Фритюрница: плюсы и минусы (страница 3)

Рома
После фильтрования я собираю масло в отдельную бутылку. И беру из нее при выпечке хлеба.

А если этим маслом, еще теплым залить чеснок и пряные травки, а потом это масло (когда настоится) использовать в салаты, майонез, сушеные томаты, или в тесто хлебное добавить и т. д., то получится...... очень вкусно!

Лика
А если этим маслом, еще теплым залить чеснок и пряные травки, а потом это масло (когда настоится) использовать в салаты, майонез, сушеные томаты, или в тесто хлебное добавить и т. д., то получится...... очень вкусно!
Идея замечательная при условии, что масло после жарки не имеет запах приготовленного в нем продукта.

Фрекен Бок
Спасибо за подсказку. Про масло Дядя Сэм уже сказал, что не зависимо от закладываемых порций считаем за однократное использование. Негревали один раз.
Я использованое несколько раз масло или после рыбы (запах не выводится) отправляю на дачу муравьев выводить.
Любят они на грядке или под цветочком засесть, а пестицидами не пользуюсь. Вот я им ходы маслом заливаю, а сверху чем-нибудь плотно закрываю, прижимая к земле. Обычно куском стекла

Zubastik
А если этим маслом, еще теплым залить чеснок и пряные травки, а потом это масло (когда настоится) использовать в салаты, майонез, сушеные томаты, или в тесто хлебное добавить и т. д., то получится...... очень вкусно!
А это вредно не будет? Ведь масло уже нагревалось до хорошей температуры, а при нагреве подсолнечное, как известно, становится далеко не полезным продуктом.

Рома
А это вредно не будет? Ведь масло уже нагревалось до хорошей температуры, а при нагреве подсолнечное, как известно, становится далеко не полезным продуктом.

Смотрите ответ № 140 - это вам врач отвечает.
Я тоже считаю, что не вредно, поскольку только один прогрев масла прошел. Очень часто для приготовления каких либо блюд масло сначало раскаляют, да и для приготовления масла на травах его также нужно сначала прокалить и заливать травы горячим (теплым) маслом.

torturesru
А насчет калорийности - сама была уверена в том, что это вредно, жирно,.... Но листав недавно одну кулинарную книгу (весьма многоуважаемое издание), сравнила калорийность порции печеного картофеля и картофеля, жаренного ломтиками во фритюре. Разница - всего 10 калорий!!!

А почему там должно быть намного больше калорий? Основная калорийность у картофеля - углеводы - крахмал, их останется одинаково и при жарке и при запекании, вот при варке часть уйдет в воду, но очень мало. А основная часть масла во время фритюра не впитывается, ведь картошка быстро покрывается защитной корочкой, и стечет. Вот при жарке в сковороде она пропитается жиром и будет более калорийной. Вредность у фритюра за чет многократно пережаренного масла, особенно в профессиональном использовании, когда на смене масла экономят и жарят не во фритюрнице, а в гигантских баках и продукты термической обработки углеводов, но они есть и в хлебе и макаронах, более того, за счет снижения времени приготовления во фритюре, их там будет меньше. Сейчас отказ от фритюра во многом будет обусловлен резким повышением цен на масленичные продукты, ведь их теперь львиная доля пойдет на биодизель, во всяком случае в Европе происходит именно это.

Фрекен Бок
Котлета по-киевски. Фритюрница навеяла. Исполнялось впервые...

Фрекен Бок
torturesru , а по мне, так совком тянет...

И не оставляет мысль, что подкармливаю семейство канцерогенами. Фобия прямо!

torturesru
torturesru , а по мне, так совком тянет...

И не оставляет мысль, что подкармливаю семейство канцерогенами. Фобия прямо!
Мне эо напоминает известную рекламу, когда на сливочном масле бабка картошку жарит: «Там же холестерин» и та чуть не падает в обморок, будто это цианид какой-нибудь. Мне кажется, что с этими канцерогенами слишком раздуто. Четко доказан вред именно пережаренного мяса, да и то на мышах.

foxtrader
Девочки, спасибо. Я и сама уже подумаоа по магазам пробежаться. Просто сейчас запарки и с работой мужа (матаемся по городу) и с отпуском навалились, так особо некогда об этом думать. Как куплю, опробую и отпишусь.

Лика
foxtrader
Все таки она это сделала Безумству храбрых поем мы песню (с)Фритюрница + и -Отчет весь прочитала, мнение свое о покупке пока не изменила, но с нетепением жду продолжение отчета, может передумаю. Желаю быстрее закончить ремонт, счастливо отдохнуть и удачно продолжить эксперемент.
А пока пара вопросов:
Как ее мыть, что снимается (крышка, корзина), что прикручено намертво и можно ли съемные части засунуть в посудомойку?
Есть ли фильтры, как с запахом жареного?
Много ли занимат места?

foxtrader
Лика, спасибо
Места она занимает прилично много. Большая бандурина.
Фильтр там есть. В описании написано, что мыть его надо под краном. Запах готовящейся еды тоже присутствует. Но его не больше чем при готовке в кастрюле. Никакого неприличного пара нет. Нет вообще ничего.
Все части ее, кроме основы можно снять и мыть в посудомойке. А это: крышка, сковорода с ручкой, лопасть.

Лика
Все части ее, кроме основы можно снять и мыть в посудомойке. А это: крышка, сковорода с ручкой, лопасть.
Это существенный +

Катюшка
Фрекен Бок
Я использованое несколько раз масло или после рыбы (запах не выводится) отправляю на дачу муравьев выводить.
[/quote]
Я очень давно где-то читала что запах из масла можно убрать просто пожарив в нем кусочек белого хлеба, сама так делала и у меня любой запах пропадал и от курицы, и от рыбы, от всего. Потом просто процедить масло и можно использовать.

torturesru
Да, относительно способности белого хлеба убирать запах масла писали в инструкциях к фритюрницам.

foxtrader
Привет всем:-)
Вот я и вернулась из далекой Доминиканы.

Кто-нибудь еще купил «фритюрницу» как у меня?
А я продолжаю стоять на своем. Не стоит она своих денег. Штука забавная, но не более. А если учесть, что она еще и места много занимает, так вообще...
Хотя может быть это я не прониклась. Лучше на мультиварку эти деньги потратить, если у вас ее еще нет. Вот это вещь:-)

tatalija
Ну вот, только купила себе фритюрницу, а тут страница замерла, нет живительного разговора. Все читала, размышляла. Нужно-не нужно и ХОЧУ пересилило. Сразу оговорюсь, купила без наворотов и дешево. НЕ могу сказать что большая, на 1,5 литра масла, с виду значитально компактна нежели во всех магазинах, про мощность только не скажу... не помню, она пока в багажнике лежит не распакованная (до дома не довезла). Брала с учетом того что это баловство и пользоваться буду мож раз в неделю. Хотя сын думаю начнет каждый день себя картошечкой баловать. Давайте лучше раскажите новичку, что вы в ней творите. А то все споры о вреде. Может, кто для чего другого приладил или как то интересно в ней блюда делает. Оживайте..... отпуска уже закончились и жара начинает спадать

Дядя Сэм
Рассказываю:
1. Картофельные чипсы (большие, сухие картофелины на Бернере нарезать на пластинки, разтрясти, небольшими партиями обжарить, посыпать солью и пряностями).
2. Жареные пельмени (вытащить из морозилки, отряхнуть от снега, обжарить).
3. Чебуреки.
4. Брокколи, цветная капуста (или другие овощи) в кляре (пиво+яйцо+мука=кляр, обмазать, обжарить).
5. Котлета по-киевски (купить, разморозить, обжарить).
6. Окорочка (голени) куриные (замариновать, подсушить, обжарить).

Ну и тысяча других рецептов, в которых ключевое слово «обжарить».

Рома
Еще одна тема о фритюре:

Жарение во фритюре
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=3441.0

tatalija
Ого-го о пельмешках даже бы не подумала
Я ее вчера поставила, выслушала нарекания мужа за не нужность покупки (хотя был предупрежден), с гордо поднятой головй продефилировала на участок, кабачки собирать.

В субботу устрою праздник для души. Уже купила крылышки куриные, нарежу те самые кабачки соломкой, сделаю из них фри. Чтоб еще из них (кабачков придумать), у меня что то их много. Детям картошку нажарю. Терки Бернер у меня нет, но есть ломтерезка на которой все строгаю, хотя и просто терки есть с такими возможностями. Я тут еще резалку купила как Насер... не очень помню полное название типо Насер Драсер, чур не смеяться. Я купила ее аналог, с двумя насадками такими же, только контейнер в ней более лучше продуман (в нем хранить можно и он с мерным деление), там правда еще какой то ножик есть в виде расчески для чеснока, правда как то не соображу как им пользоваться. Так вот в ней можно резать настоящий фри. Хотя Дядя Сем, я точно воспользуюсь вашим советом нарезкой пластами, малый уж больно чипся любит, а я не покупаю. У нас договоренность Чипся и Кола-Доместос (мы ее так называем) по большим праздникам, а тут я буду хоть знать чем кормлю. Только как я понимаю солить их надо после того как пожаришь или до? И еще если делаете какой то маринад в мясе потом его надо немного обсушить, правильно?

tatalija
Сейчас читая на гуд-кукине, нашла рецеп кабачковых оладьев. Там и сладкие и соленые есть, отзывы наилучшие. Хотелось бы спросить, а оладьи можно во фритюрнице жарить, а то там о сковородках говорят. Хотя знаю что оладьи если сделаешь жидковатым тесто очень много берут масла, потом есть не приятно. Потому для себя я уже выработала их констинтенцию, но вот годяться они для фри?

fugaska
немножко не по теме, но администарция сайта просит помощи:

Нужна жительница Москвы для съемок (один общероссийский канал).
Съемки на дому в эту пятницу.
Требование - до 30 лет, размер кухни - чтобы более-менее можно было снимать камерой. Должна уметь прекрасно готовить в хлебопечке., показать процесс выпечки, готовые красивые хлеба, интересно объяснить.
Обещали подснять и момент, как она сидит за компьютером и общается на нашем форуме.

давайте проявим активность, предлагайте кандидатуры! самовыдвиженцы приветствуются!

Анастасия
там правда еще какой то ножик есть в виде расчески для чеснока, правда как то не соображу как им пользоваться....

Это скорее всего все-таки не для чеснока, а для лука репчатого! И не ножик, а держатель. Пользоваться этой «расческой» очень просто и удобно. Луковичку режете напополам, а потом в половинку вставляете этот держатель и между зубчиками держателя нарезаете нужной толщины ломтики лука, а потом уже, не вынимая держателя если нужно режете на кубики. Лук крепко фиксирован держателем и поэтому никуда не скользит, и кубики получаются аккуратненькие и ровненькие.

Фритюрница + и -

tatalija
Он похож на ваш только в принципе. На самом деле он пласмасовый весь, зубчики значительно короче и немного загнуты, как грабельки. Сама резалка имеет две насадки, маленького и большого квадратика, так что производитель указал эту расчесочку как для чеснока. Лук я давлю в насадках, получаеться здорово. А вот картошку и колбасу, если хочешь квадратиками надо платинами нарезать. Я когда раньше смотрела рекламу по телеку, никак логически не могла понять принцип действия резки на квадраты, а когда поимела в реале, поняла что к одному действию надо сделать еще одно. Хорошо что не купила его ТВшопе за те деньги, хотя руки чесались.

Анастасия
Он похож на ваш только в принципе. На самом деле он пласмасовый весь, зубчики значительно короче и немного загнуты, как грабельки.

Нет, такого точно не знаю! Надо же какой интересный ножик! 8)

Дядя Сэм
Хотя Дядя Сем, я точно воспользуюсь вашим советом нарезкой пластами, малый уж больно чипся любит, а я не покупаю. У нас договоренность Чипся и Кола-Доместос (мы ее так называем) по большим праздникам, а тут я буду хоть знать чем кормлю. Только как я понимаю солить их надо после того как пожаришь или до? И еще если делаете какой то маринад в мясе потом его надо немного обсушить, правильно?

Лучше нарезать картофель пластиночками 1 мм, обсушить, разобрать,. Солить и посыпать специями (пряностями) после жарки.

Мясо жарить лучше подсушенным или запанировать, или в кляре.

tatalija
Ну друзья-советчики, наступил понедельник и я хочу поделиться своими успехами.
Делала во фритюрнице крылышки, и кусочки курицы, получилось хорошо и не масленно как на сковородке. Делала как вы учили, потом на салфетку складывала.
Типо фри из кабачка лично мне не очень понравилось и самое интересное масло из-за них убежало через крышку. Понимаю так что этот продукт все ж водянист и его надо жарить только при открытой крышке. С картошкой фри, сама сделала ошибку, посчитав, что на резалке тонко резать не хорошо, сделала на крупной, конечно она получилась, но не тот результат который ожидался. И все мои мужчины сказали что картошка должна быть значительно тоньше. Хотя вообщем обед получился на славу, я же еще кабачковый одальи делала (правда на сковороде). Стол был разнообразным и праздничным. Маленький мой спросил: у нас что праздник?
Дядя Сем я обязательно сделаю чипсы, теперь уже поняла что надо тонко если хочешь зажаристо.
А кто нибудь такие вещи как оладьи там жарил?

Конечно агрегат неплохой, я рада ее покупке

Фрекен Бок
tatalija , у меня совершенно без проблем и «побегов» жарятся кабачки, нарезанные кружочками. При закрытой крышке.

tatalija
tatalija , у меня совершенно без проблем и «побегов» жарятся кабачки, нарезанные кружочками. При закрытой крышке.

тогда поделитесь своим рецептом кабачков, буду благодарна.
Мне кружочками тоже актуально, так как пожарив их так, складываешь на блюдо, сверху выдавливаешь чеснок, немного соли и сбрызнуть уксусом, украсить мелко нарезанной зеленью.
Или вариация та же только с перетертыми помидорами, все остальные ингридиенты присутствуют, только уксуса не надо

Для этого блюда кабачки всегда жарила на сковородке, но они много берут масла при такой жарке, что не очень нравиться

Фрекен Бок
tatalija, мои кабачки, жареные во фритюре, в дальнейшем готовятся по рецептам, аналогичным вашим. Иногда перемазываю их майонезом с чесноком. Когда не было фритюрницы, жарила на сковороде, обваляв в муке. Во фритюрнице от муки отказалась. Только солю их уже готовые, может, поэтому не «убегают». Точно так же баклажаны делаю. Получается действительно менее жирно, чем на сковороде.

tatalija
Фрекен Бок, спасибо за науку. Я думала попробовать так жарить, останавливало присутствие муки, теперь могу сегодня так сварганить. Я сама не понимаю тогда почему у меня масло вспенилось. Я до кабачков жарила крылышки, потом кабачки нарезанные как фри и потом только увидела что жарила на 160 градусах как для крылышек, может в этом ошибка, и масло вспенилось. Масло рапсовое брала. Когда жарила картошку то уже на нормальном режиме 190 и такого не было. Вообщем где то ошибка допущенна

 И еще вопрос, после использования, дала маслу остыть и процедила через мелкое сито (этого достаточно или надо все ж через кофейнный фильтр?) и так как подходящей тары под рукой не оказалось, то помыв и вытерив фритюрницу, масло вылила обратно в нее и закрыла. Так можно хранить или все ж в холодильнике.

Дядя Сэм
Масло рапсовое брала.

Может из-за это оно пенилось? (как говорил мой военрук:" Вот где собака порылась!»)

И еще вопрос, после использования, дала маслу остыть и процедила через мелкое сито (этого достаточно или надо все ж через кофейнный фильтр?) и так как подходящей тары под рукой не оказалось, то помыв и вытерив фритюрницу, масло вылила обратно в нее и закрыла. Так можно хранить или все ж в холодильнике.

В комплекте с моей фритюрницей едет простой кусок нетканки для фильтрования масла.
А в паспорте другого варианта для хранения масла м\д жарками и не предлагают. Тока в самой чаше.
(но сам я храню масло в отдельной бутылке. привычка...)

Танюша
tatalija если Вы будете пользоваться фритюрницей часто, то масло можно хранить прям в ней, а если нет то лучше в холодильнике.
Я просто в свое время оставила масло в фритюрнице и не пользовалась недели 2 так у меня масло прогоркло. Фильтрую масло через бумажное полотенце мне кажеться так лучше.

mish
У меня фритюрница Мулинекс. Когда купили - с пару месяцев побаловались, а потом надоело - приедается и вредно к тому же. Теперь стоит мертвым грузом, уже думаю продать ее, потому что место на кухне занимает. Жалко, что почти новый прибор, а домашние интерес потеряли и нос воротят. Поэтому по мне - бесполезнее прибора на моей кухне нету. Да и масло дорожает не по дням, а по часам. А организм просит менее жирного. Если бы повернуть время вспять, я бы купила что-нибудь другое.

shiva
Ну вот, купила таки этот Actifry (в MediaMarkte цену снизили солидно). Жарю картошку.
Два минуса уже очевидны - сильно шумит при готовке (примерно как вытяжка), и второй - я так понимаю там таймер независимо от процесса готовки работает - то есть по окончании таймер только издает звуковой сигнал а готовка как шла так и дальше продолжает.
Досадно, однако???.

Шпилька
Подскажите, какую минифритюрницу хотеть Мулинекс или Витек. Тефаль, как я поняла, в аутсайдерах. А про Витек наверху есть один очень нехороший отзыв. Типа прогреть совсем не может, слабенькая... Дизайн Витек мне очень нравится! Хочется смотреть в сторону Витека, но... еще хочется, чтобы фритюрница была хорошая.

Мюслик
У нас фритюрница Витек, масло заливается 0,5 литра уже пол-года
Ничего, не жалуемся, на одного пожарить картошечку, пельмешки опять же, пару котлеток пожарить-чтобы быстренько и свежие-все хорошо
фондю не делали ни разу
На мой взгляд, больше и не нужна, этого размера вполне достаточно
да, еще удобно мясо обжарить на салат-где надо жареное соломкой
Прежде чем она сгорит-свои деньги отработает

Iriska
Вот блин. Теперь не пойму, покупать фритюрницу или нет. Почитала отзывы - голова кругом идет.
 Может кто-нибудь еще что-нибудь напишет.
Кстати, кто купил Тефаль ActiFry - чё, не стоит она внимания...
И вообще - КАКАЯ ФРИТЮРНИЦА ХОРОШАЯ?

shiva
Кстати, кто купил Тефаль ActiFry - чё, не стоит она внимания...
ИМХО, это не совсем фритюрница - скорее сковородка с мешалкой. Вещь интересная, даже в некоторых случаях удобная. Но цены своей в настоящее время (6-8 тыс. р) она не оправдывает.

Zubastik
Подскажите, какую минифритюрницу хотеть Мулинекс или Витек. Тефаль, как я поняла, в аутсайдерах. А про Витек наверху есть один очень нехороший отзыв. Типа прогреть совсем не может, слабенькая... Дизайн Витек мне очень нравится! Хочется смотреть в сторону Витека, но... еще хочется, чтобы фритюрница была хорошая.
Шпилька, я писала свой отзыв на Витек лишь только в сравнении с большой полноценной фритюрницей. У меня много лет была Филипс, большая, туда масла входило две бутылки. Мыть в посудомойке было бы удобно, если ее нет - не отмоешь просто так, я заливала водой до верха и кипятила минут 15, пока старый жир не размягчался, а только потом шкрябала. Занимает места много, но (!) большая фритюрница по градусам не сравнить с маленькой и картошка впитывает в себя намного меньше масла. Я ходила к сестре в гости, у нее такой же Витек, купленный годом раньше, мы жарили фри на ней - результат аналогичный моему Витеку. Сестра моя, не имевшая никогда полноценной фритюрницы, очень ей довольна и постоянно жарит картошеку и пирожки по чуть чуть.
Вы для себя лично определите, что вы хотите иметь. В Витеке у вас тоже получится замечательная картошечка, а в большой картошка получится еще лучше, но это уже нюансы, просто мне, привыкшей есть картошку идеальной жарки, это очень хорошо заметно и картошка из маленькой фритюрницы для меня к сожалению уже не та.
Это как с соковыжималкой. В соответствующей теме можете почитать, да и вообще во всем инете хвалят Панасоник, вот я его купила несколько дней назад. Так много восторженных отзывов по поводу сухого жмыха, как описывают «пластилин». Меня сразу смущало, что сухой жмых на пластилин никогда похож не будет. Ну так и получилось, на практике действительно пластилин. Из этого жмыха на другой соковыжималке я выжимаю дополнительно очень приличное количество сока, но пользоваться старой неудобно совсем. Зато жмых потом никакой не пластилин, он просто разваливается на кусочки. Для меня все равно покупка удачная, т. к. литр сока я могу нажать запросто минут за 5-10, а в старой с нервами за час.
Вот и перед покупкой фритюрницы - определите что для вас важнее, размер агрегата, количество масла (ведь это тоже очень важный показатель, попробуй бутылку или две позаправляй, а картошку да и фритюр вообще часто есть не будешь) или вы гурман и вам нужно идеальное качество картошки и вы на все готовы.
Я бы сейчас, если покупала фритюрницу, взяла бы ту, у которой корзина с наклоном и масла надо всего литр, есть система для сцеживания масла с фильтром и емкость для хранения. В этой теме они обсуждались.
P.S. А разницы в фирмах-производителях мини фритюрниц Мулинекс или Витек думаю нет никакой, просто дело в их миниатюрности.

Шпилька
Спасибо! Тогда я еще попристаю.
Прошу отзывы (довольна/недовольна) владельцев фритюрниц, у которой корзина с наклоном и масла надо всего литр, есть система для сцеживания масла с фильтром и емкость для хранения. Чтобы выбрать производителя.
Может, малышку дейстительно не брать...

krivoshapka
Доброго времени суток всем! вижу уже все обсудили... так вот! у меня у мамы Philips HD 6159 большая для большой семьи... а у меня Tefal FA 7001 (вроде эта модель)... мама ей пользуется не часто.. права Рома по поводу того, что первое время после покупки балуешься, а потом надоедает... все в душе дети! 8) итак, по моему сугубо личному мнению фритюрница - вещь суперская! и ничего не вредная пища если есть в меру... я и чебуреки, и курицу, и картошку, и грибы, и мясо делала... ням-ням... а масло у меня минимум 0,7, максимум 1,2 л литра вроде... и таймер есть... кстати, когда масло нагревается красная точка гаснет, что означает, что можно жарить.... таймер даж снимается, т. е. можно поставить и уйти с ним в комнату смотреть тв или полазить в нете... хотя я ни разу не пользовалась... и для слива масла есть снизу пипочка-фильтр, т. е. после использования остывшее масло сливается в чашу для хранения (шла в комлекте, на ней есть пипка, на которую насаживается верхняя часть фритюрницы)... и хранится в темном месте, раньше хранила в холодильнике, но решила что не стоит... а температура 160-190 градусов и на ней нарисовано что под какой температурой жарить можно... согласна, что на пару пища полезна, НО иногда так хочется жареной до хрустящей корочки пищи! у корзины ручка съемная и ее легко мыть! кстати, я мою фритюрницу с легкостью! масло слилось, а остальное жидкостью д/мытья посуды (главное количества побольше, и чтоб с пеной) или Амвеевской или просто Фейри! вот за подсказку про пельмени спасибки! попробую как-нить... 8)

Танюша
Шпилька у меня сейчас даже 2 фритюрнице Мулинекс большая и Мастер-плов от Тефаль (в ней есть функция фритюрницы), но в этом году не одной не пользовалась, подумайте будете Вы ей пользоваться или будет стоять мертвым грузом. Мулинекс уже как полгода отправила на антрисоль и думаю кому-бы ее пристроить.

Шпилька
Девочки-мальчики!
У меня дочке четырнадцатый год. Я считаю, что она должна уметь пользоваться большинством кухонной техники. Даже если фритюрницей мы попульзуемся десяток раз, у нее будет достоточно четкое представление о ней.
Мороженица, похоже, идет на ура. А также вафельница, хлебопечка, яйцеварка.. Ну о холодильнике, микроволновке писать не буду.
Только с мультиваркой проблемы. Чтобы научить ее, мне надо уметь самой, а я только в начале пути...

Шпилька
а у меня Tefal FA 7001 (вроде эта модель)

Но на картинке не видно, наклонена корзина... Эта модель с наклоненной корзиной?

kolynusha
Шпилька, я вижу Вы большая поклонница кухоной техники. Я сама такая же. Вот Вам еще идея. Вместо фритюрницы купить мультихоттер. В нем есть ф-ция фритюрницы, еще можно готовить фондю. hlebopechka.ru...
 Немного не в тему. Вижу Вы еще думаете о йогуртнице. Не знаю есть ли у Вас мультиварка? Я так поняла, что есть и Вы в начале пути ее освоения. В ней получается прекрасный йогурт. Мультиварка Вам будет печь, тушить, а мультихоттер- жарить. И место на кухне не будет загромождаться дублирующими девайсами.

Zubastik
Шпилька у меня сейчас даже 2 фритюрнице Мулинекс большая и Мастер-плов от Тефаль (в ней есть функция фритюрницы), но в этом году не одной не пользовалась, подумайте будете Вы ей пользоваться или будет стоять мертвым грузом. Мулинекс уже как полгода отправила на антрисоль и думаю кому-бы ее пристроить.
tanya1962, я вот думаю пока не купила фритюрницу отдельно, может купить этот мастер-плов, а потом уже фритюрницу. Как там фри получается? Хорошо греет? Сколько масла надо лить чтобы пожарить скажем порцию картошки на двоих? Я смотрела что корзинка достаточно низко опускается к чаше, получается что надо просто заполнить немного всю площадь, по моим подсчетам литра масла за глаза, это так?

Фрекен Бок
Шпилька , у меня ДеЛонги с наклонной чашей, вращающейся корзиной, системой слива (а разве не у всех такое?) и емкостью для хранения масла, с фильтром. Самая простая модель в этой линейке. Чаша несъемная и без антипригарного покрытия, но минусов в этом не ощущаю. Антипригарное покрытие, подозреваю, легче мыть. Но меня все устраивает. Судя по отзывам, Мастер-плов все же фритюрницей считается только номинально. Если нужна фритюрница, мой совет фритюрницу и пакупать. Пользуюсь ею нечасто, но очень довольна, что она у меня есть. Вот как-то так...

Кстати, модели с наклонной чашей только у ДеЛонги. Их фишка.

pups34
Фрекен Бок, я тоже собираюсь приобрести DeLonghi с вращающеся корзиной
и меня мучает вопрос, на который не могу найти ответ в сети: как готовятся куриные ножки и крылья - они ведь тяжелые, успевают они прожариться при постоянном вращении и не сбиваются ли они в одну кучу (корочка равномерная?) Проясните, пожалуйста.

Фрекен Бок
pups34, я в этой теме выше показывала свои первые опыты - чебуреки и котлету по-киевски. Все прожаривается равномерно. Там смысл, якобы, в том, что когда продукт из масла «выныривает», капельки масла на нем еще несколько секунд кипят, а он, продукт, тем временем опять к маслу подъезжает и в него «ныряет».

Танюша
Фрекен Бок почему Вы решили, что Мастер-плов фритюрницей считается только номинально, ничего подобного, я поэтому и Мульку на антресоли закинула, что если понадобиться все сделаю в Мастер-плове, единственный недостаток нужно много масла, так и в Мульку тоже 2 л уходит.

Шпилька
А я пока поняла, что на посмотреть Делонжи, если не очень громоздкая и страшная, то брать ее. Если напугаюсь от внешнего вида, то Витек.

Анастасия
А я пока поняла, что на посмотреть Делонжи, если не очень громоздкая и страшная, то брать ее. Если напугаюсь от внешнего вида, то Витек.

То, что она не страшная-точно, как и точно то, что она именно громоздкая! Я такую Де Лонжи-самую последнюю модель, с наклонной чашей и прочими удобствами купила, домой притащила, распаковала и поняла, что нафиг она мне не нужна и места много занимает и отнесла обратно.

pups34
Сегодня мельком видела Delonghi. Она, как и все другие фритюрницы расчитанные на 1 кг продукта громоздкая, но если семья из двух человек вполне достаточно малюськи, а если больше, то соответственно и готовить лучше в большем объеме.
Фрекен Бок У меня вопрос чаша с антипригарным покрытием?

Фрекен Бок
pups34, нет, у меня чаша без антипригарного покрытия. (ответ № 200 )

pups34
Фрекен Бок! Хочу уточнить у Вас по поводу картошки фри. Вы писали, что она получилась мягковатая и ее пришлось переворачивать. Это был первый Ваш опыт, а как сейчас у Вас получается картошка? А красивейшие чебуреки Вы тоже переворачиваете? И если можно поделитесь рецептом.

Фрекен Бок
pups34 , с картошкой теперь все в порядке. Много зависит от сорта тоже. Мы ведь и вареную ее разную получаем. Не переворачиваю ее во время жарки, только с количеством не переборщить, а то она тогда таким конгломератом из фритюрницы вытряхивается.

А чебуреки переворачивала. Рецепта, собственно, и нет. Тесто - как на пельмени, только воды в него чуть больше, оно помягче будет. Фарш, собственно, тоже, как на пельмени, только лука немного побольше и мелкопорезанного, а не прокрученого на мясорубке. Тесто раскатала тоненько тестораскаточной машинкой (вручную это тоже делается без проблем ), резала уже сложенный чебурек зубчатым колёсиком. «Спайка» получается надежная, ничего при жарке не распадается. Во время жарки переворачивала. О температурных и временных режимах не спрашивайте, убейте - не помню. Но это все тоже в процессе легко решается.

А фритюрницу-то купили? Поздравления принимаете?

pups34
Пока не купила, так как нахожусь в поиске. Мне приглянулась Delonghi (но уж очень цены в розницу на них большие, а в интернет магазинах перед Новым годом ничего не найдешь), а муж говорит надо обычную Tefal попроще.

pups34
Ну, наконец, купила Delonghi 18436 самую навороченную, с вращающейся корзиной и минимальным расходом масла, но восторгов от первых приготовленией не испытываю.
 Жарила картошку и куриные крылья в кляре. После трех жарок подряд (в течение одного нагрева) курицы очень много осело на дно крошек от кляра, который начал гореть и масло стало темным (Золотая семечка рафинированная) Вывод таков: еда из фритюра для очень здоровых желудков Слышала про холодную зону во фритюрницах, на мой взгляд, это очень важно

Mams
После курочки в кляре, и вообще любых блюд с мукой/сухарями и прочим - масло нужно обязательно очистить. Просто процедить через плотную ткань. Тогда в следующий раз ничего не пригорит, и не потемнеет. Масло во фритюрнице можно использовать до 7-8 раз. Но фильтровать обязательно!

pups34
Я фильтровала сразу после того как масло остыло Для этого в моей фритюрнице есть и фильтр и емкость для слива масла Но цвет масла меня пугает



Интересное в разделе «Аэрогрили, аэрофритюрницы и мультипечи»

Постные блюда

Новое