1 сентября: идем в школу (страница 3)

Анна1957
то тут вообще нет никаких правил, на то оно и сленговое.
Ну лучше это обсуждать в другой теме
Я склоняюсь к версии сленга, как и в случае «видика». И да, в нашей любимой теме " Русский язык».

Жирафка
Все, я пас Хотя по телику иногда попадаю на различные передачи, где люди демонстрируют незнание школьной программы.

 Когда муж увидел в ОК подобное видео, то решил, что это- прикол.
 Таня (я ), чтобы доказать реальность всего, провела опрос среди детей-пациентов. Задавала всего два вопроса: кто такой Гитлер и сколько океанов на земном шаре, желательно назвать. Опрос, мягко говоря, ошеломил. Добил меня ответ
- А-а-а-а, это в России кто-то (про Гитлера)
 После моего отчёта муж быстро призвал дочь на экзамен. Экзамен дочь сдала.

 Да что вы хотите... Сын в Кемерово сдавал историю России и вот девушка попросила в двух словах рассказать ей о ВОВ.
- Родная, как я тебе, в двух словах, четыре года вмещу?
- Ну скажи, хотя бы, кто с кем воевал....

Василика
Про океаны и материки в той же воскресной школе учили детки, до сих пор помнят

Океаны

На нашей Земле океанов –
Четыре:
ИНДИЙСКИЙ –
Самый соленый в мире,
Океан АТЛАНТИЧЕСКИЙ
Славен сельдями,
ЛЕДОВИТЫЙ
Все время спит подо льдами,
А ТИХИЙ,
Конечно же, вовсе не тихий –
А буйный, глубокий и самый великий!
(А. Усачёв)

Материки
 
На свете много островов,
Так много, что не счесть...
А вот больших МАТЕРИКОВ
Мы насчитаем ШЕСТЬ:
Африка, Америка
(Северная и Южная),
Австралия,
Евразия,
Антарктида
(Вьюжная).
Что такое Евразия?
Это — Европа плюс Азия:
Из двух частей света возник
Самый большой материк!
(А. Усачёв)

Erhan
В Турции учат, что океанов три. Северный Ледовитый считается морем.

Василика
Вообще океан один – Мировой, а в разных странах его делят на своё усмотрение

Шелена
Про океаны и материки в той же воскресной школе учили детки, до сих пор помнят
На нашей Земле океанов –
Четыре...
Василика, в современных школьных учебниках географии пишут о 5 океанах. Теперь есть ещё ЮЖНЫЙ океан.

*Анюта*
Да что вы хотите... Сын в Кемерово сдавал историю России и вот девушка попросила в двух словах рассказать ей о ВОВ.
- Родная, как я тебе, в двух словах, четыре года вмещу?
- Ну скажи, хотя бы, кто с кем воевал....

подобная случай был и у нас.. Получала второе высшее образование. Там в первую сессию все предметы повторяются (много предметов ещё со школьной программы). История - ведет начальник кафедры - мужчина - ему 70 (!) лет на тот момент было. Выглядит потрясно. Грамотный безумно. Ну и на первой лекции начинает нам рассказывать, что к экзамену мы хоть что-то должны знать (а не про занятость на работе рассказывать). Особое внимание просит заострить на ВОВ. Ну и тут же нам в пример первокурсников (очников) приводит, что типа они в первую сессия, сдавая историю, даже дату начала и окончания ВОВ и 2-ой мировой назвать не могут. Рассказывал он про юристов - это очень важный момент, т. к. тогда ещё сдавали нормальные вступительные экзамены, а не этот дебилизм егэ. Так вот для поступающих на юрфак обязательным предметом для сдачи была история. После его рассказа, моя нервная система не выдержала и я задала ему всего один вопрос - а как же тогда эти дети смогли сдать вступительные экзамены и вообще поступить?.. Пауза - тишина - мне автоматом 5 по истории. На экзамен не приходила....

Чучелка
Ирина, у меня сын 80 г. р., тогда такого просто не было. Или я не в теме была, поскольку затруднений такого рода мой сын не испытывал.
А в этой фразе для 7 класса я смысла половины слов не поняла

Ничего подобного. Просто вы об этом не знали. Мои родители тоже, наверное, не знают, потому что у меня с этим никогда в жизни проблем не было, читала я лучше всех и в школу пошла умея читать, конечно. Я 78г. р. Технику чтения проверяли каждый год у всей начальной школы и далее. Раз в год мы ходили именно к завучу для проверки (чтобы непредвзято).

tana33
1 сентября: идем в школу - 1841088 play thumbnailUrl 1 сентября: идем в школу
1 сентября: идем в школу - 1427124319
True
2015-03-23T18:25:19+03:00
embedUrl

Шелена
Таня, какая разумная и полезная памятка!!! Если бы все родители приняли эти советы, как руководство к действию, - скольких проблем могли бы избежать многие ребятки-первоклассники.

Анна1957
Ничего подобного. Просто вы об этом не знали. Мои родители тоже, наверное, не знают, потому что у меня с этим никогда в жизни проблем не было, читала я лучше всех и в школу пошла умея читать, конечно. Я 78г. р. Технику чтения проверяли каждый год у всей начальной школы и далее. Раз в год мы ходили именно к завучу для проверки (чтобы непредвзято).

Во какие вещи выясняются Но почему же на собраниях ни звука об этом не было - я же ходила на них? Меня во всей этой дискуссии поразил тот факт, что до 7 класса эту технику проверяют Как можно изучать что-либо в течение 7лет, не научившись толком читать?

Жирафка
Вот так и учатся... Сама удивляюсь, глядя на одноклассников дочери.

Kara
Меня во всей этой дискуссии поразил тот факт, что до 7 класса эту технику проверяют Как можно изучать что-либо в течение 7лет, не научившись толком читать?

Как выяснилось, до 9

julia_bb
Девочки, а что лучше и чем отличаются лицей и гимназия? Нам через год в школу идти, по прописке мы к обычной школе привязаны, от д/сада к лицею, а ещё у нас гимназия есть в районе...
Просто уже надо задуматься о подготовительном классе или как?

zairo4ka
росто уже надо задуматься о подготовительном классе или как?
Сейчас вы можете ходить в разные кружки раннего развития и т. п., а подготовительные обычно бывают в самой школе. Вам нужно определиться со школой, подойти и там узнать. По крайней мере, у нас так было: на кружок мы ходили в Дом пионеров, а подготовительные у нас начались с нового года в школе. Идем в этом году. Ведет та же учительница, которая набирает класс.

julia_bb
Сейчас мы в детский сад ходим, и вечером дополнительно ритмика и музыка. Просто я так понимаю сейчас уже надо школу выбрать, чтобы в сентябре начать на подготовишки ходить. По умолчанию мы в лицей от детского сада попадаем, вернее после слияния дет/сад и лицей стали как-бы одной организацией. Вот такая реформа у нас. А вот если в гимназию или школу простую надо уже сейчас подумать, получается....

Kara
Юля, дело тут даже не в названии. Нужно смотреть программу, которую предоставляет каждая конкретная школа. Я своего, например, перевела в 5 класс в гимназию с лингвистическим уклоном (учит английский, французский, латынь). Причем, там не только преподают языки на высоком уровне (оксфордские учебники, подготовка к TOEFL и Ielts), но и другим предметам уделяют внимание. Но, чтобы ребенка туда приняли, мы все лето занимались с двумя репетиторами и еще весь 5 класс, это при том, что у сына врожденные способности к языкам (три поколения, как-никак). В подобные гимназии, как правило, детей набирают после годичных подготовительных курсов. Есть еще школы (могут называться как угодно: гимназия, лицей и т. д.), которые являются базовыми для ВУЗов (Бауманки, например).

Но конечно, в 7 лет сложно понять, какое направление больше всего подходит ребенку. Поэтому советую ориентироваться на общий уровень школы, отзывы, статистику по поступлениям в высшие учебные заведения и по среднему баллу сдачи ЕГЭ по школе.

колобашка
julia_bb, сейчас уже поздно думать, надо быстро шевелиться. Запись в 1 класс начинается еще в феврале. Срочно узнавайте учителей, которые набирают 1 класс. В начальной школе главное, ИМХО, учитель. А программы, в принципе, не сильно отличаются. Вообще, в гимназиях, ну у нас по крайней мере так было, тестируют ребенка, по какой программе ему удобнее и лучше обучаться. Что не отменяет, конечно, вашего выбора. Можете не согласиться.

julia_bb
Не не не, мы в школу идем в сетябре 2016 время есть еще)
А то что в начальных классах - главное учитель, это согласна.
Кара, спасибо за информацию- перевариваю)

Шелена
Девочки, а что лучше и чем отличаются лицей и гимназия? Нам через год в школу идти, по прописке мы к обычной школе привязаны, от д/сада к лицею, а ещё у нас гимназия есть в районе...
Просто уже надо задуматься о подготовительном классе или как?
Юлия, уклон гимназий - языки и гуманитарные дисциплины (в средних классах, как правило, начинают изучать несколько иностранных языков). У лицеев направление другое - математика, физика, химия...
 Если Вам трудно пока определиться, пойдите таким путём: найдите сайты ближайших уч. учреждений. Почитайте форум (там родители частенько делятся мнениями о школе, об учителях, о нагрузке и о многом другом).
 Обратите внимание на учебную нагрузку конкретной школы, 5 или 6 дней учатся, 2 смены или одна.
 Важны и отзывы об учителях, но не всех, а тех, кто набирает 1-е классы в 2016 году.
 Соизмерьте реальные силы своего ребёнка (здоровье, способности, подготовку) и требования школы.
 Поговорите с воспитателями д/с. Они многое знают и о школах, и о Вашем ребёнке.
 Дошкольная подготовка, как правило, начинается с октября. До этого времени Вам надо определиться.

калмыкова
Дорогие коллеги! Подскажите пожалуйста какие школы на западе Москвы хорошие. Мне нужно перевести дочь в другую школу. Заканчивает 8 класс.

колобашка
Шелена, да вы что? В Москве давно нет второй смены.

Шелена
Варвара, это замечательно! Увы, в Подмосковье - есть.

Kara
Юлия, уклон гимназий - языки и гуманитарные дисциплины (в средних классах, как правило, начинают изучать несколько иностранных языков). У лицеев направление другое - математика, физика, химия...
 

Не со средних классов, а с первого! И школы с уклоном в технические науки необязательно называются лицеями

И шестидневки в московских школах тоже нет

Шелена
Не со средних классов, а с первого!
Ирина, это касается далеко не всех гимназий.
И школы с уклоном в технические науки необязательно называются лицеями
В нашей гимназии потребовали убрать математические классы, а вместо этого ввели 2-й иностранный. Раньше название уч. учреждения и программы преподавания не соответствовали др. др., сейчас за несоблюдение и лицензии могут лишить.
И шестидневки в московских школах тоже нет
За МКАДом тоже есть жизнь. И там не всё ТАК благополучно.

julia_bb
И школы с уклоном в технические науки необязательно называются лицеями
Согласна, потому-что наш конкретный лицей связан с Бауманкой и колледжем Мид

Шелена
Юля, поэтому он и лицей.

Kara
Ирина, это касается далеко не всех гимназий. В нашей гимназии потребовали убрать математические классы, а вместо этого ввели 2-й иностранный. Раньше название уч. учреждения и программы преподавания не соответствовали др. др., сейчас за несоблюдение и лицензии могут лишить.

Елена, зачем Вы так категоричны? В нашей гимназии стандартная программа (никакие предметы не сокращали) + два дополнительных языка вдобавок к основному. Лицензии пока никто не лишил.

За МКАДом тоже есть жизнь. И там не всё ТАК благополучно.

А причем тут «за МКАДом», мы вроде московские школы обсуждаем Тем более мы с Юлей живем в одном районе, именно поэтому я и рассказываю про нашу гимназию, вдруг пригодится. Не думаю, что Юля решит возить ребенка в Подмосковье в школу.

ЗЫ: кстати, Бутово тоже за МКАДом

Юля, поэтому он и лицей.

Нет, не поэтому Прикрепленное к конкретному ВУЗу учебное заведение может называться просто «школой»

Юлия, уклон гимназий - языки и гуманитарные дисциплины (в средних классах, как правило, начинают изучать несколько иностранных языков). У лицеев направление другое - математика, физика, химия...

А как же тогда художественные лицеи?

Шелена
Елена, зачем Вы так категоричны? В нашей гимназии стандартная программа (никакие предметы не сокращали) + два дополнительных языка вдобавок к основному. Лицензии пока никто не лишил.
Ирина, это не категоричность. Описала то, что было с конкретной гимназией, ситуацию в которой хорошо знаю.
 В Вашей гимназии всё хорошо, скорее всего, из-за того, что изначально программа соответствовала заявленному статусу. Лет 5-7 назад волна проверок прокатилась по лицеям и гимназиям. Было много нервных клеток потрачено у учителей и родителей, которых ошарашили внезапными нововведениями..
А причем тут «за МКАДом», мы вроде московские школы обсуждаем
Эта тема не только о московских школах. Её читают девочки из разных регионов. Поэтому и упомянула, что есть и другое.

Леврета
Мне кажется в гимназиях дают более обширные знания. Там много предметов изучается углубленно. Поэтому мы дочь отдали в гимназию. Она учится в классе с углубленным изучением английского языка. Учебники покупаем сами. Берем издательства удалено. У них хороший выбор и можно выбрать и заказать через интернет.

Василика
А как же тогда художественные лицеи?

Не знаю, как в Москве, а у нас таак часто меняются статусы, что я всё время путаюсь.
Когда сын перешел в школу с художественным уклоном, у неё был статус «Художественно-эстетический лицей».
 А в 2011 присвоили статус гимназии, теперь мы «Художественно-эстетическая гимназия».
Честно говоря, лично я никаких отличий не заметила, хотя в тот год на род. собрании очень торжественно нам что-то объясняли, типа стали круче и т. д., и т. п. 8). Правда, в каком месте, я не заметила

julia_bb
Вот вот, а у нас по последним данным лицей будут объединять с гимназией, так что и выбирать не придётся...

Jouravl
Всех с первым сентября! Окончанием спокойной жизни для всех родителей и бабушек с дедушками.!
Деткам

1 сентября: идем в школу

Всех форумчан-педагогов с праздником!

1 сентября: идем в школу

julia_bb
Поздравляю всех с Днём знаний!
У меня сегодня дочка в первый класс пошла!

Чучелка
Можно я тут у вас в уголочке порыдаю немножко?)))

Аааааааа, опять домашние задания, музыкалка и английский... Ыыыыыыыыы))))

Jouravl
Чучелка, Наташа, я вообще сейчас не представляю, как родители справляются с обучением детей. А если ещё и трое детей в семье, то мамам медали за трудовые подвиги и героизм давать нужно.
Сейчас внуку 5 лет, я сегодня проснулась и с облегчением подумала, что только через два года... Выдохнула...

Чучелка
Jouravl,

Старший в ВУЗе, поэтому этот с уроками отвалил от меня давно, а вот сейчас младшего сына дрессирую))). Дочери через 3 года))). И опять у меня будет первый класс.

Jouravl
Jouravl,

Старший в ВУЗе, поэтому этот с уроками отвалил от меня давно, а вот сейчас младшего сына дрессирую))). Дочери через 3 года))). И опять у меня будет первый класс.
Да с институтом уже проще, и с девочками тоже, во всяком случае у меня, а вот с мальчишками, это да... Терпения, удачи и крепкой нервной системы!!!

Kara
А мы в этом году в 11й Думаю, глицин (если не что-нить посильнее) придется пить весь год и половину лета

Ирина Ф
Всех, всех! С праздником!!!
Несмотря ни на что))))! Несмотря на домашки, проекты, доклады, тренировки!!! Всё равно это очень здорово и я поздравляю всех!
Мои-один в пятый класс идет, другой во второй, третья подруга пятилетняя, но не отстает-начинаются танцы, рисование, пение и еще ежедневные общеразвивающие занятия по 4 часа (все сама ребенка выбирает)
Мама уже

Подмосквичка
Поздравляю с первоклашкой
Пусть ей учится легко и интересно
Я с двумя сыновьями училась 20 лет
Вспоминаю как страшный сон

Cirre
Всех с праздником (хорошо, что у нас это уже закончилось)


1 сентября: идем в школу

Жирафка
Поздравляю Вас с началом нового учебного года! Пусть весь учебный год пройдёт как праздник: быстро, ярко и с прекрасными результатами! Здоровья Вам, сил, терпения и новых идей!

Zhannptica
Всех с началом учебного года!!!
Терпения и успехов)))
У нас третий курс Универа, носимся по магазам, докупаем наряды. У нас завтра первый день)

Катя1234
Ирина, Галина, Татьяна, Жанна, спасибо за поздравления! У нас как раз праздник. Мы сегодня дочку Варю отвели в 1-й класс. Очень волнительно. Дочка довольна и учительницей, и классом. Посмотрим, что дальше будет.
Пока детки сидели в классе, родители все копья и штыки сломали, споря под окнами школы, какие занавески покупать и кому подарки дарить. Какие же мы разные! Некоторые вопросы удалось решить.

evrika_ea
Всех поздравляю. И у нас праздник- младший сын в первый класс пошел

Муха в тапках
И у нас праздник - в этом году в школу не пошел никто! Сын - первокурсник, дочке только пять лет)) У меня будет два, ДВА года отдыха от школы!!!

tana33
1 сентября: идем в школу

Кроша
Поздравляю всех с Днём Знаний!!!


1 сентября: идем в школу

julia_bb
Всех началом нового учебного года!
Родителям и школьникам - здоровья, терпения и интересной школы!

tana33
Юлия, спасибо)))

Еленочка Николаевна
У меня старшая 3 курс, уже новые наряды по Питеру выгуливает, погода пока позволяет.
Сын в этом году выпускник. А младшая ещё месяц от школы гулять будет, потому как аллергия.

Жирафка
... младшая ещё месяц от школы гулять будет, потому как аллергия.
На школу?

Еленочка Николаевна
На школу?
Догадливая вы.

Инночек
Может, кто знает, то прошу помощи... Моя дочь была рекомендована к зачислению в МГИМО, но промохала момент и не привезла оригиналы, хотя была в Москве (чем занималась?) В последний момент подала документы в наш Калининградский ВУЗ и хочет пересдать опять вступительные в МГИМО. Сейчас она зачислена на бюджет и пересдать, в другой ВУЗ на бюджет - это возможно?

Зебра
Может, кто знает, то прошу помощи... Моя дочь была рекомендована к зачислению в МГИМО, но промохала момент и не привезла оригиналы, хотя была в Москве (чем занималась?) В последний момент подала документы в наш Калининградский ВУЗ и хочет пересдать опять вступительные в МГИМО. Сейчас она зачислена на бюджет и пересдать, в другой ВУЗ на бюджет - это возможно?
По Вашей проблеме я не могу ничего подсказать, НО снимаю шляпу! мои восторги! Быть рекомендованной на бюджет в МГИМО - это реально круто! Какой потенциал у девчушки!!! Не знаю, как сейчас, но 2 года назад проходной бал на бюджет там был от 350!
Зачисление в ВУЗ, при любом раскладе, происходит только при наличии свободных мест. Позвоните прямо в МГИМО и задайте свои вопросы, в частности, можно ли с баллами за 2018 год поступить без пересдачи в следующем 2019 году?
Удачи!!!

Инночек
Звонила, с результатами за прошлые года (по-моему 3 года) можно, главное ДВИ сдать. (дополнительные вступительные испытания) на иностранном. С языком все очень не плохо, про это я не «парюсь», а вот про бюджет... не знаю что-то терзают какие-то думы. Наши работники с министерства образования пока в отпуске, а кто замещают «затрудняются ответить»

Kara
В этом году вы уже конечно профукали свой шанс. А вот в следующем пробуйте обязательно! Такой шанс дается одному на миллион!



Интересное в разделе «Наши дети»

Постные блюда

Новое