Категория: Овощные и фруктовые блюда

Ингредиенты
Брюссельская капуста (свежая)
300 г
Шампиньоны
200 г
Чеснок
2 зубчика
Соль
по вкусу
Мед
1 ч. л
Бальзамический уксус
1 ст. л
Пармезан
15 г
Оливковое /топленое/ сливочное масло для жарки
Способ приготовления
Запеченная брюссельская капуста имеет более богатый и интересный вкус чем отварная. При таком способе приготовления она приобретает немного сладковатые нотки и теряет специфический привкус горчинки.

Разогреть сковороду на сильном огне. Добавить масло и брюссельскую капусту (крупные кочанчики разрезать на две части, мелкие оставить так). Жарить, помешивая, пока капуста не начнет румяниться.
Грибы порезать на 4 части, добавить к капусте, перемешать и жарить, пока не выпарится сок, который пустят грибы.
После этого добавить чеснок, мед и бальзамический уксус. Перемешать, посолить, снять с огня и поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Печь примерно 10-20 минут до мягкости капусты.
Достать капусту из духовки, приправить свежесмолотым перцем и тертым сыром и подавать. Также можно добавить тыквенные семечки или семечки подсолнечника, предварительно подрумяненные на сухой сковороде.

Программа: плита, духовка
Порций: 2 порции
Примечание
Рецепт с сайта