iRobot Scooba - робот пылесос для влажной уборки

iRobot Scooba - робот пылесос для влажной уборки

А у меня по полу ползает Scooba и моет его...

iRobot Scooba - робот пылесос для влажной уборки

Моет чисто, ведь одно и тоже место походит несколько раз, причем, не размазывает грязь, а всасывает в себя... Препятствия обходит автоматически, на ковер не лезет, со ступенек не падает, но любит открытые пространства, там разгуляться можно.
Недостатки: мал танк с моющей жидкостью, хватает на 45-50 минут, потом надо менять, батареи хватает на час работы, правда за это время может вымыть две большие комнаты.

Похожие темы


Zubastik
Пакат, какой классный! Я тоже себе такой хочу, уже давно, и все купить не решаюсь. Читала где-то отзывы давно, что плохо моет и чистит, и сразу забросила свое желание подальше. Что реально хорошо моет? А если крупный мусор - как с ним быть? Пылесос его обходит стороной? А модель какая именно - 350 или 380? Они вроде как по площади уборки отличаются.

Пакат
У меня iRobot Scooba® 350, мне его вполне хватает.
Что значит плохо моет, если наслоения грязи, так их и вручную отдраивать трудно...
Крупный мусор и обычный пылесос не берет, его убирать надо, пройтись щеткой перед уборкой. Scooba ползет по полу втягивая в себя мелкий мусор и пыль, прыскает моющим раствором, моет щеткой и втягивает в себя грязный раствор. Вручную так не вымоешь, ведь как чисто не протирай грязь размазывается. Если мыть регулярно, то всегда очень чисто. Модели отличаются только комплектацией, ведь батареи на все модели одинаковы. Покупать надо там, где есть возможность вернуть попробовав, вдруг не понравится...

БуБу
А шерсть собирает? А то у меня 2 собаки и 2 хорька.

Zubastik
А я так поняла что модели отличаются площадью мытья за один раз.
А под крупным мусором я подразумевала например кусок бумажки, или очистку от картошки. Что будет если пылесос наедет на такой мусор (конечно такого не бывает, но все же кухня есть кухня, мало ли)? Такой мусор останется лежать или он попытается его подобрать? Не сломается?
Еще почитала на форуме другом что от частых столкновений с мебелью появляются царапины на последней. Это только к старым моделям относится? Как Ваш пылесос?

Zubastik
Покупать надо там, где есть возможность вернуть попробовав, вдруг не понравится...
У меня явно такой возможности нет. Перерыла инет, поняла что надо покупать на ебее, там цена хоть адекватная. В наших инет-магазинах судя по надписи «под заказ» так и поступают. Только 380 модель например в Америке стоит 500 долларов, так у нас же получается цена свыше 20000руб. Неплохо так наваривают. Поэтому нужно максимум информации для покупки вслепую.

Пакат
А шерсть собирает? А то у меня 2 собаки и 2 хорька.
Собирает, но мне кажется, что для этого лучше Roomba для животных, посмотри их сайт...

Пакат
Zubastik, возможности моделей одинаковые, просто к другой зарядное устройство, доп батарея и отсекатель идут, емнип...
Кусок бумаги, Scooba, размочит и сжует, маленькую очистку от картошки втянет, большая останется на полу... Царапин на мебели нет, чем ему её царапать, это же не Roomba, да и та последних моделей не царапает...
Я свою Scooba тоже купил на ebay, но у нас в Торонто, год назад, по нормальной цене. У вас накрутка - за морем телушка полушка, да рубль перевоз, идет за счет перевозки.

2kashevar
Моя мечта сбылась! Я стала обладательницей моющего робота Scooba 380. Это просто сказка, восторг меня переполняет! Выражаю огромное благодарность Пакату за советы и ответы на мои многочисленные вопросы, заданные ему в личке как реальному обладателю этой чудо-техники. Спасибо Вам огромное, Пакат! Всем имеющим возможности и желание купить данный агрегат-от всей души желаю приобрести его-вы не пожалеете! У кого возникнут вопросы -можете задавать, с удовольствием отвечу на них, только опыта у меня еще маловато, делайте на это скидку

Trendy
2kashevar , скажите пожалуйста, можно ли у Scooba отключать функцию мытья???? Ну чтобы он только как пылесос поработал и почистил, например, ковёр. Или у него работает только всё вместе?

Ldeath
Нет отключить функцию мытья у него нельзя. Потомучто это его единственная функция. Он не работает как пылесос вообще.
Его единственная задача это мыть пол.

У Scooba очень низкий по сравнению с Roomba клиренс (зазор между полом и роботом) это сделано для того, чтобы Scooba не заезжала на ковры.

Это вообще очень разные по конструкции и назначению устройства. И заменить одно другим нельзя.
Идеальный вариант когда они работают в паре. Один пылесосит, а второй следом моет.

PS.
Мне можно задать любые вопросы по ремонту и эксплуатации этих агрегатов,
у меня большой опыт работы с ними, потому что, я их продаю.
Но так как я противник тупого спама, я согласен развернуто отвечать на Ваши вопросы и иногда оставлять нужные мне ссылочки.

PPS.
Маленький совет тому кто уже является владельцем Scooba.
Чистящее средство которое идет в комплекте (Сlorex), после того как оно закончится можно отлично заменить более дешевым «Мистером Пропером».
Ничем не хуже, но дешевле и доступнее.

Ldeath
Если надумаете покупать могу посоветовать модель Scooba 340.
Ее найти очень тяжело, даже на сайте производителя она на показана. Это модель была сделана на заказ для американской торговой сети. Она совмещает в себе функционал Scooba 380 и цену Scooba 350. Это самый лучший вариант.

По секрету скажу у нас она есть, но тоже не явно

2kashevar
Ldeath, и от меня Вам большое спасибо за профессиональные ответы в доступной форме!
 А скажите, пожалуйста, вот у меня Scooba 350, хочу дополнительно приобрести аккумулятор (потому что иногда не хватает времени что бы домыть весь пол без подзарядки): какой лучше приобрести для моей модели?

dopleta
Я вместе с Roombой сразу про запас купила еще один аккумулятор, но вот уже два года пылесос работает на первом. Так что не торопитесь запасаться впрок.

Ldeath
Ldeath, и от меня Вам большое спасибо за профессиональные ответы в доступной форме!
 А скажите, пожалуйста, вот у меня Scooba 350, хочу дополнительно приобрести аккумулятор (потому что иногда не хватает времени что бы домыть весь пол без подзарядки): какой лучше приобрести для моей модели?

Это очень странно. Обычно раньше заканчивается моющий раствор чем аккумулятор. Вероятно вашему аккумулятору уже пришлось поработать?

Scooba 350 моет 46м2 за один заряд аккумулятора, в то время как раствора хватает только на 23м2

Scooba 380 моет 80м2 за один заряд аккумулятора, в то время как раствора хватает на 40м2

Scooba 330 моет 23м2 за один заряд аккумулятора, в то время как раствора хватает на 23м2

Scooba 340 моет 46м2 за один заряд аккумулятора, в то время как раствора хватает на 46м2

Но все аккумуляторы Scooba одинаковые и подходят друг к другу.
Лучший вариант это конечно Li-ion 4600mAh-3700mAh.

Но можно и NiMH 4100mAh.

На самом деле не так все критично с этими аккумуляторами.

А вообще все Scooba 330(5800), 340, 350, 380 одинаковой конструкции. Разница у них в програмном обеспечении которое позволяет помыть больше. И в комплектации.

Ldeath
Я вместе с Roombой сразу про запас купила еще один аккумулятор, но вот уже два года пылесос работает на первом. Так что не торопитесь запасаться впрок.

Абсолютно согласен. Если правильно использовать то миниму 1,5 года он проработает.

2kashevar
Ldeath, я может неправильно выразилась: да, моющий раствор у меня заканчивается раньше чем зарядка аккумулятора, я меняю воду, ставлю 2 раз его работать и не всегда хватает до конца цикла (иногда получается, что аккумулятор не до конца заряжен). Если у меня будет 2 аккумулятора (при условии их относительной заряженности ), то мне гарантировано будет хватать до конца 2 цикла моющего раствора или даже на 3 цикла (если в этом будет необходимость) без предварительной подзарядки

Ldeath
Ldeath, ну тогда все правильно.
Вообще батареи должно хватать на 2 цикла, но в связи с износом батареи время разряда будет уменьшатся.

Кстати если робот у вас еще новый, то может быть и обратная ситуация, что со временем он наоборот наберет свою пиковую емкость, а вот потом начнет ее терять.

Главное держите его постоянно подключеным к сети.
И не бойтесь. У Scooba управляемый блок питания и когда аакумулятор заряжен, то Scooba сама отключает блок питания.

2kashevar
Я, кстати, ошиблась, у меня scooba 380. Но я так понимаю, ему может быть и хватит 80 метров промыть если поверхность ровная, без препятствий. А я опытным путем, по минутам, расчитала сколько ему хватает времени на мытье полов в каждом конкретном помещении моей квартиры., чтобы помыть, например, кухню, я запускаю его на 15 мин.(за это время он гарантировано проходит всю поверхность, обходя все препятствия)

Ldeath
Вы совершенно правильно заметили, что площадь уборки расчитана для пустого помещения. И конфигурация помещения (форма помещения и наличие мебели) влияет на время и скорость уборки.
И время это может менятся как в одну, так и в другую сторону.

volvox
У меня и Румба и Скуба, и я не секунды не пожалела, что преобрела их. Румба набирает совок пыли в, казалось бы, чистой комнате, при чем в отсек с фильтром такую труху, которую так не увидишь.
Скуба моет лучше, чем я, после того, как я мыла пол, запукала Скубу и отработанная вода была отнюдь не прозрачная. Хотя со Скубой у меня возникла проблема, начала глучить, отработает 10 минут и пищит, что танк надо менять, проверяю, а он полный. И еще, не возможно вскрыть резервуары (хотя это естественно), чтобы как то промыть, тот, который с грязной водой. Или его (танк) надо все время держать открытым?, в общем, запах появился.

dopleta
volvox@mail.ru, а какие у Вас полы? Что-то мне тоже резко захотелось в компанию к Румбочке по вашему совету и совету Ldeath Скубу прикупить. Скуба годится для всех полов? И паркет, и паркетная доска, и ламинат ей подходят в равной мере? Или что-то все-таки не рекомендуется?

Пакат
dopleta, Скуба вымоет паркет, паркетную доску, ламинат, а также линолеум и бетонную крошку. Только проверь, допускают ли, твои паркетные полы влажную обработку, не покоробятся ли.
Полы, должны быть, были ровные, гладкие, не любит перепадов по высоте...
Хотя со Скубой у меня возникла проблема, начала глучить, отработает 10 минут и пищит, что танк надо менять, проверяю, а он полный. И еще, не возможно вскрыть резервуары (хотя это естественно), чтобы как то промыть, тот, который с грязной водой. Или его (танк) надо все время держать открытым?, в общем, запах появился.
volvox@mail.ru, попробуй тщательно промыть, а не только продуть, клапан соединения с танком - Solution Valve, набери в пимпочку немного раствора и прогони через клапан, несколько раз.
Танк для грязной воды, промывай сразу после работы, несколько раз и прогони через него, горячую воду, несколько раз.
Грязь, если постоит, имеет свойство забиваться в клапана и перекрвать их во время работы.
Scooba, у меня почти 2 года, нет никакого запаха.

dopleta
Спасибо, Пакат. Я обычно после Румбы просто прохожусь по полам влажной микрофибровой шваброй. Конечно, не лью ведрами воду на пол. Вот и хотелось узнать, насколько обильно Скуба увлажняет пол. Но ведь она потом его и сушит?

Пакат
dopleta, Scooba, не сильно увлажняет пол, танк то, не очень большой. Она сначала всасывает мелкую, сухую грязь, прыскает моющий раствор, чистит моющей щеткой и всасывает грязный раствор в танк для грязи. В конце цикла сушит пол.

Пакат
dopleta, в Мерке, напряжение 120 вольт, тебе зарядку и зарядное устройство надо на 220 вольт, учла это?

volvox
У меня паркет в комнатах и плитка в коридоре и на кухне. Скубу я на паркет не пускаю, считаю, что мочит он прилично.

dopleta
dopleta, в Мерке, напряжение 120 вольт, тебе зарядку и зарядное устройство надо на 220 вольт, учла это?
Пакат, так у меня же Румбочка (вторая) тоже из Штатов, так что трансформатор есть. Да и те роботы, что здесь продаются, уже в комплекте с трансформатором.
volvox@mail.ru, а у моей сестры Скуба вроде бы не сильно увлажняет, не больше влажной швабры???.

volvox
volvox@mail.ru, попробуй тщательно промыть, а не только продуть, клапан соединения с танком - Solution Valve
Попыталась промыть клапан, как вы сказали, теперь все время chek tank горит, а от запаха меня спасет, только если все это дело разобрать и промыть, внутри появился налет, который и пахнет, водой он не прополаскивается, даже со средством.

Пакат
У кого нибудь уже было такое, значит и решение было.
Может налет перекрыл подачу, или контакты, поробуй промыть лимонной кислотой, средствами от накипи, или дл чистки унитазов.

volvox
В общем, развезла я свои сломанные приборы по сервисам, а за Скубой из сервиса приехали сами и забрали в ремонт по гарантии, что приятно. Посмотрим, как вылечат.

dopleta
dopleta, Скуба вымоет паркет, паркетную доску, ламинат

Ну, вот.... Пакат, он приехал, я его уже безмерно люблю, но.. в инструкции читаю:"coution: do not use scooba on laminate flooring (such as Pergo)". Или наплевать? Ldeath, что Вы скажете?

Пакат
dopleta, поздравляю с приобретением!
Роботу, всё равно какой пол мыть, а вот полы, от этого могут попортиться, вздуться. Попробуй помыть им маленький кусочек пола из ламината, который не на виду, увидишь, что получится...
Может Ldeath, уже имеет опыт, на таких полах, жди ответа...

dopleta
Наплевала. И правильно сделала. Увлажняет он не сильней, чем я сама при мытье пола. Из-за моего нетерпения и любопытства случился казус. Т. к. мне, естественно, хотелось поскорей его опробовать, то я отправила его в плавание, прочитав только "quick start guide", решив за полную инструкцию взяться поздней. И вот вымыл он наш кабинет (30 м), я его перетащила в кухню (16 м), затем в прихожую (~ 13м). Спальней и гостиной решила заняться поздней. И вот часть прихожей он вымыл (кабинет и кухню вымыл на «отлично»), а потом поползал-поползал по-сухому, встал, зайка, и сказал мне, что он в затруднении - I"m Stuck. Только после этого я посмотрела полную инструкцию и увидела, что после окончания 45-минутного моющего цикла (это при полном заполнении емкости) он приступает к сушке. А я его заставила в прихожей на грязном каменно-плиточном полу блеск наводить! Настасья, я его купила через bay. Это оказалось самым удобным и выгодным. Купила по совету Ldeath (спасибо ему ) Scooba 340. Ох, хорошо! Один - подмел, второй - помыл!
Класс. Спасибо, Пакат!

Vilara
О! И я засматриваюсь на Скубу 340...
У меня Томас... такой громоздкий и такой.... замучилась отмывать его самого после уборки Плюс к этому постоянно нужно докупать всякие фильтры... почему-то очень быстро они у меня изнашиваюся???
У меня ламинат и бамбуковый паркет... животных нет...
Кто-что скажет.... стоит ли поменять мой Томас на Скубу?

dopleta
Vilara, у меня Rainbow после покупки Румбы уже три года простаивает.

volvox
Я свою скубу на паркет не выпускаю, считаю, что робот сильно мочит пол. На паркете румба, я довольна.

К румбе я меняла фильтр через полгода, он порвался, ремонтировала ее, полетел вакуумный насос, тоже самое со скубой - полетел вакуумный насос. Скубу надо промывать обязательно каждый раз, я этого не делала и завонял бак, его вскрыть можно только на сервисе. Средство для мытья полов не закупайте у них, мистер проктор подходит, это подтверждают продажники, главное, чтобы сильно не пенилось.

Vilara
Ну вот! Мнения разделились???.... А покупать сразу два робота (и Скубу и Румбу) как-то сразу не хочется... Сейчас мою паркет Томасом.... неужели Скуба намочит его сильнее, чем Томас?

dopleta
Абсолютно точно - нет! У меня полы разные. И паркет, и ламинат, и плитка. Моет все полы отлично! Сначала были опасения по поводу ламината, но оказалось, что увлажнение не обильней, чем совершаемое моей микрофибровой шваброй. А если учесть, что можно пользоваться «мистером Проппером», как пишет Ldeath, то ведь есть специальный, для ламината.

Vilara
Спасибо, dopleta! Немного успокоили меня
Я у же так настроилась на покупку этой Скубы. Просто мой Томас мне очень не нравится в эксплуатации, а еще тем, сколько его нужно мыть и просушивать после влажной уборки.... количество этих фильтров и т. д.
А что скажете о Скубе? За ней самОй уход напрягает? Как часто нужно докупать расходники? У меня 200м. Наверное, моющего надо брать сразу с запасом

dopleta
Vilara, чистить Скубу после уборки совсем несложно, мне это даже доставляет удовольствие. Она очень легко разбирается. Вылил грязную воду, сполоснул пару раз внутри, ополоснул щетку, фильтр, трубку. Про расходники к ней пока сказать ничего не могу, пусть ответят те, у кого она служит давно, а вот к Румбе за три года пока ничего менять не пришлось, у меня 110 метров.

Шпилька
Девочки, т. е. Вы все время его на зарядке держите? И без разницы база это или зарядн. устройство?
Я - да.

Доплета, а Скумба передвигается с такой же скоростью?

dopleta
Ага, с такой же. Хотя у нас с тобой Румбы разные. Но, думаю, разницы в скорости нет.

Почитай выше. Ldeath, а судя по всему, он в этом вопросе профессионал, рекомендовал 340-ю модель. Я ему поверила, её и купила.

Пакат
Шпилька, я не выбирал, других не было, купил ту, которая была поближе и по нормальной цене, оказалась 360 модель...
Почти три года работает...

Шпилька
Почитай выше. Ldeath, а судя по всему, он в этом вопросе профессионал, рекомендовал 340-ю модель. Я ему поверила, её и купила.

Лдес писал, что она совмещает функции 380 и цену... ну намного ниже. А сейчас я пробежала по Инету, но 340 модель стоит дороже 380. Так что покупать 340 модель за цену выше, чем 380 не имеет смысла. Проще взять уж 380...

Пакат! Но у меня то все близко... в Инет-магазинах!

Настасья
После изучения вопроса, я пришла к выводу, что Scooba 385 от Scooba 380 отличается пожалуй только... цветом. Ну и может тем, что заточена под работу 220 V. Иначе, как объяснить то обстоятельство, что такой модели нет в продаже в США (аукцион ebay), но зато запросто продается в Европе (тот же ebay, но в Германии, Голландии).

Шпилька
Ну короче, я туда позвонила. 385 модель - это адаптированная про европейский рынок (220) 380 модель. Остальные не адаптированы. Иробот поставляет на российский рынок только 385 модель. Остальные ввезены напрямую. Адаптация состоит, похоже, только из добавки адаптера... Можно и самим адаптер добавить (и будет как у Доплеты)...
А вот чем отличается 380 от 330, 350 и 5800 мне не сказали...

dopleta
У меня Скубы нет. Но я так понимаю, что Скуба без Румбы не имеет смысла.
Почему? Если бы у меня не было Румбы, то Скубу я бы все равно купила. Редко, но встречаются такие люди, кому пылесосить не в напряг, а вот пол мыть - терпеть не могут! Я вот и то, и другое не люблю, поэтому у меня живут и Румбочка, и Скубочка.

БуБу
Прежде чем полы мыть, их желательно подмести. )))

RybkA
тут так интересно... как это я такое нужное пропустила...
Прежде чем полы мыть, их желательно подмести. )))
Вот именно... чем с успехом и заменяем мытьё пылесосом...
Редко, но встречаются такие люди, кому пылесосить не в напряг, а вот пол мыть - терпеть не могут!
Ну, почему редко... я такая мне проще пылесосить, чем мыть...

лина
ага, пылесосить - легко, мыть - надо. не люблю я полы мыть, а пылесосить не напрягает. ковер один - у порога

Пакат
А при желании, любую часть купить можно...
Стала моя Scooba, сдохла батарея, не хочет заряжаться, заказал новую,
жду пока приедет по почте...

Пакат
Снова, жужжит моя Scooba, моет пол, с новой батареей...
Старая, продержалась почти 3 года, посмотрим сколько эта будет работать...
Ровно неделю ждал её, в прошлую пятницу заказал, в интернет магазине, в Нью Йорке, в эту пятницу пришла по почте...

Sergey Kornilov
А какова габаритная высота Scooba? (в какую щель под кровать он залезет)? Можете померять? Спасибо заранее!

dopleta
А какова габаритная высота Scooba? (в какую щель под кровать он залезет)? Можете померять? Спасибо заранее!
Пожалуйста - 85 мм.

БуБу
Бубу, почему ты расхотела Скубу?
У меня везде ламинат, на кухне и в коридоре тоже. Обывь мы снимаем за пределами квартиры. Спылью Румба прекрасно справляется. Пол выглядит чистым. Раз в неделю я и шваброй, так и быть махну. А вот тем у кого плитка на кухне-коридоре, особенно пористая........ скуба оказывается межплиточные швы идеально отмывает.

Sergey Kornilov
А у кого 330 скуба есть? Вот думаю, мож купить из Америки, с доставкой всего 250$ получается. Вообще халява.
Блок питания на месте можно переделать.

Вы что то путаете.
Это у третей и четвертой серии Румбы нету вакуумирования.
А Скуба, насколько я понял только батареей отличается.
330 - на 23 м2
350 - на 46 м2
380 - на 70 м2
Вот таблица сравнительная: Scooba 5800 = Scooba 330

Скуба - робот пылесос для влажной уборки.

Пакат
Владельцы Scooba, когда будете мыть танк, обратите внимание на овальное отверстие, к которому стыкуется резиновый, изогнутый патрубок.
В нем скапливается достаточно грязи и если не вытаскивать её длинным крючком, она незаметно может перекрыть отверстие.
Раньше, я не заглядывал внутрь, чистое отверстие и ладно, а сегодня выгреб оттуда очень много мусора... Впредь буду внимательнее...

dopleta
У меня тоже живности много - пес и два пушистых кота, поэтому на каждую из трех комнат уходит минут по 30-40. И воду поэтому меняю в Скубе после каждого помещения, тем более, что кухня большая и покрыта светлой плиткой, её мою особенно тщательно. И одной зарядки Скубы тоже хватает на всю квартиру. Но Румба у меня не 505, моя без базы, с обычной подзарядкой.

dopleta
Я не отвечаю потому, что Zubastik просит сравнить с Томасом, а у меня Томаса нет, есть Рэйнбоу. Но, тем не менее, у меня тоже есть ламинат, правда, без щелей, и его Скуба моет прекрасно.



Интересное в разделе «Роботы-пылесосы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте