Про труднопроизносимые слова и интересные имена (страница 2)

Светта
Вот всегда недоумеваю, что думали родители, называя ребенка подобным именем. Тут и взрослому непросто выговорить.

Натуська
трудно произнести имя Вениамин, а тем более отчество Вениаминовна или Вениаминович.
У меня знакомая учительница Наталья Вениаминовна. Дети ее «за глаза» Витаминкой зовут...

Преподы менялись каждый семестр, и тут при перекличке начиналось! ЗяблиНцева, ЗяблиКова, ЗяблиЩева, ЗяВли..., Забли... ой, как только не читали в журнале!
Ну, а как же тут не вспомнить фильм «Весна на заречной улице»?
Новая учительница знакомится с классом, называет фамилии по алфавиту. Учительница: «Ишаченко!».
 В ответ (с обидой): «Моя фамилия Ищенко! Прошу не путать!».

mamusi
«Ишаченко!».
Дааа

flame
Фамилия моего старшего сына Албул. На слух эту фамилию вообще никто правильно не воспринимает и даже в документах читают и пишут как кому Бог на душу положит. При такой экзотической фамилии у него внешность славянская - два метра ростом, светло-русый с серыми глазами. Со вторым мужем мне тоже не повезло. Его грузинскую фамилию переиначивают тоже по своему и на разные лады.
Кстати, мой младший сын, обладающий характерной грузинской внешностью, носит мою чисто русскую фамилию.

mamusi
В яслях была воспитательница с отчеством Мефодиевна...
Приводила я племянника. Давние времена. Сама была школьница.
Детки в яслях часто плачут.
А там рев стоял: Не хочууу там Мехудина!!!

Туся Тася
ой, как только не читали в журнале! Как доходила до меня очередь, я после «Зяб...»(и тишина - пытается буквы прочитать) вставала и громко говорила "... ли-це-ва!»
к нам в школу пришел мальчик с индийской фамилией Мукхерджи. Наша старая математичка говорила :«К доске пойдет...(ведя пальцем по списку в журнале) Мууу..» и весь класс дружно подсказывал:" кхерждии»!

Детям и некоторым взрослым трудно произнести имя Вениамин, а тем более отчество Вениаминовна
У бабушки в селе была фельдшер Анна Вениаминовна. Всё село ее называло Винаминовна. Что она Вениаминовна, да еще и Анна, я узнала уже во взрослом возрасте, когда вышла замуж за парня из того села. Бабушки к тому времени уже не было давно.
Выражение Раненая водичка появилось у нас в семье после того, как племянник просил за столом: «Дайте мнераненой водички». Нам же слышалось : «Дайте мне раненой водички». Водичка была минеральная, но мы ее быстро стали называть раненая.

Mandraik Людмила
У меня девичья фамилия была вполне себе простая: Жевлакова, но кто читал первый раз обязательно переставляли буквы и называли Желвакова а меня это ужасно злило!
Вышла замуж, сменила фамилию на Мандрик, казалось бы чего проще, в женском роде не склоняется, не меняется, всего 7букв, очень редко путают, но один раз, когда становилась на учёт по беременности, в карточке написали МандУрик, и ведь из паспорта переписывали

flame
Mandraik Людмила, Представь себе, мой сын был и Абду и Абу и Абдул и Арбул.

gawala
Анна Вениаминовна. Всё село ее называло Винаминовна.
У нас на работе даму с таким отчество все называли Витаминовна. Она знала и никогда не обижалась, Тетка такая резвая была.

Lolievna
У меня фамилия Абакумова. Всегда произношу четко и по буквам, всё равно часто переспрашивают: как, как? Сдавала вещи в химчистку, квитанцию получила, читаю: Ябакума

dominika
Мой сын вместо «шампанское» говорил «пацанское».
Так до сих пор и говорим.
ее «за глаза» Витаминкой зовут...
мужа сотрудники так и называли между собой - «Витаминыч»



Анюток
У меня фамилия по мужу ТрепелкОва. Всегда произносить по слогам приходится, и уточнять, что первая буква Т. И то умудрились сим-карту по паспорту оформить на Перепелкову. Зато фамилия редкая, и в нашем регионе с такой фамилией все родственники, просто однофамильцев нет.

Светта
У моего мужа московские родственники Ковырялкины! Никогда не коверкали, всегда правильно писали.

celfh
Вот всегда недоумеваю, что думали родители, называя ребенка подобным именем
Сейчас модные имена Есения, Васелина и т. д. Никто из родителей не думает, что девочек будут всю жизнь звать Сенькой, да Васькой. И этот вопрос всегда актуален. Помню очень много лет назад в журнале «Наука и жизнь» была статья, обсуждалось имя русского мальчика Чанг. Ну Чанг и Чанг. Но мальчик вырастит, женится, и у него, возможно, родится дочка. Как ей с таким отчеством жить? Чанговна.

sara fan
Однажды, по работе встретилось женское имя Перля Лейбовна.

Eta
Сейчас модные имена Есения, Васелина и т. д. Никто из родителей не думает, что девочек будут всю жизнь звать Сенькой, да Васькой.
У соседей справа - малышка Василиса (зовут Васей)
У соседей напротив близнецы Елисей и Ярополк (в миру Сеня и Ярик)

Вопрос: и зачем было изгаляться?

Светта
Вопрос: и зачем было изгаляться?
Думаю, это родители так тешат свое самолюбие, вот, мол, какие мы оригинальные, молодцы, старину уважаем. А о том, как детям жить с таким, они не думают. Они уверены, что все ТОЖЕ будут восхищаться этими именами.
Вспомнилась Сердючка с ее незабвенным «як фамілія? як? господи, ото дитині в школі".

Анюток
Ну, единственный плюс редких имен-это то, что сразу понятно, кого зовут или о ком идет речь. Когда в классе 5 Наташ, 4 Ани, 3 Иры и 3 Лены-это тоже не очень здОрово.

Eta
Думаю, это родители так тешат свое самолюбие
Что удивительно - вполне адекватные и молодые родители и дедушки с бабушками

Eta
что сразу понятно, кого зовут или о ком идет речь
Во-во и они так говорят: что в школе, что в универе, что на работе одни Димы и Денисы (поколение середины 80 )

Светта
У нас тема есть интересная про имена
hlebopechka.ru...

Eta
У нас тема есть интересная про имена
Сходила, Светуль, заброшена тема в 18 году... Но интересно.

О, ещё вспомнила проверку на трезвость: "безперспективняк"

celfh
Перля Лейбовна
Это нормальное еврейское имя отчество.

Ромашка
Я сына хотела назвать Ярослав, но подумала, что это все же слишком. Яр, как-то не очень. А Слава, у меня папа Вячеслав был. Слава в доме уже был. Так что мой Димка, стал Димкой, но об этом имени тоже мечтала с детства. Всегда подруге говорила, что у меня муж или сын будет Дима. Потом вот потянуло было на экзотику, но быстро одумалась.

mamusi
об этом имени тоже мечтала с детства.
Очень красивое имя - Дмитрий!)
Нравятся имена многие наши мужские.
Но любимыми всегда были - Алексей, Андрей, Дмитрий...




И отчества от них обалденные!

Зебра
Со старшей много лет назад играли. По картинке нужно было собрать букет. Имелось несколько больших картинок с букетами и много маленьких карточек-лото с изображением одного цветка, с названием на обороте. Помимо роз и тюльпанов было много всяких -ис: физалис, кипарис, эухарис, нефролепис, ИРИС! Показываю карточку с ирисом, слышу в ответ «конфетис»...... Теперь у нас в семье десерты называются одним словом...

Гну
Мои назвали своего сына Дима, потому что у него фамилия Дмитриев. Когда мы хотим его подразнить, то называем Митей. Ему ужасно не нравится.
Внучку назвали Дариной, потому что вымолили у Ксении Блаженной. Да и в полном имени ДВД, как и увнука.
Но в классе у нее есть ещё Дарина.

kseniya D
Дайте мнераненой водички». Нам же слышалось : «Дайте мне раненой водички». Водичка была минеральная, но мы ее быстро стали называть раненая
У меня дочь называла минералку умиралкой, так и прижилось у нас. А ещё были блаблуки, санёчки и блухой. Угадаете?

mamusi
блаблуки
Яблоки?

Зебра
Год назад услышала самую распрекрасную фамилию. Поразила. Понравилась очень-преочень. Прямо захотелось сменить фамилию. Со старшей дочкой ходили по университетским субботам, в частности РУДН. Один из выступающих - Ягодка Николай Николаевич.

Зебра
блаблуки
1. Булки
2. Бабулечки
санёчки
Санки
блухой
Глухой
?

Зебра
150 лет назад жили в коммуналке. Мне 13 лет. Попросили забрать соседскую девочку из сада, мама не успевала. Лето. Илем домой. Я, зная, что они собираются на юга, спрашиваю:
- Лена, куда поедите отдыхать?
- На море.
- На Черное?
Этот взгляд надо было видеть, в глазах глубочайшее недоумение (взрослые всё-таки идиоты).
- Нет. На синее!

Mandraik Людмила
Блаблуки - каблуки?
Санёчки - саночки?

Caprice
А циклопентанпергидрофенантрен?

диоксотетрагидрокситетрагидронафталин - это всем известная Оксолинка.

kseniya D
Блаблуки - каблуки
Точно
А вот санёчками она называла носочки! Сын из называл сосоньки.
Блухой-глухой. Было порой неловко))))

Kapet
Реальный случай из моей жизни.

В поликлинике, старая-престарая бабулька, божий одуванчик:
- Сынок, а где тута эрген?
-Простите, что?
- Ну, эрген...

Оказалось бабушку направили на рентген...

Caprice
Из детских выражений моего сына:
Холодилельник
Бажагник
Одетить
Попытить
Пытя.

Lind@
У меня на работе сотрудник. " вкусное какое тимирасу». Причем ладно б 1 раз, так ведь никак не запомнит уже несколько лет.

Сказка
Регистратура поликлиники:
- меня отправили проверить щитовую (я думала электрик пришел).
- запишите к окулисту проверить яблочное дно.
- запишите мою жену к орнитологу.
Из детского языка сына:
Стул- хаба, сова- Хава, Чупа-чупс- тамтамтам, Галя- дизя, Дима- Дам, Олег- Адам.
Мои родители говорили, что я вместо, телевизор, говорила, дидильфсит.

Piano
Препод в институте (внимание!!!):

Агат Ангелович

Весь поток не сговариваясь за глаза: ГадАнгелович....

Caprice
Препод в институте (внимание!!!):

Агат Ангелович

Весь поток не сговариваясь за глаза: ГадАнгелович....
А у нас в школе учительницу математики звали Юлия Исааковна. В это время по физике проходили Закон Гей-Люссака. По ассоциации учительницу назвали Гей-Люссаковна.

Гну
Я в детстве говорила телемпатура - температура.

Алекsандp
дизоксиртбонуклеиновая кислота» и «арабиногалактан»

Тут даже чтобы прочитать все глаза сломаешь!

Ю л и @
Из лексикона моего сына:
Анина - Галина
Маталок - молоток
Тваянез - майонез
Это так, что сразу вспомнилось.

Venera007
Тваянез - майонез

Гну
Моей внучке первоклашке нравится играть в труднопроизносимых слова, например, индустриализация, индивидуальный и прочие.
Хочу перейти на длинные английские слова. Думаю, ей это не повредит.

Tricia
Сынуля нас недавно порадовал чУдным словом: приветки. Салат с приветками. Так теперь и будем креветки называть.

Гну
Tricia, Анастасия, а что? Приветики - прикольно. Теперь и я буду их так называть.

Irriska1963
Машина- Запорожец- срапатата. Воспитатели в саду- Буля Ликсеевна. Нина Атофановна, Марина Сусанбековка и Лидия Осеньевна. Вот думаю, специально имена выдают?

mamusi
Вот думаю, специально имена выдают?
Вот именно!
Точно так и мы недавно рассуждали дома.
А я помню из садика свою воспитательницу - бог ты мой, более 50-ти лет прошло...
*Антонина Антониновна.*
Не знаю уже сейчас почему?
Может она просто Антоновна была....
Но все-все называли ее так.
Врезалось в память.
Имён других не помню.

mamusi
Салат с приветками
Аж захотелось мне!)))

Tricia
Вот думаю, специально имена выдают?
У меня была воспитательница Чернила Анатольевна. Видать, реально, специально имена подбирают!
Аж захотелось мне!)))
Да, пожалуйста, угощайся! Нам приветок ни для кого не жалко, всем отсыпем по кило!

mamusi
Нам приветок ни для кого не жалко
Спасибо!!! Я их «реально» люблю!)
Тоже возьмём на вооружение новое слово «ПРИВЕТКИ»!

тафе
Моя доча говорила:
глоздик-гвоздик
тульон-бульон
поднос-понос
несёсю-нехочу

Cirre
Про труднопроизносимые слова и интересные имена

zvezda
Галина, класс!!

Силявка
Какая интересная темка.


Про имена. Сначала был Тесёмочка, потом-Тасей, теперь-Тафей. Прабабушка-Арь, Ари, теперь-Яя.
А теперь угадайки- факака, фафатеть, пизёзи, татеицьки.

Светяшка
пизёзи, татеицьки.
Пирожки, пирожное и тарталеточки?

gawala
А теперь угадайки- факака, фафатеть, пизёзи, татеицьки.
Пирожки, пирожное и тарталеточки?
Это имена что ли? Или это из рубрики «Говорят дети»?

Niarma
Ну, имена хоть выбирают, а вот фамилии есть... у нас на курсе парень учился – фамилия Морда! Представляете?!!



Интересное в разделе «Улыбнёмся :)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте