Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты) (страница 4)

Таньча
Такая больная тема. С ужасом жду это время
Ну уж не надо так ужасаться то. Живём все, не так всё страшно.

Lind@
Кожу и жир, чуть подморозив, нарезать мелким кубиком, ссыпать в зип-пакет и хранить в виде плоского пласта, используя при обжаривании, вместо масла.
Как вариант, сразу вытопить. Получится отдельно смалец и отдельно шкварки. Удобно использовать.
По опыту многих знаю, что спасают супы. Овощные. Да слабеньком бульоне, на шкварках.
Ну и, у кого трехтарифные счетчики, то вся готовка вечером. Или днем в полупик.

Секонд все ж не вариант, а вот стоковые магазины спасают.

Светта
Фраза из Вероники Тушновой
«Вот и старость вдали маячит,
и о многом забыть пора...»
как нельзя лучше характеризует жизнь на пенсии. Хотя стихотворение о любви.
Качество жизни меняется, появляются другие приоритеты, другие желания. Увы, но для 80% эта пенсионная жизнь становится намного хуже жизни в период работы.

selenа
хуже жизни в период работы
А она есть эта жизнь в «период работы»?
Вечный цейтнот, вечный бег по кругу, доходило до того, что деньги есть, а потратить их нет времени
На пенсии жизнь только начинается и самое главное - твоё время принадлежит только тебе.
Хочешь спи до обеда, а хочешь по утру за опятами смотайся на электричке

Juliet
Мне нравится анализатор расходов от сбербанка, который в мобильнике. Сразу и учет и видно, на что деньги ушли. Главное - несколько раз не полениться какие-то неочевидные расходы по правильным категориям распихать.

zvezda
больная тема. С ужасом жду это время.
Вот это да.... а чего с ужасом то?? БОльшая часть форума уже НА и ничего ужасного.. а в сложившейся ситуации, когда молодые вообще сидели без З/П, мы то свои пенсии получали.. а экономить надо не только на пенсии, жить бездумно никогда не айс
Девочки!! ОЧЕНЬ прошу, давайте про пользу, похудение и т. п в лругой теме.. ну сил нет, куда не зайдёшь- одно и тоже, хоть в мебель, хоть в песни.. бубубу.. это вредно, бубубу- надо так.. это не есть, это не пить, дожили до того, что приходим в чужие рецепты и там говорим, что я это не ем.. вы что?? Давайте переименуем форум на Бубнилка ничегонеешка.. ну накипело,
 честное слово.. во всех абсолютно темах..... оставьте РАСЧЁТ пенсионеров для расчёта!! Мы тут девочки все не маленькие, понимаем сами, что надо, а что нет.

Елина
а экономить надо не только на пенсии, жить бездумно никогда не айс
Экономия экономии рознь. Мне не хочется экономить на качестве продуктов, одежды, качестве отдыха, лечении.
Для меня не подходят способы накопления, которые здесь указаны: откладывать по 50 р. или нечто подобное. Для меня подходит самый простой способ: перед покупкой спросить себя - а оно мне точно надо? Не люблю уловки, тем более перед самой собой.
Кстати, те, кто пережил 90е могут тратить бездумно? Именно из тех лет у меня некоторая прижимистость и любовь к запасам. Мне так спокойнее.
Работать буду, пока позволяет здоровье.

kavmins
а у меня пенсия 8700... не как прожить, а скорее - как выжить, если большая половина уходит на коммуналку....((

Ukka
kavmins, Марина, как раз о таких случаях я и писала.


Светта
Работать буду, пока позволяет здоровье.
Хорошо, если работа найдется такая, что устроит.
Я вот на пенсию ушла на 2 года раньше, чем по нашему новому пенсионному закону на тот момент (ушла в 55 против 57). Здоровье позволяло еще работать, но я настолько вымотана была своей работой, настолько все морально надоело, что плюнула на все. Ушла на пенсию, потеряла при этом 12% пенсии пожизненно, зато почувствовала себя другим человеком. За эти годы ни разу не пожалела о своем поступке! Пенсия у меня совсем небольшая, т. к. почти все время платили в конвертах. У мужа пенсия даже меньше. Но ничего, приспособились с мужем, живем экономно и даже позволяем себе небольшие радости в жизни. Умудряемся откладывать на черный день, даже смогли поменять машину на лучшую, хоть и не новую.
Сейчас я бы не смогла пойти работать ради зарабатывания денег. Есть внутри какой-то порог, через который не смогу переступить. Мне работа должна нравится, а не просто ходить на нее и тихо ненавидеть. А женщине 60+ какую работу можно найти? Консъержка, санитарка, дворник, кондуктор, няня, уборщица... Это только если ты имеешь какую-то эксклюзивную специальность или типа повар-парикмахер-кондитер-портная-медсестра-учитель-репетитор... кто там еще по обслуживанию человека? Вот это будет интересно всегда.

zvezda
экономить на качестве продуктов
это кулинарный форум,,и продукты мы все покупаем хорошие! Никому в голову не придёт купить
Вы же писали про экономию воды, электричества..а что? сейчас льёте бездумно? И всё горит постоянно??
Вы думаете, что выйдете на пенсию и по щелчку начнёте экономить??
Что то у меня не вяжется..ауу коллективный разум!!
те, кто пережил 90е могут тратить бездумно
Могут!! Абсолютно точно!!
kavmins, Марина, и никаких доплат??

Повар
Вспомнились лихие 90е, когда задерживали зарплату на пол года, когда зарплата была всего 100-150 долларов, жена в декретном, приходилось конечно еще подрабатывать на ремонтах квартир, но очень спасала дача, выкапывали 20 мешков картошки, огурцы и помидоры ведрами возили, а так же остальные овощи, кладовка была забита банками и вареньем, солили капусту, красную рыбу в бочке, стоял всегда мешок муки, сахара, даже гречки, собирали грибы, продукты покупал на оптовой базе, окорочка коробками, мандарины итд, на базе всегда дешевле, смешно вспоминать это время, но эти запасы на зиму были каким то маленьким достатком! Я советы пенсионерам не собираюсь давать, как выжить, если есть здоровье и дети, которые готовы помочь на даче, и сделать побольше запасов и заготовок, легче будет протянуть на пенсию!!!

kavmins
kavmins, Марина, и никаких доплат??
так это уже со всеми доплатами, без них пенсия еще меньше..)))

Подмосквичка
На пенсии жизнь только начинается и самое главное - твоё время принадлежит только тебе.
Хочешь спи до обеда, а хочешь по утру за опятами смотайся на электричке
Вот прям с языка сняла А у меня теперь нет и готовки с утра до вечера. Встала, хочу халву ем, хочу пряники Чайку выпила и гулять

Рыбёшка
Всем привет
Ни в коем разе и даже близко не претендую на звание прогматичной и продуманой пенсионерки.
Скажу одно, деньги копить никогда не умела, но и, главное, не хотела.
У меня по этой части муж, и не потому, что мы так решили, просто такие вот мы от природы.
А я интуитивно всегда знала, что жить надо «сейчас и здесь».
Ну зачем мне сегодня те безумно красивые туфли-шпильки, платья, которые я придумывала сама, или находила готовые, или заказывала у хорошей портнихи, в которых я блистала лет 20-25 назад!
Но сейчас, когда средств стало чуть меньше, я не перестала красиво одеваться и носить качественную, красивую, удобную одежлу и обувь.
НО
Приведу один пример: в инет-магазине искала зимние ботинки, натуральные кожаные, как говорят, молодежной модели красного цвета под пуховик. Их там море по заоблачным ценам, я ж нашла ТО, что мне хотелось по всем параметрам и по цене, которая вполне меня устроила!
То есть, кто ищет, тот всегда найдет!
А продукты, еда... Давно поняла, что ем для того, чтобы жить, но никак не наоборот!
Проводила эксперимент - жила на 100 рублей в день.
Девочки, честно, у меня получалось! И голодной я не была! Не было в рационе «омаров», но всё нужно-полезное я ела. Просто покупала на пример сыра не тупо кусок весом в 1 кг, а считала, сколько гр мне нужно на 1 утрений бутерброд.
Коммуналка, это даааа... съедает очень существенную часть дохода, но что поделать, за удобства и комфорт всегда надо было платить, хоть в вопросе жилья, хоть в вопросе личного транспорта.
Кварт. плата у нас очень дорогая даже по сравнению с ближайшим соседним городом в 40-ка км от нас. Почему так - ответить не могу, не знаю.
На «мерседесах» не ездим, и тут мне не нужен ложный престиж, нужна хорошая достойная машина. И она у нас есть, которая устраивает и по комфорту (учитывая состояние моего здоровья), и по внешним данным, и по техническим характеристикам, и по цене.
Муж ещё до сих пор никак не хочет расстаться с нашей первой машинёшкой-конфеткой (Жигуленок-копейка), она у него для хоз. нужд, рыбалки-грибов.
В общем, я глубоко в этом убеждена, что в любом случае жить на то, что имеешь, всегда можно приноровиться.
Конечно, я не имею ввиду совсем уничтожающие человеческое достоинство, случаи (ниже прож. минимума и нищету).
Девочки, выше нос!
Жизнь на пенсии есть!
Нет никаких напрягов с работой! Нет над тобой начальников-дебилов!
Дети взрослые и живут самостоятельно!
Здоровье какое-никакое ещё позволяет нарядится и встать на каблуки! Собраться с друзьями и устроить праздник!
Что ж ещё надо!
Нет возможности увидеть весь мир (тоже всегда об этом жалею), но есть в безграничном доступе великий интернет!
Так что всему своё время и всё у нас хАрАшо!

Рыбёшка
Подмосквичка, Елена,
Свобода - это счастье!

Irgata
У нас газ. Значит мультиварка, микроволновка, сушилка, любые электроприборы будут увеличивать счета за электричество.
я уж лет 8 как забросила готовить на газовой плите.
Мультиварки, медленноварки, пиццамейкеры = это не дико дорого по деньгам по оплате электроэнергии, зато удобно, проще в управлении процессом приготовления, безопаснее - не подгорит, не убежит, таймер, опять же, супернужная функция.

Мультиварка для пожилого человека - это гораздо удобнее и безопаснее, чем плита и кастрюля. В возрасте уже и забывчивость часто, и чем старше, тем больше.
А мультиварочка и сварит вкусно сама, и отключится. И места мало занимает. Хоть куда в квартире её поставь, была б розетка.
Я вот у мамы газ отключила, купив ей Панасоник маленький, Китфорт-медленку маленькую, электрочайник. Ей хватает на кашки, супчики и компоты. В Панасике котлетки, пельмени протомит.

Для меня электроприборы тоже оказались лучше газа, т. к. менять советскую еще газ. плиту на современную качественную - совсем не дешево. Газ в нашей округе идет не совсем чистый, поэтому та же духовка не дает хорошую температуру, и на плите дольше готовится. Мама моя удивлялась, что я раза в полтора дольше всё готовлю, чем она на своей газ. плите, которая еще и старше моей-то лет на 15.
А потом как присела на электроприборы - такая красота во всем.

Сейчас живу одна, совсем немного надо для приготовления еды - малышка мультиварка и пиццамейкер.

А сушилки - они же экономят потом, т. к. с их помощью осенью можно заготовить сушку из более дешевого сырья.
И зимой даже и походы в магазины за многими продуктами отменяются, когда дома по банкам и мешочкам припасено много всякого добра.

Мультиварки 3 и меньше литровые - не многоваттные, медленноварочки маленькие тоже много не берут. На 1-2 человек как раз.
Для меня вот экономия сил и денюжек - это доставка продуктов из нашей оптовки - доставка 100 р, а хоть полмагазина закажи, и в квартиру занесут. На проезде в общественном транспорте в нашем городе никак не сэкономишь, 24 р билетик.
Одежда. Здравствуй, секонд-хенд.
сейчас многое можно купить в Фикс-прайсе, если он есть в городе, есть и не сэконд-хендовские вполне дешевые магазины.

На пенсии-то, если что, экономия и в том, что не надо тратить деньги на проезд на работу, на необходимость более «приличной» одежды.

Тема про еду, как сэкономить, у нас уже есть Каша из топора

Irgata
«Вот и старость вдали маячит,
и о многом забыть пора...»
ну как сказать...
Забываем мы просто от возраста, от естественного старения, это надо понять, принять, и строить свою дальнейшую жизнь в соответствии со своими уходящими возможностями.
Смириться с возрастными изменениями в теле и в уме.
Не горевать, не злиться, а смириться, пока же на померли, живем.
Хуже ли? тоже зависит от точки зрения. Если не жалеть о молодости, то не всё так уж и плохо. Пока еще на ногах и в разуме.





На пенсии жизнь только начинается и самое главное - твоё время принадлежит только тебе.






Кстати, вот, уменьшить расходы на квартплату можно обменом, например, 3-хкомнатной квартиры на 1-комнатную.
Недавно был разговор у нас на «пенсионерской» лавочке - обменяла одна дама свою трешку на однушку, и без доплаты даже.
Т. к. её трешка была еще совсем в советском варианте, а однушка с пластиковыми окнами и помененной сантехникой, современной газовой колонкой с автовключением, газплита новая, 2-хкомфорочная.
И трешка - в наших домах, на окраине города, где квартиры дешевле, а однушка в городе.
Молодежь с двумя ребятишками заехали в трешку, пожилая женщина комфортно устроилась в достаточно отремонтированную однушку. Еще и на втором этаже, в отличие от своей трешки на 4.
Такие перемены в месте жительства надо успеть проделать до того, как накроет немощь.
Всё-таки оплата 30 кв. м. отличается от оплаты 50-60 кв. м.

Ukka
Да, кстати, у меня сестра двоюродная после смерти мужа тоже продала 3шку, дачу и купила однушку. Разумное решение!

Елина
Вы думаете, что выйдете на пенсию и по щелчку начнёте экономить??
Я уже 6 лет получаю пенсию и не хочу расставаться с комфортом, который дает дополнительно зарплата.
сейчас многое можно купить в Фикс-прайсе, если он есть в городе, есть и не сэконд-хендовские вполне дешевые магазины.
В фикс-прайсе продается одежда? Не видела.
В дешевых магазинах и одежда соответствующего качества.
Можно сколько угодно уговаривать, что и на пенсию можно прожить, только жизнь эта тяжелая.
Мультиварки, медленноварки, пиццамейкеры = это не дико дорого по деньгам по оплате электроэнергии
Угу. Зато сами очень не дешевые. Год с пенсии копить?

К пенсии надо готовится, конечно. Ремонт, новая техника. Менять квартиру - экстремальный ход, не всем подходит. Мероприятие затратное и не всегда выгодное.

Irgata
В фикс-прайсе продается одежда?
одежды нет. Бельишко, шапочки, варежки, полотенца, носки. Расходняк
В дешевых магазинах и одежда соответствующего качества.
ну сколько те носки и трусы надо носить? не десяток же лет.
Зато сами очень не дешевые.
есть достаточно мультиварок не дорогих. Особенно по скидкам. До 2000 р можно купить, посмотреть хоть в ОЗОНе, на Валдберрисе.
В Галамарте, например, фирма LEBEN, у меня от них самая моя первая мультиварка 5 л, 9 лет, работает, ттт.
И 3-хлитровые бывают.
Дешевая техника - не обязательно не качественная.
Можно сколько угодно уговаривать, что и на пенсию можно прожить, только жизнь эта тяжелая.
можно подумать, что жизнь с растущими ребятишками, с вряд ли своим жильем, с необходимой работой, и мужем-не олигархом легка и весела.

Светта
а у меня пенсия 8700... не как прожить, а скорее - как выжить, если большая половина уходит на коммуналку....((
Марина, а у вас нельзя оформить субсидию на коммуналку? У нас с мужем субсидия на обе квартиры, оооочень выручает! Если бы ее не было, я вообще не знаю, как тогда выжить.
У нас субсидию уже давно можно оформить онлайн, даже выходить из дома не надо.

Ukka
Ирина, Вы когда нибудь покупали эти вещи в фиксе? 200р шапка, после первой стирки в катышках. Полотенца стеклянные, носки и трусы одноразовые. Тогда уж лучше в вб по акциям высматривать.

selenа
Ирина, Вы когда нибудь покупали эти вещи в фиксе? 200р шапка, после первой стирки в катышках. Полотенца стеклянные, носки и трусы одноразовые. Тогда уж лучше в вб по акциям высматривать.
Оль, не будь снобом, если человека устраивает фикс-прайс, он об этом написал, зачем макать? Кого не устраивает фикс, могут и в душистом секонде отовариться, там и трусы повышенного качества бывают.

Irgata
носки и трусы одноразовые
Оля, покупаю там порой именно это. Нормально носятся, год, а то и больше.
Молодежь с ребятнёй активно берут там вещички.
Не было б такой сети этих магазинов. если б туда народ не ходил.
Моющее-чистящее там беру.
Галамарт в нашем городе тоже очень посещаемый магазин. Много чего разного продающий.
Пара магазинов с низкими ценами, там вещи вполне качественные На вещевом рынке огромный выбор, охота если пойти за товарами, то в городе есть где.
Какую-то типо брендовую одежку никогда не брала, не представляю даже. Оборванцами тоже не ходили
если человека устраивает фикс-прайс, он об этом написал, зачем макать?
наверное, 80% населения маканые.
Сейчас же нет привычки у людей носить одну и ту же одежду десятилетиями, недорогие вещи как раз и позволяют менять вещички чаще.
Я, правда, ношу своё барахлишко до упора, не люблю перемен.
 

zvezda
Я уже 6 лет получаю пенсию
К чему тогда спич " с УЖАСОМ» жду... бред какой то.. хотите работать- кто против то??
Ильмирушка, Ириша, вот под каждым словом подписываюсь..
Оля, в Фиксе много другого можно купить.. не знаю почему, но именно ополаскиватель там не жидкий, как везде, и с нормальным запахом..
Преимущество нашего возраста в том, что я могу жить как хочу и общаться с кем хочу, раньше, хотя бы по работе, вынуждена была общаться с не совсем приятными мне людьми, а сейчас- ляпота!! Кум королю- сват министру.. не знаю, стоит ли каких-то доплат мои прогулки по парку, за грибами, по городу.... мне кажется, что нет! Раньше всегда было некогда.. сейчас и внуки выросли и совсем стало свободно..(я имею в виду у них там)
Честно говоря- очень очень странно, что человек к такому возрасту вообще ничего не нажил.. ни МВ, ни ХП, вообще никакой техники.. подозрительно, однако..... что то у меня опять не срастается




Повар, Игорь, вот убил наповал... я думала, что ты совсем молодой... шикарно выглядишь!!!

Ukka
Я белье беру на местном рынке, недорогое. Ткань неплохая, но строчки разлазятся сразу. Зная такую особенность, прострачиваю швы сразу. В фиксе брала, там и ткань плохого качества, больше не возьму. В фиксе 100, на рынке 300. Полотенца, в фиксе 99, стеклянные, влагу не впитывает, на вб дочь покупала недавно льняные, 300 р за 2 полотенца. Экономия должна быть разумной, зачем я буду покупать вещь, которая стоит на копейки дешевле, но прослужит в несколько раз меньше или низкого качества? Мы не так богаты, чтобы покупать вещи совсем плохого качества, на выброс.
Много чего недорого и полезного в фиксе есть, но много просто деньги на ветер.
А вообще очень выручает и вещевой рынок и секонд и вб, там надо следить за скидками.
Навыки шитья тоже здорово выручают.
А у кого снобизм по поводу секонда, так нижнее белье бу не куплю никогда и нигде.

zvezda
Я, правда, ношу своё барахлишко до упора, не люблю перемен.
СИстра... у меня полный шкаф одежды, а я как баран, всё в одном..

Irgata
очень очень странно, что человек к такому возрасту вообще ничего не нажил.. ни МВ, ни ХП, вообще никакой техники..
так, Оль, есть люди, которые просто не особо-то нуждаются в технике.
Ну есть блендер, миксер и хорошо.
У меня в семье - это моя мама, у которой никогда и не было никаких электроприборов, и моя доча.
А я как раз тот паровоз, который им подгоняет всякие электроновшевства с переменным успехом удавалось впихнуть им то или иное чудо техники.
Сейчас уж баста, стала пенсионеркой в одно лицо. Что уж накоплено-накуплено в годы с + мужниных доходов, тому и рада.

gawala
Честно говоря- очень очень странно, что человек к такому возрасту вообще ничего не нажил.. ни МВ, ни ХП, вообще никакой техники.. подозрительно, однако..... что то у меня опять не срастается
Чет у меня тоже..

Светта
У нас газ. Значит мультиварка, микроволновка, сушилка, любые электроприборы будут увеличивать счета за электричество.
Если честно, вообще не поняла это все написанное. Если у Вас газ, то сейчас Вы совсем не пользуетесь этими приборами? А на пенсии будете пользоваться только ими? Я так понимаю, что при пользовании мультей не включается газ, т. е. газ экономится. Газ минус - электрика плюс, в чем проблема для общей коммуналки? Все по счетчикам, где перерасход?
Микроволновка это вообще можно и не пользоваться, если считаете, что она много крутит. Опять же, не сожгли газ на подогрев - накрутили 50 Вт на разогрев в свч. То на то и выйдет.
Вообще какой-то непонятный пост... на вброс похоже...

Елина
ну сколько те носки и трусы надо носить? не десяток же лет.
Улыбнули. Мне, кроме трусов и носков, нужно много разной одежды, правда, и ношу я ее долго.
можно подумать, что жизнь с растущими ребятишками, с вряд ли своим жильем, с необходимой работой, и мужем-не олигархом легка и весела.
Тут есть выбор: когда выходить замуж, за кого, сколько рожать детей, получать ли образование и какое, где, кем и сколько работать.
На пенсии выбора нет. Сколько насчитают, на столько и живешь.
Светта, это не вброс. Я пользуюсь всем именно потому, что работаю. Как только брошу, то качество жизни и ее комфорт просядет капитально.

zvezda
Ирина, вот Светта, всё правильно поняла... к чему вдруг срочно надо эио покупать, если ты всю жизнь готовил по другому??!! Я к этому, а не к тому что у кого есть... это дело лично каждого.. и я совсем не против, если при помощи вилки (моя мама так) взбиваешь гоголь-моголь..

ОгнеЛо
Полотенца
Из микрофибры: и воду отлично впитывают, и сохнут достаточно быстро, и мягкие, и служат долго.

zvezda
качество жизни и ее комфорт просядет капитально
Чушь... сейчас отложите на безбедное существование
Я даже представить не могу, какими устрицами вы сейчас питаетесь, с какого берега?? Если не готовите, не печёте, нет техники... мммм

Ukka
Девочки, как то разговор ушел не в то русло, покупать подпорченные продукты, товары совсем низкого качества. Продукты можно купить и неподпорченные по акциям и скидкам, надо только следить. Вещи тоже можно купить совсем не дорого, на рынке, в вб, есть еще другие инет магазины, например, Викториясикрет, да, да, там по акциям можно купить трусы очень хорошего качества, по 300 с копейками, но упаковка 10шт. Дочь брала, качество отменное. Есть Кари с обувью. Можно экономить, можно. Ну проем я 3000 в месяц, ну куплю трусы не за 99, а за 300, не каждый день покупаю, сильно будут отличаться расходы? В чем тут неэкономность?
Но надо признаться, самая большая статья расходов это коммунальные расходы, согласитесь? Как их уменьшить?

Irgata
Чет у меня тоже..
не адманывай.
За последние года 3 ты хорошо так влилась в тугие ряды любителей электрогаджетов. Очень нужных и важных

gawala
Как только брошу, то качество жизни и ее комфорт просядет капитально.
Естественно. Вот именно по этой причине мои подруги многие работают. И у них вопрос еще возникает, а что делать дома целый день? Не все мобильны, не у всех здоровье ломовое на грядках пахать..
Правда есть подруги, которые рассказывают, что оказывается жинь-то на пенсии удивительна и прекрасна. столько все интересного, и выстаки и какие-то клубы по интересам, времени на все просто не хвтатает.
В общем у всех свое. Мне трудно судить, я живу в другом измерении.

zvezda
это коммунальные расходы, согласитесь?
Не соглашусь... у меня сейчас это мои увлечения... ну я летом платила 2000 + 500 коммуналку, разве это смертельно?? Я на свете экономлю и на воде.. а ещё доп. приьыль- это кэш и ПНО с карт!! Около 1000 каждый месяц!!

ОгнеЛо
Газ минус - электрика плюс
Если газ централизованный, то тариф м. б. по-душным, а не по счётчику. Но, никто не мешает, оформить отключение газа и перейти на тарифы «только электричество, без газа».
Хотя, у нас — централизованный газ, но и СВЧ, и скоромультями, и блендерами-комбайнами, и телевизором, и компьютером, — пользуемся регулярно.

zvezda
живу в другом измерении.
Естественно!! Ты бы, работая, смогла бить такие шикардосы??? Где время взять?? Оно БЕСЦЕННО!!

gawala
За последние года 3 ты хорошо так влилась в тугие ряды любителей электрогаджетов. Очень нужных и важных
Ира,. Мне что воля, что неволя, без разницы. Я хоть трижды буду на пенсии, моя жизнь никоим образом не изменится.. А приборы? Ну да приборы, что бы на кухне проводить не 2 часа каждый день, а полчаса. вот и все. Для облегчения своей же же не тяжелой жизни. Да и не я их покупаю, а муж. К моей пенсии это не имеет никакого отношения.

Таньча
Газ минус - электрика плюс, в чем проблема для общей коммуналки? Все по счетчикам, где перерасход
А у меня так газ вообще не по счётчику, 62 руб. с копейками с человека в месяц, это мизер. Жги хоть целый день. От мультиварки особо увеличения по счетам не заметила. Когда холодно, включаю теплый пол. Тут побольше получается, но не критично

Светта
Как только брошу, то качество жизни и ее комфорт просядет капитально.
Елена, тут я полностью согласна. Я пока работала, имела очень приличный заработок (в конверте), а на пенсии насчитали копейки. Вот и пришлось приспосабливаться к новым реалиям жизни. Да, пришлось от многого отказаться, но это я пережила спокойно. Обнаруженный у мужа сахар и последующая полугодовая жесткая диета помогли нам вместе пересмотреть привычки питания и перестроиться на скромные полудиетические рельсы. Да, сейчас нам стал недоступен отдых за границей, но я уверена, что мы сможем еще там побывать.
К ухудшению качества жизни на пенсии можно относиться по-разному. Для кого-то это «все пропало», а кто-то находит в этом свои плюсы. Лучше быть оптимистом.

selenа
Вот на чём можно сэкономить, так это на «увлечения», очень трудная задача, но нужно стремиться, работать над собой
Это «клёвые ниточки», «красивый лоскутик», «пряжа не дорого» - когда нибудь пригодятся
У меня это моющие средства, скупаю всё новое, что увижу, могу купить из-за красивого пузырька.
Почти каждый знает за собой такой грешок.

Таньча
И у них вопрос еще возникает, а что делать дома целый день?
Это прям про меня. Тем более работа через день.

nila
Интересная тема, животрепкщий вопрос подняли. Надо вечером на работе с первой страницы перечитать. А пока прочитала тол ко последнюю страничку.
Мне нравится что пишет Irgata, Ирина, со многим с ней соглашаюсь, поддерживаю. И вообще её рассудительность мне нравится, можно с ней соглашаться, можно оспаривать, но у неё все всегда по полочкам разложено.
У нас нет Фикс-прайсе, Галамаркетов. Но есть другие магазины, где вполне по доступным ценам можно приобрести и обувь, одежду, другие расходники, моющие и всякие хоз. штучки. И народ очень активненько пользуется этими магазинами. НИкогда они не пустует. А так же выручает базары, правда промышленные и хоз. ряды сильно порядели сейчас. И продавцов намного меньше стало, и покупателей. Перебивают очень их магазины СХ и стоковые. Вот там всегда толпы народа.
Я в дешевых магазинах одежду, обувь не покупаю. Особенно обувь. Считаю что обувь должна быть не только красивая, но и качественная и удобная. Нам в этом здорово дочка помогает, всегда вылавливает нам с мужем по хорошим сезонным скидкам и своим бонусом обувь мировых брендов. Но могу купить и в секенде или в стоке приличную обувку для работы или похода по база рам. Магазины типа Kari стараюсь обходить стороной. В одежде тоже предпочитаю не обычный широтреб. А вот моющие, белье, мелкие игрушки на кухню очень даже люблю купить в дешевых магазинчиках, или вылавливаю акции в магазинах.
Тяжело жить на минимальную пенсию, но стараемся выкручиваться. Ведь кроме еды, одежды, хоз. покупок все-таки большая часть пенсии уходит на коммуналку, а в отопительный период и двух наших пенсий не хватает оплатить эту коммуналку.

Таньча
Как только брошу, то качество жизни и ее комфорт просядет капитально.
Лично про себя я бы так не сказала.

Irgata
Но надо признаться, самая большая статья расходов это коммунальные расходы, согласитесь? Как их уменьшить?
Кто ведь в чем живет.
В доме практически всё зависит от руки-владыки хозяйской. Хочешь печь топи или газ включай, хочешь в прохладе живи.
В квартирах по теплу есть зависимость от центрального отопления. «Умные» дома еще редкость, да там нахлобучивают другие «радости» цивилизации, тоже не даром
С газом, электричеством и водой экономить очень даже можно, если отбросить это наше россиянское, что экономят только нищие.

Газ = готовить на не большом огне. Большое пламя, выходящее за окружность дна посуды, греет воздух, а не посуду.

Вода = мыть посуду или стирать не под проточной водой, проточная на ополаскивание.

Если реально заморочиться экономией именно воды, то есть стописят вариантов.
Не выливать никакую не жирную воду сразу в канализацию, копить её в отдельной емкости = это техническая вода, для туалета, для мытья обуви, для смыва грязи с пола, и т. п.
По такой вот схеме мы жили в одной из квартир в приграничном поселке в Туркмении, когда муж там служил в ПогранОтряде. Воду давали 2-3 раза в неделю, набирай про запас куда можешь, и ни в чем себе не отказывай.
После стирки горячая мыльная вода из советской круглой стиральной машинки вода шла на мытье полов, в основном в коридоре и на двух лоджиях.
После купания детей вода из ванночки сливалась в 40-литровый оцинкованный бак, специально купленный для таких целей.
Для чистой воды был куплен эмалированный 40-литровый бак и пара ведер.
Середина 80-х гг = пластмассы еще не было, тем более на перифериях.
Вообщем-то, покупка дополнительных емкостей для экономии воды, тоже расходы но хоть разовые.

Электричество экономить насоветовать сложно, нынче вон все на нем, уж и не чихнуть без втыкания в розетку

ОгнеЛо
не хочу расставаться с комфортом, который дает дополнительно зарплата
О каком конкретно комфорте речь? Можете рассказать?

gawala
Не выливать никакую не жирную воду сразу в канализацию, копить её в отдельной емкости = это техническая вода, для туалета, для мытья обуви, для смыва грязи с пола, и т. п.
А откуда взять такую воду? Извините конечно, но по мне это уже за гранью.

Рыбёшка
Я не чувствую, что качество моей жизни просело, вот совсем.
Да, с з/пл доходы были выше, так и потребностей, расходов тоже было больше.
Дети ещё не выросли, надо кормиь-поить-одевать-учить.
Отправили сыновей в их самостоятельную жизнь, практически в это же время и доходы изменились.
Закон - если в одном месте убыло, то в другом обязательно прибудет! Баланс!
Вот и вся математика

Екатерина2
Полотенца стеклянные
Бывают и хорошие. Я один раз раз прямо точно хорошие купила - и желтенькие, как надо. В прошлый раз взяла еще, другие, тоненькие, правда, но тоже весьма хороши на смену надоевшему и старому, тоже 100% хлопок.
Корм для котов там беру - у нас в Фиксе бывает тот, который нам ветеринарный врач назначил, в 2 раза дешевле, чем в зоомагазине! Первый раз увидела, была весьма сильно удивлена.

gawala
О каком конкретно комфорте речь? Можете рассказать?
Марин, у меня подруга дома, работает, хорошая работа, неплохая зарплата, пенсия маленькая. Ну так вот, ее родственники озаботились за нее, что бы она ушла с работы, ковид, то да се.. матушка стала ее активно на мозги ей капать. мол да ладно тебе Машенька, проживем как-нибудь. На что она ей отвкетила, что мама, а я не хочу как-нибудь, я хочу пойти и купить себе красную рыбу хорошего качества, я хочу пойти и купить себе духи те, какие я хочу, я не хочу ходить по каким-то таможенным магазинам и покупать себе дешевые вещи из синтетики.. Сейчас, сказала она, я могу себе позволить купть то, что мне хочется и лишать себя этого комфорта я не хочу. Разговор был при мне, очень бурный разгоыор, который закончился ничем, она продолжает работать..

zvezda
Елена, тут я полностью согласна. Я пока работала, имела очень приличный заработок (в конверте),. ФЛучше быть оптимистом.
Ты сама себе противоречишь два раза.. брось ты, мне так очень классно.. ну были хорошие деньги и что?? Никуда пойти не могла, всё некогда, всем обязана, ко времени привязана...
Человек может довольствоваться и меньшим, и это не значит что худшим..
Я супероптимстка и мне всё хорошо!!
А увлечения мои- это тоже экономия.. сейчас накупила всего для ногтей, лет на
. много хватит, а сколько на салонах сэкономила??

zvezda
купить себе духи те, какие я хочу, я не хочу ходить по каким-то таможенным магазинам и покупать себе дешевые вещи из синтетики..
И куда она в них, вечно работающая пойдёт?? Вещи... ну сколько ты себе этих кофточек- духов накупишь?? Сотню?? В 60-70 лет зачем столько??
А одежду хорошую!! можно и в межсезонье за копейки купить.. из того же «шикарного» магазина.. если бы ты знала как и откуда что завозится, лучше бы на рынке купила. Видно, что далека ты от торговли..
А полотенца в Ике, например, шикарные по 199р за 4 штуки!!

Wiki
Ukka, у тебя просто обстоятельства сложились так, что запасов. нет. А у мня полотенца банные еще с военторга, в котором я не работаю 28 лет. Еще и дочке отгружала. Они же вообще неснашиваемые. Плюс свекровь из своих запасов дарила.
Белье постельное тоже еще тех времен есть. Индийские комплекты, красивые.
А уж кухонных вообще не счесть.
Поэтому уж чего-чего, а полотенец, постельного белья, подушек, одеял, пледов мне точно до смерти хватит и еще останется. Наверняка у многих такая же ситуация.

gawala
И куда она в них, вечно работающая пойдёт?? Вещи... ну сколько ты себе этих кофточек- духов накупишь?? Сотню??
Оля, человек привык пользоваться хорошими духами каждый день. Человек не сидит на работе в халате. Она работает в бюро инженером.
Видно, что далека ты от торговли..
Я вообще от всего далека..
А полотенца в Ике, например, шикарные по 199р за 4 штуки!!
Там, где живет подруга нет Икеи.
Оль, можно спорить до бесконечности, но человек привык так жить. И пока есть возможность будет работать.

gawala
В 60-70 лет зачем столько??
У меня мать в 90 свои, Диром пользуется..

Wiki
ну я летом платила 2000 + 500 коммуналку, разве это смертельно??
С 10 тысяч практически смертельно. Потому что останется 7500 чисто на еду и хоз. нужды. НЕ ДАЙ БОГ заболеть.



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте