Зеленые любимцы (страница 6)

Надежда
А я купила же сразу пластиковый вазон размером побольше Д- 15 см.
Сейчас у меня орхидея растет в вазоне Д- 11 см.

У меня почти все орхи растут в 11 см уже несколько лет. При пересадке удаляются плохие корни, и обычно все опять умещается в старый горшочек. У меня только два фаленопсиса переросли этот горшок, их пришлось пересадить в более крупный.

Дачница
Танюша, ты давно обрабатывала растения? И на что у тебя напала щитовка?
Я знаю, что на огороде ну очень много её на войлочных вишнях. Но это не тот вид щитовки, который на комнатных растениях.

Пы сы: как там твоя монстера?

Танюша, вот как раз монстеру я от щитовки и лечила. В благодарность она мне подарила три огромных листа

ЖивчикЪ
У меня почти все орхи растут в 11 см уже несколько лет. При пересадке удаляются плохие корни, и обычно все опять умещается в старый горшочек. У меня только два фаленопсиса переросли этот горшок, их пришлось пересадить в более крупный.

Тогда и я не буду пересаживать в больший вазон. Тем более после такой жары пускай орхидея отдохнет.
Девочки, какая подкормка хорошая для орхидей? Хочется, чтобы растения не только листья набирали, но и цвели.

Танюша, вот как раз монстеру я от щитовки и лечила. В благодарность она мне подарила три огромных листа

nakapustina
nakapustina, поздравляю с красивым приобретением! С почином (так как думаю, что теперь орхидеи в вашем доме будут постепенно приумножаться )

 Будут конкретные вопросы - задавайте

kava, у меня вопрос по поводу полива фаленопсиса. Когда я его поливаю, вода проходит, даже не задерживаясь в горшочке. Так и должно быть?

Iriska
Фаленопсис нужно погружать в емкость с водой на минут 10-15 для того, чтобы кора впитала воду, потом корни постепенно будут её впитывать. И нужно не забыть воду вовремя слить, чтобы корни не загнили.

Lisss's
не могу не похвастаться - фиалки такие благодарные растюшки вот так расцвел мой Свадебный букет


Зеленые любимцы

а та фиалка, фото которой я раньше выкладывала, таки оказалась с клещом пришлось травить всю коллекцию, месяц с ядохимикатами плясала вокруг фиалок.. благо, у меня их всего чуть больше 20, а то вообще не представляю.. но теперь уже все позади, и она стала активно растить листики новые красивые!

Iriska
А вот моё цветущее окошко:


Зеленые любимцы

И мои любимицы:

Rob's Mango Mongo

Зеленые любимцы

King's Treasure

Зеленые любимцы

Arctic Frost

Зеленые любимцы

Вобщем, коллекция не маленькая, 80 штук.

Lisss's
Iriska, какое красивое окошко! фиалочки такие жирненькие, ухоженные, загляденье!!! вот это красота!

а вот у меня вопрос возникал, как их поливать, когда они уже вот так, как у вас, разрастутся, и промежутка между листьями нету?

и еще, у вас, случайно, Ах, Настасьи! МАкунинской нету?

Iriska
Lisss's

Очень просто - покупаете спринцовку в аптеке грамм на 200 и поливаете. Очень удобно.. Я круглый год удобряю Кемирой, на 3-х литровую банку пол кофейной ложки развожу.

Iriska
и еще, у вас, случайно, Ах, Настасьи! МАкунинской нету?

Настасьи - нет. Сортов так много, что я выбрала те самые-самые, которые очень понравились.

Lisss's
Lisss's

Очень просто - покупаете спринцовку в аптеке грамм на 200 и поливаете.

Ириска, вы - гений!!!

кемирой тоже удобряю, только больше развожу. у меня весы есть до 0,1 г, так взвешиваю, как по инструкции. получается где-то 1/4ч. л. на литр. самое лучшее удобрение кемира, по-моему!

ЖивчикЪ
Людочка - Lisss's, твоя же «невеста» бриллиантовая.
 Смотри, как она мерцает.
 Ну так, надо с тобой встечаться и выциганивать листик.

Ты, кстати, к Лиле на встечу не собираешься?

Ириска, ваши фиалочки выше всех похвал! КРАСОТИЩА!

Lisss's
ЖивчикЪ, Таня, конечно поделюсь листиком

букет да, прям бриллиантовый а я думала, все фиалки сверкают, разве нет?

ЖивчикЪ
букет да, прям бриллиантовый а я думала, все фиалки сверкают, разве нет?

У меня сортов не много фиалок, а с микроблестками была только одна, которая этим летом пропала, как еще несколько.
Вот теперь я только хожу и облизываюсь на чужие фиалочки.

Фрекен Бок
Девочки, сегодня притащила в дом вот это чудо. Не налюбуюсь! А что дальше делать - не знаю. Эта хризантемка чумазая такая. Помыть теплым душем можно? Или не стрессировать?


Зеленые любимцы

Iriska
Фрекен Бок

 Я бы на вашем месте для начала хризантемке карантин устроила, если у вас еще растюшки есть. А вообще, я знаю, что она любит прохладу (не ниже 18) и светлое место и еще нужно своевременно удалять увядшие цветы, так она дольше будет цвести. А насчет теплого душа - я думаю это ей точно не навредит. Пусть растет и радует вас!

Фрекен Бок
Iriska , она у меня однозначно отдельно будет жить. А помыть-то ее можно?

Iriska
Iriska , она у меня однозначно отдельно будет жить. А помыть-то ее можно?

Помыть даже нужно. Она же растет в основном на улице и дождик периодически её освежает.

Irina_hel
В этом году цветы преподносят мне один подарок за другим. Вот уже третий цветок, который никогда прежде и нигде я не видела цветущим, порадовал своим цветением.

Зеленые любимцы

(А я даже не знаю, как он называется

kava
Зацвели фиалки


Зеленые любимцы

какой-то гибрид купила малюсенькую розеточку летом, а он меня уже цветочками порадовал. Брала вслепую, но на фото «брызг» должно было быть побольше.


Зеленые любимцы

ну а этот кучерявый я «капустой» обозвала

Надежда
kava, Фиалочки просто прелесть. Как они отошли после жары?

kava
Надежда, отошли не все (2 к сожалению утилизировала). Вместо них, по-сути, и взяла новые деточки. У меня тут орхидеи опять сезон цветения открыли. Стрессануло их осенью, пока отопления не было - все в цветоносах и бутонах. Умора! На новый год опять клумба будет. :DКак-нибудь днем сфоткаю. Покажите своих - уж больно они красивущие! :grin:

Lisss's, выставляйтесь! Вы их разводите сами или покупаете взрослыми? Я вот с листиками не дружу - не выживают они у меня почему-то

Надежда
kava Мои орхи тоже только готовятся к цветению. Они у меня всегда под Новый год все расцветают.
Из новеньких сейчас каттлейка расцвела:

Зеленые любимцы

Остальные на подходе.

kava
Какие они все-таки красивые Не перестаю любоваться. Вот кажется что уже видел много и разных, а все равно взгляд привлекают и хочется еще и еще приобрести в коллекцию. Надюша - очень красивый цветок - еще и такой симметрично-правильный

Ленуся
Вопросы по уходу за цветами задаем в теме «Цветочки: моем, пересаживаем, подкармливаем....».
 

Lisss's
вот, принесла зацвел у меня Белые Ночи. цвет вообще тут не передан, он такой красивый сиренево-голубой, дымчатый, и еще белые крапинки проявились - ооочень красиво цветок еще подрос, большой такой сейчас, а вот розетка мне не очень нравится - рыхлая совсем


Зеленые любимцы

kava
Lisss's, наверное ваша фиалочка отечественной селекции. Мне кажется, что именно они «грешат» как вы выразились рыхлыми розетками. У меня кстати тоже рыхлые. Вот взрослые купленные растения привозные (в основном из Польши или Голландии) отличаются плотной розеткой и сочными листьями.

Ваш цветочек еще молоденький, со временем «возмужает»

Алим
Праздник цветов в Таиланде. Видно много разных орхидей - такая красота!
#!

Svetik_
Девочки-дорогие HELP!!!
Обладатели фаликов, мне нужен срочно совет, я наверное свой фалик залила, т. к. недавно был и листик большой и маленький лез и корешки живенькие такие, а вот на днях обратила внимание, что корешочки сморщились и листики вять начали............................... что делать??? Вытащила и обрезала корешки, которые были уже плохие, сегодня только землю купила, но посадила вчера как есть....... а завтра наверное прозрачный горшочек приобрету и пересажу...... как думаете отойдет??? И сколько тогда не поливать беднягу???

kava
Svetik_, не переживай раньше времени. Фалики - живучие! Если осталось хоть пару живых зеленых корней и 2-3 листа, то отойдет. А в какую землю ты ее посадила? Ее в специальный грунт из коры/мха/угля надо сажать! И горшок хорошо должен вентилироваться! И желательно прозрачный - тогда и фотосинтез нормально будет проходить, и ты за состоянием корней сможешь наблюдать.

Svetik_
Да в том то и дело, что два последних листика начали сохнуть и корешки, он у меня в специальной земле с корой и всякими ветками сидел, но не в прозрачном горшке, а вот завтра только заберу и посажу......... я написала, что купила землю ещё.... для них, а без листиков оклимается... или уже усё

kava
Если есть корни, то листья должны нарасти, а вот если корни ушли все, а только листья остались, то навряд ли выживет. Я из 1,5 листочков вычухала, но корни в порядке были. Подсуши его дней 10-12. А потом подживи корневой (а может еще и листовой) подкормкой

Svetik_
Кавусь..... а подсушить -это ваще его вытащить??? А чем ты подкармливаешь??? Для корешков я имею ввиду

Надежда
kava Я тоже неоднократно читала про метод выращивания корней в воде, но как-то все это меня смущает. Корни у них гниют от простого перелива, а здесь одна вода... Хотя, кто их знает, они очень живучие. Только мне кажется, что потом будет очень трудно перевести их на обычный субстрат. Процесс будет нелегкий.
 Сама я спасала фалик с гнилыми корнями, правда ботва была в порядке. просто обрезала всю гниль, пересыпала корицей, и посадила в простую кору. Прошло месяца 2 и корни такие выросли такие, что из всех дырок повылазили. Сейчас прекрасно себя чувствует, скоро зацветет.

Svetik_
Надежда а что корицей присыпать нужно или активированным углем можно??? Мне кто-то говорил, что углем

Надежда
Можно и углем. У кого что есть в наличии.

Svetik_
Уголь на тот момент не нашла, взяла и пересадила (после обрезанных корешков), остались там три штучки, а зелени уже нету, вот и посадила в новую землю и в новый горшок...... может миленький оклимается??? И поставила на подоконник с температурой в 22С-24С.
Правильно неправильно, но что сделано то сделано.... вот теперь жду, как отреагирует??? Кто что пишет, блин, некоторые ставят наоборот в воду для появления корешков, другие говорят, что если залила..... как на хрен вода тогда??? Девочки ну скажите, фотку безрадостного на сегодняшний момент могу вечером выложить, надеюсь на вас

tatulja12
Девочки, а у меня фалик цвести не хочет. Так же цикламен, выращенный с семечки. Листья все прут и прут, а цвести не хочет. Что делать с ними, может быть кто подскажет?

Надежда
Svetik_
Я бы не советовала в воду сажать. При этом меняется структура корней, они привыкают к воде и потом трудно их в нормальный субстрат пересадить будет. А листику у вас только завяли, или совсем погибли?

Svetik_
Надюш...... листики я обрезала, стоят палками и усё....... посадила я уже в орхидеевский субстрат, вот жду чуда, у меня горшочек с одной стороны запотел

лека
А у меня вот какая краса первый раз расцвела


Зеленые любимцы

Svetik_
Ну что сказать..... все-таки загнулся мой фалик, я так и не поняла от чего??? То ли перелила, да вроде бы нет, то ли ещё от чего..... короче говоря обрезала его нафиг совсем, и поставила в водичку, пусть постоит, жалко выбрасывать, но если там ничё нету:cray:, вообщем я уже настроилась покупать ещё один, правда цвет не знаю какой, то ли белый, то ли фиолетовый, продавец забыла сама какой....... а потом позже наверное второй выкуплю, жалко, что у наших девчонок такой красоты ни у кого нет, а то может поделились отводками???
Так хочу завести их много, разных............ и чтобы росли у меня правильно, горшки есть, земля тоже, удобрения будут, ну что ещё нужно??? Любовь к ним скока хочешь, а вот они такие имеют свойства пропадать -это наверное от того, что руки-крюки

kava
Svetik_, не расстраивайся У меня из 12 штук один 3 года не цветет, второй был куплен сдохленьким и окачурился, а третьего я сама укокошкала (перелила). Зато остальные цветут непереставая! Даже сейчас (когда за окном -10*) Покупай даже те, что перецвели (может и подешевле). Главное, чтоб листья и корни были хорошие!

Надежда
У меня сейчас много орхидей цветет. Надо всех сфоткать. А пока вот такая контрастная парочка, очень уж они вместе хорошо смотрятся.

 Зеленые любимцы

tatulja12
Надежда, какие хорошенькие, низенькие, а как они называются? У меня фалик выпустил стрелочку, а я уже и не надеялась! А вот цикламен так и наращивает одни листочки и цвести не думает.

Надежда
tatulja12 Это фаленопсисы. Слева Barbara Moier x venosa, а правый I-Hsin Spot Eagle. Оба ароматные, особенно второй. Запах просто оболденный, хочется нюхать и нюхать!!!

halvetta
В зимнее время для растений нужен увлажнитель воздуха, а то многие плохо развиваются растения

Svetik_
Надюш..... а ведь действительно, как сказала, что пара красавчики

А я на свои новые и боюсь дыхнуть, после покупки сразу пересадила в новый просторный горшок, вот и боюсь чтобы ничё не случилось, столько цветов и бутонов на двух ветках, теперь буду поумней, пока гром не грянет................... так и со мной, ещё хочется коллекцию из орхидей, чтобы радовали меня круглый год

натушка
halvetta! Может не по теме? Простите. Какой увлажнитель подойдет для цветов (не дорогой)? Говорят ультразвуковой не очень? У меня влажность всего 20% показывает гигрометр.

Надежда
Сделала своим орхам фотосессию. Выкладываю на ваш суд.

Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы

 Вот так мы цветем и пахнем под Новый год.

Svetik_
Надюш....... какая красота
слушай, а последний твой...... вылитый мой, который погиб, как жалко, какой красавчик, цветы крупненькие были.... так жалько

У меня сейчас третий снизу, только не нежно-фиолетовый, а вот белый и тень такая фиолетово-розовая и с таким же язычком, тоже красавчики.............. люблю его и малыш непонятно какого вида, листики маленькие и ещё пока набирает силу, ему до цветения очень далеко

Надежда
Svetik_ Спасибо за отзыв. Последний, белый из любимчиков.
Он один их моих первых. За отсутствием свободного места, приходится иногда с некоторыми расставаться, но на него рука не поднимается. А хочется еще и еще новых заводить. Орхидейная болезнь не отступает.

Svetik_
Надюш.... теперь я буду сильно плакать за своим беленьким красавцем, придется покупать весной теперь у знакомой, у тебя и второй беленький красавчик... люблю такие нежные я разными язычками и прожилками фиолетово-розовыми

kava
Надюша - ну какие же красивые - чудо! Мне так нравятся конопатые, тигровые цветы! Я б тоже разжилась такими красавчиками, жаль что нам такие экземпляры не завозят. И «сакура» такая нежная - прелесть! Наслаждение для глаз и масса позитива! СПАСИБО!

kava
Вот те орхидеи, которые у меня сейчас цветут


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы

Lisss's
кава, красавицы ваши орхидеи!!! сколько их у вас??

а у меня спортанул Playful Spectrum. но мне такой даже больше нравится, чем сорт. не люблю «мурзатых»

должен был быть такой


Зеленые любимцы

а зацвел такой


Зеленые любимцы

но оставлю, у него розетка мне очень нравится - компактная, ровненькая, красота

Svetik_
kava просто супер... какие красавчики, я просто плакаю, у меня от стресса наверное начали засыхать бутончики, отрезала 8 шт., представь как обидно, но прочла, что это может быть такая реакция после такого шока с ними.... будем дальше наблюдать

kava
Svetik_, очухаются твои любимцы, вот увидишь! Девочки, если кому поможет - я выложила фотки своих фаленопсисов перед поливом вот тут

ЖивчикЪ
Svetik_, очухаются твои любимцы, вот увидишь!

Ага, Svetik_, подтверждаю.
 Мне на ДР (1 июня) муж подарил фалик с двумя стрелками. От стресса начали отсыхать бутоны и цветочки. Потом и цветоносы усохли. Обрезала я и их. Еще и жара этим летом была ужасная. Думала всё, гаплык моему фалику.
 Аж не, недавно обрадовал меня цветоносом.
Так что не нужно отчаиваться.

ЖивчикЪ
Девочки, у кого был такой цвЯточек
ГИБРИДНЫЙ Dendrobium nobile? Сегодня выдела в продаже.


Зеленые любимцы

Он будто-бы и красивый, когда цветет, но смущает вот такой его вид:

Зеленые любимцы

 Какой-то будт-то бы не ужоженый вид, когда стебли обрезанные. А их я так поняла нужно отрезать, когда отцветут цветочки.

А вот такие бывают у них рассцветки:


Зеленые любимцы

Интересно, как они в уходе?



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте