Торуньский пряник "Катажинка" (страница 6)

Нагира
Мария_Ф, привет
Рада, что вы с нами! И что учли все наработки девочек и не переусердствовали с мукой. Ждем вашу «Катажинку» после отлёжки

Tricia
Предварительный отчёт: пряников напекла! От процесса получила огромное удовольствие.

Но, без ложки дёгтя не обошлось (по моей вине, конечно же!). Сейчас болею и срочно лечусь, потому не могу подробно написать что и как. Предварительные выводы для меня: покупать прямоугольную спец. форму для Катажинки обязательно, с мукой при раскатке - оооочень осторожно, т. к. половину пряников, похоже, забила. Делала экспериментальные круглые 10 см в диаметре с начинкой (очень густое домашнее яблочное повидло из антоновки с кофе и кардамоном) - изумительно!!!
По рельефу: Делала два овальных медальона 20-13 см, сверху аппликация из теста (цветы), держится хорошо. Делала выпуклый рисунок формочкой - расползся.
А вот выдавленный узор (завитушка для штамповки узоров на мастике) отлично перенёс выпечку.
Зря не запекла сливовый джем. Он был очень густой и не казался таким уж влажным, но за 3-4 часа не высох, что делать не знаю...
И самое главное!!! Только такой дятел как я начинает эксперименты в преддверии НГ. Надо было экспериментировать раньше, т. к. нюансов много и их понимание приходит с опытом.

По вкусу: очень зря я боялась, что будет сладко. Вкус изумительно сбалансированный. Тесто немножко пахло содой, может не достояло? И ещё я бы по вкусу добавила ещё апельсиновой цедры и специй, но это, похоже, субъективно, т. к. я не нюхаю из-за насморка (даже вкуса не чувствую почти, если честно, так что о вкусе представление сложу только на НГ).

Пока пекла, даже сквозь насморк чувствовала невероятный аромат!!!

Приеду с праздников, поставлю ещё кадушку теста обязательно!
Нагира, Иришенька! Простите за художества, все ваши советы были абсолютно оправданы и уместны. Буду печь во второй раз, обязательно до граммулички буду соблюдать рецепт!

Нагира
Tricia
Настя, какая вы молодчинка и пряников напекли и отчет написали, теперь все силы на борьбу с немочами, болеть не разрешается!
Новый год же! Здоровья, здоровья, здоровья!!!
По пряникам:
Здорово, что что-то из формовых экспериментов удалось! Я попробую свою Катажинку через пряницу пропустить (я её буду к нашему Рождеству печь), но только ради интересу для того, чтоб рельеф заиграл, тесту лучше быть однотонным, а в Катажинке цукаты-орешки будут рельеф разбивать тесто в крапинку не очень для печатных пряников подходит... Но попробую

Зря не запекла сливовый джем. Он был очень густой и не казался таким уж влажным, но за 3-4 часа не высох, что делать не знаю...

Настя, а зачем запекать?... Он не должен высохнуть за неск. часов, только ПОДСОХНУТЬ.
Я писала в рецепте:

... Не бойтесь, что под бумагой верхний слой варенья смажется: оно нужно для пропитки и из-под бумаги никуда не денется, будет работать
А об эстетике позаботимся через 3 дня: 1- можно пряник ещё раз обмазать густым сливовым джемом и оставить на несколько часов подсохнуть; 2 – покрыть твердой пряничной глазурью; 3 – использовать для покрытия мягкую глазурь-помадку или растопленный с маслом-сметаной шоколад; 4 – совсем уж подарочный вариант – обтянуть пряник марципаном. Главное, не забывайте учесть, сколько времени вы хотите хранить пряник (шоколадно-сметанная, например, недолгого хранения).

Вот смотрите, что у меня в прошлом году было: это после 3-дневной отлёжки. Кажется, что бумага от варенья намокла, но это иллюзия

Я даже не стала эту катажинку облагораживать ещё чем-либо: когда нарезала на гостевые кусочки, мне показалось, что вполне симпатично выглядит неравномерность распределения сливовых шкурочек на узких полосках смотрелась даже живописно на фото это не очень заметно, но согласитесь, неряшливо тоже не выглядит. А вид хэндмэйд вполне уместен тут.

По вкусу: очень зря я боялась, что будет сладко. Вкус изумительно сбалансированный. Тесто немножко пахло содой, может не достояло? И ещё я бы по вкусу добавила ещё апельсиновой цедры и специй, но это, похоже, субъективно, т. к. я не нюхаю из-за насморка (даже вкуса не чувствую почти, если честно, так что о вкусе представление сложу только на НГ).

Пока пекла, даже сквозь насморк чувствовала невероятный аромат!!!

Почему-то многие думают об излишней сладости и потом приятно разочаровываются
Про соду я тоже излишков её не люблю, но у меня как-то ни разу такого ощущения не было... Может, это ваше недомогание так на восприятие влияет? Я б не удивилась этому... Вот и с вкусом у вас то же: с ваших слов - обоняние улавливало невероятный аромат. А вкус требовал большей яркости
Там же ж так много всего - и мёд, и цукаты-цедра, и пряностей вовсе не чуть-чуть. Выздоравливайте и тогда более точно поймёте, надо ли чего уменьшить-добавить Хотя добавка цедры вполне допустима, сама её оч. люблю. Просто сок из-под «лысых» апельсинов-лимонов надо куда-то пристраивать

Настя, спасибо ещё раз за ваш пряничный энтузиазм Я как начитаюсь здешних постов, так иду на кухню заводить очередные пряники или печь из дозревшего теста :girl_coocking:

Гала
В этом году я с тестом припозднилась, были причины Но, наконец-то, оно стоит и ждет своего часа
В очередной раз получила огромное удовольствие от процесса подготовки теста

Ириша,
За волшебницу Нагиру и ее волшебную Катажинку

Matanya
Ира! С Новым годом! Вчера я резала и пробовала пряник!
Вкус потрясающий! Даже не один вкус, там целая симфония вкусов! Я предполагала что так оно и будет, но, все равно.. масса впечатлений!
Я кушала этот волшебный пряник, и запивала крепким чаем с молоком это божественно!!! ( Но в сыром виде, все равно впечатлений больше, не ругай меня за это)
Не обошлось без приключений, не знаю, может у меня бумага плохая, или с повидлом что не так..., но когда я начала его разворачивать, бумага прилипла намертво, в результате вся верхняя корочка снялась вместе с оберткой А вот на боках даже не прилипла Пряник мазала еще теплым, дала полежать, подсохнуть... и вот, обидно! Хотела покрыть глазурью и украсить, но увы. Ну да ладно, главное что вкус-то, вкус ОСТАЛСЯ!!!

Торуньский пряник "Катажинка"

Извиняюсь за качество фото, но это все что есть на данный момент, если не стрескают, попробую еще сфотографировать. Сверху фотать не стала, дабы не травмировать вашу психику

Доротейка
В этом году (2014) я поставила тесто еще в октябре, пекла 26 декабря. Вкусно до безумия получилось, как и в прошлом году. Маленькие прянички уже раздарила на Новый год. Но я их всё равно делала двухслойные, как и говорила Нагира. А сейчас жуём большой двухслойный пряник.
У меня тоже маленькая авария произошла при отрывании бумаги, поэтому фоток не делала. Нагире огромное спасибо, этот рецепт стал у нас теперь постоянным к новогодним праздникам.

tuskarora
Вот Этогогоднишняя Катажинка


Торуньский пряник "Катажинка"

Был еще один большой двуслойный пряник, но сын нес и разломал. Пришлось на порционные куски резать, украшению он не подлежал и так съедим.

Loksa
tuskarora, Елена, очень красиво!

Павлена
А это мои прянички! Очень вкусные! И процесс изготовления увлекательный! Пекла себе и на подарки
 Торуньский пряник "Катажинка"

Торуньский пряник "Катажинка"

tuskarora
Очень аппетитно!!!

Loksa
Лена, очень красиво! а я на Пасху печь буду, не дождаться. Хорошо тесто на работе держать буду, дома сожрут скушают сырым.

Нагира
+Gala+, Matanya, Доротейка, tuskarora, Павлена, Loksa, девочки, всех с наступившим Новым годом!
+Gala+ Галинка, спасибо за такие волшебные слова!

 Matanya и Доротейка
Таня, Наташа, рада, что несмотря ни на что вы получили свою порцию удовольствия от «Катажинки»
По прилипанию бумаги - вы ведь обе не сливовое варенье, а чернослив использовали, да? Думаю, в этом всё дело
У меня всегда есть в наличии варенье или джем, и НИ РАЗУ с вареньем не снимался верх пряника поэтому даже не думала что будут сложности... А про альтернативыный вариант с черносливом упомянула потому, что предполагала - с наличием варенья у многих могут быть проблемы. А в памяти был удачный опыт моей знакомой - мы обговаривали с ней по телефону этот вариант, но про сложности с бумагой она не говорила. А вчера спецом пытала её и оказалось - она всегда использует пищевую плёнку, а не бумагу...

tuskarora, Павлена, Леночки!
Пряники у вас просто чудесные!!! И что удивительно - у обоих - двойные сердечки! Надеюсь, было сочно... Прослойка всё ж таки размягчает и облагораживает прянички
И ещё ваши росписи на пряничках понравились я всё никак на айсинговую роспись не решусь иду по пути наименьшего сопротивления - перед выпечкой украшаю термостабильным шоколадом (в стружке или дисках) - см. мой пост « Ответ #302 29 Дек. 2014, 19:56 », там на фото - справа вверху - видны три круглых пряника как раз так и украшенные: белым, темным и апельсиновым шоколадом. Для вкуса это тоже оч. облагораживающий вариант

Павлена
Нагира, спасибо! Под Вашим чутким руководством все получилось с первого раза. У меня одно сердечко двойное и 2 одинарных. Использовала Варенье шоколадно-сливовое от Elenka, оно у меня было в меру кисленькое, и ничего к бумаге не прилипало. Айсинговая роспись для меня - высший пилотаж, я всего лишь глазурью при помощи ложечки (аккуратно стекала) «рисовала», поэтому получилось кривенько.

ychilka
И я со спасибкой.

Тесто поставила в начале ноября. В кастрюльке было мегатвердое. После пары часов на кухне стало приятно липкими мягким. С половины нормы теста вышло два пласта 20/30см. по вкусу необычайно нежное и мягкое. По пряностями дожила всего чайную ложку всего, мне достаточно. Промазпла сливовым вареньем с добавлением лимонного сока для кислинки. Вынесла на балкон на просушку. Обрезки очень вкусные.

silva2
У меня в этом году с пряниками не заладилось, было много планов, но..... Короче, тесто на балконе замерзло. Когда я собралась печь-им можно было только кого нибудь прибить. И вот сегодня напекла, и просто нанесла гель

Торуньский пряник "Катажинка"

silva2
Торуньский пряник "Катажинка"

Кокошка
silva2, очень красивые как игрушки!!!

silva2
Спасибо, конечно.... Но задумывалось совсем другое. В общем, как показало сегодняшнее утро, пряники по сути остались те же, только форма не устраивает. муж шо не зъив, так понадкусював.

Кокошка
Хочу тоже заместить, давно хочу......

Ривка
Здравствуйте, коллеги.
Я сегодня замесила тесто.
Муж всё не мог поверить, что нужно 150 мл водки, думал, ошибка.
Сомневаюсь по поводу крутизны теста, ориентировалась на картинку Нагирочки, не доложила 50 г.
Поставила в погреб.

Торуньский пряник "Катажинка"

silva2
Стесняюсь спросить-муж водки пожалел или хотел щедро добавить?

Нагира
Ривка,
Лена, судя по фото - тесто у вас именно той густоты, что нужно За время созревания оно уплотнится.
50гр оставшейся муки - это почти ничего у меня и больше остается иногда. Всё зависит от влажности муки. величины яиц...
Вообще в рецептах пряников мука указывается ориентировочно, тут главное - не соотношение ингредиентов, а густота теста.
а про 150 мл спирта это да мужчинам это трудно понять

Ривка
silva2, нет, просто я когда тесто месила, такой сильный аромат шёл, что ему сказала, а он подумал, что я напутала. А так он не жадный, особенно в ожидании пряников.

Нагира, спасибо, очень рада, что Вы посмотрели своим опытным глазом. Я просто на днях пекла по «быстрому» рецепту и недоложила муки, трудно было раскатывать, надеюсь, всё будет в порядке. Я хочу на пряниках заработать, поэтому выбираю рецепт. На этот большие планы.
Ну всё, теперь ждём.

Нагира
Ривка,
Лена, а вы посчитали себестоимость Катажинки??? для заработка этот рецепт вряд ли подходит... ИМХО
И замес трудоемкий для поточного производства, и ингредиентов недешевых много
У нас на сайте есть много девочек, которые не первый год пекут пряники на продажу посмотрите вот здесь:    
Украшаем пряники, печенье
там есть активные ссылки на множество рецептов пряников

Кокошка
Испекла я пряник, да он восхитителен!!! Тонкий нежный вкус и аромат, никогда не догодаешься что это ржаная мука.
Единственное почему то у меня Нагира коржи после выпечки были очень хрупкие и слегка потрескались. И тогда я светила шоколадную глазурь и обращала. Сомневалась подружиться ли между собой пряник и глазурь, нам всем очень понравилось сочетание!
Были гости издалека и так чудесно было их угостить пряником с такой историей. Ирина спасибо что познакомили с этим рецептом!


Торуньский пряник "Катажинка"


Торуньский пряник "Катажинка"


Торуньский пряник "Катажинка"

Вот остаточек пряника, делили пополам и обмазывала глазурью,1 ую половинку сразу съели, часть с собой родственникам дала, и вот осталось, попробовать старшему сыну.


Торуньский пряник "Катажинка"

Ирина, когда раскатывала тесто тоже хрупкое было, может что то неправильно сделала?
Выдержка у теста 2 месяца.
Собираюсь на днях опять заместить его, муку брала ржаную обширную.
Рецепт чудесный!!! Буду печь ещё!

Ljna
и мой маленький отчет. пряники съели давно. очень вкусно!!! спасибо за рецепт

Торуньский пряник "Катажинка"

Сплюшка
Ириш, вот и я с отчетом Как говорится и года не прошло. Я сейчас на «седьмом небе» от счастья. Поменяла работу, теперь времени побольше будет. А то пахала по шестидневке, думала сдохну
Пряник очень ароматный, просто потрясающий. Специально для него варила джем из замороженных слив и делала цукаты. Тесто у меня получилось удачно, зря я боялась. На работе угощала сотрудниц. все оценили, даже попросили испечь на заказ ещё Единственный минус-в холодильнике много места занимает. У меня еще подвал есть, правда он влажный. Конденсат по потолку капает, может можно в нем держать тесто? Боюсь не заплесневеет там от влажности? Вот мой отчётик-

Торуньский пряник "Катажинка"

Эля_луг
Сплюшка, сплюшка, красавец! У меня тоже подвал влажный, но тесто под салфеткой и крышкой, ничего с ним не случилось.

Сплюшка
Эль, а ты уже там 2 месяца держала или только поставила? Может и я решусь

Эля_луг
Сплюшка, я изначально тесто в подвале зимой держала в прошлом году, а потом пекла. Все было ок, а потом я немного теста оставляла в подвале, но летом и осенью пока меня не было оно высохло в труху на половину. Так что сейчас на такой длительный срок больше не буду оставлять, а только на 2-3 месяца.

Сплюшка
Эль, я тогда тоже попробую в подвале ставить, а то в холодильнике места не хватает

Эля_луг
Сплюшка, конечно ставь, погреб это спасение.

Гала
Поставила тесто. Оно у меня каждый раз получается по-разному, посмотрим какие будут пряники в этом году.
Интересно кто-нибудь в этом году поставил уже тесто?

Доротейка
Дааа!!! Уже 2 недели назад поставила. Вместо сахара использовала патоку. Тесто получилось очень темное. Делаю такое первый раз. Но без Катажинки уже Рождество и Новый год не празднуем. У меня тоже каждый раз пряники разные немного получаются, но всегда неимоверно вкусные.

Екатерина Позняк
Доброе утро, девочки! Примите в компанию чайника
Очень неожиданно и кстати наткнулась я на этот рецептик, сегодня ставлю тесто!!! И вот вопросец появился. Нашла я в своих хлебопечных закромах патоку мальтозную. Она ли это? Или лучше коричневый сахар? И еще. Дома мед держу только для выпечки, никто не ест. И вот он у меня стоит в банке, разделился на 2 слоя, желтый и жидкий красноватый, да и пахнет как-то не медом... :-\Новый, наверное, надо купить, да? Ой, и еще! Какого примерно объема посудина под созревание теста? Обнаружила ее отсутствие, сейчас побегу на рынок, там горшки глиняные продаются, какой бы взять?

Loksa
Екатерина Позняк, мед не портится и подойдет для выпечки. Хоть гущу возьмите, хоть жидкий. Выпечка с таким медом мне нравится! кастрюлька у меня на 3 литра.

Борисёнок
Loksa, Оксаночка! Мед портиться... и еще как! У меня в прошлом году мед запах кислятиной (покупала на рынке и не дешево)... я еще на нем пыталась поставить Людочкины дрожжи, так они вообще не захотели шевелиться, я их и выбросила. Потом «в разговоре» выяснили, что если продавец кормит пчел сахарным сиропом в большом количестве мед может скиснуть (мне так девочки объяснили)...
Люда мне посоветовала его выбросить, что я собственно и сделала

Екатерина Позняк
Большое спасибо! Размешаю тогда))) И за горшком, за горшком

Екатерина Позняк
Так. Кислятинкой-то, мне показалось, пахнуло...

Loksa
Борисёнок, Лена, а зачем выбрасывать? можно использовать как сироп. У нас были пчелы, и в дождливое лето дедушка подкармливал сиропом-ничего плохого в этом нет! А вот если уже в мед добавляют сироп, крахмал-тут стоит насторожиться! Я об этом не подумала написать. Я все же не стала бы выбрасывать, использовать в выпечку можно. У меня мед однажды стоял больше 10 лет, и был он гречишный_люблю такой_ Так вот мы его и ели и использовали в выпечку, ничего страшного не было. Причем мед из гречки не кристаллизуется полностью, а потом всегда расслаивается, мой был черный и почти весь жидкий, съЕли. Но опять же повторюсь, это был мед-продукт переработки пчел. Без добавок.

Борисёнок
Екатерина, я бы не стала. Все-таки кроме меда еще много продуктов... жалко-ооооо.

Loksa
Екатерина Позняк, в выпечку часто добавляют сладость и крахмал. Может НагИра напишет. Можно и в другую выпечку пустить, где нет долгой ферментации. В дрожжевую... допустим.

Екатерина Позняк
Спасибо, девочки. Рисковать не буду, и так пеку первый раз. Короче, мед с горшком ждут меня

Борисёнок
Оксана, из «прошлого» разговора я поняла, что просто продавец переусердствовать мог с сиропом... вот я получилось, что мед прокис буквально через пару месяцев как я его купила. И потом - Дедушка это Дедушка!!! в своем всегда уверена больше чем в покупном! Мне мед друзья привозят из Курска от одного пчеловода... этот мед стоит по несколько лет и с ним ничего плохого не происходит.
У моей подруги аллергия на мед, а этот она ест «тоннами» и ничего! значит пчеловод продает на совесть

Екатерина Позняк
Девочки, еще дебильный вопрос. Масло принципиально топленое или можно обычное?

Loksa
Может он этот сироп прям в мед добавил! Приличный пчеловод, заботится о пчелах и не будет подвергать их риску заболевания, все время кормить сиропом, они же тоже болеют и гибнут. Но это я уже не в тему.
Если страшно и потом думать только об этом, то лучше не использовать!

Loksa
Екатерина Позняк, топленное лучше, там нет молочных остатков, и вкус другой! можно растопить и взять только жирную часть, но меня за это наверное

Екатерина Позняк
понято. будем искать

Екатерина Позняк
девочки, дорогие, еще вопрос. Если написано, что в финале из теста надо сформовать шар и положить в емкость, значит ли это, что тесто должно эту форму держать. Просто у меня пока форму не держит, но боюсь замесить слишком круто. Или оно в процессе замеса густеет?

Нагира
Девочки, всех заглянувших приветствую!
Уезжала на пару недель в санаторий, поэтому темка осталась в свободном плаванье, извините за опоздание в ответах и спасибо всем дежурившим в теме
Екатерина Позняк, Катюша, рада, что вы присоединились к нашей пряничной компании надеюсь, вы не будете против, если я перенесу сюда нашу переписку по теме
Подскажите, пожалуйста, Вы для Катажинки патоки берете тоже 300 гр, как сахара, или больше?
Патоки я беру именно такое количество, как и сахара, чтоб не путаться. А сладость всё равно получается всегда разная, т. к. мед разный.
Ирочка, спасибо! Уже все накисячила, посмотрим, что получится, я его била скалкой. С возвращением Вас
Катя, Катюша... успокойте меня скорее, что вы не крутое замешали
я так переживаю, когда проблемы появляются с тестом... так хочется, чтобы вам всё понравилось, от начала и до результата - и сам замес тоже ведь удовольствие ароматы.. пластичное тесто...

Там на фото в деже комбайна, на крюке - я специально показала конечную консистенцию теста: видно, что она пластичная. Я бы не стала такой единственной фотографией вас запутывать и показывать середину замеса, а не конец
Если написано, что в финале из теста надо сформовать шар и положить в емкость, значит ли это, что тесто должно эту форму держать. Просто у меня пока форму не держит, но боюсь замесить слишком круто. Или оно в процессе замеса густеет?
Про шар - написано после двух абзацев, где я всячески говорила о том, что лучше мягче, чем круче. И этот пресловутый шар из теста - означает лишь то, что после замеса вам надо собрать тесто в плотный кусок, без карманов воздуха в нём, ведь для ферментации такие воздушные пузыри внутри теста нехороши Удачи!

Кстати, ваш самый первый вопрос про мёд заслуживает прямо отдельной лекции постараюсь поскорее подобрать матерьяльчик, сама недавно интересовалась процессами в медах и кое-что нашла интересное.

Нагира
Ирочка, дорогая, я Вас уже люблю Я весь замес помнила, что лучше мягче, и смотрела на Ваше фото. Била скалкой и отскребала от стола, опять била и отскребала. Муки пошло 900 гр, пакет такой, решила до кг не добавлять. Так что не думаю, что круто. У меня другая проблема нежданно нарисовалась- нет нигде сливового ничего!!! Не пойдёт ли имбирное варенье? Спасибо за заботу, Ирочка!

Катя, как я рада да что там - счастлива! :girl_hug:
Вы всё сделали правильно, записываю вас в отличницы!
У меня в «наследных» рецептах пряников нигде нет точного кол-ва муки: старые мастерицы знали, что важна консистенция, так что вы совершенно верно ограничили муку.
И то, что скалкой били именно мягкое тесто, а то многие решали - раз бить, значит тесто крутое, а на самом-то деле мягкое, но тяжелое и вязкое тесто руками долго не намесишь, особенно если по ходу добавляешь чего-нибудь - вмесить до однородности трудо- и времязатратно только скалкой, если нет стойкого к износу профоборудования.

Катюша, про сливу - очень-очень жаль она вносит важную нотку.
А что за имбирное варенье? На основе чего? Вопрос в общем-то, праздный, т. к. яркое, пряное, сладкое тут не подойдёт. Я писала в рецепте:
Сливовое варенье-повидло-джем здесь подходят лучше всего! Не перебивает аромата, но добавляет легкую кислинку во вкус. Если же сливового нет, попробуйте заменить:
1- замороженную сливу слегка проварить до мягкости или запечь в духовке, измельчить в пюре и ещё раз проварить (чтобы за время хранения пряника обмазка не испортилась)
2 – промытый чернослив измельчить и проварить. Если слива или чернослив без кислинки, которая нам нужна – добавьте чуть лимонного сока.
Надеюсь, за оставшееся до выпечки время вы найдёте и подготовите что-нибудь сливовое

tuskarora
Я тоже замесила пряничек еще три недели назад. Жду вот теперь когда время выпечки придет.

Нагира
tuskarora,
Алёна, ура! а я завтра на третий замес иду не могу без экспериментов, вот только рецепты никак не доведу до ума один, правда, почти готов

Гала
Я тоже еще один замес на днях буду делать, а то муж говорит - Маловато будет!
один, правда, почти готов
Ириш, давай уже доводи до ума рецепт и делись! Новый год к нам мчится.... Торуньский пряник "Катажинка"

Нагира
Гала, солнце так рада пересечься во временном потоке я теперь поздно не сижу, режим после санатория поменяла - в 23:00 уже отключаюсь, а то и в 22 сегодня вот из-за заквасочного хлеба подзадержалась (оживляла свою виноградную)... уже допекается
Рецепт подгоню скоро для меня, если честно, пряники - круглогодичное явление, вот я и не спешу как-то к НГ понимаю, что не права, понимаю...
  вчера нут купила для твоих котлеток

Гала
Гала, солнце так рада пересечься во временном потоке
Ириша, взаимно
для меня, если честно, пряники - круглогодичное явление
Чего нельзя сказать про меня. Для меня ароматы специй, пряники и их выпечка - праздник.
вопрос про мёд заслуживает прямо отдельной лекции
и лекцию тоже неплохо было бы послушать.

Нагира
Чего нельзя сказать про меня. Для меня ароматы специй, пряники и их выпечка - праздник.

Гал, так и для меня праздник, но по старославянским традициям растянутый как бы на весь год т. е. я хотела сказать, что особо не привязана ни к каким датам :girl_coocking: на душе праздник, значит в духовке - пряник
Даже не представляю, кто б смог меня ограничить только новогодними

Екатерина Позняк
Все-таки мир не без добрых людей. Оказывается, в этом году неурожай сливы, и напряг со сливопродуктами Но сегодня приехала я на рынок и практически затянула около торгующих бабушек - кто продаст варенья из сливы. И нашлась бабулька! В четверг будет оно у меня!

Нагира
Катюша, я за вас радуюсь! я тоже в неурожайный 2012, кажется... по бабулькам ходила, выпрашивала прошлогоднее варенье да черносливом обходилась.
А у нас в этом году, наоборот, сливы былоооо... правда, больше половины привозной из Краснодарского края, из Молдавии - это я про венгерку, которая лучше всего для пряников. В ней и кислинка есть и цвет... а круглую сливу вообще никогда не использовала
Так что в этом году мне по рукам себя бить приходилось - не могла пройти мимо и не купить пару-тройку кг...
Да что там - вчера в нескольких местах видела венгерку правда, подороже чем в сезон, но! есть. Опять себя притормозить пришлось - «это ж Кате надо, а не мне!»
Я вообще вареньев не варю, только для пряников сливовое, но его-то не так много надо, у меня полно рецептов любимых пряничков и без вареньев так не только наварила, ещё и придумала, как процесс облегчить и не стоять при варке-помешивании: запекала половинки в духовке, а потом по банкам и контейнерам. Правда, пока храню в морозилке, м. б. надо было в банках простерилизовать, но я не спец по закруткам вообще люблю всё свежее или свежеприготовленное

Екатерина Позняк
Ах, Ириша! У меня вообще никто варенье не ест, и мама давно не варит. Но в следующем году я озабочусь подготовкой заранее - и цукаты сделаю цитрусовые, и варенье сливовое сама сварю А сегодня перепало мне две пол-литровки сливового чего-то (они разные по цвету и, бабулька сказала, по вкусу, но оба с кислинкой. Еще не пробовала ). Печь решила 19 декабря, чтобы к Рождеству все было готово. Очкую немного. Дело в том, что уже 3 года я ищу рецепт, и все равно получается не то. Сейчас я поняла, все дело мягкости в технологии и «запечатывании». Очень надеюсь и верю в Ваш рецепт. Наши польские традиции, к сожалению, утеряны давным давно, а Катажинка - просто счастливая находка, и так вовремя



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте