Или я дурью маюсь?
"Клуб Домашних Фей" - ежедневные полеты!!!" (страница 81)
Тетя Бэся
Спасибо.
Тогда пока 18. Надо еще 9.
Тогда пока 18. Надо еще 9.
лилия_а, 27 штук за выходные. В течении недели у нас акция до нового года по одной вещи в день. Если получается больше я не ругаюсь за это, а только хвалю. Если, конечно, на это не было отведено всё свободное время.
Пора заготовок-горячая пора. Наши помощники трудятся в поте лица (дисплеев ) и увазёкиваются сильнее обычного. Так что сегодня устроим им большую мойку. Лично я, сегодня, хочу испытать средство от жирных пятен на хлебопечке. Я не сторонница ядрёной химии поэтому у меня в доме рулит хозяйственное мыло, сода и т. д. Сегодня я буду смешивать обычную пищевую соду с растительным маслом до кашицеобразного состояния и применять. По отзывам в интернете средство отлично справляется с нагаром.
Помним, что не кидаемся на всё и сразу. Спокойно, по очереди, отмыли один прибор, протёрли под ним поверхность и взялись за следующий. Тогда в любой момент вы можете прерваться и никто и не поймёт, что у вас глобальное спасение приборов от трудового пота.
Заодно и кухонный фартук приведите в порядок.
Если ваши помощники оснащены фильтрами обязательно их почистите или смените, если это необходимо.
Наведите порядок в шкафчике под мойкой.
Помним, что не кидаемся на всё и сразу. Спокойно, по очереди, отмыли один прибор, протёрли под ним поверхность и взялись за следующий. Тогда в любой момент вы можете прерваться и никто и не поймёт, что у вас глобальное спасение приборов от трудового пота.
Заодно и кухонный фартук приведите в порядок.
Если ваши помощники оснащены фильтрами обязательно их почистите или смените, если это необходимо.
Наведите порядок в шкафчике под мойкой.
Я уже два года делаю моющее средство: Вода 4 литра, мыло хозяйственное 200гр (натираю на терке) сода кальцинированная 180 гр. В пятилитровой эмалированой кастрюле довожу воду до кипения, бросаю мыло, размешиваю до растворения, добавляю соду и как только сода растворится, выключаю подогрев. Раствор остужаю, перемешиваю, масса обычно студенистая, не однородная, перемешиваю ее миксером и переливаю в емкость для хранения (у меня канистра на 4л.), а оставшуюся часть я заливаю в амвееский дозатор и использую этот гель для всего что нужно помыть, отмыть, оттереть: посуда, раковины, ванна, кафель, пластиковые поверхности, линолеум и т. д. и т. п. С нагаром и жиром на кухне справляется запросто! Но любит смывание горячей водой. Если кухонные полотенца потеряли внешний вид, наливаю в эту же кастрюлю воды, добавляю моющего средства и сухого отбеливателя, довожу до кипения, бросаю в раствор полотенца и выключаю подогрев, полоскаю после полого остывания.
мыло хозяйственноеИрин, а мыло скольки-процентное? 72?
скольки-процентное? 72?Да 72%. В остывший раствор можно добавить аромамасла по желанию, но я давно уже не ароматизирую, добавляю глицерин, потому что не могу приучить себя мыть посуду в перчатках.
Приблизительно такое средство мы тоже давно уже делаем на форуме. Пропорции могут меняться несколько.
Приблизительно такое средство мы тоже давно уже делаем на форуме. Пропорции могут меняться несколько.Не претендую на изобретение, просто напоминаю чем можно воспользоваться.
хочу испытать средство от жирных пятенЖдём отчета. Кстати, просто подсолнечное масло отлично помогает справляться при отмывании ядреного клея, которым этикетки клеятся к бытовым приборам.
Кастрюли, сковородки, чайник раз в 2-3 месяца кипячу в растворе соды: на 3-4 литра воды ок 300г соды кипятить долго. периодически через 1-2 часа пробовать смыть губкой под краном с холодной водой, воду доливать У меня не получается следить за ними снаружи «вовремя». Грязно-жирная пленка с поверхности сходит лоскутками. Если посуда изначально не очень грязная, можно несколько вещей отмыть в одной воде. Если не помещается полностью, то поворачиваем. Для сильно блестящих поверхностей не годится.
кипятить долго.То же самое делаю Санита-гель-Антижиром - с той разницей, что нужно просто намазать кастрюльки и отойти на 10 минут Через какое-то время (10-15 минут) смыть водой и все.
Чайник мою крайне редко, т. к. он почти не пачкается - всегда, когда готовлю, снимаю его с плиты, чтобы жирные капли не летели.
Напишу сюда, пока плохо ориентируюсь: есть у меня бабушкина чугунная сковорода - вся в черной нагоревшей пленке, пробовала ножом - вроде счищается толстым слоем, но плохо. Может есть какое средство?
Напишу сюда, пока плохо ориентируюсь: есть у меня бабушкина чугунная сковорода - вся в черной нагоревшей пленке, пробовала ножом - вроде счищается толстым слоем, но плохо. Может есть какое средство?Я б прокалила на огне или в духовке - устроила бы ей пиролитическую очистку
Кста, я своей духовке по лени периодически «даю жару» - включаю пустую на максимум при закрытой дверце. Минут через 15 открываю дверцу и дверь на балкон, проветриваю синий дым и отключаю духовку. После остывания духовки «до тёплого» протираю губкой. Нагар сходит
Для начинающих фей напоминаю о том, что у нас есть постоянные текущие рутинкивот наверно пока я эти рутинки не освою из меня настоящая фея не выйдет
adelinalina, «по правилам», освоение системы с них и начинается. Каждая фея может корректировать их под потребности своей семьи и себя. Когда рутины будут выполняться «на автопилоте», рекомендуется двигаться дальше
сода кальцинированная 180 гр. ВДевочки, а где берут кальцинированную соду?
добавляю глицерин, потому что не могу приучить себя мыть посуду в перчатках.А где его покупают и в какой момент варки добавляют?
соду в хоз. или садовых магазинах, глицерин в аптеке
соду в хоз. или садовых магазинах,ёкарный бабайка... хде ж я такой магазин возьму... Лан, пошукаю...
Я глицерин так же при необходимости добавляю в кремы для рук и ног - на 50 гр крема поменьше чайной ложки глицерина (и пару капель лавандового масла как антистресс). Смягчающий эффект гарантирован
Извините за офтоп
Извините за офтоп
Пошла спущусь в аптеку - накуплю глицерина!
хде ж я такой магазин возьмуНету что ли??? ну еж мае
Кастрюли, сковородки, чайник раз в 2-3 месяца кипячу
есть у меня бабушкина чугунная сковорода - вся в черной нагоревшей пленке
Чайник мою крайне редко, т. к. он почти не пачкается - всегда, когда готовлю, снимаю его с плиты, чтобы жирные капли не летели.Девочки, обо всех этих проблемах я забыла после покупки посудомоечной машины.
я своей духовке по лени периодически «даю жару» - включаю пустую на максимум при закрытой дверце.А об этом - после покупки пароочистителя.
Да здравствуют наши помощники!
При первой же возможности желаю и вам облегчения своего каждодневного домашнего труда!
желаю и вам облегчения своего каждодневного домашнего труда!Спасибо!
«по правилам», освоение системы с них и начинаетсятут девочки сказали, что можно начинать с заданий, и что со временем все придет в норму. Но у меня не получается следовать всем заданиям, а все потому что нет привычки поддерживать, эти хотспоты засоряются быстрее, чем я о них подумаю.
эх, мне бы личного теренера по флайделам
IvaNova, а какая у вашей духовки максимальная температура?
тоже пора духовочку почистить, думала средство специальное покупать, но если так можно, то почему бы не попробовать
тоже пора духовочку почистить, думала средство специальное покупать, но если так можно, то почему бы не попробовать
gala10, Галина, спасибо на добром слове! Посудомойка - это самая первая из планируемых покупок.
Девушки, а у нас есть где почитать про рутины или нужно на Флай бежать?
Девушки, а у нас есть где почитать про рутины или нужно на Флай бежать?
Девушки, а у нас есть где почитать про рутины или нужно на Флай бежать?тоже такой вопрос возник.
есть ли тема с чего начать, лучше чтобы по пунктам или дням.
IvaNova, а какая у вашей духовки максимальная температура?У моей 225.
Я не замеряла, но по выпечке кажется, что она даёт больше.
Духовка электрическая. Как поведёт себя газовая, не знаю
IvaNova, у меня тоже электро. максимум 250, попробую на днях.
а у нас есть где почитать про рутины или нужно на Флай бежать?
Почитайте первую страницу этой темы. Там изложены все основополагающеие принципы системы.
У каждого свои рутины, в зависимости от образа жизни и состава семьи. Это те действия, которые вы выполняете изо дня в день.
Например утренняя
У каждого своё, у кого-то больше, у кого-то меньше.
Например утренняя
- проснуться, умыться, почистить зубы и т. д.
- разминка
- завтрак
- заправить постель (лично я сразу не заправляю, даю ей возможность проветриться после сна)
- приготовить дочке тормозок (добавилось с сентября, готовлю ей в термос)
- покормить морскую свинку
- вынести мусор
- привести в порядок кухню после ужина и, соответственно, раковину
- привести в порядок раковину умывальника (дочка)
- приготовить тормозок мужу (как правило одновременно с приготовлением ужина)
- приготовить вещи на завтра
- попутно разнести хотя бы часть вещей по местам
- гигиенические процедуры
- пообщаться с домашними
У каждого своё, у кого-то больше, у кого-то меньше.
разминкаВот за этот пункт особый респект! У меня утром на это ни силы, ни воли не хватит!
Алёнка212, Елена, попробуй комплекс упражнений в постели. Для меня это оказался выход. Сонная начинаю делать, потом и до умывальника легче доползти...
Ну что, объявляем День пиццы или солянки открытым? А что это значит? Опытные феи уже знают, а начинающим объясняю, что мы сегодня ныряем в холодильник и приводим его в порядок. А из остатков всего, что в нём обнаружим, творим ужин. Ух ты, даже в рифму получилось.
Все помнят что сегодня у нас ДЕНЬ ЭЛЕКТРИКА, а значит мы приводим в порядок все электроприборы, находящиеся в кухне и места их подключения к питанию. А приборов у нас много. Но всё гораздо проще, чем кажется. Вы же уже приводили в порядок помощников? Значит осталась самая малость. Где-то забыли провод протереть, где-то штепсель, ну и розетки приведите в порядок. Приведём в порядок двери и дверные проёмы. Что это я во множественном числе? Ну и ладно, может у кого-то кухня имеет не один вход. Сделайте ревизию бокалов, кофейных и чайных чашечек. Вам действительно нужно такое их количество? Подумайте, что они отнимают ваше время на передвигание во время уборки, периодическую их мойку и т. д.
А после этого приведём в порядок плинтуса и пол. Особое внимание уделим стыкам плинтусов и пола.
В удобное для вас время, приведём в порядок
Что-то можно сделать и сидя перед телевизором Что-то и за чтением любимого форума, а что-то просто, разговаривая по телефону. Как говорится два в одном
После всего этого побалуем себя чашечкой кофе или чая. Я, лично. уже балую себя, до полёта. Вот прямо сейчас, за написанием заданий.
А на выходных не забываем ещё о том, что нам нужно выбросить 27 ненужных вещей..
Все помнят что сегодня у нас ДЕНЬ ЭЛЕКТРИКА, а значит мы приводим в порядок все электроприборы, находящиеся в кухне и места их подключения к питанию. А приборов у нас много. Но всё гораздо проще, чем кажется. Вы же уже приводили в порядок помощников? Значит осталась самая малость. Где-то забыли провод протереть, где-то штепсель, ну и розетки приведите в порядок. Приведём в порядок двери и дверные проёмы. Что это я во множественном числе? Ну и ладно, может у кого-то кухня имеет не один вход. Сделайте ревизию бокалов, кофейных и чайных чашечек. Вам действительно нужно такое их количество? Подумайте, что они отнимают ваше время на передвигание во время уборки, периодическую их мойку и т. д.
А после этого приведём в порядок плинтуса и пол. Особое внимание уделим стыкам плинтусов и пола.
В удобное для вас время, приведём в порядок
Что-то можно сделать и сидя перед телевизором Что-то и за чтением любимого форума, а что-то просто, разговаривая по телефону. Как говорится два в одном
После всего этого побалуем себя чашечкой кофе или чая. Я, лично. уже балую себя, до полёта. Вот прямо сейчас, за написанием заданий.
А на выходных не забываем ещё о том, что нам нужно выбросить 27 ненужных вещей..
Я за лето от вас очень отстала, сегодня выкинула очень много лишнего хлама, сижу очень довольная собой, аж душа радуется.
сижу очень довольная собой, аж душа радуетсяСвета, вот это и есть главная цель всей нашей деятельности!
Я выбрасываю хлам во время уборки или ревизии в шкафчиках и ящичках. А если в выходные уборкой не заниматься, то с выбрасыванием как-то не получается.
девочки, которые считают себя НЕ феями, я на этой неделе смогла только мультю отмыть до блеска, 1 стенку с «фартуком» и плиту (сама над собой ржала потом - ибо в тот же день затеяла рыбки пожарить... нуууу, пришлось снова мыть) - и сижу - радоваюсь! я уже ползу в направлении мечты! я смогу, я стану феей, а уж вы тем более!
Спасибо всем девочкам из этой темки и отдельно Тане за вдохновение!
Спасибо всем девочкам из этой темки и отдельно Тане за вдохновение!
Всё правильно, пусть по чуть-чуть, но мы же знаем, что дома становится чище и лучше.
девочки, которые считают себя НЕ феями, я на этой неделе смогла только мультю отмыть до блеска, 1 стенку с «фартуком» и плиту (сама над собой ржала потом - ибо в тот же день затеяла рыбки пожарить... нуууу, пришлось снова мыть) - и сижу - радоваюсь! я уже ползу в направлении мечты! я смогу, я стану феей, а уж вы тем более!Девочки, я тоже к вам присоединилась на этой неделе и как раз попала на кухню, так же как и Дракоша, медленно, но уверенно отмываю по шкафчику каждый день, так красиво становится... дошла до окна, на котором висят жалюзи - как же они меня забодали- этот жир вместе с пылью и я обиделась, сняла их к чертовой матери и заказала себе рулонные шторы... теперь вот счастливая, сижу жду новые шторки и это благодаря вам, милые феюшки
Спасибо всем девочкам из этой темки и отдельно Тане за вдохновение!
И я, и я с вами)). Все комнаты отмыла и кухню вместе с вами, осталась только ванная с туалетом, грязные по самые уши)) И только не говорите мне, что следующая неделя не ванна!!! Только всё равно ума не приложу, как вы успеваете печку и вытяжку за 15 минут отфеить. Я минимум час с ними вожусь и это при регулярном их мытье.
но мы же знаем, что дома становится чище и лучшеЯ то знаю, а чтобы домашние замечали я им хвастаюсь «как я в шкафчиках порядок навела» «посмотрите как плитку отмыла»
.. И только не говорите мне, что следующая неделя не ванна!!!
Хочешь верь, хочешь не верь, но на этой неделе у нас...
Ванная и Одна дополнительная комната:
Приводим в порядок потолок и горизонтальные поверхности всех шкафчков в обеих комнатах. Я имею ввиду те поверхности, которые находятся высоко и без подставки к ним не доберёшься.
В ванной комнате приводим в порядок коврики и занавеску.
Подумайте не пора ли поменять уходовые средства для лица, рук на сезонные.
Не знаю, что у вас находится в дополнительной комнате но приведите в порядок швейную или вязальную машинку, станок для вышивания. В детской приведите в порядок покрывала и загляните под кровать. А там уж сами решите кто будет разгребать завалы и на каких условиях.
А также мы проведём Еженедельный Час Уборки. Никакой «генеральной» уборки!
Не более 15 минут на выполнение каждого следующего задания:
- сменить постельное белье и сразу запустить стирку
- пропылесосить
- протереть пыль
- отполировать двери и зеркала
- помыть полы
- навести порядок в газетах и журналах
- выбросить мусор из всех мусорных корзин
Напоминаю вам о принципах наших полётов:
Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
Забудьте девиз «Все или ничего!» Помните, что мы двигаемся к нашей цели - чистому и уютному дому - маленькими шажками. Ведь этот путь наиболее верный и, как ни странно, наиболее быстрый
Старайтесь летать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
И ещё парочка девизов, которые мне нравятся
Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату. ~ FlyLady
Ты никогда не будешь позади! Ты всего лишь начинаешь менять свою жизнь!
Ну я делала попытки «летать» с вами, не каждый день получалось и не всё делала, но что-то почистить на кухне смогла.
Вчера у меня был ЕЧУ больше 2хчасов правда и сегодня постараюсь что-то сделать в ванной
Вчера у меня был ЕЧУ больше 2хчасов правда и сегодня постараюсь что-то сделать в ванной
Ёхуууу!!! Ванна!!! А к дополнительной комнате отнесу кладовку, она у меня как раз возле ванной!!! Нууу, и суп гороховый сварю на обед, Всё, птеродактиль полетел)))
В ванной занимаемся сантехникой и стенами. Всё достаточно просто. нанесли средство на ванну, унитаз, раковину и, пока оно действует. Быстренько протёрли стены. Затем остаётся только смыть нанесённое средство. Вот засеките время для интереса. Второй вариант, это когда нанесли средство и пошли пить чай. Суммируйте время нанесения и смывания. Вы удивлены? Только уж не забудьте, пожалуйста, отмыть унитаз со всех сторон.
В дополнительной комнате приводим в порядок мебель и окно. Попутно аннулируя из комнаты всё лишнее.
В дополнительной комнате приводим в порядок мебель и окно. Попутно аннулируя из комнаты всё лишнее.
Феюшки, чем можно отмыть солевой налет на плитке в ванной? Сверху плитка блестит, а внизу над ванной тусклая. Поделитесь своими секретами моющих средств для ванной комнаты.
чем можно отмыть солевой налет на плитке в ваннойи мне и мне
Раствором уксуса или лимонки не пробовали?
Пользуюсь лимонкой. Чистит и не пахнет. Не помню чей рецепт, кому спасибо нести.
Одна столовая ложка на неполную пол-литровую банку воды. Если что не так, пусть автор поправит.
Отмывала так запущенную черную душевую кабинку.
Одна столовая ложка на неполную пол-литровую банку воды. Если что не так, пусть автор поправит.
Отмывала так запущенную черную душевую кабинку.
и суп гороховый сварю на обед,а это разве относится к полётам? там попробуй только не сделай ежедневно.
Я и чайник кипячу с уксусом, солевой налет отлетает только вьет. Лимонка дорогая, а уксус дешевле, результат - одинаковый.
А я уксус наливаю в пустую бутылку с распылителем от «Мистера мускула» и разбрызгиваю на такие участки, мне так больше нравится, чем губкой наносить.
Девы, если у вас остался рассол от огурцов или помидор и вы не планируете его использовать в дальнейшем, то можно применить для этих же целей.
Девочки феички. Сегодня часа два драила кухню. Подскажите чем можно отмыть верх у полок под потолком, они там какие то шершавые? Читаю темку переодически, но поскольку работала на шестидневке по плану делать ничего не получалось. Зато сейчас в отпуске столько барахла раздала и вышвырнула аж душа радуется. Чуть свою жабу в усмерть не уморила
чем можно отмыть верх у полок под потолком, они там какие то шершавые?Лариса, я мою любым средством для мытья пола. Сейчас у меня какое-то совсем дешёвое, так и называется «Эконом», но отмывает всё, как зверь. И нужно его 2 капли на ведро воды.
Света, лимонка для тех, кому запах уксуса по каким либо-причинам не подходит (я душевую кабину внутри отмывала, закрытую). А в чайник естественно уксус.
Подскажите чем можно отмыть верх у полок под потолком, они там какие то шершавые?
Оооо, это еще тот ужас (((Я верх застилаю газетой аккуратно, чтобы не видна была, всё на газете остается, потом выбрасываю, легко протираю верх и застилаю новую. Попробуйте нашатырно-анисовые капли в пропорции 1 к 2 (воды), нанесите и подождите для размягчения, а потом сода и тряпка Вам в помощь. Мерзкое занятие, помню когда-то отмывала, брррр
Галя Juneko Девочки, спасибо Буду пробовать. По чуть-чуть сначала. А то я помню мыла новую кухню, столешницу за газовой панелью. Так аж покрытие немного испортила, подоблезло оно у меня от сильной химии Так жалко было до слез.
Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»









Новое на сайте














