По грибы с лукошком (страница 2)

dopleta
я сейчас хромоножка
Оль, и я! И переживаю, что, кажется, впервые в жизни из-за этого останусь без грибных заготовок на зиму.

Рита
а муж таки поедет в Ваши края за грибами, вот!
пусть там соберет все за всех нас!

Melisa72ru
пусть там соберет все за всех нас!

Не, неправильно-правильно - НАМ ВСЕМ!

Рита
Продолжаем собирать белые грибы

По грибы с лукошком

А!!! АААсенило!!! У них собака выучена белые по запаху находить!!!

celfh
Дразни-дразни, Танечка, грибами, всё равно у нас - почти вторые сутки проливной дождь, я сейчас хромоножка, а муж таки поедет в Ваши края за грибами, вот!
Оля, да пошли уже в подмосковье грибы.

Просто маньяки грибные
И, смотрю, тоже у вас «грибная овчарка» есть
Пральна, так оно и есть. Хобби у нас такое. Хоббей у нас всего две: грибы и рыбалка.
Грибы мы уже разобрали, завтра осталось только закрыть, остальное все сушится.
грибов в этом году действительно много, при желании багажник можно заполнить, только как обработать? «Овчарка» наша видит гораздо больше грибов, только молчит, не рассказывает))
Вот наши грибы уже на столе, 261шт.

По грибы с лукошком

Завтра выходной, в баню пойдем. А после завтра, кто его знает, может опять поедем. Охота - пуще неволи. Не зря же отпуск взяли

14anna08
а я хожу, хожу в жизни не видела столько грибочков, красота!

celfh
Тань вы часом не так собираете
Не, у нас бурелом, шнур от пылесоса запутается

Скоро будет не перед кем
Муж который день просит яду, после просмотра фоток из этой темы
стописятседьмой раз пишу: в подмосковье пошли грибы, а ваще на нашем лесном хайвее 80% машин из столицы нашей Родины и её окрестностей

а я хожу, хожу в жизни не видела столько грибочков, красота!
Аня, не в тех краях живешь, зато я сколько хожу по нашим базарам, ни разу спелой, красной помидорины не купила. Даже если красные, то все равно кислые
Но если честно, такие грибы и столько, бывает раз в 10 лет.

MariV
Но если честно, такие грибы и столько, бывает раз в 10 лет.
Таня, это не случайно - см. календарь майя!
А про сладкие помидоры - это точно, как ни ухаживай и прыгай возле них- всё равно такими сладкими, как на юге, не будут!
При грибы в Подмосковье - я живу в летнее время практиццки в шаговой доступности от леса - да, грибников - много; грибов - значительно меньше. Минское направление. Муж и сосед едут за грибами в сторону Рузы.

Москвичк@
Таня, это не случайно - см. календарь майя!
А про сладкие помидоры - это точно, как ни ухаживай и прыгай возле них- всё равно такими сладкими, как на юге, не будут!
При грибы в Подмосковье - я живу в летнее время практиццки в шаговой доступности от леса - да, грибников - много; грибов - значительно меньше. Минское направление. Муж и сосед едут за грибами в сторону Рузы.

Ой мы с Вами соседи! Мы в Дорохово! за грибами едем в обратном направлении через Зою в сторону Колодкино)) там еще недалеко Святой источник-знаете?
На прошлой неделе ходили-ничего не было.... а в эти выходные не получится из-за работы... ой как жаль

Андреевна
Подтверждаю, в Московской области грибы пошли. Это я сегодня буквально в шаговой доступности от дачи насобирала за минут 20. Дальше не пошла, т. к. муж не велит одной в лес ходить, а так хотелось

GenyaF
Добивайте-добивайте. Зато мы свои единственно растущие степные однобочки собираем даже в январе

celfh
это не случайно - см. календарь майя!
Оля, тогда в 2003 году должно было случиться, как минимум 3 конца света, патамушта грибов было раз в 5 больше. Они росли в лесу, на дороге, в поле. Они росли там, где вообще никогда расти не должны. Народ говорил, что это к войне

Omela
Наш хоть какой-то ответ Чимберлену.


По грибы с лукошкомПо грибы с лукошкомПо грибы с лукошком

Муж привез из Калужской области.

Жирафка
Ну чтоб совсем уж не расстраиваться покажу свой беленький, правда ко мне в лукошко он попал 19 июня.

По грибы с лукошком

MariV
Ой мы с Вами соседи! Мы в Дорохово! за грибами едем в обратном направлении через Зою в сторону Колодкино)) там еще недалеко Святой источник-знаете?
На прошлой неделе ходили-ничего не было.... а в эти выходные не получится из-за работы... ой как жаль

Проезжали эти места на машине - у знакомых в этом районе дача - они каждый год с грибами!

Тетя Бэся
Сил раскладывать стройными рядами у меня не хватило

По грибы с лукошком

Патамушта после работы уже около шести вечера решили съездить «посмотреть», что там в лесу творится... посмотрели.. В десять уже дома были, с учетом 1,5 часов дороги туда-обратно все равно как по огороду погуляли. Даже не интересно Мопс зато по бурелому налазался, нажрался черники, брусники, порывался жрать грибы, но был обруган Опять пузо поцарапали...

matroskin_kot
Omela, третья фотка - отпад!!!
Ага, присоединяюсь к предыдущему оратору!!! Ручонка такая славная, крепенько так гриб держит...

celfh
С Мопс зато по бурелому налазался, нажрался черники, брусники, порывался жрать грибы, но был обруган Опять пузо поцарапали...
Лен, он у тебя чего, прям с куста ест? Наш Зямик любит ягоду, но я ему всегда срываю. А пузо у нас всегда поцарапано. И устает пацан очень, ножки-то коротенькие Но похудел он в этом году очень хорошо!

Сегодня набрали примерно, как и позавчера. По-моему грибы будут короткими, что-то мало наростает


По грибы с лукошком

Леська
что-то мало наростает

По грибы с лукошком
Если уж это мало, то я.
Татьян, сегодня пробегала вечером по рынку- яблоки купить, почти перед самым закрытием... так грибы продавцы «отдавали» от 450 до 600 руб. за килограмм. Представляешь, на сколько увеличился у вас семейный доход (не говоря про море удовольствия!).

Тетя Бэся
Таня, тоже срываем и с ладошки даем! Но она сама как куст увидит, начинает с куста есть, правда полуается только целый рот листьев
Какие у вас интересные белые, светленькие! А у нас все больше с темными шляпками, коротконого-толстоногие крепыши! Мне так нравится их собирать: на белом мху такой камушек себе, мох отодвигаешь, а там такая ножища!!

Да уж и цены 600 рублей за кг грибов это круто! Или это уже сухих?

Леська
Да уж и цены 600 рублей за кг грибов это круто! Или это уже сухих?
Если бы сухих. Свеже? срезанных.

Melisa72ru
celfh Таня, сегодня сгоняли в тюменские леса, не все по северным шастать
Брали только белые, хвастаться буду мешками (нема корзинок)


По грибы с лукошком

По грибы с лукошком

еще перо нашла, видимо, от хищной птицы... коты дома поначалу спужались Но потом с интересом обследовали


По грибы с лукошком


По грибы с лукошком

celfh
на белом мху такой камушек себе, мох отодвигаешь, а там такая ножища!!
Лена, увидеть такое - это моя хрустальная мечта... Карелия... Но доехать просто невозможно, 2000км

celfh Таня, сегодня сгоняли в тюменские леса, не все по северным шастать
Брали только белые, хвастаться буду мешками (нема корзинок)
Вот это я понимаю! Куда мне с моими корзинками

Москвичк@
О Боже....... мешки с белыми. держите меня.............

Melisa72ru
celfh, Москвичк@ у нас в этом году урожай белых.... На обочинах продают, в городе на всех рынках стоят ведра с белыми крепышами, в местах так называемой-стихийной торговли-тож навалом... И грузди видела-беленькие чистенькие продавали...
Когда белые собирали в сосновом бору-народу за каждой сосенкой, но всем хватило-один прошел-не увидел, втрой пошел-увидел-срезал грибок

Ляля Той
Я тоже 2 дня грибами занималась, у нас корзинок нет и милый, по моей «наводке» собирает грибы в переноску для кошки,
а что не влезает то в мешки. Вот прошлогоднее фото в этом году все то же самое.

По грибы с лукошком

celfh
О Боже....... мешки с белыми. держите меня.............
Вот так собирают москвичи у нас, во Владимирской области, мешки с белыми.

Нам собирать мешками нет смысла. Практически невозможно переработать, у меня 2 электросушки и третья - над газовой плитой ставится. Две большие кастрюли для отваривания. Все. Нам проще чаще съездить, чем потом двое суток обрабатывать.

MariV
Ну всё, насмотрелась на фотки - завтра, если дождя с утра не будет - ногу покрепче перевяжу, костыль в машину и поеду таки......!

Ляля Той
У меня милый тоже сегодня грозился, что завтра за грибами пойдет.

Нам проще чаще съездить, чем потом двое суток обрабатывать.

celfh я тоже не по двое суток обрабатываю. У меня милый два дня подряд ходил.
Сушилка электрическая одна справляется, всего 3 яруса, вот подумываю еще дополнительные поддоны купить,
а вот над газом я сушить не люблю.

celfh
а вот над газом я сушить не люблю.
А что делать? Тут уже без вариантов. Иначе грибы испортятся

Антоновка
Девчат, купила полкило лисичек Делать буду только завтра, на ум ничего кроме жареной картохи не приходит (утром поищу мастер-класс) - я права?

Ляля Той
А что делать? Тут уже без вариантов. Иначе грибы испортятся

Да, было у меня такое подозрение, но моя сушилочка справилась.

Девчат, купила полкило лисичек:) Делать буду только завтра, на ум ничего кроме жареной картохи не приходит (утром поищу мастер-класс) - я права?

Лена, а ты соус не хочешь сделать? Грибы, травы, сливки, чуть муки... ммм Вкусно!

Танюля
Девчат, купила полкило лисичек:) Делать буду только завтра, на ум ничего кроме жареной картохи не приходит (утром поищу мастер-класс) - я права?
Со сметаанкой... ммм.. вкуусно.

Антоновка
Лен, так соус всё равно с чем-то есть надо будет? Варить их или тушить и сколько (я чайник и в каске)
Танюш, со сметанкой одни грибы?

А вообще у меня картошка с грибами превратилась за последние года три превратилась в навязчивую идею - сын перестал есть грибы, совсем, ни в каком виде. А нам с мужем иногда хочется - только неохота готовить отдельно, но тут я уже решилась )))))))

Танюля
Лен, так соус всё равно с чем-то есть надо будет? Варить их или тушить и сколько (я чайник и в каске)
Танюш, со сметанкой одни грибы?

А вообще у меня картошка с грибами превратилась за последние года три превратилась в навязчивую идею - сын перестал есть грибы, совсем, ни в каком виде. А нам с мужем иногда хочется - только неохота готовить отдельно, но тут я уже решилась )))))))

Лисички, лук репчатый и сметанка (лучше пожирнее). Просто и вкусно. У нас бабушка определяла готовность лисичек, чем они ярче во время жарки становились, ораньжевей так и готовы. У нас последнее время лисичек мало, в том году всего маленькую кучку собрали.
У нас свекровь обабков насобирала много, я вчера на зиму протушила и в заморозку, а мужу немного с картофанчиком и лучком пожарила. Да ещё папа себе шашлыков из абабков в тандыре сделал, ел да нахваливал, а мне что то фигнёй показались такие грибы Я грибы люблю, очень, но как поем... бок правый болеть начинает.

Антоновка
А обабки - это какие?? У меня муж тоже не может много грибов есть:((А я и не видела у нас лисичек в лесу ни разу, ну, я тот еще грибник (Запомнилось, когда я маленькой с бабулей в Липецкой области их собирали, вот больше и не видела. Они у нас сейчас в магазине - около 400 руб. за кг, а с рук боюсь покупать:((

Танюля
А обабки - это какие?? У меня муж тоже не может много грибов есть:((А я и не видела у нас лисичек в лесу ни разу, ну, я тот еще грибник (Запомнилось, когда я маленькой с бабулей в Липецкой области их собирали, вот больше и не видела. Они у нас сейчас в магазине - около 400 руб. за кг, а с рук боюсь покупать:((
Обабки... ну это обабки, они чем на подберёзовики похожи.

По грибы с лукошком

Ляля Той
Лен, соус можно и с макаронами и с картошкой и просто с хлебушком домашним.
Ой! Я не могу больше писать я сейчас в холодильник полезу.
Лучше пойду спать.

Ikra
Девчат, купила полкило лисичек Делать буду только завтра, на ум ничего кроме жареной картохи не приходит (утром поищу мастер-класс) - я права?
Да лисички трудно испортить. Можно только поизвращаться, если есть время: те же лисички пожарить с лучком, отдельно отварить картошку «альденьте». Настрогать в форму картошечки, сверху посыпать лисичками, залить сметанным соусом (прогреть сметану, чуть муки добавить, посолить) и сверху посыпать тертым сыром. Запечь в не сильно горячей духовке до зарумянивания сыра.

MariV
Обабки... ну это обабки, они чем на подберёзовики похожи.

По грибы с лукошком

Так это подберезовик и есть - видимо, в Вашей местности его так называют, они бывают трех видов - обыкновенный, болотный и розовеющий.

Андреевна
Девочки, а что со свинушками делают? У нас они даже на участке повылазили. В лесу их море, видела, что народ собирает, а я чет сразу призадумалась, может и мне такое надо?

Ikra
Ikra, а ты на время смотрела? Худеющих на тебя нет
А чего мне на время смотреть - нормальное для меня время прихода с работы в понедельник Тока поужинать собралась.

Андреевна    , что-то про свинушки последнее время ужасы всякие говорят и пишут. Хотя на мой взгляд, очень вкусные грибы - и в засолку, и пожарить. На другом сайте мы это обсуждали бурно, и несмотря на мою овенную упертость, все-таки народ меня убедил, что - ну их... Не так давно перевели свинушки из разряда съедобных в несъедобные грибы. Не буду тут мучить всех ссылками, но скажу только свое впечатление от прочтения - отбило охоту. Не, сама бы я съела, но семью подвергать опасности не хочу. Полно других грибов съедобных, вот, надеюсь, опята скоро пойдут.

Антоновка
Андреевна,
У меня мама солит их, но не под крышку Считаются вредными грибами, т. к. имеют особенность они собирать всяку гадость на себя

Танюля
Так это подберезовик и есть - видимо, в Вашей местности его так называют, они бывают трех видов - обыкновенный, болотный и розовеющий.
Не знаааю... обабки они для меня обабки.. короче меня как с детства научили их называть так и величаю.

MariV
Девочки, а что со свинушками делают? У нас они даже на участке повылазили. В лесу их море, видела, что народ собирает, а я чет сразу призадумалась, может и мне такое надо?
Да свинушки-дуньки почти каждый год урожайные! В нашей местности деревенские их охотно собирают и готовят. Ну, помирают, как без этого, но, в основном, от старости - как за 80 лет перевалит, ну и пошли в путь-дорогу....
Некоторые активно запивают эту закуску огненной водой и тоже, ничего. Вреда от них не больше, чем от замороженного мяса аргентинского или китайского происхождения.
Тут есть простые правила: брать только маленькие, крепенькие грибочки.
Вымачивать в холодной воде не менее 2-х суток, периодически меняя воду.
Отварить в течение 15 минут и воду эту вылить.
Далее солить или мариновать.
Нам соленые не нравятся, как, впрочем и опята. А маринованные - очень даже вкусные! Две баночки уже закрыла. Жарить и варить суп - не очень, просто нам не нравится - у этих грибов нет такого головокружительного грибного духа, как, к примеру, у лисичек. Про белые я вообще молчу.

Если есть сомнения, лучше и не брать. У меня сомнений нет, поэтому в небольших количествах всё-таки собираем.

Вообще, все грибы - пища не диетическая, если только это - не рыжики! Мы в Германии жили, на нас немцы смотрели как на чокнутых, когда мы грибы собирали!
Для русского человека грибы - стратегический запас на зиму! Это уже на уровне архетипической памяти! Заготовили на зиму грибов - значит, перезимуем!

Ikra
MariV, во-во! И я им про свою бабушку рассказывала, которая до 90 лет дожила, и со своими сестрами (97,5, 98, и 87 лет) всю жизнь эти самые свинушки ела и нам солила ведрами. Но напужали-таки!
Обабки - это, насколько я знаю, тверское словечко. И именно для таких, крепеньких, темноголовых и толстоногих подберезовиков, которые вот прямо сейчас и пошли стройными рядами... Есть у меня в Тверской области один пригорочек присмотренный... Там десяток таких всегда меня ждет... А я тут зазря сижу...

MariV
Это да! При сборе грибов что самое важное? - места знать!

Андреевна
Ikra. Антоновка,MariV
Девочки, спасибо вам за ответы. Значится свинухи эти условно съедобные Поняла одно, что мне их собирать просто низя, т. к. я еще тот знаток грибов, еще насобираю че-нить не съедобное совсем Лучше я буду собирать то, что знаю хорошо, а таких мало -подосиновики, подберезовики, белые, сыроежки и опята осенние. Кстати, опятки в начале октября в прошлом году прям на участке насобирала и довольно таки много. Вот белых в нашем ближнем лесочке мало, а подосиновиков и подберезовиков сегодня за час прогулки 4,5 кг собрала (взвесила ради интересу )

Omela
Но напужали-таки!
Во-во и меня... на участке насобирала свинушек, отварила-заморозила, дык терь думаю фтопку!!!

Танюля
А мы что то никогда ни свинушки ни коровники не берём... отродясь не помню, что бы мы их ели

makabusha
Подскажите какие именно грибы на снимках и оптимальные варианты их готовки:

По грибы с лукошком


По грибы с лукошком


По грибы с лукошком

dopleta
Справа подберезовик, в центре два масленка, слева гриб старенький, опознать трудно, похож на хилую свинушку, но лучше не рисковать. Маслята прекрасны в маринованном виде, а вообще, и подберезовики, и маслята жарят без предварительного отваривания.

GenyaF
Мы в Германии жили, на нас немцы смотрели как на чокнутых, когда мы грибы собирали!
Для русского человека грибы - стратегический запас на зиму! Это уже на уровне архетипической памяти! Заготовили на зиму грибов - значит, перезимуем!
Лет 15 назад это было... Моя подруга - безумная любительница грибов - вышла замуж за норга и попёрлась в первый же сезон там за грибами, была поймана какими-то спецслужбами. Заставили пройти грибные курсы, так она их там жизни-то поучила, теперь весь маленький норвежский городочек по нашему грибы закатывает

Жирафка
Во-во и меня... на участке насобирала свинушек, отварила-заморозила, дык терь думаю фтопку!!!

Тут уж кому-как. Если грибов много благородных, то я на свинушки даже не смотрю, в этот момент они поганки, ну а на безрыбье, как говорится и свинушка рак

Тетя Бэся
Я такие грибы как свинушки только по детству в Смоленской области и вспоминаю В Карелии это однозначно «поганки»

MariV
Справа подберезовик, в центре два масленка, слева гриб старенький, опознать трудно, похож на хилую свинушку, но лучше не рисковать. Маслята прекрасны в маринованном виде, а вообще, и подберезовики, и маслята жарят без предварительного отваривания.
Не скажу, что я уж крупный спец по грибам (средний), но к Ларисе присоединяюсь - слева - это старая свинья, её выкинуть!
Мои предки - родом с севера Вологодской и юга Архангельской областей - там за грибы считались только рыжики, белые, подберезовики и грузди. На остальные и не глядели.
А когда мои родители переехали в Тверь, то и горькушками-солюшками не брезговали в негрибные года!

Во-во и меня... на участке насобирала свинушек, отварила-заморозила, дык терь думаю фтопку!!
и првильно, Ксюш, сделаешь - варено-мороженные они совсем невкусные!
Я вот вчера в близлежащий лесок выбралась со своим костылем - ну какой из меня ходок по буреломам, но собрала то, что росло - говорушек ворончатых. Росли они интересно - так называемыми «ведьмиными кругами». Пол-ведра собрала, вымыла, вымочила 3 часа, отварила, воду вылила, пожарю сегодня

makabusha
Докладываю - старая свинушка была выкинута без сожаления, она была единственая, все остальные маслята и два подберезовика.
В наших краях в этот год грибов немеряно. Муж по работе ездит по области, просто завернул в лесок и скраю набрал пакет грибов.

Тетя Бэся
По грибы с лукошком

Вот такие у нас крепыши...

Танюля
По грибы с лукошком

Вот такие у нас крепыши...
Клаасс! Это белый?

tatulja12
но собрала то, что росло - говорушек ворончатых. Росли они интересно - так называемыми «ведьмиными кругами». Пол-ведра собрала, вымыла, вымочила 3 часа, отварила, воду вылила, пожарю сегодня
Какие интересные грибы, я о таких даже не слышала. У нас тоже начали расти грибы, чуток насушила, побольше 800 г. Т. Бэся, хорош боровик!



Интересное в разделе «Разное»

Постные блюда

Новое