Книга рецептов для медленноварки (обсуждения, советы, проблемы) (страница 3)

цыганка
Шпилька а наоборот сначала дать закипеть а потом на медленный хоть на всю ночь?

Александра
Шпилька, а воду холодную наливали или кипяток???

Большая, кстати, при употреблении горшочков, тоже вполне себе и маленькая Вот только если ради режима вторую покупать, это да... а из за размера - лучше уж в 2 горшочка, как раз по объему на 1 маленькую МВ получится

ИРР
Только одно но: на вкус и цвет все фломастеры разные, как говорит мой сын. Мне может на вкус - бе, а вам понравится. 8)
То что вам бе, нам тоже. Потому как ваши пироги с капустой продолжают свое триумфальное шевствие по планете и дошли уже до Крыма. Спросишь, бывало, эти пироги - чьи вы, бравые ребята? Чучелкины в ответ. От себя же добавлю, что только недавно поняла, как красиво лепить эти пироги, поддтягивая книзу хвостики.

natamylove
Ой девченки, все таки мясная эта касрюлька.
Вот она у меня и пашет.

ИРР
Только хотела развить эту тему. natamylove, Согласна на все 100.

Caprice
Что-то пока меня сей девайс не радует. Каша молочная фиговая получилась - мне совершенно не понравилось, бульон тоже так себе.
Что-то блюда выбираете какие-то, которые явно не для этого девайса рассчитаны. Куриный бульон можно на обычной плите сварить за час. Лапша и молочные каши - вообще минуты в кастрюльке на плите. Этот девайс рассчитан на блюда емкие по времени, мясные там всякие, голубцы и прочее.

Александра
Каши из цельного зерна, которые долго упревают - овсянка, например, тыквенная каша... очень неплохо в м/в получаются, как из русской печки. Я делала в керамических горшках, ставила в чашу м/в и до половины заполняла водой. Но чаша керамическая для меленькой кастрюльки в самый раз, тот самый эффект русской печки.

Капусту очень нравится тушить, она остается сочной, не сравнить с приготовленной на плите.
Отлично готовятся фасоль и - для меня важно - нут.

Шпилька
Цыганка! Если я сразу вскипячу, то... мне кажется, перебью все, что там осталось хорошего.

Александра! Заливала холодную воду. А вот насчет большой и горшочков, не для моей кухни... Весь стол займет, а эта - нормально, не особо мешает.

Александра
Шпилька - а в книжечке есть рекомендации, какую воду заливтаь? Если беспокоит, что что-то полезное убьется, можно заливать горячую воду 80-90С. А то уж оооочень долго.

По поводу большой - а зачем тогда она вообще у Вас? Горшочки мои прямо в ней живут, отдельно места не занимают

цыганка
а я всегда из чайника кипяточка.. и мясо кидаю в этот кипяток

Чучелка
Что-то блюда выбираете какие-то, которые явно не для этого девайса рассчитаны. Куриный бульон можно на обычной плите сварить за час. Лапша и молочные каши - вообще минуты в кастрюльке на плите. Этот девайс рассчитан на блюда емкие по времени, мясные там всякие, голубцы и прочее.

Да вполне нормальные я блюда вибираю. Каша очень вкусна томленая, долго прогретая.
Аргумент, что можно за минуты на плите в кастрюльке не очень убедителен. Почти все можно гораздо быстрее на плите в кастрюльке. И голубцы тоже. А в скороварке - так вообще моментально в размазню. Дело-то не во времени, но и в принципе долгого томления при относительно среднем нагреве, который хочется опробовать на разных блюдах. Вот и экспериментирую.

Лапшу жалко, там было очень много мяса. Она всегда у меня такая мясная, с малым количеством макаронных изделий. Я делаю ставку на красивый и вкусный бульон. Ну и ладно. Продолжу дальше.

Изюминка
Мумми-мама

Я еще только начинающая «медленноварочница», но по поводу каш могу ответить. Очень замечательно можно даже большую для этих целей приспособить. У Александры увидела. Она ставит на дно керамической чаши два горшочка для запекания, а в них можно даже разные кашки насыпать. Наливает воду в чашу, а к утру - кашки готовы. Посмотрите у Александры в блоге

Изюминка
а вот мне что-то запекание второй утки (уже на Рождество) не очень-то понравилось...
Пекинская вышла хорошо, но уж больно это не бюджетный вариант, взяла еще одну - «беговую», для долгого приготовления. Готовилась часов 8, но так и осталась резиновой... да еще и сока море выделила, само мясо сухим стало... Вот думаю, может, сначала быстренько под грилем до румяности доводить, а потом уже в медленноварку отправлять? И добавлять еще и водички при этом? Или это мне с уткой так не повезло?

Изюминка
Не кидайте тапками Это мое мнение, имею право


  тапки пока приберегу, самой нужны А вот утка меня разочаровала... в процессе готовки весь свой сок отдала, но мясо мягкости так и не обрело... Попробую еще вариант гриль + медленноварка.

Чучелка
тапки пока приберегу, самой нужны А вот утка меня разочаровала... в процессе готовки весь свой сок отдала, но мясо мягкости так и не обрело... Попробую еще вариант гриль + медленноварка.

А в какую воду клали? Горячую (кипяток) или холодную?

Изюминка
Аааа, забыла сказать. Утку-то перед этим еще и мариновала, причем самым маньячным способом. Растопила мед, добавила соевый соус, майонез и сметану, сухую аджику, чеснок, майоран, тмин, розмарин, кардамон, лимонный сок и горчицу... попробовала эту смесь и готова была обмазанную им утку уже сырой есть. А она мне после всего такую фигу показала

Изюминка
А в какую воду клали? Горячую (кипяток) или холодную?

Просто в чашу, безо всякой воды. А надо было? Может, именно здесь «собака и порылась»?

Рома
Аааа, забыла сказать. Утку-то перед этим еще и мариновала, причем самым маньячным способом. Растопила мед, добавила соевый соус, майонез и сметану, сухую аджику, чеснок, майоран, тмин, розмарин, кардамон, лимонный сок и горчицу... попробовала эту смесь и готова была обмазанную им утку уже сырой есть. А она мне после всего такую фигу показала

  для какой надобности

Чучелка
Просто в чашу, безо всякой воды. А надо было? Может, именно здесь «собака и порылась»?

Ну, как бы общие принципы приготовления: на бульон - в холодную воду (сок выходит), а если ставка на само мясо - в кипяток. Если я правильно помню - при выкладывании в кипяток (так же как и при обжаривании) - сворачивается белок в верхник, подвергшихся термическому воздействию, слоях и как бы «запирает» сок внутри мяса. При медленном нагреве сок уходит. Может и правда её для начала обжарить (на гриле или на чем-нибудь еще)?

Изюминка
для какой надобности

  для какой надобности мариновала или фигу показала?
Мариновала, чтобы вкус совсем с ног валил, а фигу утка показала, чтобы окончательно меня добить

Рома
Ну, как бы общие принципы приготовления: на бульон - в холодную воду (сок выходит), а если ставка на само мясо - в кипяток.

Принцип существует для кастрюли.
А здесь какая бы ни была вода - все равно через 4-6 часов вода только горячей станет, а кипеть и не подумает совсем.

Чучелка
Принцип существует для кастрюли.
А здесь какая бы ни была вода - все равно через 4-6 часов вода только горячей станет, а кипеть и не подумает совсем.

Ну так кипяток же можно налить сразу. И мясо сверху «обварится». Белок сворачивается при температуре что-то там 40-50 градусов уже. Это надо делать быстро, чтобы моментально образовалось «препятствие» для выхода сока. Либо обжаривать, либо сразу в кипяток. Медленный нагрев приводит к «высушиванию» мяса.

Изюминка
Ну, как бы общие принципы приготовления: на бульон - в холодную воду (сок выходит), а если ставка на само мясо - в кипяток. Если я правильно помню - при выкладывании в кипяток (так же как и при обжаривании) - сворачивается белок в верхник, подвергшихся термическому воздействию, слоях и как бы «запирает» сок внутри мяса. При медленном нагреве сок уходит. Может и правда её для начала обжарить (на гриле или на чем-нибудь еще)?

Вот прикидываешь, про всю эту мутотень я знаю, но напредставляла себе, что в медленноварке утка обязана готовиться безо всяких вод, просто как в русской печке. Это уже после неудачного продукта на выходе и пришла в голову мысль про предварительную обжарку на гриле.

Рома
Изюминка, и опыт сын...... и т. д

Но хочу сказать, что мясо в бульоне через 8 часов, тоже пардон не того вкуса получается а если дольше держать то и совсем как на холодец.

цыганка
Изюминка, вам нужна американская жаровня

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

калмыкова
Хочу сообщить про утку. И вообще про мясо. Насколько я поняла, результат зависит от исходного качества продукта. Мы делали утку несколько раз и результат был ПРЕВОСХОДНЫЙ! Очень нежное, сочное мясо. НО : утки все были от одного «производителя», домашние. Готовили и просто утку с яблоками, айвой, и с капустой. А к НГ варили холодец. Так моя мама купила кусок говядины явно не супер, потому что оно было жёстким до безобразия. Говядину готовили несколько раз (хорошую) с грибочками, очень вкусно, нежно и сочно получалось. Так что напрашивается вывод - результат зависит от качества мяса! Вот сейчас у нас свежачок - курочка!

Изюминка
калмыкова

  ты про самое главное не сказала - воду-то добавляла?

калмыкова
Нет, там сока полно собственного курячего! Только обмазали специями и солью. Побежала пробовать - чуть не проглотила руку.

калмыкова
А про воду - мне кажется, что с водой продукт будет варёный. А так - запечёный, с корочкой!

цыганка
от качества мяса! Вот сейчас у нас свежачок - курочка!


а у меня все мясо-птица-рыба из супера, на вкус не жалуюсь.. может не с чем сравнивать


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)


Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

дописка: готовилась всю ночь на низком режиме

Изюминка
калмыкова

  ну, вот... значит, я не зря такие требования к медленноварке предъявляла. Выводов два - либо у меня модель неудачная, либо утка из породы «гончих» попалась ( вариант про обе левые руки умалчиваю).
Бум пробовать дальше.
  спасибо за отклик.

Изюминка
цыганка

А чем там у тебя курица на первой фотке усыпана? Как смесь какая-то сухая крупная?

калмыкова
Изюминка, ну как можно? Это просто утка беговая, однозначно!
Цыганка - искусительница! Такое нельзя показывать на ночь! Можно захлебнуться слюной!

цыганка
цыганка

А чем там у тебя курица на первой фотке усыпана? Как смесь какая-то сухая крупная?

гыы.. это капуста валяется заветрилась да мелочи.. вон она, эта капуста на последней фоте.. очень даже я ее потом с говядиной ела. У меня один гарнир в куре, второй вокруг куры

Танюша
На Новый год делала индюшачью грудку в медленноварке, воду не наливала, результат получился отличный. Грудку предварительно мариновала 2 суток в специях и горчично-майонезном соусе.

Изюминка
гыы.. это капуста валяется

Гыыы, это теперь я рядом с твоей капустой валяюсь Ни за что бы не догадалась, даже под страхом смертной казни

калмыкова
Ой, и у нас была индейка! Пришлось порезать на куски (расчленёнка), а то не влазила в медленноварку. Мариновали 2 дня, потом обмазали домашним майонезом (можно было и не мазать) с приправами. Очень вкусно!

Изюминка
На Новый год делала индюшачью грудку в медленноварке, воду не наливала, результат получился отличный. Грудку предварительно мариновала 2 суток в специях и горчично-майонезном соусе.

Ну, энтузиазмУ во мне с каждым новым постом прибывает А то уж подходящее место на антресолях для девайса присматривать начала
 Уж если даже индюшиная грудка без капли воды приготовилась, то я однозначно не с той уткой познакомилась

цыганка
рецепты для медленноварки.. выбираем из списка Slow Cooker Recipes



Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы) Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

natamylove
Ого, вы 3 страницы наговорили
а я где была.
Медленноварку одна из первых притащила на форум и уток за плечами около 10
и гусь целый один был

Я никогда в утки не добавляла воду. Просто на 4 часа сильный режим, не больше.
И ноги козлиные целиком штук 5, тоже без воды.

В чем загадка?

У меня больше сомнений Аэрогриль вызвал и злости и споров.

Аэрогриль у меня дешевая модель, а медленноварка Кенвуд.
Может от техники зависит?

Шпилька
Буду завтра варить в МР 48710 бульон. На ночь положу мясо с костями, луковую шелуху и на Хай на ночь. А утром будет видно... А сначала, просто прокипячу мясо...

цыганка
Шпилька, я б сначала на часик\чтоб побулькало\ на хай, а на ночь перевела б на лоу

Лика
Буду завтра варить в МР 48710 бульон. На ночь положу мясо с костями, луковую шелуху и на Хай на ночь. А утром будет видно... А сначала, просто прокипячу мясо...
И будет как из кастрюли на плите, никакой разницы.
Я варю ребрышки говяжьи - самый вкусный бульон получается, на ночь ставлю на 10 часов. У меня без режимов, так, что думаю это = мидл, потом оставляю без подогрева в кастрюле до вечера. В бульончик лук целиком, пастернак, морковь крупно + петрушка, веточки целиком/пополам), перчик душистый (лучше смесь 5 перцев) горошком и никакой соли. После варки все это выловить и выкинуть, бульон аккруатно прелить, мясо с костей срезать. Часть бульона я сразу пускаю на суп, остальное разливаю по контейнерам и в морозилку. Мне с одной варки хватает на 3 супа, читай 2-2,5 недели

Шпилька
Шпилька, я б сначала на часик\чтоб побулькало\ на хай, а на ночь перевела б на лоу
А закипать будет часа четыре...

цыганка
А закипать будет часа четыре...
неправда ваша по-моему методу заливается кипяточек из чайника, кидается мясо и на сильный режим.. забулькало - переключаемся \гыы..*безумный день..*\

Шпилька
А от кипятка из чайника керамическая чаша не треснет?

цыганка
не знаю моя пока цела

Rina
сама кастрюлька от кипятка не треснет. Глазурь трескается и без всякого кипятка - просто в процессе пользования

цыганка

видео-рецепт

Книга рецептов для медленноварки (ссылки, обсуждения, советы, проблемы)

Мумми-мама
Влилась в ряды владельцев медленноварок.. естьли рецепт со свиными ребрышками? А то имеем новый девайс+свиные ребра+желание опробовать

цыганка
Влилась в ряды владельцев медленноварок.. естьли рецепт со свиными ребрышками? А то имеем новый девайс+свиные ребра+желание опробовать

правда баран.. но тоже ребра.

Мумми-мама
Сделала! Здорово! Утром все было готово и горячее :-)
А чем соленая отличаетс яот квашенной?

В режиме Хай все прям кипело... а в Лоу булькало по краям - это нормально?
Теперь хочу освоить каши молочные.. особенно рисовую муж просил :-) Кто-нибудь готовил?

цыганка
В режиме Хай все прям кипело... а в Лоу булькало по краям - это нормально?
нормально

Мумми-мама
Александра

А рецепт блюда их Нута не дадите?

Лика
Сделала! Здорово! Утром все было готово и горячее :-)
А чем соленая отличается от квашенной?
Отлично!!!
На мой вскус квашеная сильно кислая становиться после любой термообработки. Я при заслоке капусты, после ее сквашивания, сразу выношу на балкон на мороз. Она не успевает сильно закваситься, и кроме морковки и соли ничего не использую. Получается довольно хрумкая не кислая, а именно просоленая капуста.
Теперь хочу освоить каши молочные.. особенно рисовую муж просил :-) Кто-нибудь готовил?
Каши готовлю только в мультиварке, поэтому не подскажу.

Александра
Мумми-мама

Какой именно? Все мои нутовые рецепты в подразделе «Александра» раздела личных блогов.

hlebopechka.ru...

Здесь на 1 страничке каталоги рецептов прежней и новой темки о здоровом питании. В том числе и нутовых

В медленноварке основном просто варю нут. Замачиваю на 12ч. с содой (1 ч. л. на каждый литр воды). Промываю, заливаю водой и в обычной кастрюле довожу до кпения, снимаю пену, кипячу 10 мин. Промываю, засыпаю в медленноварку, заливаю кипятком и варю 10 - 12 ч. Беру 1 кг суухого нута. Сливаю воду и нут готов. Не солю. Потом с отварным делаю разные блюда, включая салаты, супы, горячее, сырники, оладьи, печенье и пиццу. Храню около недели в холодильнике.

Танюша
Мариновала я тут картошечку по рецепту  и вместо духовки сделала в медленноварке, получилось очень вкусно. Меня прельщает медленноварка тем, что положил, включил и забыл, не надо думать, что сгорит или надо перевернуть. Очень довольна этой кастрюлькой.

цыганка
забыла сохранить ссылку.. попалась статья про медленноварки, так там писали что в америке электрические медленноварки стали популярны в 70-х годах прошлого века, тогда женщины у них стали много работать. Такой исторический факт

Мумми-мама
Попробовала сегодня сделать кашу в двух горшочках, поставив их в воду и наночь.. получилась каша с топленым молоком :-)) Муж есть отказался, а младший сьел и удовольсвтием :-))))) Но для каш все таки заказали мультиварку..

Сейча споставила готовится курицу с вином, перцем и картошкой «По деревенски».. посмотрим что получится! На режиме LOW тихо побулькивает по краям :-)

Александра спасибо за обьяснения. Я пок аникак не размберусь в форуме...

Танюша
tatalija йогурт не делала, но думаю на функции подогрев он должен получиться в выходные постараюсь поэксперементировать, кашу делала пшенную с курагой и гречку делала, но вместе с мясом мне понравилось.



Интересное в разделе «Медленноварки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте