Оплата по штрих-коду (страница 2)

Ирина Доларс
Оплата по штрих-коду - 3129816 play thumbnailUrl Оплата по штрих-коду
Оплата по штрих-коду - 1531031920
True
2018-07-08T09:38:40+03:00
embedUrl

Оплата по штрих коду Сбербанк Онлайн: инструкция

Оплата различного рода платежей и периодических квитанций, ЖКХ или электроэнергии, с использованием сервиса Сбербанк онлайн набирает всё большую популярность в 2018 году. Сейчас на многих квитанциях печатают специальный QR-код, который предназначен для облегчения процесса заполнения реквизитов для перечисления платежа в определённую организацию. Как осуществляется оплата по штрих коду Сбербанк онлайн, и инструкция для этой операции очень интересны клиентам Сбербанка, так как это процесс помог бы ещё больше ускорить процесс платежа.

Как используется сканер кода в Сбербанк Онлайн

Оплата по штрих коду Сбербанк онлайн выполняется при помощи мобильного приложения Сбербанк-онлайн. Поэтому если услуги требующие оплаты имеют такой код на своих квитанциях, пользователю стоит установить это приложение на своё устройство. Стоит отметить, что приложение можно загрузить с официального сайта банка или с магазинов приложений на самом устройстве.

Не нужно загружать программу с других, сомнительных ресурсов, это может привести к тому, что средства пользователя станут доступны злоумышленнику.

Авторизация в приложении также не вызывает затруднений. Для этого достаточно ввести идентификатор, который клиент использует для авторизации на интернет-ресурсе Сбербанка и ввести одноразовый пароль, полученный на телефон в виде СМС. Затем пользователю будет предложено придумать ПИН-код для активации приложения и на этом процесс можно считать завершённым. С этого момента с телефона становятся доступными все основные возможности основной версии сервиса.

Как отсканировать штрих код в Сбербанк Онлайн

Основной вопрос при оплате по QR-коду в Сбербанк онлайн заключается именно в том, как отсканировать набор пикселей для быстрого отклика? Для этого используется внешняя камера устройства. Стоит разобрать процесс пошагово, чтобы затруднений не возникло ни у кого.

Алгоритм оплаты по коду

Как уже было озвучено выше, для оплаты понадобится взять квитанцию с распечатанным на ней кодом, мобильное устройство с установленным приложением Сбербанк-онлайн и карта с нужной суммой денег на счету.

Проходим авторизацию в приложении и переходим в раздел «Переводы и платежи».
Указываем карту с которой будет выполнена оплата. Стоит отметить, что оплата выполняется только с карты и часто для этого подходит только дебетный продукт.
Затем необходимо найти ссылку на оплату с помощью кода и перейти по ней, обычно если на квитанции подобная распечатка имеется, то и в сервисе имеется возможность произвести оплату таким способом.
Откроется окно захвата изображения, в него нужно поймать полный QR-код с квитанции, если все прошло успешно, то на экране появится надпись, что код был считан успешно. Благодаря этому все оставшиеся реквизиты платежа заполнятся автоматически.


Оплата по штрих-коду

Таким образом, очень удобно оплачивать коммунальные услуги, штрафы и любые другие квитанции, имеющие такой код. После того как произошло автозаполнение нужно еще раз перепроверить все данные, чтобы случайно не возникло ошибки. Несмотря на то что подобное явление происходит редко, лишняя бдительность не помешает. Если все верно, можно завершить платёж, подтвердив операцию.

Такой подход позволяет выполнять платежи за считаные секунды. Больше не требуется долго и внимательно заполнять реквизиты, все происходит автоматически, что значительно экономит время. Используйте возможности сервиса Сбербанк-онлайн и оплачивайте квитанции ещё быстрее.

Алекс100
платить по коду конечно удобно, но я к каждой квитанции распечатываю чек

Chardonnay
У меня была следующая ситуация. Всегда оплачивала услуги ЖКХ через Сбер, и там с некоторых платежей брали комиссию. Тут у нас образовалось в городе отделение другого банка, где комиссию не брали за эти же платежи. Один раз я оплатила ЖКХ через этот новый банк. ОДИН РАЗ. ОДИН ПЛАТЕЖ. Больше не платила, т. к. не совпадало время их работы и мое свободное)) После этого вскорости отделение этого банка закрылось. А у меня зависла сумма долга ЖКХ.
Когда начали выяснять (квитанция об оплате у меня ессно на руках была - храню все платежи), именно квитанция стала доказательством. Аня, проверь, из какого банка платили. Где все это время болтались мои деньги - не знаю, но платеж мне ЖКХ засчитало...

Анна1957
Алекс100, у меня чек сейчас в галерее телефона. Распечатать его на бумагу тоже можно. Ясности в моем вопросе это все равно не добавляет.




Аня, проверь, из какого банка платили.
Из Сбербанк онлайн.

Алекс100
Анна, так можно посмотреть куда Вы конкретно платили. В личном кабинете через сбербанк видно же все

Анна1957
Посмотрела. Куда надо. НО СУММЫ В КВИТАНЦИИ И ПО ШТРИХКОДУ НЕ СОВПАДАЮТ.
При этом акцентируют внимание на том, чтобы следующие квитанции я НЕ оплачивала по штрихкоду

Chardonnay
В личном кабинете через сбербанк видно же все
Аня, а ты пользуешься ЛК Сбера? Хорошая вещь-то, там все видно - кому куда и сколько и распечатать чек можно.... Счет точно был правильный? Обычно счета разделены - на №...75 приходят платежи за воду, на №...48 за свет.. Проверить надо, на какой именно счет оплачены деньги. А сумму по штрихкоду могли тупо закодировать неправильную.





А, ну вот и ответ. Значит, сами закодировали хрен знает что.

Анна1957
Либо от налоговой суммы уводят, либо тупо себе в карман. Я с ними бодаться не буду, не обладаю достаточными знаниями и знакомствами, чтобы одержать победу. А начинать, заведомо не будучи уверенной в победе, не считаю правильным. Попробую народный гнев направить в нужное русло.
А платить буду по штрихкоду)))

Чучелка
Стеб может и странный, но я так и не поняла, каким образом я должна подтверждать факт оплаты по той квитанции, которую я держу в руках.


Я не до конца прочла, но я постоянно плачу по паре десятков квитанций ежемесячно и все по штрих- или QR кодам. Если оплачиваешь квитанцию вместе со входом в личный кабинет (например, своей картой, для которой вводишь пин-код), то все данные об оплатах всех квитанций сохраняются в личном кабинете. Зайдя в этот личный кабинет можно найти любой чек об оплате любой проплаченной квитанции и распечатать его. Вся история платежей тоже сохраняется. У меня карты двух банков и везде так. Если у тебя нет личного кабинета - создай. Зайди в отделение банка, из которого у тебя карта и выясни как получить доступ к личному кабинету (в разное время Сбер делал это по-разному). Во-первых, будешь платить не вставая с дивана, во-вторых, все будет храниться и нужное распечатываться (я по налогам все чеки распечатываю).
Если ты платишь в каком-то терминале другого банка - выдается чек (печатается). И в личном кабинете твоего банка опять же сохраняется информация.
Получи доступ к он-лайн личному кабинету!!! Там все.

Анна1957
Чучелка, да у меня все ОК. И ЛК имеется, и оплата производилась через него. И чек в галерее имеется. Этот мой дурацкий ответ на дурацкий вопрос, не более того. Ну нравится человеку вести дискуссию в таком тоне - ответы получает ровно в таком же))) Я же не ради ее менторских поучений «быть внимательней и не фантазировать» свой вопрос задала. На который, кстати, никто внятно так и не ответил Но и я пока притормозила свои выяснения. Когда все выяснится - напишу.




А сумму по штрихкоду могли тупо закодировать неправильную.
Вот этот момент интересен. «Могли» - это кто конкретно? И это что - невинная оплошность? Или ошибка, за которую кто-то конкретно должен нести ответственность?

Chardonnay
«Могли» - это кто конкретно?
А кто их остальные квитанции кодом кодирует? Девочка в бухгалтерии?

Анна1957
Chardonnay, да я вообще никогда на эту тему не задумывалась))) Первый раз столкнулась, поэтому такие вопросы (может, глупые) задаю. Я не знаю, как, кто и где это делает. Эта девочка кодирует от балды? Или чем-то руководствуется? И кто-то это контролирует, или «что хочу, то и ворочу»?

tana33
Анна1957, Аня, если они не могут найти денги у себя, то твоего чека мало, придется написать заявления в сбере на розыск платежа. Это несложно и никуда ходить не надо, можно все сделать на сайте. Там есть такая кнопочка с конвертиком, типа жалоба. Пишешь, что тогда то тогда то, была оплата такая то, от того то, Получатель утверждает, что не получил оплату. Прошу разъяснений ГдеденьгиЗин куда именно был зачислен платеж.
Потом указываешь свои данные, и куда ответ прислать, на электронку например. Ответ приходит быстро.

Я по роду деятельности сталкиваюсь с переводами физ. лиц на счет юр. лиц. Бывает всякое, зависли на корсчете, вернулись плательщику без уведомления сторон и так далее. Всегда все находится.

ну и по существу, суммы, я б спросила, у получателя, почему электронно платеж зачисляется на сумму 1700?
по коду только ты платила чтоли? остальные соседи ручками все вбивали?
от налогов так не спрячешь сумму, ведь 3000 тоже уйдут по реквизитам получателя на счет, с тем же назначением платежа, какая разница, другой вопрос сумма необходимая по смете)))

ааа, вспомнила еще один момент, у нас например, есть такой глюк, если платеж проходит через телефон по номеру 900, то часто платеж приходит безымянный, вот просто упали на счет 500руб, и фиг знает от кого это. ЗАЧИСЛЕНО ёпть. Пока плательщик на заявится, мы знать не знаем чьи деньги. Так что иди заявляйся, пусть ищут сумму у себя, по дате.

Анна1957
по коду только ты платила чтоли? остальные соседи ручками все вбивали?
Сие мне пока неизвестно (дом новый, общаюсь мало с кем). Но планирую узнать. Нашел наш Жилком или нет эти 1700 - тоже пока не знаю, не ходила еще.

tana33
Анна1957, Анечка успехов тебе)))) я уверена, все найдется)))
а только ходить можно? по телефону не дают объяснений?

Анна1957
а только ходить можно?
Да мне в соседний двор не проблема сходить - все равно гуляю и на велике каждый день катаюсь)))





ну и по существу, суммы, я б спросила, у получателя, почему электронно платеж зачисляется на сумму 1700?
Спросила. Ничего сказать не могут. Или не хотят)))

tana33
Анна1957, аааа))) хорошо тебе)))) наша контора в другом районе города)))

zvezda
платеж проходит через телефон по номеру 900
Нет, платили именно с сайта (мобильного) банка. Сегодня оплачивала, там подверждала 1 раз, когда сверяла. У Ани было так же, как и у меня.



Интересное в разделе «Правовой ЛикБез»

Постные блюда

Новое