Книга рецептов для медленноварки (обсуждения, советы, проблемы) (страница 5)

nepecbin
А у меня в мульте с тыквой - шикарная! Но пшено всегда заливаю горячей водой перед засыпкой.

rusja
ИРР , поздравляю с покупкой. Приятных открытий и совершенств
Я тоже читала на Кукинге про дамламу и даже пыталась ее делать в гусятнице на газу, вроде нормально получилось.
Но у меня такой вопросик. А как картошка будет себя чувствовать в сочетании с томатным соком или любой другой кислотой?
Я тоже только осваиваю свою Кенвудскую МВ и опыт с капусняком получился не очень удачный именно из-за того, что картошка там была твердая. И я ее тоже резала крупными кусками, как на обычный борщ. Мне сказали здесь на форуме в разных темах, что это от сочетания - картошки и кислоты. И в книге рецептов к МВ рекомендуют картошку нарезать мелко, чуть ли не пластинами, Поэтому и интересуюсь!

ИРР
Александра, Рома. Так и есть - дамлама, просто название по телефону, мабуть, недопоняла или недослышала. Кто собереться готовить, пройдите, пож, по ссылкам - там подробнее.
Я тоже читала на Кукинге про дамламу и даже пыталась ее делать в гусятнице на газу, вроде нормально получилось.
Но у меня такой вопросик. А как картошка будет себя чувствовать в сочетании с томатным соком или любой другой кислотой?

Руся - вопрос не в бровь, а вглаз. Картошку порезала тоже, как на борщ-суп. И положила сверху всех слоев (послойность выкладывания как-бы приветствуется, потом когда берешь и накладываешь уже готовое блюдо, эстетика налицо) И это посчитала ошибкой, потому что пока все овощи пустят сок, лёжа сверху, она может потемнеть или пересушиться. Я ее прикапала в капусту чуть позже. В сезон лучше заканчивать ИМХО помидорами, как у Ромы (на фото хорошо видно). А на готовность картошки и взаимодействие ее с кислотой??? чесслово, даже и не знаю что сказать. Наверное, не в этом рецепте. Всё-таки в капустняке там кислота более активная от квашеной капусты. А здесь - все ингридиенты за 9 часов между собой передружились.

Рома
Девочки, все прекрасно передружилось и приготовилось Сама не ожидала, что такое обилие разных овощей дадут такой прекрасный эффект блюду

И картошка готова была, а готовилось в кастрюле с толстым дном всего 1,5 часа без воды!!! вобще!!! Столько соку получилось, овощи уварились больше чем наполовину и все проварились прекрасно.

Попробуйте, вкусно

ИРР
Молочко мое топленое в новой МВ.Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)Ну вот, вообще, без ноупроблем.

Viki
Я еще на 12 странице загрузила смесь мексиканскую, не размораживая и доработав на украинский лад картошкой и капустой. Сверху бедра от курицы, поперчила,
 Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

посыпала прованскими травами, подумала и смазала все-таки мексиканским соусом:

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

Это было названо моей дочкой «кровавая размазня», но получилось вкусно

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

А тут еще 40 рецептов на украинском языке:

Я такую книжечку унесла в Эльдорадо, правда почти с разрешения продавца. Сказала «очень надо» и пока девушка думала что мне ответить, мы с книжечкой уже ушли.

ИРР
rusja, я обычно кукурузную крупу смешиваю еще с какой-нибудь, напр. с рисовой 50 на 50. Пропорции примерно 1 стакан крупы + 3 части молока + 1 часть воды (с водой лучше разваривается). Сахар, соль, масло в конце по вкусу. Кукурузная мука получается из мелкого помола кукурузной крупы и называется иногда полентой. Полента - итальянское название кукурузной муки, а также каши, сваренной из этой муки. Поленту подают мягкой или твердой и разрезанной на куски, которые запекают, жарят на гриле или в масле.
Русь, ответила я тебе?

ИРР
По режимам - заливаешь горячим молоком и водой, ставишь на хай до закипания. После переводишь на лов. (здесь медленноварка тебя отпускает вместе со всеми грехами, как писалось в ссылке несколько постов назад) Это я готовила еще, не зная, что у меня есть авто. Теперь, благодаря Viki, я умная.
 Руся, у тебя Кенвуд - механический? Опиши режимы. Сам на подогрев выходит?

цыганка
йогурт в медленоварке


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

цыганка
Печеная картошка
Завернуть картошку в фольгу (я б не протыкала алюминий как он, лучше проткнуть отдельно картошку, отдельно фольгу), положить в медленноварку на ночь 8-10 часов на лоу.
youtube.com...

floran
Ошибочка, медленноварка очень даже подходит для холодца. Он там получается самый лучший

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

Он, может быть, и выходит самый лучший, но все ли микробы и проч. жители погибают при t 70 С? Даже за несколько часов?

ИРР
Он, может быть, и выходит самый лучший, но все ли микробы и проч. жители погибают при t 70 С? Даже за несколько часов?
Ну, когда кипит, то стало быть дезенфицируется. Там температура не 70 - больше. Хорошо рассуждать, когда имеешь сей девайс. А лучше 2.

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы) Вот и Лика неголословно фоту выставила. У нас, из медленноварочников, никто еще от дизентерии не помер

Изюминка
ИРР

  ого... Ты еще одной обзавелась?

А я всё еще не купила большой Кенвуд... А готовить в Comfortе не хочется, не мой размер. Там моим мальчикам на один раз покушать

Верю, что холодец должен получиться класснючим, не пробовала только потому, что холодец «гомеопатическими дозами» не варю

floran
Я сей девайс приобретать не буду, он мне без надобности оказался именно по прочтении внимательно инструкции к нему! Я вообще как-кто доверяю рекомендациям производителей - написано - не подходит для холодца - верю, он, производитель не дурак, думаю, плохого не напишет! Но очень рада, ребята, что вы дизентерией не страдаете!
А производитель, походу, наврал, написав, что температура в медленноварке не достигает 100 С! Вот вредитель, однако!

ИРР
не, не надо вам, floran, сей девайс однозначно. Он тока для мазохистов, уважающих русскую рулетку - пронесет на сей раз или нет
 floran,
 если так уважаете инструкции, то как, скажите, на проге тушения варить молочную кашу? Дерева не хватит, чтобы к моей рисоварке о 2-х кнопках написать инструкцию Там тока суп и рис. А мы в ней еще и тушим и печем. Инструкции, как правило, страдают плохим некачественным гуглем, именуемым просто подстрочник. А тут на форуме - опыт, который за деньги не купишь. Ловите момент!

Изюминка
О, Изюминка! Потверди, что в медленноварке кипит! А-то народ сомневающийся попался... Щас вам всем Изюминка скажет - есть бульки?

  Ой, я по форуму бегала, искала, кого «оспасибить»

Дааа, так и есть, всё там себе побулькивает, а если совсем забудешь, то и коптится.

Но убеждать в покупке не буду. Как уж оно бывает?.. В чем сам себя уверишь, так и случится.
А мы здесь - народ закаленный, даже сыровяленое мясо трескаем без ущерба для здоровья

floran
ИРР, я не поняла «не-не надо» мне сей девайс, это означает НАДО или НЕ НАДО. (Если учесть, что я НЕ мазохистка, ну если только чуток, и при других обстоятельствах, к кулинарии отношения не имеющих )
А на проге тушение я кашу не варю, не могу поделиться опытом, увы... Но, правда, иногда довариваю минут 15, после окончания программы молочная каша. Но это я о мультиварке Панасоник. А рисоварки у меня тоже нет, по причине ее малой функциональности.
Инструкции, конечно, гнусные, в смысле перевода, но суть (температурный режим приготовления, в данном случае) я как-то улавливаю.
А также, конечно, ловлю ваш бесценный опыт, благодаря только ему у меня появилась хлебопечка, и вкус и интерес ко множеству вещей, за что признательность моя обитателям форума безгранична!
Изюминка, сыровяленное мяско - вестчь!

цыганка
Я вообще как-кто доверяю рекомендациям производителей - написано - не подходит для холодца - верю, он, производитель не дурак, думаю, плохого не напишет!

ну и ну америка 50 лет варит в медленноварке мясо и все еще живы и здоровы медленноварка именно для мяса идеальна и для бобовых, при чем дешевое мясо в ней уваривается до состояния тушенки, в охлажденном виде холодец

ИРР
ну и ну америка 50 лет в
Фсё. Я пошла отдыхать - тяжёлая артиллерия подключилась! (смайл в шезлонге, обмахивающий себя веером)

Rina
Что-то мне кажется, что это не место о спорах про медленноварку. У нас же есть соответствующая тема, где все плюсы и минусы обсуждаются
hlebopechka.ru...
А вообще же, метод длительной готовки без кипения известен еще больше, ч ем медленноварки в Америке.
Насчет того, что 80 градусов недостаточно для уничтожения всяких возбудителей.
1. Есть такой метод - пастеризация называется. Так вот, первоначально он заключался в том, что молоко прогревалось до 50-55 градусов.
2. Если посмотрите на современные градусники для мяса, то увидите, что диапазон, при котором мясо считается готовым от 60 до 85 градусов. Это не степень готовности мяса, а степень безопасности.

ИРР
У меня смайл, продолжающий обмахиваться...
 Вот, есть же на форуме люди (Цыганка, Ринка) после которых не прибавить, ни убавить. Прям, мент родился

Танюша
Я что-то не видела у себя в инскрукции к Кенвуду, что холодец варить нельзя.

floran
Метод пастеризации молока давно известен! А вот пастеризации мяса... Вообще-то речь изначально шла о приготовлении ХОЛОДЦА и о том, что изготовитель медленноварки отдельной строкой написал «агрегат для приготовления ХОЛОДЦА не подходит». А писал об этом Морфий Ричардсон! К Кенвуду инструкции не читала, в чем честно признаюсь! И чтоб мультиварку с медленноваркой не путали. В ней температура не та! И все...
Закончим на этом, а?.. Тема-то про мультиварку Brand.

цыганка
Вообще-то речь изначально шла о приготовлении ХОЛОДЦА и о том, что изготовитель медленноварки отдельной строкой написал «агрегат для приготовления ХОЛОДЦА не подходит». А писал об этом Морфий Ричардсон!
да не могли они это написать!(англичане), у них блюда то такого нет

Изюминка
да не могли они это написать!(англичане), у них блюда то такого нет

  ВОТ и я сижу- хихикаю))
И шо это англичане могли рассказать про наш холодец

ИРР
Знаете, как ето - холодец по английски - это
приходишь в гости, съедаешь весь холодец и уходишь не прощаясь

Luysia
ВОТ и я сижу- хихикаю))
И шо это англичане могли рассказать про наш холодец

И то правда, бедняги англичане, разве ихняя овсянка может конкурировать с нашим холодцом!

цыганка
вспомнила то ли байку, то ли бородатый анекдот на эту тему.. Один англичанен, а может американец присутствовал на свадьбе у русских, и потом рассказывал своим что русские замерзший суп подают на стол

калмыкова
Коллеги, я вернулась из шоп-тура и продолжаю про корочку. В мясо и курицу воды не наливаю, выделяется много сока. А в рёбрах говяжьих сока мало, так они у меня к утру пришкварились! Но вкусные - жуть! А эмаль не трескается. Корчка получается, если готовить по-дольше.

Шпилька
А производитель, походу, наврал, написав, что температура в медленноварке не достигает 100 С! Вот вредитель, однако!

Скажу про свою маленькую МР. Если варю суп на Хай, то бульки слабые по краям. В центре булек нет, значит нет и температуры 100 градусов. То есть средняя температура действительно ниже 100 градусов. А вот если тушу мясо, то бульки активные почти к центру. Но общее впечатление - до 100 градусов действительное не доходит.

natamylove
Я тоже против использования воды при приготовлении мяса.

Если готовила утку, кролика и гуся никогда не добавляла воду, так прям и ложила мясо на дно. Всегда этот момент уточняю в рецепте.
В мясе достаточно влаги, она выйдет так сказать наружу.

Вот картошка требует жидкости. Если мясо обкладываю картошкой, то добавляю 200-250 мил воды. Это максимум.

Я считаю, что лишняя вода превратит мясо в вареное, и мы проиграем в вкусе.

Qween
Luysia, уже, наверное, поздно с советами. Но я, все-же, считаю, что лучше, пока вы не поймете что к чему, приготовить что-нибудь мясное днем.

ИРР
Людочка! Вкусно просто смотреть! Не сомневаемся, что вкусно!
 Девочки, это я топила в малышке молочко вчера. Потом надоело и я пошла спать.

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы) Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

ИРР
Габи!, Вик, у нас в МЕТРО по прежнему стоят 3.5 литровые за 280 что ли? Я когда вчера фризер фотала, она ИМХО в кадр попала, я в мороженницу кинула. Средняя МВ - это тоже хорошо, в нее курочка небольшая влазит тока так!. Она ж овальная. И овощей напихать можно гору! Кипит некритично, даже если под завязку, не выплюхивается. (отписалась здесь еще, чтобы и сообщения получать )

rusja
Коллеги, я вернулась из шоп-тура и продолжаю про корочку.
Корочка получается, если готовить по-дольше.
Подтверждаю на 100%, что корочка получается при догом томлении.
Вот моя домашняя колбаса, провела в МВ 4 часа - 2 на сильном и 2 на слабом.

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ Калмыковой за ноу-хау!!!

ИРР
Руся! Такую колбасу и 5 раз отправить не грех! Пусть уж и мой пост удалят заодно с такой колбасой (если рука подымится )

rusja
Спасибо за поддержку!
Делала вообще в первый раз, еще из тех кишек, что перед Паской Нуся передала из Ужгорода. Мясо было очень жирное, так что стопилось почти полный 350-граммовый стакан (из под сметаны) смальца.
Хочу еще сделать колбасу без мяса с крупой или картошкой тертой с шкварками (так на Полесье делают и в Белоруссии).
Никто не знает рецепта колбасы без мяса?

Viki
С мясом. Фото перед приготовлением. После они очень быстро куда-то делись.
Мне уже маловать 3,5 л. Пора переходить на большие объемы.
А без мяса я делала с сельдереем (корнем), ну и зелень тоже туда... Было вкусно. А вот рецептом из блога турчанки я заинтересовалась. Буду ждать рецепт. Я перцы люблю любые, хотя я то, что называют «мясоед».

Omela
Если фонтазии на придумывание рецепта приготовления мяса не хватает, я использую такой: Смешать=масло растительное+жидкий дым+соль+маринад «Классический» вот такой:


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

Мясо обмазать маринадной смесью и в медленноварку. Время приготовления от 3 до 6 часов. Получается вкусно и ароматно!!! Может быть кому-то пригодится!

цыганка
рецепты для медленноварок, есть хорошие фото

Пакат
Зашифрованные рецепты, без Гугля-дешифровщика, никак...

danuca
Еще спрошу! Загрузила мясо, включила, появились цифры 0:00, выбрала режим Высокий, но в цифрах ничего не изменилось, я думала - появится отсчет времени от 4 часов, но ничего - просто те же цифры 0:00 и иконка режима. Не пойму она готовит или нет??? В инструкции написано совершенно непонятно, муж почитал и говорит - иди на форуме своем спроси :-)

И как тогда понять - сколько по времени она готовит, то же мне, электронное табло...

Omela
Еще спрошу! Загрузила мясо, включила, появились цифры 0:00, выбрала режим Высокий, но в цифрах ничего не изменилось,
danuca , с покупочкой! Сначала надо выставить время кнопкой "+", а потом уже режим. Удачи!

danuca
спасибо! готовит! запах по всей квартире :-)

danuca
Докладываю - баранина получилась замечательно, мясо сочное и очень мягкое.
Сегодня готовила борщ, на Сильном режиме 5 часов, на вкус и запах борщ потрясающий, но вот капуста за 5(!!!) часов на стала разваренной. Правда, заливала овощи холодной водой, если бы горячей, наверное разварилась бы...
Насколько можно поставить кашу (пшеничную, не хлопья) и на каком лучше режиме?

Omela
Насколько можно поставить кашу (пшеничную, не хлопья) и на каком лучше режиме?
danuca , я делаю на 6-8 часов на сильном режиме. Зерно не разваривается. Знаю, что девочки доводят до кипения на сильном, а потом на ночь оставляют на 6 часов на низком.

danuca
Второй раз варю щи в медленноварке. Ну, действительно - очень вкусно. Ощущается вкус всех приправ, бульон получается очень ароматный, наваристый (хотя практически без мяса, щи у меня дети очень любят, поэтому готовлю с учетом их ограничений - делаю из говяжьего фарша маленькие тефтельки, провариваю их отдельно, потом добавляю в щи). Только надо заливать горячей водой, первый раз борщ варила заливала холодной водой - капуста была с хрустинкой.
И удобно, в обед все положила, потом спать пошли с детьми, потом пополдничали, потом погуляли, а вернулись - горяченькие щи :-)
Еще делала чечевичный суп, очень вкусно получилось.
А мясо (говядина) что-то не вышла. Получилось сухая и трудно прожевываемая... хотя мясо было хорошее. Делала почти без воды, может в этом дело? Баранину делала с водичкой, была мягкая...

Omela
А мясо (говядина) что-то не вышла. Получилось сухая и трудно прожевываемая... хотя мясо было хорошее. Делала почти без воды, может в этом дело? Баранину делала с водичкой, была мягкая...
danuca , у меня тож так было. Думаю, это все-таки от мяса зависит.

ИРР
А мясо (говядина) что-то не вышла. Получилось сухая и трудно прожевываемая... х
я делаю мясо без воды, только, когда много лука, помидоров или капусты - они дают сок. Хотя, кажеться Наташа калмыкова делала ребра без ничего - чьи были ребра свинные или говяжьи тожа не помню.

Omela
кажеться Наташа калмыкова делала ребра без ничего - чьи были ребра свинные или говяжьи тожа не помню.
гы... и я делала - лосячьи

ИРР
Хотя, кажеться Наташа калмыкова делала ребра без ничего - чьи были ребра свинные или говяжьи тожа не помню.
чи Омелка це була с медвежачьими ребрами

danuca
Вчера варила в МД язык говяжий, поставила на 6 часов на сильный режим, потому что язык был здоровущий. Сварился прекрасно - мясо мягкое, но не распадается на волокна, как бывает если переварить.
Хочу сегодня капусту потушить. Скажите - в капусту добавлять воды или не надо?

ИРР
Хочу сегодня капусту потушить. Скажите - в капусту добавлять воды или не надо?
если капуста молодая, то не надо, сок пустит сама. Масла кАпните+лук, морковка (если кладете)- это тоже сок..

danuca
Тушила капусту уже раза четыре, два раза с грибами, два раза просто с поджаренным лучком и морковкой. Добавляла маш, даже не замачивала его предварительно, разваривался прекрасно.

Rina
я хватаю-хватаю книжки на одной раскладке, но заняться перенабором и переводом текстов времени не хватает.

Сегодняшнее приобретение: Everyday Slow Cooker Recipes (более 230 рецептов). Вроде бы австралийское издательство. 2010 год.

Из полезностей сразу же табличка

Время в духовке или на плите: 0:15-0:30 / 0:35-0:45 / 0:50-3:00
Медленное приготовление LOW: 4:00-6:00 / 6:00-8:00 / 8:00-12:00
Медленное приготовление HIGH: 1:30-2:30 / 3:00-4:00 / 4:00-6:00

  кстати, имеются рецепты кэйков

danuca
медленноварка у меня ни дня ни ночи не простаивает... Днем обычно мясо в ней тушится или капуста. А каждую ночь ставлю на 8 часов на ЛОУ компот. Получается реально деревенский взвар, как из печи! Сахара не кладу ни грамма, но вкусно очень. Кидаю горсть изюма, сушеных яблок, 2-3 кураги и заливаю двумя литрами кипятка. Утром переливаю в кувшин и целый день дети пьют.

цыганка
Я тоже компот варю только в медленноварке

danuca
кто-нибудь тушил капусту на Лоу? Хочу на ночь поставить часов на 8, протушится она, в кашу не превратится? обычно тушу часов пять на высоком режиме, получается самое то.

danuca
тушила ночью капусту (и уже два раза), нормально получается, но все-таки если на высоком режиме на 4 часа, то вкусней, как мне кажется, хотя, может, это капуста попалась не очень.

rusja
«Скажите девушки, подружке вашей»
КАК В МДВ приготовляется КАРТОШКА? Если с подливой и мясом, не твердая получается?
Что-то мне за два года ни разу в ней не было необходимости. Все молока топленые, каши да компоты, а тут уже целую неделю готовлю в ней свиные ребрышки и захотелось с картошкой в подливе приготовить. И вот думаю, в капусняке один раз приготовленном в МДВ, она слегка дубовая получилась из-за кислоты квашеной капусты. А сама по себе должна получится мягкой?



Интересное в разделе «Медленноварки»

Постные блюда

Новое