Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) (страница 10)

Светта
Kira_Sun, Ирина, я не знаю, о каких лопатах идет речь. У нас куплены вилы-самокопы


Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

В 2014 году взяли другую дачу с заброшенной землей, лопаты обычные гнулись. Купили по совету бывалых такие вилы и не нарадуемся уже какой год.

Kira_Sun
Светта, вот, например,

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

Похоже на вашу, только как бы двойная

Светта
Ирина, я вживую таких не видела, не скажу. А те, что на моем фото, замечательно работают уже 6 лет. Муж не нарадуется, копать легко и быстро.

Улыбка
Крот, Землепашец, Торнадика
Это все рыхлители, которыми работать удобно, но только на давно обрабатываемой земле. У Вас, насколько я поняла, целина тогда, обычная штыковая лопата

Kira_Sun
Улыбка, Екатерина, практически целина, да. Думала, облегчить себе труд. Осенью делала попытку перекопать штыковой, вешу на ней как сосиска.

Oroma
Kira_SunИрина! А вы попробуйте на сезон накрыть участки, где хотите что-то сажать, каким-нибудь ненужным рубероидом, остатками линолеума, либо картоном, досками, наконец. Под этим укрытием сдохнет вся растительность, и легче будет обработать почву. Или покупайте землю (если есть возможность) и делайте насыпные грядки
А о мотоблок не думали? Они есть и совсем небольшие

Kira_Sun
Oroma, Ольга, пошла смотреть мотоблоки, спасибо за подсказку

Светта
Это все рыхлители, которыми работать удобно, но только на давно обрабатываемой земле. У Вас, насколько я поняла, целина тогда, обычная штыковая лопата
Катя, мы когда купили вторую дачу, то земля была практически целина. Мы поломали 2 лопаты! И только этими вилами-самокопами муж с сыном вдвоем смогли хоть как-то вскопать под зиму половину участка. Грунт у нас суглинок.

А вот мотоблок это хороший совет. Мы иногда приглашаем вспахать, за сотку недорого берут, услуга востребована.

Cirre
Kira_Sun, Ирина, посмотрите на такой культиватор , 5 лет на него не нарадуюсь. По моей наводке еще люди купили и тоже довольны.
***
Электрокультиватор ЛопЛош. Обзорный фильм. • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
На сайте вы можете купить мото и электрокультиватор ЛопЛошВозьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3663537
PT5M
True
2021-02-27T19:54:14+03:00
embedUrl

Улыбка
земля была практически целина
Света, у нас на залуженном участке не потянула такая вилообразная лопата (Крот), зубья воткнулись, разумеется, но выйти на поверхность, сквозь сплетение корней, не смогли... пришлось брать штыковую и рубить дерн на квадраты = самый простой способ. Перевернули их и оставили на несколько месяцев. Этот способ хорош для неспешной разработки нового участка.

Светта
Екатерина, безусловно, если на земле растительность как дерн, то эти вилы не годятся. У нас была редкая жухлая трава, мы просто переворачивали глыбы, как обычно под зиму копают, ну и корни выбирала что могла. На следующий год весной я обработала землю агрозином, она стала помягче, мы там посадили картошку. А уже через год все прекрасно копалось и посадила помидоры.

Светлана777
Купили дом, земли немного, но ей никто не занимался.
Поздравляю с покупкой. А вот с обработкой земли.. это ж зависит от её самой родимой, у нас, например, наверное больше суглинок, земля тяжелая очень, да еще ж и сорняками поди заполонена?! Скажу чем пользуюсь я, (в прошлом году первый год садили, но земля не была заброшена, на ней садили, но не так как хотелось бы мне- очень много сорняков и т. д, грядки не понятно были или нет, вышло так, что все формировали с нуля) Торнадика, куплена, если земля тяжелая, то сложно работать, особенно если еще и куча сорняков, но все равно о покупке не жалею. (пригодится в дальнейшем)
Муж прикупил мне миникультиватор , для не больших грядок он меня устраивает (ясное дело первоначально, если грядка нужна большая, то муж распахивал обычным мотоблоком, мой же по сравнению с обычным кажется игрушечным, но я рада что он у меня есть.) В любом случае для целины нужен мотоблок.

лилия_а
Опыт огородничества 27 лет. Каждый год с удовольствием ем 2-3 раза крапивный суп. Бывает сушу или замораживаю. Очень люблю лебеду в салат. Сныть и одуванчик не пошли. Участок 10 соток – огород 2 сотки. Хватает.
Про целину. Есть опыт выращивания картошки. В конце мая серпом сжала траву. Ели выковыривала маленькие (только картошину сунуть) ямки. Закрывала вокруг (но не сверху) на 30 см бумагой в 3-5 слоев. Сверху ту траву что сжала+ ещё столько же и лопату/ две земли сверху чтоб не улетела трава. Окучивание ведро земли с другого участка на 3-4 растения + трава сжатая по соседству. Урожай был 1:3 – 1:10. На следующий год уже цивильные грядки. Кабачки, тыквы и огурцы, как писали: на кучу травы 2 ведра земли, урожай был не очень обильный, но почти без копки. А так люблю садить огурцы в бочку. 4-6 растений вполне на мою семью.

ирис.ка
Девчонки, посмотрите- правильно, нет?

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

 В междурядье срезаная серпом трава.
А это теплица

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

Какое расстояние должно быть между помидорами? Можно ли в теплице на дорожки постелить картон?

gawala
Какое расстояние должно быть между помидорами? Можно ли в теплице на дорожки постелить картон?
1.50-60 см. и сразу ставьте колышек высокий и подвязывайте.
2. Можно.
У меня щепой междурядье засыпано.

Irgata
В междурядье срезаная серпом трава.
я б траву на грядки, больше б пользы именно от травы.
И еще – сухая вот такая трава довольно скользкая бывает.
Грядки – загляденье, аккуратные, ттт.
Опилки в межурядья – и мягко ходить, и тепло босым ногам, и перегнивают без проблем. Поливать только их мочевиной 2-3 раза в неделю (или вода + моча, писаете же в течении огородных работ, ), чтоб они почву не обедняли во время своего разложения. Или трава в междурядьях под газонокосилку, тоже нет грязи, как если б земля голая, и пыли тоже.
Какая теплица славная, добротная. Картон – тоже хорошее дело. а сверху опилки, Если есть возможность их приобрести.

ирис.ка
я б траву на грядки, больше б пользы именно от травы.

В смысле НА грядку? А как сквозь неё пробьётся морковь, например? Она ж как ниточки тоненькая вылазит.
И ещё, вот все про пырей пишут что может прорасти даже с листика. А я его вон сколько накидала. И что ж это будет?


Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

 А это то место где я хочу полянку.

Irgata
В смысле НА грядку?
мульчирование.
На морковку, свеклу – после того, как росточки окрепнут, станут хорошо видны.
Но я не имела ввиду именно морковные грядки, есть же помидорные, огуречные, и т. п.

gawala
морковь
Про морковь.
Давно дело было, в другой жизни.. Что-то я раздухарилась и решила морковку сажать пинцетом, а точнее – кривым пинцетом, что используется в стоматологии, т. к тетушка моя работала в стоматологической поликлиннике и списанного инструмента было дома всякого и разного..
Подошла я к этому делу, посадке морковки, творчески. Была подготовлена правильная грядка, все, как морковка любит и процесс пошел.
 Грядка была 9 метровая, семена сажала на расстоянии друг от друга 5 см, т. е спичечный коробок.. Процесс занял почти целый день. Но это того стоило.. Когда подошло время уборки урожая, то изумлению не было предела. Такой моркови у нас никогда не было. Ровная, крупная, не морковь, а картинка с выставки.. Но это было только один раз, больше я на такой «подвиг» не сподвиглась.. Моя подруга до сих пор вспоминают посадку этой моркови..

Irgata
И ещё, вот все про пырей пишут что может прорасти даже с листика. А я его вон сколько накидала. И что ж это будет?
да у пырея корни с этим справляются и без листьев.
Это он и на дорожке прекрасно прорастет и полезет на грядку.
Если высушенный класть, умерший, так сказать, то безопасно уже. Или после замачивания в компостном «чае», тоже уж помрет в бочке-то.

gawala
пырея корни
Кстати, про пырее. Я избавилась от него посадкой георгин, как не странно это звучит. Не растут они рядом и все тут.. Пырей не выдерживает конкуренции..

Irgata
gawala, Галина, ого, как интересно.
Жаль только, что георгины на зиму надо куда-то ухичивать, овощная яма если есть, то хорошо.
И весной пырей у нас просыпается раньше, чем георгины в землю высаживают.
Ну и георгины на грядках не посадишь, но цветник из них великолепный. Люблю георгины, читала про них, что уход за ними сходен с уходом за томатами – если нужны цветы крупнее, то мелочь убирается, и лишние побеги пасынкуются.

Igrig
@ирис. ка, Ирина, категорически не рекомендую траву в междурядья класть!
Верхний слой подсохнет, а под ним через несколько дней будет преющий слой! Ирина уже написала, что он скользкий, я только добавлю, что он жутко скользкий, так что ноги будут разъезжаться как по льду, а падать на землю – удовольствие сомнительное, а на деревянное грядки тем более...

ирис.ка
Вот блин до этого в этой теме мисали, что всю скошеную траву в междурядье или под кусты, под деревья. Зря получается? А что тогда в междурядье чтоб трава не росла?


Про пырей. Когда траву срезала то увидела травку как пырей, но Уже и намного ниже. Вот именно такая и растёт на лужайке. Что это за травка?

gawala
до этого в этой теме мисали, что всю скошеную траву в междурядье или под кусты, под деревья. Зря получается?
У меня подруга скошенную траву раскладывает в теплице под помидоры, огурцы, влага удерживается, ну и трава потом перегнивает и опять польза.. Под кусты и деревья, а почему нельзя? Можно!.. Про междурядья сказать нчиего не могу, мы так никогда не делали, у нас доски лежали и да, навернутся на мокрой траве скошенной.. на раз можно.. Игорь прав.

OlgaGera
Девчонки, посмотрите- правильно, нет?

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

 В междурядье срезаная серпом трава.
А это теплица

Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

Какое расстояние должно быть между помидорами? Можно ли в теплице на дорожки постелить картон?
Томаты сажаю лёжа, закапываю до первых листев. Примерно так
По осени не вытаскиваю, а срезаю стебли.


@ирис. ка, Ирина, траву из междурядья убрать, можно вывезти или уложить на грядку. Травмоопасно!
 Лучше соломой мульчировать, не так корни гореть будут.

свет лана
Сырая сочная скошенная трава при влажной погоде быстро начинает гнить, очень скользко, можно упасть. Если же трава не сочная, то не скользит. Хотя я случайно триммером скосила листья ирисов, они вроде не сочные, а всё равно очень быстро стали скользить.
Если погода сухая, то сочные сорняки лучше разложить тонким слоем и высушить до сена. А уже потом сено положить в междурядья.
Сено вроде даже разлагающееся не скользкое. По крайней мере, никогда на сене не подскальзывалась.
***
Если использовать сорняки как мульчу на грядках, то только потом, сейчас ещё во многих регионах земля не прогрелась нормально и слой мульчи будет мешать согреванию. А огурцы, томаты, перцы и баклажаны любят, когда «ноги в тепле». Т. е. мульчу кладём весной на грядку не сразу, а когда земля уже прогреется. Тогда мульча будет защищать грунт от перегревания.

Туся Тася
@ирис. ка, Ирина, ты траву положила не в междурядье, а между грядками. Надо между рядами на грядке.

OlgaGera
Девы, подскажите, сколько см должно быть между картохами? Я ж ни разу не сажала

gawala
Девы, подскажите, сколько см должно быть между картохами? Я ж ни разу не сажала
Оптимальным считается расстояние между рядами 60-70 см, между лунками — 35-40 см.

OlgaGera
Отлично! gawala, Галина,

gawala
Девы, подскажите, сколько см должно быть между картохами? Я ж ни разу не сажала
И не сажай..

OlgaGera
И не сажай.
не, ну, уже настроились... Попробовать то можно

frenchchoko
одуванчик

Пишут, что маринованный вкусный, типа каперсов
И одуванчиковый « мёд «, желе

gawala
не, ну, уже настроились... Попробовать то можно

Можно но одну грядку на 10 шт. И не больше.
Окучивать, а если не умеешь- это ещё тот квест, жуки калорадские- это вообще неотъемлемая часть жизни рядом с картошкой или собирать или опрыскивать..
У меня, помнится, было 5 кустов, а жуков налетело, столько картошки не уродилось.
Земля должна быть перегнойной и солнечная грядка и полив желателен.
Короче, Лелька, пожалей Шурея своего.

ирис.ка
@ирис. ка, Ирина, ты траву положила не в междурядье, а между грядками. Надо между рядами на грядке.
От жешь междурядье...... междугрядье....

OlgaGera
gawala, Галина, мы все под солому, без окучивания. Надеюсь и без жуков. Ну уж если жуки, то... значит съедят

Irgata
под солому
мышкам?
 

gawala
gawala, Галина, мы все под солому, без окучивания. Надеюсь и без жуков. Ну уж если жуки, то... значит съедят
Как это без жуков? Жукам по фигу солома или не очень. Ботва же над соломой будет, чай не земляной орех..
Собирать будешь в баночку и керосином, а потом сжигать.. РомантИк...
мышкам?
 

Вот кстати, по мышей..
Последний раз такая ботва была, такой уход, а потом ба-бах и упала вся ботва. Мыши тоннель проделали под клубнями и сожрали вообще все, даже малюсенькой не оставили, с тех пор я завязала картошку сажать. Силы свои жалко..

frenchchoko
gawala, Галина, я не окучивала. Тоже как то решила посадить
Три грядки сделала
Потом ещё года три картошка появлялась
Жуков тоже не было почему то

OlgaGera
Как это без жуков? Жукам по фигу солома или не очень. Ботва же над соломой будет, чай не земляной орех..
Собирать будешь в баночку и керосином, а потом сжигать.. РомантИк... Вот кстати, по мышей..
Последний раз такая ботва была, такой уход, а потом ба-бах и упала вся ботва. Мыши тоннель проделали под клубнями и сожрали вообще все, даже малюсенькой не оставили, с тех пор я завязала картошку сажать. Силы свои жалко..
Галя, я последнее время этих полосатиков не вижу. Мож улетели?

gawala
OlgaGera, Лёлька, улетели и не обещали вернуться..

iritka
Про картошку: сажать или не сажать. Когда я купила дом в деревне с участком 30 соток, то на задворках за участком было поле под картошку, где деревенские сажали картошку для себя. И вот мы с сестрой тоже решили там картошку посадить. Не на продажу, а для себя. Сначала трактор распахал, потом боронил, потом окучивал... что-то ещё – за всё мы, естественно, платили. Картошка получилась золотой. Но её было много. Ни разу ни мы, никто из соседей её не поливал. На следующий год посадили картошку на участке, пару грядок (точно не помню), кажется, выделили. И снова обошлись без полива. (Просто я помню с детства, когда ездили в деревню к бабушке в Смоленскую область, что никто никогда картошку не поливал, а урожаи были отличными.) Вот жуков собирать пришлось, это да.
Так что при желании поесть вкусной картошечки можно сажать и не бояться, что придётся много сил приложить, даже с минимальными усилиями результат может порадовать.

tat_bel
Галя, я последнее время этих полосатиков не вижу. Мож улетели?

Российским ответом на санкции США явилась высылка всех колорадских жуков на историческую родину!

Девочки, всем удачных посадок и хороших урожаев!

OlgaGera
Я ни разу не огородник и не садовод. Видела как мама делала. Ходила с ней на курсы садоводов любителей, т. к. бочялась оставться дома одна.
И вот подумали, может и картоху посадить.
Надоело косить траву. А она растёт и растёт. Это жуть. Пусть что то, но не трава.
Поливать не проблема. Включил поливалку на ночь, утром выключил. Не зальёт. Попробуем.
Сегодня похоронили картоху Завтра соломой уложим

gawala
Поливать не проблема
Ну, конечно же поливать ничего не надо, достаточно окучивания, это считай и есть сухой полив. Ничего с ней не будет, если только не жестокая засуха..
Да поиграйтесь, чего вам делать, пенсионерам..



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте