Строили мы, строили и... (чисто женская стройка - начало) (страница 2)

Lind@
Кольца с переливом, септик. В нашей почве, к примеру. это просто невозможно. У нас даже кольца в колодце сдвигаются...
Душ в доме - для меня это ужас. Сделала подруга когда-то, прокляла себя за глупость. Убрала. Как и туалет со смывом, как в городе и все это в доме? На 3 месяца летом? Зачем? В чем проблема сделать это на улице? Ну если уж так надо.
Нет, может если есть канализация центральная или можно сделать место для слива или септик, то можно и по-городскому, конечно заморочиься ради лета. Но все равно не в доме.
Ну вот не знаю. Меня совсем не напрягает принять душ в удобном домике на улице. Тепло, просторно.

Впрочем, каждый делает как ему удобно.

Ири55
О чем потом очень жалели: сделать из г-на конфетку нельзя. Столько денег вбухали
да, согласна.
Даже если и дом вроде нормальный. Соседка купила дом, потом решили продать, т. к. столько в процессе эксплуатации грехов нашли........ решили строить сами и никаким разрекламированным фирмам не доверять под ключ.

Пришла к знакомой....... а можно входить в дом....? не развалится? Фирма строящая на слуху. Видно «повезло».

OlgaGera
Душ в доме - для меня это ужас. Сделала подруга когда-то, прокляла себя за глупость.
Живу в доме одноэтажном, с душем, ванной, стиралкой, посудомойкой.
Испытываю непомерное удовольствие

Меня совсем не напрягает принять душ в удобном домике на улице.
отапливать надо чтобы сухо было. Или домик Баня называется. Не удобно мне
А еще в дождь бежать в этот домик... и обратно...
Баня тоже есть. Комфортная, с парной и прочими прелестями.
Не не, только дома.
Канализация индивидуальная. Приезжает машина и вычищает.

Jouravl
Лёлька, я тоже за комфорт, в нашем возрасте это просто необходимо, прошли те времена, когда удобства были на улице.

OlgaGera
Надежда, Живем то один раз и не молодеем))))

Все удобства нужно делать в доме. Соответственно, нужна вентиляция.




Что такое окосячка (ройки) знаю! А что такое скользячка?
Елена, это то чем оформляется оконный и дверной проём. Туда вставляются окна и двери.
Скользчая окосячка применяется где грунт гуляет, близко грунтовые воды. Оформляется не крепко а с возможностью двигаться в пазах на пару мм.
И сверху оставляется технологический зазор.
Та же технология постройки дома что и в давние времена.

Oroma
Lind@, Оль! Это раньше мы с мужем, когда работали, приезжали только на субботу-воскресенье, можно было довольствоваться удобствами во дворе. Да и то, это как-то унизительно в наше время... как вспомню проблемы: туалет переполнился... что делать? Наняли мужика, пытался сначала вычерпывать, тк машина туда подъехать не могла, потом просто засыпал яму и перенес сортир на новое место. Фу! Про душ: не знаю как вам, а мне хочется его принять перед сном. тащиться ночью из душа в дом, комары, погода... не понимаю, чем плох душ в доме? Правда, у нас для слива всего, кроме туалета, вот уже три года есть общая канализация. Повезло, что мы это придумали. Председатель нам подсказал, что есть общая труба, которая к счастью проходит и по нашему участку и сливается из этой трубы где-то далеко в какую-то большую канаву. Но из туалета туда нельзя... сделали в санузле элементарную вентиляцию. Никакой сырости. Ляпота! Сейчас я здесь живу с мая по октябрь. Как бы я жила без стиральной машины? Надо думать немного с опережением. Есть много технологий, знающие строители подскажут. Только вот где их найти?

OlgaGera
Сделала подруга когда-то, прокляла себя за глупость
Меня удивляет такое.
Кто то сделал. Как? Какой проект? Где и какие просчеты были допущены?
Так нет, сразу - глупость и так не делать...
Напоминает анекдот:
Встречаются два еврея.
- Слушал я «Битлз», не понравилось. Картавят,
фальшивят, сто только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

Луна Норд
А у меня толчок по всем правилам-на улице))))) Хотя живу летом на даче. Но дом старой постройки, место под санузел не было предусмотрено и куда его теперь? Хотя, конечно, удобства в доме-это класс.

OlgaGera
А у меня толчок по всем правилам-на улице)))))
у меня тоже))) к бане прилеплен. Предбанник увеличивали и пристроили туалет. Теперь в туалете 5 кв. м есть и вода горячая и холодная.
Когда строили дом, повесили обогреватель инфракрасный. Зиму туалет и баня пережили с водой. -38 было.





дом старой постройки, место под санузел не было предусмотрено и куда его теперь?
Я пристраивала к старому дому 1900 года постройки кухню и бойлерную. И рядом получилась ванная))).
Вот пока и живу здесь, свой дом отделывается. А этот - или гостевой, или сестра мужа переедет...

4er-ta
У меня дачный дом, туалет в доме был всегда, а вот душ был в бане. Очень неудобно. Лет 8 назад сделали ремонт, пожертвовали одной жилой комнатой ( 8метров) и сделали там хорошую ванную комнату. Очень довольны, хоть и не живём все время на даче. У нас в доме тёплые полы, поэтому воду не отключаем и не консервируем систему в доме на зиму (баню и полив на участке - консервируем.). По другому, уж и не представляю.

Lind@
Кто то сделал. Как? Какой проект? Где и какие просчеты были допущены?
Сыро, фундамент поплыл. Причем сделано было нормально. Просто у нас это нельзя делать от слова совсем. И она не одна у нас так на участках.

OlgaGera
Просто у нас это нельзя делать от слова совсем
Такого не бывает. Простите уж.
Третий дом строю... Перелопатила кучу инфы. Составляла примерный проект для четвертого дома, где грунтовые воды рядом. С санузлом.
Консультировалась со своим производителем работ. Есть нюансы, дороже. Но всё преодолимо.

Сыро, фундамент поплыл
Есть разные виды и типы фундаментов. Кто наблюдал за строительством? Консультировались ли?





Причем сделано было нормально
Простите.. а что значит нормально, если поплыл. Не понятно. Это уже не нормально, или нарушена технология.

Девы, кто сейчас строится.
Мне открыли страшный секрет.
Цемент. Цемент сейчас делают по ускоренной технологии.. не дают ему отлежаться. в магазины приходит горячим. Это приводит к нарушению самой структуры цемента.
Выработать его нужно за 2 недели! В течении этого времени можно получить качественную заливку и укладку.
Далее, уже невозможно предположить... нет, он не становится каменным, просто то что залили или уложили может раскрошиться или...





у нас это нельзя делать
Где?

Lind@
Не виду смысла в споре.
В своем доме я не делала санузел и не посоветую кому-либо это делать, если речь о доме, где живут и бывают только в теплое время. И если нет центральной канализации.

$vetLana
У нас ЛОС, выбирали очень обдуманно, хотя и нужно консервировать на зиму. Но туалет в доме - очень удобно. Я не жалею, что выбрали именно такой вариант.

OlgaGera
в споре
наоборот пытаемся разобраться. ОК

Луна Норд
Я пристраивала к старому дому 1900 года постройки кухню и бойлерную. И рядом получилась ванная))).
Вот пока и живу здесь, свой дом отделывается. А этот - или гостевой, или сестра мужа переедет...
У нас некуда, вокруг дома все в газонах и цветниках которые я с таким трудом и любовью разбивала и что, тубзик строить, а это ломать? Нет уж, я по старинке, может это и не прилично, действительно, в век чего-то там ходить до ветра на улицу, но я не могу пожертвовать своими растюхами!

Тетя Бэся
Вот какие мы все разные
Внимание, читать не едой!
Я родилась в деревне, до 12 лет там жила и ходила, пардон, в туалет обыкновенный, деревенский, расположенный, как это водится, в глубине двора, совсем не рядом с домом, где надо было не сидеть, а стоять, согнув ноги в коленях, а в зависимости от давности очистки, содержимое было то где-то глубоко, так что был сочный «плюх», то очень близко, так что было отчетливо видна бурная жизнь личинок, жужжали мухи и даже иногда садились на попу Но тогда я не знала другого и как то это не вызывало острого отторжения. Потом, с 12 до 17 лет мы жили в неблагоустроенном щитовом доме, где туалет был внутри квартиры, но печного тепла ему не доставалось, там было, конечно, не так холодно, как на улице, но и не тепло. Такого откровенного натурализма уже не было, поскольку визуально ничего не было видно, но запах все равно присутствовал Сейчас я сталкиваюсь с подобными сооружениями только бывая у родни в деревне.. Жесть и ужас, других слов у меня нет!!
Был случай, сыну тогда лет наверное 12 было и он подобных туалетов не видел никога. Мы поехали на похороны родственника и он впервые попал в деревенский туалет. Когда ехали назад, он спрашивает:" Мама, а почему у них такие туалеты грязные, я думал, как же там сесть, можно же упасть.. на краешек еле -еле сел» У меня волосы зашевелились от ужаса, представляете! Оказалось, что он именно сел!!! А с похоронами я тогда даже и не подумала, объяснить дитю.. А если б упал! А ямы то глубокие рыли.. Дедушка, я помню, раз в несколько лет, ведром на веревке вычерпывал и в яму, где коровий навоз, зарывал... глубоко там, однако

Мне сейчас туалет на улице не нужен от слова совсем! И дача с таким туалетом мне тоже не нужна, я не буду там жить, не буду туда ездить, это вопрос принципиальный! Мне нужен не просто теплый туалет, но и теплая вода в комплексе!! Конечно, если завтра война, если завтра в поход, если темные силы нагрянут... человек привыкает ко всему, но добровольно обрекать себя на такое я не хочу! Раньше в тюремных камерах стояли чаши генуя, теперь даже там нормальные унитазы, отгороженные от общих глаз...
Мне дача нужна для отдыха, а не как в 70-90е, чтобы вырастить картошку с морковкой, что было что жрать зиму, а поэтому можно лето мириться с отсутствием удобств. Я не голодаю, мне не нужны овощи, которые, кстати, в северной Карелии, не ах как и растут.. это ж не МО. Я просто не хочу быть летом, окруженной асфальтом! Вот такое скромное желание!
Но.... пока у меня концы с концами не сходятся, в смысле дебета с кредитом Я дошла в своих познаниях до отопления и поняла, что денег мне не хватит...

cvetlk
Добрый вечер! Ну позвольте и мне свои пять копеек вставить😊. Я с предисторией, без нее нельзя, т. к 50 % из того что было проделано, конечо сейчас было бы по другому. Тоже было старое жилье 7 лет назад, наконец накопили денег, решили строиться. Ну муж сразу сказал-дерево. С чего начать- с проэкта. Первая глупость-надо было сразу отправляться за проэктом, но мы же сами умные, решили экономить, сидели рисовали сами. Вот и нарисовали. Как сейчас муж говорит, строительство начинают с коммуникаций, и продумывают проект лестницы. Мы это делали с запозданием, и потом столкнулись с проблемами, например куда воткнуть лестницу😂. Второй этаж наверно всетаки нужен, но теперь уже понимаю (мне 47), что моя спальня должна быть на 1-м этаже. По поводу туалета тут уже писали-на втором этаже он необходим, к сожалению уже сейчас ночью приходиться спускаться на 1-й, а потом бессонница. Дом у нас из оцилиндровки-через 3 года стало зимой холодно (благо он у нас как дача-наездами), да материалы все есть, и мы стены уже утепляли, но если будем строится еще, точно не оцилиндровка, мне как-то неуютно. Я бы наверно хотела из бруса, но это так фантазии. Потом еще минус-слышимость супер, все слышно что делается на другом этаже, а что еще хуже-соседний участок рядом и слышно как соседи разговаривают. Ну тут многие уже высказали свое мнение, но может и мой отзыв кого заинтерисует.




А сосед у нас и того лучше, ему 85. Был у него хороший дом из сруба, лет 20 назад строил, добротный такой. Пригласил он к себе рабочих в прошлом году дом подреставрировать. Так они ему сказали-легче все снести и мы вам за 300 тыщ новый построим. В итоге, чтобы без долгих описаний, снесли и оказывается построили ему каркасный дом да еще без отделки, соседи говорят уже милион вложил. Мы в шоке. В таком возрасте да на такое пойти, да и вообще дом то очень хороший был. Это я не к тому, что сносить не надо, наоборот очень даже надо, просто надо все нюансы продумать

OlgaGera
Я дошла в своих познаниях до отопления и поняла, что денег мне не хватит...
Что, зимовать будете?
А для осени зимы и дождливого лета повесить радиаторы электрические или инфракрасные обогреватели.

Танюша
Нашла фото дома, вот он

фотографировала с соседнего участка.




Первый год мы отапливали дом Японскими керосиновыми обогревателями, т. к. электричеством прогреть большой дом получается накладно. Вот такие

Тетя Бэся
Что, зимовать будете?
А для осени зимы и дождливого лета повесить радиаторы электрические или инфракрасные обогреватели.

Нет, выяснила что печников в районе приличных нет, а покупать готовую теплоэнергоемкую печь, доставлять из Питера и монтаж это оочень дорого

Oroma
Тетя Бэся, Лен! Я не большой спец, но знаю на примере своей подруги, что есть экономичные решения. У нее какая-то печь, по-моему, Булерьян. Еще ей брат поставил конвекторы/батареи, которые работают, по-моему, каждая от отдельного газового балончика, установленного на улице. Если вам будет нужно, я у нее узнаю поподробнее. Для межсезонья можно обойтись и электрическими нагревателями. Топить электричеством недешево, но возможно. Можно и котел поставить, который будет топиться дровами, углем, электричеством. Короче, из-за стоимости отопления отказываться от своей мечты не стоит. Все у вас получится

Шеф
Про домик в Карелии:
КАРЕЛИЯ - Простая жизнь в деревне. Очень крутой дом в Карелии. Туризм и отдых / ТИХИЙ • Что делать с участком? play thumbnailUrl Что делать с участком?
КАРЕЛИЯ - Простая жизнь в деревне. Очень крутой дом в Карелии. Туризм и отдых. ТИХИЙ Это Карелия. Жизнь в Карелии как и жизнь в деревне всегда привлекает нас такими понятиями как - отдых и туризм. Простая жизнь, но дом который вы увидите в этом видео -…Что делать с участком? - 3142120
PT17M
True
2018-07-31T12:21:56+03:00
embedUrl

pravum
Тетя Бэся, свекры даром участок отдают или за деньги? Если даром, то точно брать, потом продать можно. Вопрос что делать, конечно сложный, если такие запросы, чтобы и туалет городской и стиралка. А сын, что говорит?

Тетя Бэся
Елена, даром конечно, как сыновью долю будущего наследства
да запросы то нормальные, стиралка, кстати, не принципиальна, а вот туалет.. это да
Я тут стала вникать в детали и нюансы строительных эпопей-жуткая жутность, без мужика, конечно, караул полный
А поскольку у меня мужчин нужного качества не водится, я в крепком раздумьи
А сын, что говорит?
он один в один папа.. поэтому он ничего не говорит

LenaV07
Тетя Бэся,
 Лена, привет! Почитала о твоих терзаниях и решила вставить свои пять шекелей. Дают- бери. Жизнь непредсказуема и отказываться от куска земли не стоит, поверь. И не гони лошадей. В смысле сноса-постройки. Спокойно все обдумаешь, без спешки. Даже если не решишься на дальнейшее обустройство под себя, то продашь. Сама же сказала, что место у вас интересное. Значит продашь как участок, если дом к тому времени не будет представлять интереса. Но подумай все-же насчет улучшайзинга уже имеющегося. С учетом того, что это летнее жилье, то может и придумаешь экономные варианты типа биотуалета и пр. А также имей в виду, что современные материалы, в доступном ценовом сегменте, скорее всего будут уступать по качеству старым.

Тетя Бэся
Гы.. там биотуалет разве только в комнате поставить, я уж всяко думала, какая-то идиотская планировка, ну нет там места под санузел. Зато я нашла такой интересный проектик, прям вот то, что хочется! Показываю:

Хачуууу!!!

OlgaGera
Переделать немного нужно
На первом этаже нет спальни. Не удобно.
На втором - три спальни и нет с/у. Не удобно.
Ночью спускаться в туалет травмоопасно
В нашем климате придется террасу застеклить, оставлять открытой нельзя

gawala
На первом этаже нет ни одной спальни. Не удобно. На втором 3 спальни, но нет с/у
Абсолютно со всем согласна. У нас двухэтажных дом. Два туалета, две ванные комнаты, но одну ванную внизу демонтировали и сделали из нее сушильную комнату. Внизу однозначно нужно типа гостевой комнаты что-то сделать.
Наверху у нас две спальни, ванная, туалет и была еще одна комната по типу для гостей, но мы ее под видеокомнату переделали. А внизу гостинная, кухня, туалет, сушильная и гостевая. В гостинной диваны не предусмотрены, а гостевая комната есть. Есть где гостям разместиться. Там же можно еще и раскладушку поставить, если гостей много вдруг..

Тетя Бэся
Это уже переделано именно под меня, мне надо именно так. На нынешней даче 40 лет точно такая же веранда, жива-здорова. Это же не дом, а всего то дача, санузел на втором этаже не нужен, мне не создать нужного давления воды

gawala
Это же не дом, а всего то дача
Тогда вопросов нет..
Но проект мне понравился. красивая дачка должна получиться.
Удачи Вам!

Чучелка
Тетя Бэся,

У тебя лестничный колодец а двух этажах сжирает 20кв. м. Вот нужен тебе этот второй этаж?))) Но дело твое, конечно.

Отсутствие санузла там, где спальни - это катастрофа, сразу говорю. Плюс не создать давление, минус лестница - делай в один этаж!)))

Kurbat
Тетя Бэся, пожалуйста, ещё раз подумайте насчёт спальни на 1-м этаже для себя, а не для гостей. Летом на 2-м этаже будет спать жарко, если крышу-потолок не утеплять хорошо (а вы вроде не собирались). Проверено на себе: Несколько лет, пока строили дом, жили в старом, построенном по такому принципу, как у вас - душно и жарко летом. Крыша тепло отдаёт, нагревшись за день.
 Сейчас в основном доме спальня наша на 1-м этаже - все отлично.
 Да и ближе к осени, когда холодает, легче прогреть один этаж, чем два. Можно также предусмотреть возможность «отсечь» уход тепла наверх. так сосед делает - перекрывает лестничный проем осенью, тогда на 1-м этаже у него тепло осенью. Если уж хотите два этажа, то это второй должен быть гостевой. А кухню может быть совместить с гостиной, разделив на зоны - все равно там вся жизнь крутится).
И особенно внимательно посчитайте спальни - кто в доме постоянно/часто будет бывать, а кто наездами раз в сезон)
И очень важно: в доме не предусмотрено ни одной кладовки - ну хоть ведро с шваброй поставить, не говоря уж о том, что хомячьи запасы кухонных прибамбасов, банок, принцессой и тп, гладильную доску, сушилку для белья и тп надо разместить. И опять же рабочую одежду - галоши-сапоги-курточки - куда девать? Они ж сезонные - летом одно, весной-осенью - другое

Тетя Бэся
Какое жарко? Где? В Карелии? Вот от крыши хоть погреться Один этаж, чтоб в нем разместить еще что то при заданной ширине в 6м., это барак, который будет выглядеть ммм странно, да и не к сердцу. Вы все говорите о ДОМЕ, где постоянно живете, а я о летней даче!

Irlarsen
Абсолютно согласна с девочками. Если вы собираетесь жить в этом доме дольше 2 дней подряд, то думать надо о будущем. А в будущем мы, ну никак не молодеем. Я живу в двухэтажных домах последние 25 лет и с каждым годом идея спорхнуть утром или ночью вниз, в гостевую ванну, если данное заведение на втором этаже со спальнями занято мужем или детьми посещает меня все реже и реже. Вы просто попробуйте, попроситесь к кому нибудь в гости, попейте водички на ночь и встаньте пару раз ночью с целью спуститься по лестнице до туалета. А потом прибавьте себе еще 10 лет.

izumka
Тетя Бэся, Леночка, родители моего мужа тоже построили двухэтажный дом, посчитали, что так дешевле будет и компактнее. Внизу зал, прихожая, туалет, ванная и кухня. На втором этаже 2 спальни. Первой заболела свекровь, пришлось переселиться в зал, по лестнице не смогла ходить. Вот тогда они ооочень пожалели, что нет хоть небольшой спаленки внизу. Так она до самой смерти и жила внизу. Потом эта же участь постигла и свекра... Даже если это будет только дачей, вы не молодеете. И бегать ночью по лестнице в туалет - неудобно... Ну, разве поставите прямо в спальне биотуалет

An4utka
В этом проекте спальня на 1 этаже прекрасно отгораживается из гостиной (слева от лестницы - как на 2 эт.). А что касается туалета на 2 этаже, можно поставить био в холле, или даже ведро на крайняк, ведь, по сути, это будет «ночной» туалет.

OlgaGera
Вытаскивать наполненный биотуалет со второго этажа очень трудно.
Это подвиг...

Чучелка
An4utka,

И вот зачем такие «приколы» в доме, который строится с нуля?? Не проще сделать сразу по-человечески??)))

Мне всего 40 лет, у меня очень большой дом, я живу в нем целых 15 лет. Я уверена, что нужен только 1 этаж. Уже уверена. Если нам с мужем придется строить себе дом поменьше на старость, поскольку я уже с ужасом думаю как мы будем «обслуживать» эту махину и скакать по двум этажам, то мой дом будет в 1 этаж. Это намного удобнее.

Бэся, буду приставать к тебе в каждой теме, буду зудеть над ухом, буду ныыыыть, ыыыыыы!

Еленочка Николаевна
Я была той невесткой, которую определили на верхний этаж с двумя детьми 8 месяцев и 2 лет. А туалет в низу, да детей на горшок, а сама
вниз по лестнице. И душ внизу, и кухня внизу. Одно лето я матала вверх вниз, а потом я прекратила наши с детьми поездки на дачу.
 Если когда нибудь мы обзаведемся домом или дачей, только в один этаж.
 Уже давно живем в двухуровневой квартире поэтому все минусы я знаю. Даже самая удобная лестница травмоопасна.
К больному ребенку тоже не тащишь педиатра через всю квартиру, а спускаешь больного вниз.

Oroma
Ну вот точно так же я рассуждала, когда достраивала/перестраивала свою купленную недоделанную дачу. Что, я здесь готовить буду? Да никогда, привезу еду из дома, здесь доугих делхватает И сделала малюсенькую кухню, даже духовку не поставила. Хорошо, хоть пристроила спальню на первом этаже. Время идет, уйдете на пенсию и захочется в сезон жить на даче, а не мотаться туда-сюда. Обязательно перепланируйте что-то и сделайте хоть маленькую спальню на первом этаже. Можно поделить гостиную пополам и чуток вынести внешние стенки спальни, хотя бы на метр, надо минимум 12 метров для спальни. На счет биотуалета на втором этаже... Кто-нибудь выносил заполнившийся биотуалет? Там литров пятнадцать. Его и с первого этажа нелегко выносить. А уж со второго.... Раз вы решили, что будет два этажа, так тому и быть. На втором пусть будет спальня для сына и для гостей. Но под крышей все равно будет жарко, даже в Карелии У нас вообще жесть: крыша из оцинковки, никакого утеплителя, никакой изоляции. Нагревается страшно. Заморочили нам строители голову, делали по принципу, что им легче и удобнее. Разница в температуре между первым и вторым этажом колоссальная. Я сплю обычно на первом. Только когда приезжают гости, ухожу на второй. Там три комнаты, места полно. Но оно не нужно... Помните, все правильно пишут: мы не молодеем, со временем вы захотите жить там подольше, это точно случится, поэтому старайтесь сделать максимально удобно. А сходить к вашему крутому председателю, посмотреть, как у него что сделано, подсмотреть какие-то идеи, нельзя?

An4utka
вы пробовали вытащить наполненный био туалет?
Выношу иногда. Никаких трудностей не возникает, да и вовсе не обязательно ждать, пока он наполнится.





И вот зачем такие «приколы» в доме, который строится с нуля?? Не проще сделать сразу по-человечески??)))
Каждому свое. По мне, так на даче достаточно санузла и спальни на первом этаже. У меня так и есть, вполне довольна.
Конечно, если есть место и деньги, лучше обеспечить максимальный комфорт, но не всегда это возможно.

OlgaGera
.

Gingi
А уж со второго.... Раз вы решили, что будет два этажа, так тому и быть. На втором пусть будет спальня для сына и для гостей. Но под крышей все равно будет жарко, даже в Карелии У нас вообще жесть: крыша из оцинковки, никакого утеплителя, никакой изоляции. Нагревается страшно. Заморочили нам строители голову, делали по принципу, что им легче и удобнее.
У родственников даче уже лет 80, тогда строили из того что было, никто и не думал о утеплении крыши. Раньше вторым этажом практически не пользовались, днем не зайдешь - дышать не чем, ночью холодно - не прогреть. Когда семья увеличилась, и места всем на первом этаже перестало хватать, утеплили верх, обошлись довольно бюджетно, но какая разница! Теперь на втором этаже вполне комфортно жить, а всего-то надо было приложить ручки.

Lind@
Вот мне интересно, все эти рассуждения о том что дом должен быть только в 1 этаж и там должна быть куча спален, санузел, гостинная, кухня и прочее...
Это какой тогда участок нужен? Чтобы на нем был не только дом, но и место хотя бы под клумбочки и шашлык. Соток 30?

Еленочка Николаевна
У меня друзья сейчас достроились. Две спальни, зал, кухня, прихожая, котельная, туалет, душ.
Их двое, две дочери с мужьями, две внучки. Все помещаются. Чтоб прям все там ночевали бывает редко.

Irlarsen
дом должен быть только в 1 этаж и там должна быть куча спален, санузел, гостинная, кухня и прочее...
Да нет же! Все говорят (вопят я бы сказала) о том, что второй этаж в качестве основной спальни без туалета подходит для молодых и гостей. Пусть будет второй этаж с комнатами для гостей, дополнительной гостиной для себя любимой. А вот спать и готовить, когда возраст приближается к 60 надо планировать на первом этаже, рядом с душем и туалетом.

Чучелка
Вот мне интересно, все эти рассуждения о том что дом должен быть только в 1 этаж и там должна быть куча спален, санузел, гостинная, кухня и прочее...
Это какой тогда участок нужен? Чтобы на нем был не только дом, но и место хотя бы под клумбочки и шашлык. Соток 30?


Кто говорит про кучу спален и прочее? Если взять Бэсин проект и просто посчитать, то можно увидеть, что площадь комнат второго этажа (честно говоря, я не очень понимаю зачем на даче 3 спальни на втором этаже, 2 из которых под гипотетических гостей, но все мы разные, конечно) - порядка 28 метров. Если убрать второй этаж и, соответственно, лестницу - на первом этаже освободится 10 кв. м. Т. е. чтобы получить столько же метров внизу надо прибавить к первому этажу уже не 28, а 18 кв. м. Хотя я прибавила бы макс.15 и все - две комнаты (две спальни по 12,5) и не для дачи более чем)). Одна большая гостиная с кухней, где все и будут блукать, спальня - только поспать.

OlgaGera
.

Чучелка
Неважно это, стерла))

Irlarsen
Посмотрела я еще раз на план дома. Домик вполне себе ничего, я бы просто его по другому поделила. На первом этаже слева внизу выделила спальню. Остальные перегородки (кроме санузла) снесла бы совсем и на оставшемся пространстве сделала бы кухню и столовую. Наверху с одной стороны гостиная с телеком и диваном, с другой стороны гостевая спальня (а не три как на рисунке)

Lind@
Оставим вопрос о принципиальной неприемлемости санузла в доме... НО! Санузел вы все подразумеваете совмещенный да?
А гостинная с телеком на втором этаже?? Это как. Это вообще зачем?
О плане домика: я бы санузел убрала, ну или, максимум, там только туалет оставила. И, конечно, ему не место рядом с кухней. Поменять с прихожей.
И одного туалет более чем достаточно. Второй - на улицу велкам.

VeraDo
Немного вставлю. Чтобы строить дом в 1 этаж его размер должен быть не 6 на 9 как у Лены, а гораздо больше, что не позволяет размер участка - он узкий, и планировку 1 этажного узкого дома нормальную сложно сделать. И нормы расположения жилых строений по СНИП никто не отменял. Да и отопить нормально 1 этажный дом можно лишь при наличии газа, которого нет или ставить две печи (одна печка на протянет тепло во все помещения) или электроконвекторами, что дорого. А отапливать придется даже летом - Карелия ведь.
Утеплять крышу надо по любому и от «жаркого» карельского солнышка и для сохранения тепла в доме. Это раньше строили дачные домики без утепления крыши, но сейчас то народ с понятием стал.
Про лестницу в 300 тыс. - ну это она тогда из редких пород дерева должна быть. Мы делали в своем доме аналогичную лестницу со ступенями и перилами из лиственницы - стоила 90 тыс. материал и работа, полностью из сосны будет дешевле. Лестница удобная. А то что травматично, так люди и на ровном месте ноги ломают.
Мне кажется, если не дай Бог кто-то в семье Лены будет серьезно болеть, то тогда выезда на дачу не будет, проживание будет в квартире в городе, где врачи, больницы и все такое.
У Лены уже есть опыт проживания на даче и она понимает как будет эксплуатироваться ее будущая дача и назначение всех помещений. Если понадобиться то организует спальню на 1 этаже, это не сложно поставить каркасную перегородку. На 2 этаже перегородки каркасные и можно соптимизировать помещения.
Сейчас возможно сделать все, лишь бы бюджет позволял. А он к сожалению всегда ограничен
Я жила с детьми на даче у свекрови с 2-мя детьми на втором этаже. И наездами на выходные и почти целое лето, особых неудобств мне это не доставляло. Если дети простужались, то в город уезжали.
ЗЫ. Мы с мужем постоянно, круглогодично живем на даче в Моск. обл. Дом 2 этажа, на втором туалета нет. Дети приезжают и друзей привозят с ночевкой. Внук с 1,5 лет приезжает. Невестка захотела спальню на 2 этаже. На 1 этаже спальня есть. Ну и если наше здоровье не будет позволять жить на даче, то мы однозначно переедем в квартиру.

Oroma
    Тетя Бэся, Лен! Ну вот мы, люди, которые живут в двухэтажных домах (Наташа Чучелка, я, и другие,) советуем тебе остановиться на одноэтажном доме не потому, что мы вредные. Мы это делаем, пожив в таких условиях и поняв недостатки этого. Одноэтажный дом может выглядить очень стильно. Это такой скандинавкий стиль. Недавно видела на фейсбуке проект какого-то архитектора. Он его сделал к выставке. Дом одноэтажный. Мне очень понравился! А сколько денег ты сэкономишь, отказавшись от второго этажа! А на первом у тебя вполне выйдет две небольшие спальни А гости могут и в гостиной перекантоваться. Но решать, конечно, тебе. Когда мы перестраивали свой купленный дом, подруга мне давала хорошие советы. Я не послушалась. Теперь все время ее вспоминаю

    OlgaGera
    .

    VeraDo
    Лестницу заказывали у мастера по рекомендациям, в фирме если - то да в 1,5-2 раза дороже, очень удобная получилась ребенок 1,5года шагал без проблем.
    А котел с разводкой для сезонного проживания?. Да и не дешево это - котел+разводка. Для себя мониторили это, тк газа нет, но отказались по многим причинам. А так на вкус и цвет...

    Тетя Бэся
    Девоньки, хорошие мои, все читаю, радуюсь, что вы все есть на свете такие вот неравнодушные и замечательные!!!
    Из чего я исходила :
    1. максимально возможная ширина дома 6 метров, это такой край, что ни сантиметром больше. Какой должна быть длина дома, чтобы в нем разместить и гостиную и кухню и санузел и пару спален и прихожую и тамбур, чтоб холод с улицы не шел сразу в жилые помещения? Явно не 9 метров. Земли возделанной не останется.
    2. Вера права... отапливать я такой сарай как буду? Какие котлы? Какой уголь? Угля в Карелии в принципе нет, магистрального газа тоже? У меня муж гвоздь забить не может, кто у меня в дачном поселке эти котлы обслуживать будет?
    3. Бюджет весьма ограничен как на строительство, так и на последующее содержание. Потому как ни одного вида работ своими руками не сделать ввиду отсутствия таковых, а нанимать все бешено дорого. Электроотопление не рассматриваю ввиду дороговизны э\энергии.
    4. Из пользователей это я и муж, захочет приехать сын-пусть спит наверху, обойдется без удобств. От печи (по задумке) одна комната наверху будет обогреваться
    5. Я не знаю как, не живя в Карелии, можно судить о нашем климате (он, кстати, абсолютно разнится с туристической Сортавалой, Валаамом потому как я на 700 км севернее ), но за 30 лет пользования вторым этажом я не помню ни одного лета, чтоб там кто-то не мог спать из-за жары Мечты.... У нас стандартное лето таково: в начале мая еще лежит снег, к концу мая может быть +15, а в основном +8, в июне в начале выпадает снег, две недели или в июне или в июле может стоять +25-29, ночью +17-18, а дальше опять днем +15, ночью +8, в сентябре уже заморозки, к концу месяца снег..
    Когда я писала, что пользоваться с мая по октябрь, то имела ввиду, что может быть и май аномально теплым и снега до ноября нету... Но жить там при низких температурах никто не будет, от слова совсем! Потеплело-перебрались, похолодало-съехали, все дела. Были годы, когда дорога появлялась туда только в 20-х числах мая, а в начале сентября уже снег лежал. Ну и нафига попу гармонь??? Поэтому я не буду вкладываться в какие-то дорогущие насосы, повышающие давление, котлы, которые некому обслуживать и лестницы за 300 тыс.
    У нас традиционно все строят из сосны, нормальное себе дерево, и лестница лично у нас тоже из сосны.
    Натка, Чучелка, зануда ты моя хорошая!! Ну начерти ручкой на листочке дом в 1 этаж шириной вместе с крыльцом 6 м.! Давай глянем! Условий совсем немного, но они есть:(если смотрим на рисунок) - воду, газ и отвод канализации можно сделать только условно сверху, вход только условно справа. Солнышко весь день только условно слева, а условно снизу вид на кубовку с водой соседа и его же септик. Поэтому и вышло то, что вышло: вот именно в этом месте кухня, именно в этом месте с\у и т. д.
    Печалька..
    Может еще вообще не выйдет ничего.. Подлатаем старушку да и ладно.. Но хоть помечтать!!!
    Это как полазать по интернет-магазинам... этакая замена шоппинга

    Чучелка
    Тетя Бэся,

    6 на 9 - это даже без второго этажа уже 54кв. м.
    51-53 - это площадь стандартной хрущевской трешки! По-моему, у тебя даже на первом этаже можно разместиться вполне удачно и комфортно, просто убрав второй и не забивать себе голову)). Дешевле в разы будет)). Это дача. Ты сама на этом настаиваешь. Там не должны быть площади, чтоб плясать. А в трешках люди жизнь живут и детей растят. Гостиная объединенная с кухней (самое центровое место в доме будет) и две спаленки небольшие. Больше всего места отдать именно под гостиную с кухней.

    L
    Бэся, буду приставать к тебе в каждой теме, буду зудеть над ухом, буду ныыыыть, ыыыыыы!
    И правильно сделаете! Тетя Бесечка, послушайте, Чучелка дело говорит!))).
    У меня нет дома сразу говорю, меня можно за эксперта не считать, у меня только план иметь свой дом.
    И это точно одноэтажный дом будет, пусть даже пожертвуем внешним видом и размером участка. Объясню почему.
    У родителей моих дом здоровый, два этажа, с лестницей, три спальни на втором, санузлы по этажам. Мне нет 40, но бегать на верх я УЖЕ не хочу, оставляю вещи внизу, забираю наверх в конце дня и наоборот, то боялись, что мелкие свалятся, теперь реально боюсь, что свалятся родители (по 68 им и пока ттт, достаточно крепкие, но не молодеют, а уж запнуться и слететь можно и в любом возрасте). Внизу НETт спальни, большая гостиная и кухня, ужасная ошибка, проектировали сами, хочешь не хочешь ползи наверх, мама сама признает, что это глупость была, не продумали.
    И есть одноэтажный дом у друзей, при таком же раскладе комнат, два санузла, но один этаж - совершенно чудесно, собирается больше десятка разновозрастных детей, ни разу не подумали, что кто то шею свернёт, удобно, просторно, себе хочу только ОДИН этаж. Самим в старости тоже удобно. Пусть в ущерб метрам земли, про землю - не особо мы огородники, решила, что пусть будет меньше, но ухода получит больше. У нас ВСЕ строят два этажа, стереотип, что красивые и земли больше остаётся, как то так.

    Так что я всеми конечностями поддержу Чучелку, которую считаю вполне экспертом в этом вопросе! Пишу сейчас из дома родителей, так что впечатления свежайшие)))

    И согласна по площади, если это дачный вариант, пусть и будет небольшой, мы бываем редко, есть ещё брат, все вместе собираемся два раза в год, на ДР мамы/папы, все. Ещё пару раз в год бываем с детьми семьями по отдельности, т. е. большей частью дом пустует, сами родители обошлись бы меньшей мплощадью, а это уменьшило бы расходы и хлопоты.

    Сорри за много букв, но тема насущная))))

    OlgaGera
    Тетя Бэся link=topic=522357.0#showMsgquote author=Тетя Бэся link=topic=522357.0#showMsg date=1533732040]От печи (по задумке) одна комната наверху будет обогреваться
    Сколько стОить будет печь? Просчитайте что дешевле.
     



    Интересное в разделе «Ремонт и меблировка жилья»

    Пасхальные блюда

    Новое на сайте