Околокофейные разговоры (страница 2)

Luysia
Взяла молоко «Белая линия» «Украинское» в пластиковой бутылке.

Не взбилось! Буду повторять, может просто у меня ручки криво поставлены для приготовления капучино.

Зато эспрессо получается.

Qween
Luysia, как жаль... оно всегда взбивается.
Опишите, пожалуйста, поцесс взбивания молока. И какой оно было температуры перед взбиванием?

Nat_ka
Взяла молоко «Белая линия» «Украинское» в пластиковой бутылке.

Не взбилось! Буду повторять, может просто у меня ручки криво поставлены для приготовления капучино.

Зато эспрессо получается.

Вы, наверное, взяли какую-то емкость, налили в нее молоко и подставили под струю пара? Оно побулькало, налило дополнительной воды в молоко, но пена получилась «вялая»?

Я после таких же «успехов» забросила это дело...

Luysia
Luysia, как жаль... оно всегда взбивается.
Опишите, пожалуйста, поцесс взбивания молока. И какой оно было температуры перед взбиванием?

Qween, делала так как написано в инструкции:

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАПУЧИНО
Внимание! Опасайтесь ожогов выходя-
щим горячим паром.
• Убедитесь, что ручка регулятора пара
(5) находится в положении «подача
пара выключена».
• Сварите кофе, как описано в разделе
«ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЭСПРЕССО», в
чашке, объема которой будет доста-
точно для добавления взбитой пенки
молока или сливок.
• Нажмите кнопку подачи пара (14), дож-
дитесь, когда индикатор (15) загорит-
ся. Подставьте под трубку-капучина-
тор (7) любую подходящую емкость
для сбора воды. Осторожно поверните
против часовой стрелки ручку подачи
пара (5) на четверть оборота для уда-
ления конденсата, оставшегося в па-
ровой трубке. После удаления конден-
сата закройте подачу пара, повернув
ручку (5) по часовой стрелке до упора.
Примечание: из держателя фильтра
(12) или из парового сопла может
выйти небольшое количество воды
или пара, это нормальное явление.
• Опустите трубку-капучинатор (7) в ста-
кан с холодным молоком или сливка-
ми, осторожно поверните ручку регу-
лятора подачи пара (5) против часовой
стрелки на четверть оборота или боль-
ше. Трубка-капучинатор не должна ка-
саться дна стакана, иначе выход пара
будет затруднен, для получения густой
пены достаточно несколько секунд.
• Закройте подачу пара, повернув ручку
(5) по часовой стрелке до упора.
• Отключите подачу пара, повторно на-
жав кнопку подачи пара (14).
• Отключите кофеварку, нажав кнопку
(17) ON/OFF, индикатор (16) погаснет.

Важно:
- Важно, чтобы молоко, используемое
для приготовления пенки, было све-
жим и без консервантов, то есть не так
называемое молоко длительного хра-
нения. Используется обычное цельное
молоко жирностью от 4 до 6%, жир-
ность сливок должна быть не менее
10%.


Ну и еще сын сказал, что нужно не просто держать чашку с молоком, а двигать ею вверх-вниз, но так чтобы наконечник всегда находился в молоке.

Так и делала, но пены практически не получилось. Может молоко было недостаточно холодным (пока донесла из магазина по этой жаре)?

Вы, наверное, взяли какую-то емкость, налили в нее молоко и подставили под струю пара? Оно побулькало, налило дополнительной воды в молоко, но пена получилась «вялая»?

Я после таких же «успехов» забросила это дело...

Nat_ka, практически так, только воды вроде лишней практически не налилось (перед этим нужно удалить конденсат в пустую чашку).

А я ёще буду пробовать, должно же получиться...

Elenka
Luysia. к сожалению не видно из какого вы города Украины.
Может вам потренироваться на детских сливочках Злагода в стекл. бутылочках градуированных (как раньше были, помните)?

Luysia
Luysia. к сожалению не видно из какого вы города Украины.
Может вам потренироваться на детских сливочках Злагода в стекл. бутылочках градуированных (как раньше были, помните)?

Такие бутылочки видела в продаже, спасибо, будем тренироваться!

Qween
Luysia, попробуйте ещё раз, когда молоко будет холодным (постоит в холодильнике). Всё правильно, сначала надо удалить из трубки подачи пара лишнюю воду.

Я не замечала, что если трубка касается дна чашки, то молоко хуже взбивается. И если я делаю круговые движения в чашке с молоком, то пенка получается более плотная, а если вверх-вниз, то верхний слой пены получается с более крупными пузырьками.

И ещё очень удобно сначала взбивать молоко в той чашке, из которой будете пить готовый напиток, а потом во взбитое молоко уже наливать кофе. Особенно красиво получается такой капуччино в стеклянной чашке.

Так что не идите по шаблону, а попробуйте чисто интуитивно взбивать молоко. Не держитесь мысли, что надо делать движения вверх-вниз.
 Раз не получится, другой уже лучше будет, а потом отлично, и всё лучше и лучше.

И обязательно пишите о результатах!

Luysia
Qween, спасибо, попробую круговые движения.

А в инструкции вообще про движения не написано, это мне сын посоветовал (в его биографии был опыт работы барменом и официантом в студенческие годы ).

орешек
Девочки А есть ли какая нибудь приспособа для взбивания молока в пенку, что-нибудь простое, недорогое и удобное? Т. К. покупка кофемашины откладывается, а без кофе не мыслю свое существование

лина
Френч-прессы и есть еще специальные штучки-капучинаторы. Или забирайте капучинатор из моей кофемашины, мне он все равно не нужен
вот нашла, целая тема вспениватель молока

орешек
Спасибо Лина По вашей ссылке прочитала что это такое френч пресс и оказывается они продаются у нас в городе, пойду посмотрю BODUM за 350 р наверное это то что надо или не надо А вас благодарю за предложение, только зачем раскомплектовывать кофеварку- НЕ НАДО, в хозяйстве все сгодиться

zvezda
Kazak !!! Спасибо за подробную консультацию!!! Молоко у нас только магазинное. Не поняла какой фильтр... это тот сеточкой?? А таблетки у меня не получится... я пью слабый кофе

Кроша
А таблетки у меня не получится... я пью слабый кофе
zvezda
Ой, а у меня такие «таблеточки» славные выходят... спрессованные, точно такие же как и в BORKовской кофеварке-эспрессо получались. Я их потом в душе пользую, славная вещица скажу я Вам! Только если у Вас не сверхчувствительная кожа, а так... после пиллинга с такой «таблеточкой» кожа как у младенца!

zvezda
Кроша!!! А сколько вы кладёте кофе??? У меня таблеточки в кофемашине получаются.... я тоже пилинг люблю такой, просто со сметанкой смешиваю и всё.....

zvezda
Ой!! Для меня это сложно.... пусть муж разбирает, а то я не осилю..... Спасибо за советы!! А если я сливки 10% налью???

Жирулька
.......... но вода у меня из фильтра и накипи не образуется в принципе (в чайнике за 4 года нет и намека)............

k.alena, а какой у вас фильтр, что нет накипи? У меня тоже есть (корейский CNC шестиступенчатый), но чайник все равно быстро солью зарастает.

k.alena
У меня Цептер, с обратным осмосом. Но мастер, который обслуживает, говорит, что абсолютно аналогичен американскому (названия не помню ). Он 5-ти ступенчатый, и главная последняя мембрана. Ее уже пришлось менять, вообще она меняется редко, раз в несколько лет по необходимости (если прорвется или засориться). У нас скорее всего произошло второе - вода стала набираться о-очень медленно и по сроку службы вроде уже было пора (лет 6 ему тогда было). А у Вас, раз есть налет, значит пропускает какие-то соли, т. е. где-то недорабатывает. У меня перед заменой картриджей и после мастер всегда количество солей в воде замеряет и записывает. Оно должно быть в определенных (достаточно малых) пределах.

Жирулька
По совету нашла очень милую и уютную кафешку-магазинчик «Каффа» (Майдан, проулок Т. Шевченка, 3), где можно попить или купить кофе на развес в зернах или вам его смелют тут же. там у них 35 сортов кофе с разных стран. Цены на любой кошель - от 19грн. до 90грн. за 100гр.
Вот их сайт

Кто-нить покупал там кофе на развес? что можете сказать о какчестве?

Жирулька
аааа цептер понятно тогда! но я против обратноосматических поетому будем чайник и дальше чистить.

k.alena
Я в этой кафешке кофейничала в дале-екой юности, лет 20 назад. Тогда _ это было элитное место для кофейных гурманов. А мне не понравилось, т. к. там был только кофе, а пироженок к нему не было. Но тогда кофе был очень хорош

Жирулька
а сейчас там и пирожки есть разные! и интерерчик клевый!

Мартина
Ой, молодец какая) нашла)
Бокалы у вас что-то уж слиииишком дорогие. У нас дешевле. Да, в принципе, бокалы не обязательно. Для капуччино чашки размером 60мл. Для латте-макиато - любые прозрачные, просто для красоты. И имейте еще в виду, что не всякий бокал с ручкой влезет под носик кофемашины... мне приходится столик снимать, если в бокалы делаю латте-макиато. Не забывайте, что чашки для кофе надо подогревать. У многих кофемашин наверху площадочка греющаяся. Обычно чашки на ней держат для подогрева.
Пытаюсь вспомнить где я бокалы с ручками купила для айриш... по-моему в МЕТРО, рублей 70 штука... мне кажется, я дороже бы и не взяла) В Ашане были такие по 42 рубля - но без упаковки. Я не знала как их довезти до дома, поэтому не взяла. А потом увидела в МЕТРО.

Margit
Мартина
В Метро смотрели, неть их там.
Хорошо, что напомнили о высоте, надо замерить и так только выбирать.
И еще хотела спросить о питчерах, в них и правда лучше взбивается молоко?

Мартина
Уффф... боюсь навлечь на себя бурю гнева... но мне кажется, что специальный питчер не нужен). Ими пользуются профессиональные бариста, которые уже знают время, температуру пара, давление пара и всякие такие сложности при взбивании молока. Я прекрасно взбивала молоко в обычном маленьком фарфоровом молочнике... Прошу прощения, если оскорбила знатоков и ценителей кофе и питчеров) Я - за простоту)
Насчет МЕТРО. Точно вспомнила, что купила там. И вспомнила, что не всегда их там видела. То бывают - то нет. Стоят обычно рядом с рюмками, упакованы в плотный картон по 2 штуки.. Подождите немного и наведайтесь туда еще раз) Я думаю, они там появятся.

Margit
Ой как хорошо, а то я у же озаботилась поиском питчера.
В Метро обязательно буду смотреть еще, спасибо!
Мартина, у Вас это первая машинка, или были до неё другие?

орешек
Вот такие прибамбасы для кофе -художеств

Околокофейные разговоры..

Margit
Вот такие прибамбасы для кофе -художеств

Околокофейные разговоры..

Прелестные прибамбасики! Хочу, хочу, хочу!

Танюша
орешек, поздравляю с покупкой, где покупала и скока стоит, а я все не как не выбирусь в магазин

орешек
Спасибо Покупала (не себе) в re-100 на Складочной улице, набор чашек -100р., кувшин на 600мл с крышкой -300р, на 1000мл б/кр-330р, чашки из набора на 180мл

Танюша
орешек кувшинчики по очень хорошей цене, это наверное оптовый магазин?

орешек
Нет не оптовый Кстати набор чашек для капуччино я взяла со скидкой, а так они стоили около 200р +- точно уже не помню

Андреевна
орешек
Ой, а что это за re-100 на Складочной улице? Это Савеловский рынок?

орешек
М. Савеловская вот тут:

Андреевна
орешек
Не, ну почему я этот магазин раньше не видела, ведь совсем недалеко от меня, спасибо огромное.

орешек
Андреевна та на здоровье

орешек
Ритуль, ты бы хоть показала фотки твоего кофе с рисунками А я так и не научилась и забросила это дело

Margit
Ириночка, я так обленилась фотографировать, если бы ты знала. Вчера чистила машину от кофейных жиров, хотела сфотать и выставить сюда, сколько вышло «добра», но...
А рисунки делаются так быстро и легко, что кажется, что уже все умеют это делать. Я и думала, что ты тоже умеешь. Постараюсь фотографировать все свои «шедевры» и показывать здесь.

tatjanka
А рисунки делаются так быстро и легко, что кажется, что уже все умеют это делать. Я и думала, что ты тоже умеешь. Постараюсь фотографировать все свои «шедевры» и показывать здесь.

Margit, и я хотела бы посмотреть, а еще лучше научиться. Шедевры в студию!!!

одуванчик
Margit, а как часто надо от масел чистить? И как вообще чистить? А когда ты молоко сбиваешь, то наконечник толстый снимаешь? Я пока питчер не купила. Не могу найти.

Margit
одуванчик
Питчеры есть вот здесь:
Наконечник не снимаю, я тоже когда - то читала этот совет, но не получалось, стало ещё хуже чем с панарелло. Попробуйте вместо питчера использовать обычный из фарфора 200 мл кувшинчик для молока и сливок, или обычный бокал, желательно конечно с носиком, чтобы наливать было удобнее. От масел в домашних условиях никто не чистит, только в СЦ, это я на свой страх и риск чищу, поэтому советовать не буду никому, извините. Да и машинка у Вас еще новая, не скоро понадобится ей чистка. Главное сейчас, правильно определить жесткость воды и установить это в настройках, чтобы машинка вовремя попросилась на чистку от накипи.
Вот самый простой рисунок, что делаю на скорую руку.

Околокофейные разговоры..

орешек
Риточка - какая же ты молодчина Как же красиво У меня ни разу не получилось Я прочитала кучу инфы, смотрела видео - вроде не так все сложно, а как до дела - ничего не выходит Вот смотри - у меня машина может сама пенку сделать, есть еще френч пресс и есть взбивалка спец. на батарейке для молока, наливаю взб. молоко в чашку с кофем и под углом и прямо - оно тонет, потом всплывает каким-то месивом и на том конец Молока и кофе извела немеряно, сама обпилась до одури, теперь смотреть даже не могу на это дело Но глядя на твое творчество, еще бы попробовала Если тебе не трудно - опиши весь процесс подробно, чем взбиваешь, в чем взбиваешь, как долго взбиваешь, как наливаешь, как такой рисунок получается и т. д.

Margit
Ириш, я попробую видео снять, как взбиваю и как наношу самый простой рисунок.
На этом рисунке сиропом нарисовала круги, начиная с середины и не отрывая руки, довожу круги до края чашки. Затем зубочисткой (у меня Latte-art Pen, сейчас понимаю, что он абсолютно не нужен, прекрасно можно обойтись металлическим крючком), начиная с края чашки, рисую полоску к середине, и так несколько раз, после каждой полоски протирая салфеткой «карандаш». Потом так же, но уже с середины чашки к краю, посередине готовых полосок, и получается вот такой цветок. Импровизировать можно как угодно, получается всегда необычно и красиво. У нас в день уходит всего три чашки кофе, две муж пьет, а я одну по утрам капуччино и всегда разрисовываю.
Пробовала и розетту, получается слабенькая, думаю дело в практике, маловато для искусства одной чашки в день.

орешек
Ритуль, спасибо тебе Я еще утром хотела тебя попросить про видео, но постеснялась тебя беспокоить А что за сироп у тебя? Может тоже фоту покажешь - завтра планирую поехать в Метро, заодно и посмотрю

одуванчик
Margit, жду с нетерпением видео.

 орешек посмотри, пожалуйста, в Метро питчеры

орешек
У меня питчеры есть (а в Метро у нас их не продают, я в свое время их там искала), у меня вообще ВСЕ есть для кофе, только видать руки не оттуда растут А забыла - сиропа у меня нет, здесь наверное какой-то особенный надо

Margit
Одуванчик, как у Вас дела, получается взбить молоко? Я сделала видео, но не очень удачно. За кадром голос мужа, громкоголосый динамик телевизора, а в конце еще и батарейка села. Конфуз!
Решилась показать только Ирине - орешку и быстренько удалила с YoTube. Но обещание свое обязательно сдержу, постараюсь снять лучше, и выставить видео здесь, в теме.
А это утренний капуччино:


Околокофейные разговоры..

орешек
Риточка - я в Сегодня тоже репетировала, молоко грела в питчере на плите до 55*, взбилось вроде нормально, но дольше по времени, чем холодное, в первой чашке лила так как по видео - что-то уже проглянулось, пенка хорошая, рисунок с сиропом не делала т. к. пить кофе пока не могу, а переводить продукт жалко, но принцип поняла А у тебя просто шедевр, красота то какая

zvezda
Звезда в шоке.....

одуванчик
Margit ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ УВИДЕЛА ВИДЕО. Молоко взбивалось только пару раз, а так выходит пенка и под ней кофе с молоком. Напилась капучино по горло. Стал нравиться эспрессо. Но всё равно пробую ещё. Скажи питчер важен в этом деле? Какой кофе (марку) пьёшь? Какой помол выставляешь?

Margit
Ириночка, я уверена, что у тебя всё получится!
Молоко лучше согреть до 65 *С, вкус получится более сливочный, но не более 70*С. Жаль, что у тебя нет панарелло. Я думаю, что лучше согреть молоко в стеклянной колбе френч пресса в микре, затем перелить в нагретый кипятком горячий питчер и - вперед, штурмовать латте арт. Попробуй, буду ждать твоих рисунков.

zvezda Спасибо!

одуванчик Я могу ошибаться, но думаю, что питчер нужен. Не обязательно дорогой, подойдет и дешевый китайский, если найдете.
Кофе мы какой только не пили, сначала в основном дорогие сорта. Постепенно пришло понимание, что дорогой кофе не обязательно хороший кофе. Хороший кофе - это кофе максимально свежей обжарки, и в котором содержится как можно меньше робусты. Даже элитные сорта обжаренного кофе теряют весь свой вкус и аромат через неделю после вскрытия пакета, а через две и пить такой кофе не хочется. В магазине обязательно смотрите на дату обжарки и не покупайте большие пакеты, если за неделю не рассчитываете выпить. Сейчас в основном пьем кофе, который я обжариваю сама. Выписала в одном из интернет магазинов 3 кг зеленого кофе арабики. А сегодня в Метро увидели кофе Паулиг, обжарка от 5 декабря. Купили на всякий случай, если неожиданно закончится обжаренный домашний кофе. Помол выставила в самом начале на 1 при работающей кофемолке, то есть без зерен, и больше не меняла. Вот вроде ответила на все ваши вопросы!

Фото зеленого и обжаренного кофе, и еще одна чашечка кофе.Околокофейные разговоры..


Околокофейные разговоры.. Околокофейные разговоры.. Околокофейные разговоры..

tatjanka
Margit, я извиняюсь за навязчивость, но хотелось бы увидеть видео приготовления рисунков из пены.

Margit
tatjanka , написала в личку.

одуванчик
tatjanka , написала в личку.

напиши и мне в личку

одуванчик
Тинка_тинка Много кофе мы не пили.... до машины... Аналогичная ситуация. Теперь всей семьёй глушим. Накладно, однако. Думала для себя любимой купила КМ:girl_manikur:, а тут нахлебников уйма.

Тинка_тинка
Мне в последние две недели... не накладно.... простужена... кофеек не пью.... тем более с ликерчиком... эх.. таблетки.. колесики.... А ароматизированный все-равно покупала не более 50-100гр в месяц..... раньше... А сейчас и не покупаю. Все больше по чаям... с малиной специализируюсь.... но вот муж.... кофе покупает в значительно боооольших объемах, чем до кофемашины.... И латте, и макъятто готовит, и просто с коньячком (ликер я ныкнула.... )... Еще момент.... вот ежели с ликерчиком - то меня кофе из кофемашины не заставляет носиться 3-4 часа на экстриме, а без него - жуть... адреналин так стреляет.... и есть не хочется весь день после такого напитка - что для меня не оч. удобно...

одуванчик
Тинка_тинка Еще момент.... вот ежели с ликерчиком - то меня кофе из кофемашины не заставляет носиться 3-4 часа на экстриме, а без него - жуть... адреналин так стреляет.... и есть не хочется весь день после такого напитка - что для меня не оч. удобно..

Прости, не совсем поняла После какого кофе не хочется есть (я на вечных диетах). Какой фирмы ликёр?

Margit
.. Еще момент.... вот ежели с ликерчиком - то меня кофе из кофемашины не заставляет носиться 3-4 часа на экстриме, а без него - жуть... адреналин так стреляет.... и есть не хочется весь день после такого напитка - что для меня не оч. удобно...
Тинка_тинка
Это происходит потому, что алкоголь является антагонистом кофеина. Это как: огонь - вода, кальций – магний и т. д. В этом случае поначалу желательно пить слабый кофе, со временем разовьется привыкание и устойчивость к кофеину, тогда можно будет пить и более крепкий кофе. Кофе понижает аппетит, поэтому Вам желательно пить кофе после еды. В Италии это является само собой разумеющимся. Там пьют кофе после каждого приема пищи, а кофе с молоком только утром во время завтрака, пить кофе с молоком в другое время суток является дурным тоном.
И о сиропах. Специальные кофейные сиропы содержат крахмал, чтобы удерживался на поверхности взбитого молока (латте). Сиропы без крахмала это простые сиропы, их используют вместо сахара.
Вкусного всем кофе!

Околокофейные разговоры..

Тинка_тинка
После любого кофе - у меня «ред буллз в голове и ногах».. И причем если в 14 выпью... ужинать точно не буду... а это для ЖКТ вредно... заставляю себя есть...
Margit, спасибки за мини-экскурс в кофе. Я крепкий совершенно пить не могу, что с молоком, что без... по жизни не очень кофейный напиток так воспринимаю. И утром его в себя влить не могу... зато после 14 или 17 иногда... огогого.. как хочется..... ну, не итальянка я.... но на ночь пить вообще боюсь... Хотя парадокс: на 2\3 растворимого кофе у меня реакция.. если «бяка» минут через 15-20 на лбу сыпь... красная... а-ля корь...., а на нормальный, зерновой... любой.... все в норме... И после растворимого спать хочу - хоть расталкивай....

одуванчик , А ликерчик Бейлис «Айриш крем».....

tatjanka
Тинка_тинка
Это происходит потому, что алкоголь является антагонистом кофеина. Это как: огонь - вода, кальций – магний и т. д. В этом случае поначалу желательно пить слабый кофе, со временем разовьется привыкание и устойчивость к кофеину, тогда можно будет пить и более крепкий кофе. Кофе понижает аппетит, поэтому Вам желательно пить кофе после еды. В Италии это является само собой разумеющимся. Там пьют кофе после каждого приема пищи, а кофе с молоком только утром во время завтрака, пить кофе с молоком в другое время суток является дурным тоном.
И о сиропах. Специальные кофейные сиропы содержат крахмал, чтобы удерживался на поверхности взбитого молока (латте). Сиропы без крахмала это простые сиропы, их используют вместо сахара.
Вкусного всем кофе!

Околокофейные разговоры..

Margit, а подскажите плиз и хде вы покупаете сиропы? В каком отделе их надо искать? И вообще как выглядит сама упаковочка? Мож я мимо хожу и нос ворочу, не зная, что это мне и нана?

Margit
... парадокс: на 2\3 растворимого кофе у меня реакция.. если «бяка» минут через 15-20 на лбу сыпь... красная... а-ля корь...., а на нормальный, зерновой... любой.... все в норме... И после растворимого спать хочу - хоть расталкивай....
Тинка_тинка
Это не парадокс, а нормальная реакция нормального организма. А любители растворимого всё равно не хотят признавать, что в таком кофе полно химических веществ и продолжают пить.
В романах Марининой Каменская просто здоровяк, почти не кушает, только кофе растворимый пьет и разгадывает головоломки.
Margit, а подскажите плиз и хде вы покупаете сиропы? В каком отделе их надо искать? И вообще как выглядит сама упаковочка? Мож я мимо хожу и нос ворочу, не зная, что это мне и нана?
tatjanka
В этой теме есть ответ на твой вопрос.



Интересное в разделе «Кофемашины, кофеварки и кофемолки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте