Зеленые любимцы (страница 5)

kava
Я иногда практикую частичное пересаживание - вынимаю растение из горшка вместе с комом, слегка обтрушиваю и меняю/подсыпаю часть почвы на новую. Тогда и растение не очень тревожится и грунт обновляется.

Чучелка
Я иногда практикую частичное пересаживание - вынимаю растение из горшка вместе с комом, слегка обтрушиваю и меняю/подсыпаю часть почвы на новую. Тогда и растение не очень тревожится и грунт обновляется.

Ага, называется перевалка. Я так гибиски всегда пересаживаю. Никогда корни не отряхиваю и не промываю.

Lisss's
Антуриумы почему-то у многих не живут. Кроме того, он разрастается, заполоняя весь горшок и потом нужно разделять корневище, чтобы обновить растение (у меня уже один дошел до такой стадии). Я его лет 5 назад обновляла, сейчас опять жуть и дебри, из-за чего он начинает сохнуть (тесно и питания не хватает). Ваш там не такой же переросток?

Тинка_тинка
По поводу фуксии... сама весной купила... советов на форуме не было.. начиталась книжек... только полутень и тень... поливаю каждый день, раз в 5 дней кормлю удобрением для сурфиний.... цветет.... Одну ради эксперимента поставила на более освещенное место - не нравится... вдвое уменьшилось количество бутонов и цветов.... Свои не прищипываю - надо это делать весной. Не опрыскиваю. Все подвесные фуксии на улице.

А дома на третий год расцвела вот такая фиалка - правда покупала как белую... но величина первого цветка...

Зеленые любимцы

Тинка_тинка
Вот еще картинка. Интересно кто-то знает как сорт называется?

Зеленые любимцы

nakapustina
По поводу фуксии... сама весной купила... советов на форуме не было.. начиталась книжек... только полутень и тень... поливаю каждый день, раз в 5 дней кормлю удобрением для сурфиний.... цветет.... Одну ради эксперимента поставила на более освещенное место - не нравится... вдвое уменьшилось количество бутонов и цветов.... Свои не прищипываю - надо это делать весной. Не опрыскиваю. Все подвесные фуксии на улице.

Тинка_тинка, спасибо за советы. У меня фуксия стоит как раз на южной окне, а я ломаю голову почему она сбрасывает завязь???

Lisss's
А у меня опять зацвела гардения.

nakapustina, сегодня купила гардению, после вашего фото не смогла устоять

поделитесь, пожалуйста, опытом, что с ней теперь делать? она у меня стоит в магазином горшке, земля влажная на ощупь, я на всякий случай пока не поливала. расскажите, как с ней подружиться, чтобы она радовала такими цветочками

Lisss's
Lisss's
Ваш там не такой же переросток?

Чучелка, простите, только сейчас заметила ваш вопрос! я нырнула в флауерсвеб по ссылке кава... и там пропала отличный сайт, столько начиталась всего

мой не, не переросток. он бедняга и жутко залитый как он вообще выжил, ума не приложу у него горшок был самый поганый из возможных - в форме шара, с узким горлом. в нем земля никогда не просыхала. и еще, я чтоб его задобрить, года два назад пересадила его в убойный чернозем с огорода, тяжелый... в общем, почитала про антуриумы, устыдилась, пересадила в небольшой горшок с орхидейной землей, там прям кусочки коры, пополам с обычной, и теперь обрызгиваю. даст бог, отойдет

kava, спасибо за ссылочку еще раз - благодаря вам я нашла себе новое хобби!

kava
Lisss's, рада, что смогла помочь дельным советом (вернее ссылкой). Мне самой этот ресурс наша Надежда вовремя подбросила Теперь я уверенна все ваши зеленые любимцы будут расти и радовать вас.

лека
Девочки, а у меня вот розы не смотря на жару бушуют..


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы

nakapustina
nakapustina, сегодня купила гардению, после вашего фото не смогла устоять

расскажите, как с ней подружиться, чтобы она радовала такими цветочками

Lisss's, вообще гардения считается капризным растением, хотя я бы так не сказала.
 Гардении при высокой температуре воздуха (как сейчас) нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Опрыскивать тепленькой водичкой, не попадать на бутоны.
Любит свет, но надо прикрывать от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы. Зимой нужно ставить на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны. Поливать весной и летом обильно, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения любит кислую почву, я в воду для полива добавляю чуть-чуть лимонного сока. Водичка тепленькая, лучше фильтрованную.
Удобряю не очень часто (где-то читала, что лучше недокормить, чем перекормить), когда бутоны на цвету, обычным жидким удобрением для комнатных цветов, но развожу его в два раза меньше.
Пересадка, обрезка, размножение (черенками) в феврале-марте. Я как-то попробовала осенью и загубила все растение.
Вроде и все. Желаю удачи!

Тинка_тинка
Розочки замечательные!!!

а вот мой наглядный эксперимент с фуксиями... это переставлялось с места на место и было на солнышке

Зеленые любимцы,Зеленые любимцы

а эта висит в тени и не изменилась..

Зеленые любимцы

Lisss's
я в воду для полива добавляю чуть-чуть лимонного сока.

nakapustina, спасибо вам большое за советы!

а можно уточнить насчет лимонного сока - на сколько воды сколько сока вы даете? я цветовод еще даже не начинающий, а вообще «зачаточный»

и еще, тепленькой водичкой - это сколько градусов? и как вы ее нагреваете, в чайнике?

она у меня с бутонами в том же горшке, в котором купила. там виднеются шарики удобрения. значит, пока удобрять не надо, пока шарики не растворятся, да?

спасибо заранее!

льга
она у меня с бутонами в том же горшке, в котором купила. там виднеются шарики удобрения. значит, пока удобрять не надо, пока шарики не растворятся, да?

спасибо заранее!
Lisss эти шарики никакое не удобрение, это пенопласт. Его добавляют в грунт для облегчения грунта (при транспортировке больших партий снижается общий вес, к тому же он дешевый и химически нейтрален).

nakapustina
Lisss's, я тоже цветовод еще тот, раньше мама цветами занималась, а теперь практически ничего не видит пришлось мне, вроде затягивает потихоньку. Я думаю пока недели две пусть привыкнет к дому, а потом можно будет подкормить. А вода, если отстоять ее, сейчас и так теплая, а зимой, если в комнате прохладно чуть-чуть плесну кипятка в лейку. А лимонный сок тоже чуть-чуть выжму в поллитровую баночку или вообще кусочек маленький лимона, как себе на чай, с утра тоже в баночку, вечером можно полить. Дня через два-три опять с лимончиком. А вообще ориентируйтесь по листьям они должны быть зеленые и блестящие.

kava
Буквально за день распустились 3 орхидеи. Все вместе запечатлеть не получается. Поэтому выкладываю поштучно.


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы

И еще 1 темная на подходе

Lisss's
nakapustina, спасибо! про лимон поняла - кружочек как в чай, только в поллитровую банку, и вечером можно поливать. спасибо за информацию

Надежда
kava Сколько у вас сейчас цветочков!!! Завидую. Мои орхи почти все отдыхают. Правда на днях жду роспуска одной долгожданной радости.
На первой фотографии, кажется тот фалик, который у вас болел после покупки? Или я ошибаюсь?

kava
Неее, первый - трудяжка - цветет практически постоянно, 4 цветоноса выпустил. Сильно болел третий (2 года с силами собирался, пока зацвел). А «больной» - самый большой сейчас розовый вот этот


Зеленые любимцы

Буквально сегодня распустился. И еще такой темненький (еще даже не совсем раскрылся)


Зеленые любимцы

Lisss's
kava, красивые какие у вас цветочки!!! особенно бордовый мне очень нравится

у моей свекрови зацвела орхидея подаренная, она спрашивает, что с ней делать, когда отцветет - срезать эту палочку - цветонос - или нет?

kava
Lisss's, я вам ответила ТУТ

tatulja12
Девочки, сегодня осуществила свою мечту: купила орхидейку. Вот такую

Зеленые любимцы

Почитала по сайтам, пишут, что пока цветет пересаживать нельзя. Это правда? Еще подскажите, когда пересаживать, то на сколько больше горшочек нужно брать?
Еще купила вот такой цветочек: Бугенвиллия

Зеленые любимцы

У кого есть такое чудо природы? Когда покупала, о нем ни чего не знала, просто понравился. А когда почитала, так волосы дыбом: как с ним справиться?

kava
Почитала по сайтам, пишут, что пока цветет пересаживать нельзя. Это правда? Еще подскажите, когда пересаживать, то на сколько больше горшочек нужно брать?

tatulja12, поздравляю с такими красивыми покупками! А теперь по существу:
Во-первых, цветущее растение вообще не стоит трогать.
Во-вторых, пересаживать вообще не принципиально, пока корни не заполнят практически весь горшок.
В-третьих, пересаживать (любое растение) нужно в горшок больший в диаметре на 2 см.
В-четвертых орхидеи растут в специальном грунте, состоящем из коры, угля, мха (лично я сама его делаю - уголь после шашлычков, кору у старых лиственниц позаимствовала, мох, опять же, с коры деревьев пооберазала - кору и мох хорошо в духовке просушила, измельчила, все перемешала, - и вот вам грунт!)

Надежда
Девочки, сегодня осуществила свою мечту: купила орхидейку.
Поздравляю с приобретением. Хороший выбор, очень похоже на Филадельфию. Цветочки вблизи такие?

Зеленые любимцы

Мне очень нравится этот сорт.

Чучелка
tatulja12

У меня есть буга. В смысле бугенвиллия. Много лет росла, ничего такого не требовала. Засушила я её в этом году, недели две назад. Она чувствительна к воде, её нельзя пересушивать. А я всегда этим страдаю.

kava
Sonadora, какая прелесть - ваш зеленый уголок! Для меня это пока мечты, связанные с расширением площади обитания К тому же пришлось избавиться от всех юко- и драценоподобных экземпляров, так как на них претендовала моя любимаю кошка.

А можно я еще похвастаюсь?


Зеленые любимцыЗеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы

Это не только красиво, но и чертовски увлекательно! :DОстановиться - невозможно! Возле каждого цветочного останавливаюсь и вылавливаю редкие экземпляры И подарок, кстати сказать - замечательный и живой

Надежда
Это не только красиво, но и чертовски увлекательно! :DОстановиться - невозможно! Возле каждого цветочного останавливаюсь и вылавливаю редкие экземпляры И подарок, кстати сказать - замечательный и живой

Это точно, остановиться сложно. Орхи затягивают в свои сети.
У меня расцвела долгожданная орхидея: фаленопсис Лиодора. Цветочки очень нежные, с приятным и сильным ароматом. Что-то меня на душистые цветы потянуло.

Зеленые любимцы

Sonadora
kava, Надежда, очень красиво!
Мне до вас, как до Канадской границы.
 У меня сейчас только 4 фалика, один, благодаря вашим советам на сайте, снова зацвел.

Надежда
Sonadora
4 фалика-это уже не один. У вас еще столько интересного впереди. Ничего нет красивее цветущей орхидеи (на мой взгляд конечно).
Еще одна любимица сейчас в цвету. Фаленопсис Сакура:

Зеленые любимцы

kava
Надюша, они обе такие нежные! Как по мне, орхидеи - божественные цветы Мне очень нравятся желтые фалики... и в крапинку... и в полосочку... и в кляксочки

Sonadora, 4 - это уже мини-коллекция! Так что, не прибедняйтесь

nakapustina, ждем ваших орхидейных похвалялок

Svetik_
Девочки помоги с советом и определить цветок............... вроде бы когда покупала сказали, что новый сорт фикуса, все ничего, я его брызгаю часто, а вот недавно обнаружила, что листики почернели, они же молоденькие.............. поделитесь опытом, плиз............ не хочется потерять красавчика


Зеленые любимцы


Зеленые любимцы

По идее-это сухость воздуха, так??? Но самое главное, ведь я опрыскиваю его почти каждый день, он у меня всего две недельки как................ обидно, блин

kava
Svetik_, все вам правильно сказали - это фикус (правда не знаю почему новый, вроде обычный). А вот почему листок подсох... у меня подсыхает зимой когда в квартире сухо и жарко, а за лето на балконе отходит. Меня всякое пожелтевшее и сухое раздражает, посему я его безжалостно обрезаю.

Lisss's
а залив не может давать такой почерневший краюшек? у меня гардения чернит край, если залью...

девочки, еще вам поплачусь - заказала фиалочки сортовые у девочки из другого города, на другом сайте. так она прислала фиалки с клещом! а я-то чайник, не в курсе была, сунула их на подоконник с другими цветочками, и со своими другими сортовыми фиалками!! ужас... и теперь всех лечить, так обидно... ну почему люди так делают?

Фрекен Бок
Svetik_, это фикус Мелани. Отличается тем, что охотнее ветвится. Обожаю его. А его обожает клещ паутинный. Задолбалась бороться. Только расслаблюсь - здрассьте. А ваша проблема на залив похожа.

ЖивчикЪ
девочки, еще вам поплачусь - заказала фиалочки сортовые у девочки из другого города, на другом сайте. так она прислала фиалки с клещом! а я-то чайник, не в курсе была, сунула их на подоконник с другими цветочками, и со своими другими сортовыми фиалками!! ужас... и теперь всех лечить, так обидно... ну почему люди так делают?

Lisss's, я не думаю, что специально она вам прислала зараженные клещом фиалки. Просто есть такие люди «халатные». Им на всё наплевать. У моей соседки, к примеру, все цветы заражены щитовкой и ей все равно. Иногда помоет средством для посуды и «так сойдет».

Чучелка
девочки, еще вам поплачусь - заказала фиалочки сортовые у девочки из другого города, на другом сайте. так она прислала фиалки с клещом! а я-то чайник, не в курсе была, сунула их на подоконник с другими цветочками, и со своими другими сортовыми фиалками!! ужас... и теперь всех лечить, так обидно... ну почему люди так делают?

А мне кажется, что не нужно расстраиваться и обижаться на человека. Клещ - крайне распространенное явление. Он летом и с улицы элементарно залетает, так что - никуда от него не денешься. Я как гибискусовод и с большой коллекцией с клещом напару все время. Все гибискусоводы знают, что клещ у нас постоянная фигня. Поэтому я к нему отношусь спокойно. Мне с гибискусом недавно тли передали три кило. В больших коллекциях не уследишь.

Svetik_
Ой сколько ответов................. спасибо девочки
Но самое интересное, что фикус был ведь сухой, вот я и полила его, опрыскиваю все время................ а теперь что не поливать его??? Пересаживать низя, так я ему верхний слой землей прикрыла и усё................ и чего теперь оставить его в покое, только брызгать??? Не будет пропадать мой красавец???

Lisss's
Чучелка, Живчикъ, да, наверное, вы правы.. вот фото моей бендняжечки


Зеленые любимцы

я на форуме спросила, ответили уже 3 человека в личку, что это клещ... а сама хозяйка тоже в личку написала, что «загущение центра от жары, само пройдет».. может, она в самом деле не знает, что клещ? мне ей написать, наверное, надо?

Lisss's
Svetik_, я думаю, поливать по чуть-чуть, после просушки верхнего слоя на 1,5 см. если вода в поддон стечет - 15 минут подождать и остаток из поддона слить. сейчас уже прохладно, дольше земля сохнет в горшке. уже столько воды не нужно, как во время жары.

Надежда
я на форуме спросила, ответили уже 3 человека в личку, что это клещ... а сама хозяйка тоже в личку написала, что «загущение центра от жары, само пройдет».. может, она в самом деле не знает, что клещ? мне ей написать, наверное, надо?
А вы пробовали клеща в лупу рассмотреть? Если они есть, то наверняка увидите. У меня лупа всегда под рукой. Этим летом клещ размножился в огромных количествах. Сейчас сама борюсь с ним на моих орхидеях.
Этим летом у многих фиалки пострадали от жары.

Чучелка
Lisss's

На этом фото я повреждений от клеща не вижу. Вообще. А если клещ есть, то его будет видно на обратной стороне листа невооруженным взглядом (точки такие, ползающие и двигающиеся.

Тинка_тинка
... и я клеща не вижу.... впрочем как раз фиалки у меня ни разу не болели этой бякой..(на кактусе был!!! маленькая опунция болела). Вот мучнистый червец - водился, но на фото его тоже нет. Фиалку в карантин и ждем.... на обратной стороне листика могут быть тоненькие паутинки, особенно у основания листа... тогда клещик... а то, что мелкое растение - не показатель клеща - это ведь, судя по фото фиалка-детка.

Тетя Бэся
Пересаживать низя, так я ему верхний слой землей прикрыла и усё................ и чего теперь оставить его в покое, только брызгать??? Не будет пропадать мой красавец???
А почему нельзя? Я два года назад купила фикус (рассказывала о нем тут, в темке), наверное он тоже какого-то другого вида, поскольку растет не одним стволом, а и боковыми ветками тоже..
Первое, что я сделала после покупки-пересадила его, тщательно удалив магазинную землю и промыв корни в слабом растворе марганцовки. Все цветы продаются в «Транспортировочной» земле, которая не предназначена для постоянной жизни растения, поскольку очень сильно удерживает влагу, чтобы растение не пересохло в пути. Эту землю немедленно нужно выкинуть. Плюс из теплиц и хозяйств многие растения уже заражены. У меня тоже вначале почернело несколько листиков, но потом процесс приостановился и на другие листики не перешел.
Фикусы очень чувствительны к переливу, и гараздо легче переносят недолив. Я свой поливаю 1 раз в неделю (у меня северная сторона), но до полного намокания земляного кома и появления водички в поддоне. Раз в месяц мою его в ванной, пряская по листьям душиком, уважает он это дело

Svetik_
Тетя Бэся ну значит нужно пересадить.................. сегодня уже сил нет никаких, значит удалить полностью ту землю да??? Ок...... сделаю, я свои фикусы поставила на южную сторону, т. к. на северной уже столько цветов............ преобладают кротоны, кстати купила в Ашане шикарный кротон, на третий день увидела, какую-то хрень в виде белой росы липкой.... сразу полезла читать какие это болезни напали, оказался мучнистый червец........ я его весь удалила и потом протирала инсектицидом......... фитовермом и потом все прошло..... так перепугалась, ну думаю купила, заразит всех остальных мне....... но я быстро сориентировалась

ЖивчикЪ
я на форуме спросила, ответили уже 3 человека в личку, что это клещ... а сама хозяйка тоже в личку написала, что «загущение центра от жары, само пройдет».. может, она в самом деле не знает, что клещ? мне ей написать, наверное, надо?

Где они его увидели? Нижний листочек ты же не показывала, как можно было увидеть? А с низу видно отот клещ даже без лупы. От такой красноватый и паутинки будут еще. И очень он боится дневного света, вот по-этому и прячется под листик.
Мне раз на ДР подарили огромный плющ, зараженный этим клещом.
А по поводу «загущение центра от жары, само пройдет».., то в этом году у меня две фиалки вообще поникли и пропали никакого загущения не было. А та, которая огромная была, то тоже листь поникли и в срединке такого буйства маленьких листикой я не наблюдаю.
Вообщем, Лисс, ищи этого насекомого.

Надежда
Клещи бывают не только красные, но и серые. Без лупы их видно, если зрение нормальное.

Дачница
И на участке и дома стараюсь не применять химических средств защиты растений. В этом году напала на мои цветочки щитовка и я для себя открыла целую серию «ЭКОМИКС-АРОМА СПЕЙ» они бывают разного состава и от разных вредителей. В спрей от щитовки входит: можжевеловое масло, розмариновое масло, лимонное, масло чайного дерева и эвкалиптовое. Понадобилось три обработки. Потом растения помыла и ттт

Дачница
Исправить не могу. Правильно «ЭКОМИКС-АРОМА СПРЕЙ»

ЖивчикЪ
В этом году напала на мои цветочки щитовка и я для себя открыла целую серию «ЭКОМИКС-АРОМА СПЕЙ» они бывают разного состава и от разных вредителей. В спрей от щитовки входит: можжевеловое масло, розмариновое масло, лимонное, масло чайного дерева и эвкалиптовое. Понадобилось три обработки. Потом растения помыла и ттт

Танюша, ты давно обрабатывала растения? И на что у тебя напала щитовка?
Я знаю, что на огороде ну очень много её на войлочных вишнях. Но это не тот вид щитовки, который на комнатных растениях.

Пы сы: как там твоя монстера?

nakapustina
Девочки, наконец-то приобрела первую орхидейку.


Зеленые любимцы

Рада безмерно. Конечно же полазила полазила по сайтам в поисках рекомендаций по уходу. И все-таки остались вопросы. Надо ли ее пересаживать, корни уже вылезают из дна ведерочка? В магазине сказали, что орхидея любит стеклянную посуду, нигде подтверждения не нашла. И вообще дайте, пожалуйста, новичку несколько не книжных советов.

himichka
Дамы, эта гадость лезет на все. У меня в школе началось с олеандра когда-то, была и на хлое, и на папоротнике.

Lisss's
начиталась уже на фиалочных форумах про этих клещей, голова кругом...

вкратце, ситуация такова - паутинный клещ, которого глазом видно и от которого паутинки, на фиалке по статистике практически не селится.

селится плоскотелый (мелкий, красный или оранжевый) и земляничный (цикламеновый) - он прозрачный, размер 0,1-0,2мм. т. е., невооруженным глазом врядли, только в микроскоп или лупу.

мелкого красного или оранжевого с изнанки не вижу. гладкие белые листики.

прозрачного, ясное дело, тем более не вижу.

при цикламеновом (прозрачном) дополнительные признаки:
- загущенность и мелкие листья в центре (да, есть);
- прокусы - точки белого цвета (отсутствуют);
- очень жесткие, «дубовые» новые листочки (да, жесткие);
- повышенная волосатость листа (трудно сказать, вроде обычная мохнатость).

вот.

разместила фото своей красотки в темке про клещей на фиалках, жду, что скажут профессионалы...

kava
nakapustina, поздравляю с красивым приобретением! С почином (так как думаю, что теперь орхидеи в вашем доме будут постепенно приумножаться )

Теперь по существу:
- не спешите ничего пересаживать (тем более во время цветения),
- воздушные корни у настения - нормальное явление (они должны быть, не надо стараться их все закопать в грунт)
- пересаживать я бы советовала только в больший по размеру пластиковый горшок (прозрачный и с многочисленными отверстиями для хорошей аэрации) и только в специальный грунт (мох/кора/уголь)
- поливать одним из 2-х способов: пролить водой, дать стечь или опустить на 30 минут в посудину с водой, вынуть, дать стечь воде
- периодичность полива - раз в 7-10 дней (по мере просыхания грунта) Если корни в горшке сочного зеленого цвета, кора влажная и стенки запотевшие, то поливать не нужно, а если грунт сухой и корни серебристо-белые, то пора поить (растение лучше подсушить, чем перелить, так как последний приведет к загниванию корней, а без них растение жить не будет)
- старайтесь чтобы после полива в пазухах не оставалась вода

Из основного вроде все. Будут конкретные вопросы - задавайте

ЖивчикЪ
Кава, я к тебе, как орхидееведу. :
После того, как мой фаленопсис отцвел, я обрезала цветоносы, оставив одну почку. После этой жары цветоносы отсохли. Теперь сколько месяцев ждать, чтобы появились новые цветоносы. Может мне его пересадить в больший вазон?

kava
ЖивчикЪ, если растение отсушило цветоносы, то ампутируй их до основания (эти сухие палочки уже никогда не зацветут).
Не надо спешить пересаживать орхи, они могут наоборот «задуматься» и приостановиться в росте, тем более что в бОльшей емкоти растение скорее всего начнет наращивать корневую массу, а только потом цвести.

Короче говоря, поливай с удобрением и дай ему отдохнуть хорошенько. Чаще всего растение отдыхает (может наращивать корневую и листовую массу), набирается сил и тогда выпускает цветонос (это может быть 3 месяца, а может быть год... тут не угадаешь).
Еще зависит от самого гибрида - одни отцветают и тут же по-новому начинают цвести, а другие очень долго с силами собираются.

Еще иногда стимулируют цветение резкими перепадами дневных и ночных температур (например на ночь на балкон выносят, но температура должна быть не ниже 18 * вроде)
 

Сибирячка
Lisss's, с клещом лучше «перебдеть, чем недобдеть», ИМХО.
А на Диметрисе - профи по фиалкам!

льга
Почти всех моих красавцев (были даже «черные» тюльпаны) в прошлом году уничтожил слепыш Любимые цветы мужа. Удалось спасти немного, которые отдельно росли. А вот горькие нарциссы и гиацинты ему не по вкусу - все на месте.

Только что на сайте прочитала совет, как уберечь луковицы от уничтожения грызунами. Скоро пора будет сажать на весну, так что совет вовремя. Привожу цитату:
И теперь я с радостью предлагаю цветоводам сайта свой испытанный годами способ, благодаря которому грызуны больше не покушаются на мои луковицы.
Немаловажно, что данный способ отваживания грызунов одновременно и очень прост, и дешев. Он основывается на их неприятии резких запахов, а заодно отбивается запах съедобных луковиц.
Кроме спасения лакомых подземных частей растений от грызунов, мой способ выполняет и другую, не менее важную защитную функцию – предохраняет растения от болезней.
Итак, я покупаю в аптеке мазь «Вишневского», развожу её немного (до сметанного состояния) тёплой водой. Остаётся обмазать луковицы растений со всех сторон перед их посадкой.
Таким образом, с помощью этой антисептической мази проводится профилактика растений от заболеваний. А также больше ни одна мышь не подберётся больше к вашим луковицам!

ЖивчикЪ
Не надо спешить пересаживать орхи, они могут наоборот «задуматься» и приостановиться в росте, тем более что в бОльшей емкоти растение скорее всего начнет наращивать корневую массу, а только потом цвести.

Когда я покупала эту орхидею, мне продавец сказала, что нужно буде пересадить в большую ёмкость, т. к. вазон маловатый был. На самом деле он такой маленький, что я не могла установить на подоконнике этот цветок. Он всё время падал. А теперь, когда опять зацветет, то снова будет падать. Может всё-таки пересадить?

kava
Ну если найдете подходящий пластиковый горшок - то пересаживайте. Заодно состояние корней в центральной части растения обследуете (они чаще всего желтеют и подгнивают, так как в центре наивысшая влажность всегда).

У меня тоже многие перевернуться норовят Свои пересаживала неоднократно, но скорее не потому что горшок меняла, а грунт освежала и порченные корни удаляла

Надежда
Он всё время падал. А теперь, когда опять зацветет, то снова будет падать. Может всё-таки пересадить?
Поставьте горшок с орхидеей в керамическое кашпо и никуда она падать не будет. Так как орхи растут в коре, а она легкая, поэтому они и заваливаются. Да еще и пластиковые горшки для орхидей очень легкие.
 Еще орхи не любят большие горшки, обычно пересаживаешь в тот же с заменой субстрата.

ЖивчикЪ
А я купила же сразу пластиковый вазон размером побольше Д- 15 см.
Сейчас у меня орхидея растет в вазоне Д- 11 см.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте