Яблочный напиток "День рождения"

Какие напитки вы выставляете на стол, когда к вам приходят гости? Таскаете бутылки с минеральной водой или «травите» друзей колой?
Я варю по рецепту моей бабушки
 
Яблочный напиток «День рождения».

Обычно я варю этот напиток в 10-литровой кастрюле.
Покупаем 2 кг самых дешёвых яблок, моем, удаляем сердцевину. Бросаем яблоки в кипящую воду. Когда яблоки станут мягкими, всыпаем сахар по вкусу. Сахара много не нужно, ведь напитком будем запивать не только сладкие блюда. Доводим до кипения, выключаем, бросаем в кастрюлю 2 лавровых листика, накрываем и ставим остывать. Когда остынет, лавровый лист удаляем.
Если вам попались яблоки с красной кожурой-замечательно! Напиток будет иметь нежно розовый цвет.
Даю вам гарантию, что никто из гостей не догадается из чего сварен напиток и ещё гарантирую, что ваши гости выпьют его весь!

Похожие темы


reta
Stеrn, подскажите, пожалуйста, яблоки из яблочного напитка нужно вынимать? Или их блендером надо?
(когда я апельсиновый напиток варю, там апельсинки после суточного выдерживания с лимонной кислотой и получасового кипения блендером взбиваются)

Stern
Stеrn, подскажите, пожалуйста, яблоки из яблочного напитка нужно вынимать? Или их блендером надо?
(когда я апельсиновый напиток варю, там апельсинки после суточного выдерживания с лимонной кислотой и получасового кипения блендером взбиваются)

reta , яблоки не взбивать!!! Напиток должен быть прозрачным! И не забудьте, когда остынет, лавровый лист выбросить!!! Я напиток не процеживала. Просто аккуратно наливала из кастрюли в графин или кувшин.

Шпилька
Яблочный напиток «День рождения».

Обычно я варю этот напиток в 10-литровой кастрюле. Покупаем 2 кг самых дешёвых яблок, моем, удаляем сердцевину. Бросаем яблоки в кипящую воду. Когда яблоки станут мягкими, всыпаем сахар по вкусу. Сахара много не нужно, ведь напитком будем запивать не только сладкие блюда. Доводим до кипения, выключаем, бросаем в кастрюлю 2 лавровых листика, накрываем и ставим остывать. Когда остынет,лавровый лист удаляем.

А яблоки? Из тоже нужно выбросить, правильно?

Я попробовала, мне понравилось...

Только... мне хочется туда не то лимонной кислоты шурануть, не то варить с лимоном... Не то, чтобы я сахара слишком много положила, просто не хватает кислой нотки.

! Как мне правильно добавить лимонную нотку? Может, просто лимон выжать...

Stern
Яблоки остаются в кастрюле. Выбросите, когда напиток кончится.
Если яблоки были сладкими, конечно, кислинки не хватает. Просто бросьте в кастрюлю кожуру лимона. Только попробуйте сначала, не горькая ли!

Stern
Вот я тормоз! Написала о кожуре лимона, а теперь боюсь, как бы она вкус напитка не отбила! Может быть, лучше капелюшечку лимонной кислоты добавить?
Она же практически безвкусная.

Целестина
Я в компот почти всегда (если есть) добавляю пару кружков лимона... не горчит

Stern
Целестиночка, у напитка вкус «спицфицский». Боюсь, что лимончик вкус перебить может.

luchok
Доброго всем времени суток
Отличные рецепты- с душой и со стихами спасибо хозяйке.
Меня лично очень поразил рецепт яблочного компота с лаврушкой- это прям волшебство какое-то
У нас урожай яблок в этом году, зима вот почти, а у меня яблочное меню во всю- яблоки в пирогах, в мясе, в компоте, в десертах. Много чего из овских рецептов пригодилось. Но компот этот ПРОСТО супер клевый. И сынуля (ему 2 годика) с удовольствием пьет. Спасибки, что расскрываете нам такие необычные секретики

 Яблочный напиток "День рождения"

Omela
И я что-то пропустила этот рецепт. А для особенно умных, воды-то скока вешать в граммах в литрах?

Stern
Яблоки забрось и залей водой так, чтобы на плиту во время кипения не плюхало!



Интересное в разделе «Холодные и горячие напитки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте