Цельнозерновая мука (где купить) (страница 5)

Радость
Огромное спасибо, Сергей, за прекрасную и полезную муку «Здоровье Алтая». Работать с ней одно удовольствие.
Сегодня показала фотографию дрожжевого опарного хлеба на этой муке (опара просто благоухала ), но пекла с ней в пятницу и на закваске - тоже очень вкусный хлеб получился. Планирую испечь с этой мукой еще один достойный хлебушек.


Цельнозерновая мука

Александра
Радость , очень красивый хлеб
А за счет чего он такой белый? Не добавлено ли белой муки? Или на опаре 100%ЗА так получается?

Радость
Спасибо, Александра, этот хлеб не 100% цельнозерновой, в нем 200г белой и 100г цельнозерновой. Сделала такую пропорцию, боясь, что хлеб будет тяжелым. В следующий раз соотношения муки поменяю на противоположное - хлеб легчайший, и это на 5г живых дрожжей.

Lydia
Не знаю, в тему ли, но испекла из этой муки хлеб по рецепту матнакаша (где-то на форуме есть рецепт «армянский домашний хлеб «Матнакаш»), заменив обычную муку на «Здоровье Алтая», исключив сахар, немного увеличив дрожжи и добавив панифарин. Сколько он у меня расстаивался - не знаю, так как забыла про него. Когда вспомнила и посмотрела - ахнула и засунула его в духовку. Получилось нечто очень и очень вкусное и красивое. Семейство вынесло вердикт, что вкуснее намного, чем матнакаш из пшеничной муки в. с. И слопали, пришлось ставить ещё. Завтра постараюсь выложить фото (в какой теме? в этой? в «армянский домашний хлеб МАТНАКАШ»? в новой? - посоветуйте!).

Рома
Открывайте свою новую тему. У вас свой рецепт хлеба на цельнозерновой муке.

Успехов!

rit37
Все «За» и «Против» использования пшеничной муки «Здоровье Алтая»
 
-2003 на муку марки«Здоровье Алтая».

Сибиряки первые поставили вопрос о переходе ряда регионов России на питание цельнозерновой мукой!!!

Дело за властью!

Дай -то Бог. Может, и магазинный хлеб станет съедобным. Пекла из вашей муки тортик в духовке по рецепту Александры, ни капли жира и даже творог 0%, но какое тесто... Спасибо вам и вашему отцу за такое изобретение

rit37
теме? в этой? в «армянский домашний хлеб МАТНАКАШ»? в новой? - посоветуйте!).
Lydia, просмотрела все оглавление Хлеба на дрожжах, но Матнакаш не нашла. Жду с нетерпением вашего рецепта Матнакаш на цельнозерновой муке. Заранее спасибо.

Lydia
Тема вообще-то называется так: Армянский и домашний лаваш, армянский домашний хлеб «Матнакаш» от Ленуся в Дрожжевой хлеб.

Но фото и рецепт завтра выложу.

Cubic
Сергей, интересный рецепт. А лимон кислинку дает? Хотя на такой большой вес ее наверное и не чуствуется...

Cubic
Зато крыша идеальной получается.


вот это уже интересное наблюдение.. а что были проблемы?

Александра
Cubic,

Почему-то летом у нас у многих начались проблемы с крышей, проваливается внутрь, сколько бы муки не подсыпали. Спначала тугой колобок, потом как будто разжижается, сыпешь еще муки - вроде опять колобок. Но крыша падает. Я перешла на выпечку в духовке или выпечку с лишь небольшим количеством ЗА, а остальное - Беловодье. Сергей вот предлагает для усиления теста лимон, это вместо аскорбинки.

А в бездрожжевой содовой выпечке ЗА ведет себя все так же идеально

Cubic
Хм... у меня были проблемы с «крышей» поначалу, но потом я списала все на «живые» дрожжи, стала печь на сухих и перешла на более короткий основной режим, и пока ттт, нормально все, только сегодня утром вытащила красивую буханку (ставила на таймер, никакой слежки за колобками ), фото нет, хлеб самый рядовой пекла, но сегодня как раз не жарко, может в этом дело?

Да, еще недавно пекла из цельной муки ЗА быстрый хлеб Быстрый хлеб (на основе рецепта Елены Бо)


Цельнозерновая мука

результат очень порадовал

Тетя Бэся
Cubic Этот крас авчик на фото «от Елены Бо»? А рецепт не меняли?

Cubic
Тетя Бэся там, по ссылке - есть описание

Тетя Бэся
Как иногда смешно получается: когда трясешся над хлебушком, переживаешь-обязатель что-нибудь да не так, то крыша, то размер
Я с цельнозерновой мукой «Здоровье Алтая» воюю уже около месяца и все никак не уловлю, чего ей надо А сегодня внезапно нагрянули гости, хлебушко весь схомячили, я быстренько покидала в ведерко абы что, без конкретного рецепта, за колобком не следила, подумала, «а будь что будет, лишь бы было что завтра на зубок кинуть» и вот вам результат:

Цельнозерновая мука

Ну и как это называется по-вашему???
А положено было мною следующее:
-мука ЦЗ «ЗА» -400гр.
-дрожжи 1 ч. л.
-сахар 1 ст. л.
-соль 1 ч. л
-масло растительное 2 ст. л.
-панифарин 1 ст. л.
-закваска МК на ржаной муке 100гр.
-пиво темное 200мл.
Аромат умопомрачительный в доме стоит!!!
А это разрез и вид мякиша:

Цельнозерновая мука

Кроша
Тетя Бэся
Ого! Хорош, красавец,ну вылитый жАних... Утащила Ваш рецептик, авось и у меня получится хоть что-нибудь подобное!

Cubic
Хорош!!! Рецепт необычен очень, надо бы опробовать.. правда в последнее время я чаще пеку из смеси муки ЗА и белой (ну или с ржаной соответственно), мы наелись 100% цельнозернового. Зато другая выпечка из нее «на ура» идет.

Пани Ольга
Опробовала сегодня ЗА, любезно предоставленную мне нашим славным поставщиком.
Первые впечатления: очень приятный аромат самой муки (муж сказал «зерновой запах»)
мука сухая, рассыпчатая, приятного кремового цвета.
Испекла хлеб на сибаритской основе:
дрожжи «Невада» инстант 1 ч. л.
мука ЗА 400 г
соль морская 1 ч. л.
старый клубничный 2,1% жира йогурт 150 мл
вода после фильтра 110 мл

Замес «пельмени», корректировка колобка (около 30 мл воды доливала), потом
«пицца», потом по окончании режима оставила на расстойку в теплой ХП.
Когда тесто поднялось на 2/3 ведерка, включила выпечку на 1 ч.10 мин.

Результат- феноменальный хлеб, ароматный, равномерно пористый, приятный сливочный вкус, цвет мякиша- кофе с молоком.
Корочка темно-коричневая, хрустящая (после выпечки оставила в печке, вынула только утром).
Крыша- плоская, как бы небольшой волной, но у меня такое с цельнозерновыми хлебами постоянно. Попробую в след. раз добавить лимонный сок или Мажимикс, для придания завершающего штриха шедевру.
Такой вкусный хлеб я еще ни разу не пробовала.

Тетя Бэся
Вот и подружилась я с мукой «ЗА» аккурат, когда она стала подходить к концу: хлебушек из нее наивкуснейший. Сегодня пекла в духовке на МК закваске с ржаной мукой:

Цельнозерновая мука

ustugov, Вы нас еще не бросили??? К хорошему быстро привыкаешь-я еще муки ХОЧУ!!!

Sveta
Ustugov, а в Украину Вы не шлете свою чудо-муку?

Lissa
А в Украине цельнозерновая есть в продаже.

Танюша
ustugov у меня тоже закончилась ВАша мука, дайте весточку как только мука у ВАс будет в наличии.

Дачница
А в Украине цельнозерновая есть в продаже.

А ЗА нету

Kisya
Сергей! И я тоже хочу Вашу муку! И побольше! Столько всего начиталась хорошего здесь! Я живу в Москве, на Шаболовку ехать не могу (у меня двое деток, маленькой 4 мес). А доставка у Вас есть?

Lydia
... - продукт того стоит!


Продукт и правда того стоит! А как скептически я отнеслась к нему сначала! Хотела даже купить всего 1 или 2 кг для пробы... Спасибо Сергею - убедил купить сразу 5 кг. Да и то оказалось мало - думала, что покупаю муку для себя и её хватит месяца на полтора, но мои домочадцы с таким энтузиазмом помогали мне всё есть (пробовала даже блины печь!), что 5 кг слопали за 2 недели.

svetkakonfetka
Я тоже хочу такую муку!!!

OlgaF
Добрый день, Сергей. Очень хочется попробовать вашу муку. Возможно ли организовать доставку в Екатеринбург? В личку написать не получается - Ваш ящик переполнен. Жду Вашего ответа можно в аську: 379 83 12 30.

Lydia
Скажите, а можно ли приобрести в Москве ржаную цельнозерновую муку? (Только что для себя «открыла Америку», что и такая существует. Ну, не сама додумалась - прочитала в Дрожжевом хлебе в рецепте Stеrn «ржано-пшеничноцельнозерновой хлеб».) Не то чтобы мне это очень было надо, но любопытно бы попробовать.

Кроша
Lydia
Я могу ошибаться, но по моему ржаная ОБДИРНАЯ мука и есть та, о которой Вы срашиваете. По крайней мере я всегда так считала...

Lydia
Да? Ну, может быть. Подумала и решила, что, похоже, так оно и есть. Спасибо, Кроша. Значит, просто другое название уже известного продукта. Тогда надо ещё раз рецепт прочитать. А то я решила, что раз муки нет - и читать внимательно незачем.

Танюша
Lydia под ржаную цельнозерновую подходит мука ржаная обойная в ней большее содержание отрубей, чем в обдирной, такую муку выпускает Беловодье.

Lydia
Бегала сейчас на кухню смотреть, какая же ржаная мука у меня. Обдирная... Ну, теперь появилась цель в жизни : купить обойную ржаную «Беловодье». И испечь с ней буханочку. tanya1962, и Вам спасибо.

ikko4ka
Ustugov, добрый вечер.
Перечитала всю тему. Срочно захотелось употреблять в пищу только полезную муку.....
 Я так поняла, что в Украине муки ЗА не будет?

Kisya
Ну вот и я осчастливлена этой прекрасной мукой из нового завоза! Причем с доставкой на дом «безвозмездно, то есть даром»! И хочу во всеуслышание сказать Сергею ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 Пекла хлеб трижды: в смеси с хлебопекарной мукой «Алтайская сказка» 1:1 и просто на муке ЗА, но на сыворотке и в режиме «цельнозерновой хлеб». Хлеб получается вкуснейший, но плотноватый (это я муки переложила, добивалась, чтоб колобок не прилипал).
А сегодня по совету Сергея спекла хлеб на базе его Деревенского хлеба в пересчете на мои пропорции: вода 250 мл, соль 1 ч. л мерная, фруктоза 1 ст. л мерн, горчичн. масло 15 гр, дрожжи 1 ч. л, мука Здоровье Алтая 410 г. Спросить не было времени, поставила программу Французский хлеб. Колобок был липковатый, но муки не подсыпала. Хлеб получился невысокий, ноздреватый, ароматный, страшно вкусный! Боюсь, одна я его и скушаю сегодня! Фото сделала, вставлю потом, если сумею...
Итог: мука прекрасная, только надо приспособиться к ней, она по-другому впитывает воду (как и Беловодье, я тоже к той не сразу привыкла, её не надо подсыпать, а класть столько, сколько указано в рецепте). Хорошо, что я сразу здесь почитала и купила хорошую муку! Спасибо, Сергей! А какую программу лучше ставить?

Александра
Маленький секрет: если все пропорции соблюдены, а хлеб липнет - добавьте 1 ст. л. оливкового или иного растительного масла в конце замеса (а не в начале)

Kisya
Маленький секрет: если все пропорции соблюдены, а хлеб липнет - добавьте 1 ст. л. оливкового или иного растительного масла в конце замеса (а не в начале)
Спасибо за совет, Александра! Так и буду делать! Я так и делаю, когда тесто руками замешиваю, а здесь не сообразила. Ещё постараюсь почитать Ваши наработки по здоровой выпечке Ведь хочется и хлебушек кушать, и чтоб попа не толстела

svetkakonfetka
Уважаемые форумчане!

 Новая партия муки «Здоровье Алтая» прибыла в Москву и уже опробовано мной, Kisya и рядом других наших коллег......
....
... P.S. Естественно, что лучшее зерно стоит дороже, но мы решили сделать вам подарок, мы сохранили старую цену 50 руб. за кг.

Вкусной вам выпечки!

Ustugov
Уважаемый Сергей, подскажите как с Вами связаться, чтобы приобрести Вашу замечательную муку?

Александра
Сергей, поздравляю! Мы с вами одно дело делаем

Хотелось бы заказать муки из новой партии и самой провести «испытания», убедиться, что больше нет колебаний с количеством воды и провалом крыши в результате

Дачница
А на Украине мы ее когда нибудь увидим?

sazalexter
ustugov Ни сколько не сомневаясь в качестве и вкусовых достоинствах Вашей муки, хотелось поинтересоваться, планируете ли Вы производство муки, с более низкой ценой. Ведь как извесно в хлебопечении 2й сорт муки не брак В Белоруссии по слухам производят муку цельнозерновую и в розничной сети она выходит по 12руб за 1кг!

Александра
Сергей,

Проще говоря, оптимальное соотношение воды и муки в новой партии, судя по Вашему экперименту, равно 0,63 (570/900)

Это поможет форумчанам рассчитать жидкость на любое количество муки.

То есть:
на 500 г муки ---500*0,63=315 г жидкости
на 550 г муки--- 550*0,63=347 г

и т. д.

seva85
Привет всем! спасибо за замечательный сайт, много узнаю, просвещаюсь и готовлю вместе с вами:) подскажите как мне тоже купить муку Здоровья Алтая, координаты, цены и доставка по Москве сколько стоит. я готовлю хлеб только цельнозерновой или ржаной поэтому булу очень признательна за ответ.

ЖивчикЪ
Цена 50 р за кг, упаковка 5 кг

С ума сойти, 2.50 грн. за кг такой бесподобной муки.
 Когда у нас уже бедет такая мука.

Олег
Чуточку подправлю - 12,5гривен за 1кг муки

ЖивчикЪ
oleg9979, и правда, от я шляпа, не досмотрела.
То мне, наверно, такую цену хотелось увидеть.

Пани Ольга
Хочу еще поделиться своим опытом работы с ЗА. Речь все о той же крыше, чтобы выпуклая, как на картинке. Советовали добавлять лимонный сок, но он у меня кончился, и я припомнив, что где-то читала про аскорбиновую кислоту, и не долго думая добавила аскорутина таблетку, разломив на 4 части в жидкость, и не размешивала. Хлеб получился замечательный, с крышей выпуклой, красивый, умеренно-ноздреватый. Рецепт остальной был стандартный из 500 г цельнозерновой ЗА из книжки Панасоник.

Анис
Сергей-ustugov!
Пришла сказать Вам большое спасибо за муку! Очень понравился вкус хлеба из неё!
Первым я испекла свой любимый 100% цельнозерновой из книги King Arthur Flour "Whole Grain Baking" (в хлебопечке, рецепт отсюда hlebopechka.ru... ): Цельнозерновая мука

Затем протестировала новый рецепт 100% цельнозернового хлеба из книги P.Reinhart's "Whole Grain Breads". Пекла в духовке (надо было только форму меньшего размера взять):

Цельнозерновая мукаЦельнозерновая мука

И «на закуску» сегодняшний ситный с участием муки Здоровье Алтая (1часть ЗА:3части обычной пшеничной), получился пушистый, вот кусочек:

Цельнозерновая мука

Спасибо ещё раз за вкусно-полезную муку!!! Успехов Вам и удачи!

Тетя Бэся
Сережа! Несу спасибки в очередной раз: опробована замечательная мука ЗА из новой партии!!!
Поскольку черный хлебушек кушаю я одна, то и буханочка у меня«малюханская», чтобы всегда был свежий хлебушек!! Крыша идеальная:

Цельнозерновая мука

мякиш, корочка, вкус и аромат- выше всяческих похвал

Цельнозерновая мука

Передайте низкий поклон вашему папе!!!

Анис
Сергей, самое интересное, рецепт этот так подошёл к Вашей муке! Положила всё грамм в грамм по нему, совершенно ничего не пришлось добавлять и как-то корректировать. И мякиш такой кружевной получился из полностью цельнозерновой муки! И хлеб не крошится. На сегодня остался небольшой кусочек от этой буханки, до сих пор вкусно-мягкий!

Александра
Коллеги, а мне 0,63 суховато. Туговатое тесто и не так всходило, как обычно, хотя купол и ровный.

Пекла и хлеб, и лепешки среднеазиатские (фото в блоге).

Второй раз в лепешки добавила на 500 г муки не 315, а 335 г смеси воды с молоком - мягкое нежное тесто, самое то.

Т. е. моя пропорция 0,67

Анис
Александра, заинтересовалась и посчитала в том новом рецепте, по которому готовила, соотношение воды и муки - получилось 0,666..., округлённо - 0,67. Совпадает с Вашими расчётами.

JJ7
Тетя Бэся

Ваше сообщение как всегда актуально!

Очень рад, что Вам удалось подружиться с мукой «Здоровье Алтая».

Результат очень впечатляет!

Сегодня первая машина с зерном пришла на мельницу. Мне обещали, что до 5 августа новая партия муки «Здоровье Алтая» будет в Москве. Может быть, это случится на день другой раньше.

Как только получу муку, в тот же день отправлю ее Вам!

Мы в ответе за тех, кого приручили

С уважением
ustugov

Сергей, здравствуйте!
Хочу приобрести Вашу наиполезнейшую муку ЗА! Где и как ее можно купить? Заранее благодарю!

svetkakonfetka
А вот и я наконец с хлебушком из муки ЗА!
Хочу сказать Сергею огромное СПАСИБО!!!

Не было возможности сразу показать результат, это фото от 13 августа

Хлеб мне очень понравился, правда я все-таки немного не рассчитала количество муки и воды и тесто было туговато (на фото видно), но все равно очень вкусно!!!


Цельнозерновая мука


Цельнозерновая мука

Rezlina
Александра, заинтересовалась и посчитала в том новом рецепте, по которому готовила, соотношение воды и муки - получилось 0,666..., округлённо - 0,67. Совпадает с Вашими расчётами.

Девочки, а можно подробнее о ваших рецептах? Скоро и у меня такая мука появится

Анис
Девочки, а можно подробнее о ваших рецептах?

Rezlina, что касается тех рецептов, по которым пекла я, то вот первый (кладу оливковое масло вместо сливочного и немного уменьшаю количество сахара): hlebopechka.ru...
Это новый рецепт, очень подошёл к муке ЗА, только он требует чуть больше времени и внимания: hlebopechka.ru...

У Александры в блоге очень много рецептов цельнозерновых хлебов.

Александра
А лучше ЗА

Я это сокращение как придумала, так и употребляю все время

Cubic
А лучше ЗА

Я это сокращение как придумала, так и употребляю все время

Александра
, с вашей легкой руки это сокращение уже ушло гулять на просторы инета

Rezlina
Тетя Бэся, очень красивый хлебушек
Вы по какому рецепту пекли?
Мне привези вчера муку ЗА (спасибо Сергею ), собираюсь испробовать

Цитата: Пани Ольга от 11 Август 2009, 20:17:30
Хочу еще поделиться своим опытом работы с ЗА. Речь все о той же крыше, чтобы выпуклая, как на картинке. Советовали добавлять лимонный сок, но он у меня кончился, и я припомнив, что где-то читала про аскорбиновую кислоту, и не долго думая добавила аскорутина таблетку, разломив на 4 части в жидкость, и не размешивала. Хлеб получился замечательный, с крышей выпуклой, красивый, умеренно-ноздреватый. Рецепт остальной был стандартный из 500 г цельнозерновой ЗА из книжки Панасоник.

Пани Ольга, Вы на каком режиме пекли?

Тетя Бэся
Тетя Бэся, очень красивый хлебушек
Вы по какому рецепту пекли?
Мне привези вчера муку ЗА (спасибо Сергею ), собираюсь испробовать
Тот, который на фото пекла по такому:
-мука ЗА-250 гр
-мука ржаная-150гр
-молоко сухое -2 ст. л.
-соль- 1,5 ч. л.
-сахар -1 ст. л.
-дрожжи- 1,5 ч. л.
-панифарин - 1 ст. л.
-аграм - 1 ч. л. + сыворотка = 280 мл.
-масло растительное - 2 ст. л.
За колобком все равно всегда смотрю, в зависимости о погоды на улице в квартире разная влажность, соответственно, мука по разному принимает жидкость.

Lenhcik
Подскажите как заказать у Сергея муку ЗА, сколько это стоит и сколько стоит доставка.



Интересное в разделе «Москва»

Постные блюда

Новое