Закваска на зеленом чае (страница 2)

Иришк@
Вот уж не думала, что я сделаю её. Много про закваски разные читала, что очень вкусный и полезный хлеб получается. Но все откладывал этот процесс. А тут прочла тему и баночка уже стоит зреет. Ууже 9 часов прошло, пузыри красивые, пахнет ржаным тестом, вкусно.
А дальше что? Объясните, мне чайнику полному, что и как делать дальше. Как хлеб печь?
Меня всегда пугало, что долго надо опару делать, на ночь. Ну это ладно, а в ХП можно испечь хлеб? Голова просто кругом от вопросов.




Может ссылку на самый простой и лёгкий хлеб дадите? Или кто напишет как делает сам, в двух понятных словах.

Anchic
а в ХП можно испечь хлеб?
Можно, но лучше добавить немного дрожжей (1г), чтобы подъём теста был предсказуемый по времени. Ну и первый раз советую понаблюдать перед началом выпечки на сколько поднялся хлеб.

Ангелина
Я в ХП не пеку, только замешиваю.
Процесс приготовления теста не так уж и сложен. В моем профиле рецепты только заквасочного хлеба. Загляните, может и выберите для себя вариант, для первого раза.
Не пугайтесь, это голова пухнет только в начале, когда информация не систематизирована. Как только поработаете с тестом, начнет проясняться. Ну и, конечно, не худо почитывать форумы разные, про изделия на закваске.
Вообще, закваски, штука улетная. При чем любая закваска. Выращивают и содержат их на разный манер, поэтому можно попробовать разные вырастить, а там уж и определиться какая, из них, вам по душе.
Я сама пробовала и вечную ржаную (и пшеничную), и изюмную, и жидкие фруктовые дрожжи. Сейчас в фаворе у меня вечные картофельно-хмелевые дрожжики, сварил их, выбродились и пользуйся, пока не кончатся, и никаких подкормок.
Что касается закваски на зеленом чае, то этот вариант у меня как аварийный (на случай, если с текущей закваской случится неладное)))
Удачи Вам!

Иришк@
Ангелина, Наташа, я на ваш рецепт с плавленным сыром глаз положила. А ещё уточнить хотела: из банки закваску взяла и туда потом добавила муку +вода (покормила) и снова её в холодильник, так?
2. Из закваски, муки и воды делаю опару, можно на ночь (день). Затем опару соединяем с мукой и т. Д., даём подняться тесту и печь.
 Так?
И правда голова кругом, читаю тему про заеваски, но пока только каша. Но ничего разберусь.

Ангелина
из банки закваску взяла и туда потом добавила муку +вода (покормила) и снова её в холодильник, так?
Ага. все так.
Пункт 2, да, в готовую опару вводим ингредиенты, указанные в рецепте, замешиваем колобок, ставим на подъём, затем формуем, расстаиваем и печем. Все, как с обычным тестом, только по времени подольше.
Не пытайтесь сразу всю информацию уложить в голову. Усваивайте по мере продвижения в работе с закваской. Появятся вопросы, зададите в любой теме про закваски.

Иришк@
Ангелина, Наташа, спасибо, это были самые волнующие вопросы. Потом все по мере возрастания. Читаю про закваски

Ангелина
Все хорошо. Как аппетит приходит во время еды, так и с заквасками, чем больше с ними возишься, тем интереснее.

Иришк@
Сейчас в фаворе у меня вечные картофельно-хмелевые дрожжики, сварил их, выбродились и пользуйся, пока не кончатся, и никаких подкормок.
А на них я давно смотрю. Сделаю обязательно.

Ангелина
А на них я давно смотрю. Сделаю обязательно.
Они стОят того, чтоб на них обратили внимание. Малохлопотный продукт.

metel_007
Ангелина, Наташа, очень заинтересовал рецепт вашей закваски, хочу попробовать.
И возник вопрос, а кормить надо ржаной мукой?

Ангелина
Ангелина, Наташа, очень заинтересовал рецепт вашей закваски, хочу попробовать.
И возник вопрос, а кормить надо ржаной мукой?
Кормить без разницы какой.


metel_007
Спасибо) но всё-таки чем предпочтительней? Утром поставила, пузырики есть, пахнет чаем, в объёме не увеличилась (стоит 12 часов)
Правильно процесс идёт?

Ангелина
Спасибо) но всё-таки чем предпочтительней? Утром поставила, пузырики есть, пахнет чаем, в объёме не увеличилась (стоит 12 часов)
Правильно процесс идёт?
Закваска может и больше времени потратить на созревание.

madames
Деваты! Ну вот и сделала эту закваску. Запах как у самогона. Спекла хлеб по рецепту с ю тюб А. Вяземского. Получился мелко-пористым, мокрым. Корочки плотные а верх мягкий-премягкий, ломается при резке. Пекла в хлебопечке. Что-то я не то сотворила. И не желательно из этой закваски печь белый пшеничный хлеб? Что надо обязательно иметь 2 вида закваски? Муж любит ржаной, я белый хлеб тк от черного у меня изжога. Может есть универсальная закваска для любой выпечки?

КроНа
Может есть универсальная закваска для любой выпечки?
Я использую пшеничную закваску на все случаи жизни, но мука у меня идёт в основном первого сорта.

OlgaGera
Может есть универсальная закваска для любой выпечки?
Изюмная закваска. У меня шла и в пшеничный, и ржаной. Великолепно поднимала. Сейчас отошла я от заквасок.
Изюмную заводила на любых сухофруктах – хурма, финики. Даже на компоте из сухофруктов делала. Изюм обработан каким то жиром, зато красивый. А страшненького, с белым налётом не найти

madames
Очень хочу хлебушек из муки 1 сорта. хоть попробовать. Может от него не будет изжоги. Но этой муки у нас пока не встречала. Эта закваска оч. сильная и вдохнешь- опъянеешь, так она сильно шибает в нос. Другие закваски надо присмотреть и для черного и для белого хлеба. Спасибо Девы за ответы.

Ангелина
Я пекла и ржаной, и пшеничный. Пшеничный пекла в духовке, ржаной в мультиварке.
Закваска работала исправно.
Но сейчас работаю с вечной картофельно-хмелевой. Еще на подхвате всегда есть жидкие дрожжи на том, что есть под рукой (фрукты, сухофрукты, банановые шкурки, сушеная морковь, туда же и зеленую сухую заварку кидаю, вариантов море) Кстати на жидких дрожжах делаю окрошечный квас и квас из каркадэ.
Вот сию минуту сделала фото

Закваска на зеленом чае

madames
Ангелин! оч. интересно про квас на каркаде. Люблю я чай каркаде. Жидкие дрожжи это на фото. А можно про процесс подробнее и про квас каркаде на нем\технологию\. Попробую.

Ангелина
Елена С, приведу рецепт квасного напитка из каркаде, который я делала на ржаной веяной закваске (при приготовлении оного же на жидких дрожжах процесс не меняется, разница только в закваске – жидких дрожжей подливаю примерно 100-150 мл.)

Для заварки:
* Каркаде – 4 ст. л.
* Кипяток – 0,5 л.
Для напитка:
* Заварка – вся
* Сахар – 1 ст.
* Лимон – 0,5-1 шт.
* Вода кипяченая охлажденная – 2,5 л.
* Изюм – 10-15 шт.
* Закваска ржаная – 1 ст. л.

Скипятить 3 л. воды. В 0,5 л. из них заварить каркаде, остальное охладить.
Соединить воду и заварку. Ввести в смесь сахар, сок лимона, изюм.
Хорошо перемешать, чтоб сахар растворился. Закваску развести в небольшом количестве
воды и влить, через ситечко, в раствор. Снова все хорошенько перемешать.
Оставить для брожения на 10-12 часов. Как только гуща поднимется на поверхность
и начнет появляться пена, напиток следует процедить и убрать в холодильник.
Количество сахара можно варьировать по своему вкусу.

Закваска на зеленом чае

Жидкие дрожжи делаю так – в чистую 0,5 л. баночку складываю любое, из вышеперечисленного, сырье. Заливаю теплой кипяченой водой, добавляю чуть сахара (2-2,5 ч. л.) Накрыть салфеточкой и оставить в тепле. До момента готовности дрожжей может пройти от 3 до 5-7 дней. По мере созревания содержимое взбалтываю. Готовность определяется тем, что гуща начнет оседать на дно и прекратится шипение, сопровождающее бродильный процесс.
Если дрожжики будут требоваться не часто, то хранить нужно в холодильнике.
При отборе из баночки, доливаю воды, добавляю сахар и процесс повторяется. С той разницей, что выбраживаются они за несколько часов.
Я банку в холод не убираю, так как использую жидкие дрожжи часто.
Количество сырья, для приготовления дрожжей свободное. Я кладу примерно 1/4-1/3 банки. Воды наливаю примерно миллилитров 300-350.


Черевишня
Ангелина, здравствуйте!

А вот закваска из зеленого чая подойдет для кваса?

Закваска наша пропала, а хочется кваса. Жидкие дрожжи что-то боязно делать, забротит у меня

Ангелина
А чем вас так беспокоят жидкие дрожжи? Вполне замечательный продукт. Я ими спокойно квас завеселяю. Привезли мне тут квасного сусла, с завода, и только в путь идет заквашивание жидкими дрожжами.
Причем я в них кидаю много чего – любые сухофрукты, изюм, банановые корки, сушеную морковь и т. д. У меня постоянно на окне стоит банка с такими дрожжами. Хоть в выпечку, хоть напитки взбодрить.

Черевишня
Надо попробовать.. Неизвестность)

Пока поставила зеленый чай, завтра посмотрим, что там получилось. Как раз хлеб пора печь.

Ангелина
Надо попробовать.. Неизвестность)

Пока поставила зеленый чай, завтра посмотрим, что там получилось. Как раз хлеб пора печь.
Конечно попробуйте. Заведите жидкие дрожжи параллельно с чайной. Ничего ж не теряете. Не понравится, не будете больше ставить такую на брожение.



Рецепты в разделе «Закваски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте