Околокофейные разговоры (страница 4)

$vetLana
Всех любителей этого чудесного напитка - с Праздником!


Околокофейные разговоры

Mandraik Людмила
Сегодня вычитала в тырнете: Ученые нашли рецепт идеального кофе

Если использовать 15 грамм зерен вместо 20 и перемолоть их более грубо, то у вас получится превосходный напиток. Варка же может занять не 25, а 7-14 секунд. При этом зерна дадут больше аромата, что сохранит кофе крепким и уберет горечь», — приводит портал EurekAlert слова одного из авторов исследования, химика из Орегонского университета Кристофера Хендона.

Это на конечный объем напитка от 25 до 35 миллилитров.
Надо попробовать

Юрий К
Только не уточняется способ готовки, а их сейчас десяток существует. И если крупный помол может и будет вкуснее в кофемашине, то в джезве это сплошное недоразумение. Учёные блин

Mandraik Людмила
Пишут: под давлением - эспрессо.
Я заварила, вкусно, но мне крепко. Обычно я варю 7-10гр кофе на чашку100мл, плюс молочная пена, считаю это Латте. Так что этот "совет от учёных" не для меня.

LudMila
Юрий К, судя по объёму, это эспрессо.))
Одновременно написали, только я теоретически, а Лютик уже испытала.))

gawala
, вкусно, но мне крепко
Ну дык, чем крупнее помол, тем крепче кофе. Так говорят кофейные гуру..

Mandraik Людмила
Галя, мне ещё и много 15гр, у меня мерная ложка от сломавшейся кофемолки, в неё около 7гр зернового кофе набирается, я варю на одной, а тут получается на двух

gawala
много 15гр,
Эти все ученые -шалуны-теоретики..
Мне бы тоже много было бы..

Юрий К
Ну дык, чем крупнее помол, тем крепче кофе. Так говорят кофейные гуру..

Вы неправы. Лучше по новой почитать теорию. Ну или статьи про зависимость крепости от разных факторов, в том числе и помола.

gawala
Вы неправы.
Это не я неправа, это кофейные гуру.. Что прочитала на форуме прокофе в свое время, то и написала.
Лучше по новой почитать теорию.
Зачем? Я уже наигралась с кофейными прибамбасами, с помолами, с разными кофеварящими агрегатами, с темперами, правильными трамбовками кофе, секундами пролива ну и т. д. и т. п... Успокоилась на полном автомате Делонги и домашнем кофеобжарщике от Дикман и там же зеленый кофе покупаем.

Юрий К
Это не я неправа, это кофейные гуру.
Значит такие «гуру», раз абсолютно неверную информацию дают.
Зачем?
Да хотя бы затем, чтобы самой логически понять, зависимость крепости от площади контакта с водой и соответственно экстракции веществ из разной степени помола.
Ну да ладно, незачем, значит и не нужно.

OlgaGera
Я уже наигралась с кофейными прибамбасами,
Делонги рулит))) Вот до обжарщика.. скорее нет. Зелёный кофе нужно где то брать





абсолютно неверную информацию дают.
эт сегодня она неверная, а завтра, или сегодня к вечеру, будет единственно правильной

gawala
Значит такие «гуру», раз абсолютно неверную информацию дают.
Да кто их знает.. Форум вообще-то продвинутый, народ там крутой пасется. Я давно его читала, когда только озадачилась кофейными делами.
Ну раз уж про кофе разговоры.. Был у меня аэропресс, очередное приобретение.. после гейзерок и рожковой кофеварок.. Кофемолка хорошая, жерновая.. Но все это было до покупки кофеобжарщика.. поигралась и убарала, думаю, пусть лежит, мало ли Делонги полетит, а тут аэропресс есть.. В общем так он и лежал, пока я не отправила его домой подруге в подарок.. Привезла ей его и заодно кофе своей обжарки. Стали пробовать, надо же было показать, как это все работает. В общем заварили, стала она пить его и смотрю глаза расширяются от восторга.. Спрашиваю, мол ты чего? А она мне, мол ты только попробуй какой кофе, это что-то. Пробую.. Да елки-палки и правда, ароматный, вкусный.. Я такого никогда не пила, если честно...
И как она потом мне рассказала, что даже кофе средней ценовой категории получается в этом приборе очень даже неплохим..




Да хотя бы затем, чтобы самой логически понять, зависимость крепости от площади контакта с водой и соответственно экстракции веществ из разной степени помола.
Юрия, ну я же говорю, что со всем этим уже наигралась. До сыта..

Юрий К
ну я же говорю, что со всем этим уже наигралась. До сыта..
Да понял, понял я уже

gawala
Вот до обжарщика.. скорее нет. Зелёный кофе нужно где то брать
Лельк, там где обжарщик покупали там же и кофе зеленый. Он как бы уже предподготовлен к обжарке. Нет щелухи, нет прям вот зеленый-зеленый..

OlgaGera
там где обжарщик покупали там же и кофе зеленый
не ну ты тоже... сравнила свою деревню и мою глушь... Галя, да жила без обжарщика, так и еще поживу. Надеюсь))))

Юрий К
Был у меня аэропресс, очередное приобретение.. пока я не отправила его домой подруге в подарок.. Привезла ей его и заодно кофе своей обжарки. Стали пробовать, надо же было показать, как это все работает. В общем заварили, стала она пить его и смотрю глаза расширяются от восторга.. Спрашиваю, мол ты чего? А она мне, мол ты только попробуй какой кофе, это что-то. Пробую.. Да елки-палки и правда, ароматный, вкусный.. Я такого никогда не пила, если честно...
Вот правильно подобранный кофе - это уже 80% вкуса. А ведь помимо сорта, еще и куча обжарщиков, каждый со своим видением этого сорта! Я только в турке готовлю, всех этих новомодных приспособ как то чураюсь.. Мне проще наверное с подбором определиться

OlgaGera
Я всё пытаюсь куст вырастить кофейный. Никак не хочет. От тогда куплю обжарщика, как только куст вырастет))))

Юрий К
да жила без обжарщика, так и еще поживу. Надеюсь))))
Ой не зарекайтесь!!! Я вот тоже покупал в Магнитах да Пятерочках, но как только свежайшее попробовал, впервые заказав по доставке - и всё, мой покой почти закончился

Pchela Maja
Можно и не покупать обжарщик, в том же Торефакто или Тэйсти брать свежеобжаренный.
По кофе мне нравится этот форум, много полезной инфы

$vetLana
По кофе мне нравится этот форум, много полезной инфы
+1

Корсика
Привет!
А кто-нибудь пробовал обжарку от "Bean&Roast Coffee"? Они, действительно, так хороши, как пишут, или наравне с другими?
Pchela Maja, спасибо! Надеюсь, найду на данном форуме информацию по выбору аэропресса.

Pchela Maja
Про Bean&Roast Coffee ничего не скажу. Но сейчас заказала Вьетнамский кофе и фин (+ их конфетки экзотические), хочу разнообразить опыт как с самим кофе, так и способом заваривания. Заказывала вот тут:

Говорят, что вьетнамцы обжаривают в масле с ароматизаторами виски, вина. Такого мы точно еще не пробовали.

GuGu
А я получила из Тести Бразилия Серрадо и Мексика Чьяпас.. 21июня заказала, 22 отправили и 25 уже было в почтовом отделении. Ещё не открывала, допиваю остатки арабики от Saquella, на 3 дня осталось. Открою и поделюсь своими впечатлениями от свежеобжаренного, заказывала впервые.

Pchela Maja
Отзывы по Мексике Чьяпас очень интересны! Сама присматриваюсь к ней.
В инстаграм они очень его нахваливали

GuGu
Pchela Maja, да я тоже читала отзывы, выбирала долго и решилась на эти сорта. Вообще то думала начать с Бразилии, но могу и с Мексики. По любому буду вакуумировать по пакетикам раза на 4 и замораживать. Опробовала заморозку на Saquella, покупала 0.5 кг, рассыпала по 5 пакетикам и в заморозку, допиваю последний... а ароматный, как только вскрыла пачку

Pchela Maja
Супер идея! Надо будет тоже достать вакууматор!




Сейчас засыпала в кофемашину кофе Illy для Moka, пить невозможно просто, горький очень.
Берри из Тейсти мне нравится больше.

Mandraik Людмила
А мне нравятся эфиопские сорта. Вкус мягкий, но "богатый" не горчит, не кислит, у Тести брала Эфиопию, вкусный, но я брала молотый и он - ну не ароматный Ни один сорт от Тести не ароматные, варишь и нет по дому чарующего запаха, но вкусный кофе. Я перешла на зерно от Амвея, очень прилично и по цене сравнительно приемлемо.

Юрий К
Ни один сорт от Тести не ароматные, варишь и нет по дому чарующего запаха, но вкусный кофе.
Вот почему интересно??? То же самое давно заметил. Как открываешь пачку, и до самого её окончания - ароматище ой ой! Гогда мелешь - тоже восхитительно! А вот при варке - ну нет аромата по комнате... Но вкусный - этого не отнять у ижевских обжарщиков.

Mandraik Людмила
Но вкусный - этого не отнять у ижевских обжарщиков.
Да, к вкусу претензий нет, а аромат весь вынюхали видимо

Калюся
нет аромата по комнате.
аромат весь вынюхали
А пригласите соседку, она сразу унюхает тот аромат.
Я вот давно заметила - пахнет только чужой кофе.

Юрий К
пахнет только чужой кофе.

GuGu
Не выдержала и открыла сегодня Бразилию Серрадо.. ожидания не оправдались при молке супер аромата не было и при варке тоже. Пенка отличная, плотная.. на вкус мягкий, но заявленных ноток не почувствовала, мне не хватило горчинки. Обычно пью утром с 2 кусочками корИчного сахара, показалось очень сладко, завтра возьму 1 кусочек. Позже сварю без сахара... А вообще жду открытия границы с Финляндией, зерно Паулиг Мокка в бордово-коричневой пачке со степенью обжарки 2.5 для меня, на сегодняшний день, оказался лучше всех опробованных. Последний раз покупала 16 марта, а упакован был 04 марта, аромат Да и цена хорошая 0,5 кг. за 5 евр.

Новичок_я
Я вот давно заметила - пахнет только чужой кофе.

со мной что-то в последнее время не так - не чувствую ни аромата, ни вкуса кофе, чисто вода окрашенная, кофе разный, зерновой
дозу увеличивать?

GuGu
Новичок_я, я на 200 мл. воды беру 14 гр. зёрен и мелю перед варкой.

Igrig
А подскажите, пожалуйста, кофеманы, на заправках Газпромнефти продают кофе, делает для них компания Альмафуд.
При всем при том, что я лично кофе не пью и пить не буду, но вкус очень понравился, есть такие орехово-шоколадные ноты. Кофе пьет жена и ей тоже он понравился. У нас кофемашина Саеко. Жена пьет Сакуэлла.
 Но зерновой под брендом газпромовским на заправке стоит неоправданно дорого.
Альмафуд производит и под своей маркой: АльтаРома. Есть у них арабика в синей пачке с надписью "intenso".
Может быть у кого-то есть опыт покупки такого зернового и также пробовали на заправке: похож ли вкус у них?

Калюся
не чувствую ни аромата, ни вкуса кофе, чисто вода окрашенная,
Аналогично. Зажрались, посадить на хлеб и воду. При этом все, кто заходит в кабинет, с удовольствием втягивают носом воздух.

GuGu
Дубль 2: Сварила без сахара, совсем другой вкус и даже кислил... не понравился совершенно утренний с сахаром был мягче и приятнее.

Калюся
не понравился совершенно
Наташ, может, смешать-смиксовать с чем-нибудь?

GuGu
Галина, миксовать пока не с чем.. а этот сорт допью как утренний, с сахаром он не кислил, оставила зерна на 3 раза, а остальное разложила в 3 пакетика, вакуумировала и заморозила. У меня же есть ещё и Мексика Чьяпас, тоже 250 гр., может этот сорт понравится.

Mandraik Людмила
А пригласите соседку, она сразу унюхает тот аромат.
Я вот давно заметила - пахнет только чужой кофе.
Калюся, так с соседки всё и началось, я ей дала Тести попробовать, её доча с утра варила и заметила, что нет запаха, ну и я стала замечать, что и правда, а то я не самый «острый нюхач»
А потом и мужа спросила, он у меня и нюхачь и вкус у него развитый, так и он подтвердил - не пахнет Да вообще с кофе бяда, никакой почти не пахнет

Новичок_я
и мелю перед варкой.
я даже когда мелю запах не чувствую

Калюся
я даже когда мелю запах не чувствую
Что-то как-то это подозрительно..

Каприз
Ни один сорт от Тести не ароматные, варишь и нет по дому чарующего запаха, но вкусный кофе.
Хм, странно. У меня есть запах. Варит, правда, кофемашина, но пахнет очень даже Но я постоянно на Тэстикофе сижу, у других даже и не помню когда покупала, сравнить не могу. Больше всего нравится Верона.

Корсика
Я вот давно заметила - пахнет только чужой кофе.
Бывает и так.
По теме кофе от Тэсти. Заметила, что есть сорта, которые чудесным образом наполняют всю квартиру, но не заметны на кухне (с работой вытяжки не связано), а есть сорта с более плотным ароматом, который распространяется не так далеко, только на кухне. Если бы речь шла о парфюмерии, я бы сравнила со шлейфом аромата, который может быть как на коротком расстоянии, так и на большом (иметь длинный хвост) или сидеть близко к коже (не иметь шлейфа), и плотность может быть различной - коконом, воздушным и меняющимся или ярким и открытым.
Заказываем на сайте молотый или заезжаем за свежемолотым кофе в любимую кофейню, если есть настроение на кофе светлой обжарки, который готовят альтернативными способами. В этот раз пообщались с бариста на тему аэропресса, попутно взяли на пробу «Гондурас Сан Маркос» и «Эфиопия Оромия». Первый имеет хороший аромат, который распространяется только на кухне и слегка в ближайшем прилегающем пространстве квартиры. Второй ещё не пробовали заваривать, но на него у меня большие надежды, так как нахожусь в поиске близких к «Эфиопия Менгеша Дересо» сортов. Он удивительно, потрясающе, вкусен будучи приготовленным в пуровере. Именно с этого сорта, приготовленного бариста, я пересмотрела своё отношение к кислинке в кофе. Она там была очень хороша, как бы включала все остальные ноты и делала вкус округлым и полным, богатым на нюансы и оттенки. И тем не менее, я всегда предпочитала горчинку кофе, потому все ещё отношусь осторожно к кислотности кофе.

Юрий К
«Гондурас Сан Маркос».
Очень неплох в джезве. Беру его уже не раз.

GuGu
Открыла сегодня Мексику Чьяпас, показался чуть ароматнее при помоле, гуще при варке, пенка плотная и красивая, не кислый и с приятной горчинкой, послевкусие лучше чем у Бразилии С. Понравился больше, буду ещё заказывать этот сорт.

ch-g-ch
Корсика, Илона, а можно поподробнее на тему общения с бариста на тему аэропресса? Очень хочу приобрести сие приспособление

Корсика
Очень неплох в джезве.
Вероятно, у вас есть хорошая кофемолка. Спасибо за информацию! Давно не варила кофе в турке.

ch-g-ch, Светлана, да, я тоже раздумывала над приобретением аэропресса, потому и вопросы были на данную тему. Время сейчас не слишком располагает к общению и в маске не комфортно, так что информация по основным моментам была озвучена.
Кофе в аэропрессе получается шероховатым, с плотным телом, насыщенным и более крепким, если сравнивать, например, с пуровером. В пуровере кофе более мягкий, округлый и имеет менее плотное тело. Кофе в аэропрессе не будет тягучим, если приготовлен правильно. Послевкусие зависит от сорта, но аэропресс делает его более характерным и продолжительным, чем пуровер, который делает послевкусие мягче, легче и не долгим (в основном, ненавязчивым, не успевает утомить).
На вопрос не помешает ли мне шероховатость уловить все ноты, которые характерны для данного сорта кофе, ответили, что всё зависит от умения заваривать кофе данным способом и от того, насколько тренированные вкусовые рецепторы. И, если кофе приготовлен правильно, то и полный вкус так же будет присутствовать, но будет иметь другое выражение, основанное на плотности и крепости.
По мимо всего остального хорошо бы ещё знать подходит сорт для аэропресса или нет, так как не все сорта хорошо раскрываются при данном способе приготовления кофе. В общем-то, так же как и не все подходят для приготовления в пуровере. Отчасти поэтому видео-ролики с сравнением вкуса одного сорта кофе приготовленного в аэропрессе и приготовленного в пуровере не слишком информативны.
Ещё момент, который необходимо учесть, что аэропресс даст всего лишь около 200 мл готового напитка, тогда как, например, в пуровере можно заварить около 380 мл. В общем, первый вариант - индивидуальный, второй - вполне достаточный для двух порций кофе.
Мнения бариста о необходимости аэропресса для домашнего использования были однозначны - для дома лучше подходит фин пресс-фильтр или пресс-фильтр (с бумажными фильтрами хорошего качества), когда ты спокойно оставляешь кофе завариваться по капле и получаешь хороший кофе без лишних хлопот.
В общем, я решила пока отложить покупку аэропресса. При наличии кофеварки и турки в общем-то не настолько необходим данный девайс. Да, и я не любитель излишне крепкого кофе, и времени для освоения новых нюансов приготовления пока нет.
Да, бариста - профессионалы, часто бывают на различных курсах по повышению и участвуют в соревнованиях, если не ошибаюсь, были да же призерами.

Корсика
Обзор альтернативных методов заваривания кофе от Russian Barista Association.
Альтернативные методы заваривания кофе: воронка V60, аэропресс, американ пресс, bonavita. • Околокофейные разговоры play thumbnailUrl Околокофейные разговоры
Это ролик создан для всех желающих узнать больше про альтернативные методы заваривания кофе. (*альтернативные, то есть приготовленные без использования кофемашины). Мы расскажем и покажем как готовить кофе с помощью воронки V60, аэропресса, американ…Околокофейные разговоры - 3559269
PT38M
True
2020-07-10T03:34:59+03:00
embedUrl


В ролике есть оговорка по количеству кофе - для приготовления в v60 берут 15 г кофе, а не 50 г (см. комментарии к видео-ролику).

Корсика
Понравился рассказ о пропорциях при приготовлении классических кофейных напитков.
Пропорции и размеры кофейных напитков: американо, капучино, латте, флэт уайт • Околокофейные разговоры play thumbnailUrl Околокофейные разговоры
В ролике Николай расскажет о категориях кофейных напитков (американо, капучино, латте, флэт), какие существуют пропорции в размерах и соотношении ингредиентов. Расскажет как избежать основных ошибок при составлении меню. Для создания ролика мы…Околокофейные разговоры - 3559270
PT17M
True
2020-07-10T04:29:56+03:00
embedUrl


Да, и в общем, достаточно информативный видео-канал. Правда, с тем, что называть ибрик, который имеет объем больше 200 мл, - кастрюлей, не совсем согласна. (см. видео-ролик «Как сварить кофе в турке / джезве /по-восточному / по-турецки» на 2:35 - 2:48 времени.)

ch-g-ch
Хороший канал, приятная речь и монтаж, и информативно.
Тоже смотрю его

Новичок_я
я пересмотрела своё отношение к кислинке в кофе.
обожаю кислинку в кофе, даже лимончик добавляю, бывает

Рома
я пересмотрела своё отношение к кислинке в кофе. Она там была очень хороша. И тем не менее, я всегда предпочитала горчинку кофе, потому все ещё отношусь осторожно к кислотности кофе.

Сочетание легкой кислинки и легкой горечи присутствует в кофе марагоджип, за что я и люблю этот кофе. Предпочитаю марагоджип Никарагуа в зернах, и помол перед завариванием в турке
Есть марагоджип у нескольких стран, и все они слегка отличаются и вкусом и запахом.

Sens
Зерна из Колумбии всегда с кислинкой...
обожаю кислинку в кофе, даже лимончик добавляю, бывает

да! Или лимонный сахар. Есть рецепт нам форуме.

Корсика
Хороший канал, приятная речь и монтаж, и информативно.
Светлана, и у меня такое же впечатление. Действительно, хорошая речь и хорошая картинка, всё четко и по возможности полно освещается по каждому вопросу.
Предпочитаю марагоджип Никарагуа в зернах, и помол перед завариванием в турке
Татьяна, спасибо за информацию!
Правда, я давно не готовила кофе в турке.
Новичок_я, Sens, мне легче кислинку во вкусе кофе принять, чем дополнять напиток продуктами с кислым вкусом. В основном соленый вкус в виде дополнения вполне может быть или сладкий, с кислым сложно. На мой вкус кофе хорош сам по себе, если сорт достойный и подходит под индивидуальные вкусовые предпочтения. Раньше и во все предпочитала темную обжарку, близкую к итальянской, и варила в турке, потом был долгий перерыв. Сейчас интересуют совсем другие характеристики и вкусовые ноты и лучше, чтобы напиток был чистым, могу обойтись и без крема, потому и в турке кофе не варю.

Рома
чтобы напиток был чистым, потому и в турке кофе не варю.

Как мы все по разному воспринимаем вкусы кофе

Для меня это именно турка (куда уж чище вкус, самый натуральный, вода и кофе). На 200-250 мл. воды с нагревом 60*С, молотого кофе добавляю 18-20 грамм, и варить до появления хорошей шапочки.
Из добавок только долька шоколада вприкуску. Могу (очень редко и в холод!) добавить капельку, чайную ложку Рижского бальзама или Ванна Таллинн Или уж немного сливок по утрам. И пить кофе только горячим И да, любимый марагоджип с кислинкой и легкой горечью

ch-g-ch
А я полюбила уже аэропресс, хотя недавно совсем купила. Раньше пила только со сливками, поэтому кофе заваривал коепкий,. С аэропрессом впервые распробовали сладость черного кофе, про которую часто пишут.
Такой простор для экспериментов! Можно сварить черный горький и кисловатый, можно лёгкий и сладкий, по цвету напоминающий вино. И это из одного вида зерна!
Сегодня учитала про насадку к аэропрессу Fellow Prismo, в которой за счёт конструкции можно получить практически эспрессо, даже крема есть, правда слабенькая. Но, как всегда, в Россию не доставляют, а аналоги с Али по отзывам не то

Юрий К
Вероятно, у вас есть хорошая кофемолка. Спасибо за информацию!
Это правда Ручная жерновая времен СССР, производства Армения Ни на какую другую не променяю, долго её высматривал и упускал по разумным ценам.

Корсика
Для меня это именно турка (куда уж чище вкус, самый натуральный, вода и кофе).
Таня, под чистотой я имела в виду отсутствие кофейной гущи, в первую очередь, во вторую, всё же фильтры придают другой вкусовой букет напитку.
А я полюбила уже аэропресс, хотя недавно совсем купила.
Светлана, с приобретением! Спасибо за отзыв. Ты используешь бумажный фильтр? Мне казалось, что аэропресс не только дает возможность приготовить эспрессо (без дополнительной насадки), но и общее содержание кофеина в чашке будет значительно выше, чем в обычном эспрессо. Пишут, что данный способ приготовления, не зависимо от количества кофе, будет давать всегда большее содержание кофеина в напитке, если сравнивать с другими вариантами приготовления. В общем-то, ещё и поэтому я больше смотрю в сторону пуровера.
Ручная жерновая времен СССР, производства Армения
Класс! Я рассматривала Comandante C40 Nitro Blade: , но реальных отзывов встречала мало, а рекламные обзоры достаточно относительная вещь.



Интересное в разделе «Кофемашины, кофеварки и кофемолки»

Постные блюда

Новое на сайте