девица.
Как я думаю, раскисший хлеб дает ту самую недостающую клейковину, которую я добавляла в виде магазинного порошка. Теперь у меня в холодильнике всегда стоит кастрюлька с замоченным в молоке хлебом. Туда же, когда есть, скидываю остатки картофельного пюре и картофельный отвар. Хранится долго, не прокисает, отливаю стаканчик, в СВЧ на подогрев и замешиваю тесто. Сдоба в духовке тоже получается отличная.
Тоже был положительный опыт. Варю бульонку (мелкие макарошки); спросонья не дождалась бурного кипения, насыпала в горячий бульон, соответственно получила обойный клей с вкусом телячьего бульона.
Так вот, решено было на этом печь хлеб. Клей пречудесно вписался в тесто, в готовом хлебе макарон не обнаружено, каравай пушистый, пористый, отлично пропечен, да, это были макарошки из твердых сортов пшеницы