У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое (страница 8)

Lisss's
А плиту стеклокерамическую? А жир в виде налета на вытяжке и прочих поверхностях? И где у нас это продается?

плиты такой у меня нету жир - вапще ему одинаково до нашего Зелинского у нас не знаю где, мне подруга слала из Англии, а она заказывала через и-нет в Германии прямо на фабрике ихней.. короче, со всеми пересылками мне эта банка обошлась в совершенно безумную сумму..

k.alena
Девоньки, после отдраивания белых дочкиных балеток, назрел вопрос. Есть ли средство, чтоб намазал, смыл и подошва опять белая-белая?

Скарлетт
Девоньки, после отдраивания белых дочкиных балеток, назрел вопрос. Есть ли средство, чтоб намазал, смыл и подошва опять белая-белая?
А их стирать можно? Я свои кроссовки каааак постираю в машине (втихаря от мужа ) - такие прям чистенькие, подошва беленькая, со щеткой так не отчистить вставки из ткани замечательно отстирываются, им уже 7 лет, правда, я их редко ношу и они у меня как новенькие, но уж очень маркие....
Забыла добавить - вместе с обувью обязательно в машину нужно какую-то тряпку бросать (у меня это льняная штора с балкона (от солнца завешиваюсь )

notglass
Девоньки, после отдраивания белых дочкиных балеток, назрел вопрос. Есть ли средство, чтоб намазал, смыл и подошва опять белая-белая?
Вот насчет намазать и смыть вряд ли, но меламиновой губкой своим белым кроссовкам, которым уже 2 года, придала первозданную белизну и подошвам тоже. Принцип школьной резинки.

k.alena
А их стирать можно?
Не-а, кожанные. Тряпочные я и кеды и кроссовки тоже стираю.
Вот насчет намазать и смыть вряд ли, но меламиновой губкой своим белым кроссовкам, которым уже 2 года, придала первозданную белизну и подошвам тоже. Принцип школьной резинки.
То ли губки я не такие купила, то ли подошвы у нас прочные Губка крошится и ничего не оттирает. Шкафы на кухне, холодильник - нормально. А на резине не хочет.

Скарлетт
Не-а, кожанные. Тряпочные я и кеды и кроссовки тоже стираю. То ли губки я не такие купила, то ли подошвы у нас прочные Губка крошится и ничего не оттирает. Шкафы на кухне, холодильник - нормально. А на резине не хочет.
Я себе купила какое-то подобие такой губки - она у меня начала крошится (терла насухую), а когда надумалась чуть намочить - красота!

k.alena
Та мочу... крошится, зараза. Это я недавно китайские без упаковки «на вес» прикупила. А у меня давно завалялась Vileda когда-то купленная, но не понятая. Та гора-аздо лучше. Но она одна... жалко... для кухни берегу
Я вчера пропробовала потереть штучкой для замши, на пемзу пожожая, по влажному - помогает, но не так как хотелось. Хотелось, чтоб как в кедах после стиралки

Любовь.
Я стирала в машинке туфли мужские кожанные, стали как новые, набивала их газетами, а потом сушилки всталяла, когда лишняя влага ушла.

Фрезия
Кто знает как отстирать акварельные краски «Гамма " с детской одежды? Пробовала Ваниш, мыло хозяйственное. Наверное не те краски купила ребенку.

notglass
Кто знает как отстирать акварельные краски «Гамма " с детской одежды? Пробовала Ваниш, мыло хозяйственное. Наверное не те краски купила ребенку.
Попробуйте Oxygen или Sano oxygen. Этот все выводит и сохраняет цвет ткани. Он без хлора.

k.alena
Не хочу расстраивать, но у нас краски (правда гуашь) не отстирались ничем, даже с белой блузки после многократных стирок

redcat
Девочки, не знаю, мож здесь такое уже есть, скажите, я удалю. Случайно наткнулась на такую сводную табличку, решила поделиться:

Харрактеристики пятновыводящих средств

Бензин Б-70, уайт-спирт   Прозрачные, не имеющие цвета жидкости. Легковоспламеняющиеся. Эффективно удаляют пятна от жира, масла, парафина, каучука, дегтя, воска.

Скипидар   Прозрачная, не имеющая цвета жидкость. Легковоспламеняющаяся. Эффективно удаляет пятна от жира, масла, лака, масляной краски, эмали, смолы, канифоли, плесени.

«Минутка»   Паста. Эффективно удаляет пятна от жира, дегтя, смолы, крема, соуса, молока, сметаны, духов.

«Вици»   Жидкость. Эффективно удаляет пятна от жира, масла.

«Плик»   Прозрачная, не имеющая цвета жидкость. Эффективно удаляет свежие пятна от лака, краски с шерстяных, шелковых и синтетических тканей.

«Тип-топ»   Белая прозрачная паста. Эффективно удаляет пятна от жира, масла, крема, соуса, супа, сметаны, пива, томата, пота и др.

«Элте»   Белая прозрачная паста. Эффективно удаляет пятна от жира.

«Драй-Эсс»   Паста. Эффективно удаляет пятна от минеральных и растительных масел, животного жира.

«Антипятнин»   Прозрачная жидкость. Эффективно удаляет пятна от жира и масла.

Нашатырный спирт 25%-ный   Бесцветная прозрачная жидкость. Является компонентом, входящим в состав для эффективного удаления пятен белкового происхождения, пота, плесени и др.

Глицерин   Прозрачная вязкая жидкость не имеющая цвета. Является компонентом, входящим в составы для удаления пятен белкового происхождения, чернил, губной помады, йода.

Соль поваренная   Прозрачная жидкость не имеющая цвета. Является компонентом, входящий в составы для удаления пятен белкового происхождения, пота, плесени и др.

Кислота лимонная   Порошок белого цвета в виде кристалликов. Применяется как в чистом виде, так и как компонент для удаления пятен от красящих веществ - соков, варенья, джемов, компотов и т. п., чернил, ржавчины, зелени.

«Моментальный»   Прозрачная жидкость не имеющая цвета. Применяется для удаления пятен от крови, белка, соуса, вина, ягод, фруктов с шелковых и синтетических тканей, а так же с прочноокрашенных хлопчатобумажных тканей белого цвета.

Кислота щавелевая   Порошок белого цвета в виде кристалликов. Применяется как в чистом виде, так и как компонент для удаления пятен от красящих веществ - соков, варенья, джемов, компотов и т. п., чернил, ржавчины, зелени.

Спирт этиловый   Прозрачная жидкость не имеющая цвета. Применяется как в чистом виде, так и как компонент для удаления пятен от красящих веществ, губной помады.

Гидросульфит   Белый порошок. Применяется для удаления пятен от красящих веществ, губной помады с одежды белого цвета.

Уксус столовый 9%-ный   Прозрачная жидкость не имеющая цвета. Применяется как в чистом виде, так и как компонент для удаления пятен от чернил.

Денатурат   Прозрачная, светло-сине-фиолетовая жидкость. Применяется для удаления пятен от чернил, лака для волос, зелени.
Перекись водорода 3%-ная   Прозрачная жидкость не имеющая цвета. Применяется для удаления пятен от чернил, туши, губной помады, плесени, запалы и др.

«Нямунас»   Жидкость. Применяется для удаления пятен от чернил и паст шариковых ручек со всех видов тканей.

«Пятноль»   Жидкость. Применяется для удаления пятен от чернил и паст шариковых ручек, туши, химических карандашей, жиров и масел со всех видов тканей.

Гипосульфит   Белый порошок. Применяется для удаления пятен от йода, ляписа, пота.

Калий йодистый   Прозрачная жидкость не имеющая цвета. Применяется для удаления пятен ляписа.

redcat
И еще: тут недавно упоминались капсулы Ариэль из рекламы - у меня с ними был очень неудачный опыт: на некоторых вещах после стирки с ними появились огромные темные кляксы, которые ничем не отгрызешь. Использовала строго по инструкции, не все в стиралке, но футболка мужа и 2 детских батничка оказались испорчены. так что проверьте сначала на чем-то, чего не жалко.

Леська
Кто знает как отстирать акварельные краски «Гамма " с детской одежды? Пробовала Ваниш, мыло хозяйственное. Наверное не те краски купила ребенку.
Гаммовские акварели (у нас были пальчиковые) неубиваемые! Один только раз получилось смыть свежеиспачканное - сразу под холодную воду и натереть темным хозяйственным мылом. И тереть-тереть. Ни Лок, ни Удаликс, никакие другие порошки и отбеливатели не помогли. Даже после Белезны остаются слегка заметные разводы.

Arka
На непромокаемой ткани (без понятия, в чем состоит эффект непромокайки - покрытие или плетение) остался клей от термо-наклейки (саму наклейку удалось оторвать). Чем можно убрать клей без ущерба для непромокаемости? Состав клея неизвестен.

Пробовала HG Для Наклеек, растворитель, фен. На этом фантазия иссякла...
Может, кто сталкивался и есть удачный опыт?

notglass
Arka, я не знаю, поможет ли, но я снимала въевшийся клей от термонаклейки с футболки. Клала ее в морозильную камеру на ночь, потом счищала. Отшелушивался, как крошка, следов не осталось.

Arka
Анна, а чем именно снимала? пальцами скатывала?

notglass
Счищала очень жесткой щеткой, была такая в наборе доя душа, уж не знаю, что ей предлагалось тереть. Я футболку доcтала из морозилки, немного размяла место с клеем и быстро счистила. Он, как песок осыпался. Но надо быстро счищать, пока на разморозилось.

Lisss's
Арочка, не знаю, как выглядит клей от термонаклейки, но клей от эткеток (когда бумага снимается, а клей на банке или крышке остается) очень хорошо снимается подсолнечным маслом это тут в теме кто-то советовал, спасибо ему! если клея много - я прям сверху наливаю и оставляю лужицу, потом снимается просто тряпочкой.

Рита
Уайт-спирит - лучшее средство для удаление следов клея. Правда, на ткани лучше попробовать ее сначала в незаметном месте.

Arka
Девочки, спасибо! Буду пробовать холодом. Если не поможет, буду снова писать
Уайт-спирит тоже облажался

Arka
Рита, мне только с помощью фена и удалось снять саму наклейку. Другие средства её не брали. А вот клей, оставшийся от неё, ничем не удаляется пока. Одна надежда на холод.

Leka_s
Гаммовские акварели (у нас были пальчиковые) неубиваемые! Один только раз получилось смыть свежеиспачканное - сразу под холодную воду и натереть темным хозяйственным мылом. И тереть-тереть. Ни Лок, ни Удаликс, никакие другие порошки и отбеливатели не помогли. Даже после Белезны остаются слегка заметные разводы.
Как я вас понимаю!!! что только не пробовала, ну не хочет она отстирываться, мы 2 года в художку ходим, а там только этой гушью пишут... продолжаю искать средство, хех все еще надеюсь найти, т. к впереди еще не один год учебы...

k.alena
продолжаю искать средство, хех все еще надеюсь найти, т. к впереди еще не один год учебы...
Имхо, проще либо одевать что-то поверх, как мед. халат для операций, с рукавами и застежкой сзади. Либо вообще выделить спец. одежду для занятий.
Рита, мне только с помощью фена и удалось снять саму наклейку. Другие средства её не брали. А вот клей, оставшийся от неё, ничем не удаляется пока. Одна надежда на холод.
Берут меня сомненья, что это можно будет бесследно удалить... А чего наклейку снимали? Не нравиться? Истрепалась? Мож проще подобрать что-то по вкусу новое на это место? Благо этого добра, на любой вкус, сейчас в магазинах швейной фурнитуры завались

Vinochek
Девочки, проблемка.... Дети разлили на микроволновку йод.... Чем можно вывести?

TaTa*
Постепенно сам выветрится...

Радость
С ткани пятна йода выводят нашатырным спиртом. Попробуйте, может, и с микроволновкой получится.

Vinochek
спасибо всем

sapuch
Арочка, не знаю, как выглядит клей от термонаклейки, но клей от эткеток (когда бумага снимается, а клей на банке или крышке остается) очень хорошо снимается подсолнечным маслом это тут в теме кто-то советовал, спасибо ему! если клея много - я прям сверху наливаю и оставляю лужицу, потом снимается просто тряпочкой.
Бензинчиком его, бензинчиком. А еще, мой папанька парадные брюки бензинчиком стирал (это когда у нас в городке всего 5 машин ездило).

Vinochek
Арочка, а паросиком?

valushka-s
Арочка, не знаю, как выглядит клей от термонаклейки, но клей от эткеток (когда бумага снимается, а клей на банке или крышке остается) очень хорошо снимается подсолнечным маслом это тут в теме кто-то советовал, спасибо ему! если клея много - я прям сверху наливаю и оставляю лужицу, потом снимается просто тряпочкой.

а в моей беде интересно поможет??? просто не знаю даже как подступиться, чем оттереть сварившийся клей от этикеток со стенок чаши!!!
вчера варила опять сгущёнку. поставила 4 банки, и моя скороварочка не захотела набирать давление!
после я её переборола и всё-таки сварила сгущёнку!
а сегодня решила помыть чашу СВ, а она не отмывается!!!
на банках со сгущёнкой были наклеены этикетки каким-то ядрёным клеем, и на стенках чаши образовался клеевый налёт!!!
и что теперь делать!!!??? что-то не соображу чем можно отмыть такой налёт!!!
SOS!!! девочки помогите, подскажите чем можно отмыть чашу! но ведь не выкидывать же любимую скороварочку!
но и готовить в такой чаше опасно для здоровья!
и сгущёнка уже не в радость! а в слёзы! что называется, не было печали............., да черти сгущёнки захотелось! накачали!
девочки, чем бы оттереть не повредив покрытия чаши СВ!?

льга
девочки, чем бы оттереть не повредив покрытия чаши СВ!?

Набраться терпения и делать масляные «компрессы» пятнам. Если пятна на стенках, то положите чашу набок. Положить на пятно пропитанную маслом тряпочку. Через какое-то время попробовать оттереть, можно помогать силиконовой лопаткой. Не получилось отодрать с первого раза (предположим толстый слой) - повторяем процедуру.

valushka-s
Набраться терпения и делать масляные «компрессы» пятнам. Если пятна на стенках, то положите чашу набок. Положить на пятно пропитанную маслом тряпочку. Через какое-то время попробовать оттереть, можно помогать силиконовой лопаткой. Не получилось отодрать с первого раза (предположим толстый слой) - повторяем процедуру.
спасибо!!! завтра же и попробую извести этот налёт!!!
  лучше медленно, но верно, чем быстро повредить чашу к скроварке! наберусь терпения и победю!

Lisss's
маслом сто процентов отойдет! главное, методично, если толстый слой

Калюся
Есть такая штука, продается в Леруа Мерлен


У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое У тебя на шее вакса... или отмываем трудноотмываемое

Фото не моё, стырено у сообщества по росписи контурами

Кроша
Вот встретился такой способ стирки, может кому пригодится (я сама так не стирала! ):

«Хочу поделиться способом стирки кухонных полотенец - может, быть кто-то его знает, а кому-то может, быть пригодится. Я пользуюсь этим рецептом лет 20 - узнала его еще когда служили на Украине.
 
 Итак: на ведро КИПЯЩЕЙ воды - 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 столовые ложки сухого отбеливателя (самого простого «Лебедь», «Фенси», «Босс», которые раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. В этот горячий раствор помещаем наши СУХИЕ грязные полотенца и оставляем до полного остывания. Остается только прополоскать.
Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходит и чай с кофе, и жирные пятна и грязь. После дачного сезона мне мама стопками полотенца привозит на стирку (у нее электрическая плита).
Буду рада, если кому-нибудь этот способ поможет.»


Девочки, кто-нибудь уже попробовал этот способ? Работает?

Жирафка
Ещё как. Сын закончил кулинарный и где только не работал. Сейчас в в цехе по выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий. Так у меня иногда такое чувство возникает, что его поставят, маслом польют, а потом начинают посыпать всем, что под руку попадётся. Нормально отстирываются.

Жирафка
Способ известен с советских времён, но испытала я его только после того, как он появился на нашем сайте. Поверила своим, до этого не рисковала.

k.alena
И что вот прямо ведро надо? У меня полотенец не так много, да и средства не самые дешевые (не бежать же за дешевыми ради эксперимента ) Да и плита электрическая... Какие должны быть пропорции на 3-5л воды?

Vinochek
ну если ведро л 20, то все делим на 4 (если на 5л).

k.alena
В том то и дело, что ведра бывают разные Стандартное оцинкованное 10-12л... Вот жду жирафку, как практикующего специалиста

Жирафка
Вот именно в таком я и делала.
Просто вещи должны находиться свободно в растворе, а не так, что еле влезли. Я их ещё перемешивала, они же всплывают, а грузом придавить я не пробовала.

k.alena
Татьяна, если не сложно, как в рецептах хлеба, уточнить, сколько литров ведро, и сколько порошка (со столовыми ложками все ясно), чтоб я себе потом на нужный объем разделила

Жирафка
В том то и дело, что ведра бывают разные Стандартное оцинкованное 10-12л... Вот жду жирафку, как практикующего специалиста

Вот именно в таком я и делала.

И всё ложила как в рецепте указано. Порошок можно брать дешёвый.

k.alena
Спасибо
Будем пробовать, а то вконец достали пятна на полотенцах

BlackHairedGirl
Девочки, подтверждаю, с постным маслом заливала кипятком по этому рецепту, всё отстирывается. Я отбеливаю этим способом с незапамятных времён... А ещё есть примерно такой же рецепт, но с клеем силикатным. Тоже шикарно для кухонных полотенец. Но с клеем давно уже не делала, а вот масло и отбеливатель всегда под рукой.

dopleta
Девочки, подтверждаю, с постным маслом заливала
Танечка, а как думаешь, что там масло делает??? Мне кажется, что и без масла в таком «рассоле» все отойдет. Или, возможно, оно смягчает агрессивное воздействие на волокна...

k.alena
Танечка, а как думаешь, что там масло делает??? Мне кажется, что и без масла в таком «рассоле» все отойдет. Или, возможно, оно смягчает агрессивное воздействие на волокна...
Я вот тоже люблю польностью понимать процесс...
Докладываю, кастрюлю с водой закипятила (нету у меня ведра, хорошо, хоть кастрюля старая, не задействованная в приготовлении пищи нашлась). Начала потихоньку сыпать порошок с отбеливателем... я, конечно, догадывалась, что пойдет пена... всыпать успела немного и закинуть кастрюлю в мойку тоже... зато полы классно помыла и столешницу тоже - с порошком. Оно уже постояло, сейчас стирается. По факту, было бы ведро - было бы лучше: и не «убежало», и плавало бы там вольготнее. Но нету С таким объемом, как у меня, можно стирать по 2-3 полотенца...

dopleta
Докладываю, кастрюлю с водой закипятила (нету у меня ведра, хорошо, хоть кастрюля старая, не задействованная в приготовлении пищи нашлась). Начала потихоньку сыпать порошок с отбеливателем... я, конечно, догадывалась, что пойдет пена...
А масло-то залила? Мож, оно, как раз, и гасит пену?

BlackHairedGirl
k.alena

Не поняла, что там у Вас приключилось. У меня ничего никуда не убегает. Закипятила воду. Залила в таз. Засыпала порошок, отбеливатель, влила масло. Опустила сухие полотенца. Всё. Жду пока остынет. Потом прополоскала и всё.

dopleta

Лорик, не знаю, почему с маслом. Помню, что этот рецепт вычитала в журнале «Наука и жизнь», а я ему доверяю

dopleta
я ему доверяю
Я тоже! И «Химии и жизни»!

k.alena
k.alena

Не поняла, что там у Вас приключилось.
Ну, я ж все делала по рецепту там было: Итак: на ведро КИПЯЩЕЙ воды... Я поняла буквально, что все вместе должно кипеть А порошок, насыпанный в кипяток имеет свойство сильно пениться. Как раз фокус в том, что в кипятке надо растворить все, т. к. оно мгновенно растворяется. Кстати, мне именно кипятком советовали растворять Амвеевский отбеливатель, перед тем, как его в машинку к стирке добавлять, так он лучше работает
А масло-то залила? Мож, оно, как раз, и гасит пену?
Масло залила потом, когда уже немного раствора отлила в тазик с полотенцами. Имхо, ничего не погасит та 1 столовая ложка на 5 литров воды...

Жирафка
Кипятила воду кипятильником, выключала, засыпала. заливала всё быстро. Начиналось какое-то шипение. Думаю. что именно эта реакция и отбеливает.

AlenaT
И я похвастаюсь)))
Будучи у друзей в другом городе, собирала ежевику и захрюшачила
светлые брюки.
Пока доехали до дома- прошло 5 часов.
Вскипятила два чайника воды, пролила все на пятна- отошли как и не было!
Простирала в машинке- чистота... Даже не ожидала)))

BlackHairedGirl
Это кипяток так действует.

May@
Я тоже этим способом пользовалась в советские времена. Ведро на 10-12 литров. Воду просто довести до кипения, заливала в таз, в котором уже заложены все составляющие, и туда белье, не только полотенца, но и постельное. Обычно это делала на ночь, а утром оставалось только прополоснуть и повесить.

Рита
А цветные полотенца так можно замачивать?

ЖивчикЪ
Девочки, а как можно вывести застарелые жирные пятна на брюках (лен). Происхождение пятен не известно.
 В инете читала, что горячей содой, потом «калошей». Может кому-то реально удалось вывести пятна?

May@
А цветные полотенца так можно замачивать?
Ну если вы их стирали не раз и знаете, что не линяют, то почему бы и нет. Хотя они могут посветлеть, то есть отбелиться немного.

BlackHairedGirl
ЖивчикЪ

как можно вывести застарелые жирные пятна на брюках (лен). Происхождение пятен не известно.

Танюш, попробуй нашатырный спирт пополам со скипидаром. Оставить на несколько часов и потом простирнуть. Или чисто бензином тоже попробуй.



Интересное в разделе «Клуб Домашних Фей»

Постные блюда

Новое