Следом идешь - все подберешь? Проблемы и конфликты взаимоотношения поколений (страница 3)

льга
мне кажется, меня мама так и не простила, за то что я ей помешала.

Прасковья! Только не казните себя, что мама Вас «не простила». Вы сделали всё правильно. Вполне возможно, что она выпила лишнюю таблетку не специально, а случайно. Просто потом вам всем пришлось ещё тяжелее, и ваша мама сожалела, что была упущена возможность избавиться от страданий раньше, чем оказалось. Но Вашей вины в этом нет АБСОЛЮТНО. Почти всем людям свойственно роптать на свою судьбу и чаще всего винить в этом не себя, а близких. Продолжайте жить спокойно и счастливо! Вы молодец! Достойно приняли то, что случилось.

dopleta
По поводу лекарства. Я уже писала Мусяне, сейчас напишу для всех, кто интересуется. Гораздо лучше галоперидола - неулептил. Бывает и в таблетках, и в каплях, что гораздо лучше. Назначил профессор-психиатр, заведующий отделением в крупной питерской клинике. На поведении нашей бабули, которую тоже очень сильно «клинило», приём неулептила очень отразился, стало заметно лучше. И у нас пока продаётся без рецепта.

an_domini
Достаточно ли консультации терапевта???
Обычно это выписывает врач в психоневрологическом диспансере. Спросите у своего участкового.

Lenhcik
В инструкции написано
Противопоказания: Гиперчувствительность, токсический агранулоцитоз (в анамнезе), закрытоугольная глаукома, порфирия, гиперплазия предстательной железы.C осторожностью. Заболевания ССС, почечная и/или печеночная недостаточность, пожилой возраст (возможны седативный и гипотензивный эффекты).
Все таки пожилой человек

Lenhcik
Обычно это выписывает врач в психоневрологическом диспансере. Спросите у своего участкового.

Интересно врачи из психоневролагического диспансера выезжают на дом?. Т. к. дед у нас не выездной и почти не ходячий (правда иногда до калитки добегает когда никто не видет, как это у него получается, ведь без костылей не ходит)

an_domini
По поводу лекарства. Я уже писала Мусяне, сейчас напишу для всех, кто интересуется. Гораздо лучше галоперидола - неулептил. Бывает и в таблетках, и в каплях, что гораздо лучше. Назначил профессор-психиатр, заведующий отделением в крупной питерской клинике. На поведении нашей бабули, которую тоже очень сильно «клинило», приём неулептила очень отразился, стало заметно лучше. И у нас пока продаётся без рецепта.
Он не лучше, а просто дороже. Это не мое мнение, так объяснила зав. отделением, поэтому, как она сказала, сначала всем прописывают его (так и было на первичном приеме у самого обычного психиатра в диспансере). Стоит больше 2000р., галоперидол в каплях - 120 р. Почувствуйте разницу!

dopleta
В инструкции написано
Противопоказания: Гиперчувствительность, токсический агранулоцитоз (в анамнезе), закрытоугольная глаукома, порфирия, гиперплазия предстательной железы.C осторожностью. Заболевания ССС, почечная и/или печеночная недостаточность, пожилой возраст (возможны седативный и гипотензивный эффекты).
Все таки пожилой человек

Видимо, из двух зол профессор, поставив диагноз - старческий психоз, выбрал меньшее.

Он не лучше, а просто дороже. Это не мое мнение, так объяснила зав. отделением, поэтому, как она сказала, сначала всем прописывают его (так и было на первичном приеме у самого обычного психиатра в диспансере). Стоит больше 2000р., галоперидол в каплях - 120 р. Почувствуйте разницу!

Да, мы тоже советовались с разными докторами и до этого профессора, тоже зав. отделением. Я даже просила посоветовать аналог неулептила, т. к. у бабушки от него сухость во рту. Но в ответ видела широко открытые глаза и возглас:«Ну не собираетесь же вы давать ей галоперидол?»

льга
льга , это не «просто боязнь вполне дееспособного человека перед возможной бедой», а большая психологическая тема. Вы просто с ней не сталкивались в своей жизни непосредственно, а это есть.
Абсолютно согласна -это огромная психологическая тема. Конкретно в своей семье я действительно не сталкивалась с ней и слава богу. Но живу я не в пустыне и примеров знаю уйму. Когда жена моего родного дяди не смогла ходить, у неё сильно болели ноги, то она неоднократно просила мою маму достать ей яду. Представляете как себя чувствовала моя мама? У меня на лестничной площадке сейчас живёт старушка, у которой явно не всё хорошо с головой. Тут, конечно не так ужасно, как бывает, но тоже всем хватает. Она чистюля и сама себя обслуживает. Но у неё есть пунктик. Раньше она жила в Весёлом Посёлке и однажды сделала замечание не самой примерной девочке из неблагополучной семьи. Потом ей стало страшно от собственной смелости, и она начала бояться, что та ей мстит. Поскольку бабушка жила одна, и всё время жаловалась сыну, то её перевезли осенью в наш дом, думали что вдалеке от той девочки всё пройдёт. Но не тут-то было. Бабушка стала терроризировать меня своими страхами. Она рассказывает, что девочка выследила где она сейчас живёт и хочет сжить её со свету. Будто бы ей в стенке со стороны улицы (7этаж) просверлили дырку и качают туда газ (в доме электроплиты). Никакие разумные доводы во внимание не принимаются. Она приходила и звонила в дверь и по телефону в любое время суток, призывая меня в свидетели. Неоднократно вызывала милицию, пока ей не пригрозили штрафом за ложный вызов. Когда она начинает рассказывать, как её сживают со свету, то глядя прямо в глаза спрашивает:«Вы думаете я сумасшедшая?». Короче с большим трудом мне удалось избавиться от назойливой старушки, сейчас она терроризирует «газом» диспетчеров нашего ТСЖ и председателя. К счастью бабушка не агрессивна!

an_domini
Да, с бабулькой Вам не повезло. Поначалу ничего, но когда продолжительное время - очень напрягает. Это, конечно, психическое, мания. Может быть и не в старческом возрасте, и на фоне алкоголизма и просто так. Вдруг проявляется у знакомых давно людей, сначала начинаешь вникать в их проблемы, потом, когда это повторяется, а все, что ты говоришь, не воспринимается, очень утомляет. Тем более, если это не твои прямые родственники, и это не твоя обязанность. Только придумать способ самоустраниться от таких людей, повлиять невозможно.

LenaV07
an_dominiСитуация дала возможность высказаться по знакомой теме и самим повспоминать свои варианты. Вопросы геронтологии затрагивают почти всех. Но! Девочки, нас просили дать только один конкретный совет - по поводу окон, что и сделала Чучелка. Разбирать же ситуацию, почему так сложилось (про мужа и загадочное отсутствие полиса и медобслуживания) самим участникам проще. Они взрослые люди и все знают и про спецучреждения, и про свои проблемы.
Не слишком корректное высказывание в адрес людей, которые постарались, как могли, поддержать попавшего в трудную ситуацию коллегу, Вам так не кажется, an_domini ?

an_domini
Не слишком корректное высказывание в адрес людей, которые постарались, как могли, поддержать попавшего в трудную ситуацию коллегу, Вам так не кажется, an_domini ?

Давайте различать:
1. конкретную помощь
2. выражение сочувствия
3. свои советы в чужой ситуации.
Прямо стандартная ситуация из учебника по психологии - Вы все эти пункты свалили в одну кучу. В результате в основном получаются советы, искренние, конечно, очень эмоциональные, но относящиеся к Вашему восприятию предложенной ситуации. Причем, даже не самой ситуации, а ее модели, т. к. Вы, во-первых, не знаете всех обстоятельств, и, во-вторых, Вы - другой человек, и восприятие у Вас будет другим.
Что делают психотерапевты? Они выслушивают пациента, дают ему выговориться, облегчая этим его состояние, проявляя внимание и заинтересованность. Это первые два пункта.
Теперь по третьему пункту. Решения принимает пациент сам. Можно давать конкретные советы по совершению определенных действий (как и сделала Чучелка, например, или дать информацию про что-то). Но «учить жизни» - это из другого, и, как правило, не воспринимается, а в крайнем случае при большой настойчивости вызывает и ответную негативную реакцию, которая может гаситься уже самим человеком, если у него в характере развито чувство справедливости и он понимает, что Вы «искренне хотели хорошего».
А разговор в теме явно ушел от проблем «попавшего в трудную ситуацию коллегу» в сторону эмоций обсуждающих эту ситуацию людей. Так вот я написала именно об этом. Не может быть «высказывание некорректным», когда выражает даже не мое собственное мнение, а является просто выдержкой из учебника по психологии. А из народной мудрости сами знаете, чем вымощена дорога в ад.
Именно за искренность сочувствия Мусяня и выразила всем свою благодарность, а советы по поводу окон и кабеля, например, думаю ей реально помогут.

LenaV07
an_domini
Не стоило тратить так много слов для того, чтобы оправдать СВОЕ видение ситуации, которое как раз и свелось к тому, чтобы «учить жить» тех, кто об этом Вас не просил... Это во-первых.
Во-вторых... Форумчане отреагировали именно на то, что и послужило поводом для поста. На эмоциональный выплеск... И конкретными советами и моральной поддержкой. Кто как счел нужным и возможным...
В-третьих... У нас не форум психологов, поэтому и реакция у людей самая обычная для таких ситуаций.
Ну, и в заключение... Человек, к которому были обращены слова и строки наверняка сам в состоянии разобраться с тем на что и как реагировать. Может быть я что-то пропустила, но мне не попались посты в которых бы Вас просили выступить «рецензентом».
В диалог больше на вступаю.

an_domini
LenaV07 , помилуйте, какой же здесь может быть диалог?
Для этого нужно хотя бы понимание того, о чем написано. Какое «оправдание»? Просто попытка обратить внимание на известную истину: ученье - свет....
При чем здесь форум психологов? Никогда не стоит гордиться незнаниями, а вот получить повод приобрести их в какой-то новой для Вас сфере всегда развивает личность, тем более женскую в такой области. Зачем же себя ограничивать да еще и гордиться этим?

Rina
Дамы, у Вас, как в старом анекдоте, «И ты тоже прав». Поэтому предлагаю приостановить разговор, дабы не переливать из пустого в порожнее (друг друга все-равно убедить не удастся, каждая судит со своих жизненных позиций). А по поводу психотерапевтов...
Вот Вам еще одна история из жизни. Рассказывал мне один мой знакомый, работавший в сфере газдобычи в одном областном центре Украины. Было это в девяностых годах уже прошлого столетия. К ним на работу попала молодая американка (представляете, какая ситуация должна была быть у девушки в Америке, если она в те времена приехала сюда просто жить и работать, да еще не в столицу, в а областной центр?). И вот, эта барышня адаптировалась к нашей жизни около года. Что ее очень удивляло, это то, что на работе женщины в обеденный перерыв не столько поглощали пищу, сколько обсуждали личные проблемы! Как это так, говорить о личном на работе?! В Америке так не принято! Никому твои проблемы не нужны, кроме тебя самого да твоего психотерапевта! Примерно год спустя, после прихода на работу, девушка начала принимать участие в чаевничаньях, в основном в качестве слушателя/наблюдателя. Но как-то и сама начала что-то о себе рассказывать. Встретила и сочувствие, и советы, и вполне конкретную помощь. А потом как-то сказала «Теперь я понимаю, почему у вас нет института психотерапевтов! Вам они попросту не нужны!»

льга
А потом как-то сказала «Теперь я понимаю, почему у вас нет института психотерапевтов! Вам они попросту не нужны!»
Из своего личного опыта могу сказать, что психотерапевты нам нужны. Зачастую жизнь заводит в тупик и как из него выбираться не сразу и придумаешь. Советы, которые нам могут дать знакомые люди, чаще всего известны нам наперёд. Знакомые ведь тоже имеют своё эмоциональное отношение к ситуации, а это не всегда хорошо. У меня возникла ситуация, когда со старшим сыном совершенно испортились отношения, и я уже не знала, что предпринять, что бы их наладить. Можно сказать в отчаянии пошла к психологу. Была не у одного. Первый психолог своим советами настроила меня очень воинственно по отношению к сыну. Слава богу, мы жили в разных квартирах и со всем этим «багажом» мне к счастью удалось «переночевать» далеко от сына и немного остыть. Потом до меня дошло, что даже мебель или шторы в квартиру я обсуждала не с одним дизайнером, а тут всё гораздо серьёзнее. Пошла искать второго психолога. И как совершенно правильно пишет an_domini, совершенно другой подход. Меня долго слушали, не обошлось без слёз, но по некоторым наводящим вопросам в конце концов подвели к тому, о чём я сама себя и не спрашивала даже. Кончилось всё вполне удовлетворительно. Отношения не идеальны, но вполне мирно живём сейчас в одной квартире и претензий друг к другу почти нет. Если бы не психолог, то вряд ли подруги смогли бы мне помочь.

льга
Рома! Почему Вы пишете, что " малость перепутали тему разговора.". Тема как раз и называется "Проблемы и конфликты взаимоотношения поколений".
Я как раз и написала об этой проблеме, и как её удалось решить с помощью психолога.

мусяня
Окно теперь при закрытии щелкает. Когда просто начинаешь створку прикрывать, раздается щелчок. Потом окно закрывается вроде бы легко, но когда закрываешь ручкой, это нужно делать с усилием большим. Смотрела везде, ничего погнутого не видно, все внутри, наверное, погнулось. Муж после 25 будет, может посмотрит, что там случилось. Обидно так, окно такое красивое было... Будь оно с дешевое китайское, сломалось бы с первого раза.. Может его смазать??? У меня есть специальный набор для окон. Или наоборот не смазывать, если его ремонтировать нужно?

Luysia
мусяня, а окна давно ставили новые? У нас фирма дала гарантию на год и я её воспользовалась (не смогла открыть дверь на балкон). Так паренек пришел, все поправил не только на этой двери, но и по окнам всем прошелся.

мусяня
Да, окна на гарантии (5 лет, но еще года не прошло). Это ведь бабка окно сломала, компания не при чем.

Дачница
Может там действительно достаточно просто что-то поправить. Позвоните, пусть придут посмотрят, а про бабулю им знать не обязательно

мусяня
Чудесное самоизлечение: окно всю ночь простояло закрытым на замок, утром открываю-щелкать перестало. Наверное,(мне бы так хотелось) само выправилось.

мусяня
Окно сделали, вызывала мастера месяц назад, пока живое.
Девочки, я опять жалуюсь. Баба порвала три халата (разного пошива и качества). Одела ее в свои брючки с пятнами небольшими 7\8 длиной из хлопка с 4 карманами. Девочки, она карманы уже сзади оторвала. Порвала 2 пододеяльника, сегодня порвала очередную простынь. В прошлый раз порвала пеленки, которые лежали на подоконнике (прикрываю подоконник от пыли и грязи, и баба иногда на окно какашки складывает). Знаете, для чего? У нее критические дни типа...Она себе тряпочек надрала, по всей комнате развешала, и полосочку в виде шарфика (галстука?) на шею одела. В халатах отрывает пуговицы, потом. проделывает дырки, вяжет узлы какие-то. Бывает, поясом от халата привязывает трусы, в туалете не может потом развязать... Я пытаюсь не злиться, пытаюсь, но ничего не выходит у меня. Я конечно туда (к бабке) вещи постарее использовать, но и они когда то кончатся..

Lenhcik
Может попробовать одежду перешить что бы пуговицы на спине были. Постель на день убирать. Мы деда в кресло на день высажаем (но он плохо ходит). Он тоже белье рвет на носовые платки (правда одежду не трогает). С утра караулим, как только встал, белье в шкаф закрываем. Зато по шкафам лазит и все наровит бабушкины брюки одеть. У меня мама его все занимать чем-нибудь пыталась, то валенки зашить, то починить что-нибудь и т. д. целый день пыхтит, работает - толку мало, зато весь день у нас голова не болит где он хулиганит.

Lenhcik
Забыла написать, что на починку даются вещи, которые потом выкинуть нежалко

dopleta
мусянечка, очень хочется надеяться, что тебе воздастся за твои мучения. Наши прекратились две недели назад естественным путём. Подробности писать не буду, но хочу всё-таки сказать спасибо природе за то, что она ушла именно в таком состоянии. Вот почему. Если бы она умерла прежней, нормальной, всеми любимой мамой, свекровью и бабушкой, то я не могу себе представить, как бы перенёс эту смерть мой муж, обожающий и боготворящий её (и это заслуженно, это не эдипов комплекс). Боюсь, что мне бы пришлось и его откачивать. А так - всё прошло вполне спокойно. Последнюю гадость она нам устроила после смерти (прости меня, Господи! Но вы меня поймёте) До поры до времени она ходила на почту до своей сберкнижки сама, складывала туда все деньги, которые мы ей к пенсии добавляли, а жила, естественно, на полном нашем обеспечении. У нас, на всякий случай, была доверенность, но мы ни разу ей не воспользовались. И вот теперь, когда к похоронам понадобились эти деньги (а их скопилось у неё на книжке ой как не мало), выяснилось, что она, сходив, пока могла, на почту, ликвидировала доверенность - ведь мы её ежедневно обворовывали???...

celfh
ликвидировала доверенность - ведь мы её ежедневно обворовывали???...
dopleta, не расстраивайтесь. Доверенность все равно была бы не действительна. Так что есть доверенность, нет доверенности, но в наследство вы в любом случае вступите только через полгода. Тогда и получите деньги.

ikko4ka
мусянечка, сочуствую вам! Это очень тяжело.
 dopleta, сейчас, похоронив родителей и свекровь, все плохое забыла и осталось чуство вины, что могла бы лучше ухаживать и больше уделять внимания.
Иногда думаю неужели вот такой сдвиг произойдет и с моей психикой и я не смогу правильно оценивать свои поступки... Ужас! Близким не позавидуешь. Хотя я уверена -они наймут сиделку.

мусяня
У нас бабу выписали из больницы. Она 7 числа сломала шейку бедра. В больнице ей сделали операцию- 2 винта вкрутили, через 3 месяца можно ходить. Поскольку она там показала всем свой нрав, ей пригласили психиатра на второй день, и он ей назначил седуксен (это чтобы она не вставала, потому что она не помнит вообще, что ногу сломала, и постоянно пыталась куда-то идти...)...После седуксена она вообще больше стала дурить...За несколько минут она умудряется развязать несколько веревок (завязаны отдельными веревками 3 конечности и туловище)(наверно внучка Гарри Гудини), и вчера в лапшу разодрала пододеяльник. Всю ночь до полпятого она развязывалась, я ее завязывала. Надела ей на руки рабочие толстые рукавицы-верхонки, и сверху обмотала веревками (стропы парашюта) и привязала. К утру верхонки толстые прогрызены в дыры!!! Всю ночь у нее было психомоторное возбуждение, она, мне кажется, слышала голоса, потому что разговаривала всю ночь с людьми, которых нет (вспомнила всех покойников!!! И с ними говорила!) галлюцинации, вообщем.... Если ее отвязать- снимает с себя памперс, и ковыряет место после операции... Муж у меня умеет вязать узлы- альпинизмом увлекался и профессия обязывает- но она выпутывается и вылазиет- внучка Гарри Гудини...утром притихла вроде- перестала с покойниками говорить...Все грызет и грызет верхонки... может ей косточку собачью купить (для собак). Я сказала мужу, что это похоже на сенильный психоз- ноль эмоций. Я бы купила ей наручники, наверно в секс-шопе продаются такие...Но она наверно освободится из них-внучка Гудини...

Rina
Мусяня, держись...
наручники из шопа не подойдут - они там обычно силуминовые. Это нужно просить кого-то из ментов или охранников посодействовать в приобретении настоящих. Но это тоже чревато, если не будет нормальной карточки и заключения психиатра - не дай боже, что-то случится с бабой, как вам потом объяснять синяки именно от наручников?
Ты писала, что документы муж должен был искать - нашел? В больнице психиатр хоть что-то вам сказал?

tatulja12
Как я вас всех понимаю. У нас моя мать живет уже давно, едет крыша. Хулиганить пока не хулиганит, изредка, что-то свое порежет и все. Ходит, не лежачаю. А вот язык - это что-то! Чего только не наговорит, как не обзовет всех нас. Так же как и у Доплеты, все мы воры, обворовываем её. Только и слышишь - накажи их Господи! Вы знаете, иной раз волосы встают дыбом от её проклятий, даже боюсь. Скажу по-честному: любви к ней не осталось ни какой.

Чучелка
мусяня

Мусяня, голубушка, займитесь сменой препарата, посоветуйтесь с врачом. Этот ей может не подходить. Далеко не все из того, что выписывали нашей бабушке ей подошло. От некоторых вместо того, чтобы спать, совершенно не спала, а творила хрен знает что, потому что двигательная активность почему-то сохранялась, а на голову становилась совсем дура, прости господи (сознание оставшее замутнялось окончательно). И начинала галлюцинировать и разговаривать, как и ваша. Мамы только нет пока, она на отдыхе, спросить у нее не могу, на что была такая реакция и что реально помогало.

Подберите другой препарат, будет лучше, я уверена.

Не надо наручники. Мало того, что фиксация должна быть мягкой, потом сами под уголовку загремите. Наручники имеют свойсво перещелкиваться туже при нажатии, передавливая кисти, поэтому она без рук к утру останется (нарушится кровоснабжение), а вы отвечать будете.

В конце концов вариант - смирительная рубаха, изготовленная из прочнейшей дерюги и рукава, завязанные сзади (по крайней мере пока вы дома). Если руки не под носом, зубами она не до чего не дотянется, до тех же завязанных рук.

мусяня
Психиатр и подобрал седуксен в больнице.... Выписка написана отвратительно, в ней идеальные анализы просто, и общие слова о лечении проведенном. Об осмотре психиатра ни слова. Хотим купить кровать двухъярусную, и все отгородить вроде вольера, чтобы она там на 1 м этаже лежала и сидела...(сейчас она на нашей 2х спальной спит)-цена новой ужасающая-21-26 тысяч... Б/у уже все распроданы... Муж не хочет ей психиатра вызывать, потому что им не верит уже, что они смогут помочь.

lesik_l
А если использовать не металлические, а кожаные наручники. Ну как в садо-мазо. Они фиксируются несколькими ремешками и на ночь если руки развести, она ничего не сможет себе повредить, и вы спокойно отдохнете. Кожа все таки мягче, и размер не меняется при правильной фиксации. Правда я не знаю действительно ли они крепкие или это просто имитация в секс-шопах, но по аналогии можно изготовить что-то подобное.

Rina
Мусяня, вы извините, но если хоть какие-то документы бабушки нашлись, обязательно вызывайте психиатра, пусть ставит диагноз, добейтесь бумаги из больницы (что был осмотр психиатра, т. е. нужны документы о неадекватном поведении пациента). Это уже не для нее, а для Вашей безопасности в случае чего... Случится что-то со старушкой, ее увидят врачи скорой, участковый милиционер... и если на ней будут синяки, то возможно все, вплоть до судебного преследования родственников за якобы нанесенные побои (Вы же знаете, за счет чего делается статистика раскрываемости преступлений).

Рита
мусяня, раз уж ваша свекровь на голову, как овощ, но овощ агрессивный, вам нужен препарат под наз названием «галоперидол». Галоперидол делает из человека овощ, но овощ тихий и безвольный.
Если бы она была вменяема, то я бы не посоветовала этот препарат. А раз уж терять совсем нечего, то в нем ваше спасение.

Чучелка
Психиатр и подобрал седуксен в больнице....

Нам тоже препарат психиатр подбирал. Но это не гарантия совершенно. Во-первых, врач может быть средний, во-вторых, реакция индивидуальная. мы несколько перебрали, прежде чем нашли тот, который она воспринимала нормально, т. е. несколько спала по ночам и не блукала.

Б.Т.И.
мусяня, У меня мама принимала сразу 4 таблетки галоперидола. Меньше ее не брало. На дом психиатры тоже выезжают, по заявлению родственников. Здесь, однозначно, очень больной человек! Скорее всего, здесь нужны другие лекарства, это уже врачи должны лечить. Ищите выход! У вас - дети!!! А седуксен - это успокаивающее для обычных людей.

Mila007
Как я вас всех понимаю. У нас моя мать живет уже давно, едет крыша. Хулиганить пока не хулиганит, изредка, что-то свое порежет и все. Ходит, не лежачаю. А вот язык - это что-то! Чего только не наговорит, как не обзовет всех нас. Так же как и у Доплеты, все мы воры, обворовываем её. Только и слышишь - накажи их Господи! Вы знаете, иной раз волосы встают дыбом от её проклятий, даже боюсь. Скажу по-честному: любви к ней не осталось ни какой.

Не обижайтесь на неё. Больной человек.. Тяжело до ужаса, я представляю. Проклятий не бойтесь, ведь не соображая говорит.. У меня бабушка так с ума сошла после смерти деда. Правда недолго прожила, всего год. Так она на нас на внуков маленьких палкой замахивалась.. Больно видеть родных в таком состоянии.... Но и мы ведь не застрахованы... Вот это уже страшно...

tatulja12
Милочка, да все я понимаю, но ведь я тоже живой человек. Палкой и у нас замахивается, а напридумывает иной раз такого, что слезы сами текут не произвольно. Иной раз домой идти не хочется. Я не жалуюсь, а просто говорю, что очень понимаю тех, кто с такими старичками живет. Не дай Бог ни кому.

Рита
Милочка, да все я понимаю, но ведь я тоже живой человек. Палкой и у нас замахивается, а напридумывает иной раз такого, что слезы сами текут не произвольно. Иной раз домой идти не хочется. Я не жалуюсь, а просто говорю, что очень понимаю тех, кто с такими старичками живет. Не дай Бог ни кому.
tatulja12,
вы имеете полное право и пожаловаться, потому что переживаете очень тяжелый опыт. Не стоит принимать близко к сердцу слова людей, которые не имели такого опыта. Они искренне хотят помочь, но в меру своего понимания.

danute
А я вот не понимаю! Не понимаю, чего хотят описывающие своих родственников как монстров всему миру! Вы хотите, чтобы вас поддержали в вашей неприязни, сказали вам, что нормально ненавидеть обезумевших бабушек и матерей? Хорошо, допустим, вы получили такую поддержку. Но я лично буду думать о таком человеке, что раз у неё мать или бабушка такие, значит, она и сама недалеко от них ушла. Так сказать, яблоко от яблони.
Нынешние бабушки и дедушки в большинстве случаев-это те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы послевоенного времени, сохранившие для нас страну. Мы им обязаны всем, что имеем. Так почему же я должна понимать наезды на стариков? Скажите, почему на Кавказе и в Средней Азии нет конфликтов поколений? Старики-то ведь везде одинаковые.

Mila007
danute , мне кажется, что людям просто тяжело видеть своих родных в таком состоянии... И иногда физически тяжело... Вот и рассказывают о своих ситуациях.. Поддержки ищут, совета.. Что в этом плохого?? Я их понимаю....

kava
Я лично тоже не вижу в этом ничего ненормального. Да, к сожалению никто не застрахован от болезней, а особенно на старости лет. И еще к большему сожалению у нас нет нормального обеспечения для таких стариков. Конечно - это наши родные и близкие, и очень хочется чтоб они поправились или хотя бы облегчить их состояние, но если это невозможно сделать!? Почему в развитых странах существуют заведения, заботящиеся о таких больных! Если люди в силу своей болезни утрачивают способность контролировать себя и тем самым создают определенную угрозу для окружающих, тем более для маленьких детей, проживающих с ними рядом. Что ж в этом такого крамольного, что для них нанаимают сиделку и обеспечивают им соответствующее медицинское наблюдение?

Omela
danute , Вы знает, людям, которые находятся в такой обстановке ни день, и не два, и не три, кажется, что они сами сходят с ума. Но у них, в отличии от их действительно обезумевших родственников, есть возможность хоть чем-то себе помочь!!! Потому что все это выносить невозможно!!! Если всю эту боль зажать внутри и держать, то последствия могут быть самые плачевные. А им еще детей поднимать!!!

Рита
дануте, железная логика - дети виноваты, что у них такие родители, поэтому им и ответ нести, и нефиг жаловаться! Так же рассуждает и государство, поэтому «умывает руки».

LiudmiLka
danute, Ваш пост, по моему мнению, означает только одно - то, что Вам повезло в жизни и Вы никогда не сталкивались с подобной бедой. Только представьте, как живут эти люди, у которых такие больные родственники и им нужно обязательно поделиться с кем-то своей бедой.

Чучелка
danute

Судя по вашим словам, вам такого, слава богу, пережить не удалось пока. Чужую беду руками разведу.

Когда поживете в хрущевской двушке, где трое взрослых, трехлетний ребенок и сумасшедшая бабушка, которая не спит практически круглосуточно, достает этого ребенка, портит все, что попадает ей в руки, а сидеть с ней некому, потому что если сесть дома - элементарно жрать нечего будет всем и каждая копейка на счету, а она пытается спалить колонку, телевизор, уходит из дома и её ищет вся городская милиция, и в результате всего этого даже не узнает родных детей, обзывает их, лезет драться и в довершении угрожает ножом - я посмотрю как изменится ваше мнение.

danute
Значит, душа болит за близких? А слабо влезть в шкуру своей бабушки или мамы и представить, какая у них была жизнь в молодости, зрелости, и поберечь их человеческое достоинство, не выставляя их на весь мир уродцами?
По статистике, только в России родители чуть ли не до 30 лет помогают, а иногда и содержат своих великовозрастных детей. И в России по той же статистике старики самые бесправные и униженные, брошенные своими неблагодарными отпрысками! Мне «нравится» часто высказываемый довод, что о стариках должно заботиться государство, а дети вроде и ни при чём.
Сент-Экзюпери говорил устами Лиса, что зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. Надо иметь сердце, чтобы видеть в сварливой маме или бабушке родного человека, на плечах которого ты стоишь, и помнить об этом всегда, прощать их немощь и слабость, беречь их достоинство. Надо иметь сердце!

danute
Чучелка, в нашей стране все такие старики, какими вы их описали? Они все поголовно заслужили быть брошенными, униженными, выставленными напоказ?

Рита
Надо иметь сердце!
Золотые слова! Имеющему сердце не придет в голову искать виноватого, потому что он умеет сострадать.

Mila007
danute , это не сварливая мама или бабушка, а больной психически человек. И слава Богу, что дети поддерживают их и выхаживают. Здесь и правда никто с такими сидеть не будет. В дома специализированные отдают. А то, что люди высказались, так может им полегчает на душе немного. И хорошо тогда! Главное, что они не бросили родных. Плачут, но стоически всё выдерживают. Да им памятник можно поставить за это!

Mila007
Чучелка, в нашей стране все такие старики, какими вы их описали? Они все поголовно заслужили быть брошенными, униженными, выставленными напоказ?
И мы же не о всех стариках говорим... А здесь говорили о конкретных случаях, когда человек психически нездоров. Как тогда с ним дома? Когда сидеть с ним некому, а государству наплевать.

Калюся
danute, а причем здесь бабушкина шкура? Люди прожили свои жизни вместе со страной, события кого-то затрагивали, кого-то обходили стороной, кому тяжко жилось, кому припеваючи........... Но если болезнь затронула мозг - то как бы ты ни жил раньше, всё перечеркивается одним махом. Мать-героиня, летчик испытатель, подзаборный пьяница - все становятся равны перед болезнью. И дело вовсе не том, что дочь или сын не уважают свою престарелую мать. Болезнь сделала из человека монстра, НИЧЕГО не соображающего в настоящем, не отдающего себе отчета в своих действиях..... Зря вы так....

zvezda
Танечка!!! Сочувствую тебе :(очень хорошо тебя понимаю.... сама не столкнулась, но у подруги похожая ситуация. Я полностью согласна, что таким людям нужен специальный уход.
danute я согласна про уважение, про него никто и не говорит..... но больные люди должны жить в спец. учреждениях (по возможности) И с чего Вы взяли такое понятие про Кавказ??? У меня муж из Дагестана и не одобряет Вашу позицию. По Вашим понятием, что если на Кавказе человек заболел, то ему и врача вызывать не надо, и никому ни о чём не скажут??? Ерунда всё это!!!

Чучелка
Чучелка, в нашей стране все такие старики, какими вы их описали? Они все поголовно заслужили быть брошенными, униженными, выставленными напоказ?

Это вы к чему написали? Это следует из моих слов? Я хотела сказать то, что сказала.

Вы понять не можете, что этот человек - это уже не ваша мама или бабушка. Поскольку мама и бабушка - это все ваши воспоминания, ваша любовь, ваши отношения, а не просто тело, которое физически здорово, а остальное - вы просто не знаете кто такое. Мои близкие - это мои близкие. А больная песихика - это больная психика. И с этим надо как-то справляться. И не дай бог вам этого узнать. Это ужасно. И в нашей стране ты никому не нужен с этой проблемой: нет ни препаратов, не специалистов, не спецучреждений, ни персонала. Ничего нет.
И никто тут никого чудовищами не выставляет. Люди пытаются найти выход как жить и обезопасить себя и своих больных близких, как справиться с больной психикой, а не со своим близким человеком. Это две разные вещи. Люди отчаиваются и страдают, у них вся жизнь кувырком настолько, что вы себе не представляете. Они ищут поддержки и выход.

lesik_l
danute, почитайте тему сначала. Мы этические вопросы рассмотрели со всех сторон. И не побывав в чужой шкуре не стоит высказываться так категорично. Если у вас все хорошо, так и радуйтесь этому. А люди ищут моральную поддержку здесь, и тянут свой крест дальше. И не дай вам бог оказаться на их месте.

danute
Смотрю, столько «смелых» нашлось, чтобы указать мне, как я не права! Наверное, потому что дело касается беззащитных стариков. А где же вы были, когда один товарищ из Канады в соседней теме несколько дней наезжал на нашу страну, пытаясь доказать, что хуже совка ничего на свете нет?
 
Дамы, вы лукавите и беспощадно перевираете мои слова! Тут не только об одной больной старушке говорили!

Мысли вслух.

Любила я как-то посещать форум парящих домохозяек. Читала, изучала, пока не увидела тему про мам. Подумала, ну что там про маму можно сказать, только хорошее. Зашла в тему из любопытства и была поражена, нет убита наповал. Милые, добрые домохозяйки рассуждали на тему, какие у них матери стервы. Договорились до того, что матери завидуют своим молодым дочерям, т. к. потеряли свежесть и молодость (что-то вроде задница опустилась, грудь до колен и т. д.). Целый год висел оскорбительный пост и никто даже не возмутился! А ещё они друг дружке советовали книгу, где объяснялось, что всё зло мира, а также все войны были развязаны материнской любовью!
 И вот думаю, кого же женщины любят? Матерей? Родных стариков? Не похоже. Детей? А сколько на одного рождённого приходится тех, кому отказали в праве на жизнь? Значит, тоже не любят.(Только у нас защищают право на убийство с таким остервенением.) Так кого же любят женщины?

 Ещё раз повторяю, это мои мысли вслух!

LenaV07
мусяня

Я вот захаживаю в ЖЖ Может Вам написать автору, задать хотя бы «технические» вопросы?... Как поместить в спецучереждение, может что насчет препаратов посоветует... И еще я не раз читала там, что вызывалась по скорой именно психиатрическая бригада и соответственно происходила госпитализация...

Mila007
danute , НАША страна и совок - имелось в виду под разными понятиями. Совок, по моим понятиям, хотя сама никогда так не называла, это то государство и чиновники, которое нас обобрало... А Наша страна - это наш народ, поля, леса, реки, привычки, менталитет.. Против этого никто ничего плохого не говорит... По этому мы скучаем.. А что это за правительство, что народ оббирает?? Я от цен в Украине в шоке!!! У нас здесь ниже намного, а зарплата-то выше. Вот от этого мы и уехали... Вы так все слова перекручиваете....

kava
danute, ваши мысли в слух имеют право на существование равно как и мысли всех остальных. Но они весьма абстрактны и далеки от обсуждаемых в данной теме вопросов.

И мамы есть разные, и дети всякие, поэтому не надо всех под одну гребенку. Но почему-то в ваших мыслей очень веет агрессией и негативом. Создается впечатление, что вы не столько взываете о любви и уважении к абстрактным обиженным, сколько выказываете недовольство и презрение ко всем представителям женского пола



Интересное в разделе «Общество. Отношения. Психология»

Постные блюда

Новое