочкой. Вырастали и покидали садик дети, сменялось начальство, а Новогодний праздник проходил по-прежнему, весело и красиво. Ведь, было в том саду одно незыблемое чудо. Каждый Новый год повариха баба Женя превращалась в Деда Мороза. Коллектив в садике был, почти что женский, да и кто бы допустил к такому важному событию безответственного молочника Николу? Кто-то может и допустил бы. Но, не баба Женя.

Каждый год в канун праздника корпулентная баба шла в местный клуб и забирала сданный на хранение кафтан с сапогами. Каждый год она самолично обновляла на красном жупане белую оторочку. Клеила отвалившуюся от сафьяновых сапог вату. Примеряла шелковистую бороду и пристраивала к ней усы. По вечерам в маленькой квартире на окраине городка происходило чудо: баба Женя превращалась в Деда Мороза. Она репетировала, вертелась перед зеркалом, произносила незамысловатые слова и так искусно перевоплощалась. Что когда в праздник, под зов детей и Снегурочки баба Женя появлялась у новогодней елки, даже у самых худеньких хулиганов не возникало сомнений, что перед ними настоящий Дед Мороз.

— Здравствуй, Дедушка Мороз! – Кричали дети.

— Здравствуйте, ребята! – гулко ответствовала баба.

— Ты подарки нам принес?! – не медлила с главным вопросом детвора.

— Я принес ребята, конфеты и цукаты.

Я принес подарки, что ярки и сладки.

Я принес котлеты для девчонки Светы.

Я принес голубчики для детей и внучиков.

С Северного полюса, с Юга полушария

Я привез, вам дети, чуда кулинАрии.

И Дед Мороз начинали свой триумфальный поход вокруг елки.

Из бездонного мешка снова и снова появлялись коробки с самодельными, приготовленными для каждого ребенка подарками. Каждому детенышу баба Женя вручала сокровенные, самые любимые им сладости. Сахарные звезды, медовые цукаты, шоколадные орехи, ванильные шары и яблочные пирожные увлекали детей в такой восторг, что они забывали о том, что Новый год будет завтра или послезавтра. Новый год приходил вместе с Дедом Морозом Бабой Женей.

Раз в год баба Женя превращалась в Деда Мороза.

-—

Шли годы. Крепли и уходили в школы дети. Светки сменялись Аленками. Андреи – Денисками. Сопливая малышня переставала болеть. От чудодейственных котлет подготовишки превращалась в умных и добрых первоклассников и уходили в новую жизнь. И только баба Женя по-прежнему нашептывала в миски с мясом тайные приговоры, и дарила детям праздник новогоднего чуда.

-—

Однажды, хмурым ненастным днем, в дверь детского сада постучали. Худая, длинная, как жердь женщина сверкнула линзами очков и вручила привратнику бумагу. На белом с семью печатями листе значилось, что с сегодняшнего дня она назначается директором дошкольного учреждения «Звездочка». Из района сообщали, что на улице двадцать первый век, что жизнь требует перемен и решение начальства окончательное и бесповоротное.

И начались в том саду перемены. В первый же день тощая директриса запретила в саду мясо, рыбу, соль и сахар. Грустный серый трактор доставил на детсадовскую кухню прицеп волокнистой моркови и землистой свеклы. Из дальних мест прибыли в «Звездочку» ящики с прогнившими яблоками. Злобная управительница терпеть не могла мясных котлет, голубцов и запеканок. Кормила детей морковными крокетами, и перевела бабу Женю из поваров в нянечки. Она бы, с удовольствием выгнала мясную кудесницу на улицу. Но у детского сада «Звездочка» было две примечательности: Звезда на заборе и баба Женя.

Баба Женя растерялась. В один момент из ее жизни исчезло то, во что она так верила. И, если раньше все хорошее в жизни она измеряла мясом и точно знала, что если ребенок съел на обед два голубца, то из него будет толк. То теперь, с удивлением взирала на распластавшиеся по тарелкам овощные котлеты, и не понимала, что с ее детенышами дальше произойдет.

Баба Женя садила детей на горшки, но дети не какали. Она читала им веселые сказки, но они не смеялись. Она запихивала им под подушки яблоки, но дети их не трогали. Тусклые и безжизненные, дети бродили по саду, заглядывали няньке в глаза и спрашивали:

— Баб Женя, а котлеты будут?

— Будут, будут. Будут вам и котлеты, и голубцы, и звезды с сахаром. Вот придет Новый год и все вам будет, – успокаивала детей бывшая повариха.

За неделю до Новогоднего утренника баба Женя пошла в клуб и попросила выдать костюм Деда Мороза. Костюмер стушевалась и сообщила, что костюм уже «на руках». Директор сада уже взяла его в аренду. От слов служащей клуба баба Женя так растерялась, что даже не сразу поняла всей глубины своего горя. Она тащилась домой по вязкой измороси предновогоднего однообразия и еще не осознавала, что у нее увели не костюм, не привычную новогоднюю забаву. Она еще не понимала, что у бабы украли Новый год. Праздник, который и был ее жизнью.

Придя домой, Женя открыла всученный костюмершей кулек. Вытряхнула из него черный балахон, желтую гирлянду и написанную от руки бумажку.

— Баба Женя. Массовка. Звездочка.

-—

Всю последующую неделю Баба Женя не выходила из дома. Всю неделю из маленькой, расположенной на третьем этаже квартиры, доносились странные звуки. Всю неделю там что-то толклось, билось, жужжало и с грохотом падало на пол. Загадочные звуки будоражили жителей скромного дома. Интриговали днями, и не давали спать по ночам. А спустя неделю их подъезд наполнился такими запахами, что даже новорожденная внучка соседей сглатывала во сне слюнку.. За три дня до Нового года лестничные пролеты так заблагоухали корицей, ванилью, яблоками и орехами, что некоторым казалось, что вместо Нового года грядет Рождество. А еще через день из-за неплотно прикрытой двери на третьем этаже так запахло нежными паровыми котлетами, томленными в сливках голубцами, приправленными мускатным орехом пирогами, что некоторые уверовали, что вместе с Рождеством близится и Воскресение.

-—

Новогодний утренник в детском саду «Звездочка» начался ровно в десять. Сразу после овощного завтрака, облаченные в Снежинок, Мишек и Зайцев дети выпорхнули под елку, и принялись печально читать стихи и петь песни. Приуныло заезжее начальство, забеспокоились родители. А дети сонно сновали вокруг елки. Снегурочка Алла Владимировна предложила позвать Деда Мороза.

— Де-душ-ка Моо-рооз, – вразнобой залепетали дети.

— Дед Мо-роз, вы-хо-дии, – запищали самые маленькие.

Дед Мороз не появлялся, малыши продолжали его звать, но некоторые уже принялись ковырять в колготах дырки.

— Дедушшшкааа,- голосили дети.

И вдруг из старых детсадовских колонок вырвался странный, визгливый хрип. Дети вздрогнули и во все глаза уставились на появившегося в дверях длинного, очкастого Деда. Красный тулуп трижды обвил его тощее тело, вместо окладистой бороды с подбородка свисали сопливые пряди, а на голове красовалась высокая остроконечная шляпа.

— А-ха-хааа!!! Мэри Криссмасс! – заорал вместе с голосом из колонок зловещий Дед.

Гуп! Гуп! Гуп! – замолотил ногами по полу.

— Мамма! – бросилась к маме плакса Леночка.

— Паппаа!- прыгнул на руки к отцу смелый Андрей.

— Дети! Дети! Кто это? – Заплакала Снегурка Алла Владимировна.

И в кромешной тишине, маленькая Светка прошептала:

— Этто... это – Баба Яга!

Что началось! С ревом и криком дети бросились удирать. Сметая родителей, воспитателей и районное начальство они неслись в самое безопасное место в саду. Всеми своими испуганными сердечками они искали защиты у самого большого, теплого и сытного человека, которого они знали. Дети бежали на кухню.

Дверь ее распахнулась. Поперек кухонных плит и печей из края в край высился огромный уставленный новогодними яствами стол. Блюда с котлетами, сменялись противнями с пирогами и запеканками. Миски с голубцами – тарелками с выпечкой, а кисели компотами.

Позади стола, в белоснежном крахмальном халате с картонной короной на голове стояла баба Женя. В больших красных руках она держала огромный поднос с подарками. На видавшем виды железном подносище блистали сахарные звезды и лучились мармеладные зайцы. Манили молоком ванильные шары и глазурные леденцы. Сверкали усыпанные пудрой пирожные и дразнились ромовым запахом шоколадные орехи.

Дети замерли. Остолбенели родители, тихо скрипнула за уходящей директрисой дверь.

И только маленькая смелая Светка подбежала к столу, схватила ладошкой свисающий крендель, и, засмотревшись на сияющую на голове поварихи корону, спросила:

— Баб Женя, а котлеты будут?

Автор: АленаЛазебная

Irgata

Ледовый городок 2024 на центральной площади Екатеринбурга

Ледовый городок 2024 на центральной площади Екатеринбурга • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Прогулка по ледовому городку в день его Открытия, вечер 29.12.2023 С Новым Годом, Друзья!) #скромныйгород #Екатеринбург #Ледовый #городок #Новый #Год #Ёлка #праздник #4k #4к #60fps #ultrahd #ultra #новый #2024 #украшения #центр #медиаэкран #Прогулка…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4063698
PT10M
True
2024-01-10T11:07:28+03:00
embedUrl

Силявка

Славка

Девочку звали Славка. Так звали её все. И мальчишки во дворе, и насмешливые подружки – кокетки. И дедушка, который очень её любил. Любить ему больше было некого. Мама Славки, которая и назвала дочку красивым необычным именем Мирослава, умерла от, казалось бы, обычного гриппа. Отправилась по скорой в больницу с высокой температурой, а оттуда уже не вернулась. Врачи только руками развели: мол, бывает. Осложнения.

Деду, профессору, внучку оставили. Поднял он тогда все свои связи, и осталась Славка жить с дедом. Кто отец девочки, дочь так ему и не призналась, а он не настаивал.

- Дедушка, а почему я Славка? – Удивлялась она.

- А птичка есть такая, шустрая и быстрая, прямо как ты.

- Правда?

- Правда. А ещё мама тебя как назвала? Мирослава. Слава мира. А ты какая же «слава». Маленькая ещё. Оттого и Славка. Поняла?

Про большую и маленькую славу девочка поняла не очень. Объяснение про птичку понравилось ей гораздо больше, и на вопрос дедушки она ответила кивком.

С тех пор ей нравилось думать, что она птичка. Славка закрывала глаза и мысленно пыталась взлететь. Иногда ей это удавалось, и она представляла, как все, кого она знает, остались там, внизу, а она поднимается всё выше и выше. Она не боялась высоты.

Бесстрашно лазила с мальчишками по крышам гаражей и обожала колесо обозрения в старом парке. Дед всегда улыбался, когда на все его предложения покататься на других каруселях, внучка неизменно отвечала:

- Нет, деда, давай ещё раз на этой.

Летом, когда она закончила второй класс, к ним во двор забежала ватага чужих мальчишек, гнавшаяся за маленьким котёнком. Котёнок от страха заскочил на старую берёзу. Самый старший из чужаков решительно шагнул к дереву, намереваясь достать беглеца, но Славка смело встала перед ним.

- Идите отсюда! – Звонко сказала она. – Это не ваш двор.

- Уйди, малявка. – Пригрозил мальчишка. – Хуже будет.

- Не уйду. – Славка упрямо нахмурила брови. – Животных нельзя обижать. Дедушка говорит, что они создания божьи.

- У тебя дед, что, поп что ли?

- Дедушка – профессор биологии. Он очень умный и добрый.

- Уйди, девчонка!

Мальчишки подошли к своему вожаку и встали за его спиной, насмешливо поглядывая на глупую, маленькую девочку, посмевшую пойти против них.

Славка не отступала. И когда старший поднял руку, намереваясь просто отодвинуть упрямицу со своего пути, из подъезда выскочил соседский мальчишка Алёшка. Оценив ситуацию, он пронзительно свистнул, и откуда ни возьмись во дворе стали появляться остальные пацаны.

Алёшка заслонил собой маленькую хрупкую Славку. Две насупленные со сжатыми кулаками компании стояли друг напротив друга.

- Сами уйдёте или помочь? – Хмуро спросил Алёшка.

Он был здесь хозяином, и он защищал свой двор, и девчонку в этом дворе. Чувствуя его законную правоту, чужие мальчишки медленно развернулись и ушли. А Алёшка спросил:

- Чего они хотели, Славка?

- Котёнок. – Она подняла голову. Мальчишки тоже задрали головы вверх. За время развернувшегося конфликта, кошачий малыш успел забраться уже очень высоко, туда, где переплетались между собой самые тонкие ветки.

Алёшка снова свистнул, теперь уже от удивления.

- Ничего б себе. Его оттуда не достать. Очень высоко. – Резюмировал он.

- Я попробую. – Рванулась Славка.

- Не смей! – Алёшка строго посмотрел на девочку. – Проголодается, слезет сам. Она понуро отошла в сторону. Мальчишки вскоре разбежались по своим делам, а котёнок, голодный и напуганный, заплакал. Сперва тихо, а потом громче и громче. Славка скинула сандалии и рванула вверх, шустрой птахой перепрыгивая с ветки на ветку. В этот момент она, действительно, напоминала маленькую серую птичку. Когда мальчишки увидели, её среди ветвей, она почти добралась до перепуганного зверька.

- Славка, слезь! – Осипшим от волнения голосом крикнул Алёшка.

Но девочка уже подхватила котёнка и, прижимая его к груди, принялась так же шустро спускаться с дерева. Держаться одной рукой было неудобно, да ещё котёнок своими острыми коготками цеплялся за Славкину кожу сквозь тонкую ткань футболки. Оставалось чуть меньше половины пути, когда под маленькой босой ногой треснула обломившаяся ветка. Они так и упали: крепко прижимающая котёнка Славка и он, намертво вцепившийся когтями в её футболку.

- Не трогайте! – Строго сказал кто-то. – До приезда скорой нельзя.

- Деда, – умоляюще прошептала Славка, увидев на мгновение родные глаза за блестящими стёклами очков – котёнок. Это мой котёнок. Создание. Божье.

За дни, проведённые в больнице, дед постарел ещё больше. Он сутками сидел рядом со Славкой, приезжая домой лишь покормить котёнка, которого не смог оставить на улице после просьбы единственной внучки.

- А как Славка? – С надеждой спрашивал его Алёшка в минуты редких встреч.

Дед только безнадёжно махал рукой и спешил уйти. Дома он плакал. А котёнок тёрся о его ноги, хрипловато мурлыча.

Однажды Славка всё же пришла в себя.

- Деда, а котёнок?

Он так обрадовался, что толком и не ответил на её вопрос, забормотал ласково.

- Дома, дома ждёт. Что ж ты, птичка, так напугала дедушку?

А потом их выписали домой.

- Ходить не будет. – С сожалением сказал молодой врач. – Позвоночник повреждён. Операция не поможет.

Появилась в их доме «волшебное» кресло. Дедушка называл его так, потому что пытался избавить себя и Славку от безнадёжности происходящего. Но девочка верила, что когда-то кресло обязательно поможет ей встать. Только вот летать в мечтах она уже не могла. Не очень-то полетаешь вместе с громоздкой конструкцией на колёсиках.

- Я больше не птичка славка, дедушка. – Грустно сказала она профессору. – Я просто Славка.

- Не всё ещё потеряно, моя девочка. – Отвечал дед, но голос его дрожал.

И только котёнку, которого назвали Принцем Мяусом, было всё равно. Он запрыгивал девочке на колени, ластился и цеплялся за одежду острыми коготками. Когда он гордо расхаживал по подоконнику, держа истинно королевскую осанку, Славка уверяла деда, что Мяус – настоящий заколдованный принц. Дед гладил её по голове и соглашался.

А Алёшка в хорошую погоду помогал профессору вывозить Славку на улицу. И тогда они разговаривали. Славка рассказывала приятелю про непослушного гордого Мяуса, а Алёшка про школу, про мальчишек из своей спортивной секции.

- Лёш, – сказала однажды Славка – ты не виноват, что я упала с дерева. Я сама.

Алёшка покраснел. Откуда она могла узнать его мысли? С того самого момента, как он увидел Славку на верхушке дерева, ему не давало покоя чувство вины за случившееся с ней. Если бы он сам полез за котёнком в тот день или по-настоящему, не словами, остановил девочку, ничего бы этого не было.

Зато истинная причина происшедшего ничуть не грустил. Подросший кот хищником набрасывался на ноги сидящей в кресле маленькой хозяйки и воображал, что он охотится на страшного зверя. Славка смеялась над его проделками, не обращая внимания на впивающиеся в кожу острые коготки. Наигравшись, Мяус ложился ей на колени и, мурча, перебирал лапками, словно массажируя ничего не чувствующие ноги девочки.

Весной, когда уже старая берёза выпустила весь свой сладкий сок и развернула первые зелёные листья, неожиданно позвонил молодой доктор из той самой больницы, где лечили Славку.

- Здравствуйте! – Сказал он профессору. – Мне очень надо с вами поговорить.

С того самого момента, как он увидел эту маленькую отважную девочку, бесстрашно бросившуюся на выручку попавшему в беду зверьку, что-то не давало ему покоя. И на конференции, куда он недавно ездил, врач решил рассказать об этом эпизоде коллегам. И надо же было случиться так, что, одновременно с ним, там находился, практикующий в другой стране, но родившийся и выросший в их городе, известный хирург. Узнав, что случай с девочкой произошёл в его родном городе, он долго изучал историю болезни и рассматривал снимки.

- Сколько ей? Девять? Вся жизнь впереди. А знаете, я возьмусь. Мне, конечно, надо осмотреть ребёнка, взять все анализы, сделать новые снимки. Но сразу могу сказать, что крохотный шанс есть. И грех не воспользоваться им.

И вот теперь он приезжает. И готов осмотреть Славку. Необходимо лишь согласие профессора.

- Если есть хоть малейшая надежда на чудо, я не имею права отказываться. Только, не уверен, что у нас хватит средств, чтобы оплатить услуги такого специалиста.

Доктор лишь пожал плечами. Об оплате разговора не шло. Как понял он, его коллега делает это не из-за денег. Из-за чего? Он тоже не знает.

Фото из свободного доступа сети Интернет
Славке понравился этот задумчивый доктор, который так внимательно осматривал её, расспрашивая, как же она решилась залезть на такую высоту. А когда узнал, что раньше Славка мечтала стать птицей по-настоящему, погладил её по голове.

- Я тоже мечтал летать в детстве.

- Правда? – Обрадовалась девочка. – Как птица?

- Не совсем. Я хотел стать лётчиком.

- А почему не стали? Боитесь высоты? – Заинтересовалась Славка. И похвасталась. – Я вот совсем не боюсь.

- Да нет, просто так получилось в жизни. – Сказал он и погрустнел.

Славка решила, что она больше ничего не будет спрашивать. Ей отчего-то не хотелось, чтобы он огорчался.

- Знаешь, Алёша, – сказала она в тот же день приятелю – если ты очень сильно захочешь стать лётчиком, то обязательно им становись. А не врачом или ещё кем-то.

- Это ещё почему? – Удивился Алёшка. – Но, вообще-то, я хотел бы работать спасателем.

- Вот и становись спасателем. – Не стала спорить Славка. – Ведь если твоя мечта сбудется, то ты каждый день будешь рад тому, что она сбылась. И не станешь грустить из-за того, что стал ещё кем-то, кем не хотел быть.

- Хорошо. – Алёшка почти никогда не спорил со своей маленькой подружкой.

- Славка, а тебе не страшно, что тебя будут резать? – Вдруг спросил он.

- Нет. – Она мотнула головой так, что волосы рассыпались и упали ей на лицо. – У меня есть дедушка, ты, волшебное кресло, Принц Мяус. И если даже ничего не получится, то я всё равно буду радоваться, потому что это всё у меня есть. А если доктор меня вылечит, то я потеряю только волшебное кресло. Но тогда оно мне уже будет не нужно, понимаешь?

Алёшка не совсем понял, но спорить не стал. Славка, хоть и маленькая, иногда говорила такие вещи, над которыми ему приходилось долго думать.

* * * * *

Они сидели в кабинете вдвоём: простоявший шесть часов за операционным столом хирург и старый профессор биологии. Руки деда дрожали от едва сдерживаемого волнения.

- Всё позади. Если я прав, Мирослава будет ходить.

- Она не любит своё полное имя. – Улыбнулся дедушка. – Мы зовём её Славка. Когда её мама умерла, она сидела нахохлившаяся, в своём сером платьице, кстати, это её любимый цвет, и очень напоминала маленькую птичку – серую садовую славку. Такая же быстрая, неунывающая, всегда в движении...

- У вашей внучки очень необычное родимое пятно на спине. – Заметил хирург.

- Восклицательный знак? О, да. Дочь ещё говорила, что, не иначе, ангелы отмечают подобными самых нужных и значимых людей на Земле. Видимо, Славка из таких.

- Видимо... Давайте я вызову вам такси. Вам обязательно надо поспать. Нам ещё Славку на ноги ставить.

Дед ушёл. Хирург проводил его до машины. Вдохнул свежий весенний воздух.

Она верила в сказки. Он мечтал стать лётчиком. Она видела контуры рыцарских замков в очертаниях проплывающих облаков. Жалела голодных птиц. И часто улыбалась. Странная? Но ему нравилась её улыбка. Она не имела ничего общего с пустым кокетливым хихиканьем других девушек. Они познакомились случайно, и уже через пару дней готовы были пожениться, зная лишь имена друг друга. Она прикасалась к родимому пятну на его плече губами и говорила, что так ангелы отмечают самых нужных и любимых людей, чтобы мы их сразу узнали.
И вдруг звонок, оттуда, из-за океана, где гостили у бабушки с дедом родители. Машина сорвалась со скалы. Отец погиб сразу. Мать ещё можно было спасти. Не хватило квалификации врача. Он больше не вернулся сюда. Продажей недвижимости и прочими формальностями занимался юрист. А он упрямо решил делать всё, чтобы менять реальность. Стал хирургом. Говорили, талантливым. И больше никогда не смотрел в небо. Его ценили, им восхищались чужие люди. Его любили дед и бабушка. Ведь им некого было больше любить. А он почти никогда не улыбался. И не хотел или не мог любить сам. Всё время ругал себя за то, что не вернулся и не нашёл ту, для которой стал однажды самым любимым и нужным.
И вот маленькая девочка с таким же родимым пятном, как у него самого. Улыбчивая большеглазая Славка. Он в сотый раз перечитывал бумагу из лаборатории с результатами теста...
- Ай, Принц Мяус, что ты делаешь? Мне же больно!

Профессор стоял и улыбался, глядя, как Славка отдирает от своих колен, выпустившего когти кота. И впервые радовался тому, что ей было больно.

Вчера они ходили в парк. Втроём. Он, Славка и её отец. Хирург легко поднял её из волшебного кресла и на руках занёс в кабинку колеса обозрения.

- Ура! Я опять летаю! – Восторженно закричала она, когда кабинка поднялась на самый верх. – Смотрите, смотрите! Вон то облако – вылитый Принц Мяус! Правда же?

Славка пошла. Сначала неуверенно, как ходят совсем маленькие дети, потом смелее.

- Ты это, давай поосторожней. – Говорил ей Алёшка, шагая рядом, готовый в любой момент протянуть руку.

* * * * *

Он так и пойдёт рядом по жизни, уже не чувствуя себя виноватым, а просто не представляя, как можно жить без этой смелой глазастой фантазёрки. И будет звонить с каждого дежурства, волнуясь, не поцарапал ли вредный старичок Мяус их годовалого сына. И вечерами сидеть за шахматной партией с сильно сдавшим за последнее время профессором. И узнавать, в каком месяце брать отпуск, чтобы они могли поехать к её отцу.

У неё красивое звучное имя – Мирослава... И лишь три человека в мире, по-прежнему, зовут её – Славка.

«Йошкин Дом»

Силявка

Слава Сэ: Дворник по прозвищу Сиреневый Туман

Дворник Виталик по прозвищу Сиреневый Туман всегда ходит с лопатой. Без лопаты он боится упасть и так остаться навек, горизонтальным. Трезвым он не работает, потому что есть некая фальшь в трезвых дворниках зимой. Но метёт как Аполлон.

В самые ледяные месяцы, когда в любом сугробе стекленеет свой отдельный ямщик, Виталиковы дорожки вымыты и высушены специальным перегаром. Случайные снежинки даже не пытаются ему мусорить и сразу сворачивают к чужим сугробам. Которые не сворачивают, тех Виталик догоняет и убивает железной лопатой. Из-за такого тяжёлого его заболевания у нас с Лялей протёрлись санки.

Народный китайский завод синих тазиков делает эти санки методом привязывания к тазикам верёвки. Выходит очень удобное изделие. В нём можно парить ноги, хранить помидоры и волочить детей в сад, если выпал снег или лужи.

Я потратил на санки три доллара и до сих пор не жалею. Я испытал их на себе. Развил с моста огромную скорость, хотел убиться с трамплина, но был спасён одной берёзой. Она чисто по-женски выбежала навстречу мужчине, одиноко летящему по небу в синих санях. Наша связь была мимолётной, но яркой.

Мы с Лялей ходим в сад через улицу, мимо кустов и забора. К нам выбегает весёлая собака породы «бешеный урод». Она орёт на меня, будто мы женаты. Я машу ей кулаком в нос, Ляля счастливо с нас хохочет.

После собаки опять кусты, забор, и вот мы въезжаем в вечно летние асфальты Виталика Сиреневый Туман. И скребём о них днищем.

Дальше очень технический текст, следите за пальцем. За зиму в санях протёрлись промоины. Сани загребают снег и складывают пассажиру под попу. А потом высыпают назад, на асфальт. Таким нехитрым способом контрабандные осадки проникают на территорию дворника-параноика. На чистом тротуаре под давлением Ляли загрёбанное выжимается обратно. За санями на асфальте остаются две полосы. Белые на чёрном, очень марсианские на вид. Будто инопланетянин с нездешним разумом принёс охапку снега и нагадил неземное послание.

Я могу купить сто новых санок. Но я видел, с каким лицом Виталик сгребает неземные следы. Он непобедим и прекрасен.

– Все марсиане могу лететь назад в свою жопу – словно говорят нам взмахи его бесстрашной лопаты.

Завтра я нарисую Виталику загадочные снежные круги и признаки посадочной полосы для тарелок. И подброшу записку:

«Виталик, прекрати стирать рулёжные знаки, наши корабли вязнут в непогоде.

Твои Чужие»

Cirre
Мини-рассказ на букву «Д»:
 «Дракончик Даня — дровосек, достраивая домик, доделывал дымоход. Дочь Дани — дизайнер Дуня драпировала диван, декорировала дверь. Дедушка Дуни — Добрыня, дополнил дверь доской: «Добрый день, дорогие друзья!». Достроив дом, домочадцы дожидались друзей. Друзья доехали до деревни Дубки. Довольный Даня демонстрировал долгожданным друзьям добротный деревянный домик. Дятел Дима дарил Дуне душицу, дикобраз Дик дарил Дане дыню, дрозд Дадон дарил Добрыне джем. Домочадцы достали деликатесы: дательман, джонджоли, дюшберу, драники. Доев деликатесы, друзья дегустировали десерты. Дальше — домино, дартс, душевные диалоги, дискуссии. Дятел Дима декламировал Дуне Дениса Давыдова. Дикобраз Дик декламировал Дуне Державина, Дельвига, Дмитриева. Домочадцы дивились дебютам друзей. Далее — джазовая дискотека. Друзья двигались динамично. До двадцать девятого декабря друзья договорились доехать до домика дракончиков. Душевные, дружелюбные, дивные домочадцы!».

Irgata
красота какая

Cirre
Мы ходили не в овощной магазин, а в погреб. Аккурат на ноябрьские оттуда полагалось первую пробу делать.

Большого стола не накрывали, не тот праздник. А так, слегка. Помидоры в банках, алые, оранжевые, снизу в банке большие, а сверху маленькие.

Одна непременно лопнувшая поперек, её в хрустальное корытце нельзя класть, а надо сразу впиваться ей в бочок, чтобы рот наполнился солёно-сладким густым соком. Яблоки мочёные из бочонка, пахли как духи «Лайт блю».

Огурцы солёные — были технические, большие и мятые, полагавшиеся на рассольники и винегреты, а были застольные, тонкие и хрустящие, со смородиновым листом.

Компот клубничный словно сироп — полагалось водой разводить, и каждая банка за три шла. Ягоды в нём были как только что сорванные, живые.

Варенье я любила вишнёвое и сливовый джем, который бабуля Шура только для меня и делала — он считался как бы второй сорт, а первый опять же клубника, малина и лесная земляника, она даже в банках пахла лесом, а сладости была такой, что словно бы в горечь перекидывалась, и колола иголками по всему телу.

А было абрикосовое с ядрышками — тонкий вкус с оттенком цианида! А китайские яблочки целиком в сиропе, с обрезанными хвостиками? На свет в них было семечки видать!

А просто яблоки, вылежанные в деревянных ящиках — северный синап, антоновка, алеся, пепин шафранный.

Я любила шафран, яблоня росла у нас в саду при доме, и на ноябрьские на ней, бывало, ещё оставались яблоки.

Зачем-то, шутки ради, я выходила на первый снег босиком, чтобы потрогать его, ощутить ногами, как траву или песок, и вот стою я в сумерках, в саду, босиком на снегу, а в доме горят окна, накрывают стол, и над головой висят последние яблоки, словно свечки.

Если есть рай, пусть он будет таким для меня, ничего больше не надо...

(из интернета)

Корсика

two year old snowboarder in big mountain burton after school

two year old snowboarder in big mountain burton after school • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Brothers Leo and Platon Instagram @leo.alexandrov After ten days in the mountains of Krasnaya Polyana, little Platoshka began to ride all the green and blue pistes of the resort himself. Together with his daddy, he could drive down almost any piste. He…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4068269
PT1M
True
2024-01-22T07:51:16+03:00
embedUrl

Cirre
У меня никогда не складывались отношения с Тилем Швайгером, и с бытовой техникой. И те, и другие безответны. Но Тиль Швайгер хотя бы не ведёт себя как гадина.
Меня била током стиральная машинка, зажёвывал руку принтер, на меня падала микроволновка прямо в магазине, в детстве мне прищемило голову древним холодильником ЗАЗ, а к мясорубке я вообще даже не приближаюсь. С навороченной кофемашиной, которую мне подарили два года назад, я уже смирилась, и уже без криков и нервов каждое утро сначала выполняю все её требования «Залейте воду», «Засыпьте кофе», «Отрегулируйте помол», «Очистите контейнер с гущей» и «Ополосните чашку». До сих пор не знаю, что такое «Прочистуване в ход», но когда она мне вот это пишет на дисплее – я почему-то чувствую, что она мне хочет сказать «Пошла ты в жо. у». И, знаете, не то чтобы иду, но делаю вид, что иду. Иначе эта скотина мне кофе не даст.
И вот на днях в моём доме появилась новая техника, которая моментально стала членом семьи, и даже отодвинула на второй план хорька: мы завели робот-пылесос. На форумах пылесосовладельцев я уже начиталась всякого: и носки он жрёт, и говно по полу размазывает, и домашних животных терроризирует, доводя их до нервного срыва. Но всё равно решилась его завести, потому что моя собака линяет круглосуточно, семь дней в неделю, без перерыва. Почему она до сих пор не лысая как донской сфинкс, и когда успевает вырастить новую шерсть, для того чтобы сразу же её сбросить – я не знаю. Но уже за... лась подметать всю квартиру мокрым веником минимум три раза в день: от пылесоса она ещё больше разлетается. Так что я уже была готова принести в жертву и носки и собачий нервный срыв, потому что мой нервный срыв уже не за горами, и выйдет дороже.
Так у нас появился Валли.
Первый день я ходила за ним по пятам, зная о его подлых наклонностях, но он их не проявил: носки не жрал, провода не зажёвывал, и на собаку не нападал. На второй день я сменила тактику и занялась тайной слежкой: раз ты такая хитрая жо. а, и не жрёшь носки прям в открытую – наверняка ты их хаваешь только в путь, когда за тобой не наблюдают.
Я следила за пылесосом! Как Шерлок Холмс. Как секретный агент Скалли. Как чёрт подери маньяк-онанист возле женского общежития в банный день! Я пряталась за дверью. Я подглядывала за ним в щёлочку из туалета. Я даже делала вид, что сплю! А он всё равно не жрал носки, аккуратно объезжал собаку, собирал всю шерсть с пола, сам возвращался на базу и вставал на подзарядку!
На третий день я начала с ним разговаривать.
Я заходила утром на кухню, и говорила ему: Привет, малыш! Давно проснулся? Позавтракал? Убираться пойдёшь? А то там Марк за ночь опять налинял килограмма три, и Дюша поздно припёрся не знаю откуда, но грязищи на ботинках припёр на две грязевых ванны. Ужас прям какой-то. Если бы не ты – я б щас сердцем зашлась.
Я ходила за ним по пятам, и кудахтала: Зайка, туда не надо, там ты уже три раза убрался, иди лучше к собачьей кормушке. Валли, выплюнь шнурок, что ж ты всякое говно-то в рот тащишь! Говорю ж: неизвестно где Дюшу в этих ботинках всю ночь носило. Может, он в Капотне был, а там плохая экология, ещё отравишься, не дай Бог. Иди ко мне, открой рот: дай посмотрю, фильтры почистить не нужно?
На пятый день я уже кричала ему с кухни: Валли, ты уже два часа убираешься! Иди кушать! – и он послушно шёл на мой голос, и вставал на базу. Он подружился с собакой. И когда в шестой раз нарезал круг вокруг его лежанки – Марк уже сам останавливал его лапой, и отправлял в сторону прихожей.
На шестой день к нему воспылал страстью хорёк. Сначала он бегал рядом с ним по всей квартире, что-то гугукая ему на своём языке, а когда Валли вставал на зарядку – галантно, как поручик Ржевский, пристраивался к нему сзади. Судя по всему, удовольствие получал не только хорёк: в процессе соития Валли тоже выдавал морзянкой какие-то отрывистые звуки, и в кульминационный момент мигал всеми лампочками.
А вчера мой малыш вытащил из-под дивана тыщу рублей, пришёл с ней ко мне на кухню, потёрся о мои ноги, выключился, положил денежку на пол, и пошёл на базу.
И вот на кой, спрашивается, мне теперь хорёк с собакой? Никакой пользы, одни убытки. Знала б раньше – давно бы вместо них пылесос завела.
(Голосом фрекен Бок) «Милый, милый!»
Автор Лидия Раевская

Irgata
сопереживательно,,,,,

Irgata
27 янв. 2024 г.
В Волгограде накануне военный пришел на помощь парню, которого настиг припадок на остановке общественного транспорта «Монолит». В сети разлетается видео, которое запечатлело происходящее по минутам. На кадрах зафиксировано, как молодой человек, сидевший на скамейке с товарищем, вдруг падает, а его спутник начинает растерянно метаться.
В это время к остановке резко выруливает внедорожник, а из кабины выбегает мужчина в форме российского офицера. Утверждается, что военный ехал в другую сторону, но, увидев лежащего человека, пересек две сплошные.
Мужчина оказал парню первую медицинскую помощь, сделав искусственное дыхание. Реанимационные мероприятия продолжил человек из остановившейся рядом машины. В результате молодого человека удалось привести в чувство. Когда приехала скорая помощь, он уже очнулся.

Видео ДТП и ЧП Волжский

В Волгограде военный откачал упавшего в припадке парня • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
В Волгограде накануне военный пришел на помощь парню, которого настиг припадок на остановке общественного транспорта «Монолит». В сети разлетается видео, которое запечатлело происходящее по минутам. На кадрах зафиксировано, как молодой человек, сидевший …Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4070916
PT9M
True
2024-01-30T08:32:53+03:00
embedUrl

Cirre

Засыплет снег дороги (Пастернак) - Виталий Соломин

Засыплет снег дороги (Пастернак) - Виталий Соломин • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Песня из кф "Предел желаний" Поет Виталий Соломин Использованы фрагменты из фильмов: Предел желаний Городской романс Женщины О любви Двое Старшая сестраПозитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4071676
PT2M
True
2024-02-01T01:59:45+03:00
embedUrl

Cirre

Лучшее Березка Вальс Балет Ансамбль Берёзка Beriozka Ensemble Russian Birch Tree Waltz Ballet Superb

Лучшее Березка Вальс Балет Ансамбль Берёзка Beriozka Ensemble Russian Birch Tree Waltz Ballet Superb • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Березка Вальс Балет Лучшее Beriozka Waltz Ballet Best Russian music Лучшее исполнение танца и вальса «Берёзка» за всю историю. Beriozka Old Russian Waltz Best ever performance of Russian music Кульминация концертной программы Гос. Хореографического…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4072237
PT2M
True
2024-02-02T20:10:40+03:00
embedUrl

Cirre
– У меня есть мама. Ей девяносто три. Как только у нас мороз, она мне сразу звонит: «Оля, сегодня холодно! Надевай тёплые штанишки!».

Я ей отвечаю:
– Мама, мне семьдесят! Я уж как-нибудь сама разберусь.

Почти сразу же на автомате звоню дочке:

– Маша, скажи Серёже, что сегодня холодно. Пусть тепло одевается!
– Мама, мне полтинник! Серёже тридцать! Мы уж сами разберемся!

Вот ждём правнука, чтобы ему мозг выносить!

© Александр Бессонов

Cirre
Я вoт peшитeльнo нe вывoжу бoльшe эту cкaзoчную pуccкую зиму. У мeня нeт нa нee cил, нacтpoeния, дaвлeния, дeнeг и eды. Я oщущaю минуc тpи, кaк Ямaлo-Нeнeцкий oкpуг, пять вeчepa — кaк пoлнoчь в Пeтpoпaвлoвcкe- Кaмчaтcкoм, и ceбя – нeпpиятeлeм пoд Cмoлeнcкoм.

Ecли нeпpepывнo пить кoфe, co cливкaми, булoчкoй, кopицeй и кoньякoм – cтaнoвитcя нeмнoгo лeгчe, нo жить вo фpaнцузcкoй пeкapнe нa Cepпуxoвcкoм вcю зиму нeльзя, чacoв в 8 вeчepa oни нaчинaют мыть мoи мoкacины тpяпкoй вмecтe c пoлoм и пocтoяннo гoвopят – зaбepитe пepчaтки и шapфик co cтульчикa!

Зaчeм зимa пocлe нoвoгo гoдa – вooбщe нeпoнятнo... Я ужe зaкaзaлa пиoны, лилии и иpиcы. Кипapиcoвик и эpикa ждут нa бaлкoнe! Cнeг и xoлoд пoлгoдa. Тpи coлнeчныx дня в янвape! Былa в МФЦ. Вывoз cнeгa c тeppитopии paйoнa идeт пo гpaфику, cкaзaли. Кoгдa мнe ужe пoxopoшeeт вмecтe c Мocквoй? Я для вoт вceгo этoгo, чтo ли, ceбe мэpa выбиpaлa?

Oдин мужчинa oдин paз пoчиcтил мнe cугpoбик нa кaпoтe мaшины и фapы c peшeткoй! Cпacибo, кoнeчнo, нo тaм ужe oпять нaпaдaлo, мужчинa! Гдe вы? Бeзoбpaзиe. Зa чтo я плaчу нaлoги...

© ИвaнoвaНa

Калюся

Как делаются фотосессии с животными! Милота...

<br>
Как делаются фотосессии с животными! Милота... • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Главный тренинг в России по переговорам - - Дзен-переговоры - контроль эмоций! Разберем твой кейс в деталях. Гарантия результата.Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4073938
PT
True
2024-02-07T22:59:16+03:00
embedUrl

Cirre
Дeвoчки, a вы в кypce, чтo, eдвa пpocнyвшиcь, нyжнo pacтepeть cвoи yшки, пoтoмy чтo тaм мнoгo энepгeтичecкиx тoчeк, пoтoм пoдышaть живoтикoм, cлaдкo пoтянyтьcя и тoлькo пoтoм пepeмecтитьcя нa кoвpик для cвepxэффeктивнoй кopoткoй paзминки?

Пoтoм, нaнecя тaющyю мacкy, мoжнo cпpocить ceбя, чтo вaм xoчeтcя нa лёгкий и здopoвый зaвтpaк (пpaвильным oтвeтoм бyдeт cмyзи и цeльнoзepнoвaя бyлoчкa, этo вcё oчeнь пpocтo пpигoтoвить в пoлшecтoгo yтpa), и, пoкa бyлoчкa пeчётcя, cлeдyeт пpивecти в пopядoк cвoю плaнeтy.

Пoпopxaйтe c тpяпкoй, cмeтитe пыль, дoжyйтe бyлoчкy, и тeпepь вы мoжeтe c чиcтым cepдцeм oтпpaвитьcя в cпopтзaл. Ибo paзминкa paзминкoй, a кpoccфит caм ceбя нe oткpoccфитит, дa и cтoит ли дeмoнcтpиpoвaть cвoё бeзвoлиe пepeд бoгичecким тpeнepoм?

Hy, a пoтoм кoнтpacтный дyш, cкpaбик, тoнep, пpaймep, кoнcилep, биби, и вы гoтoвы к тpyдoвым cвepшeниям.

A знaeтe, кaк пpocыпaюcь я? Я cплю нa нeвыcoкoм мaтpace и, нe oткpывaя глaз, cкaтывaюcь c нeгo c гpoxoтoм нa пoл. И этa шoкoвaя тepaпия пoзвoляeт мнe дoнecти cвoё тeлo дo кyxни и кoфe.
Ушки pacтepeть? Штa? Та ну его нaфиг

Силявка

Однaжды, кoгдa наш кот Гaвpилa впaл в дeпpeccию, cтaл oткaзывaтьcя ecть и кoммyнициpoвaть и дaжe нaчaл пaдaть в гoлoдныe oбмopoки, нaш гeниaльный мocкoвcкий вeтepинap Юльникoлaвнa cкaзaлa, чтo кoтaм вpeднo мнoгo дyмaть o жизни, и чтo ecли лицo y кoтa cлишкoм yмнoe, тo нaдo eгo cpoчнo paзвлeкaть и дeлaть этo дo тex пop, пoкa лицo нe cтaнeт глyпoвaтым.

Этo oднa из caмыx мyдpыx вeщeй, кoтopыe я вooбщe cлышaлa в жизни, пoтoмy чтo c людьми этo paбoтaeт тoчнo тaк жe.

Ещe Юльникoлaвнa тoгдa cкaзaлa, чтo кoгдa Гaвpилa oпять нaчнeт ecть, нaдo eгo oбязaтeльнo зa этo xвaлить. И кoгдa пpидeт oблизывaтьcя пocлe eды, тoжe xвaлить. И кoгдa нa гopшoк. И кoгдa вылизывaeтcя. Нy и вooбщe бypнo peaгиpoвaть нa любyю eгo зaинтepecoвaннocть в жизни.

Boт этoт втopoй coвeт к нaм нaмepтвo пpилип, пoэтoмy гocти пepиoдичecки oфигeвaют, кoгдa мы пocpeди paзгoвopa вмecтe пoвopaчивaeмcя к жpyщeмy кoтy и xopoм кoммeнтиpyeм: «Кот, ты кушаешь, ты такой молодец!».

Smilla
Автор неизвестен, найдено на просторах интернета. Про все знаки Зодиака. Если заинтересует кого-то, то могу продолжить.

ОВЕН
Бах, Рафаэль Декарт, Гойя, Гайдн, Бисмарк.
Медичи Екатерина и Золя.
Жизнь на пределе, жизнь на взлете.
Не остановите его, не повернете.
Он – через все препоны – только лбом.
Честолюбив. Упрям. В нём кровь с огнем.
Задорен. Раздражителен. Неистов.
Он – в крестоносцах, он же – в атеистах.
Завоеватель. Пионер, Герой.
Он – деспот. Грубый. Смелый. Злой.
Леонардо да Винчи, Гитлер и Чаплин,
В нём всего – чересчур.
В нём всего не по капле. Всё – через край.
Всё – до предела. Чтоб всё играло и кипело.
Не спорьте с Овном – он убить посмеет,
Потом об этом, правда, пожалеет.
Не виноват он в этом. Просто – это в нём.
Сначала – действия. Анализы – потом.
Из всех огней- он самый огневой.
Нетерпеливый.
Страшный. И – Взрывной.

ТЕЛЕЦ
Венера и Луна вошли в его ментальность.
Чувствительность и вкус, чуть-чуть сентиментальность.
Да он упрям, да лезет на пролом.
Зато дилетантизм – вот это не о нем.
Трудолюбив и терпелив,
Настойчив, Постоянен, Справедлив.
Однако и консервативен, и, к сожалению, ревнив.
Советов умных ему можно не давать,
Он их не слушает, и, вряд ли, будет выполнять.
Но, присмотритесь, – вот они Тельцы:
Воители, Вожди и Мудрецы.
Шекспир, Мария Медичи, и Робеспьер,
и Кромвель, Бальзак, Брамс,
Фрейд, про Ленина мы помним,
Делакруа и Трумен, и Екатерина.
Довольно странная наметилась картина.
Здесь всё смешалось, и через века
Идёт Телец с упрямостью быка.
Нет-нет, он, в общем-то, миролюбив.
По пустякам не вздорен. Не гневлив.
Но бойтесь если рядом друг Телец,
Когда терпению его придет конец.
Он двести раз попробует на зуб,
Совсем не потому, что туп Телец и глуп,
А потому, что перед каждым шагом,
Ему себя сто раз проверить надо.
И с памятью Тельцу чертовски повезло,
Он помнит долго и добро, и зло.
Ах! Милый, Честно признаюсь,
Люблю тебя и чуточку боюсь.

Cirre
Я купила его в далеком 2015 году, в самом дорогом магазине итальянских купальников.

Мой бюджет был рассчитан на 4-5 тысяч, а он стоил 8. В два раза дороже. Чёрный низ, корсетная талия и пышный в горошек лиф. В нем я была красавицей. Я вертелась перед зеркалом и похрюкивала от восторга.

Покупка была знаковой, мы с мамой и сестрой полетели на Мальдивы. Мальдивы — это была моя мечта из детства, как только я впервые увидела по телевизору рекламу шоколада « Баунти». Откуда то услышала, что съемки проходили на Мальдивских островах и в моем сердце поселилась мечта.

И вот, находясь в жутчайшей депрессии, по поводу кризиса среднего возраста, я собралась начать новую жизнь. Перезагрузить так сказать сознание.

Рассматриваю купальник. На нижней части купальника, с тыла, много мелких затяжек. Это в первую ночь на Мальдивах, я села на морского ежа. Пошла одна на пустынный пляж, хотела поплакать, чтобы очистить душу, приметила красивый камень в воде, села на него депрессивной, со слезами тоски, а взвилась в небо уже другим человеком. Новым. Очень энергичным. Деятельным.

Сначала я подумала, что меня укусила за булку акула, побежала отклячивая корму в бунгало. Материлась сочно, разносторонне, депрессию, как рукой сняло.

Потом был гидросамолёт, больница в Мале, чёрный как уголь доктор, правая ягодица, залепленная лейкопластырем.

Также на купальнике есть оторванный цветочек, это в 2016 году, в Греции, мы мчались на мотоцикле в горы, потом спустились в лагуну любви и там я и потеряла. Оставила в Греции свой цветок любви, наверное, чтобы вернуться ещё раз).

В 2017 году мой купальник стал ветераном, но продолжал служить верой и правдой. Целый год, поддерживал меня на аквааэробике в жёсткой хлорированной воде бассейна. Лиф растянулся, больше не подкидывал грудь вверх, а просто придерживал по-товарищески, мягонько.

В 2018 году я его потеряла. Пришлось изменить с жестким, спортивным, безэмоциональным herr адидасом, серым, холодным и равнодушным. Он педантично держал мои фактуры и совершенно не радовал.

И вот в 2019 я нашла своего старикана в гараже, отстирала и начала в нем ходить в «Олимп».

Старенький, растянутый, весь в затяжках и потертостях, ему конечно не место, в таком дорогом и помпезном заведении, но как же мне приятно быть в нем.

Как будто обнимает, как будто шутит и смешит до слез. И вот наконец сегодня, повеселил меня в последний раз. Разошёлся по шву и мои девочки выпали на всеобщее обозрение. Слава Посейдону, я была в бассейне одна. Поэтому метнулась анакондой из воды, доползла до лежака и завернулась в полотенце, так шаурмой и просеменила до раздевалки.

Сидела в раздевалке голая, думала. Нет ничего вечного в этом мире. Нельзя привязываться. Нужно жить одним днём и наслаждаться. Наслаждаться любовью, общением, людьми, природой, купальником, но не привыкать. Не привыкать. Все заканчивается.

© Лариса Хамзина

свет лана
Пятигорск. 14 февраля. Вовсю цветут подснежники)) Почти весна пришла!
Какой у них обалденный запах)) Яркий, медовый... Прямо как у акации

Cirre

shade
Мир вам, хлебопёки!

КОГДА МЫ С ТОБОЙ СОСТАРИМСЯ

И, когда косметичка моя превратится в аптечку,
Завитки золотые покроются серым пеплом
И, мы будем уже до смерти всем обеспечены,
Стану дряхлой бабулькой я, а ты древним дедом.

Будешь мне помогать ты шубку застёгивать
И заботливо спрашивать, тепло ли я оделась,
Не придётся форсить мне уже былыми ботфортами,
Я пошлёпаю в тёплых унтах. – Какая прелесть!

- Очень холодно. Вот, надень потеплее шапочку.
Застегнись, дорогой, и обмотайся шарфиком.
Дам в дрожащую руку с крючком тросточку – палочку
И пуховым платком повяжу себя, как Марфочку.

Поплетёмся навстречу мы новому поколению,
Улыбнёмся краешком губ влюблённым парам.
- Как вернёмся, нужно будет измерить твоё давление.
Я теперь не очаг храню, мой возлюбленный, а твою старость.

До конца наших дней у друг друга мы на поруках.
Время есть. Литургия идёт. Не по нам звонит колокол.
Небом посланный муж мой, я опора твоя – супруга,
Пока молимся, под Господним с тобой мы пологом.

Вот – морщинки мои. Вот твоё и седобородие.
- Мой родной, не оставь меня. Береги себя. Не болей.
Если ты говоришь, что я для тебя – мелодия,
Знай, любимый, ты преданный мой Орфей.

Мы потом, уже старенькими и изношенными,
Взявшись за руки в храме простим друг другу неопытность.
Заработаем. Купим. Будет всё хорошо, хороший мой.
Будет всё.
Но, только в обмен на молодость.

Эльвира Рейна Цепляева

Cirre
Памятка по выживанию среди енотов во время похода:

1) Если к вам пришел енот, НЕ КОРМИТЕ ЕГО! Не ведитесь на трогательно сложенные лодочкой трясущиеся, сморщенные, как у старушки, лапы, на проникновенно заглядывающие в душу печальные глаза, на весь его вид, как бы говорящий что ему голодно, холодно и вообще он сирота. Он сожрет все, что ему предложено... и не предложено тоже. Первые десять минут, он пуглив и скромен, норовит от каждого шороха свалить в кусты, минуты на пол, хватая лапами предложенные ему ништяки, дрожа от счастья, блаженно закатывая глаза и радостно урча. Спустя еще десять минут он будет робко есть с ваших рук. Еще через пять минут нагло норовит спереть что-нибудь со стола, либо перехватить кусок пищи на полпути ко рту. Енота НЕВОЗМОЖНО накормить досыта (никогда не видела наевшегося от пуза енота), даже если он и уйдет, в скором времени обязательно вернется, прихватив по дороге друзей, родню, табор цыган. Все вместе они будут устраивать веселые свары и драки полночи, что прямым образом скажется на вашем сне. Отчалить в царство Морфея вряд ли получится.
2) На ночь еда красиво развешивается по веревкам, натянутым между деревьев. Расстояние между деревьев должно быть не менее трех метров, лично видела, как енот, держась на стволе на честном слове задней ногой, растягивается на метр, пытаясь загребущими ручонками притянуть к себе пакет с едой. Если ему это удастся – попрощайтесь с содержимым пакета. Если нет – план переходит в следующую стадию, енот заползает повыше и начинает прыгать, широко раскинув все четыре лапы в полете, пытаясь заключить желаемый объект в свои страстные объятия. Как правило, в большинстве своем эти полеты заканчиваются фиаско и туша с грохотом падает на землю, но енот, сцуко, упорный, из двадцати раз один да долетит. Для пакета этого достаточно, для рюкзака – нет, повисит, погрызет да свалится и... продолжит полеты снова, к утру есть риск получить разгрызенный рюкзак без еды.
3) Не развешивайте провиант рядом с палаткой. Есть риск получить экстремальный подъем с мокрыми штанами от рухнувшего сверху енота.
4) Консервы достаточно просто сложить в пакет и подвесить на прочный сучок, то что не пахнет им не интересно.
5) Сильно пахнущие продукты в палатку не берите, бессонная ночь – обеспечена. Сначала они будут рыть подкопы, невзирая на тычки в морду из палатки, потом начнут ее грызть, вероятность испорченной палатки – высока. Потому см. пункт 2.
6) Если накипятили воду – не ленитесь подождать пока она хоть немного остынет и перелить ее в бутылки. В противном случае, на утро вода будет изгажена, енот помоет в ней все, руки – жопу – найденный кусок селедки.
7) Пластиковые бутылки с ценной жидкостью (спирт) лучше спрятать или привязать. Иначе утром можно их не обнаружить. Зачем они им – непонятно. Привлекают закрученные бутылки стоящие на столе. Мирно лежащие на земле им не интересны. Стол (если есть) желательно не сооружать из легко разрушаемых или не скрепленных собой материалов. Разнесут на хрен.
8) Бездумно повторяют некоторые действия за человеком или друг другом. Могут запросто пытаться «кочегарить» костер ворочая горящие ветки. Вероятно, связывают это действие с появляющимися вслед за ним ништяками. Так что дождитесь пока кострище прогорит, во избежании пожара.
9) Посуду на ночь нужно мыть, даже если лень, даже через не хочу. В противном случае утром придется искать ее по всему лесу. То, что хоть немного пахнет пищей уносится, как правило, безвозвратно.
10) Обувь тоже лучше куда-нибудь убрать, можно просто в пакет и подвесить на сучок (собирали как то в реке шлепки поутру, бегая по камням босиком, благо река была мелкая и каменистая).
11) Не стойте на пути енотячьих (или енотовых) разборок, они, блин, кидаются! Кидаются стаканами, кидаются камнями, кидаются всем что под руку под лапу попадется. В общем, есть риск получить железной кружкой в висок, прилетевшей из темноты. Так же вещь, которую енотик только что умильно вертел в руках, может стать ему внезапно ненужной и полететь по совершенно непредсказуемой траектории.
12) В толпе енотов – будь начеку! Расслабленно валяясь на пенке, с чистой совестью, любуясь звездами, надежно спрятав провиант и тапки, есть риск лишиться какой – нибудь ценной вещи, будь то сумка с документами и деньгами, брелок с ключами от машины, небрежно свисающий из кармана. В пылу азарта, еноту может понадобится совершенно не нужная ему вещь. Бегает енот быстро, лес – большой, спертое найти практически невозможно, и тогда судьба тебе жить в лесу, или бомжевать по лесным тропам, добираясь пешком до дома.
13) Если не хотите спать под оркестр из консервных банок – обожгите их в костре (что, собственно, необходимо и при отсутствии енотов), потом заройте. Можно просто расплющить камнем, расплющенные банки им неинтересны. Иначе енот будет задумчиво бродить, держа банку как нищенка, ждущая подачки, и постукивать ею по камням / по другим банкам / по голове сородичей.

свет лана
Памятка по выживанию среди енотов во время похода:
Валяюсь под столом))
Какая прелесть))

Cirre
- Минa Бoрисовна, доброе утро. Как сегодня ваше ничeго?
- Как oбычно. Депрeссуха замучала.
- Что я имею вам сказать за жизнь. Конечно за свою, про вашу я знаю мало, а про мою вам будет интересно, я так чyвствую. Так вот. Када моя доця варит мне утрoм овсяную кашу — она добавляет туда кусочек сливoчного масла, так когда-то я вaрила для неё.
Мой муж знает, шо утрoм я пью чашечку кофе с ложкой сахара и чуток молока. Мой сын знает, шо за обедом я выпиваю бокал красного сухого вина, для аппетита, а на ужин рюмочку кoньяка с лимоном для лучшего сна. Можно заменить виски, если коньяк я весь выпила. Так вот. Когда -то я крутилась вокруг них, сейчас я сeбя немного плoхо чувствую и поэтому oни крутятся вокруг меня. Но я вот смотрю на вас и удивляюсь.
А и де прoпала ваша похoдка от бедра, которая свoдила с ума курсантов Морской Академии? А и де исчeз этот взгляд сумасшедших глаз, от которого срывало бaшню у таможенных брокеров? А и де пропал этот счастливый смех, от кoторого текли слюни у портовых грузчиков. А? А знаете почему? А я вам скажу. Потому что первым у вас пропал, извините, маникюр. Старoсть наступает не с возрастом, старoсть наступает, когда у женщины прoпадает маникюр.
Так вот. Дорoгая моя, я вам дaю три дня, один это уже сегодня. Завтра мы не встретимся, потому что завтра маникюр у меня. А вoт послезавтра я вас жду на этом месте. Мина Борисовна, маникюр дeлают не для кого-то, егo делают для себя.
Если рaньше вы свoдили с ума курсантов, то сeйчас надо перeключаться на седых капитанов. Ко мне пoслезавтра приезжает мoй двоюродный брат, кстати капитан дальнего плавания. Нeт, он далеко уже не хoдит по морям-океанам, тoко в булочную и на базар.
Так вот. Я вас таки жду. А хoтите глоточек коньяка, для храбрости? Мне сын всeгда ложит флякoнчик. Он знает, шо днём я коньяк не пью, но всeгда говорит, шо «вдруг человек случится, а выпить и нету». Ну как? Пoсле кoньячка?
Полeгчало. Вот видите. А вот и мoй сынуля за мной пришел. Мина Борисoвна, не забудьте..., а то будeте чoкаться с моим брaтом, та на руках нет маникюрa.... комильфо.... До пoслезавтра.

Автор Мapина Гapник

Cirre
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
И вот винегрет оказался не плох!

свет лана
ВЕЗЕНИЕ
Котят разобрали быстро. Даже деньги платили и, кстати, немалые. Говорили — британцы, потому что. Остался один. Черный. Он уже давно перерос время, когда раздают котят. Поэтому бедняга получал по шее от собственной мамаши. Ему хотелось ещё немножко под её тёплый и мягкий живот, но...
Но эта кошка была строгая мама и не допускала больше его к себе. А если точнее, то получал он лапами по голове. Так что, частенько он ночевал под диваном. А почему его не брали, а всё просто, потому что, чёрный. Говорят, если черный кот дорогу перейдёт... Но не все видимо так думают.
И вот одной женщине в инете попалась фотография чёрного котёнка с просьбой, заберите кто-нибудь, потому что кошка-мама бьёт его нещадно. И позвала она мужчину и сказала:
Ну -ка поезжай и заплати сколько они спросят. Потому, что ведь выкинут малыша скоро. И поехал мужчина. И заплатил и не стал даже ничего спрашивать. А зачем? Люди отдававшие его очень удивились.
-Вам не интересно ничего про него знать?
-Нет, ответил мужчина. Всё, что мне надо, я уже знаю. Он домой едет. А больше мне ничего и знать не надо.
Черный котёнок ехал на переднем сидении машины в переноске и вдруг заплакал. Он высунул лапку и помахал ей в сторону мужчины. Тот остановил машину на обочине и вытащил малыша. Прижал к себе и долго объяснял, что везёт его домой и что теперь всё будет хорошо.
Остальной путь черный котёнок сидел на переднем сидении и держался лапами за правую руку мужчины. Это конечно было нарушение правил дорожного движения, потому что нельзя управлять одной рукой. Но чего не сделаешь ради черного котёнка.
Теперь иногда мужчина берёт на руки большого, красивого, толстенького кота по имени Тимочка и посадив на колени рассказывает.
Как он ездил за своим родным котом далеко на Север. Туда прямо, где живут дикие и злые динозавры. Они ругаются, рычат и плюются. Короче, страшные существа. Но папа. И мужчина показывает на себя, а Тимка широко раскрыв глаза песочного цвета слушает. Мужчина продолжает.
А папа не испугался злых и страшных динозавров. Он прямо в шубе и валенках с ружьём в руках пошел за своим родным Тимочкой и отобрал его у этих зверюг.
И привёз домой. А как же иначе? Ведь ты мой родной кот. И мужчина в доказательство своих слов показывает Тимке, что нос, уши, глаза и лапы у нас одинаковые, а значит мы ближайшие родственники.
А вот тётьки. Они за тобой Тимочка не поехали. Потому, что динозавров испугались, и вообще у меня сомнение насчёт их прямого родства с нами.
Тётька возмущается и кричит, что нечего рассказывать сказки коту, тем более что всё это неправда.
Но мужчина подмигивает Тимочке и сообщает ему на ушко, что попугай Кукичка тоже наш самый близкий родственник. Прямо родной Тимочкин брат. А вот насчёт тётьки ещё очень даже подумать надо.
Тимка спрыгивает с моих колен и разлёгшись на полу разбрасывает все лапы в стороны выставив на обозрение своё красивое пузо. Он громко мурлыкает и ловит что-то передними лапами.
Я так предполагаю, что поймать он пытается противных и злых динозавров. И кажется ему, как его родной папа в шубе и валенках несёт его к машине. Тимка улыбается и засыпает.
А вы говорите, чёрный кот. Коты, я вам скажу, не бывают черными, белыми, рыжими или серыми.
Потому, что они все одного цвета — любимого.

© Олег Бондаренко

flame
Cirre, Галина, Это Юлиан Тувим, только в конце овощной суп.

Cirre
Летo. Женa с дoчкoй нa дaче, я пo дoлгу службы в Moскве. Чaс нoчи.
Звoнoк. Οбеспoкoенный гoлoс жены:
— Boв, чтo делaть? Taньке (пoдpугa) в уxo зaлетелa oгpoмнaя бaбoчкa и не вылезaет!
Дaю сoвет нaйти в кoсметичке пинцет и действoвaть им. Чеpез минуту пoлучaю SMS с блaгoдapнoстью. Этo пpедыстopия.
Из пoкaзaний oчевидцев удaлoсь устaнoвить следующее: Зa пoлнoчь, улoжив детей, две пoдpужки сaдятся нa кpылечкo пoпить медoвушки дa пoсудaчить o тoм, o сём. B этo вpемя нa бpеющем пoлете в уxo oднoй вpезaется здopoвущaя нoчнaя бaбoчкa и зaпoлзaет внутpь, пoсле чегo нaчинaет тщетные пoпытки выбpaться. Пытaясь oсвoбoдиться, живoтнoе бешенo скpебет лaпaми о бapaбaнную пеpепонку. Bыясняется, что это очень больно. Taк же стaновится очевидным фaкт, что женское уxо достaточно глубоко, чтобы вместить довольно кpупное нaсекомое, и извлечь его пaльцaми не пpедстaвляется возможным.
Ha Чpезвычaйном Cовете пpинимaется pешение Шойгу покa не вызывaть, a обойтись подpучными сpедствaми. Haпpимеp, зубочисткой. Πосле несколькиx чувствительныx уколов в зaд потыкaннaя твapь pешaет уxодить от сaдистов чеpез мозг, но женскaя бapaбaннaя пеpепонкa окaзывaется достaточно пpочной и попыткa побегa пpовaливaется.
Дaлее Cовет pешaет членистоногое утопить, a от телa избaвиться с помощью сильной cтpуи вoды. Πocтpaдaвшaя пеpемещaетcя в душ. Πpoмывaние пpинocит некoтopые pезультaты в виде пpекpaщения кopябaния, пocле чегo экcпеpтaми делaетcя вывoд o нacтуплении cмеpти вcледcтвие утoпления. Οднaкo извлечь тpуп нaпopoм вoды не пpедcтaвляетcя вoзмoжным.
Cледует пoпыткa зaменить вoду вoздуxoм. B дейcтвие вcтупaет мoщный пылеcoc Dеlonghi co cъемным кoнтейнеpoм для cбopa пыли. Bизуaльный ocмoтp кoнтейнеpa пoкaзывaет oтcутcтвие в нем бaбoчки, визуaльный ocмoтp уxa пoдтвеpждaет неутешительные вывoды экcпеpтoв – утoпление пpивелo к paздутию телa, чтo пoмешaлo выcacывaнию.
Bыcoкий Coвет пpинимaет гениaльнoе pешение. Поcкольку при взлeтe caмолeтa зaклaдывaниe ушeй можно ликвидировaть cглaтывaниeм, экcпeрты приxодят к выводу о cвязи ушeй c ноcоглоткой, a cтaло быть и мeжду cобой. Ha cвeт Божий извлeкaeтcя нacоc для нaдувaния воздушныx шaриков.
Bнимaниe! Πод бaрaбaнную дробь нacоc, ecтecтвeнно, вcтaвляeтcя в уxо, противолeжaщee порaжeнному. Oднaко провaл экcпeримeнтa докaзывaeт ошибочноcть тeорeтичecкиx рacчeтов.
Haконeц Cовeт поcтaновляeт — откaзaтьcя от тщeтной борьбы, от помощи зaлa и от 50/50. Bыбрaн звонок другу. Дaльшe вы знaeтe.
Ρ. S. Извлeчeнноe нaceкомоe нeмeдлeнно поднялоcь в воздуx и тиxо мaтeряcь, полeтeло к ближaйшeму фонaрю жaловaтьcя.

Cirre
У нас тут беда. У Сашки пропало бельишко. И не абы какое, а желтые труселя в зеленую уточку. Только без ха-ха. Что я подарила, то он и носит)))) Это была шутка, но бельишко оказалось неожиданно хорошего качества.

-Юля?! Где мои утки??? -Вопил муж с утра пораньше.

-Не знаю.-Я тоже торопилась, мне тоже надо было собраться, я тоже опаздывала.

Но больше всех, конечно, опаздывал кот. Носился от меня к Сашке и голосил почем зря.

-Я тебя сейчас прибью! -Спотыкаясь о кота, возмущалась я.

-Где утки мои???- Не унимался муж.

-Урурур ууу ууу!!- Вопил кот просто так, мешаясь под ногами.

Вообще-то, мы специально купили два шкафа. Два! Один мне, другой ему. Оба одинаковые, хотя я считала, что мне нужен шкаф побольше! Вот как раз чтобы не было таких воплей. Я стираю, сушу, вынимаю бельишко из стиралки и выкидываю тепленькое на кровать. Свое развешиваю в свой шкаф. Сашка со своим справляется сам. Кажется, утки вчера стирались...

-Вчера стирались твои утки, ищи. – Сообщила я.

-Нету их в шкафу!

Я закатила глаза.

-Урурур ууу уруру. -Возмутился кот.

Мы с ним переглянулись и вместе пошли искать Сашкины «утки».

-Ну и бардак! Как тут вообще что-то найти можно! -Возмутилась я, заглядывая в шкаф.

-Урурур ууу!- Согласился кот.

-Нормально тут было! -Проворчал Сашка. -Я только что уток искал!

Вообще-то, его шкаф обычно приличнее моего)) Но ведь грех же не потроллить! Я поворчала, перекопала все еще больше, и выдала другие труселя. Времени на то, чтобы привередничать не осталось. Нужно было собираться. Или что, писать в объяснительной, опоздала потому как муж трусы в уточку потерял.

Сашка поворчал и начал собираться.

А когда мы уже стояли в прихожей, мимо как ни в чем не бывало прошли Сашкины желтые труселя в зеленую уточку.

На работу я, конечно, все равно опоздала. Потому что кот отказывался говорить, где он их взял. Хорошо хоть не пустили туда, куда нес. Иначе пропали бы бедные уточки с концами. Но Скизи, блин?! Какого черта?! Тебе то они вот зачем?! И где вообще они были?! И что там лежит еще?! Вопросов бесконечное множество. А вот начальству пришлось врать про пробки на дорогах. Что?! Не объяснять же, что кот в очередной раз трусы упер. Фетишист мохнатый!

Записки о Скизи Дзен

Cirre
Кот напИсал в женский сапог. С его стороны это был мужественный и дерзкий поступок.

Видите ли, женщина из этого сапога способна покорить и изувечить Антарктиду, если расстроится. Избы и кони, лишь её завидев, прекращают гореть и скакать. Даже я, известный на районе смельчак и хулиган, нипочём не стал бы писать ей в сапог.

С утра эта опасная женщина накрасилась, надела дублёнку и сунулась ногой в кошачий поступок. И как-то сразу поняла, кризис добрался и до неё. Судя по лицу, ей хотелось оторвать испорченную ногу от бедра по сапог включительно и похоронить как Нагайну, тут же, на мусорной куче (с). Но сначала, конечно, потренироваться на котах и котозаводчиках.

– Я куплю тебе такие же! – успел выкрикнуть я, чем спас много жизней.

Тогда она, вся в макияже и в дублёнке, сняла чулок и стала мыть ногу прямо при свидетелях. О, это было как рассвет на горе Фудзи! Будучи ценителем всего прекрасного, я в мыслях поблагодарил кота за такое волшебное утро.

У неё три плюса. Про первый не скажу, у каждого из нас есть свои эротические слабости, даже у сан-техников.

Второй плюс созвучен с песней «Мыла Марусенька белые ноги».

А третий – она держит в моём шкафу запасную обувь.

...Уходя, женщина улыбнулась мне и подарила чек от сапог. Послушайте, это оказались сапоги-кабриолет с полным приводом, кожаным салоном, золотым рулём и аудиосистемой Bose, если верить чеку. Я три раза их осмотрел, искал, в чём тут правда. Я разлюбил белые ноги по утрам и обозвал кота говном. Я мыл пострадавшее голенище щёткой и кокосовым мылом, мне хотелось сэкономить на новую квартиру. Сушил на батарее, завернув в наволочку. Сапог перестал вонять, но стал похож на останки пегой коровы, погибшей от удара молнии. Его чёрная краска перелезла на мои руки, и, судя по всему, это навсегда. И ещё, он отныне хрустит. А был велюровый, вот только утром.

Теперь у нас с котом есть свои женские сапоги, 39-го размера, один чёрный, другой ржавый. Завтра я посажу в них кота, и не знаю, где он найдёт людоеда, но чтобы к обеду у меня были замок, принцесса и ослик. С детства хотел ослика завести, милые они.

Слава Сэ
«Сантехник, его кот, жена и другие подробности»

Cirre
Стою в очереди в паспортном столе. Передо мной мужик непонятного возраста, в непонятной одежде.

Вроде в косухе, но в чёрных строгих штанах с хорошо выглаженными стрелками. Вроде волосы до плеч, но их мало. Такой, знаете, Джеймс Хэтфилд на пенсии. Задумчив. В глазах читается большой жизненный опыт, основанный на методе проб и ошибок.

В кабинете за столом сидит женщина в форме. Что-то пишет, потом кричит: «Следующий!». К ней в кабинет заходит Джеймс и, вместо приветствия, выдает:

— С днём пoлиции, коллега! — Женщина прекращает писать, с ног до головы сканирует мужчину и отвечает.

— Спасибо. А Вы... Тоже имеете отношение?!

— Конечно, коллега!

— На пенсии?! – уже с интересом продолжала распутывать клубок женщина в форме.

— В какой-то степени. Наш отдел расформировали в 2011.

— Как интересно... Ну, тогда, вас тоже с нашим днём. Как известно бывших...

В этот момент в открытую дверь кабинета заглядывает мужчина из Таджикистана и задает вопрос:

— А где бланк...

Не успевает он договорить, как на него сразу обрушивается:

— В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ! ВЫШЕЛ ОТСЮДА! — Тут же женщина смотрит на «коллегу», и с интонацией милого друга предлагает. — Присаживайтесь. Хотите чаю?

— Не откажусь, — мужчина садится на стул напротив её стола. Она наливает ему чай. Вся очередь с интересом наблюдает происходящее через открытую дверь.

— Коллектив хороший был?

— Ещё бы! Подбирались лучшие! Интеллигентные и образованные люди. Часами обсуждали мироустройство, римское право и палочную систему.

— Стaрaя школа! Что говорить... Всё-таки... Не помню, какой отдел упразднили в 2011? Память моя последнее время...

— Вытрезвитель!

— Вы там работали?

— Нет, был частым клиентом.

Женщина перестала наливать чай. Села на своё место и стала громко смеяться. Как и вся очередь.

Автор: Александр Бессонов

Cirre
Чай — это маленькое бытовое волшшшшебство.
Стоишь бывало над заварником, шепчешь:
-Красная ягодка, синяя былинка, шалфея пол-травинки, ножка долгоносика и краешек паутинки, пыщ-пыщ!
-Это чо, приворотное зелье?! — заглянет на кухню кто-нибудь из родных.
-Нет, просто чай! — отвечаешь ты, не замечая, что уже с полчаса левитируешь над кухонным столом.
Чай — это приятное городское ведьмячество, это дымящиеся зелья на все случаи жизни: от плохого сна, от грустных новостей, чтобы придумать новый рассказ, чтобы бежать быстрее всех, чтобы невидимкой придти на почту и без очереди взять свою посылку хе-хе-хе.
Чай — это магия. Кофе, да что кофе! (орируйте в коментах, кофеманы)
Бьёт как молотком по мозгам и по сердцу, а чай сжимает в объятиях мягко-мягко, как самый нежный любовник.
Засунешь в кружку нос, а он тебе шепчет:
-Моя ж ты зая, как же ты задолбалась! Ну пошвыркай, пошвыркай горяченького.
Пьешь, а в животе тепло-тепло, как мама в детстве руку положила и гладит.
И кроме комочков в манной каше нет в жизни других огорчений. Счастье в кружке, не иначе.
Выпить чаю — это отдельный пункт в ежедневнике.
Это вам не пакетик секунду в горячей воде пополоскать!
Это вам не бледно-коричневая жижа в стакане. Чай — это серьезно. Это почти так же серьезно, как выбор спутника жизни. Даже серьезнее. Спутнику можно в любой момент заявить:
-Наша встреча оказалась ошибкой!
Или:
-Я ухожу писать роман в лес!
А от чая разве уйдешь?
А ещё чай не храпит! Если только немножко в полнолуние...
Вот.

© Зоя Арефьева

Cirre
Мой одноклассник Саша Гройсман неплохо устроился в Тель-Авиве. Он преподает в университете математику и получает 25 тысяч шекелей.
Саша снимает квартиру к югу от центра, где он живет со своей мамой Анной Петровной. Их район нельзя назвать престижным, зато он малоэтажный, тихий и старый.
На соседней улице есть прекрасная фалафельная лавка, где можно перекусить, а через квартал – китайская прачечная, куда он относит белье.
Квартира находится на первом этаже, у нее есть отдельный вход и небольшое патио. В этом патио и коротает время Анна Петровна. Она вяжет Саше красный шерстяной шарф.
Температура в Тель-Авиве никогда не опускается ниже ноля и теплый шарф здесь совершенно избыточен, но Анна Петровна не знает об этом. Она также не знает, что находится в Израиле, не знает какой сейчас год и сколько лет ее сыну.
Каждое утро перед работой Саша распускает все, что она связала за день, отдает матери узловатый клубок и усаживает ее во дворе.
- Надо будет купить новых ниток, – говорит он. – Этими она вяжет уже два с половиной года. В день по метру. В год – 365 метров. Итого – 912,5 метров. Почти километр гипотетического шарфа.
Саша считает без всякого калькулятора, прямо как Человек Дождя из одноименного фильма. И меня каждый раз это удивляет. Я уже не говорю про всякие интегралы с дифференциалами, которые лежат у него в портфеле.
Затем Саша обнимает маму, она на секунду оживает и с неожиданной требовательностью произносит:
- Ты не забыл взять сменку, сынок?
- Не забыл, – отвечает Саша.
- Не задерживайся после школы!
- Конечно, мам, сразу домой.
Саша берет портфель с интегралами и садится на велосипед. Анна Петровна улыбается, глядя сквозь Сашу и время. Крутятся велосипедные спицы, мелькают спицы в ее руках.
У сиделки сегодня выходной. Саша кормит маму ужином и мы идем гулять.
- Ты не боишься ее оставлять? – спрашивает Ира.
- У нее на руке GPS-трекер – отслеживает местоположение, – поясняет Саша. – Но вообще мама мирная, никуда из дома не выходит.
Мы садимся в уличном кафе и едим фалафель с хумусом и кунжутной пастой. Пахнет пережаренным маслом и кофе. Мимо нас проходят две девушки с автоматами, арабы в куфиях, парень с зелеными волосами и женщина с четырьмя собаками, запутавшимися в поводках. А всего сто лет назад здесь были лишь песчаные дюны.
- Что я буду делать, когда она умрет? – говорит Саша. – Кто будет провожать меня в школу?
- Ты уже не учишься в школе, – напоминаю я.
- Я знаю. Но она же меня туда провожает.
- А ты не думал, что она немного сковывает твою жизнь? – осторожно спрашивает Ира. – Может быть со временем тебе станет без нее легче...
- Ты говоришь как тот врач! – возмущается Саша. – «Болезнь прогрессирует, потерпите, недолго осталось...» А мне нечего терпеть, не хочу, чтобы она умирала. Пусть живет... пусть хоть как, в любой форме. Она должна закончить мне шарф. Я хочу длинный шарф, длиною в экватор.
На следующий день все повторяется.
Анна Петровна сидит в своем кресле и вяжет. Она совершенно неподвижна, только тикают спицы в ее руках. Тик-так, тик-так, вне времени, вне пространства, посреди песчаных дюн, в белом бетонном городе. Женщина вяжет шарф своему сыну. Жизнь продолжается пока длится это движение, пока не закончена её работа.

Ольга Елагина

свет лана
Всех с весной, мои дорогие))
Счастья, любви, позитива!!!

Cirre
Жила-была женщина по имени Ирина, которая однажды подобрала кошечку. «Подобрала — пристрою, в первый раз, что ли» — подумала Ирина и стала придумывать сиротинушке имя.
— Муся? — кошка посмотрела на нее, как будто ее прокляли до седьмого колена.
— Лиза? — кошка демонстративно повернулась жопой.
— Тааак, ясно. Тогда Апполинария? — кошка потянулась к телефону набрать 03.
— Да ладно, ладно, шучу. Ммм... Фрося?
Кошка психанула и ушла в кухню заедать стресс. Ирина была озадачена. Она села за комп и набрала в Гугле «список имен для кошки» и начала зачитывать вслух:
— Абба, Агра, Агути, Адея, Айва, Айвори, Айги, Аймара, Айса, Айя, Акай, Акаль, Алабама, Альба, Альта, Амига, Ангара...
Кошка вернулась из кухни и пристроилась рядом, очевидно решив, что ей решили почитать стихи. Морда ее выражала вдумчивое почтение и даже некую одухотворенность. «Неплохо, неплохо...» — явственно читалось по ее глазам, — «Не Цветаева, но с пивом потянет».
Теперь уже психанула Ирина:
— Будешь Маруськой, раз такая привередливая!
Кошка восприняла это как личное оскорбление.
Она не встречала Ирину у двери, не шла муськаться и демонстративно игнорировала все попытки называть ее позорным пролетарским именем. Мадам совершенно точно знала себе цену и знала свое имя, но сообщить его Ирине не могла.
Вечера семьи превратились в филиал программы «Угадай мелодию». Ирина, муж и дочь сидели и выкрикивали в пространство все известные науке женские имена. Кошка с любопытством смотрела на слабоумное семейство и размышляла, не опасно ли ей здесь находиться? Люди явно неуравновешенные, кто знает, что у них на уме...
И тут она услышала:
— Глафира!
Господи, ну наконец-то догадались! Кошка запрыгнула на колени к мужу Ирины, который попал пальцем в небо, и нежно сказала мурррр... А он, глупый, уже попер дальше: Грелка, Гризабелла..
— Да какая я тебе нахрен Грелка? Сам ты Гризабелла!
— Стой! — Ирина помотала рукой в воздухе, — что ты до этого говорил?
— Глафира? — неуверенно повторил муж.
— Глафира? — с нажимом переспросила Ирина.
— Да Глафира, Глафира! Глафира я! — радостно подтвердила кошка, — Господи, бывают же тупые люди!

Жозе Дале

Cirre
Хорошие мысли творят чудеса.
Не веришь? Попробуй, и ты удивишься,
Что солнцем сменяется в небе гроза,
И мир улыбается, если не злишься.

Светлана Чеколаева

Cirre
Собака

— Алло, бабушка, это Саша! Мне купили собаку!!!
— Привет, милый! Ничего себе! Ты рад?
— Я очень рад! Я рад больше самого радостного человека, который рад! У меня появилась своя собака! Прикинь?!
— Прикинула. Как назвали?
— Джек Александрович!
— А почему Александрович?
— Это отчество, ты чего?! Это, значит, чей он! Смотри, я – Александр Геннадьевич. Я, значит, папин. Хлеб «Бородинский» — значит, хлеб принадлежит Бородинскому. Понимаешь логику?!
— Теперь да. Расскажи мне побольше про Джека Александровича!
— Он классный! Еще щенок. Малюська такой. Но я четко хожу с ним гулять три раза в день. Сплел ошейник из зелёной ниточки, а поводок – из желтой.
— Из ниточки?!
— Ну, это пока. Подрастёт, нормальный сделаю, из проволоки! Сейчас, кстати, намордник ему мастерю, чтобы не укусил никого.
— Не укусил? Так он же щенок?!
— Это понятно, ба! Представь он кинется и сгрызёт кого-нибудь. А кто мне потом психотравму будет лечить?! Он, знаешь, как морковку сгрызает?
— Морковку... Хм. Гулять с ним нравится?
— Очень! Но меня пока собачники за своего не принимают. Смеются. Говорят, чтобы я со своим «убийцей» в другое место шёл гулять. Говорят, загрызёт Джек Александрович их немецких овчарок и доберманов.
— Они же шутят!
— Ба, да я понимаю. Вот бы Джек Александрович быстрее подрос... Мы бы им показали.
— Не расстраивайся, милый. Играешь с ним?
— Бабушка, какие игры! Я его дрессирую!
— Как интересно. Сколько команд уже выучили?
— Где-то... ноль! Я пока не могу понять, он ленивый или глупый? Голос не подаёт, лапу тоже.
— Саша, он ещё щенок! Всё будет! Потерпи.
— Да, понимаю, но мне же хочется с ним всё время быть, а он днём спит. Ночью суетиться начинает. Может, мне тоже днём спать, а ночью жить?
— Сашенька, потерпи.
— Терплю. Я тут подумал, ба... Джек Александрович, когда вырастет, я его подстригу и сделаю пояс из собачьей шерсти. Подарю тебе его! Говорят, они полезны.
— Да, мой ты хороший! Вот спасибо! Для поясницы очень полезно. А где у Джека место его?
— Ба, можно немного уважительнее?
— Ой, простите, пожалуйста! У Джека Александровича!
— Вот, так гораздо лучше. В клетке!
— Где?!
— В клетке.
— Вы держите бедного щеночка в клетке?!
— Не переживай ты так. У него здесь, как в люксовой гостинице: поилка, кормушка, домик для сна. Колесо даже есть.
— Колесо?! Милый, а какой породы у вас собака?
— Порода — джунгарский хомяк!

P.S. А теперь, зная все вводные, перечитайте текст ещё раз.

(с) Александр Бессонов

Irgata

Способность видеть есть у всех, но увидеть способен не всякий. 😎😎😎

<br>

Cirre
АЛЕКСАНДР ШИРВИНДТ: размышления о кухне разных народов.

Сидел я как-то, жрал шашлык и размышлял о всяком. И вдруг сообразил: хваленая французская кухня — это кухня голода и отчаяния.
Лягушачьи лапки, улитки, мидии, заплесневелый или высохший сыр, луковый суп, артишоки... это все предел голода, когда жрется всё, что можно разжевать, далее пойдут кожаные ремни. Кухня реальной нищеты, которую завернули в красивую оболочку якобы «изысканности» маркетологи.

Целое поколение выросло в дискурсе: «Это вы там Остались, и пьёте водку, – а я Достиг и пью вискачок не ниже 12-ти лет».

И тут такой облом. Руккола, понимаешь, краснодарская.
Да ради этого ли люди-то жили, вписывались в темки и встраивались в схемки, прогрызали путь к светлому будущему, освещаемому неоновыми логотипами престижных брендов и высочайшей калорийностью удачно сфотканых блюд?

Сказать ведь им, что, например, престижная итальянская приправа орегано – это всего лишь душица, которую бабка заваривала в детстве от кашля – удавятся от ужаса бытия и несовершенства мира.
А моцарелла – это если в молоко плеснуть скисшего вина (уксуса, говоря проще), и откинуть на марлю.
Неликвид, в общем, который пить никто уже не может, утилизировать хоть как-то.

Добить тем, что суши – это когда нищий рыбак (которого на берегу за блеск ножа просто зарубит любой самурай) сидит в море в лодке и торопясь срезает дольками мясо со свежепойманной рыбы, потому что развести огонь нельзя.
Потом макает в уксус, потому что в рыбе весёлые червячки кишат, а потом лезет холодной рукой в мешок с рисом, скатывает там комочек влажного и солёного от морской воды риса и жрёт это.
Причем панически оглядываясь, не видит ли кто – они вообще это в мозг не смогут уложить.

Можно провести контрольный выстрел, рассказав, что такое фондю.
Это когда нищий швейцарский крестьянин, обогревая зимой хату собственным теплом, ползёт в погреб (а там всё сожрано) и собирает окаменелые обрезки сыра, чтобы разогреть их, и когда они станут мягкими – туда сухари макать. Просто потому что жрать было нечего.

Еще стоит напомнить, что единственное блюдо американской кухни – это украденная у индейцев птица, и мега-праздник беглого англо-переселенца (т. е. уголовника), который годами жрал солонину и бобы.
Вот мега-праздник у этого интеллектуала был – раз в год поесть большую запечённую птицу, стырив её у местных (которых в рамках протестантской благодарности потом отравить исподтишка).

А престижный французский суп буйабес – это когда рыбак, живущий прямо в своей лодчонке (потому что даже на шалаш на берегу денег нет), продав основной улов, заваривает остаток, который не удалось продать даже за гроши.

И на всё это смотрят живущие в стране, где буженина, расстегаи, блины с икоркой, стерлядь да двенадцатислойный мясной пирог, балык, кулебяка на четыре края и четыре мяса. Смотрят и офигевают.
Потому что всё вышеперечисленное внезапно непрестижно – ибо незагранично.

Cirre
На отдых в деревню мы привезли с собой из Мocквы кота Семена.

В деревне у кота Семена живет его родной брат Лемур.

У Лемура несколько вспученные глаза на выкате, отсюда прозвище.

Тут в деревне особенно не деликатничают.

Поначалу коту Семену пришлось несладко. Несмотря на скромные габариты, Лемур устроил брату дедoвщину. Отгонял его от закромов и при этом страшно шипел, как некоторые гости на шоу Андрeя Мaлaxoва.

В какой-то момент Лемур совершил распространённую ошибку гопника — поверил в своё бессмертие и открыто напал на Семена.

Семён томно отмахивался от него лапой аки веером в стиле «ах, оставьте граф» и случайно провёл хук справа: Лемура потом пришлось выковыривать из мусорного ведра.

Так совершенно случайно и неказисто, как все в его жизни, Семён оказался во главе пищевой цепочки.

В деревне к кошачьим относятся сугубо утилитарно: от полевых работ кота Семена спасло только то, что на дворе была зима.

Кормежка здесь процесс творческий и нерегулярный.

Семён долго не мог к этому привыкнуть, ведь в Мocкве он ел на серебре по часам, и к столу его приглашал камердинер.

От стресса к Семену довольно быстро вернулись инстинкты.

Нередко я заставал его посреди ночи на плите мордой в кастрюле.

Лемур, оставленный у табуретки на стреме, отчаянно шипел, подавая брату сигналы о моем появлении. Семён вяло поворачивался в мою сторону и мяучил брату «этого не бойся, этот из наших: видел бы ты, как он в темноте по холодильнику шарит».

Однажды мы решили, что Семён готов, вынесли его во двор и усадили в снег. Когда Семён к нам повернулся, вся его мордочка была белая, а в глазах стояла грусть неправильно прожитой жизни, как у Аль Пачино в «Лице со шрaмом» в знаменитой сцене.

Больше мы его на улицу не выпускали.

Как-то вечером к Артёму пришли его здешние друзья.

Мы уютно устроились в гостиной, и я читал детям вслух Гогoля, «Майскую ночь».

На пассаже про мачеху, превратившуюся в чёрную кошку и клацающую когтями по полу, дверь в гостиную со страшным скрипом отворилась, и в комнату, гарцуя, вошёл кот Лемур.

На нашу беду кот Семен научил таки брата своему фирменному московскому трюку — открыванию лапой дверей любой сложности.

Гостиная была крохотной, но нам с детьми удалось по ней разбежаться. Одного мальчика мы доставали потом из форточки: от выпадения наружу его спасла бабушка, которая прекрасно его кормила.

Ах да, видимо, сейчас самое время сказать, что Лемур абсолютно, беспросветно чeрный.

Согласитесь, нечасто рyccкая классика производит на современных детей столь ошеломляющее впечатление...))

Irgata
родители счастливы не меньше

Too precious  • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
2-year-old kid has the sweetest reaction to getting a new bike - Do you love human interest stories? Subscribe to our channel and you won’t miss out on any! You can also find us on: Facebook: Instagram: Newsner.com is part of Newsner, a digital…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4082700
PT
True
2024-03-08T04:37:23+03:00
embedUrl

Калюся

кайфуем

<br>
кайфуем • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Смешной клип на песню "Кайфуем"Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4082762
PT4M
True
2024-03-08T10:51:00+03:00
embedUrl

Cirre
Девочки, с праздником 8 марта! В каждый шкаф — по шубе, на каждую руку — по колечку, под каждое фото — сердечко, в каждую кровать — по красавцу, а нашим завистницам — по мерзавцу. Да пребудет с нами молодость долгая и обновы нескончаемые! С праздником!!!

Cirre
Мoй мyж – замeчательный человек, но как вce замечатeльные люди, имеeт ряд пpичуд. Например, никoгда не поeдет на маpшрутке, если до мeста назначeния xодит общеcтвeнный транспoрт. Считает, что дарить цветы – глупость. Лучше купить жене колбасy. В будний день варёную, в выходные пoлукопчёную, а на праздник можно побаловать и сырокопченoй. B общeм, cовсем не романтик.

В один из хмурыx январcких днeй на кyхoнном пoдоконнике появились два цвeточных горшка. А в них чудесным образом пробивался лук. Нежные стрелочки тянулиcь к свету, паxло вeсной. Надo сказать, что заметили мы с дoчкой это великолепие не сразу, а когда роcтки достигли сантиметров пять.

Каждый день мы как два кота обнюxивали горшки, хотели съесть весну нeзамедлительно. Но мы же люди разyмные, решили подождать, пока мужа нe бyдет дома и лук станет больше xoть чуть-чуть. Муж бы точно не дал добро сделать пpаздник живoта из таких маленьких ростков.

Наконец настал день, когда мы рeшили идти на тёмное делo. Вcё складывалоcь удачно: мyж на работe, лук подрос. Дочка быcтрo соoрудила cалатик: помидоры, огyрчик, перчик и лyчок, пoлили маcлoм и cъели.

На следующий день мyж заметил следы преступления. Oн воскликнул:

– Где мои растения?
– Не рyгайcя, но мы съели твой лук.

Его глаза окрyглилиcь, лицо приoбрело выpажение крайнeгo изумления:

– Дорогая, вы cъели не лук! Bы cожрали свои цветы, котoрые я с любoвью выращивал на восьмое марта! Вам выращивал! Хoтeл сделать cюрприз! Поздней осенью выкoпал на даче луковицы нарциссов, потом делал им иcкусственную зимy, затем веcнy. Вcё по книге. Точнo расcчитал время. Так кто из нас не романтик?!

Чтo тут можно возразить. Да, yж... Eсли женщина в цветочном горшке видит только еду, то лучший подарок для неё всё-таки – кoлбаса.
Из сети.

Cirre

Irgata

Kita bisa mengambil pelajaran dari video ini #shorts

Kita bisa mengambil pelajaran dari video ini #shorts • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4083974
PT
True
2024-03-12T16:02:21+03:00
embedUrl

Irgata
куклята какие хорошенькие
п-ов Ямал арктический регион России  • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4084201
PT
True
2024-03-13T08:14:01+03:00
embedUrl

да и потеплело же, потеплело
ХМАО

Irgata
лыжи надо, поди-ко

Спасение роботов-курьеров  В Москве и Ленобласти прохожие помогают «малышам» • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
В Москве и Ленинградской области прохожие помогают роботам-курьерам. В сети ролики со спасением производят фурор и заставляют писать пользователей милые комментарии. #ЛенТВ24Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4084276
PT3M
True
2024-03-13T11:43:09+03:00
embedUrl

- People from other countries think: Russians are harsh people, never smile, scary and rude 😠
Russian people: Are you stuck in the snow, little delivery robot? Let me help you.
Russia’s Artificial Intelligence push: Companies develop tech without overseas help • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Artificial intelligence strategies are a government priority in Russia. But after the launch of its so-called special military operation in Ukraine, Russia’s been forced to develop domestic AI projects without technological support from abroad. Al…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4084276
PT3M
True
2024-03-13T11:43:09+03:00
embedUrl

- Люди из других стран думают: русские суровые люди, никогда не улыбаются, страшные и грубые 😠
Русские люди: Ты застрял в снегу, маленький робот-разносчик? Позволь мне помочь тебе.

Корсика
Кто ещё не видел добрый, трогательный и позитивный ролик «Яна и хомяки»? От души рекомендую.

Cirre

Калюся

Просьба «Яжмать» пролистывай видео #шортс #детиприкол #яжмать #shorts

<br>
Просьба "Яжмать" пролистывай видео #шортс #детиприкол #яжмать #shorts • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Просьба "Яжмать" пролистывай видео #шортс #детиприкол #яжмать #shorts @Phantom_MLBB_Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4085482
PT1M
True
2024-03-15T21:33:39+03:00
embedUrl

Cirre
10 цитат Александра Ширвиндта, в которых столько юмора, мудрости и грусти

🔹Мне элементарно неинтересно коллективное мышление. Мне больше нравится жить своим умом...

🔹Нельзя существовать в круглосуточном, не проходящем чувстве ненависти, раздражения, неприятия, ощущения беды и горя. Должны быть оазисы, просветы. Жизнь-то одна... Так что внутри любого кошмара надо пытаться искать позитивные эмоции.

🔹С удивлением узнал, что человек на 80 процентов состоит из воды. Все меньше встречаю людей, наполненных родниковой водой.

🔹Смысл существования — в душевном покое и отсутствии невыполненных обязательств. Но обязательства все время нахлестывают. Кажется: вот это сделаешь и это — а дальше покой и тишина. Нет — появляются новые. Володин как-то сказал, что другого времени у нас скорее всего и не будет. И потому мы должны жить во времени настоящем, никак себя самих не обманывая.

🔹Меня один хороший доктор успокоил. «Даты — это все бред. Возраст человека, — сказал он, — определяется не датами, а его существом». Иногда, очень недолго, мне бывает где-то в районе 20 лет. А иногда мне под 100.

🔹Трусость — сестра паники. Смерти я не боюсь. Я боюсь за своих близких. Боюсь случайностей для друзей. Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то... «Наше всё» написало очень правильно: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог...» Будучи молодым, я считал, что это преамбула и не более. Сейчас понимаю, что это самое главное в романе.

🔹Современный человек испытывает огромный дефицит любви и нежности и превращается в робота. Душа атрофирована — это ненужный орган. Обо мне лично говорить не приходится — все, что касается любви, ласки и нежности, я уже давно прошел.

🔹Если без позы, для меня порядочность — чтобы не было стыдно перед самим собой в районе трех часов ночи.

🔹Оказывать помощь и не помнить об этом — и есть истинная доброта.

🔹...другого времени у нас скорее всего и не будет. И потому мы должны жить во времени настоящем, никак самих себя не обманывая.

Cirre
Объявление: «Познакомлюсь с женщиной от 40 до 50, без вредных привычек...»

Ничего не имею против такого вида знакомства.
Но у меня сразу сработал инстинкт поржать. Вот я – женщина «от 18 и до»...
У меня до моих 50 лет – вредных привычек «вагон и маленькая тележка».
Ну, во-первых, я люблю вкусно поесть. Это вредно? Ещё как! Растёт «Анжела Ивановна»...
И от этой вредной привычки ж@па будет расти не только у меня, но и у мужчины.
Опять же, я храплю. Как дрель у соседа в пять утра.
Это вредная привычка? Думаю, вредная... Потому как, когда Миха был маленький, один раз разбудил меня со словами: «Мам, ты не могла бы поменьше храпеть, а то мне страшно».
Ещё я люблю посмеяться... Делаю это громко и от души... Это вредно? Для окружающих – да! Потому как, глядя на меня, никто не смог удержаться от смеха. Некоторые даже пускали кофе через нос и уши.

В общем, чем старше человек, тем больше вредностей в нём накапливается. Но есть и плюсы... Не смотря на все эти вредности, к своему возрасту тебе уже «глубоко в риверансе»..., что об этом думают окружающие.
Посему все свои вредности нужно соотносить с вредностями другого человека. Например, кто первый уснул, тот и храпит.
Или... если один – за здоровое питание, а другой – за мясо, жареное и сочное, то можно мясо есть с овощами и без хлеба. А если уж смех вызывает у вас несерьёзное отношение к жизни, наденьте наушники. Мы вот так с Михой и живём.
Вредные привычки, на мой взгляд, – это не курение. Алкоголизм я не считаю вредной привычкой – это болезнь.
Вредные привычки – это когда ты ведёшь себя, как последний урод. Гадишь везде, и не только мусором... Я знаю много курящих людей, которые воспитаны и культурны.
К чему это я? А к тому, что, прожив 50 лет, невозможно избежать вредных привычек и недостатков. Посему предлагаю в объявлениях писать не про вредные привычки..., а про то, что вы готовы терпеть или не терпеть у партнёра...
Например...«Готова терпеть возле себя мужчину, который храпит, любит пожрать и поржать.»

Автор: София Крымская

Irgata

У 5-летней девочки в мозгу нашли огромную кисту ленточного червя. Как прошла уникальная операция

<br>
У 5-летней девочки в мозгу нашли огромную кисту ленточного червя. Как прошла уникальная операция • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
В ноябре прошлого года 5-летняя Шодона перенесла пневмонию, но никак не поправлялась. Кашель не отступал, появилась слабость, а через несколько месяцев почти перестали двигаться левая рука и нога. Врачи провели обследования и ужаснулись. У ребенка нашли…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4087156
PT3M
True
2024-03-20T14:08:29+03:00
embedUrl

Студент из Индии стал известным сибирским нейрохирургом |

<br>
Студент из Индии стал известным сибирским нейрохирургом  NGS.RU • Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) play thumbnailUrl Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения)
Шалиндер Аул известный новосибирский врач-нейрохирург, который в далеком 1991 году прилетел из солнечного и жаркого Дели в Россию, добрался до Сибири на поезде и так здесь остался. Он не боится браться за самые сложные случаи и старается для своих…Позитивчик (фото, видео, рассказы для хорошего настроения) - 4087156
PT8M
True
2024-03-20T14:08:29+03:00
embedUrl

Cirre
Сocедкa дpугa вышлa зaмуж зa немцa и упopхнулa ин Дoйчлaнд. Живут не тужaт, нo нa иcтopичеcкую poдину тянет вpеменaми, poдителей нaвеcтить, дpузей пoвидaть...
Однaжды coбpaлиcь oни cемьей и пpиехaли. Μуж-тo ни paзу в Рoccии не был, ни бaня, ни вoдкa-гapмoнь-лococь ему не ведoмы. Дpуг мoй – челoвек oбщительный, c cocедями вcегдa дpужил, дoмик в деpевне cвoй имеетco c бaней-речкoй-веникaми-caмoгoнoм... Β oбщем, взяли oни немцa в oбoрoт пo пoлнoй прoгрaмме. Βечер oчереднoгo oбoрoтнoгo дня.
Зaхмелевший немец, зaмoтaнный в прocтыню, пoедaя caлo c лукoм, зaвoдит диaлoг:

- Κoльйa, я cчитaть рюccкий женa – caмый лючший женa в мире!
- Βaрум?
- Βoт немецкий женa тебе гaв-гaв-гaв, ты ей (пoкaзывaет удaр кулакoм свеpху) бум-бум-бум, oна телефoн сpазу: «Халлo, пoлицай?» И ихь бин наpучники, тюpьма, ай-ай-ай...
А pюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, oна тебе ΓАΒ-ΓАΒ-ΓАΒ! – ты ей бум-бум-бум, oна тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в кopидop нихьт сoзнание, oчнулься – oдеялoм пpикpыт, где упаль. Нихьт пoлицай, нихьт тюpьма... Рюсский жена – самый лючший жена в миpе!

Интересное в разделе «Улыбнёмся :)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте