Фритюрница: плюсы и минусы (страница 2)

Zubastik

Вот это да!!! И я ХОЧУ!!! Буквально два дня назад сломалась фритюрница - так встал вопрос покупать новую! Но сейчас уж точно надо подождать ради такой новинки! Хотя интересно было бы отзывы почитать как же она работает, если вращать лопаткой картофель он ведь и поломаться может, да и как на одной ложке масла можно что-то обжарить непонятно. Может это и не фри получится, а просто картошка с маслицем чуток, приготовленная на горячем воздухе.
С появлением мультиварки 1 л масла мурижила почти 2 мес.
А вот с этим полностью соглашусь!
Моя бутылка масла стоит одиноко и вообще не используется!

Zubastik
И вообще! Там так много интересных вещиц!!! Ну а у нас то это продавать не будут скорее всего, а через интернет-сайты других стран технику как я поняла не купишь - хотела Пончиковницу купить - так там написано что не вывозится в другие страны! С этими агрегатиками наверное такая же история.
Кто-нибудь покупал технику через интернет с других стран? Поделитесь!

Деревенская печка
И вообще! Там так много интересных вещиц!!! Ну а у нас то это продавать не будут скорее всего,

Zubastik, эта ActiFry появилась на русском сайте тефаля (неделю назад не было когда я искала!!!), смотрите

Так что скорее всего скоро будет у нас продаваться, давайте дождемся

Анастасия
Zubastik, эта ActiFry появилась на русском сайте тефаля (неделю назад не было когда я искала!!!), смотрите

Так что скорее всего скоро будет у нас продаваться, давайте дождемся

Раз она на нашем сайте Тефаля появилась, значит точно и в продаже появится! Тоже буду ждать ее появления. Уж больно какая-то привлекательная судя по рекламе фритюрница получается!

Танюша
Очень странно по ссылочке дается где можно ее купить, но я пролазила все сайты так и не нашла, значит в ближайшее время поступят в продажу. Очень интересная штука, но на фритюрницу она не похожа и как я поняла (может быть и не правильно) работает по принципу конвекции. Интересно сколько она у нас будет стоить.

Suzy
Ориентировочная цена на новую фритюрницу Tefal ActiFry
около 8 тыс., посмотрите тут:

Zubastik
А я когда писала свой пост не сомневалась что ActiFry появится в России. Я имела в виду другую технику из статьи, которую указала natalka! Вот меня очень заинтересовал приборчик для вакумирования - мясо мариновать, фрукты. Вот его явно не купишь!

Анастасия
Вот меня очень заинтересовал приборчик для вакумирования - мясо мариновать, фрукты. Вот его явно не купишь!

Вот он как раз уже и продается! Маринатор называется. Кто купил-отзывы 50/50
нравится-не нравится.

Zubastik
Вот он как раз уже и продается! Маринатор называется. Кто купил-отзывы 50/50
нравится-не нравится.

Полезла в инете искать!!!

Катюшка
Лет 6-7 назад очень активно пользовалась фритюрницей, жарила там все что только можно было пожарить и масло использовала достаточно долго. Меняла когда масло становилось темным, как уже писали выше. После курицы или, особенно, рыбы чтобы избавиться от запаха просто обжарте кусок белого хлеба - проверено многократно любой запах пропадает и можно снова жарить что хотите.

Регин
Так что же делать, люди добрые! Тефаль FF-1024 или Витёк Vt-1535? Оба маленькие, но что будет практичнее? Описание моделей в инете достаточно невнятные. Vt-1535-чаше не съемная, что ли? А тефаль температура не регулируется?

Деревенская печка
Так что же делать, люди добрые! Тефаль FF-1024 или Витёк Vt-1535? Оба маленькие, но что будет практичнее? Описание моделей в инете достаточно невнятные. Vt-1535-чаше не съемная, что ли? А тефаль температура не регулируется?

Берите Мулинекс. Он тоже маленький, температура регулируется, и дешевле Тефаля.

Регин
Что-то я не поняла, фритюрнице обязательно надо при закрытой крышке трудится (с выпиранием пара) или можно не закрывать?

Дядя Сэм
В крышку порядочной фритюрницы встроена система для улавливания запахов, брызг масла и пр. (многослойные фильтры, лабиринты из пластика, конденсаторы пара и т. д.)
Если готовить при открытой крышке все эти «прелести» будут в воздухе кухни.

Яна
Так что же делать, люди добрые! Тефаль FF-1024 или Витёк Vt-1535?

Регин, сейчас идёт распродажа в «М. Видео» и Vitek-1535 продаётся со скидкой:



Эту модель фритюрницы можно ещё использовать как фондюшницу.

Регин
Спасибо. Честно скажу, что купила фритюрницу в эльдорадо Elenberg за смешные деньги, емкостью литр. Температурная шкала у нее идет от 0, т. е. и варить и топить и.......

foxtrader
Написали ответ по-поводу Тефаль ActiFry. Сказали, что в июне она появится на полках магазинов. С чем всех ожидающих и поздравляю

Zubastik
Регин, сейчас идёт распродажа в «М. Видео» и Vitek-1535 продаётся со скидкой:



Эту модель фритюрницы можно ещё использовать как фондюшницу.
Эх, купила я этот Витек, стоит теперь без дела. Не нагревает она масло качественно, как заявлено, а если кидать в недостаточно нагретое масло картошку фри - то она стоооооолько в себя этого масла берет, просто тихий ужас. У меня до этого была Филипс огромная, так вот это другое дело! Картошка получалась идеальной, хрустящей, без привкуса масла.
Как фондюшница тоже не пошла - сидишь на столе и ждешьк когда масло брызнет из нее, очень неудобно и невкусно (из-за впитываемости масла).

Anna66
Сегодня купила вот такую фритюрницу.


У меня тоже такая же фритюрница. Раньше все обжаривала. Но полгода она стояла нельзя было жареное. Сейчас к лету снова достали.

Дядя Сэм
Как фондюшница тоже не пошла - сидишь на столе и ждешьк когда масло брызнет из нее, очень неудобно и невкусно...

Бог с ним, что вы сидите на столе. Это ваше право, сидеть где хочется!
А, простите, зачем вы используете масло в режиме фондю?
Может я неправильно чего то делал, но для фондю я брал только: сыр да шпажки с начинками. И было вкусно.

Деревенская печка

Бог с ним, что вы сидите на столе. Это ваше право, сидеть где хочется!
А, простите, зачем вы используете масло в режиме фондю?
Может я неправильно чего то делал, но для фондю я брал только: сыр да шпажки с начинками. И было вкусно.

Дядя Сэм, добавлю небольшой офф
лучше (вкуснее) делать: сыр (разных сортов включая какой нибудь с острым вкусом) + сухое вино.

Масло в фондю имеет право быть, если вы жарите кусочки мяса или рыбы.

Катюшка
не в тему наверное, но мы мясо и рыбу в бульоне делали, причем для мяса был тройной бульон - свинной, говяжий и куриный - было ооооочень вкусно.

Zubastik

Бог с ним, что вы сидите на столе. Это ваше право, сидеть где хочется!
А, простите, зачем вы используете масло в режиме фондю?
Может я неправильно чего то делал, но для фондю я брал только: сыр да шпажки с начинками. И было вкусно.
Ой, ну не на столе конечно, за столом!
А масло было потому что рыбу делали - вот такое фондю.
Кстати я никогда и не задумывалась что такое фондю по сути - даже не предполагала что есть рецепты без масла.

Деревенская печка
Ой, ну не на столе конечно, за столом!
А масло было потому что рыбу делали - вот такое фондю.
Кстати я никогда и не задумывалась что такое фондю по сути - даже не предполагала что есть рецепты без масла.

Если продукты погружаются в раскаленное масло - это фритюр.
А фондю - это когда окунают продукты в расплавленный сыр или шоколад.
Самое простое - это слегка подсушенные белые сухарики окунать в сыр, расплавленный в сухом вине.
Еще неплохо - кусочки фруктов и растопленном шоколаде.

Анастасия
Если продукты погружаются в раскаленное масло - это фритюр.
А фондю - это когда окунают продукты в расплавленный сыр или шоколад.

Одно другого-не исключает-и масляное фондю существует, и готовка во фритюре. Может они не особо отличаются друг от друга по сути, но называются по разному. Фондю бывает 4 видов-
-сырное
-шоколадное
-на масле
-на бульоне
Вот тут немного об истории и видах фондю.

Танюша
Вчера я подарила сыну с невесткой фондюшницу для шоколада на годовщину их свадьбы, они у меня сластены и мне кажеться гововка во фритюрнице и фондюшнице отличается. В фондюшнице готовиться на маленьком огне медленно растапливая и нагревая продукты, а во фритюрнице наоборот мы кладем продукты в раскаленное масло и продукты быстро готовяться.

Фрекен Бок
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, вот что. В характеристиках фритюрниц говорится о максимальном количестве масла, скажем, 2 литра. А минимальное количество масла для такой модели - это сколько? Зависит от размеров самой чаши, наверное? Столько, чтоб в него картошку погрузить можно было? Это ведь может быть намного меньше максимального количества? Что-то меня эти 2 литра прямо в шок повергли...

Mams
У меня ДеЛонжи. Максимум - 2,3 литра. Минимум не намного меньше. Примерно 2 литра. В форме есть риски для минимума и максимума, они очень недалеко друг от друга.
По нынешним ценам масла для фритюрницы рублей так на 200 получается. Я обычно пользуюсь одним и тем же маслом раз 7-8, в течение месяца-двух. Пару раз фильтруя через обычную марлечку. Доливать много не приходится, так как расход небольшой.

Анастасия
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, вот что. В характеристиках фритюрниц говорится о максимальном количестве масла, скажем, 2 литра. А минимальное количество масла для такой модели - это сколько? Зависит от размеров самой чаши, наверное? Столько, чтоб в него картошку погрузить можно было? Это ведь может быть намного меньше максимального количества? Что-то меня эти 2 литра прямо в шок повергли...

Знаю только одну модель Delonghi - F 895, у которой чаша вращается и расположена под наклоном и поэтому минимальный уровень масла вдвое меньше, чем у обычной фритюрницы -1,2литра
.
Но такое решение вопроса с маслом в виде наклона и вращения с другой стороны удобно не для всех блюд, а не отключить вращение, не изменить угол наклона уже нельзя.

Фрекен Бок
У этой ActiFry цена, как у космического корабля, 100 пудов, будет!
Лика, проводите, пожалуйста, испытания с чебуреками скорее! А какая модель у вас?

Ленуся
У этой ActiFry цена, как у космического корабля, 100 пудов, будет!

Это точно. А если к ней добавить мультиварку и утюг, что я себе присмотрела по Вашей наводке, то сама вместо космического корабля полечу из дома навстречу мечте, вместе со всем своим скарбом.
Поэтому, как сказала Лика
Будем ждать пока кто-нибудь купит и нам расскажет, что это за зверь от Тефаль
.

Фрекен Бок
Нашла сегодня в продаже Delonghi F 890. А чем она от F 895 отличается - теперь не пойму. Думала, у 895 чаша съемная, так Лика говорит, что нет.
 В интернете ничего вразумительного что-то не найду. Лика,а, согласно вашей инструкции, в наклонной корзине можно только картофель жарить? А если корзину вообще снять? Так можно?

Анастасия
... Думала, у 895 чаша съемная, так Лика говорит, что нет.


Вот официальный сайт ДеЛонжи с описанием этой модели-895-сказано, что чаша снимается...

Фрекен Бок
Анастасия, по вашей ссылке как раз и написано в характеристиках модели, что нет съемного контейнера

Лика, скажите, а по инструкции в 895 пирожки жарить можно? И вообще, что жарить можно, кроме картохи?

Муж понял, что меня не остановить, склоняет на Бош TFB 9740 (9730). Профессиональный подход, ХОЛОДНАЯ ЗОНА... Не знаю, она такая здоровая...

Mams
Фрекен Бок, там же сбоку фотография, где видно, что контейнер вынимается... Вторая с верху...

У меня тоже Делонжи, но предыдущей серии. Не крутится там корзина. Если крышка не снимается - атас, через некоторое время жир с нее не смыть уже ничем. Чего только не пробовала. Сиф, сода, «жироуловители» какие-то, типа Баги. В общем, крайне неудачно сделали, что крышку нельзя снять, чтобы помыть. В вынимающемся таймере ничего интересного нет, так баловство. Сама чаша моется хорошо. Корзину отмыть не удалось, ждет очереди на мойку в посудомойке

Фрекен Бок
Девочки, да я уже поняла, что вы на фотографии смотрите. А попробуйте открыть модель F 350, к примеру. На том же сайте. На фотографиях справа будет та же фритюрница с наклонной вращающейся корзиной и вынимающейся чашей Там есть описание конкретных моделей.
К тому же у нашего человека есть 895, у Лики. Чаша не съемная.

Лика
Фрекен Бок
Лика, а, согласно вашей инструкции, в наклонной корзине можно только картофель жарить? А если корзину вообще снять? Так можно
Жарить можно все. Корзина большая, пирожки влезут спокойно. Штуки 4 стандартных пирожка или 2 чебурека. Чаша для масла не съемная и вмонтирована под наклоном, так что вынимать корзину нет смысла, все скатится в сторону. Корзину перед загрузкой продуктов можно поднять горизонтально, потом открыть крышку и спокойно выложить пирожки.
Чаша имеет антипригарное покрытие + система слива масла, через которую я промываю фритюрницу после использования. Ставлю на стол рядом с мойкой, носик опускаю в раковину и вперед. Крышка съемная. Вынимаю фильтры и вместе с корзиной мою в посудомойке на щадящем режиме. Для меня это было важно при выборе, как ее мыть.
ХОЛОДНАЯ ЗОНА... Не знаю, она такая здоровая
А это очень важно, холодная зона? Мне показалось лишние деньги за такой наворот. Я ж не обнимаюсь с ней, когда готовлю. Ставлю ее под вытяжку на плиту.
Для меня было важно, что мало масла использует и очень удобно его сливать. Ставишь фритюрницу на край стола, снизу выдвигаешь рамочку-держатель для контейнера, вставишь контейнер. На него ставишь фильтр для масла и опускаешь сливной носик. Все. Пока крышку и корзину разберешь и в ПМ засунешь, масло само до капельки вытечет. Руки и кухня чистые.

Лика
foxtrader
И еще один аргумент - хочу ее купить потому как могу. Почему бы и нет?
Ну, это не особый аргумент. Думаю, многие могут ее купить.
Жарить на маленьком кол-ве масла хочу
Ко всему прочему она с таймером и пропикает когда готова еда. Мне так намного удобнее, нежели торчать у плиты
Для таких способов готовки использую мультиварку. И жарит на 1ч л масла и пикает, когда готова, и на подогреве подождет, если меня нет рядом, и кашку на утро по таймеру забацает.
А выбудете учиться на моих ошибках. Факт, вам тоже это выгодно
На чужих-то оно всегда приятней, чем на собственных. Так что ждем-с отчетиков. И по-подробней, по-подробней.... Лично меня очень волнуют куски мяса в кляре, вобще как в обсыпке или кляре в ней делать.

foxtrader
На счет могу несколько неправильно выразилась, простите плиз. Слишком высокомерно наверно получилось. Незнаю даже как объяснить, что я имела ввиду Наверно так - почему бы не купить если хочется и покупка не напрягает, во всех смыслах. Как минимум место на кухне экономить приходится уже.

Надо будет и правда в мульте попробовать пожарить картоху на меньшем кол-ве масла. Но честно говоря, всей остальной зажаркой мультяшной я не прониклась.

На чужих-то оно всегда приятней, чем на собственных:
Как говорят - только дураки учатся на своих ошибках? Дурочкой тоже не хочется быть. Ведь потом придется писать отчет не приукрашивая. Хоть кулачки за меня зажмите, что бы не очень опрофанилась

Ленуся
Хоть кулачки за меня зажмите

Обязательно, т. к. тоже хочу такую. В Питере, наверняка, появится раньше, чем у нас.

Фрекен Бок
Лика, холодная зона - это не когда прибор холодный.

Принцип «холодной зоны»
Принцип «холодной зоны» характерен для профессиональных фритюрниц. В нижней части чаши между нагревательным элементом и днищем имеется зона с пониженной температурой масла. Крошки и мелкие кусочки, попадающие в «холодную зону», не перегорают. Благодаря этому имеем экономию масла, ведь оно дольше остается чистым, и его реже приходится менять. А фритируемые продукты не приобретают посторонних запахов.

По поводу «лишних денег». Бош в два раза дешевле Де Лонги F 895.
Но я при всем том хочу Де Лонги Вроде, в 330й Де Лонги есть «холодная зона». Я 330я, вроде, есть у Дяди Сэма

Рома
«А теперь о себе и почему я ее хочу купить Улыбающийся Жарить на маленьком кол-ве масла хочу не потому что модно, а потому, что по здоровью мне надо избегать обычного сковородочного жарения с большим кол-вом масла. При этом заставляют есть овощи, которые я впринципе вареными и тушеными есть не могу, за очень маленьким исключением. Чем не выход поесть нормальные жареные овощи? На сковороде, если не налить много масла, они получаются ужасными.
Ко всему прочему она с таймером и пропикает когда готова еда. Мне так намного удобнее, нежели торчать у плиты.
Кстати, одна девушка в инете писала, что картошку на ней жарит вообще без масла. А этот факт меня радует очень сильно.
И еще один аргумент - хочу ее купить потому как могу. Почему бы и нет? А выбудете учиться на моих ошибках. Факт, вам тоже это выгодно»


Можно и на своих предварительных ошибках поучиться, до того, как купить чудо техники.
Попробуйте налить в толстую сковороду ровно одну столовую ложку растительного масла и один килограмм картошки и пожарьте ее постоянно перемешивая, все точно как требует инструкция к фритюрнице.
Если получится пожарить на 1 ст. л. 1 кг. картошки - значит все правда написано, а если нет, то сколько все-таки масла налить нужно.
С овощами проще, они много сока дают, там действительно масла ст. л. нужна.

Можете купить, можете себе позволить - да флаг вам в руки, кто же против этого, никто вас и не отговаривает, просто каждый высказывает свое мнение по поводу этой техники.

По поводу «учиться на моих ошибках», так мы это только и делаем, когда покупаем всю технику подряд глядя друг на друга, а потом жалуемся на сайте, что ставить некуда и все пылится на полках, даже тему завели с жалобой на неиспользуемую технику, осталось открыть комиссионный магазин в интернете по продаже неиспользуемой техники, по принципу - кто меньше даст, тому и отдам, только бы место не занимала.

Zubastik
Как-то странно на foxtrader напали. Ну хочет человек купить эту штуку, я вот тоже хочу! И никакие отговорки о жарке на сковородке мне не помогут. Мне вообще на сковородке неудобно, сам факт что следить надо, мешать, это так муторно и неудобно! Мне кажется некорректно немного. Сколько мастер-плов обсуждают - ну кому не нравятся, тому и не нравится. Никогда не понимала смысла в этом приборе, но никому своего мнения не навязывала. Хотя интерес проявляла.
foxtrader, будем вместе желать! Я тоже куплю как только появится сразу!

Рома
Как-то странно на foxtrader напали. Ну хочет человек купить эту штуку, я вот тоже хочу!

А вы не подумали о том, что каждый кто пишет о желании купить то или иное, уже создает пищу для размышления для других, вопросы и соответственно ответы и дискуссии по этому вопросу. И начинается общее обсуждение за и против.
Тогда и говорить вслух не надо о покупках, молча купили, молча зажарили, молча съели и тишина
Кто же против - покупайте, вам же дальше с этой техникой дружить.

Zubastik
Рома, да я не против обсуждения, очень ЗА! Просто разговоры о предварительной ошибке жирненьким и описании жарки картошки на сковородке с одной ложкой масла дает такой подтон, что человек глупый и заранее совершает ошибку, можно подумать foxtrader ни разу картошку на сковородке не жарила и не знает что это такое!
В этой фритюрнице думаю есть свои плюсы, это несомненно. Если никто их не видит, не значит что человека тыкать надо, что он совершает предаврительную ошибку, желая ее купить. Тем более, каждый судит в соответсвии со своей ситуацией - многие хотят купить просто очередную игрушку и испытать ее, многие видят действительно нужный агрегат, многим для покупки нужно достаточное количество финансов и место на кухне, а многие об этом просто не задумываются, т. к. все имеют. Вообще можно в принципе обойтись одной сковородкой, кастрюлей, нагревательным элементом и парой вилок и ложек, зачем все остальное. Любой процесс можно вручную имитировать, стоять, пыхтеть над сковородкой или кастрюлей.
А говорить вслух надо - кто решил для себя не покупать, тот отговорить от покупки не сможет и сам покупать вряд ли будет. А мне вот такие сообщения интересны, почитать сообщника по покупке так сказать. Думаю foxtrader писала свои мысли не для того чтобы ее отговаривать начали, указывать что она ошибается и учить как жарить картошку на сковородке.

Zubastik
А вообще мне кажется что эта фритюрница подойдет идеально для покупной картошки в заморозке, она уже немного обжарена в масле, его настолько достаточно, что при конвекции думаю дополнительное масло вообще не нужно.

Лика
Дурочкой тоже не хочется быть. Ведь потом придется писать отчет не приукрашивая. Хоть кулачки за меня зажмите, что бы не очень опрофанилась
Конечно, будем переживать и надеяться, что покупка оправдает ожидания. Первопроходцам всегда не легко.
Фрекен Бок
Принцип «холодной зоны» характерен для профессиональных фритюрниц.
Наверное это важно, если пользоваться часто. Выбирая фритюрницу, знала, что я пользоваться буду довольно редко и мне думалось, что с вращающейся корзиной крупные куски будут равномерней обжариваться. Осталось проверить на практике Крошки у меня все сваливаются в одну кучку возле слива.
Zubastik
Думаю foxtrader писала свои мысли не для того чтобы ее отговаривать начали
Соврешенно согласна, тем боле такой техники ни у кого из нас нет, все в теории. Кстати, тоже не забудь потом рассказать как впечатления. Может после ваших отчетов-рассказов и вкусняшек мы как все ломанемся за Тефалем.

foxtrader
Девочки, конечно дискутируйте, как же без этого В спорах рождается истина. Правда спорить нам пока не о чем, т. к. владельцев данного прибамбаса еще пока нет, а все остальное лишь догадки.
Вспомните какие жаркие споры были по-поводу мультиварки. Обмультиваренные барышни искренне не понимали за что такие наезды на их любимую технику происходят, тем более людьми, которые и в глаза данный прибор не видели. А им все доказывали какую они ерунду приобрели. И ведь какие цепочки доказательств строили, аж дух захватывало - не обделены были видимо аналитическим складом ума И что в итоге? А в итоге все банально, обмультиварились и «аналитики», за исключением вполне ничтожного кол-ва упрямцев. И рады ведь. И ходят по форумам, рекламируют
Надеюсь, что эта фритюрница из такого же разряда вещей. Очень надеюсь И главное что бы мне в первую очередь понравилось, хотя всем остальным пожелаю того же

А теперь можете называть меня звездой шоу лоботрясов. Я и не скрываю. Люблю лишний раз на диване поваляться, пока техника готовит. Вот за что я люблю мультю, так это за доп. отдых

С овощами проще, они много сока дают, там действительно масла ст. л. нужна.

Рома, в том и фигня, что не люблю я такие овощи. Мне подавай новый вкус, типа что-то между запеченым и зажаренным.
Вот в гриле мне понравилось овощи жарить. Давно таких вкусных не ела. Но хочу еще больше нового и разнообразного. Не могу я одно и тоже есть. Все уже перепробовала. А без этого я не я, и задыхаюсь от жалости к себе
Ко всему прочему люблю все кухонное. Тут у меня страсть.

Можете купить, можете себе позволить - да флаг вам в руки, кто же против этого, никто вас и не отговаривает, просто каждый высказывает свое мнение по поводу этой техники.
Не горячитесь, Рома, вам это не к лицу. Я Здесь никому ничего не доказываю, а общаюсь с людьми.
Вы меня наверно неправильно поняли, или подумали как вам того хотелось. Ну да ладно. Еще раз извините за неудачное высказывание.

а потом жалуемся на сайте, что ставить некуда и все пылится на полках
Так и не покупайте и не жалуйтесь. Тут все зависит от личных предпочтений. Я обычно ненужную мне технику не храню на полках, а отдаю родителям и знакомым, а то и выкидываю. Вот столы захламлять не очень хочется. А уж полок для нужной техники у меня предостаточно. Например, мясорубка стоит в шкафу кухонном. Некрасиво ее как-то на виду держать, но вещь нужная. И все в таком духе.

Zubastik, примерно тоже хотела написать. Ну один в один ППКС.
Ну нереально же что бы всем все одинаковое нравилось. И тоже некоторых приборов не понимаю совершенно, но молчу. Какая разница что мне нравится или нет, если есть ценители, которых все устраивает и даже с лихвой.

Девчоны, спасибо за кулачки - надеюсь они сработают

Фрекен Бок
Рома вот здесь hlebopechka.ru... прокомментировала свою бытовую технику. И где-то хорошо так, прямо про меня, рассказывала, что в предвкушении покупки не можешь дождаться, когда ночь пройдет Все верно, многое из того, что куплено, довольно скоро забрасывается на дальнюю полку... Но опыт в этом должен быть иключительно свой. Никакие уговоры, что вещь ненужная, не помогут, пока сам в этом не убедишься. Страсть к кухонной технике и прибамбасам - это, все же, болезнь какая-то. Но на сайте-то, в основном, «больные» и собрались. Мне здесь так хорошо... Типа, общество анонимных алкоголиков Оффтоп. Сори.

Рома
Но на сайте-то, в основном, «больные» и собрались. Мне здесь так хорошо... Типа, общество анонимных алкоголиков Оффтоп. Сори.

Ну. что же вы на меня-то набросились
Видимо я уже переболела алкоголизмом, разбросала все, что мне негоже из техники, и мне откровенно стало жалко потраченных мною зазря денег, что и пыталась до вас донести.

Пардон, если у меня это не получилось
Извините великодушно, но обсуждать эту проблему мне больше ну, никак не хочется, чтобы боже упаси, не дойти до обид и перебранки.

Желаю всем хороших покупок, самых лучших, и пусть ваша техника радует вас!

Ленуся
foxtrader, Zubastik , я с вами
Мой муж любит на завтрак, обед и ужин мясо, желательно без гарнира ; также народ требует жаренной картошки через день. Я люблю жаренные (не паренные) овощи.

А теперь можете называть меня звездой шоу лоботрясов. Я и не скрываю. Люблю лишний раз на диване поваляться, пока техника готовит.

согласна с каждым словом (после работы - как выжатый лимон)

1 литр масла (как минимум) в простую фритюрницу - жаба душит лить, а по второму разу я масло не использую.
 
Думаю так : куплю мультиварку и Тефаль ActiFry.
Проблема готовки каждый день после работы будет решена полностью

Мастер-Плов не впечатлил.

foxtrader
Ленуся , я бы и масла не пожалела, но после этого мой желчный можно будет по кускам собирать Была у меня фритюрница. Так чуть до больницы не доелась. Теперь такая пища для меня табу, как и шпикачки А есть все равно хочется вкусно и с удовольствием. Вот и извращаюсь как могу. Печеное мне можно все, а вот с жареным надо очень осторожно. А в этой АктиФрай все таки не полноценная зажарка на масле, а нечто среднее между запеканием и жаркой, причем с минимальным расходом жира. Ко всему прочему может оказаться, что и еда будет отличаться по вкусу от всего остального. А это уже как ни как разнообразие. Даже еда из мульти, что бы кто не говорил, лично для меня имеет совершенно отличный вкус от пищи, приготовленной привычным способом.

Могу сказать точно одно, что с мультиваркой у вас появится очень много свободного времени. На данный момент я считаю ее самым удачным прибором и для здоровья, и для освобождения от трудоемкой ежедневной работы на кухне.

Фрекен Бок
Лика, как думаете, а картофельные чипсы во вращающейся корзине можно будет готовить? Не будут они ломаться? Корзина быстро вращается?

Фрекен Бок
Купили вчера Делонги F 890. Она, видно, давно там стояла... В ней не оказалось инструкции! Разула глаза и увидела там еще две новые модели с вращающимися корзинами, одна из них со съмной чашей. Но цены! Я уже поняла, что сама с собой разговариваю, но расскажу все же, вдруг кому инфа эта поможет. В инете нет ничего о 890й, кроме названия, думаю, их не выпускают уже. В общем, она, видимо, в их линейке самая простая. Нет таймера, нет смотрового окна, нет покрытия non-stick. Корзина, понятное дело, не съемная. Поразмыслив, что на каждой фишке экономится баксов 20, если не больше, а съемная корзина - это вообще умножить цену на 2, выбором осталась довольная.
Вот вопросы теперь. Картовель фри вчера на 190 * за 10 минут получился слишком зажаренным (не горелым, нет!) и несколько мягковатым. Может выбрать температуру пониже? Чипсы пришлось перевернуть в процессе, нижняя сторона начала румянится, а верхняя еще была бледной. А пирожки, чебуреки, куски рыбы тоже нужно переворачивать? Я, может, глупости спрашиваю, но фритюрницу вчера впервые увидела вблизи. Удивило, что корзина неглубокая. Я думала, чаша будет под стать мультиварочной и корзина размерами к тому близкая

Mams
Фрекен Бок, не волнуйтесь. Все у Вас получится. Про окошко, ну есть оно в моей фритюрнице... толку-то. После нескольких жарок оно так забрызгалось маслом, что толку с него никакого. Корзина не глубокая. У меня большой объем масла - можно сразу 1,3 кг картошки пожарить (свежей), больше все равно не войдет. А вот если картошка мороженая, то только 350 грамм.
Картошка не очень получилась. Тут нужен некоторый опыт. Может картоха была влажная? Свежую нужно обязательно обсушить салфеткой, например. Солить не надо сразу, только после жарки. После жарки тоже не сразу в посуду, я в дуршлаг сначала (металлический), чтобы лишнее масло стекло. Если положить картошку в посуду, да и крышкой накрыть - будет мягкая моментально.
На качество обжарки влияет и качество самой картошки. Когда варишь, она же разная бывает, одна разваливается, другая нет. Так и во фритюре. Та, что не развариться - будет и во фритюре целая, а другая - будет мягковата.
У моей крышка не снимается - жуть, как неудобно. Моется исключительно плохо. Форма для масла и корзина съемные, это удобно. Можно помыть в раковине или посудомойке.
Удачи

Дядя Сэм
Я уже поняла, что сама с собой разговариваю

Вы не одиноки!
Я вас слышу (или только вижу)!
 

Картовель фри вчера на 190 * за 10 минут получился слишком зажаренным (не горелым, нет!) и несколько мягковатым.

Из опыта работы со своей Делонги (самой бюджетной, Ф 330).
картошка получается пропареной внутри:
- когда толстые бруски,
- мокрая поверхность ломтиков,
- много картошки положено в корзину,
- неудачный сорт картофеля.
 
А пережженой снаружи:
- сильного падения температуры масла после закладки (большая порция картофеля, слабый тэн, мало масла),
- когда поднимают корзину из масла несколько раз во время жарки,
- низкий уровень масла (не вся картошка покрыта им).

Фрекен Бок
Mams , спасибо за поддержку!

Дядя Сэм, брусочки были толстоваты, каюсь. Да и обсушила я их тяп-ляп, бумажным полотенцем. Очень торопилась опробовать фритюрницу! Учту ваши замечания на будещее.

А это я сегодня чебуреки делала. Не знаю, куда с ними пойти - к умным, или к красивым... (тесто катала на лапшерезке)

Лика
Фрекен Бок
Какие чебуреки красивые и вкусные, сил нет. Надо и самой поиметь совесть и приготовить их.
На какой температуре и сколько времени обжаривали?
Я только не поняла, корзина вращающаяся в 890?
Корзина быстро вращается?
Медленно.
Картовель фри вчера на 190 * за 10 минут получился слишком зажаренным (не горелым, нет!) и несколько мягковатым.
Вот не знаю как у вас с картошкой, но в Москве приличной картошки пока не встречала. Тоже получалось не фри, а так не пойми что и куски разные резала и обсушивала и температуру-время по разному ставила. Результат один и то же, пошла в магазин купила замороженую фри.

Фрекен Бок
Лика, спасибо Жарили на 180 градусах, таймера во фритюрнице нет, по ощущениям минут по 5 с каждой стороны. Но совсем не диетический продукт. Чаще раза в месяц постараюсь не делать. Их получилось много, закладывала по 5 штук раз 5 - 7. Считать это 7-кратным использованием масла и вылить его?

Корзина в 890 вращается. Что медленно - я уже поняла

Дядя Сэм
Их получилось много, закладывала по 5 штук раз 5 - 7. Считать это 7-кратным использованием масла и вылить его?

Не считОво!
В Африке дети голодают, а она масло после ОДНОЙ жарки выливать собирается.

После фильтрования я собираю масло в отдельную бутылку. И беру из нее при выпечке хлеба. И если к следущей жарке во фритюрнице, в бутылке остается масло, то добавляю его к свежему. Поскольку фритюрница у меня маленькая (около 1,1 литра масла), а использую ее редко, то обычно заправляю ее только свежим постным маслом.



Интересное в разделе «Аэрогрили, аэрофритюрницы и мультипечи»

Постные блюда

Новое