Книга рецептов для медленноварки (обсуждения, советы, проблемы) (страница 4)

tatalija
таня, спасибо заранее, очень жду ответа по йогурту. Тогда еще вопрос, из того что делали, что является хитом готовки? Я просто действительно в сомнениях покупки.

Мулять, судя по отзывам форума, это вещьььььь. Но увы, в наших краях ее нет, на меня тут как на умалешенную смотрели, когда я взялась ее купить и парила продавцов в магазине. По е-евау, как то очкуюсь покупать. Из-за этого смотрела на рисоварку, но так понимаю, что это тоже не то, вот так и хожу вокруг да около этого дейвайса

цыганка
tatalija, а вы где?

А-ля хамин
Свекла, говядина, кишке, картошка, нут, фасоль, лук, яйца, чернослив, приправы + в пакете пшеница на курином бульоне. Готовилось всю ночь.

до

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

после

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

Танюша
tatalija мне очень нравиться мясо готовить в МВ, готовила картошку маринованную по рецепту. МВ подкупает тем, что закинул все в нее и забыл, не надо думать о том, что подгорит или нужно перевернуть, если раньше я мясо запекала в духовке, то теперь только в МВ.

an_domini
tanya1962, а можно поподробнее про запекание мяса? Когда я тушу мясо в МВ, то там жидкая подлива, а как запекать?

Танюша
an_domini я просто мариную и кладу в медленноварку без жидкости, конечно не какой корочки не будет, но и в духовке когда я запекала в фольге у меня корочки не было.

Пчела
... в пакете пшеница на курином бульоне. Готовилось всю ночь...

Подскажите, какие пакеты вы используете. Как рукав для запекания? А то по фотографии впечатление, что обычный для хознужд.

цыганка
Подскажите, какие пакеты вы используете. Как рукав для запекания? А то по фотографии впечатление, что обычный для хознужд.

видимо такие

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

была тема про пакеты в этом разделе, я там много полезной инфы давала.. наверно модераторы ее куда то перенесли.

Мумми-мама
цыганка

А пропшеницу можно подробнее? Это какая то особенная? И ее прям есть можно?

цыганка
Мумми-мама, зерновые можно есть любые
Вот такая пшеница, пшеница как пшеница

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

Rina
У нас такая пшеница продается под названием «пшеница на кутю». Муж заинтересовался, какая разница между пшеницей и перловкой, если и то, и другое - пшеница. В магазине мы посмотрели и сравнили (наглядно) - пшеница желтая, а перловка серая.
На рынках продается пшеница для проращивания (необработанная) и на кутю (без шелухи).

цыганка
Муж заинтересовался, какая разница между пшеницей и перловкой, если и то, и другое - пшеница.


Перловая крупа
(Ячмень)

Перловая крупа - это очищенное, отполированное зернышко перловки без наружной оболочки, чтобы она быстрее варилась.


Пшеница
Самый популярный злак, используется для хлеба, выпечки, сухих завтраков и макарон. Пшеницу в зернах можно готровить целиком (одна часть зерна к трем частям воды 40-60 минут) и они получатся вкусными упругими.



Мумми-мама
цыганка

Это понтяно что все едят :-)) Я к тому, что уже приготовлено? А что значит в бульоне?

цыганка
цыганка

Это понтяно что все едят :-)) Я к тому, что уже приготовлено? А что значит в бульоне?
имела ввиду что налила в нее не просто воду а куриный бульон.. ну и специи.

Rina
цыганка, поднимаю лапки, признавая свою ошибку. Полагалась на мнение мужа (я-то существо сугубо городское, а он в деревне рос), а на взгляд форма зернышек почти одинаковая.

цыганка
Rina72, зовите сюда мужа


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

мой перловку не ест (как многие объелся в советской армии), а пшеницу любит

tatalija
tatalija, а вы где?

А-ля хамин
Свекла, говядина, кишке, картошка, нут, фасоль, лук, яйца, чернослив, приправы + в пакете пшеница на курином бульоне. Готовилось всю ночь.

Вы мне дали пищу для размышления, сколько всего за один раз. Яйца на завтрак понятно, свекла для салата, в пакете типо суп, а на дне второе или ужин. Круууто. Нет предела для человеской фантазии.
Еще вопрос МВ тихо работает, а то у меня спальня, рядом с кухней и допустим ХП новью пустить не могу.

цыганка
tatalija link=topic=4286.0#showMsgВы мне дали пищу для размышления, сколько всего за один раз. Яйца на завтрак понятно, свекла для салата, в пакете типо суп, а на дне второе или ужин. Круууто. Нет предела для человеской фантазии.
евреи придумали это тысячи лет назад Свеклу ела просто так с пшеницей и колбаской

работает тихо\я б сказала молча \.. но запахи....

ээээ.. не не! в пакете не суп, там сухая каша -гарнир. Крупа впитывает всю жидкость.

Мумми-мама
И крупа готовится просто находясь в пакете с бульоном и плавая в бульоне??? КРУТО! Надо попробовать! сколько стояло это все по времени?

цыганка
сколько стояло это все по времени?
можно сказать нисколько. Вечером крупу замачиваете часика на два. Потом перед сном все запихиваете в медленноварку.. час или два все это на сильный режим, затем переключатель на слабый режим и идем спокойно спать

Тетя Бэся
Я делала и каши (гречневую, рисовую, пшенную) ийогурт. Можно делать и то и другое. Сейчас у меня есть йогуртница, поэтому могу сказать, что в ней, конечно, удобнее, но мльтиварка вполне подходяща для этого!!

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

Тетя Бэся
Приношу свои извинения за неумышленное введение в заблуждение: я посмотрела на «МВ» и решила, что вопрос о мультиварке... Йогурт я делала именно в ней, до того, как приобрела йогуртницу, а медленноварки у меня нет

цыганка
Лика, т. е. на 10 часов можно смело оставлять?

Мумми-мама
а у меня картошка с мясом, вернее сама картошка стала мягкой где то часов этак через 7..... я ее на четвертушки порезала и решила что надо всегда в медленноварку резать мелко.. это так?
мясо быстрее приготовилось!

an_domini
У меня в инструкции как раз говорится о том, что овощи готовятся дольше, чем мясо. рекомендуют мясо класть поверх овощей. Я мясо с овощами на high делаю 10 часов.

Мумми-мама
Понятно.. у меня картофель частично сверху плавал.. пыталась его ложкойй утопить :-))

цыганка
Я мясо с овощами на high делаю 10 часов.
ого! я так долго только на low готовлю.

Лика
Лика, т. е. на 10 часов можно смело оставлять?
Да, я холодец так на всю ночь ставлю варить. К утру он готов, потом уходит в подогрев, я про него вспоминаю к обеду и разделываю.

цыганка
ну холодец это понятно там задача уварить мясо в пух и прах, а как себя поведут блюда для ужина?

an_domini
В Morphy Richards на 3,5 л я мясо на high, например, с грибами, томатами, луком делаю не менее 10 часов, ничего не разваривается, мясо становится очень мягким, все остальное - кусочками, не расползается.

Viki
На мой вскус квашеная сильно кислая становиться после любой термообработки.
Это точно. Но если в наличии только квашеная, а просто соленой нет, я ее со свежей перемешиваю. Или пополам, или две трети свежей. Получается вкусно.

Шпилька
А я делала имамбоилди от Натамайлав в МР 48710. Вечером (около полуночи) закинула все в Мдв и поставила на Хай. Утром, около 8 часов, перевела на Лоу. И еще через 2-3 часа выключила. Все получилось замечательно. Но чтобы через четыре часа на Хай все было готово... сомневаюсь...

rusja
Вот и я начитавшись вашей темы, прикинув: А оно мне надо? Купила сегодня в Мегамаксе медленоварку Кенвуд СР 706 - та, что механическая на 4,5 литра.
Так шо принимайте в свои ряды

nepecbin
Все тут так вкусно, но нет медленноварки. А есть мультиварка. Можно ли эти рецепты на режиме тушение в мульте готовить. Очень хочу что-нибудь «а-ля Сталик Хашинкиев» приготовить из баранины. Подскажите, пожалуйста!

Шпилька
Можно. На режиме Тушение, уменьшив время приготовления... раза в три-четыре.

nepecbin
Можно. На режиме Тушение, уменьшив время приготовления... раза в три-четыре.
Прямо вот в 3-4 раза? Т. е 1,5 - 2 часа будет достаточно для бараньей ноги?

rusja
Вот и у меня сегодня первый опыт использования меделенолварки на топленом молоке. Стоит на Хай уже 6 часов и корочка румяная появилась и само молоко стало коричневатое, но я не знаю каким оно должно быть на вкус? Просто не пробовала никогда. Даже не знаю каким оно должно быть по густоте.
В теме «топленое молоко» прочитала что у него должен быть орехово-карамельный вкус. Но я что-то не ощущаю пока такого.
Вообщем, мне его уже выключать (само потом дойдет до кондиции)? Или еще томить и ждать какого-то специального вкуса?

Rina
Руся, если молоко само по себе уже стало бежевым, то оно готово. Вкус топленого молока достаточно нежен, его можно и не почувствовать. Плюс, думаю, зависит от того, какое молоко было использовано.

rusja
Спасибо, Риночка!
В принципе я так и подумала, что вкус еще зависит от свойств молока. Оно у меня вроде бы с базара и должно быть удобоваримым, но то, что и там махлюют, я знаю не по наслышке (хорошо хоть запаха неприятного коровячего нет ). А так как живем в пригороде, то мама за хорошим молоком ездит в Фастов, там и дешевле и более качественное.
Бум считать, что первое опробывание медлленюшкуи состоялось.

Rina
Руся, купи для сравнения поллитра яготинского топленого, попробуй. Думаю, что у тебя должно быть лучше в любом случае.

Шпилька
Прямо вот в 3-4 раза? Т. е 1,5 - 2 часа будет достаточно для бараньей ноги?

Не знаю, как Сталик и Дундук готовят в мультиварке ( ), но я баранину в мультиварке меньше шести часов не держу. Баранина перетушенной не бывает. ИМХО.

Rina
Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

от такая.
Тефтельки: фарш-ассорти (говядина+свинина) - около 1 кг, 2 средние мелко порезанные луковицы, где-то 2/3 стакана сухого риса (какой был), соль, перец, пришлось добавить воды. Сформировала шарики размером с детский кулак, обваляла в муке и обжарила во фритюре. Сложила в медленноварку, залила соусом из сметаны, томатного соуса (не пасты!), воды и чуть-чуть муки (буквально пара чайных ложек). Тефтелек получилось ровно на кастрюльку. Что получится - посмотрим (по идее, рис должен распариться).

Rina
посмотрим, что получится. Я все мечтаю в МдВ фаршированную мясом картошку приготовить. Но меня мужики уже дважды обламывали (уговаривали на какие-то другие блюда).

ИРР
А что это у вас за намерения фаршированной картошки с мясом. Это как?
Можно я отвечу, пока здесь тишина? Чистишь картоху, выковыриваешь у каждой дупло, накладываешь в него фарш (обычный - мясо, лучок, перчик), складываешь в кастрюльку, сверху зажарочку- морковочку, лучок, томат (кетчуп)+ водички, чтоб покрыло. Занавес.

Rina
rusja, та самая. Утром тоже поставлю молоко топить.
Только у меня впечатление, что маленькая МдВ, все-таки, быстрее нагревает продукты и держит немного выше температуру. На low у моих тефтелек соус кипел под стенками.

ИРР, все так, только мы картошку делаем со сметанным соусом. А для выковыривания у меня с еще глубокосоветских времен есть специальная резалка, которая спиральку вырезает диаметром сантиметра в 2.5-3, наверное. Я по себе помню, как на праздники мне мама жарила именно эти картофельные серединки к курице, а мои малые не восприняли еще эту красотень. Ну да все еще впереди.

цыганка
рецепты \англ.\

rusja
Я что-то не совсем поняла, как из топленого в медленноварке молока приготовить ряженку?
Сколько например нужно положить сметаны из расчета на 1 литр? Несладкого йогурта у меня сейчас нет.
Т. е дать «топленке» немного остыть, до температуры парного молока, положить сметану и, что потом? Потом поставить на Low или Warm иди не надо?

natamylove
Я ложила 300 гр сметаны на 3 литра молока.
Молоко остужала до парного, вводила сметану.
И выключенную медленноварку помещала в большой п/эт пакет, или укутывала одеялом на ночь.
утром-ряженка

rusja
natamylove, спасибо!
Я, в принципе, так это себе и представляла, но в теме мультиварок прочитала, что они ее после введения сметаны еще подогревают, подумала, что и нам надо.
Но завтра сделаю, поделюсь впечатлениями.
И еще вопросик, а сметану надо хорошо размешивать с топленым молоком, но как же тогда эта красивая корочка, она ведь осядет?

natamylove
корочку сними аккуратно на тарелку и в холодильник.
А когда будет готова ряженка-положишь её сверху.

rusja
Наташа, спасибо огромное за консультацию по ряженке! Она получилась просто чудо, особенно вкусная после того, как охладилась.
Девченки, в теме про мулоьтиварки говорили, что она не у всех с кислинкой не получается, а тут все «как в книжке» и вкус и цвет
Есть только один нюанс, а ее обязательно держать ночь в одеяле или можно оставить на подогреве на 2 часа (или попробовать комбинировать варм и подогрев). Не пробовала?

natamylove
я не пробовала, экспериментируй.
расскажешь.

rusja
Вчера первый раз готовила КАПУСНЯК и, честно говоря, ожидала большего от этой Чудо-кастрюльки а-ля аналогии русской печки. В принципе получилось не плохо, но не так наваристо, как традиционно на газовой плите, особенно твердой осталась картошка (это я не раз встречала в темах про мультиварки, да и здесь тоже)
Вообщем, мои пропорции и способ готовки:
пол-стакана пшена, промытого и пропаренного кипятком
5-6 картофелин крупно порезанных, как обычно на борщ (в этом, наверное, главная ошибка, ее твердости)
1 морковка, порезанная кружочками,
300-400 гр жаренных шампиньонов (пост потому шо)
и где-то стакан квашенной капусты, поджаренной с луком для вкуса.
Еще обычно ложим фасоль, но в этот раз про нее забыли.
Вообщем все это, с квашенной капустой вместе, я положила в кастрюлю и залила почти доверху закипевшей водой. Поставила на High.
По настоящему закипело через 4 часа и еще часа 1,5 варилось на этом же режиме.
Все разварилось, кроме картошки, но капусняк все-равно вышел не очень густой, хотя пшено обычно само после охлаждения застывает, хоть ложку ставь. А в медленоварке получилось жидковато, хотя по аналогии с печкой, а вкус блюд из нее я прекрасно помню, (у бабушки в детстве лакомилась и спала на ней), должно было все увариться и разомлеть.
Поэтому возник ряд вопросов.
1. Кислоту (томатный соус, капусту и т. д.) при варке закладывать совместно со всеми продуктами или позже, когда они уже почти сварятся?
2. Как резать картошку, чтобы она не была твердой?
3. Как варить пшено в первых блюдах? Оно ведь обычно варится дольше других круп, так может его сначала проварить подольше, а потом положить все остальные компоненты.
Вообщем-то вкус у капусняка получился не плохой и не кислый, только не привычно как-то. Наверное приноровиться надо и по количеству продуктов и по густоте.

Rina
руся, картошка в присутствии кислоты остается твердой. Поэтому, кислую капусту обычно кладут почти под конец приготовления блюда.

Готовила я в медленноварке топленое молоко уже четыре раза. И два раза умудрилась наступить на одни и те же грабли. Поставила на high и оставила на ночь. К утру получился топленый творожок в топленой сыворотке
В режиме low топленое получилось исключительным. Заквасила йогуртной закваской в полуторалитровой емкости. Ряженка получилась великолепнейшая! А не то несчастье, что у нас продается под этим названием

цыганка
1. Кислоту (томатный соус, капусту и т. д.) при варке закладывать совместно со всеми продуктами или позже, когда они уже почти сварятся?
2. Как резать картошку, чтобы она не была твердой?
3. Как варить пшено в первых блюдах? Оно ведь обычно варится дольше других круп, так может его сначала проварить подольше, а потом положить все остальные компоненты.

1. сразу
2. зависит от нарезки других продуктов
3. Вы не путаете пшеницу с пшеном? Пшено разваривается моментально.

rusja
руся, картошка в присутствии кислоты остается твердой. Поэтому, кислую капусту обычно кладут почти под конец приготовления блюда.

Готовила я в медленноварке топленое молоко уже четыре раза. И два раза умудрилась наступить на одни и те же грабли. Поставила на high и оставила на ночь. К утру получился топленый творожок в топленой сыворотке
В режиме low топленое получилось исключительным.
А я 2 раза делала топленое молоко на Нigh и именно топленым оно становилось через 6 часов. Поэтому на ночь, действительно, наверное, долговато. Я, как только принесла молоко с базара в 10 часов утра, так сразу его и поставила в 16 часов на сильном режиме оно превратилось в топленое. Ряженку в субботу тоже делала первый раз и она получилась такой, что я еще в жизни не пробовала по густоте, вкусу и сытности. А заквасила я ее всего лишь 200 граммами сметаны, и укутала в одеяло, по совету Наташи. А вы делая ряженку ее оставляли на подогреве или тоже укутывали?
Все, в принципе, в медленноварке у меня получалось нормально (компот, тушенная капуста, гречневая каша с грибами очень воздушная получилась, а вот голубцы с сырым пшеном и грибами и капусняк получились не очень. Дело вкуса и сноровки, наверное

an_domini
а вот голубцы с сырым пшеном и грибами и капусняк получились не очень.
Мне кажется, что из-за пшена. Я делала пшенную кашу в МВ - не понравилось.

цыганка
сегодня делала рагу. Вот доказательство

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы) на выходе,
ИРР, а вкусно? Чего про вкус ничего не пишешь?

ИРР
ИРР, а вкусно? Чего про вкус ничего не пишешь?
вкусно - не то слово. Ну у меня не бывает невкусно (скромно так, потупя взор) Шутю - бывает по всякому.. Но, девочки, тут вкусно без моего участия - вот в чем цымес этот рецепт брат подогнал - у него в напарниках крымский татрин Айдер - это их фирменное блюдо (а может и узбекское) - так и назвала Даглома от Айдера. Все незатейливо- в казан (в нашем случае в кастрюльку) насыпается курдючное сало (в нашем случае растительное масло) + кусочками любое мясо+много лука+картошка, капуста, болгарский перец, в сезон кабачки и баклажаны. А в принципе, все овощи, которые наличиствуют в холодильнике и погребе. Овощей должно быть много, с горой. Их количество на выходе уменьшиться вдвое. Сверху весь этот овощной изыск заливается стаканом томатного сока (вода с томатной пастой+соль+перец+сахар или вода + кетчуп) и включается в ночь. Усё. Ночь будет беспокойной от вкусных запахов. А утром зато или на обед (ужин) Забыла написать, что сейчас это крошиться не мелко, а даже наоборот подчеркнуто грубовато. А весной-летом - все мелкие овощи даже кладуться целиком - прикольно, когда находишь в тарелке мелкую морковочку целенькую или молодую картошку тоже не резанную. Короче говоря, зксперименты приветствуются (со свеклой бы только я не советовала, ИМХО - может получиться концентрированный... украинскькый справжний борщ)

Александра
Даглома

Обычно называется дамлама


Очень подходящий для МВ рецепт

Рома
И очень подходящий рецепт для кастрюли с толстым дном
hlebopechka.ru...

Правда я тогда не знала, что это называется дамлама! Но очень вкусно



Интересное в разделе «Медленноварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте