Хлебопечка Bork X800 (страница 3)

Tuk
Машильда, ну где, где все таблички с заводскими установками программ? Выкладывайте быстрее и все таблицы сразу объединим с общей таблицей всех программ Борка х800 с полным диапазоном регулировок.
Руки просто чешутся, деньжат уже копим на эту печку.

Файлы сделаны в двух форматах.xlsx и.xls это, соответственно, Excel 2010 и Excel 97-2003.
Ссылки на скачивание:
- Excel 2010
- Excel 97-2003

Таблички отформатированы под печать из расчета одна таблица на страницу формата А5, т. е на одном листе А4 две таблицы с разметкой линии разреза.

Вниамтельнее, товарищи! Внимательнее!!!

Киса и Ося
Вниамтельнее, товарищи! Внимательнее!!!

Правильно, Товарищъ! Внимательнее!!!
Ждем полные таблицы режимов.
Видимо, Товарищъ, вам не получилось доглядеть!
 
p.s.
Таблица при прокрутке оказалась заполненной для всех основных режимов.
8 декабря 2011 года.

Tuk
Правильно, Товарищъ! Внимательнее!!!
Ждем полные таблицы режимов.
Видимо, Товарищъ, вам не получилось доглядеть!
 
Да Вы остряки!!! Пародисты прям! Вам бы на эстраду, в «Аншлаг, аншлаг»!

Знаете, судя по вашему «ответу» типа «Ждем полные таблицы режимов» не совсем понятно что Вы хотите этим сказать?! И что КОНКРЕТНО Вы хотите от Машильды?! Чем на ваш взгляд представленные таблицы «не полны»? Если Вы имеете в виду то, о чем говорит Машильда в своем сообщении:
И еще, время срабатывания диспенсера я, естественно, не в живую засекала. Просто посчитала сама, чтоб потом каждый раз не высчитывать. (Вот что лень то с людьми делает) Так вот там где в этих строчках вопросы стоят, я не уверена, что он вообще срабатывает. Это программы которые просто месят тесто, ну и еще что-то, на что просто уже времени и сил не хватило. Так что не серчайте, если вам они нужны будут, просто дополните.
А если ошибку найдете, сообщите обязательно в этой ветке. Обновим таблички.
По-моему все сказано четко и предельно понятно?! Нашли ошибку - сообщите. Считаете представленную информацию не полной - дополните! Автор таблиц недвусмысленно дает понять, что времени на сбор ВСЕЙ информации посекундно, и, даже, поминутно, у него нет! Как только будет найдена ошибка или появится какое-либо дополнение к имеющейся и уже выложенной информации, то об этом будет сообщено в этой ветке, файлы с таблицами будут перезалиты и ссылки на скачивание будут предоставлены общественности. Вместо того, чтобы поблагодарить человека за проделанный труд и потраченное время, чего, кстати, она не поленилась сделать в отношении вашей репутации на форуме, Вы чего-то «ждете» и требуете!
 Так что, Вы либо конкретизируйте, чего Вам не хватает в имеющихся таблицах, либо заканчивайте с флудом!!!

Машильда
Машильда, ну где, где все таблички с заводскими установками программ? Выкладывайте быстрее и все таблицы сразу объединим с общей таблицей всех программ Борка х800 с полным диапазоном регулировок.
Руки просто чешутся, деньжат уже копим на эту печку.
Дорогие мои!
Все что может Х800 сам, если не менять установки вручную,
(каждый раз менять-то, вдруг ошибешься или рука дрогнет, а тут нажал кнопочку и побежал памперсы деткам менять)
выложено тут:
hlebopechka.ru...
Осталось совсем чуть-чуть!
Всего-то дождаться, когда вы, бедолаги, накопите этих злосчастных тугриков и вольетесь в ряды осчастливленных Борком!
Потому что, те кто в теме, уже проникся и табличками вовсю пользуется!
А то, что время срабатывания диспенсера не везде проставлено, не беда!
Мало кто в тесто для пиццы или пасты орехи сыпет. А кому необходимо, тот и сам посчитает, вот вы например. Правда?
А мне, правда, пока не очень времени хватает, дите прививку перебаливает, а ведь еще хлеба на семью напечь надо!
А вы сами то хлеб печете, а то вон 3 года уже, все хлебушек от Вани 28 рекламируете?
Ребята! Скоро Новый год! Это такой уютный и домашний праздник. Сделайте же своей замечательной семье подарок!
Хлеб из этой печки - это праздник каждый день!
Удачного вам всем хлеба!

Машильда
Всем здравствуйте!!! Подскажите где найти свежие рецепты для хлебопечи х800? Заранее благодарен!!!
Dimitrius!
Вам Sazalexter ответил очень ёмко и кратко, но я все же позволю себе развернуть его ответ.
На самом деле (занимаюсь плагиатом, об этом на форуме уже много сказано) в любой печке можно испечь любой хлеб.
Выбирайте любой рецепт, который Вам по вкусу придется и по продуктам, читаете рекомендации автора по процессу замеса и выпечки, желательно читаете всю ветку, ну вдруг ни у кого кроме автора не получилось (хотя маловероятно) и все. Печете.
Первые минут 10 следите за колобком, потом контролируете хотя бы последний подъем. Для успокоения души.
Об этом много написано в темах для новичков, в основах замеса и выпечки, которые Рома ведет. За что ей низкий поклон от всех хлебопеков.
Так что, подбирая себе рецепты, ориентируйтесь не на модель печки, а на свои предпочтения, продукты и количество времени, которое можете хлебу посвятить.
Хорошего Вам хлеба!

Киса и Ося
Да Вы остряки!!! Пародисты прям! Вам бы на эстраду, в «Аншлаг, аншлаг»!
...
Знаете, судя по вашему «ответу» типа «Ждем полные таблицы режимов» не совсем понятно что Вы хотите этим сказать?!
...
А то и хотим сказать, что ждем полные таблицы заводских установок, а не выписку 3 программ из 8, не считая 3 программ замеса теста и варки джема.
В чем Вам полезно было бы убедиться сначала прочитав и поняв, а потом уже написав.
А если еще и владелец печки, то не вредно перейти из читателей (потребителей), в помогатели и написатели помощи! И не флудить тут, как правильно и заметили!
А хочется работать Зевсом, то на Олимп пожалуйте!
Печка Bork X800 тут-то причем?

Дорогие мои!
Все что может Х800 сам, если не менять установки вручную,
...
выложено тут:
.....
А все, что выложено, это только выписка заводских установок 3 программ из 8, не считая 3 программ замеса теста и варки джема.
Это здесь:
- Excel 2010
- Excel 97-2003

Полный же диапазон регулировок программ,
требующий дополнения заводскими установками, представлен тут:
hlebopechka.ru...
и тут:


В неучтивости и в халяве не замечены!
А кто заметил, тот первый может бросить камень!
И ждем полные таблицы, для включения в полное описание печки,
а не в отрывок из оного, право и на этом спасибо сделавшим.
Пользователи и читатели, сподобьтесь и помогите считать оставшиеся 5 программ
и включите их в уже составленные таблички.
Делов то, минут на 30, максимум.
К сожалению у нас этой печки нетю.
p.s.
Таблица при прокрутке оказалась заполненной для всех основных режимов.
8 декабря 2011 года.

Tuk
То ли у Вас проблемы с Excel, то ли со зрением, то ли с арифметикой... В любом из перечисленных случаев, за исключением последнего, ни я, ни Машильда Вам помочь не сможем! Ребята и зверята, давайте прекращать «лить воду» и будем говорить конкретно! Вас действительно очень сложно понять, так как никакой конкретики Вы не говорите:
А все, что выложено, это только выписка заводских установок 3 программ из 8, не считая 3 программ замеса теста и варки джема.
Какие именно 3 программы из 8 Вы видите?!

Раз с арифметикой могут быть проблемы перечислю, и помогу сосчитать, все режимы приведенные в выложенных Машильдой таблицах.
 Начнем.
 1-й из 3-х предлагаемых листов рабочей книги содержит 2 таблицы описывающие 2 режима Basic/Базовый и Rapid Basic/Ускоренный Базовый со всеми возможными вариантами цветов корочки и веса
 2-й лист аналогичен первому, и содержит описание 2 следующих режимов Whole Wheat/Цельнопшеничный и Rapid Whole Wheat/Ускоренный Цельнопшеничный
 3-й лист, внимание!, содержит описание 8 режимов в 2-х таблицах. А именно: 1-ая таблица: Gluten free/Без глютена и Jam/Джем; 2-ая таблица: Crusty Loaf / Хрустящая Булочка (Французский); Sweet / Сладкий; Dough / Тесто; Pizza / Пицца; Pasta / Паста; Yeast Free / Кекс.

Итого: На 3-х листах, в 6-ти таблицах описаны 12 базовых режимов, если не считать программы замеса теста и программу приготовления джема, коих общим числом получается 4, то в таблицах описаны 8 стандартных режимов.
 В данных таблицах отсутствует описание 2-х режимов Custom/Ручное программирование и Bake only/Выпечка. Почему отсутствует описание этих режимов объяснять, надеюсь, не надо?

 Теперь, пожалуйста, напрягитесь и перечислите конкретно, чего Вам не хватает для полного счастья и спокойствия?

Киса и Ося
То ли у Вас проблемы с Excel,
....

Кирпич принимаем, пращу не дадим, на Олимп не пошлем!!!
Общую таблицу сведем, таблицу покажем, остальное поправим.
p.s.
Таблица при прокрутке оказалась заполненной для всех основных режимов.
8 декабря 2011 года.

Tuk
Кирпич принимаем, пращу не дадим, на Олимп не пошлем!!!
Общую таблицу сведем, остальное поправим.


  Ну слава тебе, Господи! Разобрались!!! Спасибо, это было весело!

P.S. Не поленитесь, поблагодарите Машильду за потраченное время, ей будет очень приятно!

Киса и Ося
Начинаем сводить общую таблицу всех режимов хлебопечки Bork X800
с полным диапазоном регулировок и заводскими установками программ.


Хлебопечка Bork X800

Ждите....
Таблицу сделаем сводную и для каждого режима отдельно.
И предположить не могли, что после рассказов с форматированием под печать, на одном листе окажется пара табличек А5, а не одна. Не дочитали!
Хи Хи!
Всего-то, нужно было указать на этот просчет и фраза получилась бы не длинная.
Да и все остальное уже бы изготовили и лавровый венок в придачу.
Ждите....

Машильда
Кирпич принимаем, пращу не дадим, на Олимп не пошлем!!!
Общую таблицу сведем, таблицу покажем, остальное поправим.
p.s.
Таблица при прокрутке оказалась заполненной для всех основных режимов.
8 декабря 2011 года.



А меня куда?!
Я на Олимп не прошусь конечно, меня и тут неплохо кормят, но тратить свое время на пустое бла-бла-бла пришлось!
И чё так меленько, хоть и красьненько?
И она не «оказалась». Она и была такой изначально. Я там еще извинялась, за то что время срабатывания диспенсера в программах замеса теста не проставлено. Помните?
Я конечно понимаю:
«Какая-то тётка, умеет таблички е Ёкселе делать, да и еще лавры ваши отобрать пытается, лезет с ними на форум, понимаешь... Да еще и на просьбу Вани единственная из пользователей отозвалась, диспенсер проверила. (Я правда до сих пор не знаю, куда же это знание определить, но из чистого любопытства, да проверила)
У-у-у-у-у какая, а! Все-то мало ей нашей расчудесной табицы ручных настроек!»

Все, со своей стороны я этот деструктивный диалог закончила. Слишком уважаю, форум и его создателей, а так же время пользователей.
Не судите за флуд строго, я все же дама, было немного обидно за необоснованные обвинения.

На другие вопросы по поводу Х800 с удовольствием отвечу, по мере свободного времени. Хотите, в сравнении с 450-ым Кенвудом.
Всем удачного хлеба!

PS А нужна она общая? Не слишком большая простыня получится? И глаз, от большого количества инфы в одной таблице мелким шрифтом, замыливаться не будет?
Хотя дело ваше, конечно, кому как удобнее будет, то для себя выберет. Я просто маленькие на А5 распечатала и в папочку подшила, когда надо открваю нужную страницу. Вашу с ручными настройками, тоже впихнула на А5, она на первой странице в моей книжке.

Tuk
Всего-то, нужно было указать на этот просчет и фраза получилась бы не длинная.

Ну ребят, ну блин! Извините, а это для кого было написано?!
Таблички отформатированы под печать из расчета одна таблица на страницу формата А5, т. е на одном листе А4 две таблицы с разметкой линии разреза.
Ну вот, круг замкнулся! Говорили же: «Внимательнее!»

Для наибольшей понятности и наглядности Машильда внесла сегодня следующие корректировки в сообщение со ссылками для скачивания таблиц
Всего 6 таблиц на 3 листах.

DiMatrix
где можно человеческие рецепты найти именно для x800?
В книге рецептов не устраивает. Или их нет?

Tuk
где можно человеческие рецепты найти именно для x800?
В книге рецептов не устраивает. Или их нет?
Всем здравствуйте!!! Подскажите где найти свежие рецепты для хлебопечи х800? Заранее благодарен!!!
Dimitrius!
Вам Sazalexter ответил очень ёмко и кратко, но я все же позволю себе развернуть его ответ.
На самом деле (занимаюсь плагиатом, об этом на форуме уже много сказано) в любой печке можно испечь любой хлеб.
Выбирайте любой рецепт, который Вам по вкусу придется и по продуктам, читаете рекомендации автора по процессу замеса и выпечки, желательно читаете всю ветку, ну вдруг ни у кого кроме автора не получилось (хотя маловероятно) и все. Печете.
Первые минут 10 следите за колобком, потом контролируете хотя бы последний подъем. Для успокоения души.
Об этом много написано в темах для новичков, в основах замеса и выпечки, которые Рома ведет. За что ей низкий поклон от всех хлебопеков.
Так что, подбирая себе рецепты, ориентируйтесь не на модель печки, а на свои предпочтения, продукты и количество времени, которое можете хлебу посвятить.
Хорошего Вам хлеба!

 
_________________________________________
«Кто хочет все и сразу получает ничего и никогда!» ©

DiMatrix

_________________________________________
«Кто хочет все и сразу получает ничего и никогда!» ©
Я читаю, но у меня уже голова кругом от такого кол-ва теории, а некоторые в ответах, по-моему, просто не умеют высказывать свои мысли кратко. Развертывают на пол-страницы свой ответ. В итоге читаешь и совсем теряешь нить разговора.
Жаль, что владельцы Борка не копируют рецепты под свои ХП, именно для новичков, чтобы мы не ломали голову на первых этапах.

DiMatrix
А можете объяснить как пользоваться этими таблицами?
Как я понял, это базовые хар-ки времени, температуры и т. д.?
В какую сторону их менять можно, чтобы не испортить выпечку.
Уже несколько дней ищу на сайте рецепт (как мне написали выше любой), чтобы использовать его для x800, то пока ничего путного не нашёл: или для духовки, или со сложным описанием или неполные.
Вот пример: как это увязать к данной ХП ума не приложу. А ведь уверен, что она сможет сделать всё. Не зря деньги потрачены.
Теорию я читаю, но пока что не нахожу практических рецептов, чтобы увязать теорию с практикой.

Ваня28
А можете объяснить как пользоваться этими таблицами?
Как я понял, это базовые хар-ки времени, температуры и т. д.?
В какую сторону их менять можно, чтобы не испортить выпечку.
....
Теорию я читаю, но пока что не нахожу практических рецептов, чтобы увязать теорию с практикой.

Это нормально, что в голове каша!
 
Нужно для начала расслабиться, получить удовольствие, понимание и придет.
Сразу все рецепты станут хорошими и даже те, что уже просмотрели.

Расслабьтесь! Забудьте о печках и подумайте о хлебе насущном!
Шутка!!!
А если серьезно, то всё вертится вокруг трех китов!
1. Это тесто, его надо научиться готовить и ему абсолютно все равно, где выпекаться.
2. Это температура выпечки хлеба. Диапазон изменения температур очень узкий, 160 - 220С градусов.
В Bork x800 указана максимальная температура выпечки 150С градусов,
но это скорее всего не так и температура выше
(вопрос в том, в каком месте производится замер),
нужно проверить, измеряя в верху рабочей камеры Х/П.

3. Это время выпечки. Несколько зависит от веса буханки, но не сильно, 10 - 20 минут плюс, минус. Основной же диапазон времени выпечки, 40 - 90 минут.

Здесь и кроется ответ на ваш вопрос, - что делать!
Адаптация любого рецепта очень проста, выбираете рецепт,
смотрите модель печки, в какой его выпекали
и какие режимы (программы) использовали.
Для всех основных моделей ХП эти данные известны,
далее открываете таблицу режимов своей ХП и смотрите похожие.
Примечание.
Ваша ХП, - BORK X800 интересна тем,
что любую другую ХП с Российского рынка можно просто в ней повторить (запрограммировав),
но можно и подумать, что изменить учитывая ваши предпочтения.
Например укоротить программу, подняв температуру!

Да и испортить хлеб трудно, если уж явно не делать глупостей.
Изменив температуру выпечки, при правильном тесте, хлеб у вас пропечется,
но корочка будет либо темная, либо светлая.
Хлеб не испортится от этого!
Ну и так далее.
Для затравки, полагаю этого достаточно.

Как один рецепт выпекается в разных хлебопечках можете посмотреть у меня в теме: -
Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки

lenaa
Ди матрикс, много разного пеку в этой печке с форума. Белый хлеб-100 процентно отличный получится-возьмите рублику пшеничный дрожжевой и в ней или горчичный ль Яны или, по-моему-кунжутный от яны-он с медом и молоком, можно без кунжута и масло растительное любое вместо кунжутного. Если все по рецепту-ну не возможно испортить, хлеб идеальный, режим базовый, ничего не меняйте..... Удачи!!!

DiMatrix
Ваня28, благодарю за ответ. Буду стараться.
lenaa, попробую, но пару раз пекли отсюда: может не очень удачный рецепт был или мы не те параметры выбрали и время каждого процесса, но колобок не получался такой, какой нужно.

lenaa
Два этих хлеба от Яны-идеальные колобки, идеальный вкус...... Даже видно, когда выбираешь рецепт-где отзывов положительных на десятки страниц-это точное попадание, пеките, не бойтесь!!!

DiMatrix
lenaa, те я не пробовал, зато вчера попробовал испечь хлеб, который мне посоветовал Ваня28 . Еще раз выражаю благодарность =) Хлеб получился отличный. До этого читал и не понимал сути, но вчера перечитал и сделал в режиме программированном (Custom). Выставил время, кол-во ингридиентов как нужно всё. Только вместо солода использовал квасное сусло.
В начале показалось, что воды мало, потому что колобок просто куском лежал и не проворачивался. Пришлось добавить немного воды и помогать лопаткой как советовали в рецепте. Но мешал не постоянно, а периодами.
Выкладываю фото, и остался нерешенным два вопроса: почему хлеб не поднялся как на картинке и почему он треснул (хотя это и не критично). Температура выпечки в x800 почему-то максимум 150 град. только.


Хлебопечка Bork X800


Хлебопечка Bork X800


Хлебопечка Bork X800


Хлебопечка Bork X800

Сильно не пинайте =)))

Ваня28
lenaa, те я не пробовал, зато вчера попробовал испечь хлеб, который мне посоветовал Ваня28 . Еще раз выражаю благодарность =) Хлеб получился отличный. До этого читал и не понимал сути, но вчера перечитал и сделал в режиме программированном (Custom). Выставил время, кол-во ингридиентов как нужно всё. Только вместо солода использовал квасное сусло.
В начале показалось, что воды мало, потому что колобок просто куском лежал и не проворачивался. Пришлось добавить немного воды и помогать лопаткой как советовали в рецепте. Но мешал не постоянно, а периодами.
Выкладываю фото, и остался нерешенным два вопроса: почему хлеб не поднялся как на картинке и почему он треснул (хотя это и не критично). Температура выпечки в x800 почему-то максимум 150 град. только.

Сильно не пинайте =)))

Чтобы помочь более конкретно, надо выкладывать крупно разрезанный хлеб.
Все, что делали с рецептом надо подробно описать, - что, сколько и в какой последовательности добавляли и выполняли.

Вкус хлеба, если правильно понимаю, понравился.
Но какой получился мякиш, без фото не понятно.
Хотя бы расскажите.
Вопрос высоты подъема теста и трещины сверху, это соотношение воды к общему количеству сухих ингредиентов с поправкой на особенности местной ржаной муки и возможно, что ещё и дрожжи подвели вас.
Рассказывайте и показывайте.

Понимание приходит, если человек этого хочет.
Хорошо, что все прочитанное здесь вами стало давать результат.
Дальше будет только легче и приятнее!
 

В Bork x800 указана максимальная температура выпечки 150С градусов,
но это скорее всего не так и температура выше
(вопрос в том, в каком месте производится замер),
нужно проверить, измеряя в верху рабочей камеры Х/П.

Tuk
А можете объяснить как пользоваться этими таблицами?
Как я понял, это базовые хар-ки времени, температуры и т. д.?
Вы все правильно поняли. В табличках от Машильды перечислены рабочие диапазоны времени работы этапов приготовления и температуры при расстойке и выпечке. С помощью табличек можно более точно понять какая из програм подходит Вам наиболее оптимально для приготовления хлеба по выбранному Вами рецепту.

DiMatrix
Ваня28, мякиш не пропекся. Немного сыроват был и слипшимся. Фото сделать не успел) Вкус всё равно был хороший, может от того, что у меня нет такой тонкости во вкусе, и я не чувствую мелочей.
Сначала налил воды, потом муки ржаной, квасного сусла (жидкого и вычел 50 мл. воды из расчета, что сусло не сухое), потом сахар, соль и дрожжи. Кол-во как написано было. Дрожжи конечно подвели, я тоже так думаю. Во-первых, использовали самые простые и сухие, а, во-вторых, как мне кажется, надо было их изначально активировать и сделать в виде опары.
Основная проблема, на мой взгляд, была в замесе - или надо было почаще помогать лопаткой, или воды побольше, или сделать два замеса и обминку (кстати об обминке: в описании было написано, что при подъеме 0 мин, обминка не вкл. на Кенвуде, но тут обминка всё равно есть и ее можно регулировать. Но я не стал идти против рецепта).
В следующий раз буду давать больше фото для лучшего понимания.

Машильда
А можете объяснить как пользоваться этими таблицами?
Как я понял, это базовые хар-ки времени, температуры и т. д.?
В какую сторону их менять можно, чтобы не испортить выпечку.
Уже несколько дней ищу на сайте рецепт (как мне написали выше любой), чтобы использовать его для x800, то пока ничего путного не нашёл: или для духовки, или со сложным описанием или неполные.
Вот пример: как это увязать к данной ХП ума не приложу. А ведь уверен, что она сможет сделать всё. Не зря деньги потрачены.
Теорию я читаю, но пока что не нахожу практических рецептов, чтобы увязать теорию с практикой.

Да Вы правильно поняли, это базовые характеристики.
Помогают в следующем случае: выбираем рецепт, смотрим на какой программе пек автор в своей ХП, ищем как эта программа работает, подбираем похожую в своей Х800. Или как правильно сказал Ваня28, просто программируем свою печку подгоняем под режим автора приблизительно.

В том и плюс этого Борка, можно воссоздать практически любой режим, любой другой печки, если он не засекречен!

Еще делаем так: печем хлеб, подглядываем за ним на разных этапах, как советует Рома все записываем, после получения итога, «проделываем работу над ошибками». В следующий раз вносим изменения - добавляем или уменьшаем время расстойки, или выпечки или температуру корректируем.

Но скажите, неужели Вы серьёзно думаете, что если Вам дадут рецепт в точности до грамма,(342 муки такой-то, 5 мл соли, 23,5 сахара и т. д.), вот прям с наименованиями марок и производителей продуктов, опишут посекундно весь процесс, как печку запрограммировать, то Вы у себя дома это все повторите и у вас все получится все в точности как у автора? Да еще и вкус понравится?

Вы же вот испекли все по Ваниному рецепту, а на вашем фото ведь тесто во время замеса выглядит совсем не так как у него на видео.
Вам это странным не показалось? Ну вот и результат соответствующий...
Ведь у всех мука по разному хранится, дрожжи тоже, влажность и температура на кухне разная у всех...
Я повторяю то, что неоднократно писалось местными гуру, да и не только гуру.
Ваня главное уже сказал - учимся работать с тестом.

Борк может много, но не больше чем любая другая печка!!! С ним просто удобнее и приятнее работать и все!
Хлеб то, все же печете Вы, а он только Ваш инструмент и помощник.

Начните с простого, сначала пшеничный хлеб, потом пшенично-ржаной, а там и до ржаного доберетесь, может и с закваской подружитесь. Или пойдете по пути добавок типа панифарина и аграма, тоже хороший путь.
Поймите, тесто оно живое, это не цемент замесить.

Я вот, после самого обычного яичного, начинала с этих:
горчично-молочный
творожная булка
Салли Лунн
Эти три пекутся теперь постоянно. Ржаной с этого начала:
Ржаной «все очень просто»
Конечно пекла и Ванин хлеб, вкусный, даже слишком.
Вообще много перепробовала, кое-что птичкам скормила, что-то на сухарики и в котлеты пошло. Как у всех думаю.
После нескольких опытов пришла к выводу, что чисто ржаной все же лучше печь в духовке или хотя бы в мульте. И хотя не оставляю надежды полностью этот процесс механизировать, с каждым разом этой надежды все меньше остается.
В ХП сейчас пеку смешаные, например Селянский
Ну и Французский
И каждую неделю что-то новое пробую.
И Вам того и желаю и советую. Удачи!

Извините за многословие. Просто хочется, чтоб у Вас все получилось поскорей.

Ваня28
Ваня28, мякиш не пропекся. Немного сыроват был и слипшимся. Фото сделать не успел) Вкус всё равно был хороший, может от того, что у меня нет такой тонкости во вкусе, и я не чувствую мелочей.
Сначала налил воды, потом муки ржаной, квасного сусла (жидкого и вычел 50 мл. воды из расчета, что сусло не сухое), потом сахар, соль и дрожжи. Кол-во как написано было. Дрожжи конечно подвели, я тоже так думаю. Во-первых, использовали самые простые и сухие, а, во-вторых, как мне кажется, надо было их изначально активировать и сделать в виде опары.
Основная проблема, на мой взгляд, была в замесе - или надо было почаще помогать лопаткой, или воды побольше, или сделать два замеса и обминку (кстати об обминке: в описании было написано, что при подъеме 0 мин, обминка не вкл. на Кенвуде, но тут обминка всё равно есть и ее можно регулировать. Но я не стал идти против рецепта).
В следующий раз буду давать больше фото для лучшего понимания.

Выпекали по рецепту ниже, все расчеты сделали почти правильно.
Как это делать правильно на бумажке, смотрите далее,
так как здесь часто бывают ошибки.

Ржаной заварной хлеб
- старорусский рецепт в современной технологии за 3 часа в хлебопечке или духовке.
Буханка 1 кг.
 1. Мука ржаная обдирная - 500 гр.
2. Солод ржаной сухой ферментированный - 50 мл. = 40 гр.
3. Закваска «Аграм светлый» - 50 мл. = 35 гр.
или «Аграм тёмный» - 15 мл. = 10 гр.
4. Фруктоза, можно сахар - 75 мл. = 75 гр.
5. Соль мелкая - 10 мл. = 15 гр.
6. Дрожжи сухие - 10 мл. = 8 гр.
7. Вода кипячёная – 450 мл.
(350 мл. комнатной температуры + 100 мл. крутого кипятка для заваривания солода).
Подъём теста при 40 градусах Цельсия - 60 минут.
Выпечка при 170-180С градусах Цельсия – 1 час 30 минут.
Подробнее: hlebopechka.ru...

Вы внесли изменения в рецепт, исключили сухую закваску и заменили сухой солод на квасное сусло.
Вопрос, сколько должно быть воды в рецепте?
Ответ, считаем все сухие ингредиенты в исходном рецепте в граммах:
500+40+35+75+15+8=673 гр. Жидкости соответственно 450 мл. (гр.),
считаем все сухие ингредиенты в измененном рецепте в граммах:
500+75+15+8=598 гр. Жидкости соответственно 50 мл квасного сусла + Х мл. воды.
получаем пропорцию:
673 --- 450
598 --- 50+Х
Решаем:
Х=(598*450/673)-50
Х= 350 мл. воды, это и есть требуемое количество воды.

Теперь смотрим, что у Вас, - хлеб не поднялся, треснул, но вкус нормальный.
Сусло у Вас неизвестной концентрации, мука неизвестного помола и влажности.
Сколько же из-за этого потребуется в итоге воды? Думаем!!!
По расчету, жидкости у вас больше на 50 мл., но хлеб почти получился,
спишем разницу на местную муку и сусло.
Не будем трогать количество воды при второй выпечке.
Дрожжи, - явно не сработали (не указан тип дрожжей,
есть дрожжи, которые предварительно надо разводить).
Учитываем также отсутствие или присутствие сухой закваски,
- сухая закваска уменьшает силу подъёма дрожжей.
Обратите внимание, что закваска «Аграм» разная по кислотности и если её перепутать,
то хлеб может получиться очень кислый и тесто не поднимется.
Так как закваски нет, то соответственно дрожжи у вас совсем не удачные.
Решение -
1. Меняем дрожжи или используем существующие увеличивая количество в два раза.
2. Смотрим (контролируем) как будет происходить подъём теста,
оно должно увеличиться в объёме примерно в два раза.
В вашем случае еще 2-3 см.
Время подъёма теста на вашей программе может хватить, может оказаться мало или наоборот много.
Регулируем это визуально, включая или выключая печку при необходимости принудительно.
Крышку не открываем.
Как только тесто достигнет нужной высоты начинаем выпечку.

По итогам второй выпечки вносим в вашу программу изменения
и в дальнейшем, для данной партии муки и дрожжей всё будет хорошо.
Успеха!

Adams
Ну вот и я к вам))) До этого вообще не пекла ничего и нигде, то есть шарлотка это пик моих отношений с мукой)))
Вчера попробовала испечь по рецепту отсюда - простой хлеб для Bork - в процесс вообще не вмешивалась только подглядывала - хлеб получился не плохой, но и не ах, крошился, верхняя корка светлее, по бокам кармашки с мукой (как избежать?)

вот первый хлебушек

Хлебопечка Bork X800

Сегодня делала рецепт из книжечки - по моему не получилось... так как колобок фиговый был - я не очень поняла как добавлять ингредиенты и какие когда не колобок получается а замазка)) Еще печется - посмотрим что получится....

abl
Уважаемые владельцы Bork x800! Помогите с выбором печки! Выбираю между Panasonic 2502 и Bork X800. В Борке привлекает программирование. Но с другой стороны это будет моя первая ХП. И нужно ли мне это программирование, не усложнит ли это эксплуатацию? Скажите, вы пользуетесь ли функцией программирования режимов для чего и как часто? Или вам хватает тех режимов которые есть в хлебопечке? Какие минусы и плюсы по сравнению с другими видите в своей ХП (исключая цену)?

Lady-drug
Здравствуйте!

Прочитала несколько отзывов про Борк Х800 и не удержалась! Зарегистрировалась на уважаемом сайте, чтобы тоже описать свой опыт...а он довольно богатый ХИХИ

И так, начиная с сентября месяца, мне удалось опробовать 4 хлебопечки!
Началось все с того, что мы с мужем пришли за другой бытовой техникой, но увидев хлебопечки, не удержались. Я не сторонник необдуманных покупок, но эмоции сделали свое дело. Купили Борк Х500, поддавшись на уговоры продавца. Подкупила возможность программирования своих рецептов. Принесли домой, испекли – хлеб получился очень даже неплохим, но тараканы в моей голове не успокаивались, и я стала глубоко изучать эту тему...
Пришла к выводу, что мы лоханулись, купив такую дорогую печку, и я решила обменять, спасибо сотрудникам магазина, которые пошли нам на встречу!
Какую брать? Раз уж платить такие деньги, то хоть пусть будут доп. функции.

Остановились на Мулинекс, которая печет багеты и чиаббаты. Что могу сказать...постигло некоторое разочарование, рядом с Борк, Мулинекс производил впечатление абсолютной халтуры, это что касается качества исполнения. Дешевые кнопочки, жуткий шум на всю квартиру (не маленькую). Приспособления для багетов все перекосились после первого выпекания, что аж не получалось ставить протвиньки. Но печка оказалась очень мощной, отлично замешивала тесто, хорошо выпекала. Правда, хлеб получался чуть плотнее, не такой воздушный. Кстати, базовый белый хлеб я так и стала печь по рецепту к Борк Х500, нам он понравился больше. В целом, я осталась довольна. НО! через 3 месяца она сломалась. Ремонту не подлежит.

Опять выбирать новую... Брать такую же? А вдруг сломается опять. Опять Борк Х500, а вдруг можно взять за меньшие деньги, и будет не хуже?

Так и решили сделать, взяли Мулинекс OW310E30. Визуально по качеству, она казалась даже добротнее предидущего Мулинекса, который в двое дороже. Довольные пошли печь хлеб, и что вы думаете...получилась подошва!!! Рецепт все тоже, к Борк Х500, ингридиенты те же (и производитель, и количество), но хлеб совершенно НЕ ТАКОЙ!!! И тесто она не замесила. Я стала рвать на себе волосы от разочарования! Было ужасно идти просить магазин опять нам поменять, но мы это сделали!

Сейчас я счастливый обладатель хлебопечки Борк Х800!
Конечно когда мы пришли из магазина с ней, настроение было на нуле. Думали, зачем такую дорогую, наверно она этого не стоит. Уже наступила ночь, поставили хлеб на отсрочку, и пошли спать. Утром я достала свой хлебушек, все по тому же рецепту.... и моему восхищению не было предела!!! Это просто чудо! Это нельзя сравнить даже с хлебом из магазинных пекарен с кучей усилителей вкуса, разрыхлителей, ароматизаторов и прочей химий. Моя буханка получилась как взбитая подушка! Это действительно хлеб ручной работы! Поверьте, я очень критична, и не люблю просто так платить деньги. 8) В магазине я сразу сказала, что если нам не понравится, мы принесем обратно. Я даже не буду рассказывать про прочие ее навароты, например, супер-венчик, который не нарушает буханку, когда его вытаскиваешь. О нужности этих функций можно спорить до бесконечности, но просто приятно, что они есть. Не буду говорить про дизайн, на вкус и цвет, как говорится... Я сравниваю только самое главное – качество выпекаемого хлеба!

При всех равных условиях, хлеб выпеченный в Борк Х800 превосходит по качеству все прочие опробованные мной хлебопечки!
 
Так что я поздравляю всех обладателей именно этой хлебопечки! Она стоит этих денег на все сто процентов, не сомневайтесь!
Много раз убеждалась, разочарование от низкого качества, длится намного дольше, чем радость от низкой цены.
Хорошие вещи, стоят дорого!

Елена Бо
Lady-drug, а в магазине кроме Борк и Мулинекс больше ничего не было?

sazalexter
Lady-drug Отличная рекламная статья! Особенно слезу пробило как после Х500 супер, но дорогой купили Х800 тоже супер но ещё более дорогой логика железная И такая лёгкость возвратов меня порадовала особенно когда с этим сталкиваешся то в этот магазин вообще ходить не хочется Неужели BORK даёт такой хороший бонус может нам на фирме им тоже торговать

Елена Бо
Хорошие вещи, стоят дорого!
Ага, только не у нас
У нас дорого стоит то, что хотят дорого продать.

Lady-drug
спасибо за комплимент! но это ни какая ни стастья, и не рекламная,
на самом деле, хотела поделиться своим опытом, который дался мне таким трудом и потерей кучи времени. Често говоря, друзья у весков крутили, че мы так заморачиваемся.

Зато я теперь уверена, что моя печка классная

А магазин в котором нам меняли называется М ВИДЕО, по акции обмен без проблем. Спасибо им большое! Я всегда хожу только туда, потому что там реально уважают своих клиентов.

Я ни с кем не хочу спорить или что то доказывать, но я реальный человек с вот таким вот реальным опытом, хотите верьте, а хотите нет и далеко не рекламный агент, работаю в банке, а щас вапще сижу с декрете с малышом. Поэтому может и не лень с этими печками возиться.

Кстати, в начале, когда мне продавец предложил Борк, я вапще не знала че это за фирма такая, Мулинекс мне как то ближе был, привлекло програмирование, хотя это полная фигня, на самом деле, не особо нужная, я и на Х800 ниче не програмирую, обычных программ вполне достаточно..

А что касается приспособлений для выпечки багетов - тоже разочаровалась, платить за это не стоит, бери лепи багеты и в духовку.

А вот мощность на мой взгляд важна, чем мощнее - тем лучше тесто, особенно пельменное. В мулинексе 2 мешалки, это круто!, уж боюсь хвалить, скажите рекламный агент

Удачного хлебушка Вам, жаль не могу всех угостить своим шикарным хлебом, но могу фотки прислать, щас вот на столе с оливками хлеб, из книги рецептов Мулинека " схлебом вокруг света».

Кстаи что касается рецептов, я накачала себе с того же сайта М. видео разных книг к разным хлебопечкам и пробую

Вот мой любимый базовый:

буханка 750:

300 мл воды
1 чайнвя ложка соли
1 чайная ложка сахара
2 столовые ложки оливкого масла, хотя и подсолнечное вполне подойдет, но самовнушение вешь великая типа полезнее, не знай чем правда
390 грамм муки
 и одну чайную ложку дрожжей сухих.

Если добавляю 75 грамм оливок - значит у нас праздник, ну так я решила, что это праздничный хлеб

Попробуйте, даже в самой неудачной хлебопечке, был неплох.

Lady-drug
Извините, наврала! не оливки а маслины

Adams
Уважаемые владельцы Bork x800! Помогите с выбором печки! Выбираю между Panasonic 2502 и Bork X800. В Борке привлекает программирование. Но с другой стороны это будет моя первая ХП. И нужно ли мне это программирование, не усложнит ли это эксплуатацию? Скажите, вы пользуетесь ли функцией программирования режимов для чего и как часто? Или вам хватает тех режимов которые есть в хлебопечке? Какие минусы и плюсы по сравнению с другими видите в своей ХП (исключая цену)?

А я все таки отвечу на вопрос))))
Вы решите сначала для себя, КАК хотите печь хлеб, выбрать пару тройку рецептов и радовать ими своих близких и не покупать больше магазинный хлеб или вы будете экспериментатором и будете печь, выбрасывать в помойку, потом опять печь и радоваться как ребенок что у вас колобок получился - если выбираете последнее то думаю, чем больше функций, которые вы сами будете выбирать, тем лучше, а значит Борк, а если все-таки стандартная выпечка из смесей или самые простые рецепты и совсем немного экспериментов, то можно на этом и сэкономить))) Удачи в покупке!

Adams
Извините, наврала! не оливки а маслины
О а как вы добавляете маслины? режете и в деспенсер?

sazalexter
Lady-drug Не понимаю зачем такая ХП если вы печете в основном белый хлеб, с ним прекрасно справится любая ХП например Alaska-ВМ2600 (Terrington house) или Binatone BM-2169 Я понял бы если выбиралось по критерию надёжности или возможности печь сложный хлеб, но ту ни того ни другого

Lady-drug
Lady-drug, а в магазине кроме Борк и Мулинекс больше ничего не было?

Извините, не видела вопрос

Были... но почему то так вот нас переклинело. Нам ЛДЖи вапще советов продавец, но не привлекло, в панасонике французская булка 6 часов печется по рецепту, и продавец сказал, что часто ломаются. Мы вапще шли за панасоником уж в последний раз... который из нержавейки тоже, но отговорили Хотя вижу, что хвалят их часто.
Просто как с первого раза впарили этот Борк нам, типа вот програмирование!, я б сама ее не выбрала, мне мулинекс нравится фирма, у них книги с рецептами классные, красочные. Но подумала, а програмирование вешь, в других нет такого, но оказалось что оно и не нужно. Но качество очень понравилось, еслиб вы пробовали, вы бы поняли о чем я... просто качество, тихо работает, дотрагиваться приятно и т. д.

Lady-drug
Lady-drug Не понимаю зачем такая ХП если вы печете в основном белый хлеб, с ним прекрасно справится любая ХП например Alaska-ВМ2600 (Terrington house) или Binatone BM-2169 Я понял бы если выбиралось по критерию надёжности или возможности печь сложный хлеб, но ту ни того ни другого

Во-первых, что касается надежности - гарантия три года например на Х800. Это было одним из критериев выбора, после того как мулинекс умер!

Во-вторых я написала, я хочу просто есть очень вкусный хлеб, а в этой хлебопечке, я не знаю за счет чего именно, хлеб самый воздушный, я выложу фотку, реально подушка взбитая, в других такого эффекта не было, в чем причина я не знаю.

Елена Бо
Ну меня и мой скромный Панасоник вполне устраивает. Не думаю что он печёт хуже Борка и стоит дешевле. А продавцы просто соврали, им выгоднее подороже продать.

Lady-drug
О а как вы добавляете маслины? режете и в деспенсер?

Маслины сами перемалываются в процессе замеса, я их не режу. Целиком в деспенсер, жидкость сливаю, естесственно, а кстати, уменьшаю количество воды на 50 грамм, то бишь получается 250 воды, если с маслинами.

Получается такой слабоватый привкус как бы оливкового масла.. очень тонкий, рекомендую.

Lady-drug
Ну меня и мой скромный Панасоник вполне устраивает. Не думаю что он печёт хуже Борка и стоит дешевле. А продавцы просто соврали, им выгоднее подороже продать.
Я ни в коем случае даже не хочу обидеть Ваш панасоник, уверена что он хорошо.

Кстати не отказалась бы опробовать панасоник но это уже наглость по отношению к магазину было бы...

Кстати когда купили первый борк и пошли менять на мулинекс, я на продавца даже жалобу накатала, что он плохо нас проконсультировал а теперь благодарна ему.

abl
Adams, вообще я эксперименты люблю, хочу от печки не только белого хлеба, но пользоваться ей буду не только я, но и пожилой человек. И хотелось бы простоты в управлении, а у Борка дисплей на английском и я боюсь, что все замудрено. Это будет моя первая хлебопечка и даже не представляю чего ждать от простой печки и печки с программированием, но уже начитавшись форум поняла, что в борке все сложно с инструкцией. Меня не пугает программирование, этого как раз я не боюсь, разберусь, а вот где программы брать, это вопрос, и опять таки, нужны ли они, может стандартных хватает для любого хлеба.

Lady-drug
Adams, вообще я эксперименты люблю, хочу от печки не только белого хлеба, но пользоваться ей буду не только я, но и пожилой человек. И хотелось бы простоты в управлении, а у Борка дисплей на английском и я боюсь, что все замудрено. Это будет моя первая хлебопечка и даже не представляю чего ждать от простой печки и печки с программированием, но уже начитавшись форум поняла, что в борке все сложно с инструкцией. Меня не пугает программирование, этого как раз я не боюсь, разберусь, а вот где программы брать, это вопрос, и опять таки, нужны ли они, может стандартных хватает для любого хлеба.


Эксперементировать можно в любой печке, я так думаю, никакого програмирования не нужно, стандартных программ для эксперементов хватает, есть милион рецептов, сами знаете. Скачайте вон с хлебом вокруг света мулинексовскую книжку и эксперементируйте в любой хлебопечке, рецепты не привязаны к хлебопечке, по моему, абсолютно

Что касается меню Борк - там все элементарно, ничего замудреного нет, все рпоще простого, и програмирование не усложняет, просто выбирайте стандартные программы и все, а про наличия рпограмирования можно забыть, а если захочется - то вперед, выбор этого режима и задаешь параметры, в инструкции все просто объяснено, не знай че там сложного кто то нашел.

А пожилой человек, вапще не знаю, зависит от человека, разберется или нет. Но в любой хлебопечке программы запускаются четырьмя нажатиями пальцем - выбор программы, цвет корочки, вес, и старт и Борк не исключение.

garibaldi
Здравствуйте! Я вчера тоже купила эту борк 800 хотя шла за панасоником 2502. Ну вот реально уговорили купить борк. Еще не пекла. Читаю вот сейчас сообщения и расстраиваюсь. Да и вобще переживаю нахрена купила эту борк!! Тут получается все на панасониках пекут.

abl
Все-таки удивительно, что M-Видео б/у технику меняет

Lady-drug
Все-таки удивительно, что M-Видео б/у технику меняет

Вапще то если вы не знали, в течении двух недель возможен обмен или возврат денег без причины по закону в любом магазине, ну там за исключением некоторых видов товаров, типа колготок или телефонов. А за два раза она б/у не становится, как вы определите, что это б/у? Естесственно, если по ней будет видно, что она б/у - никто не поменяет.

sazalexter
Вапще то если вы не знали, в течении двух недель возможен обмен или возврат денег без причины по закону в любом магазине, ну там за исключением некоторых видов товаров, типа колготок или телефонов. А за два раза она б/у не становится, как вы определите, что это б/у? Естесственно, если по ней будет видно, что она б/у - никто не поменяет.
Это добрая воля магазина не более Он меняет чтобы потом впарить за новый и создать себе рекламу
Читаем
В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Любой непродовольственный товар можно обменять? Нет. Обмену или возврату подлежат только те товары, которые не включены в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

И далее
11) Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

abl
Я знаю, что меняют в течении 2-х недель только новую технику, это телефоном можно по пользоваться и сказать что не пользовалась, а печку, испечь хлеб, да еще ни один... И после этого обменять... Ну не знаю.... Я о Борке много негатива просчитала, не именно по ХП, наверно, остановлю свой выбор на Панасонике. Хотя чайник у меня Борк служит, но чайник есть чайник

Ваня28
Добрый день!
Если у Вас возникли сомнения в соответствии заявленных требований реальным, Вы можете обратиться в ближайший сервисный центр BORK. Адреса сервисных центров и другую контактную информацию Вы можете узнать на нашем сайте http://www./pages/contact.aspx.
С уважением,
Служба по работе с клиентами
BORK

Да о чём Вам писать-то, печку не разрабатывали, если только самостоятельно свяжетесь с разработчиком.
Ну вот свяжитесь и любезно напишите ответ.
В Bork x800 указана максимальная температура выпечки 150С градусов,
но это скорее всего не так и температура выше
(вопрос в том, в каком месте производится замер),
нужно проверить, измеряя в верху рабочей камеры Х/П.
Для поджаристой корочки температуры в 150С маловато, а печка печёт прилично.
Вот вопрос и возник.

Ваня28
Здравствуйте! Я вчера тоже купила эту борк 800 хотя шла за панасоником 2502. Ну вот реально уговорили купить борк. Еще не пекла. Читаю вот сейчас сообщения и расстраиваюсь. Да и вобще переживаю нахрена купила эту борк!! Тут получается все на панасониках пекут.

Если уж и печалится, то только о цене. Отличная печка.
Приходите, потрещим, что и как можно в ней печь.
Ну, а уж если горе совсем большое, то можно и помочь, и поменять на семилетний Панасоник.
Шутка!

Lady-drug
Sazalexter? а Вы вапще пользовались Борком, чтоб утверждать, что развод, а что нет?

Я может открою Вам тайну, но развод это покупать то что Вы мне предложили, Аляски да Бинатоны за 3 000, а не хорошую технику за нормальные деньги.

Если для кого то 13 тысяч критично, то конечно, можно выбрать и что-то подешевле, а если есть возможность, то почему нет? Это и не самая дорогая техника...

Но лично для меня, после Борка другой хлеб не катируется.

А что касается законов, которые Вы мне прислали, мне честно говоря неохото разбираться даже, но то на чем Вы настаиваете совершенно не факт, и любой юрист это докажет. ПРосто надо уметь вести переговоры и все двери легко откроются, даже при обмене бытовой техники

И не гоните на М видео, классный современный магаз

Lady-drug
Я знаю, что меняют в течении 2-х недель только новую технику, это телефоном можно по пользоваться и сказать что не пользовалась, а печку, испечь хлеб, да еще ни один... И после этого обменять... Ну не знаю.... Я о Борке много негатива просчитала, не именно по ХП, наверно, остановлю свой выбор на Панасонике. Хотя чайник у меня Борк служит, но чайник есть чайник

Вот телефон вы как раз не обменяете, только через сервисный центр, где вам изрядно мозги по канифолят, а новые печки можно не путайте с Б/У, технику чатсо и на производстве тестят, о чем пишут в инструкции, и че она сразу б, у чтоли

sazalexter
Sazalexter? а Вы вапще пользовались Борком, чтоб утверждать, что развод, а что нет?

Борком пользовался раз мне хватило Развод это то, что везде утверждается что это немецкая фирма и всё сделано в Германии
hlebopechka.ru...
Цитата:
Думаю, что все косяки по BORK имеет смысл вынести в отдельную ветку.
Решил себе подарить хлебопечку на деньги, подаренные родителями ко дню рождения, чтобы радовать своих вкусным и ароматным домашним хлебом. И ведь шёл-то покупать конкретно Panasonic, «начитав» про него кучу всего положительного в Интернете.
Развела... Просто развела продавец в М-видео, доверительно сообщив, что и у неё, мол, лично дома уже 3 года панас, и всё бы хорошо, но... Но пожелтела пластиковая облицовка, устарелые кнопки, говорят (!), что ломается крышка, а её не найти, что требуется дополнительная лопатка для ржаного хлеба, что форма только одна и, самое главное, - у него привод типа «пластик-металл»! Это меня и сразило. А вот рядом, мол, какой красавец в металле, с сенсорами, красивым дисплеем, двумя формами, немецкая марка и пр. А главное, что если что не так, то спокойно можно поменять, или вернуть в течение двух недель.
И я купил BORK X500 (как позже узнал, он же - Gorenye 900AL, он же ещё что-то там...).
Хлеба не получилось. Никакого вообще. Ни на основном режиме, ни на сдобе. Но это ещё не всё. Запах. Этот противный запах во-время хлебопечения! Какой-то медицинско-технический. И хлеб так пахнет потом. И абсолютно несъедобен. Только собака была не прочь. Ни на аппарате, ни в инструкции нет никакой информации о компании производителе. Только BORK и «Сделано в Китае». Крышка нагревается до неприличной температуры - после выпечки не открыть рукой, только прихваткой. В общем - атас.
Полез в сеть (только поздно), а там всё забито предостережениями, типа, «Осторожно - Борк». И про псевдонемецкое происхождение прочитал, и про все мытарства и мучения таких же, как я. Ну вот, например, та же самая Gorenye стоит около 5 тысяч, а её близнец под маркой BORK - почти 9. Секрет успеха, как пишут в Интернете, - высокие комиссионные продающим менеджерам по всей стране (от 1000 рублей с единицы проданного), агрессивная и продуманная реклама и стилизация под элитную технику.
Оттащил в магазин, написал про запах, про отвратительное качество хлеба. Думал, что тут же вернут деньги, или заменят на панас. Щасс!.. Сказали, что будут выпекать и проверять. Херь какая-то. Типа, они будут говорить, что не пахнет и что вкусно, а я буду утверждать, что пахнет и есть нельзя? Позвонил в службу информации торговой сети, говорят, что «проверка» у них до 20 дней. Попал.
Я человек упёртый, особенно если меня обидели. А меня конкретно обидели. Мало того, что впарили товар говённого качества, под видом и по цене самолёта, так и потом ещё и продавец-консультант (которая сидит на комиссионных у BORK) бессовестно лгала в глаза (когда на следующий день я попытался вернуть эту «хлебопечку»), что не обещала возможности беспрепятственной замены, или возврата в течение 2-х недель. Я ещё обнародую её имя. Обязательно, из принципа.
Но ладно, ближе к теме... У меня самого несколько лет совершенно добросовестно трудились на кухне электрочайник (сам купил под кухню) и тостер (подарили) BORK. Трудились себе, трудились, без нареканий. Да и какие нарекания? Уж сделать плохо чайник, например, сегодня может только дебил: кипятильник - он и есть кипятильник. Их сейчас разве что ленивый не выпускает. То же самое и с тостером - спираль нагрева с таймером. Только стоили они, конечно сумасшедших, по сравнению с аналогами, денег. Ну ладно, «понты дороже», как говорится, - всё-таки техника «премиум-класса». Однако не всё так просто...
Покопавшись в Сети, я обнаружил следующее: злосчастная хлебопечка BORK X500 (она же BM500), имеет двойников, выпускающихся по всему миру. BORK X500, он же - DOMO B3975, он же - Gorenje BL500, он же - UNOLD 68415, он же - BREVILLE BBM600. «Жора, он же Гоша, он же Гога...». Только стоят все двойники, в переводе на рубли, в пределах 3500 - 4000. Максимум! А BORK - 9000 руб. Здорово, правда? Это, я уверен, ещё не полный перечень...
Может это просто такая выдающаяся хлебопечка, что все производители «рвут её из рук»?
С тостером -такая же «петрушка». Тостер BORK T700 (TM EBN 9910 BK), он же – BREVILLE CT70, он же – GASTROBACK 42404 и т. д.
То же самое – с соковыжималками.
То же самое - с пароварками.
То же самое – с грилями, печками и всем-всем. Абсолютно. Не поленитесь, посмотрите в Интернете сами.
Какой там премиум-класс!
Всё из одного котла «вылупляется» и расползается по всему миру. И везде - это техника ЭКОНОМ-КЛАССА. В Китае такое можно купить «по 5 рублей за ведро». И только в России нашлись дельцы (владельцы компании «Электрофлот», теперь «Технопарк»), которые решили подать это, как некую технику премиум-класса, продавая эту бытовуху в 2-5 раз дороже её реальной стоимости. Это как если бы «Москвичи» вдруг стали продаваться в Англии под маркой Jaguar, и по цене последнего.
Всё дело в маркетинге и рекламе.
 Есть такая компания в Гонконге «Housewares International Limited» (HWI), которая «специализируется на маркетинге, разработках и производстве бытовой техники для дома во всем мире», как написано на единственном русском сайте BORK (ни в Германии, ни где-то ещё никакого сайта у BORK нет). Она-то и занимается, для всяких интернациональных шаромыжников, подбором дешёвок в красивой упаковке, размещением заказов на производство и созданием, якобы элитных, брендов. Типа BORK.
 А дальше – просто цитирую с этого сайта (того стоит): «BORK происходит от немецкого слова "abborken", означающего «снимать кору, очищать от коры». Именно в этом состоит идея бизнеса BORK – реализовывать интересные идеи в области бытовой техники, тестировать и отбирать только лучшие и наиболее качественные из них (выделено мной), «очищая» рынок от экземпляров сомнительного качества.» Вот так.
 В переводе с птичьего, это значит, что ничего-то мы не разрабатываем, ничего-то мы не производим, а просто берём готовые решения, лепим свою марку и впариваем вам, как что-то значительное и серьёзное. А главное – дорогое. Так сказать, «abborken» мы вас, пардон. «Кору снимаем», обдираем.
Жаль, что прозрение приходит, когда прижмёт самого. От лени наше незнание. Ну поищи информацию, почитай, а потом иди за покупкой. Будьте внимательны, друзья.

Я думаю этого достаточно.

Lady-drug
Глупости. Тем более кидаться какими-то цитатами непонятных людей. Ну давайте я щас Вам пришлю отзывы людей, которым понравилось, и которые просто не рвут на себе волосы. Не нравится Вам - не пользуйтесь ради Бога, а что вы чужие деньги считаете и навязываете свое мнение? Я же Вам свое не навязываю.. я просто рассказала как было у меня, в надежде, что кому то это будет полезно.

Вся техника ломается, вся делается в китае, просто когда ты купил че то за маленькие деньги, ты думаешь, ой печет и ладно. А когда заплатил побольше - уже начинаешь ковыряться. Панасоник Ваш тоже давно не в японии делается
И он стоит и дорого и дешево, разные модели.

Как-то странно Вам агенты мерещатся везде

Lady-drug
Борк не кричит что сделан в Германии, везде написано КНР. Открою Вам тайну, японский Панас тоже, и французский Мулинекс и английский Кенвуд Чего Вы на Борк то гоните? А Горенье очень уважаемая фирма. А что то где то сколько стоит, знаете, это глупо сравнивать, давайте сравнивать экономики разных стран.

yaKachka
Как-то странно Вам агенты мерещатся везде
Работаете на 5+! Браво! Свою статью-рекламный проспект-Оду к Борку Вы написали шикарную. Аплодирую стоя.
А вот законов не знаете.
А что касается законов, которые Вы мне прислали, мне честно говоря неохото разбираться даже, но то на чем Вы настаиваете совершенно не факт, и любой юрист это докажет. ПРосто надо уметь вести переговоры и все двери легко откроются, даже при обмене бытовой техники
И любой юрист Вам докажет что Вы не правы, - ни один магазин (даже не в здравом уме) не примет назад даже один раз использованную хлебопечку, - если это не брак.

Ваня28
И что трещим? Ну наклеил Борк свою бирку на эту модель, модель удачная. Дорогая правда, но это в стиле Борка. Есть конечно модели и не удачные с его бирками. Бывает. Для этого тут и бдим. Ну, а кому лень почитать перед покупкой, ну что тут поделаешь.
А эту веселую статью, ???? с тучей замен хлебопечек, отнес для себя в раздел курьёзов и сумбура.
 

Lady-drug
Работаете на 5+! Браво! Свою статью-рекламный проспект-Оду к Борку Вы написали шикарную. Аплодирую стоя.
А вот законов не знаете. И любой юрист Вам докажет что Вы не правы, - ни один магазин (даже не в здравом уме) не примет назад даже один раз использованную хлебопечку, - если это не брак.

Не хочу спорить, я говорю про свой опыт, у меня все принимает.

А оду я написала своему хлебу, а не Борку.

Откуда такая параноя насчет рекламы? А почему не рекламный агент М. видео, я же тоже его хвалю очень.
А насчет мотивации продавцов в магазине, так это делают многие бренды. Когда-то давно я работала кредитным специалистом одного банка, и работала в разных сетях, и бытовой техники и сотовых телефонов, и знаю это точно. Продавцы предлагают тот товар, за который больше мотивация, и это нормально.

Lady-drug
А вот законов не знаете. И любой юрист Вам докажет что Вы не правы, - ни один магазин (даже не в здравом уме) не примет назад даже один раз использованную хлебопечку, - если это не брак.
[/quote]

Закон- что дышло, куда повернешь, туда и вышло вот что скажет любой грамотный юрист



Интересное в разделе «Хлебопечка Bork »

Пасхальные блюда

Новое на сайте