Мыло с нуля и прочие полезные штучки (страница 4)

kubanochka
натушка, в Леонардо ты найдёшь только масла нужные и формочки для мыла. Остальное (основы для мыла, красители и отдушки) сплошная химия. Даже не траться на это. Уж лучше бальзам-крем приготовь себе, а мыло детское перевари для начала. Щелочь, нужная нам это каустическая сода, она же каустик, она же гидроксид натрия, она же едкий натр, она же NaOH. Еще хорошо найти гидроксид калия, он даёт жидкое мыло. Купить можно в любом населенном пункте. Я сейчас нашла только в Краснодаре, только в Интернете 75 предложений. Цена 25-50 рублей за кг. Я до этого брала в Медресе по 100 рублей за кг. Для приготовления 1 кг мыла нужно примерно 70 г каустика, вот и считайте на сколько хватает одного килограмма этой каустической соды. Не путать с кальцинированной.

макаронка
Только берите ЧДА щелочь (очищенную)

При покупке щелочей:
Для NaOH должна быть категория ЧДА или ХЧ по ГОСТ 4328-77.
Для КОН должна быть категория ЧДА или ХЧ по ГОСТ 24363-80.
ГОСТ и категория всегда должны быть на этикетке, если их нет - не берите такую щелочь.

макаронка
Tricia, если хотите чтобы у вас на коже не оставалось жирности от плиточек и на ванной тоже, то добавьте в плитки эмульсионный воск. он превратит ваши плиточки в гидрофильное чудо. При соприкосновении с водой плиточка превращается в молочко, отлично увлажняет и все полезные свойства масел сохраняются, но пленки маслянной не будет.
И не стоит бояться эмульсионного воска, т. к. -это растительное средство для создания любых эмульсий. В состав эмульсионного воска входит полисорбат и кислоты растительного происхождения.. Область применения:
в кремах, лосьонах, сливках, шампунях, кондиционерах, бальзамах и ополаскивателях для волос, в средствах для губ, помадах, в скрабах, пилингах, гидрофильных плитках, средства для демакияжа; продукты различного назначения, от питательных сливок, кольд-кремов для рук, лица, средств для пяточек, рук, до анти-эйдж продуктов и детской косметики.
Воск эмульсионный идеально подходит для гидрофильных плиток, пралине для ванн, кремов, лосьонов, кондиционеров, шампуней, бальзамов для губ и прочих эмульсий. Идеален для создания нежной кремообразной структуры любых косметических продуктов.
Благодаря эмульсионному воску, жирные масла усваиваются кожей намного мягче. На теле не образуется жирная пленка, эмульсия становится не комедонной, что очень важно для жирной и склонной к воспалениям кожи. Эмульсионный воск не
вызывает аллергии даже у самой чувствительной кожи.
Воск эмульсионный идеально подходит для гидрофильных плиток, пралине для ванн, кремов, лосьонов, кондиционеров, шампуней, бальзамов для губ и прочих эмульсий. Идеален для создания нежной кремообразной структуры любых косметических продуктов.
Токсичность: не токсично!

Написала вам специально о воске, т. к. некоторые любители всего натурального сильно любят преувеличивать страшилками некоторые ингридедиенты и наделять их ужасными качествами. Если сильно на чем-то зацикливаться, то можно и не дышать и воду не пить. Я обажаю гидрофильные плитки и ненавижу масляную пленку, которая излишне закупорривает кожу и заставляет потом оттирать ванную, а вот чем ее отмывать приходится?

макаронка
Гидрофильная плитка «Принцесса душа» с маслом карите, макадамии и сливками. Добавлено масло моной, запах обалденный!

Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.

Состав:
масло какао раф.-41гр
масло ши-20 гр
эмульсионный воск-20гр
воск пчелиный отбеленный- 9гр
макадамии масло-5гр
Масло моной де таити-5гр
сливки сухие-ч. л.

Приготовление:

Помните! Пчелиный воск не желательно расплавлять в медной, железной или чугунной посуде. Нужна
посуда из стекла, керамики, нержавеющей стали или алюминия. Входящие в состав пчелиного воска
жирные кислоты могут прореагировать с некоторыми металлами и вызвать нежелательную реакцию.
Прием, позволяющий избежать крупинок внутри и на поверхности маслянных плиток: Вы наверняка замечали, что иногда на поверхности плиточек образуются после застывания белые точки или крупинки?
Это происходит от перегревания массел ши или какао! Растапливая масла ши и какао, старайтесь не перегревать их, а перед тем, как залить масляную растопленную массу в форму, остудите смесь до температуры 35-40 градусов и взбейте венчиком.


1) Подготовим все необходимые ингредиенты.
2). Сначала необходимо растопить на водяной бане воски. Одновременно в другой емкости топим баттеры (какао и ши)- топим их на слабом огне, стараясь не перегревать масла ши и какао, что бы потом они не пошли крупинками (желательно не нагревать свыше 40-50 градусов)
3) В растопленные баттеры вливаем тонкой струйкой растопленные воски (эмульсионный воск и пчелиный), взбивая при этом масла блендером. Если немного пошли хлопья застывших восков, ничего страшного - можно немного подтопить все вместе на водяной бане, постоянно перемешивая.
 4) В распопленную таким образом баттеры и воски добавляем чуть подогретые жирные масла (масло моной и макадамии). Взбиваем и даем остыть до температуры 30-35 градусов. Добавляем ЭМ по желанию. Еще раз размешиваем и разливаем по формам. Даем застыть массе естественным путем до температуры тела и ставим в холодильник часов на 5-12. Достаем, вынимаем из формочек и - вуаля! Чудесные плиточки готовы!

Galina Iv.
По поводу полезности бомбочек для ванны Вот честно, для меня это даже не полезность в плане ухода за кожей, а полезность в плане получения кайфа от того, что могу побаловать себя. Процесс принятия ванны превращается из «помывки» в «волшебное действо» Подробнее: hlebopechka.ru...
Да, Лена правильно все написала, бомбочки для ванны это... как бы помягче написать... это просто баловство для души и тела (от слова «Баловать»), полежать в ванне, подышать эфирным маслом, входящим в состав бомбочки, а уж послушать как они шипят-на минуту впасть в детство, если есть в составе лепестки роз, то созерцать их рядом в воде тоже приятно.

Galina Iv.
Оксана, можешь считать, что воск у тебя уже есть, осталось только встретиться со мной))

Galina Iv.
Но прошу вас запомнить, мыло не способно ни увлажнять, ни питать
Макаронка, позвольте несколько не согласиться. В рецепт мыла мы закладываем 5-7% масла в пережир (т. е. эти 5-7% не реагируют со щелочью, при холодном способе варки мы не можем точно сказать, какие именно масла прореагировали со щелочью, а какие нет, а при горячем способе-в конце варки добавляем те масла, какие хотим чтобы они и увлажняли и питали нашу кожу.)
Конечно это не крем, но наши мыла никогда не сушат кожу.

Galina Iv.
Людочка, а вы сделайте бомбочки в маленьких формах и используйте их для ручек, перед маникюром, они отлично размягчатся и вам легко будет убрать с них все ненужное и ручки будут аккуратными.

lappl1
Галь! Спасибо тебе, родная! Вот сделаю бомбочки даже не для ручек. А больше для «баловства». И для тебя... А маникюр сделаю потом... Потому что печка... зола... огород...

макаронка
Макаронка, позвольте несколько не согласиться. В рецепт мыла мы закладываем 5-7% масла в пережир (т. е. эти 5-7% не реагируют со щелочью, при холодном способе варки мы не можем точно сказать, какие именно масла прореагировали со щелочью, а какие нет, а при горячем способе-в конце варки добавляем те масла, какие хотим чтобы они и увлажняли и питали нашу кожу.)
Конечно это не крем, но наши мыла никогда не сушат кожу.

Galina Iv. , абсолютно согласна с тем, что вы сейчас написали, только не поняла со мной-то вы в чем не согласны, и где я утверждала обратное?
Кстате, пережир можно закладывать до 15 %, только в случае от 10-15 мыло может быстрее прогоркать.

А вот насчет ваших слов:«Конечно это не крем, но наши мыла никогда не сушат кожу.»- позвольте мне с вами не согласиться: знаю несколько десятков человек, которые подтвердят, что им сушит кожу даже наше натуральное мыло. А суть в том что ПШ мыла неизменен, он колеблется от 10-11! Почиттайте по ссылке, я специально выписывала конспекты из книг про ПШ. hlebopechka.ru... Наше мыло более щадящее только за счет уходовых добавок, но они не изменяют ПШ. О ПШ кожи и мыла вы можете найти информацию так же в книгах Марголиной, Фридмана, и т. д. Если отчетливо представлять себе картину про ПШ и при чем тут он и воздействие на кожу (сушит-не сушит), то не будет возникать заблуждений на счет мыла и его качеств.

Iriska25
смешиваю (пропорции на глаз) прополис на масле, эфирное масло чайного дерева, Д-пантенол (если есть)
ЛИнга, а как у Вас получается смешать масла с водорастворимым Д-пантенолом?

Galina Iv.
Но прошу вас запомнить, мыло не способно ни увлажнять, ни питать!
Макаронка, я Вам ответила на эти Ваши слова.

макаронка
Galina Iv., я правильно вас поняла, что именно с тем что мыло ни питает, ни увлажняет- вы не согласны?
Если я правильно вас поняла то, вы надеетесь на результат питания от масел, что в пережире? Так вот смею вас заверить, что за те доли секунд, что мыло контактирует с нашей кожей, а так же тот пережир, на который вы расчитываете, попросту не успевает ничего ни увлажнить, ни напитать. А вдобавок мыло смывает с нашей кожи тот же самый пережир! Питать и увлажнять будет кожу крем и т. д.
К сожалению это не мои выводы, я лишь говорю о том, о чем читаю в книгах о мыловарении.
Мыло с нуля может лишь только быть менее агрессивно за счет пережира, но повторю, что никоем образом ни питать, ни увлажнять оно не способно.
   
Хочу сказать, что натуральное мыло (несмотря на его натуральность!) является самым жестким для кожи гигиеническим моющим средством. Оно смывает липидную мантию под ноль! Плюс рН мыла в интервале 9-11. В то время как нашей кожуре необходимо всего лишь 5,5-6,0!

Выкладываю маленькую статейку из книги:
«Парфюмерия и косметика. Производство, назначение, применение) Р. А. Фридман, Издательство «Пищевая промышленность» Москва 1968 год.
«Вред от щёлочности мыла действительно имеет место, но объясняется не тем, что щёлочь «омыляет» жир кожи (что совершенно исключается), а тем что мыло способствует удалению жировой смазки с поверхности кожи, чем облегчается доступ щёлочи к самой коже. Соединяясь с белковой частью эпидермы или кератином волос, щёлочь переводит их в легкорастворимые в воде щёлочные альбуминаты, которые удаляются при умывании, и этим уменьшается содержание в коже так называемых сульфгидрильных групп. Частое мытьё, особенно сухой кожи, вызывает поражение более глубоких слоёв её, чрезмерное раздражение заложенных в коже нервных окончаний (экстерорецепторов), сухость кожи усиливается, появляется краснота, зуд, шелушение. Волосы истончаются, секутся, концы расщепляются, появляется или усиливается образование перхоти, волосы начинают усиленно выпадать. При жирной коже и волосах вместо желаемого уменьшения жирности в конце концов достигается прямо противоположный результат.
Для того чтобы парализовать вредное действие щёлочи, в туалетные мыла добавляют вещества, способные связывать свободную щёлочь, выделяющуюся при растворении мыла в воде. Наиболее действенными в настоящее время являются мыла с добавлением борной кислоты. К ним относятся, например, «Детское» и «Борно тимоловое». Добавление «пережиривающих» веществ бесцельно, так как они не способны связывать свободную щёлочь, поэтому всякие «специальные» мыла – не имеет никаких преимуществ перед другими туалетными мылами.
Особую значимость имеет добавление ланолина, который, хотя и не связывает свободную щёлочь, но благодаря особым его физическим свойствам и способности кожи удерживать некоторое количество его в какой то степени возмещает потерю кожей жира и уменьшает раздражающее действие щёлочи.»

Iriska25
Макаронка, согласна на 100%
Варю мыло больше пяти лет, и успешно варю
Мыло не предназначено для питания и увлажнения кожи. Мыло должно мыть и не приносить вреда.

Tricia
знаю несколько десятков человек, которые подтвердят, что им сушит кожу даже наше натуральное мыло.
макаронка, да, к сожалению, я одна из таких: осень-зима-весна для меня испытание, т. к. кожа не теле сохнет от любого мыла, даже самого нежного и увлажняющего. Даже детского, дегтярного, оливкового с Кипра и т. д. Сестра занималась мыловарением, вращалась среди опытных мыловаров, сама варила мне мыло, заказывала мыло для меня разным мыльным гуру, но... и сухость, и зуд, и, если запустить, трещинки с выделением сукровицы. Потому масляные и гидрофильные плитки - настоящее спасение. Началось всё с плиток фирмы Лаш, а теперь и сама себе плиточки делаю!

Но! От ароматного мыла не откажусь ни за что, т. к. уверовала в ароматерапию, как только на себе испытала положительный эффект. Да и что может быть приятней, когда берёшь в руки волшебную ароматную плитку, мылишь шёлковую пену... ммм... и как Афродита из этой пены выходишь обновлённая душой и телом!

макаронка
Tricia, как же я вас понимаю, когда так сохнет кожа Я вообще тело никогда не мою мылом, покупаю пенку детскую для младенцев, а потом плиточкой самодельной, но в плитку добавляю эмульсионный воск для того, чтобы масла на коже не вызывали закупорку пор (все таки масла после применения плиток без эмульсионного воска или т. п. компонентов, даже если мы ничего подобного не ощущаем тяжеловаты для кожи. Постепенно это скажется, но у всех по-разному: у кого-то пораньше, у кого-то позже. Особенно ни в коем случае не наносите масляные плитки на лицо!- это прямой путь к закупорке и комедогенности. Лаш-это тоже мое первое увлечение, но сейчас уже понимая что к чему, никогда бы к ним не притронулась. А недавно проходила мимо и зашла от любопытства и была поражена насколько там все неаккуратно и пыльно и вся продукция вообще какая-то пластмассовая А руки после мыла я всегда мажу кремом, выручает часто Ф99 аптечный, когда свой делать некогда.

Я тоже ни за что от нашего мыла не откажусь (хотя мою им только руки) только за одно то, что я точно знаю из чего оно сварено, что туда добавлено. И оно такое душистое, красивое и близкое сердцу!

Нарома
Так вот, я всё про убтан... Немного теории...
Ве-е-е-ещь!!! Ведь можно все в обыкновенной кофемолке перемолоть?
Все хожу, мылА смотрю, вздыхаю... У нас такого не купишь... А тут, на тебе, доступный даже для меня рецепт! А мы еще и баню достроили.
Теперь вопросы:
для жирной проблемной кожи состав следующий:1 чайная овсянки (грубой) — мука (1 часть)1 чайная календулы -1 чайная почек березы — травки (4 части)2 чайные эвкалипта -1 чайная солодки (сапонин) — 1 часть1 чайная зеленой глиныщепотка куркумы

1 чайная овсянки (грубой) — мука (1 часть) (муки или хлопьев)
1 чайная календулы -
1 чайная почек березы — травки (4 части) (Так одну чайную ложку или 4)
2 чайные эвкалипта - (Сухих листьев или чего)
1 чайная солодки (сапонин) — 1 часть
1 чайная зеленой глины
щепотка куркумы

Очень хочется сделать!!!

макаронка
И еще немного о мыле:

«Варим мыло. В результате мы получаем соли жирных кислот (мыло!). Я не спорю, что оно готовится ручным способом, исключительно из натуральных высококачественных масел. Но по сути своей - это такое же МЫЛО! Обладающее всеми, присущими ему, свойствами. В водном растворе любое натуральное мыло дает щелочную среду. Иначе существовать оно (мыло) не будет.
И заявлять о тех свойствах, коими мыла не обладают - есть грамотная реклама.»

«Мыло ручной работы», т. е. то, которое вы варите сами из жиров, относится к традиционному туалетному. Мыло, на основе солей жирных кислот, которые образуются при реакции масла со щелочью, не может иметь рН ниже 8-9. Это противоречит природе этих соединений.

Отсюда вытекает словами Товбина: «Добавление «пережиривающих» веществ бесцельно, так как они не способны связывать свободную щёлочь, поэтому всякие «специальные» мыла – не имеет никаких преимуществ перед другими туалетными мылами.»

Так что каждый сам для себя делает выводы что есть мыло, и человеку всегда дается информация чтобы не получилось: «Я сам обманываться рад...»

макаронка
Нарома, поздравляю с банькой!!! Тогда вам все рецепты в помощь, будете красоту наводить!!! Как же баня хотя бы раз в неделю здоровья прибавляет! У меня есть книга огромная про банные процедуры и там читала как правильно париться-такая супер весчь скажу вам... советую. Там прямо как и по сколько минут и противопоказания и как начинать в парилке (к ней тоже привыкать нужно) А сколько всего можно испробовать из всякого разного-уууу! А медом в парилочке- кожа бархатная. Я когда первый раз спать легла после бани с медом- мне казалось я взлетаю, такая была невесомость, это что-то! Если вам нужно что-то из ингов -пишите пришлю.

А на счет убтана, больше всего теперь обажаю нутовой мукой с добавлением капли куркумы- волшебство! Держу на лице пару минут и мягко массируя смываю, попробуйте не пожалеете.

filirina
День добрый, Мыловарочки! У меня вопрос немного не по теме, но может где то было или кто знает - можно ли дома сделать дезик по типу как в шариковых и если да, то как? Буду очень благодарна за вразумительный ответ!

Galina Iv.
Волосы истончаются, секутся, концы расщепляются, появляется или усиливается образование перхоти, волосы начинают усиленно выпадать.
Макаронка, мое занятие мылом началось как раз с того, что у меня стали очень сильно выпадать волосы, вся подушка была в волосах, когда мыла, то ванна была прямо в клоках волос, стала искать средства и наткнулась на Ярмарке мастеров на мастер-класс по изготовлению натурального шампуневого мыла. С тех пор я не знаю НИКАКИХ проблем с волосами, так как 4 года уже ни разу не мыла волосы ничем, кроме собственного мыла.
Ни в коей мере я не хочу спорить с именитыми специалистами, я высказываю лишь собственное мнение о таком мыле. День и ночь покупное мыло и собственное!
Современное мыло – это результат долгой работы химиков и технологов, для них была поставлена задача производства дешевого, но ароматного мыла. Зачем нефтехимические заводы производят 180—200 тыс. т в год мыловаренных фракций синтетических жирных кислот, получаемых из нефтяных парафинов? Для мыла, которое лежит на прилавках наших магазинов. В т. ч. и Детское, мне кажется, это просто преступление даже неприлично продавать Детское мыло такого качества, за 7 руб., учитывая в нем с/с мыла+ упаковка+транспортные расходы+торговая наценка магазина. Что касается Кипрского и Турецкого оливкового мыла-они не сварены из качественного оливкового масла, это враки все, это ПРОМЫШЛЕННОЕ производство, их главная цель-получение максимальной прибыли. Не буду говорить плохо об их мыле, не имею права, но это не наше натуральное мыло.
Я никогда не переоцениваю воздействие мыла на нашу кожу, это мыло, оно должно очищать кожу, не более. Но собственно изготовленное мыло очень мягко воздействует на кожу и ни в коем случае не сушит МОЮ кожу.
рН=7 у дистиллированной воды, является нейтральным. Все, что меньше 7-ми это слабокислая и кислая среды, все что выше - щелочные.
Мыло - щелочной продукт. Минимальный уровень рН мыла - 7,5. Чем он плох??? В нашем мыле с нуля этого можно легко добиться, особенно горячим способом. Понизить рН мыла ниже - невозможно, потому что пойдет реакция нейтрализации солей высших жирных кислот, которые образуются в следствии реакции омыления (взаимодействия щелочного раствора и масел) и мыло перестанет быть мылом. В полном смысле.
Уходовые добавки и пережир направлены на устранение чувства сухости, раздражения, стянутости кожи и т. д. Но мыло должно МЫТЬ - значит очищать от грязи и излишков жира, бактерий, которые размножаются в кислой - противоположной мылу среде.
Макаронка, Вы привели прям страшную статью 1968 года, в страшном сне тока может присниться, остаться без волос и без кожи... Будем считать, что это первая реклама Детского и Борно-тимолового мыла

kubanochka
Ведь можно все в обыкновенной кофемолке перемолоть?
Нарома, я в обыкновенной кофемолке и мелю. А потом можно через ситечко просеять, чтоб более крупные фракции убрать. Молоть нужно в пыль. Желательно. Все травки брать сухие, в том числе и эвкалипт. Можно купить в аптеки и перемолоть на кофемолке. Овсяные можно взять и хлопья, но тоже перемолоть.
Березовых листиков нужно 4 части. Это у меня в том тексте проблема с запятыми была Я все перемалываю и потом чайными ложками отмеряю и смешиваю.

Galina Iv.
kubanochka, Леночка, а Вы делали бельди? Если есть желание и время-выложите рецептик).

kubanochka
мое занятие мылом началось как раз с того, что
А я никогда раньше не умывалась мылом, покупным я имею в виду. При попадании просто мыльной пены мне на кожу лица, у меня оставался на этом месте почти ожег, и кожа шелушилась. Своим я умываюсь смело, кожа только лучше становится.

Я пользуюсь своими мылом, бальзамами, плитками, кремами и т. д. уже много лет. Иногда покупаю, что-нибудь «фирменное», убеждаюсь, что моё лучше и продолжаю варить, молоть, смешивать..., короче - шаманить Через месяц мне будет 51 год, попыталась сама себя сейчас сфотографировать (как там это называется? сэлфи?). Ненакрашенная, но умытая... Для чистоты эксперимента. Мне нравится моя кожа, для моего возраста (паспортного, в Душе мне намного меньше ), по-моему нормально. Девочкам до сорока не конкурентка, но для повышения собственной самооценки...


Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.

Galina Iv.
kubanochka, Леночка, сэлфи очень удачный!!! Браво!!!
У меня даже сынуля спрашивает-мама, а мыло есть у тебя еще свое??
Срочно делаю урбан))

kubanochka
Леночка, а Вы делали бельди? Если есть желание и время-выложите рецептик).
Да, Мы делали бельди... Это я к тому, что ко мне можно и нужно на Ты. Ладно?
Эвкалипт (много!) привезла ещё год назад из Адлера. А вчера обломала все листики и перемолола в стационарном блендере. Часть перемолола на кофемолке для убтана и бельди. Сейчас пойду сфотографирую, какая у меня «мазюкалка» черная получилась.

Galina Iv.
Ой, прелесть ТЫ, Леночка!!! а я уже придумала, из чего буду урбан делать сегодня. спасибо тебе огромное за столь подробное описание!

макаронка
Galina Iv., а чем вы меряете ПШ мыла, если говорите о том, что ПШ мыла 7,5?
Я просто не знаю как еще вам объяснить, что мыло не может быть ниже 8, это признанный факт по всем книгам и доказано химиками. Дайте пожалуйста ссылку на научные факты, если вы взяли эту информацию оттуда.
В мыле с нуля даже горячим способом невозможно добиться реакции 7, 5. Это возможно лишь добиться меряя ПШ полосками индикаторными, которые врут)), вы изммеряли сами ПШ метром когда-нибудь?
Я не говорю о том, что плох или хорош ПШ мыла. Я говорю о том, чем он является для нашей кожи.
И вот еще, Ньютон когда совершил свои открытия? Они что же устарели по вашему? Так вот и исследования на счет ПШ мыла Товбиным не могут считаться устаревшими. На счет мыл тех времен мы вообще не говорим, прошу заметить, это были лишь фразы в тексте. Сама суть ПШ неизменна. Я вот о чем.
Я очень рада, что ваше мыло вам подходит. Не спорю, каждому свое. Всегда бывают исключения. Но занимаясь трихологией, могу сказать, что выпадение волос может иметь очень много причин и то что они у вас прошли от мыла, это факт недоказанный. Читая о том, какна кожу и волосы действует обычно мыло, я не рискую им мыть голову и никому не советую. Опять же, в мире есть единицы людей, у которых даже и метастазы проходят, а одна женщина мне сегодня в очереди к врачу уверяла, что астму себе вылечила овсяной кашей.... так что я склонна больше верить научным данным Вы только не обижайтесь если что не так, я вас очень уважаю и мыло ваше нравится, просто люблю больше опираться на научные данные, чтобы знать истину и знать что можно ожидать для своего з здоровья, знать на что иду и что могу получить в результате.

kubanochka
Рецепт бельди выложу чуть позже, сауна нагрелась, пойду срочно греться. У нас на выходные было очень холодно (-5 ночью), сегодня уже опять потеплело, уже +7, но мне холодно. Нужно срочно в баньку. А фотографию бельди выкладываю. Так срослось, что когда раскладывала бельди по баночкам, то парочка баночек попалась от «черной» икеевской икры. Муж смеется, ты хоть напиши на банке - НЕ ИКРА, а то я и перепутать могу


Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.

Galina Iv.
kubanochka, это точно икра))), ты нас обманываешь!

макаронка
kubanochka потрясающая кожа! Вы красавица
Думаю, что многое зависит от наследственности, питания, образа жизни, ну и ухода конечно. У некоторых такого и 30 уже нет, вам очень повезло. Икра удалась! Ждем рецептик!

Galina Iv.
Вы только не обижайтесь если что не так,.... просто люблю больше опираться на научные данные, чтобы знать истину и знать что можно ожидать для своего з здоровья, знать на что иду и что могу получить в результате.
Ирина, мы здесь не для того, чтобы обижаться на что то, мы здесь только для позитивного общения!
Изучайте научные факты и делитесь с нами, сдайте мыло для анализа в химлабораторию, нам будет очень интересно узнать его истинный водородный показатель).

Iriska25
можно ли дома сделать дезик по типу как в шариковых и если да, то как? Буду очень благодарна за вразумительный ответ!
Ирина, в принципе возможно.
Можно делать с использованием только эфирных масел, предотвращающих появление запаха пота (пальмароза, чайное дерево, ромашка, шалфей). Основа для такого дезодоранта должна быть гелевой, чтобы ЭМ равномерно распределились.
Можно делать с использованием СО2 экстрактов, специальных ингредиентов.
Только учитывайте, что «невредный» дезодорант будет работать максимум часов 6-8.
Вообще, я считаю, что раз Вас заинтересовал такой вопрос, лучше посмотреть специализированный сайт, например, Академия чудес, Арома Бьюти, Волшебное касание, Аромарти, Аромашка и пр. Есть и украинские сайты такого плана. Кстати там же можете приобрести компоненты. Попробуйте в поисковике задать «изготовление косметики своими руками».
Удачи!

макаронка
Galina Iv., Галя, я отдавала свое мыло на экспертизу, скажу вам даже больше у меня есть документы ТУ на мыло кусковое и жидкое, согласно которым я могу его продавать. Мне много стоило сил и пота его получить. Я прошла эти все 7 кругов ада и должна была быть подкована на все 100%.

Galina Iv.
Ирина, я знаю, что такое сертификация, особенно в наших крупных городах, ее можно пройти 2-мя способами:
1) много сил и пота
2) кучу денег
Да, знаю, что надо получить ТУ, вот в провинции получить гораздо проще.

макаронка
Показания моего мыла соответствуют согласно ГОСТ 790:
-Отбор проб, подготовка пробы к испытанию, определение органолептических показателей, определение температуры застывания выделенных из мыла жирных кислот, определение массовой доли хлористого натрия, вычисление качественного числа и массовой доли содопродуктов – по ГОСТ 790.

Т. Е тех видов мыла, что были в лаболатории водородный показатель между 9-11. В том числе было и хозяйственное.

Галина, да вот денег то и кот наплакал, т. к. муж денег на хобби не выделяет., говорит, что это глупости все раз денег не приносит. У нас заработать на производстве невозможно, прибыли ноль, если не убыль. Поэтому все оставила на грани хобби.

Galina Iv.
Ирина, на каждый вид мыла свой ТУ разработан?
я видела у девочек один сертификат соответствия, а дальше приложением идут возможные добавки, у Вас так?

макаронка
Галина, у меня 2 ТУ, отдельно на жидкие и отдельно на кусковое. А там уже расписано все по видам.

Galina Iv.
Я делаю только для себя, на подарки родным и близким, девочкам на работу на все праздники дарю, уже ждут)). От и до я на работе по будням, по выходным на даче, а там же чай, поэтому мыло поздняя осень и вся зима, но ухожу тоже с головой.

Galina Iv.
нашла очень интересную информацию: Человек 9 месяцев развивается в щелочной околоплодной жидкости матери. Околоплодная жидкость имеет уровень рН 8,5. А младенцы рождаются с идеальной кожей (у здоровой матери).

Девочки, я очень люблю в бане хвойные ароматы, завариваю можжевельник, пихту. Кто варил хвойное мыло? Я делала как то масляную вытяжку из можжевельника, но в мыле можжевелового аромата особого не было
Понимаю, что ЭМ поможет, а что еще вы добавляли туда для цвета, эффекта скраба? Можно ли живицу настоять на масле и использовать потом в мыле???

kubanochka
Девочки, я очень люблю в бане хвойные ароматы, завариваю можжевельник, пихту. Кто варил хвойное мыло? Я делала как то масляную вытяжку из можжевельника, но в мыле можжевелового аромата особого не было
Я, я, я варила! Вчера очередное варила. Нарезала веточки можжевельника и туи, взбила в блендере с капелькой водички до состояние смузи. Мыло варила горячим способом. В конце добавили смузи-пюре из можжевельника, масло полыни (я его вчера во все добавляла) и эфирку можжевельника. Запах на всю кухню! В сауне сегодня опробовала, прикольно получилось.

kubanochka
а что еще вы добавляли туда для цвета, эффекта скраба? Можно ли живицу настоять на масле и использовать потом в мыле???
Вот перемолотые веточки и служат скрабом и цвет дали. Сейчас полежу после баньки, пойду сфотографирую и выложу рецепт бельди и можжевелового

макаронка
Галин, я про твои чаи читала и балдела, какая же ты умница!
Мое можжевеловое.

Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.

С пюре веточек можжевеловых, с эфирными маслами пихты, перечной мяты и эвкалипта. Добавляла масла в полисорбат и вводила в довольно остывшую мыльную массу в конце с пережиром. Но запах в мыле через месяц еле уловим. В следующий раз наверное положу отдушку можжевеловую лесную, она такая классная, потому как детям с эфирами мыло как-то не хочу давать, правда кроме лавандового эфира, розы и мяты (которая пахнет жевачкой дабел минт и джуси фрут с Арома Зон)

Iriska25
Кто варил хвойное мыло?
Галина, я варила много раз. Потому что сварив хвойное мыло однажды, от него отказаться просто невозможно. Для хвойного мыла хвою сосны и пихты заготавливаю сама, делаю гидролаты, настойки. Использую в хвойном мыле ЭМ пихты, сосны. Вообще, сосновое и пихтовое - моё любимое мыло, да и не только мое, просят все.
Пару раз делала можжевеловое на инфузе можжевеловых ягод с добавлением ЭМ можжевельника, это понравилось меньше, чем хвойные.
Для цвета можно добавляла СО2 еловой хвои, спирулину, хлорофилл, но от них цвет долго не держался, потихонечку выцветал. Можно, наверное, добавить прессовое масло лавра (тогда цвет гарантирован, но запах лавра перебьет всё). Для скраба добавляла помолотую на кофемолке сушеную хвою, просеянную через мелкое ситечко.
Живицу можно добавлять в мыло, но ее нужно учитывать в калькуляторе, потому что она тоже омыляется.
С живицей я мыло не делала, но делала со свежей смолой мирры - запах очень слабенький, лучше настоянное на смоле масло пускать в пережир, ИМХО.
Галина, а я про Ваши чаи ещё не читала Вообще, зашла, потому что с хлебопечкой случился трабл, а попала сразу на мыло...
Пошла смотреть чаи

kubanochka
У меня скорее можжевеловое пюре с добавлением мыла, чем наоборот


Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.

Я делаю не для продажи, для себя, для своих. Варила специально горячим способом, чтоб сегодня в сауне применить. Можжевельник свой, туя своя, сосны тож свои, так что сырья для экспериментов хватит. Фотография сделана два года назад, за это время «сырьё» ещё больше выросло.


Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.

Поэтому сварю еще холодным способом и оставлю на Новый год, как раз два месяца пройдет, посмотрю, что получится.

Iriska25
kubanochka, какое мыльце классное!

макаронка
kubanochka, мыло очень душевное!

Galina Iv.
Мыло с нуля и прочие полезные штучки для нас.
и у меня хвойные разрастаются
я про твои чаи читала и балдела, какая же ты умница
Ирина, это не я умница, а наша Людочка, это она наш чайный гений, вдохновитель и учитель!! Дай Бог ей здоровья!!

Galina Iv.
Нарезала веточки можжевельника и туи, взбила в блендере с капелькой водички до состояние смузи.
Леночка, потом эта масса потемнела в мыле, да??

kubanochka
Леночка, потом эта масса потемнела в мыле, да??
Цвет меняется, темнеет. Завтра при дневном свете сфотографирую, как раз за ночь еще подсохнет. Дача весь вечер ходила, нюхала. Говорит, еще добавить запах мандарин, и будет Новый год

ЛИнга
lriska25 Ирина, не могу вставить цитату (пишу с телефона), отвечаю на Ваш вопрос, как у меня получается смешать масла с водорастворимым Д-пантенолом.
Когда я только занялась кремоварением - начиталась разных профильных сайтов, собрала большое количество информации и... накупила огромную кучу всяческих ингредиентов, многие из которых были очень даже химическими. Потом научилась делать правильную эмульсию (и прямую, и обратную). Тогда я размешивала Д-пантенол в водной фазе и использовала разные эмульгаторы. Но, «наигралась» и выкинула бОльшую часть своих запасов - вокруг и так достаточно химии. Стала изучать так называемые «бабушкины рецепты», анализировать, потом начала делать «по мотивам» таких рецептов.
Ну а теперь, собственно, ответ на Ваш вопрос - для «мазюкалки от герпеса» смешиваю все ингредиенты в маленьком пузырьке (в смысле наливаю-капаю всё в одну емкость), а, непосредственно перед применением интенсивно встряхиваю и капаю на ватную палочку. Если же мацерат прополиса даёт слишком вязкую консистенцию - размешиваю стеклянной палочкой. На какое-то время всё становится более-менее однородным, потом опять расслаивается, ну а перед применением опять повторяю всю процедуру.

annnushka27
Ой, девочки, какие же Вы молодцы! Руки уже чешутся хоть что-то сделать. Но с нуля пока для меня сложновато. Надо хоть из детского для начала попробовать. Это же легче. Как это делается? Где почитать?

Galina Iv.
annnushka27, Анечка, да на любом сайте, рецепты одинаковые везде- натираете на терке детское мыло, добавляете жидкость (молоко, отвар трав- на 100г мыла 100-150г жидкости, переплавляете на водяной бане+ всякие полезности, украшаете, сушите, пользуетесь). В 100 грамм детского мыла можно добавить: 1 столовую ложку основных масел; 6-7 капель эфирных; 4-5 капель пищевого красителя; 50 грамм наполнителей-скрабовых частиц, шоколада, глины и т. д.
Перемешивать эту массу тщательно, когда она станет однородной- залить в форму, застынет-достаете. Пусть недельку посохнет.

annnushka27
Galina Iv., спасибо! Пойду поищу. Сил нет уже смотреть на Вашу красоту.

Galina Iv.
Анечка, только заливайте в силиконовую или пластиковую форму из которой потом можно легко достать. Можно взять любую форму из под печенья.

annnushka27
Galina Iv., у меня много силиконовых форм. Спасибо. Буду рада любым подсказкам, привыкла всё с нашего форума узнавать, даже идти никуда не хочется.
А как узнают сколько жидкости добавлять? Это ведь может быть и отвар трав?

Galina Iv.
Аня, мыло может быть очень сухим, тогда можно и 200 г жидкости, если свежее мыло, то и 100г хватит. Здесь нет четких рекомендаций, больше жидкости-мыло получится более мягким.

Galina Iv.
конечно можно любые отвары трав и даже наш чай
Анечка, удачного эксперимента, ждем фотоотчета, а я пошла спать.

annnushka27
Galina Iv., спасибо! Гель для стирки варю, примерно понимаю о чём речь. Будем экспериментировать. К нам как раз завезли мыло российское - Детское, Земляничное, Банное и др., написано натуральное

annnushka27
Galina Iv., надо было Вам ещё хоть одно сообщение написать, а потом идти спать. Количество сообщений у Вас интересное.



Интересное в разделе «Дом, усадьба и рукоделие»

Постные блюда

Новое на сайте