Скороварки Oursson MP4002 и MP5002 (страница 5)

NatalyMur
«если у вас частые перебои, приготовьте зараннее, так как при сбое все функции выключаться, а память пока в мультиварки не вставили, ибо тогда они ещё дороже будут»
Мультя Панасоник вроде старенькая, но память около 10 мин. Проверяла... А у Оурсончика вроде такой памяти нет.

Masinen
Вроде прочитала на мул ру, что ошибку исправили с выпечкой, теперь печет больше часа.
Но вот пугает засорение клапана и выход ошибки связанной с клапаном. Че то, жалуются на длгий набор давления, пригорания каш, пар не спускает.
Вот теперь в рздумьях, чего делать?

Masinen
А на мул ру столько жалоб. Там представитель Орсон отвечает на все вопросы по проблемам.
Я вот начиталась и теперь прям боюсь, тк я ее увожу в другую страну и сервиса тама нету ((

Танюля
У меня засорение клапана, даже не засорение, а как бы залипание пимпочки было один раз. Готовила вареники на обед (мне надо быстро) и мне показалось что долго, я стала нажимать на кнопку Сброс, у меня жижа от пельменей полезла через клапан, крышку мыть было некогда, мыла вечером, видать пенка присохла, но я всё промыла, пимпочку подёргала и всё окей специально проверяла до мытья крышки, мультя выдавала ошибку Е03. Давление набирает не дольше чем во всех скоромультях что есть у меня, у меня честно говоря, скоростных очень нет, мясо за 15 минут ни в одной не готовлю. Каши вроде ни разу не пригорали. Набор давления по разному происходит. Я на данную модель жаловаться не могу.

Masinen
Наверное жалуются, кто раньше не пользовался скороварками.
Моя очень быстро давление набирает, но вторую такую же брать не хочу, тк мне нужна выпечка, а в моей нету спец режима выпечка. И конечно, хотела по дешевле, тк будет простаивать 10 месяцев в году, а пользоваться буду только 2 месяца.

Танюля
Я честно, даже не засекаю сколько она набирает давление. Как правило ставлю готовить и ухожу, она настолько проста, что нет нужды следить и менять режимы во время готовки. Просто для себя определила время и режим на котором готовлю то или иное блюдо, и просто на автомате всё делается, менять можно только время, температура везде стоит по умолчанию. Оооочень простая не высокоинтеллектуальная модель. Выпечку делает на запеканке, ставлю 55 минут потом добавляю если надо... бывает конденсат, но на продукты у меня не попадает. Из минусов... крышка в открытом состоянии всё время норовит закрыться.
Для супов, мяса, каш, овощей, курятины-индюшатины, рыбы- отлично, выпечку можно делать не шикарную, но на 4+ самое то.
Запеканки очень хорошо получаются.

Galin
Я тоже вполне довольна скороваркой. Правильно надо пользоваться прибором и всё будет нормально получаться. Крупа подгорает не потому что прибор плохой, а потому, что неправильно подобрали соотношение воды и крупы. Рис, например, шикарно получается, вчера приготовила рис с овощами, ела и удивлялась, до чего же вкусно, идеально приготовился, не к чему придраться. С клапаном также никаких проблем, следить, чтобы был чистым и ничего залипать не будет. Я в основном теперь всё готовлю в Оурсоне-4002, остальные приборы на подхвате, даже не ожидала, что у меня этот прибор будет так востребован. Макаронные изделия, вареники, пельмени в нём получаются на 5+, ни в одном другом приборе так легко и просто это не приготовишь. Ну и как всегда, есть почитатели прибора, а есть у кого с ним не сложилось. меня всё устраивает, м. б. поэтому всё вкусно и получается (хотя поначалу были вопросы, как то или иное блюдо приготовить, потом руку набила, теперь это всё на автомате).

Masinen
Танюш, а режим холодец- это томление что-ли?

Танюля
Танюш, а режим холодец- это томление что-ли?
Да. Я холодец не варила делала курицу, рёбрышки сказали что очень вкусно типа медленки.

Masinen
Наверное я ее возьму, тк мне нужна скороварка. И главное, что она не большая. И вроде по отзывам, люди довольны в основной массе. Просто еще дешевле и такую же по функциям, я не нашла. Я думаю это оптимальный вариант)

А если делать топленое молоко, то на холодце надо? А кашу, как я поняла, варить на супе? А на каше варить крупы, рис или гречку? Ну а суп на супе, надеюсь)))

Танюля
Суп готовлю на супе и не смотря на большое изобилие скоромультей у меня дома, суп варю только в 4002 мне в ней оказалось оооочень удобно готовить супчики. Кашу готовлю на каше. Овсяные хлопья более чем на 600 мл молока не готовлю. Рисовую готовила на 1 литр нормально, а овсянка на 1 литр (правда молоко было деревенское) норовила «убежать». Топлёное молоко в скоромульях не делаю.... не нравится, топлёнку люблю только из медленки.

Тat
а овсянка на 1 литр (правда молоко было деревенское) норовила «убежать».
правильно, моя убежала в ночи, 2 м. ст. овсянки + 12 м. ст. молока, «каша» 3 мин.

Скороварки Oursson MP4002 и  MP5002

  после завтрака отдраивала стол и СВ, разочарована, хотела ее везти на дачу, а получается на 4 порции (т. е. на 2 м. ст.) нельзя проготовить кашу, не варить же ее в два приема
 Скороварки Oursson MP4002 и  MP5002

после обеда сделала манник на «запеканке» без давления, на след. день готовила рис на «каше», давление набирает, высохло - все работает. Понравилось, что она давление спускает сама, только муж пугается и ищет, что дома «шипит»...
Сегодня кашу варила МВ, боязно ей доверять молочную кашу....

Танюля
Tat, у меня только овсянная имела попытки к бегству и то только большее 600мл молока.

Masinen
А я кашу, причем любую варю только на воде. Думаю, не будет таких сюрпризов)) а то мне на отдыхе, не особо хочется ее отмывать))

Танюля
Танюля, остается только проверить и варить «под контролем» или режим сменить на суп или холодец...
masinen, я могу сьесть на воде, но мои не будут есть..., а индивидуальные завтраки каждому готовить не собираюсь
Я на ночь перестала каши ставить... что то не нравятся они мне (в любой мульти-скороварке), сразу варю. минут 20 на подогреве и вкууусно особенно рис. Попробуйте в отдельной посудинке на водяной бане, ни разу ни какая даже овсянка не убегала.
На холодце точно не должна убежать, но не варила, поэтому не утверждаю.

Masinen
Я ее купила!! 4002!! Посмотрела в магазине, все понравилось, почти не пахло.
Проверила режим запеканка, тк писали про глюк со временем. У меня мах время 55 минут. Те видно исправили.
Сейчас варит лимончик)

Masinen
Давление набрала за 10 минут на режиме каша. Нормуль, а то я начиталась, что по 20 минут набирает))
Вообщем у меня есть 1 неделя, чтобы не испытать, а потом увожу я ее из России -матушки))

Masinen
Спасибо, Танюшь)) я ее купила, потому что верю тебе)))
Да прога запекание идет дальше 55 минут, я общиблась)) надо. Теперь ее проверить, как там отсчет время начинается? По нагрему? Правильно я поняла?
Поставила суп, полную кастрюлю, засекла, давление набралось за 14 минут!!! Урааа!!
Показало 2 палочки давления))

Танюля
Маш, спасибо, уж что что, а суп мне в ней варить нравится. Главное не лезть к ней с выключениями... включениями. Дать МВшечке самой отработать свою программу, когда она покажет Пар-выпустит его и напишет End, вот только тогда и открывать крышку. Со временем приноровишься, там главное для себя чётко определиться со временем, что и сколько готовим, картофан готовила мелкий, даже видео снимала.... но муж... стёр по ошибке, готовила на Курице получилось 17 минут. 0.7- кг картошки 50 мл воды, чуток маслица. каааайф успею.. отсниму процесс в ближайшие дни.

Masinen
Вот мой супчик, точнее куриный бульон. После окончания режима, положила макарошки и они дошли на подогреве..


Скороварки Oursson MP4002 и  MP5002

И в пиале)

Скороварки Oursson MP4002 и  MP5002

Тat
а у вас чаша «хлябает» в СВ, т. е. не плотно сидит?

Masinen
Ну да, немного двигается) так у меня во всех моих кастрюлях так))

Masinen
И еще испекла запеканку)
Вроде ниче вышло. 30 минут режим Запеканка)

Скороварки Oursson MP4002 и  MP5002

Masinen
Единственно, плохо что чаша с керамическим покрытием, тк летит быстро. Ну и что нету в продаже запасных чаш с антипригарным покрытием, ну или хотя бы таких же, как в комплекте.

Танюля
Маш, пользуюсь около года, полёт не просто нормальный -отличный. С чашей ващееее т-т-т ни каких проблем.

Masinen
Ну хорошо, тогда)) а то у редика эти чаши с керамическим, вообще не очень хорошие)
Но чашечку я бы все равно прикупила бы)))

Рома
Нужно посмотреть на сайте урсон запасные чаши, к 5005 мы покупали запасные отдельно. У меня их две, обе в нормальном состоянии.

Masinen
Да, к5005 есть везде, по всем магазинам. А к моделям 4002 и 5002 нету. И еще не известно будут ли выпускать.

Ksan1
Может кому пригодится: Пришлось заменить кабель питания ( вилка в воду попала) на из-под компьютера, 2-метровый и с разъемом, повернутым на 90 гр, т. е буквой Ге (ну что 1-е попалось! ) Таки вот, обратно заменять категорически не хочу, в связи с тем, 1-е: если накинуть кабель на ручку открытой крышки, она под его весом удерживается! 2-е: размер имеет значение, и 3-е ближе к стенке ставится

ncp
доп чашу заказал в техносиле.. обошлась 2279 руб
дешевле чем заказывать с оф. сайта.
доставили за 2 недели.

Masinen
Для какой модели 4002 или 5002?

Masinen
Танюш, я хотела сварить сливовое варенье в Орсоне, на какой проге делать и сколько по времени? Скажем на 1 кило слив.

Танюля
Танюш, я хотела сварить сливовое варенье в Орсоне, на какой проге делать и сколько по времени? Скажем на 1 кило слив.
Маш, не варила чес слово, но думаю если холодец, но это предположение

Masinen
Поняла, а варенье не бегает? Я один раз варила в хп и все, а в мультях ни разу. Вот и не знаю, пенит оно или нет.

Рома
Поняла, а варенье не бегает? Я один раз варила в хп и все, а в мультях ни разу. Вот и не знаю, пенит оно или нет.

Лучше не рисковать Я варила, но один раз нормально получилось, а другой весь стол отмывать пришлось Видимо зависит от сорта фруктов, но больше желания нет

Masinen
Ладно, не буду. А если просто в мультиварке, то на каком режиме? На супе?

Рома
Ладно, не буду. А если просто в мультиварке, то на каком режиме? На супе?

Маша, вот здесь посмотри мой джем, на выпечке hlebopechka.ru...

Masinen
Хотела отчитаться о использовании Орсона 4002.
Варила гречку и пшенку и Каше- получилось не вкусно (((я расстроилась.
Вроде в Штебе варила и все ок было, а тут по тем же пропорциям и не получилось.
Гречка плавала в воде, те не разварилась до конца, а пшенка получилась сухая, я такую не лю (
Супы получаются обалденные. Очень понравилась прог Жаркое, я на ней часто готовлю. Мясо и куры вкусные выходят.
 На прог холодец варила чорбу из стручковой фасоли молодой. Все заценили, сказали очень вкусно.
Пекла шарлотку, вышло на 4+, нормуль)
Ну вот так)

Masinen
Может. Че не так делаю? Гречку на каком режиме готовить лучше? А пшенку может на холодце надо?

Рома
Может. Че не так делаю? Гречку на каком режиме готовить лучше? А пшенку может на холодце надо?

Девочки, проблема видимо в правильном соотношении крупа/вода! Я убедилась еще в одной тонкости: каждая скороварка устанавливает свое соотношение!!! Например в Бранд 6050 это было на 1 стакан крупы - 4 стакана воды, в панасонике на 1 стакан - 3 стакана - это то, что испытала на своих мультях
В орсюше такое не катит, нужно свое соотношение выводить. Я беру на любое количество крупы (гречка, рис, пшено, перловка) воды объемом на толщину указательного пальца (средней фаланги) выше уровня крупы, и варю каши 30-40 минут от степени разваренности. В 5005 выставляю давление 1 чтобы не шипело шибко.

Попробуйте так определяться А вдруг...

Galin
А у меня наоборот очень вкусные гарнирные каши получаются. Я уже где-то писАла, что даже не представляю, что рис можно приготовить вкуснее, чем в он в Оурсоне получается. Я беру из расчета 1 м/ст крупы +2 м/ст воды и ещё по метке в м/ст 1/4 добавляю воды. Время ставлю 10 мин., режим Каша (это и для гречки и для риса так, рис готовлю длиннозерновой, фирмы «Мистраль»). М. б. воды по отношению к крупе берёте больше, тогда надо время приготовления увеличить.

Кошатница
Может. Че не так делаю? Гречку на каком режиме готовить лучше? А пшенку может на холодце надо?

Маш, молочку варю на «каше» на 1 стакан пшена литр молока, чуть соли, масла, сахара и на программу «каша» 15 мин. Мы любим не сильно густую, но и не сильно жидкую, средненькую. А на гарнир, например гречку, то 1 : 1,2 примерно. Рис на гарнир варю краснадарский, муж любит не пропаренный. Соотношение такое же. Кашу могу заварганить завтра к вечеру и показать, но только завтра, сейчас едем в деревню.

Ksan1
А я вынужденно ем гречку поразваристей, на 1,5 м/ст крупы - 4,5-5 м/ст воды, т. е 1 к 3, на кашу на 15 мин, часов в 00-00 и до утра, можно масла гр15. В результате, воды практически нет, но крупа вразвалку

Masinen
Тогда я на гречку много воды налила. А пшено я во всех кастрюлях белала 1 :4 воды. А тут не прокатило. Надо было больше воды наливать.

Masinen
Девочки, я опробовала Орсон на выпечку себского блюда Пита.
Вот тут рецепт я выставила
 hlebopechka.ru...
И вот такая красавица у меня получилась, а вкуснаяяяя!!!


Скороварки Oursson MP4002 и  MP5002

Galin
Красивый пирог (или не пирог) получился. А какая пропорция, в рецепте уж слишком большая пита. Если в СВ так неплохо получается, то надо будет испечь.

Masinen
Так рецепт как раз под Орсон. Она совсем не большая вышла. я ее вынесла и за 3 минуты не стало)))

Galin
Ну так ещё проще, я помню первоначально был рецепт для духовки и большой объём, а это то, что нам надо. Будем печь.

lizo
Привет всем! Приобрела такую мультю на 4 литра. но никак не могу понять в каком положении должна быть крышка в режиме запекания? Если в положении открыто, то между крышкой и мультей большой зазор. Если перевести крышку в положение закрыто, то как устранить набор давления внутри мульти? Или все же надо закрыть, а давление она сама не будет набирать?

Кошатница
Привет всем! Приобрела такую мультю на 4 литра. но никак не могу понять в каком положении должна быть крышка в режиме запекания? Если в положении открыто, то между крышкой и мультей большой зазор. Если перевести крышку в положение закрыто, то как устранить набор давления внутри мульти? Или все же надо закрыть, а давление она сама не будет набирать?

Крышку закрываете в положение «закрыто», на программе «запеканка» давление не набирается. Удачи!

Masinen
Девочки, как меня спасает Орсон на отдыхе!!! Чтобы я без него делала!!! Тут времени нету особо готовить, так я все забросила и пошла, или пришла домой быстрл суп сварила!!! Так что я очень довольна им, и чаша отличная, тфу тфу...
Надеюсь он не заржавеет за пол года простоя? Я вот думаю мне крышку закрыть на замок или оставить в открытом положении? Ведь пол года стоять то будет???!!!

NatalyMur
Девочки! SOS! Мой оурссончик сломался и я 1,5 месяца ждала его из ремонта. В результате отдали деньги. А вчера я купила опять оурссончик, принесла домой. Стала проверять- режимы попереключала, коснулась ее сбоку- а она слева нагрелась- достаточно теплая область с ладошку. Это брак? У старой вроде я такого не наблюдала.

NatalyMur
Поехала сегодня с оурссончиком в магазин- все оказалось в порядке- ничего не нагрелось... Как на приеме у врача- все прошло Завтра буду ее проверять на готовке, сегодня уже сил не осталось...

eva10
Девочки, помогите с выбором. У меня уже 6 лет Панасик. Скороварки не было никогда. Как-то меня напрягало, что она работает под давлением. Теперь вроде созрела. Сначала прочитала о Бранде теперь про эти кастрюльки. Вроде и те, и другие хвалят. У кого есть и Бранд, и Оурсон, что посоветуете выбрать?

Galin
У меня был Панасоник-18, очень довольна им была, купила себе других и разных приборов, а его отдала родителям. Вот сейчас приехала к ним и готовлю только в Панасонике, ужасно не хватает мне скороварки, решила покупать СВ, пусть живёт здесь до следующего моего приезда. А выбирать между Брэндом и Оурсоном даже не знаю, что посоветовать. М. б. возьмите СВ Брэнд, вроде у него побольше функций, наш Оурсон попроще, хотя мне мой Оурсоник нравится и мне его вполне хватает. Но у меня много других приборов, есть чем заменить, а вам надо более функциональный.

Танюля
Девочки, помогите с выбором. У меня уже 6 лет Панасик. Скороварки не было никогда. Как-то меня напрягало, что она работает под давлением. Теперь вроде созрела. Сначала прочитала о Бранде теперь про эти кастрюльки. Вроде и те, и другие хвалят. У кого есть и Бранд, и Оурсон, что посоветуете выбрать?
Вам нужен более функциональный агрегат? Тогда Oursson 5015 или Бранд 6051. 4002/5002, это простая скороварочка, с автоматическими программами, 50015 или Бранд порасширенней намного.

волнушка
девочки. здравствуйте, я в расстройстве, уже была настроена на эту мультю (оурсен). немного почитала ваши коменты и теперь не знаю, что и делать, моя накрылась (совсем простенькая VES, но бисквиты получались супер), я много пеку, а в оурсоне бисквиты не получаются, кто часто печет, помогите советом пожалуйста!

Танюля
девочки. здравствуйте, я в расстройстве, уже была настроена на эту мультю (оурсен). немного почитала ваши коменты и теперь не знаю, что и делать, моя накрылась (совсем простенькая VES, но бисквиты получались супер), я много пеку, а в оурсоне бисквиты не получаются, кто часто печет, помогите советом пожалуйста!
Бисквиты хорошо получаются в Панасонике, а из последних в Бранд 6051.

АлександраМама
Хозяйки, здравствуйте!
Начала вас читать, так как тоже стала обладательницей скороварки 4002. Пока не удалось всю тему прочитать, так как на руках маленький ребенок. а так хочется скорее освоить скороварку, чтобы успешно готовить вкусности.
скороварку купила, чтобы меньше стоять у плиты, а быть с ребенком. Но сегодня, решила приготовить суп и времени и грязной посуды стало только больше Допускаю, что это от незнания пока. Отсюда вопрос: как вы боретесь с пенкой в бульоне? В рецептуре сказано варить, а потом снимать. Но я когда открыла крышку, весь бульон был в этой пене. Делала все по инструкции. Пришлось все вынимать, мыть и снова ставить. А так, конечно, мясо нежнее вышло. А вот рагу, просто напросто сварилось, а не потушилось. Наверное, меньше воды надо было делать. Хотя соли не добавляла, муж даже не почувствовал
Девочки, подскажите, можно ли готовить омлет в этой скороварке, так чтобы без зажаривания? И еще хочется готовить кашу ребенку на утро. Но так как у нее аллергия, молока беру 1:1 с водой. Как-то можно рецепт переделать под скороварку? И вообще как лучше сварить кашу?
Ой, вопросов еще куча, но не хочу повторяться. наверное, все ответы уже есть в теме. Буду читать по мере возможности!

Рома
Ой, вопросов еще куча, но не хочу повторяться. наверное, все ответы уже есть в теме. Буду читать по мере возможности!

Рецепты блюд для данной модели здесь hlebopechka.ru... повторяйте за нами, задавайте вопросы.
Можно воспользоваться рецептами для модели 5005 здесь hlebopechka.ru...

Скороварки хорошо себя ведут, еда получается вкусной



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Oursson»

Постные блюда

Новое