Книга рецептов для медленноварки (обсуждения, советы, проблемы) (страница 6)

rusja
Qween
и за сколько она на этой решетке приготовится?
У меня похожая есть для микроволновки на резиновых ножках (высокая и низкая).
Ей румяность паприка придаст или каким образом парено-тушеная курка получится румяной? Я делала несколько раз, но у меня получалась ближе к коричневой и слишком много сока вытекало (или воды супермаркетовской ).

Qween
rusja, на высоком режмие приготовится часа за 3 уже, но я стараюсь расчитать время, чтобы часа 4 готовилось, всё равно не пересушится. Время указываю ориентировочно, так как оно зависит от птичьего размера. Я указала минимальное время для курицы размером около 2 кг.

Паприка дает только цвет, её вкуса я в итоге не ощущаю. Но, и без паприки приготавливается довольно румяная птичка, но, конечно, не такая, как в духовке.
 
Еще заметила, что лучше румянится менее жирная птица. Скажем так, по-моему опыту, получается, что избыточный жир препятствует образованию тонкой, румяной шкурки.

Про подставку на резиновых ножках сказать не могу, так как не юзала такую. Но, думаю, можно попробовать. Из курки будет стекать жир и жидкость и резиновые ножки не будут жариться от сухого тепла.

калмыкова
У меня получается румяная, зажаристая, как в духовке. Сок тоже есть, но он внизу, а сверху - корочка.

Qween
Моя духовка кочегарит конкретно, подрумяниваются даже подмышки у птички. По-любому (у меня) в медленноварке не получается именно так, как в духовке. Румянится - да, жир вытапливается и корочка стает тонкая - да. Но, мою духовку медленноварка не догнала по равномерно румяной, одинаково хрустящей шкурке. Хотя, как rusja написала, что парено-тушеная курка получилась, то так о своих курках сказать не могу - они не парено-тушеные получаются.

 А вот если на низком режиме режиме долго готовить, то тогда получается привкус, как у тушенки.

Хотя, даже у нас на форуме смотрю фото к рецептам, то очень вижу по-разному румянят духовки. Так что все эти румяности и не румяности очень индивидуальны.

Qween
Вообщем пока не съели косточки - 1 числа,
делаем фотосесии своих кур из МДВ

Девочки, ну что? Куриц показываем Олечке? rusja, спешл фо ю - ТУТ

rusja
Cамое интересное, что я свою куру, как раз решила попробовать в ДЕХе (50 который )

hlebopechka.ru...

Там и на ножках кожа прижарилась, но немного передержала (делал 2 цикла «Выпечки» по 45, а он же шкварит на полную катушку) и пока вытаскивала она облезла
Но на вкус, хорошая, ароматная, запеченная курка, не запаренная, хотя и ооочень мягкая

Qween
Я тоже готовила целиком курочку в мульте, только в Панасике. Очень вкусная получается! Честно говоря, я не припоминаю, чтобы курочки были не вкусные, просто в каждом приборе получается по-своему вкусно.

цыганка
Отличненько приготовляется. Добавьте к ней нут, фасольку, морковку, мяско какое нить, лук, приправы и на всю ночь - объедение

rusja
Цыганка
С наступившим!
А на всю ночь - это на ХАЙ или на ЛОУ

Инуся
С Новым годом всех неспящих тружениц!
Первый опыт в Мдв был непонятный. 31-го числа, днём, решила сварить компот из сухофруктов, для «пробы пера» так сказать. Поставила на Авто, как Полинка учила, в надежде, что всё сделается само. Покла пекла коржи на торт у мамы, прошло часа 2. Прихожу, а компот температуры достаточно горячей, но пальчик окунуть было можно, не обварилась, т. е. не кипело. Я плюнула и поставила на Хай. через часок уже варился потихоньку, я обрадовалась, но поскольку время ещё было, переключила на Авто опять, сама не знаю для чего, наверное, чтоб дать ему перейти потом на медленный режим, поскольку всё же с часок покипел. Бегаю и посматриваю через крышку,-чё там.
Прошло ещё часа 4, уже стол накрывать пора, а компот мой постепенно замер и так я его и выключила, оставив стынуть до утра, поскольку всё же полдня прошло, сколько же можно. В общей сложности телепала я его часов 7. Оно конечно всё там протомилось, может конечно привыкнуть надо к такой готовке, или у меня чёт не то с режимами?
Объясните мне пжлста, как они работают в натурале?
В данном случае - режим Авто. Должно быть что-то заметно или нет, или это нормально, что оно только греет потихоньку и даже не кипит? Или просто я не должна это замечать? Мне важно разобраться, чтобы понять, исправна ли она или это не нормально? И как-же тогда этот Лоу? Он что там вообще еле греет? (на нём ещё не пробовала)
 Вобщем помогите советом! Ну во всяком случае это пока похоже на «прогревалку» скорее, а не на варку. Или это нормальная работа?
Вобщем надо понять! Я тут сходила на КВИНовую курицу по ссылке глянула, мне понравилась, но я засомневалась, что в моей так будет при таком «еле-елечном» режиме. (... и не пила ничего на праздник... чесслово! ) А у Квин даже стеночки прижареные,- видно. Мне кажется у меня так не получится

Rina
инуся, думаю, не стОило дергать режимы туда-сюда. Насчет температурных режимов - в очень импортной книжке (английской) написано, что оба режима прогревают продукты до одной и той же температуры, просто за разное время. Как человек, трущийся около биологии практически всю жизнь, могу сказать, длительных 80-90°С вполне хватит для убиения ненужных нам микроорганизмов (прочитай в википедии, что такое пастеризация), а также для денатурации белка (что нам нужно для приготовления того же мяса). Просто кипящая вода, в которой мы все варим, является чуть ли не единственным методом приготовления, температуру (100°С) и время которого легко контролировать. В медленноварочному методу просто нужно привыкнуть, главное - получить некую «сумму температур». Я ставлю компот на авто на всю ночь.

Инуся
Фух, Ринушка, спасибо, а то я думала, что у меня опять не всё как у нормальных людей. Не буду паниковать. Всё поняла, значит с Мдв всё в порядке. С Новым годом! Спасибо за «успокоительное»

Rina
это что, я абрикосовый компот (из сушеных абрикосов) вообще продержала часов 15... просто забыла про него.

Ирэнка
А я сегодня почувствовала разницу. Вчера в ночное поставила фасоль на низкий режим, сегодня в мульте приготовила морковку+сельдерей+оук+шампиньоны. Короче, получился салат. Тазик улетел в обед в один присест. Потом пошла яв гости, там тоже был такой же салат. Я попробовала.... Ой, девочки, каким чудным девайсом мы обладаем! ВСЕХ ВАС С НОВЫМ ГОДОМ!

цыганка
И вас с Новым счастьем!
С вечера часика на 2 на хай, потом на всю ночь на лоу.

rusja
и это все тушить без воды? получается в собственном соку или немного добавить?

цыганка
Я заливаю кипяточком, получается с бульончиком-подливой. Фасоль и нут забирают на себя немного воды.
Позавчера готовила такое с индюшиными пупками и кишке клала нашу израильскую (люблю я ее).

rusja
о, спасибо, за идею, я тоже люблю куриные патрошки, буду их так делать

Ирэнка
А я сегодня «мертвых воскрешаю». Нашла фасоль, про которую я когда-то забыла, а потом поняла, что не разварю ее по причине старости и пересыпаоа в красивую бутылку. Так она украшала мой кухонный интерьер года 2 или 3. Но сегодня мне надоело это украшение и я высыпаля ее в МВ и поставила на 9 часов на низкий режим. Интересно, что будет Сегодня у нас «нелетная погода» - дождь, лень выползать из дома, а завтра, наверное, двину за второй МВ.

Габи
Иренка, расскажеш потом об успехах в варке 2-х летней фасоли, и вообще расскажи, ты в медленноварке уже готовила фасоль? С предварительным замачиванием или без замачивания, но долго?
А я готовила с 30 на 31 декабря ночью варила телячье сердце для салата, получилось все класс.

Иннуся, тебе надо привыкнуть, ведь она м-е-д-л-е-н-н-о-в-а-р-к-а, тут в мозгах должно все перевернутся с ног на голову или наоборот.

Ирэнка
Мой «покойничек» еще ваоится. Под крышку не заглядываоа, боюся А нормальную фасоль я варила без всякой замочки, заливала холодной водой в пропорции 1:1, ставила на низкий режим на 8 часов (в ночное).
Сейчас поехала к родителям, вернусь - отпишусь, наверное чего-то будет

Ирэнка
Девочки! Пациент скорее жив, чем мертв! Фасоль почти ОК! Добавила еще 4 часа на низком режиме, может много, но эксперимент треба закончить

калмыкова
А я сало перетопила на смалец, и такие шкварки получились красивущие! И аромат по всей квартире! Завтра перекручу шкварки с лучком и зеленью! А из смальца пекла печеньки - вкуснотаааа!

natamylove
А я сало перетопила на смалец, и такие шкварки получились красивущие! И аромат по всей квартире! Завтра перекручу шкварки с лучком и зеленью! А из смальца пекла печеньки - вкуснотаааа!

как интересно
расскажи поподробнее кеак ты топила?
у меня гуси сейчас под нож идут.
Я их так раскормила-у одного 2,2 литра смальца вышло-слон какой то.

может в медленноварке вкусней получится?
а то я шкварки собралась песику отдавать.

а печенье? где рецепт?? хочу.
а то я вечно незнаю куда смалец девать

matroskin_kot
У нас тоже- не гуси, а свинки.. один жир.. (Зять гусиков рубил..., говорят, что дюжжже жирные). Но я знаю, как с этим бороться... Я весь этот гусиный жирок, ну и мясо- в манты добавляю... Вкус- неземной.... Оченно скусно... Манты с тыквой и гусиком..... А печеньки со смалцем- я тожжж рецепт хочу. У меня где-то есть рецепт, но не пробовала ни разу. Боялась как-то....

Ирэнка
А у меня «покойник» ожил! Во-первых, аромат вчера ночью по всей квартире был нереально вкусный и пряный. Сегодня утром попробовала, она уже остыла, оч. даже ничего-с. Бурая, почти черная. Приходите, отсыплю!

Инуся
Ирэнка, на нашем форуме даже покойнички оживают
Я как та обизяна, вспомнила про свои залежи фасоли, слава Богу, ничё не завелось, и поставила варить. Думаю вечером сделать с неё пюрешку с маслицем. Я такое вместо картошки люблю иногда, ням!

natamylove
Ир, а выложи рецепт мант из гусятины с тыквой-хочу!!!

щас и тыкву можно купить и гуси есть

Габи
Только на днях вспомиинала тебя Натамайлав, ведь благодаря тебе мы все узнали про такой прибор как медленноварка, С Новым Годом тебя родная! Щастья, здоровья, любви и гармонии! И + 1 за открытие нам глазок на такой прибор.

matroskin_kot
Натусь, ну какой рецепт.. (особенно- от меня). Всэ- «на глаз»... Делаем фарш-начинку- гусик (рубим мелко)- я кручу на мясорубке, т. к. рубить в крошку ножичком- это не ко мне.... Лук- рубим кубичками- Бернер- терка выручает..., Но.. парочку луковиц кручу вместе с мясом... Тыкву- тоже Бернером (а можно и на терке)... Пропорции для начинки такие- мяска гусиного- 60%, дальше- лука-30 и тыквы-10... Соль, перец и т. д... Я люблю, чтоб в мантах было много сока, а его лук и тыква дает... ну и жирок гусиный. Муж тыкву не любит, мы с детками- обожаем. Поэтому- у нас раздельное питание.... А тесто-мне нравится заварное. Его Танюля выкладывала. Самое классное. Не жесткое, эластичное, не рвется. Для мантов- самое то... И под каждый мантик в пароварку кладу кусочек капустного листа, мантики тогда не прилипают и не рвутся... раньше рвались некоторые, а потом где-то прочитала, что можно кружки морковки подкладывать, ну - морковка как-то не понравилась, а капустные кусочки прижились... И, что интересно, за те листики капустные дети аж дерутся...
 Пропорции мяса-лука-тыквы примерные. Я вообще из одной тыквы- лука и жирка гусиного люблю, но народ хочет и мяса... Поэтому- все опытным путем находится. Тыква- сладковатая, но в каждый мантик при поедании я ложечку аджички домашней добавляю, а внутри- ярко-оранжевый такой пахучий сок-бульончик и мяско... иии... ФФФсе... в Магадане- ни гусей, ни тыквы.... пойду хоть холодца... скуштую...

калмыкова
Топила сало как обычно - нарезала кусками и на Лоу. Жидкое отбирала ложкой. Остались замурчательные шкварочки! Чуть позже выложу рецептик печенька- он старый-старый, лет 30 ему. Но по вкусу - нежное, приятное!

natamylove
Девочки-приветик!

Габишечка-спасибки за хорошие слова.
я медленноварке не изменяю -просто обожаю ее.

на новый год готовила жаркое -гусь+картошка
мне кажется это получилось самое идеальное жаркое в моей жизни по вкусу -держала 5 часов на сильном режиме, потом выключила
и часа 3 до стола еще оно стояло в медленноварке не открывалось.

Ира -спасибо за рецепт -буду пробовать.
куплю тыквы, щас ее как раз хочется почему то, а гусей сегодня еще 2 штуки уловили-целый день долбалась с ними-уже в морозилке

калмыкова-жду рецептик.
мы столько смальца натопили за выходные
с козла литр и и с гусей 3,5 литра

вобщем год начали с убийств
козла, 3 гуся и курицу уложили в морозильник.
все нормальные люди уже давно всех повырезали -а у нас стада гуляют-зернаж не жалко
подумаешь 1200 гр тонна

Инуся
Ирэнка, я тут вчерась фасольку варила по твоему примеру (ну нечего пока мне сварить, ещё то не съели), так сама в восторге была. Этож было моё второе блюдо после испытания МДВ компотом. Поставила на Хай и забыла часа на 4. Фасоль была прямо как есть, незамоченая. Так когда я полезла пробовать (на вид она была вся целенькая, только надутая), а она вся прям в пюре расползается под вилкой. Обычно она бывает такая вкусная, когда её с маслом мешаешь или с соусами всякими, а это без ничего просто чудо. Я только теперь понимаю, что это за чудо-агрегат! Не могу нарадоваться!.. Не удивляйтесь моим восторгам, я ж тока учусь, это вы тут уже все продвинутые, уже привыкли, а я ещё восторгаюсь, и поэтому хвастаюсь...
Теперь в мои постные дни, боюсь, дома у меня добавится конкурентов на мою вкуснятину... Вобщем 6,5 литра как раз нормально будет... А то ведь раньше они все с сочувствием на меня смотрели, глупые... Пойду расширять ассортимент...

SupercoW
инуся, ой как я рада, что все удачно складывается. я сама каждый раз балдею от тазика своего.
вот сейчас поставила курочку, как у квин... уже по идее готова, дождемся мужа и будем пробовать.

Ирэнка
Доброе утро, страна!
Девочки, поздравьте меня с Квининой кашкой Получилась как на картинке, а вкуссс... это - я вам скажу, в раю такими кормят, наверное Квин, спасибо тебе

ИРР
Девчонки! как приятно читать, что все здоровско...

а я вот хочу пожалиться ну, всем хороша медленнка... всем! Кроме варить картоху никак у меня с ней не срастётся. Варила рассольник с перловкой. перловка после 5 часов (картоха деревянная, можно сказать стеклянная). Ну вот я знаю, что все зависит от картошки... но пока ж ее не купишь и не попробуешь, то и не поймешь как оно... эхе-хе... вообщем, к слову... МВ для всего, в моем понимании. Кроме картошки. Для картошки буду скороварку гонять. Она через 20 минут в ней - чУдная. И на пюре, и в соусе. Причем, любая 8).

 (ворчу) вот и спрашивают зачем-зачем столько каструль?.... а нада!

SupercoW
ИРР, странно! я разок делала тушеную картоху и разок борщик - вроде все было ок. хотя борщ долго мурыжила, если честно.

вот сейчас как раз в раздумьях, нужно провести ротацию задач для моих каструль. раньше нам супика из мультяшного ведерка хватало на всех на два дня. сейчас уже не хватает. вот и решила супы начать готовить в МдВ. а ты тут такие страсти про супы рассказываешь...

ИРР
ИРР, странно! я разок делала тушеную картоху и разок борщик - вроде все было ок. шь...

  ну? что я говорила...

Полечка, доця! вари-вари, раз у тебя получается.... Может, это мне так не везет с картошкой. Может, от объема зависит, у меня 3.5. Потом расскажешь, как оно...

Rina
Ринка придет умная и выдаст
Доктор, Вы мне льстите!

Пока что в МдВ я готовила картофельное жаркое (картошка + свинка + лук + немного воды). Все получилось

Но... я картошку предварительно обжаривала во фритюре, чтобы сверху корочкой прихватилось. Может быть, это играет рояль?

Luysia
Девочки, а оно вам нужно картошечку по 5 часов в медленноварке мучать? У вас, что других электрокастрюлек для этого не хватает?

 

ИРР
Девочки, а оно вам нужно картошечку по 5 часов в медленноварке мучать? У вас, что других электрокастрюлек для этого не хватает?

 

слышь, профессор!
 

дык, объсняю еще раз... варила суп с перловкой, бросила картошку туда (не переливать же в обычную мультю, пусть, уж, думаю все вместе)...

А-а-а-а-а-а-! я кажется тока что поняла свою ошибку - я варила рассссссольник ну... теперь все понятно...(частично, спишу на это )

Luysia
Не бейте, теперь понятно...

Просто мне как-то шесть литров перлового супа многовато, вот поэтому супы в своей медленноварке не варю.

А-а-а-а-а-а-! я кажется тока что поняла свою ошибку - я варила рассссссольник ну... теперь все понятно...(частично, спишу на это )

Вот как оказывается полезно побеседовать с умным человеком (в смысле сам с собой)!

SupercoW
пока писала название супа, то до меня дошло...
а до меня не дошло... в чем прикол? почему рассольник нельзя?

Luysia
а до меня не дошло... в чем прикол? почему рассольник нельзя?

В кислой среде картофель очень плохо разваривается (дубеет), поэтому нужно добавлять кислые составляющие (квашенные огурцы, томатную пасту и т. д. ), уже тогда, когда картофель немного проварится.

ИРР
а до меня не дошло... в чем прикол? почему рассольник нельзя?

 а там в огурцах кислота она не шибко благотворно действует на разваренность картошки. Люсь,

SupercoW
вот так вот... легким движением руки пара предложений и я чувствую себя полым

ой, так это и в борщ томатную пасту нужно в конце закидывать?

Rina
вот так вот... легким движением руки пара предложений и я чувствую себя полым

ой, так это и в борщ томатную пасту нужно в конце закидывать?
Доброе утро, страна!

не только томат, но и буряк, протушенный с добавлением кислоты, бросается в борщ в самом конце, чтобы не переварить и цвет не потерять! И капуста квашенная тоже в конце варки забрасывается...

век живи, век учись

Ирэнка
Доброе утро, страна!

не только томат, но и буряк, протушенный с добавлением кислоты, бросается в борщ в самом конце, чтобы не переварить и цвет не потерять! И капуста квашенная тоже в конце варки забрасывается...

век живи, век учись
Рина, а как в конце варки забрасывать, если я, например, щи из кислой капусты варю? Ее отдельно гд-то тушить до полной готовности?

венецианка
А что-то венецианка пропала Мабудь шо по Парижу с новой МВ рассекает

а венецианка как последняя идиотка думает что новых сообщений нет потому что новый год а не потому что сообщения не приходят!
докладаю. По причине планируемого отбытия таки «в парижи» (на самом деле в ниццу а потом в россию) принято решение освободить холодильник. По этому поводу махнула рукой на экономию электроэнергии и начала экспериментировать. тушу овощи. Цуккини - отлично, без воды, бакулажаны еще не поапробовала но без воды, а вот сейчас дотушивается брокколи так туда воды пришлось ливануть, не давала сока...

а зато я себе прям вот пслезавтра закажу на 3б5 литра и новую полторашку с «поддержанием в тепле» (может полторашку и не стала бы пока но случай подвернулся - за 6 евро!)

венецианка
да-да-да, я тоже дэту фигню слышала что картошка от кислоты того, и в рассольник огурцы варю отдельно а рассол вливаю в последнюю очередь... а кислую капусту я не варю... но может тут имеет смысл проварить отдельно картошку?

венецианка
по брокколи... протушилось, неплохо и навеное диетично, но цвет потерян, да... кароче, как я полагаю для брокколи лучше чем сковородка ничего не придумать...

а теперь вот из обрезков праздничной индюшки и опят хочу жульенчик замутить и думаю куда его - то ли в духовку, то ли в хлебопечку, то ли в МДВ.... Вы как думаете, знатоки?)))

венецианка
а еще я вот чего заметила... В МДВ чеснок становится ну ооочень ярко выраженным... Добавляю столько же сколько всегда а результат такой как будто его раза в три больше и он не тушеный а свежий.

Ирэнка
А как поешь, так тоже в три раза дальше пахнет?

Ирэнка
Я еще овощи не пробовала в МВ кроме капусты.

Ирэнка
не знаю, мну обнюхать некому - мы все вместе его едим 8)
А, заблуждаетесь, господа! Запах ваших овощей уже до нас дошел Поделилась бы рецептиком, что ли, а то уже сил нет твоим чесноком дышать

венецианка
А, заблуждаетесь, господа! Запах ваших овощей уже до нас дошел Поделилась бы рецептиком, что ли, а то уже сил нет твоим чесноком дышать

да чего от меня сегодня все рецептов хочут... не умею я с рецептом.... порубила цуккини-лук-сладкий перец (чего было), соль-перец-давленый чеснок, помешать и в котел... да, масла чуток... На хай ставила потому как хотела побыстрей... Ну и помешивала изредка... а баклажаны чуть отмочила и с солью-чесноком... по ходу стали прикипать и я тоже малеха масла туда... вид не ах, думаю блендером их в заморскую икру перекрутить...

Ирэнка
да чего от меня сегодня все рецептов хочут... не умею я с рецептом.... порубила цуккини-лук-сладкий перец (чего было), соль-перец-давленый чеснок, помешать и в котел... да, масла чуток... На хай ставила потому как хотела побыстрей... Ну и помешивала изредка... а баклажаны чуть отмочила и с солью-чесноком... по ходу стали прикипать и я тоже малеха масла туда... вид не ах, думаю блендером их в заморскую икру перекрутить...
Ну вот, данке шон. А то я вчера заделала Квинину кашку, там тоже тыква сначала на ХАЙе томилась, потом на ЛОУ перевела, тоже малеха прикипело. Я пытаюсь уловить нужный режим, чтобы вкусно получилось, не было как размазня

калмыкова
А вот вам рецепт печенья на смальце : hlebopechka.ru...

natamylove
Спасибо дорогие! за рецепт печенья
тока попала сегодня к диетологу (пампушка я)

сказал -БАСТА! смалец неесть-отдать худым друзьям

сижу и думаю чем питаться

тыкву завтра куплю.

медленноварку диетолог оценил -сказал чтоб я мясо в ней и в аэрогриле готовила

калмыкова
Ты чего? Я тоже не балерина, но смалец очень диетический продукт. Салли Фэлон, которую я очень уважаю, считает, что жарить надо именно на нём. А вот печенюги - да, не диетический продукт, углеводы....



Интересное в разделе «Медленноварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте