Торуньский пряник "Катажинка" (страница 4)

Гала
Ириша, вот мой первый опыт - кусочек пробного пряника. Я уже и другие испекла, стоят под гнетом. Этот я раскатала очень тонко и сделала всего два слоя, а свекрови я уже делала слои толще, и пряник состот из трех слоев. Когда вылежится, покажу тоже.
Жду твою оценку


Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1) Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1)

Нагира
Галинка, только что вернулась домой, попила чаю с пряничным тортом ( обещанный рецепт хотела с фото... испекла вчера в ночь, утром успела промазать взбитыми сливками, чтоб пропитывался, пока нас нет ) - и бегом сюда, а тут уже пекууут
На фото - это тот пряник, что ты 17-го пекла? Успел он пропитаться-помягчеть? А то по фото трудно понять... Кажется, что все таки суховат и крошится, да? Из-за непластичности теста и поверхность не ровная, а с бугорками... Ну да с чайком все равно - вкусно и по-новогоднему, правда? И главное, Галочка, что первый пряничный опыт - тебя не разочаровал, насколько могу судить по твоим впечатлениям :girl_coocking:
Очень жду фото пряничка для свекрови ты его в фигурной форме пекла?
Как я буду рада, очень если свекрови понравится... Что тебе он пришелся по вкусу-аромату я поняла и опять-таки очень рада

Даже если я и припозднилась, все-таки рецепт торта обещала, пойду настучу - и в личку. А оформленный рецепт с фото выставлю завтра-послезавтра.

Гала
Ирин, пряник отлично успел пропитаться и хотя он и был не твердый, стал еще лучше. Поверхность у него выпеченного была гладкая, а с бугорками потому, что не очень равномерно промазала джемом. Ты знаешь, а мне такая даже больше нравиться: есть в ней нечто подлинное

Пряничный опыт не только не разочаровал, а затянул, по самые ушки

Нагира
Галинка, ну я ооочень рада, что пряник не сухой получился! Я никогда не пробовала из очень крутого теста, а по фото казалось, что и у Симы и у тебя крохкие а это, я думала, значит и сухииие будут.... варенье это все таки не сироп, чтоб пропитать до мягкости... Так что вы меня успокоили, ты и Сима, что вам все понравилось Я ж так хочу, чтоб побольше таких как я пряничных фанатов появилось маньячить вместе веселее

MariS
Галина, какие прянички красивые порлучились!

А я тоже испекла пробную партию и положила под пресс. Джема не было, только варенье с дольками слив. Поэтому намазала тонким слоем. (фото добавлю чуть позднее). Одну штучку тут же съела - какая вкуснотень!!!

Ириша, огромнейшее спасибо за такое чудо! С наступающим!


Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1)

Гала
Я ж так хочу, чтоб побольше таких как я пряничных фанатов появилось маньячить вместе веселее
Наше политическое кредо: ВСЕГДА

Марина, спасибо! Ты фото своих пряников обязательно потом приложи.

MariS
Фото уже вставила в предыдущий пост. Это пробная партия. Следующаяждет совего часа.
 

Нагира
Марина, ура! какие сердечки славные! с почином!
А основную партию печь будешь высотную? В смысле - трехслойную?
Собранные в 2-3 слоя и полежавшие 3 суток под гнетом - они приобретают совершенно другую структуру и вкус, конечно, изменяется вернее, появляется гамма вкусов
Мариш, спасибо за теплые слова и поздравление

В общем, докладываю - вмяла практически поллитра молока, а яиц не добавляла. Может, не права... Вызревание+выпечка+дегустация покажут.
В итоге получила тесто - если захватить кусок и поднять, то будет кусок снизу стремиться отвалиться, как на фото. Или можно сказать - тянется, тут я бы уже и сама применила определение «вязкое».
Еле назад вместила в кастрюльку - под завязку получилось.. Жду новые кастрюльки, может, в 3,2л тесту будет просторнее...
По поводу закрепления процесса в памяти - у меня далеко идущие планы... Что подарить тем, у кого все есть? А вот Катажинкой можно удивить, уверена..
Таня, описание меня порадовало Будем ждать созревания
Насчет бОльшей кастрюли - тесто почти не будет увеличиваться ну разве что совсем немного. Оно хорошо вырастет во время выпечки.

MariS
Ириш, следующую партию сделаю двухслойную.
 Вкус у пряников такой многогранный, даже описать мне его пока трудно - нужно прочувствовать...
Самое интересное, что я их приготовила из цельнозерновой пшеничной муки (перепутала пакетики). Когда поняла это, было уже поздно новую партию замешивать. Но я не разочаровалась. Вкус очень и очень интересный.

 Теперь еще хочется, не отступая от рецепта приготовить Такой рецепт потрясающий и твои комментарии очень приятные, спасибо тебе, Ириша!!!

СветТатьяна
Насчет бОльшей кастрюли - тесто почти не будет увеличиваться ну разве что совсем немного. Оно хорошо вырастет во время выпечки.

Ирочка
Думаю, в кастрюльке нужно немного оставлять просвета. А у меня тесто сравнялось с бортиком. А теперь, в новой кастрюльке (3,2л) все чудно расположилось И для подъема есть немного пространства. Ждем

Похвала мастера, как приятно

Доротейка
Нагира. Выставила тесто из холодильника, отогревается. Верх уже согрелся, оторвала кусочек, попробовала помять, а оно очень крутое и рассыпается, лепится с трудом. Можно ли сейчас перед выпечкой добавить чего-нибудь, молока или яиц. Не испортит ли это прянички?

олеся26
Маринка, Галя вы таких красавчиков напекли А я пока держусь. думаю с понедельника начну.
Ирина спасибо, что поделились замечательной историей-традицией пряников. Разбудили вы во мне польские корни. Мама дедушки была полька, жаль умерла очень рано. Я так загорелась этими пряниками, что поставила полторы порции, а вчера еще пол порции поставила, чтоб понять какое должно быть тесто. По вашему совету. Думаю первое немного муки я таки переложила. СПАСИБО ВАМ

MariS
Олеся, какая ты терпеливая!
А я вот не удержалась и часть испекла. На следующей неделе будет много хлопот и времени маловато для всех дел - вот я и решилась на эксперимент.
Мое тесто в холодильнике было тоже очень твердым, потом когда полностью отогрелось, стало послушное и такое... хорошее. Работать с ним было одно удовольствие!
Олесь, ты не волнуйся понапрасну, все у тебя будет замечательно!

Гала
Я так загорелась этими пряниками, что поставила полторы порции, а вчера еще пол порции поставила, чтоб понять какое должно быть тесто.
Олеся, это правильно, потому что вроде кажется, что теста много, а на самом деле и не так уж много пряников получается. У меня только один большой подарочный примерно на 1,3 кг получился и три небольших (не взвешивала). Даже не хватит попробовать всем желающим

олеся26
Олеся, это правильно, потому что вроде кажется, что теста много, а на самом деле и не так уж много пряников получается. У меня только один большой подарочный примерно на 1,3 кг получился и три небольших (не взвешивала). Даже не хватит попробовать всем желающим
А я как тесто поставила, не разобравшись, думала токо в большой форме можно печь, а сейчас вижу, что прянички махонькие тоже можно и я так рада. Хочется много пряничков и красиво украсить Но как получится посмотрим. Мне с этим тестом прям и настроение праздничное, хочу чтоб и у семьи тоже было настроение праздничное-сказочное

СветТатьяна
Ооооо, про настроение, подпишусь под каждым словом! Пока с тестом игралась, такое удовольствие получила... И сейчас, как вспомню, так тепло на душе.... Сейчас запарка на работе, все взвинчены - медитирую на тесто

олеся26
А я вот не удержалась и часть испекла. Работать с ним было одно удовольствие!
Олесь, ты не волнуйся понапрасну, все у тебя будет замечательно!
Маринка оно и не сильно твердое, а такое как сказать, как из хлеба лошадку слепить я пробовала, разминала в руках. А то почитала девочек и за свое испугалась. Ну а то, что вчера поставила так оно сразу мягонькое получилось, нежнее вроде, сегодня посмотрела таки мягче
Спасибо за поддержку

Нагира
Ой, как тут живенько :girl_coocking:
Девочки, всем добрый вечер!
Олеся26, ещё одна сестренка по крови приветствую в нашей теплой пряничной компании!
Так здорово, что вы сразу решились на ещё один замес и сможете сравнить
Но по размерам и слоям пряников - все таки предупрежу - маленькие и однослойные будут сильно отличаться от более толстых и сложенных в 2-3 слоя так что пеките разные, благо количество теста позволяет
Самое интересное, что я их приготовила из цельнозерновой пшеничной муки (перепутала пакетики). Когда поняла это, было уже поздно новую партию замешивать. Но я не разочаровалась. Вкус очень и очень интересный.
Вкус у пряников такой многогранный, даже описать мне его пока трудно - нужно прочувствовать...
Марина, это замечательно, что ты использовала такую наполненную муку, ведь раньше пекли на ржаной или такой как у тебя, белая сеяная и появилась позже, и доступна была для тех кто побогаче и как ты права про неописуемую многогранность! Я даже не берусь все слова будут лишь бледной тенью ощущений И цельнозерновая тут лишь одну из многих граней изменила, конечно, изменила - но описать это затруднительно. Меня уже пытала Юля-julifera - чем отличается чисто ржаной пряник от пшеничного мне сложно было ответить кроме одного - он другой

Доротейка, держу кулачки за ваш пряник. Тут уже 4 часа прошло, как ваше тесто? Если не начали с ним работать, то оставьте его до утра в кастрюле при комнатной Т, если она у вас не 30 С
Девочки, я буду переживать за ваши пряники пока вы с ними играете
Я ведь ни разу не реанимировала крутое тесто и ничего не знаю о результате так сказать из первых рук
Я могу только поддерживать вас в процессе и уверить, что даже суховатые и рассыпчатые пряники - это все равно ваш бесценный вкусный и ароматный опыт.
И я очень-очень рада за тех, у кого сразу все получилось и ещё больше рада за тех, кто несмотря на возникшие трудности - получил радость и насладился процессом и душу греют мысли о тех, кто сразу же решился на второй замес, независимо на причины я разные пряники пеку и каждый год пытаюсь воздержаться от второго замеса Катажинки нереально...

Доротейка
Испекла как есть без всего пока несколько тонких (на пробу) и один толстенький маленькие прянички. :girl_coocking:
Ароматы супер! остальное тесто пока обратно убрала. Обмазала яблочно-сливовым джемом, только он жидковат все-таки оказался, может потом еще один слой намазать?
Сложила их по 3 штучки: получился один толстый пряник и положила под гнет. Через 3 дня будем есть. А где их хранить-то дома иль в холодильнике? Кто где хранит?

Нагира
Доротейка, ну вот и хорошо! И ура - трехслойный!!!
Джемом послезавтра утром ещё раз обмажьте, только пряник целиком, на слои не разбирайте
Хранить можно при обычной Т Он только подсохнуть может - для этого и нужна обмазка густая, или глазурь, или контейнер

Merri
Девочки, а кто-нибудь пек из ржаной муки, как в рецепте?

Musenovna
У меня тоже тесто стоит в холодильнике. Собираюсь печь. Только у меня вопрос такой если я маленькие однослойные прянички хочу покрыть глазурью то надо покрывать сначала сливовым повидлом, а потом глазурью или просто сразу покрыть глазурью?!

Musenovna
И еще вопрос после того как тесто достали из холодильника его сразу можно раскатывать и выпекать или дать согреться?!

julifera
Девочки, а кто-нибудь пек из ржаной муки, как в рецепте?

Да, именно из ржаной и пекла - ооочень вкусно!!!

julifera
У меня тоже тесто стоит в холодильнике. Собираюсь печь. Только у меня вопрос такой если я маленькие однослойные прянички хочу покрыть глазурью то надо покрывать сначала сливовым повидлом, а потом глазурью или просто сразу покрыть глазурью?!

Если есть сливовое - то лучше покрыть - оно прямо так просится туда по вкусу, без повидла как-то бедноватенько. А потом уже глазурью.

И еще вопрос после того как тесто достали из холодильника его сразу можно раскатывать и выпекать или дать согреться?!

Раскатывать можно чуть отогревшееся тесто, смотрите по его мягкости, а после раскатки и вырезки пусть стоит окончательно согревается - в печку ставим полностью согревшееся тесто.

Musenovna
Если есть сливовое - то лучше покрыть - оно прямо так просится туда по вкусу, без повидла как-то бедноватенько. А потом уже глазурью.

Раскатывать можно чуть отогревшееся тесто, смотрите по его мягкости, а после раскатки и вырезки пусть стоит окончательно согревается - в печку ставим полностью согревшееся тесто.


Спасибо

CatNat
тоже пекла, но ответте, почему пряник треснул при выпечке?

Нагира
CatNat, у вас или слишком высокая температура выпечки была или слишком крутое тесто
На 8 стр в посте 158 для ориентира по густоте замеса я ещё раз показала фото с тестом в комбайне - там оно как я и описывала в рецепте - густое и вязкое.
Трещинки всегда можно закрыть повидлом и глазурью Не расстраивайтесь, пряник все равно будет вкусным

tuskarora
Ох, девочки, я его спекла. Получилось 12 елочек (в смысле у же собранных по две штуки вместе) и еще такой прямоугольный прянище здоровенный. Две штучки мужики мои у меня увели в наглую изпод носа. Делала на ржаной муке все по рецепту. Когда тесто отгрелось стало очень послушным. Прянички пушиистенькие, а когда остыли слегка потвердели. Очень похоже на овсяное печенье. Намазала повидлом.
Нагира, скажите а они должны созревать ничем не накрытые или их как-то упаковать надо?

Нагира
tuskarora с пряничками вас!!!
Очень рада, что тесто согрелось до послушания
После остывания они и должны отвердеть сначала, для этого и нужны смазка и 3-дневное созревание

Нагира, скажите а они должны созревать ничем не накрытые или их как-то упаковать надо?

  цитата из рецепта:
Готовые коржи теплыми смазать со всех сторон густым сливовым вареньем-повидлом.
Положить один на другой и оставить на несколько часов, чтобы варенье сверху немного подсохло и не прилипло к бумаге. Завернуть в бумагу (для больших протвенных коржей я использовала соответствующих размеров кальку), положить сверху груз - что-нибудь ровное – доску или тот же противень и уже на него – груз. Оставить на 2-3 дня. Твердые после выпечки коржи становятся за это время мягкими и нежными и остаются такими ещё дооолго.
Фото потом покажете?

julifera
Для тех, кто мешает вручную, хочу порекомендовать вот такую твердую силиконовую лопатку Фиссман - я ей без особого напряга вымешиваю тесто в большой кастрюле от начала до конца!


Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1)

shoko11
Пришла с отчетом. Было две порции теста, поставленные на созревание с разницей в неделю. Первая полностью на ржаной муке, орехи были не смолоты, а нарезаные лепестками. Вторая на смеси ржаной и пшеничной муки, орехи перемолоты, цедря тоже была более удачная.
Вторая порция однозначно нам понравилась больше. И цвет более благородный, красивый, и вкус. Полностью на ржаной тесто после духовки имело сероватый оттенок. Плюс там, где кусочки орехов находились, пошла трещинки. На ржаной у меня тесто изначально было более крутым, возможно, благодаря этому пряники местами потрескались.

Ну, что хочу сказать, хоть и раскатывала тесто по высоте, как указано в рецепте, в трехслойном прянике нижний слой не впитал повидло, суховат оказался. Думаю, еще роль сыграл тот факт, что нужно было чуть пораньше достать из духовки. Вкус интересный, в тандеме со сливлвым повидлом домашним понравилось, но... Все-таки пальму первенства они отдали старопольскому (его ставила в тот же день, когда и катажинку) прянику, объективно почму-то он вышел пушистее у меня и мягченсколько.
Тем не менее от рецепта не отказываюсь, еще буду оттачивать. Когдаьопробую идею с украшением, прикреплю фото.
Повидло делала из замороженной сливы, запекая в духовке, отлично получилось и без лишних хлопот.

tuskarora
Нагира, спасибо. Как украшу потом непременно покажу.

Гала
Девочки, а кто-нибудь пек из ржаной муки, как в рецепте?
Я пекла пряник только из ржаной муки. Пришла с отчетом и петь дифирамбы и прянику, и Ирине за такой замечательный рецепт.
Пряник получился великолепный и по структуре, и по подборке специй, которые подобраны и сочетаются идеально. Мне не захотелось ничем его украшать, сливовый джем вполне его украсил На разрезе видны вкрапления цедры.


Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1) Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1) Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1)

CatNat
CatNat, у вас или слишком высокая температура выпечки была или слишком крутое тесто
На 8 стр в посте 158 для ориентира по густоте замеса я ещё раз показала фото с тестом в комбайне - там оно как я и описывала в рецепте - густое и вязкое.
Трещинки всегда можно закрыть повидлом и глазурью Не расстраивайтесь, пряник все равно будет вкусным

сначала да, было крутое, когда замесила - муки переложила. Когда достала, чтобы печь, оно было вообще не раскатать. Я на свой страх и риск вмесила молока и яйца туда, тесто стало как мягкий пластилин, хорошо раскатывалось и не липло к рукам. Оно такое и должно быть перед вы печкой по консистнеции? может, оно должно быть еще жиже?

А какая температура должна быть? у меня 180 градусов примерно была.

kotyuchok
+Gala+, красота

СветТатьяна
Гала, с пряничками Вас! Такие красивые, аккуратненькие Сколько намазанными их выдержали?

Гала
Девочки, Олеся, Татьяна, спасибо на добром слове!
Татьяна, пряники после смазывания джемом подсыхали примерно часа 3-4, точно не помню, время не засекла, потом под гнетом 3 дня.

олеся26
Галинка пряник прям загляденье, а кушать когда будете или зта вкуснота на подарок?

Гала
Олеся, пряник, который предназначался для подарка, я вчера подарила. Он был на 1,5 кг и трехслойный.
А этот и еще 3 таких сделала из двух слоев. Хотелось бы угостить друзей, но пряников, к сожалению, на всех не хватит.

мы небольшой пряничек, уже уговорили и все время хочется съесть еще и еще, но тогда точно угощать будет уже не чем.

полностью согласна с Нагирой
Пряники получаются просто волшебные – всё время тянет съесть ещё кусочек

julifera
Гала - я от твоего пряника в восторге
То что тянет съесть ещё и ещё кусочек - это ужасно, я не знаю что с этим делать и как бороться, особенно в отпуске
Поставила уже третью порцию теста

Гала
Гала - я от твоего пряника в восторге
Жулиферочка, спасибо!!! Если быть точной, то от Ирининой Катажинки в моем исполнении
То что тянет съесть ещё и ещё кусочек - это ужасно, я не знаю что с этим делать и как бороться, особенно в отпуске


Поставила уже третью порцию теста
Думаю, тоже придется.... Какой минимальный срок вызревания без ущерба качества, хотелось бы знать

Нагира
Галинка, я с утра от твоего трёхслойного подарочного под впечатлением, а у тебя пряничная фотосессия продолжается Такие они у тебя славные получились... такой классической формы... И порадовалась, что свекрови твой вкусный подарок понравился!
... Пряник получился великолепный и по структуре, и по подборке специй, которые подобраны и сочетаются идеально.
Отдельное тебе спасибо, от всего сердца за твое внимание к тонкостям: специи я действительно очень тщательно подбираю и сожалею, когда с первого раза из-за своих экспериментов девочки не совсем то попробуют, что я им предлагаю Я вовсе не против игр с рецептами, после первого опробования - сама экспериментатор ещё тот

Гала, а какие у тебя размеры 2-слойных пряничков? По весу где-то грамм 250-300? Я таких формочек у нас не встречала... у меня раза в 2 больше: теста входит 250-300 грамм как 1 слой, это те, что на нижнем фото в рецепте, тоже двухслойные.

Да, ты спрашиваешь о минимальных сроках созревания Вообще-то раньше 2 недель я не трогала тесто. Но можно попробовать испечь с утра 4-го января - к нашему Рождеству, если завтра же поставишь Я так и представляю, как твой «детройтский дизель» поработает
Во всех смыслах тебе теперь легче будет: и опыт есть, и для замеса и выпечки помощники

shoko11, спасибо за отчет Очень интересны ваши сравнения ржаного и полу-ржаного теста А я не устаю удивляться, какие мы все разные вон девочки какие дифирамбы ржаному прянику поют, а вас не впечатлил правда, мне показалось, что у нас есть нечто общее -и Юля-julifera, и Гала, и я - очень любим ржаной хлеб. А вы? Это так, ради интереса - вдруг и правда некая закономерность наблюдается

А то, что ваши дегустаторы выбрали более пушистый и мягкий пряник - вовсе не удивительно я бы тоже твердому не отдала свое предпочтение. И я, конечно, рада, что вы не разочаровались в рецепте и собираетесь отттачивать его воплощение

И спасибо за подсказку с замороженной сливой - я советовала её проварить, а про запекание даже не подумала А если смешать 50 :50 такую сливу с черносливовым пюре - вообще

Merri
Мне очень жаль, похвастаться нечем, но удержаться от фотографии не могу. Делала всё строго по рецепту.

Торуньский пряник "Катажинка" (сладости родом из детства-1)

Гала
Гала, а какие у тебя размеры 2-слойных пряничков? По весу где-то грамм 250-300?
Ирина, тот пряник, что на фото весит 600 гр. Размеры 9х18 см высота 5 см. Еще есть маленький на 250 гр, его высота 2 см (это был первый, я его очень тонко раскатала). Специальной формы у меня нет, все на глаз, в небольшой тефлоновой форме.

Нагира
Гала, вот было у меня ощущение, что твой пряничек (600 гр) похож на мой

Merri, я понимаю, почему вы не могли «удержаться от фотографии» Мне тоже жаль...
Делала всё строго по рецепту

В рецепте о тесте говорилось - густое и вязкое.
И я знаю, что вы следили и участвовали в комментариях и должны были видеть мой пост № 51 от
6 ноября - для наглядности я показала фото консистенции теста.
23 ноября вы замесили тесто. Судя по вашему фото, оно вышло крутым, а не густым и вязким
Ещё раз повторюсь - мне тоже жаль...

Musenovna
У всех разная мука и разные способы хранения. Нужно смотреть на тесто и частями добавлять муку.

Люба1955
Наконец-то я могу выставить, у меня получилось из полторы порции 5шт. вот таких вот лошадок

Торуньский пряник "Катажинка"

немного шоколад размазался, но в натуре не так замарашно смотрится сначала я намазала вареньем, а потом глазурью, очень мне понравился рецепт, может это оттого что муку прогревали, но какой- то особый аромат, Нагира, большущее спасибо!

Нагира
Люба какой славный пряник!
Рельеф так замечательно получился и подчеркнули вы его супер
Очень рада, что рецепт вам понравился а поджарка муки и правда дает особый вкус-аромат
Ах, как повезет тем, кому вы эти сладкие подковы на счастье приготовили

julifera
а поджарка муки и правда дает особый вкус-аромат

За это Ирочка тебе особая мегаБлагодарность!
Я теперь всегда ржаную муку на пряники прожаривать буду - я же раньше даже и не знала какой шикарный ореховый запах она после этого приобретает

Нагира
Юльчик, спасибо! Для меня эта ржаная Катажинка особенная рада, что и тебе она пришлась по душе

Эля_луг
Ирочка, пришла отчитаться. Испекла вчера треть теста. Тесто было мягкое как пластилин, податливое. Сделала 2 больших сердца, обмазала, сложила друг на друга и поставила под гнет. Еще сделала одинарных пряников мишек и ромашек, но теста брала слоем 1,5-2 см. Обмазала, положила под гнет.
Но, то ли я передержала в духовке, то ли тесто густоватое, но пряники у меня очень нежные и рассыпчатые. Большое сердце треснуло и разломалось когда вынимала, мелкие тоже парочку развалились когда я их обмазывала вареньем. На вкус что-то необычное, слышны специи, вкус орехов, цукатов, в аромате отчетливо слышу гречку, наверное мед мой был ядреным. И гвоздика, хотя я брала меньше чем надо. Надеюсь, что результат не сильно страшный и после выдержки с вареньем пряник станет как нужно.
Варенье использовала двух видов: сливовое, разогревала, но оно все равно очень густое. И сливово-шоколадное, более жидкое, хорошо мазалось кисточкой.
Сегодня буду печь дальше, но не знаю как быть с тестом: оставить как есть, но уменьшить время выпечки минут на 5, или разбавить тесто яйцом или молоком?

Нагира
Эля, с почином! Хочется, чтобы вся пряничная алхимия доставила удовольствие
Конечно, после выпечки пряники твердеют, и чем тоньше были раскатаны, тем более хрупкие могут быть.
Именно поэтому изначально их и пекут толстыми коржами: при раскатке 1-1,5см вырастают до 2-3,5 см.
Я не пекла из этого теста маленькие прянички но думаю, если на большие толстые коржи отпущено 25-30 мин, то для маленьких хватит и 10 мин.
И если они не плоско-ровной формы как коржи, то под гнет их не надо укладывать, просто заверните после обмазки.
А большое сердце, похоже, чуток передержано в духовке попробуй сократить время выпечки до 15-20 минут (тут от размеров зависит ) и не разбавляй тесто яйцом-молоком все таки оно уже прошло некую трансформацию во время созревания, жаль нарушать...
 
А вкус-аромат оценить можно будет только после 3-дневной отлежки, наберитесь терпения

Эля_луг
Ира, поняла, разбавлять не буду, значит передержала, пекла 20-25 минут, просто не могла выровнять температуру в духовке (газ) и она скакала от 150 до 170, боялась, что будут сырые.

tuskarora
Нагира, пришла с обещанным фото. Вот они мои Катажинки. Половина почему то не дожила до фотосессии И почему бы это?
Теперь о содержимом. После недельной отлежки - это просто пух! они настолько нежные и мягенькие - это что-то. Действительно вылежка с повидлом необходима. Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за рецепт!!!


Торуньский пряник "Катажинка"


Торуньский пряник "Катажинка"

Нагира
tuskarora, какие славные у вас прянички получились! Лошадка-то какая!
Очень рада, что оценили отлежку с повидлом! И что бОльшие из них дожили до мягкости-нежности целая неделя терпеливого ожидания молодцы!!!
  С наступающим вас!

MariS
Ириша, с наступившим тебя!
Пришла снова сказать тебе огромное спасибо за приятное общение, добрые советы и за такой вкусный и праздничный рецепт!

Никогда раньше меня так не увлекало пряничное дело, но теперь...
Подумываю о формочках разных, о материалах для украшения пряников.
У меня совсем никаких пока нет - все как-то по-кустарному, вручную. Вот и свою очередную партию торуньского пряника и имбирного печенья, за полтора часа до нового года, быстренько украсила глазурью! :girl_coocking: (Мои решили, что я того... совсем )
А меня так это увлекло, сижу себе - рисую, умиротворение на душе...(Стол-то уже накрыт, чего беспокоится).
Получилось корявенько, но ведь я только учусь.
А прянички такие потрясающие, Ириш! Ешь и открывается с каждым мгновением новое ощущение - потрясающе!
 
 Торуньский пряник "Катажинка" Торуньский пряник "Катажинка"

СветТатьяна
Всех с наступившими и наступающими праздниками! Здоровья, счастья. любви и благополучия!
Сегодня и я наконец испекла Катажинку. Ура! У меня ничего не потрескалось, тесто было очень мягким, не тугим. Смазала горячим повидлом. И вот тут у меня возник вопрос - смазывать нужно со всех сторон - имеется ввиду и донце? Ирочка, девочки, подскажите, пожалуйста

Нагира
Девочки, я тоже всех вас поздравляю с наступившим!
Желаю вам всем Вдохновенья во всей вашей жизни!
СветТатьяна
Таня, радуюсь твоему удачному пряничку!
Готовые коржи теплыми смазать со всех сторон
Ты же все равно будешь все в бумагу заворачивать, а об эстетике и украшении - думать после 2-3-дневной отлежки

MariS
Мариша, какие у тебя нарядные прянички получились! Четкие ровные линии -это хорошо, но пропадает ощущение hand-made так что твои расписные прянички - передают даже через фото твое тепло

СветТатьяна
Ирина, примите и мою благодарность за рецепт Катажинки и скромный отчет

Торуньский пряник "Катажинка" Крошится сахарная помадка - ну я первый раз с нею имела дело... Может, еще научусь.
Очень понравился вкус и аромат. Тесто мягонькое. Теперь думаю как пряник хранить? Нарезала на длинные полоски, обернула в пергамент и в шкафчик. Думаю, пакет не нужен?
Еще возник вопрос по цукатам. Вы их мелко режете или измельчаете типа мясорубкой/блендером?



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте