Большие детки - большие бедки (страница 6)

Римма71
Как раз сейчас и читаю эту книгу... Дочке 11, процесс взросления пошел! Но книжку эту, действительно, нужно не просто читать подряд, а выполнять домашние задания, а потом двигаться дальше. Мне нравится, очень постепенно подан материал. Согласна с Ритой, работать придется над собой, а это очень тяжело.

shade
Мир вам, хлебопёки!
сей пост я разместил в теме-- сказка ложь да в ней намёк
но я думаю\и не только я\ что и в этой теме он будет уместен

 Десять заповедей Януша Корчака для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? он даст жизнь другому, тот-третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека- его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок-это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым- неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя польск. Henryk Goldszmit; 1878 — 1942) — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
Педагогическая деятельность Корчака основана на формировании в детском коллективе и у отдельных воспитанников навыков самопознания, самоконтроля, самоуправления. В годы оккупации Польши фашисткой Германией Корчак героически боролся за жизнь детей в варшавском гетто; погиб в газовых камерах Треблинки вместе с 200 своими воспитанниками

katerix
спасибо shade, думаю это стоит распечатать и повесить на стене!!!
переодически перечитывая напоминая себе, что мы растим личностей!
которые возможно создадут общество более сознательное и благодарное...
тогда и в старости может получим того чего не ожидаем (в прогрессе улучшения отношений между отцами и детьми), а не наоборот!!

аришенька
Мой дочери 14 лет и у нас любовь, мальчишке 16. Хороший мальчишка профессионально занимается спортом знаем его с детства. Но его мама очень против хочет, что бы он думал о тренировка и соревнованиях, я ее могу понять он средний из 3 мальчишек и хочется что бы у наших детей все было, После обработок мамы мальчишка говорит, что нужно расстаться что сейчас рано и нужно думать о тренировках, они расстаются моя дочь долго приходит в себя, но не проходит и одной недели он сам возвращается и снова до следующего раза и продолжается это год. я пыталась поговорить с ним, что так нельзя, что возвращаясь он делает ей больно, а он смотрит на меня такими же страдающими глазами как у мой дочери и гововорит вы меня не поймете, что делать не знаю. многие говорят, что все это ерунда первая любовь и не стоит удилять этому внимания. Но не могу, никогда не видила, что бы подростки так серьезно относились друг к другу. Может я правда слишком волнуюсь? Посоветуйте

КРАЛЬКА
Мой дочери 14 лет и у нас любовь, мальчишке 16. Хороший мальчишка профессионально занимается спортом знаем его с детства. Но его мама очень против хочет, что бы он думал о тренировка и соревнованиях, я ее могу понять он средний из 3 мальчишек и хочется что бы у наших детей все было, После обработок мамы мальчишка говорит, что нужно расстаться что сейчас рано и нужно думать о тренировках, они расстаются моя дочь долго приходит в себя, но не проходит и одной недели он сам возвращается и снова до следующего раза и продолжается это год. я пыталась поговорить с ним, что так нельзя, что возвращаясь он делает ей больно, а он смотрит на меня такими же страдающими глазами как у мой дочери и гововорит вы меня не поймете, что делать не знаю. многие говорят, что все это ерунда первая любовь и не стоит удилять этому внимания. Но не могу, никогда не видила, что бы подростки так серьезно относились друг к другу. Может я правда слишком волнуюсь? Посоветуйте
Не зря волнуетесь... они очень ранимы в этом возрасте, поддерживайте дочку и старайтесь потихоньку отвлечь и сгладить ее страданья, и конечно беседы и секреты рассказывать о себе свои истории... вообщем что бы между вами было доверие и она будет чувствовать хорошую поддержку с вашей стороны и ей легче будет все это пережить.

Omela
они очень ранимы в этом возрасте,
Ой, а мне кажется они в любом возрасте ранимы.. тока причины для этого разные. А дочку действительно надо по возможности отвлекать.. ходить вместе куда-то, может быть сшить что-нибудь и пр.

аришенька
У нас с дочей хорошие доверительные отношения. Она делится всем и я в ужасе от того как серьезно она относится к этим отношениям. Я стараюсь поддержать как могу, но вовремя расстований на этих двоих смотреть просто страшно, мальчишка загоняет себя тренировками неужели его мама не видит как он меняется когда в ссоре у него такие синяки под глазами. словно не спит сутками. Да и на мою девочку смотреть нет ни каких сил. Что делать незнаю.

Сливочная
Сомневаюсь, что заочно можно дать какой то стоящий совет. Ведь даже вы не знаете, что делать. Ситуация может развиваться в любом направлении. А пока и беды то никакой нет. Вашу дочь из этого состояния может вывести что то, что по мощи воздействия должно быть не меньше, чем то, что сейчас её гнетёт. И это должно быть что то всепоглощающее, пусть преодоление чего то очень сложного, трудного, занимающее все её силы и помыслы, но обязательно что то позитивное. Сублимация-это превращение разбуженной, но невостребованной сексуальной энергии в другую созидательную энергию. А вообще, неплохо сходить к психологу, возможно и не к одному. Возможно вы найдёте такого специалиста, которому девочка будет доверять и они вместе незаметно и ненавязчиво подойдут к реальной оценке взаимоотношений молодых людей. Вот как раз через эту боль мы всегда и растём, и ваша дочка тоже. Ей повезло, что у неё есть такая замечательная мама, как вы. Не знаю, как в вашей местности, но у нас детям, подросткам, молоденьким мамам и женщинам, пострадавшим от насилия оказывают бесплатную психологическую помощь различные муниципальные службы, где работают психологи. Для начала попробуйте узнать через службы социальной помощи. Удачи и терпения вам.

suertero
Собрался с другом идти в парк, стрелять из травматического пистолета. Я ему грудью дверь закрыла - НЕЛЬЗЯ! Всяческие разные возможные варианты объяснила. А он мне в ответ - зато я чувствую вкус жизни, а не как ты, по правилам живёшь... вот и приплыли...
Вот прочитала вчера, а из головы выкинуть до сих пор не могу. Как маму я вас понимаю - уж слишком недетские игры затевают наши мальчики. С другой стороны парня можно понять - хочется выйти за рамки надоевших правил. Но запрещение, на мой взгляд, не является правильным выходом из сложившейся ситуации. Не пустили сейчас, пойду потом. Не скажу, а пойду - меньше знают - крепче спят.
А почему бы не непускать, а НАУЧИТЬ стрелять? Я понимаю, мало кто вообще умеет это делать (если не охотник, не спортсмен, не военный). Но есть ведь спортивные школы, есть тиры. Вам не надо растить из сына чемпиона, поэтому можно обойтись простым тренером. Эта учеба даст молодому человеку изначально знания (а потом и умение) ГДЕ, КОГДА, ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, и главное КАК стрелять. Поверьте мне (я сама занималась стрельбой) полученные в тире знания кардинально меняют отношение человека к такому развлечению, как «просто пострелять». Да и кайфа в стрельбе по банкам тоже отается мало. А если еще вы будете заинтересованы в занятиях вашего сына (в смысле интересоваться, переживать, поддерживать, результатами гордиться...), то походы по паркам с травматикой, даже как идея, у него не возникнут. Вот и появится у него возможность почувствовать вкус жизни, не мальчишеский, а уже более осознанный что-ли.
 А его увлечение психологией поможет ему в этом новом занятии. Написано огромное количество книг по психологии стрельбы. (если заинтересует напишу сайт, где можно найти и литературу, и школы, и тренеров).
С другой сторон, вы, как мама, будете уверены, что ваш ребенок мыслит в правильном направлении, и прежде чем что-то сделать, он будет уверен, что вреда никому не причинит.
Вот как-то так мне мыслится. Очень не хочется, чтобы ребенка загоняли все в те же правила (как он выразился), но и спокойствие у родителей должно быть. Может как-то сумбурно, может и не правильно, может уже и не надо, но написала.

Руся
suertero, вы все правильно написали, но ведь цитуация о которой написала Изюминка была, как бы это назвать, сиюминутной что ли. Ему ведь надо было идти пострелять именно сейчас, а не когда его пристроят в кружок по стрельбе, и решение маме надо было принимать сию минуту. У них вообще в этом возрасте все происходит очень быстро и срочно. Подавай все сразу, а завтра ему это уже может быть и вовсе не интересно.

Моему старшему 14 лет. Как они в этом возрасте быстро взрослеют, я оказалась к этому не готова. Еще совсем недавно он со мной разговаривал почти на все темы, я иногда что-то советовала, теперь все, лавочка закрылась. Не то что бы я хотела что б он мне плакался в жилетку, совсем нет, но дружеские отношения хотелось бы сохранить. Вот на днях заметила, что перестал общаться со своим другом,(догадалась, что поссорились), вчера спрашиваю: «Поругались?»
 Он:" Да»
Я:«А из-за чего?»
Он:«Я с тобой не собираюсь это обсуждать»
Я: «Почему?»
Он:«Ты будешь последней с кем я буду обсуждать свои проблемы»

Я в шоке, не очень приятно такое услышать. Хотя моя подруга прокомментировала это так: «Что ты хочешь? Ответ настоящего мужчины. Он растет нормальным мужиком. Или ты хочешь, что бы он до старости тебе душу изливал?» Может она и права.

Рита
Руся, подруга права - Ваш мальчик становится мужчиной. Женщины выговаривают свои проблемы, а мужчины обдумывают их внутри, уходя в «пещеру». На эту тему есть хорошая книжка «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Грина. Там очень доходчиво описываются различия между мужчинами и женщинами.

TaTa*
Не все женщины всё выговаривают и не все мужчины всё носят в себе, зависит от характера. То что мальчик не хочет «всё всё «рассказывать маме это нормально, а вот, что нагрубил - плохо, нужно что бы кто-то с ним поговорил об этом.

Анна1957
suertero,
Он:«Ты будешь последней с кем я буду обсуждать свои проблемы»


Похоже, он вас опередил. Я своему сыну, когда ему было 16 (сейчас уже 32 будет на днях) сказала: ты должен держать меня в курсе своих серьезных проблем, потому что если ты во что-нибудь вляпаешься - кроме меня спасать тебя будет некому. А примеры у него перед глазами были...
А когда ему исполнилось 18 - он вдруг сказал мне: я всегда думал, что серьезные решения я принимал сам, и только теперь понял, что это ты меня к ним исподволь подводила. Я сейчас уже не помню, в связи с чем это было сказано, но гордость за правильно выстроенные отношения на тот момент до сих пор ощущаю. Потом было всякое, как в любой семье, но эта фраза не забывается...

Руся
Спасибо, девченки! TaTa*, права, грубить начал, наверное самоутверждается за счет этого. Надо мужа попросить, чтоб поговорил с ним. Omela, да я бы тоже хотела, что бы делился всем, как можно дольше, но это с одной стороны, а с другой стороны, как представлю, что мой супруг бегает к своей мамам и плачется ей, б-р-р-р. Лучше тогда как у Анна1957 выстраивать отношения. Ритуля, пошла на поиски книжки.

suertero
ситуация о которой написала Изюминка была, как бы это назвать, сиюминутной что ли. Ему ведь надо было идти пострелять именно сейчас, а не когда его пристроят в кружок по стрельбе, и решение маме надо было принимать сию минуту. У них вообще в этом возрасте все происходит очень быстро и срочно. Подавай все сразу, а завтра ему это уже может быть и вовсе не интересно.

Руся, я все это понимаю. Написала наверное не так. я имела в виду не запрещать делать какую-то ерунду, а научить его это делать. Была приведена ситуация развлечения с травматикой. Я привела в пример занятия в тире. Завтра дите захочет сигануть с крыши. Так вперед, дорогой, но только после того, как научишься вовремя дергать за кольцо у парашюта. После завтра ребята устраивают гонки на родительских машинах. Не вопрос! А ты уверен в своем опыте? Ты сможешь правильно среагировать, если мячик на дорогу выкатится?
Мы должны не потакать капризам, а, по возможности, прогнозировать их и учиться запрещать не запрещая. Вот так наверное правильнее будет сказать.
А прогнозировать легче, когда ребенок чем-то занят, увлечен. Когда у него постоянный круг друзей. Тогда вырисовывается хоть какое-то направление в его сиюминутных увлечениях.
Но это только мои мнение, сформированное в общении с молодежью. Мои детки еще до такого возраста не доросли и как они поведут себя во взаимоотношениях со мной в таком возрасте остается только гадать. Хотелось бы, чтобы доверяли.

Ikra
Мой дочери 14 лет и у нас любовь, мальчишке 16. Хороший мальчишка профессионально занимается спортом знаем его с детства. Но его мама очень против хочет, что бы он думал о тренировка и соревнованиях, я ее могу понять он средний из 3 мальчишек и хочется что бы у наших детей все было, После обработок мамы мальчишка говорит, что нужно расстаться что сейчас рано и нужно думать о тренировках, они расстаются моя дочь долго приходит в себя, но не проходит и одной недели он сам возвращается и снова до следующего раза и продолжается это год. я пыталась поговорить с ним, что так нельзя, что возвращаясь он делает ей больно, а он смотрит на меня такими же страдающими глазами как у мой дочери и гововорит вы меня не поймете, что делать не знаю. многие говорят, что все это ерунда первая любовь и не стоит удилять этому внимания. Но не могу, никогда не видила, что бы подростки так серьезно относились друг к другу. Может я правда слишком волнуюсь? Посоветуйте

Жалко мне детишек и их чувства. Не понимаю, почему надо выбирать между влюбленностью и спортом? У всех профессиональных спортсменов есть девушки и жены. Как-то даже детишки получаются Вон, когда итальянцы выиграли, на поле выкатилась еще одна «футбольная команда» их детишек. Личная жизнь им никак не помешала добиться высоких результатов в спорте.
Конечно, я эту ситуацию меряю на себя, у каждого может быть свой рецепт. Что бы сделала я? Я бы пошла (в узел бы себя завязала, нервы в кулак) к маме мальчика. И поговорила бы с ней, в первую очередь. В том духе, что у ребят есть право на влюбленность, это с одной стороны. И спорт - это тоже очень важно, с другой. И мы все (и мамы, и дети) будем стараться, чтобы мальчик добился всего, чего он сможет добиться. Тренировки - это святое, значит, все будем стараться, чтобы дети виделись и общались в свободную минутку, все будем переживать и гордиться, когда будут соревнования и победы.
Ну не должно быть так, чтобы взаимные чувства ребят в таком возрасте, были под запретом. Да, конечно, это первая любовь, и, скорее всего, она пройдет. Но она не должна оставить на психике такую страшную рану.
Подумайте, аришенька , может быть, вы сможете так сделать? Хотя понимаю, что та мамочка уже закусила удила.

Камусик
Боюсь, что под предлогом «спорт», скрывается совсем другая причина... Маме (той) просто удобно прикрыть свое не желание этих встречь такой гуманной формулировкой, ИМХО. Советы давать не берусь, но ТА маманя очень не далекая женщина, такие запреты не дадут положительной динамики в увлечении сына, а даже наоборот! Очень жаль ребятню-они такие ранимые в своих первых чувствах.

Ikra
Может, и так... И правда, ребят жалко очень. Эти первые влюбленности очень много значат для всей дальнейшей жизни вообще, и хорошо бы, чтобы они были счастливыми.

Lisss's
Еще совсем недавно он со мной разговаривал почти на все темы, я иногда что-то советовала, теперь все, лавочка закрылась. Не то что бы я хотела что б он мне плакался в жилетку, совсем нет, но дружеские отношения хотелось бы сохранить.

Руся, у меня старшему как раз 14,5, тоже такое началось, так в одной книжке по психологии подростков очень было хорошо все расписано - когда они становятся подростками, они думают, что они уже «взрослые», и очень боятся выглядеть «маленькими». для них в этом возрасте синоним «маленького» - это именно зависимость от взрослых, во всех ее проявлениях, включая душевные контакты и обсуждения, как это раньше у вас (и у нас) было. потому они и стараются резко оборвать все такие попытки, демонстрируют - я уже не маленький, все!

многие мамы говорят, что у них пропал с ребенком такой контакт в подростковом возрасте, а потом все вернулось, если правильно себя вести. правильно - это пока что нужно «отпустить» ребенка, не настаивать на обсуждении, если он сам не открывается. потом он попустится, если вы не будете настаивать, и сам вернется к таким обсуждениям. а, еще момент - не стоит задавать вопросы, они на вопросы вообще реагируют, как будто это допрос если хотите о чем-то спросить - лучше это выразить в форме утверждения, и не конкретно по теме, а как бы о том же, но не совсем, типа - «Что-то Дима давно не заходил, уехал отдыхать наверное..» тогда он сам расскажет, если захочет, а если нет - не спрашивайте.. это период такой, его просто пережить надо. мой сначала тоже резко заморозился, я испугалась, переживала.. но не трогала, «отпустила» - и сейчас он уже больше рассказывает. до до-подросткового уровня не дошло, но уже гораздо лучше. так что не переживайте, все будет хорошо!

Lisss's
девчата, да не за что, я рада, что информация пригодилась! сама переживала ужасно, вот делюсь, чего навычитывала, и что мне помогает через этот период пройти с наименьшими потерями

еще по поводу грубит и прочее - тут два момента. первый - как элемент его представления о взрослости, самоутверждается таким образом, и тут нельзя допускать, чтобы страдал ваш авторитет, тут надо реагировать резко и коротко, что в таком тоне вы общаться не будете, потому что это недостойно цивилизованного человека.

но при этом нужно учитывать, что наукой установлено, что в подростковом возрасте у них происходит резкий. взрывной рост каких-то там нервных окончаний и связей, сравнимый с таким же скачком, который был у них в 3 года. и вот эти связи еще не созрели, он в полной мере ими не владеет, отсюда могут быть перепады настроения, хлопанье дверями, резкая реакция на вполне безобидные с вашей стороны фразы. если авторитет ваш при этом не задет, то лучше не обращайте внимания, а еще лучше - пожалейте его. это все равно, что требовать от 3-х-летнего ребенка, чтоб держал себя в руках - его разрывают эмоции, его нервы еще не дозрели, он попросту не способен это делать.

т. е., из мухи слона делать не надо, так всем будет легче пережить этот процесс взросления. но если покушаются на наш авторитет, то пресекаем коротко и ясно. но не в том ключе, что «ты никто и звать тебя никак», а в том, что «мы оба взрослые люди, давай общаться цивилизованно».

еще, кстати, чтоб себе помочь - можно подавать Глицин (российского производства, он лучше, чем украинский), он ускоряет как раз вот это созревание нервных связей, и ребенку будет тоже легче, его не будет так трепать эмоциями.

мой как-то резко ответил мне по телефону, я тут же сказала, что не буду в таком тоне с ним говорить, и бросила трубку, чтоб не наорать так он пришел домой и первым делом извинился говорит, мама, извини, я привык так с пацанами общаться, случайно получилось. я такая довольная была, думаю - о! работает! а так бы скандал закатила, и себе нервы вытрепала, и ему потом конечно, все равно бывало, что срывался, но если некритично, я посмотрю на него и улыбнусь - и так смешно, он тоже часто тут же расплывается в улыбке - понимает, что перегнул, и так извиняется как бы.

Владзя
Полностью подписываюсь под каждым словом lisss. Сама уже пережила этот период. Это очень мудрый способ поведения. Тоже были хлопанья дверью, взрывы по каждому поводу и без. Пришлось на сына посмотреть немного другим взглядом - не только как на сынульку, но и как на мужчину. Переживала жутко. Но при сыне держала себя в руках, при повышении тона разговора просто уходила в другую комнату со словами, что в таком тоне разговора не получится, успокоишься - поговорим. Когда получалось, когда нет. А у его друга подобная ситуация закончилась не очень хорошо, родители не выдержали накала страстей, и при очередном скандале выгнали ребенка из дома, так за советом и помощью пришли детки ко мне. Так что сыновья на самом деле понимают ваши действия и поступки, просто выразить не могут и не умеют. Зато потом признательность детей вам обеспечена, может быть не явно, но в душе точно. И это будет большим заделом на последующую жизнь! Так что держите себя, девочки, в руках, но руку на пульсе событий... Все это пройдет! Вы же такие мудрые, все будет хорошо!

Руся
Такая тема нужная. Вот выговоришься, почитаешь советы более опытных подруг и все уже не так страшно, как казалось сразу.
А я вот смотрела передачу по телеку про этот подростковый период. Так вот там рассказывали, что у них в этом возрасте происходит огромный выброс гормонов, такой как например в период кризиса среднего возраста или менопаузы у женщин. Отсюда и резкие перепады настроения и т. д. Что этот процесс не контролируемый и подростки и сами не могут понять что с ними происходит. На языке подростков -«крышу срывает». Нам остается только с терпением и пониманием к ним относится в этот период. Вот правильно сказала Люда : «а еще лучше - пожалейте его». Я вот тоже могу сначала вспылить, а потом как вспомню про эти гормональные взрывы и жалко становится.

ИРР
Такая тема нужная. Вот выговоришься, почитаешь советы более опытных подруг и все уже не так страшно, как казалось сразу.


психологи считают одним из главных заблуждений человека, когда он думает, что его ситуация уникальная и редко у кого такое было. Когда становится понятно, что это не так и многие уже такое пережили, то жить становится легче. Данную тему рассматриваю, как сеанс всеобщей психотерапевтической помощи (знания, помноженные на опыт 8))

Анна1957
Данную тему рассматриваю, как сеанс всеобщей психотерапевтической помощи (знания, помноженные на опыт 8))

Сегодня поздравила своего взрослого детку с днем рождения (32 года исполнилось). Сказал, что очень рад тому, что благодаря мне имеет возможность участвовать в такой прекрасной штуке, как жизнь. Перечитала - в моем изложении это звучит как-то серьезно и пафосно, но на самом деле все было очень весело. Он вообще с детства понимал, что если он меня рассмешит - это поможет уйти от наказания. Однажды лет в 11 ушел на Неву ловить с моста рыбу, а сотовых тогда еще не было (подумать только!). Договорились, что он вернется в 4 часа, а мне пришлось нервничать до 7 вечера. Раздается звонок в дверь, я набираю воздуха в грудь, чтобы сказать, чтО сейчас будет, а в дверях стоит сирота казанская с опущенными долу глазками и жалобно спрашивает: тетенька, бить будете?? Понятно, что мой хохот перечеркнул все запланированные воспитательные мероприятия. А чтобы выпросить у меня денег на кино, мороженое лет в 14-15 (еще не зарабатывал сам тогда), а жили мы тогда очень бедно (середина 90-х годов) - засовывал в рот поперек полиэтиленовую крышку от банки. Даже сейчас, вспоминая эту картинку, не могу удержаться от смеха. Потом, в институте, был капитаном КВН-овской команды на первых курсах. Вот такая у нас была психотерапия доморощенная. Кстати, сейчас он профессиональный психиатр - психотерапевт Все эти истории привожу как вариант перевода взаимоотношений в плоскость шутки, причем не с моей стороны взрослого, мудрого человека, а интуитивной проницательности подростка, который уловил нужную для себя ноту вместо подросткового хамства (было и это, как у всех, естественно). Может - кому пригодится мой опыт.

Анна1957
Сегодня я чего-то в воспоминания ударилась. Еще одна забавная ситуация лет в 11: Юра собирается на какую-то важную для него встречу и я, как положено «доброй матушке», передаю ему свой жизненный опыт общения - ты скажешь т0-то, тебе ответят так-то, ты... И тут мой 11-летний сын снисходительно так замечает: " Мам, в разговорах с женщинами Остап предпочитал импровизацию...» Я заткнулась надолго

Omela
Анна, молодец мальчик!!!

Я заткнулась надолго
Лет на пять?? минут на 30???

Анна1957
Анна, молодец мальчик!!!
Лет на пять?? минут на 30???

Типа того На самом деле императивный тип общения в нашем случае не подходил с самого раннего детства. Руководить им можно было только незаметно для него. Ему было важно осознавать, что он взрослый, разумный человек, могущий принимать самостоятельные решения и реализовывать их (что в определенной мере и было). Например, когда ему было 12лет, я уезжала отдыхать в Анапу на турбазу на 2 дня раньше, чем он туда же в лагерь, и на медосмотр он шел без меня. Я его предупредила, чтобы он пошел в 1-й день осмотра, чтобы на 2-й день можно было бы принести какие-нибудь недостающие бумажки. Предчувствие меня не обмануло: оказалось, что у него нет какой-то необходимой прививки. Он дошел в детской поликлинике до главврача и заставил в неприемный день сделать себе эту прививку!

Алим
Не могу не поделиться рассказом моего любимого писателя Алексея Березина

Мишенька



Мишеньку с детства оберегали от мира. Мир большой и гадкий, а Мишенька маленький, хрупкий и ранимый, соприкосновение с миром, считали взрослые, повредит Мишеньке больше, чем миру.

Поэтому хрупкий Мишенька в самом нежном возрасте усвоил, что главная обязанность окружающих состоит в том, чтобы всячески его ублажать, а всякая попытка уклониться от этой почетной обязанности должна быть незамедлительно наказана. Когда Мишеньке было пять, он выбрасывал в окно игрушки и метко швырял тарелку с кашей прямо в бабушку. Родители спрашивали его:

— Мишенька, тебе не стыдно?

Мишенька сверялся с внутренними ощущениями. Внутренний мир был богат и изобиловал позитивными переживаниями: гармония — одна штука, удовлетворение содеянным — вот оно, готовность повторить — в наличии. Мишенька заглядывал в тот уголок своей души, где, по его прикидкам, должно было быть стыдно. Стыдно там не было. Комплексов по этому поводу Мишенька тоже не обнаруживал, хотя окружающие неоднократно интересовались, не совестно ли Мишеньке за свое поведение. Мишенька застенчиво улыбался.

Собаки во дворе обходили Мишеньку стороной, пожилой соседский кот перенес два инфаркта и с затаенным ужасом в душе ожидал третьего. Вся группа детского сада на выпускном утреннике вздохнула с облегчением и попросилась на второй год, лишь бы не попасть в школу в один класс с Мишенькой.

Но больше всех страдала семья. Когда Мишеньке было двенадцать, он с помощью обычного гвоздя превратил новую «Хонду» отца в шедевр авангардистского искусства. Сам гвоздь стал частью другой инсталляции: с его помощью Мишенька приколотил папин ноутбук к столу. Мишеньке не купили давно желанную игровую приставку, и серьезность этого преступления определила степень суровости наказания.

Традиционно воспитанием Мишеньки занималась мать, но в тот день эффективность выбранной ею политики была поставлена под сомнение. Отец вынул из брюк ремень и самым решительным образом принялся за внедрение семейных ценностей в сына, после чего тот был отправлен в угол. По дороге к углу Мишенька взял со стола отцовский телефон и выбросил в форточку. Это была война и он был намерен одержать в ней верх.

Отец капитулировал первым. У Мишеньки еще не начали прорезываться первые усы, когда папа заявил, что намерен эмигрировать в Бразилию и просить у местных властей политического убежища. Он планировал загореть до неузнаваемости и примкнуть к какой-нибудь общине негров на затерянной банановой плантации, вдали от тоталитарного режима родной квартиры и некоторых волюнтаристов в частности. Сборы заняли ровно минуту, с собой отец взял только паспорт и набедренную повязку. Мать плакала, но Мишеньку жалела: ребенок остался без отца.

Мишенька между тем мужал, и к восемнадцати вырос в лобастого здоровяка. Когда для него пришло время первой любви, Мишенька обнаружил, что место в его сердце давно занято самой подходящей для этого персоной — его собственной. Тем не менее, Мишенька начал знакомиться с девушками.

Наташа, Женя и Оля оказались редкими стервами и эгоистками, Мишенька отверг их кандидатуры сразу после того, как они отвергли его. Затем, накануне двадцатилетия, в жизнь Мишеньки вошла девушка Света.

Правда, не прошло и недели, как девушке Свете захотелось оттуда выйти и больше никогда, никогда не возвращаться обратно. Но у Мишеньки уже случилась любовь. Он звонил Свете на телефон и начинал сопеть в трубку:

— Свет, ну когда мы встретимся? Давай сегодня встретимся, Свет!

Света вопрошала:

— Миша, у тебя совесть есть?

Мишенька привычно сверялся с внутренним миром. Всего было в избытке, про совесть никто не слышал.

Света перестала отвечать на звонки, тогда Мишенька заступил на почетный караул в ее подъезде. Он даже рискнул постучаться в дверь, но ему открыл Светин папа. Дочь уже ввела его в курс происходящего, так что он встретил Мишеньку, радостно потирая правый кулак.

— А вот и ты, — сказал он. — Выбирай, что тебе сломать: нос или руку?

Мишенька поспешно отступил. Светин папа был не боксером, а всего лишь таксистом, но скрутить Мишеньку в баранку мог одной левой.

До конца недели Мишенька изводил Свету регулярными бдениями под окнами. Он кидал в окна камешки, издавал призывные крики лося, тоскующего по самке, даже бранился, но все было тщетно. Света оставалась непреклонна.

Через три дня расписание осады знал весь дом. Мишенька заявлялся ближе к вечеру и принимался звать любимую по имени. Соседи выходили на балконы, советовали Мишеньке разные места, куда он мог бы пойти, вместо того, чтобы бесцельно слоняться по двору. Мишенька огрызался, однако дежурства не бросал. Соседи звонили в полицию, там отвечали, что приедут, как только Мишенька примется за насилие и грабежи. Пресечение несчастной любви не входило в компетенцию органов. Света жаловалась папе, но стоило тому появиться во дворе, Мишенька таял без следа, словно стеснительное привидение при первых лучах восхода.

В воскресенье привидение замаячило во дворе уже в три часа пополудни. Чтобы скрасить томительное ожидание, оно принесло с собой бутылку рябиновой настойки и палку колбасы, и с этим нехитрым скарбом уютно устроилось на детских качелях. Мамаши, выгуливавшие молодняк во дворе, спрашивали Мишеньку:

— Молодой человек, как вам не стыдно? Здесь дети гуляют!

Понятное дело, в таком сложном вопросе даже старик Шопенгауэр не разобрался бы, не остограммившись. Мишенька отхлебывал из горлышка и глубоко задумывался.

В половине седьмого Мишенька отправился за четвертой бутылкой. Весь дом, затаив дыхание, наблюдал с балконов, как Мишенька совершает чудеса прямохождения.

К девяти часам чудеса иссякли и Мишенька мирно отошел ко сну. Морфей внезапно обнял его на скамеечке под тополями. Там его и нашел тремя часами позднее Светин папа, возвращавшийся с работы. Вглядевшись в тело, он произнес свое сакраментальное:

— А вот и ты! — и недолго думая, загрузил бесчувственного Мишеньку в свой автомобиль с шашечками. Мишенька ворочался на заднем сиденье и мычал сквозь сон, он не любил, когда ему мешали спать. В центре города, в маленьком сквере, под памятником Ильичу, Светин папа вынес и уложил Мишеньку на зеленую травку, заботливо подложив ему под голову кирпич.

Себе на память он забрал всю Мишенькину одежду. Взамен нее он оставил Мишеньке послание, написанное черным маркером прямо на лбу: «За одеждой приходи завтра. Очень жду. Николай».

Свидетелями Мишенькиного пробуждения были несколько ранних птах, весело чирикавших на голове Ильича, да пожилая такса, гулявшая с хозяйкой. Такса удивилась, но не подала виду, а ее хозяйка возмущенно сказала:

— Молодой человек! Вам не стыдно?..

Мишенька продрал глаза. Всю ночь, насколько он мог себя помнить, стыдно не было. Неудобно — пожалуй, прохладно — без сомнения. Даже самая теплая июльская ночь не могла обеспечить Мишеньке того комфорта, в котором он привык вкушать сон. Мишенька поднялся, и тогда на его спине хозяйка таксы смогла прочесть слова, написанные все тем же маркером:

«НЕТ, МНЕ НЕ СТЫДНО!»

В таком виде, облаченный только в краткие сентенции, он короткими перебежками добрался до задворок какого-то магазина, где разжился картонной коробкой из-под печенья. Препоясав ею чресла, Мишенька отправился домой, старательно избегая центральных улиц. Встречные пешеходы радовались нечаянному зрелищу, некоторые даже аплодировали. К тому моменту, когда Мишенька добрался до дома, ему удалось продлить жизнь доброй сотне человек. Соседка по подъезду, встретившись с ним на лестнице, сказала:

— Михаил! И не стыдно вам?..

И проводив глазами, его удаляющуюся спину, сама себе ответила:

— Понятно.

За своими пожитками Мишенька не пришел ни в этот день, ни в последующие.

Было ли ему стыдно, или тому были иные причины — истории неведомо.

Леська
С просторов Инета, решила поделиться в этой теме :
«Уважаемый автор, мне очень понравилась ваша последняя книга «Как обращаться с подростками».
Только я замахнулся ею на моего недоросля, как он тут же прекратил огрызаться!»

Изюминка
Ну, приплыли... Вступили в завершающий класс гимназии и стали готовить дитятко к дальнейшему освоению профессии. Прочили ему моряком быть, да не в недрах корабля, а типа капитаном.
Ну, знакомые есть, помогут в этом плане.

Заартачился, аки коза на привязи - не хочу быть моряком, хочу быть психологом или стоматологом!

Объяснила ему все прелести профессии психолога и её востребованности в нашей действительности, пообещала взять с собой на очередной сеанс к стоматологу, чтобы удостоверился, насколько он не брезглив и как ручки стоят на это дело...

Но по накатанно-приготовленной стезе никак идти не хочет...

Дожать, вроде, и могу... а надо ли?

Деньги любит, даже не сами деньги, а ту свободу, что они дают, и совсем не уверена, что его собственный выбор даст ему возможность достаточно зарабатывать. Вот и сомневаюсь теперь, пустить его в стоматологи? (да у него ручки под это не заточены) или в психологи? (там вообще ничего не светит, разве что в школу учителем, на второй день сбежит).

Ну, и чего делать? Потратить еще пять лет обучения, чтобы ребятёнок понял. что это не его ИЛИ ЖЕ НАСТОЯТЬ НА СВОЁМ?

LenaV07
Ох-хо-хонюшки... Тоже в аналогичной ситуации. С одной стороны мы, родители, практичнее и опыт кой-какой есть, а с другой- как навязывать? Такое дело сложное... Тем более моряком быть, мне кажется, точно нужно либо призвание, либо очень четкое понимание что тебе это даст и ради чего ты готов терпеть непростые условия для работы... А с какого перепуга вообще взялись психолог со стоматологом? Он что, готов поступать в мед? Я имею в виду, что это же не так просто... И вообще, ты выясняла какие у сына представления об этих профессиях? Где он с ними сталкивался и чем они его так привлекли? Что то говорит по этому поводу?

Рита
Стоматолог - профессия перспективная и денежная, тем более, что зубов у человека многааааа. Можно и протезистом....

В психологи идти без жизненного опыта - дело гиблое.

Подолгу в море торчать не каждому под силу. Тем более, что американские психологи установили, что у моряков, проводящих более 6 месяцев в рейсах, происходят необратимые изменения в психике, и их даже в свидетели в суд не берут.

Изюминка
Ох-хо-хонюшки... Тоже в аналогичной ситуации. С одной стороны мы, родители, практичнее и опыт кой-какой есть, а с другой- как навязывать? Такое дело сложное... Тем более моряком быть, мне кажется, точно нужно либо призвание, либо очень четкое понимание что тебе это даст и ради чего ты готов терпеть непростые условия для работы... А с какого перепуга вообще взялись психолог со стоматологом? Он что, готов поступать в мед? Я имею в виду, что это же не так просто... И вообще, ты выясняла какие у сына представления об этих профессиях? Где он с ними сталкивался и чем они его так привлекли? Что то говорит по этому поводу?

Психолог - ясно, с какого перепуга. Он и книги по этой теме читает и термины всякие из инета переписывает, увлекает его эта тема. Объясняет всяческие поведенческие реакции человека, прогнозирует, советует, как надо вести себя...

Стоматолог - как снег на голову! Почему? Мне нравится медицина. Почему тогда не хирургом?
Слишком большая ответственность. Иди терапевтом! Не интересно.

Почему моряком не хочешь? Не хочу быть оторванным от семьи на длительное время...

14anna08
может меня забросают тапками но я как бы настояла чтобы сын пошел в программисты,
но у меня немного другая ситуация была, в школе дети по большому счету никому не были нужны и из 1,5 часов род собрания час шел о том, какая я хорошая преподавательница русского языка вторая какие плохие дети, причем моему сыну очень здорово доставалась - тк голова у него умная но куда бы еще лень выкинуть и взять усидчивость.
поэтому сначала был 9 класс лицея чтобы потом легче было на программиста выучится. решила так - что дальше неизвестно, свою голову не приставишь, а вдруг вообще не захочет учится - так хоть какая то специальность в руках. а потом уж высшее какое захочет...
но я смотрела и понимала, что у него особых пристрастий не было, а так конечно выдела бы желание к какой то сфере не стала бы настаивать на своем...
Изюминка, есть у него какие то увлечения, таланты?

14anna08
Психолог - ясно, с какого перепуга. Он и книги по этой теме читает и термины всякие из инета переписывает, увлекает его эта тема. Объясняет всяческие поведенческие реакции человека, прогнозирует, советует, как надо вести себя...

Стоматолог - как снег на голову! Почему? Мне нравится медицина. Почему тогда не хирургом?
Слишком большая ответственность. Иди терапевтом! Не интересно.

Почему моряком не хочешь? Не хочу быть оторванным от семьи на длительное время...
может тогда все же разрешить психологом? увлечен же... я встречала очень даже востребованных психологов, может решить медицинским психологом быть?

Изюминка
может тогда все же разрешить психологом? увлечен же... я встречала очень даже востребованных психологов, может решить медицинским психологом быть?

Да он и фотографией не плохо занимается, и с компом на «ты». Не хочет. Говорит. что это у него хобби.

Медицинский психолог - это что такое?

Ikra
Что хотите с мной делайте Но я бы дала ему самому решать.
Профессия моряка - очень непростая. Вы сами, в городе у моря, должны это лучше нас знать... Но про изменения в психике - не пустые слова. Так случилось, что знакома уже с теми, кто «на берегу»... Нестарые, красивые, умные мужики, капитаны, ходившие на хороших судах в загранки. Ну, и подводники - отдельная тема... Все со странностями, я бы сказала, с большими... И хорошо видно, что это последствия работы. Очень похожи на аутистов, хотя не знаю, бывают ли неврожденные такие изменения.
Ну, в общем, стоматолог - это хорошая профессия. Если есть у него желание, хорошо выучится, станет специалистом - будут деньги нормальные. И твердая земля под ногами. Семья в доме, и он в семье...
А то послали мы с девчонками одного подводника мяты и смородинового листа в чай нарвать... Полчаса ходил, пришел пустой. Стоит, улыбается смущенно. Оказывается, он (родом из Средней полосы, из небольшого городка, дом был у родителей частный) не помнит, как выглядит смородина и мята. То есть полный отрыв от нормальной жизни... 30 лет грибов не собирал, по лесу не гулял...
Сейчас, не поверите, записался в Тимирязевскую академию на какие-то растениеводческие курсы...

14anna08
надеюсь не напугаю, ну это типа кто психологические портреты маньяков составляет например, причем они как то и рост и вес и место работы.
а вообще вот посмотрите Виноградова знаю не только по битве экстрасенсов идущей в нашей стране, он например психиатр криминалист.

Психолог - это специалист, получивший специальное психологическое образование и оказывающий психологическую помощь без применения каких – либо лекарственных средств.
Психотерапевт – это врач, решающий Ваши проблемы с позиций медицинской психологии и, при необходимости, с лекарственной поддержкой.

Ikra
Надо наших психологов тутошних поспрашать, насчет области применения.
Одесса - большой современный город (я фотки видела ). Модно всякие бизнес-тренинги проводить, тоже психологи работают. Неплохо зарабатывают.

ирис.ка
Ой какая темка мне нужная! У меня дочка в 9 классе. Так - как в переди ЭГЕ, уже добрые учителя начинают отговаривать слабеньких детей от 11 класса. Ну моя-то в середнячках, хотя если -бы я побольше давала ей пенделей то толку было-бы больше. Так о чем я... Есть желание и талант к актерскому мастерству, ну или вообще к жизни театра, там всякие звукорежисеры, режисеры и т. д. Наша родня ВСЯ очень далека от таких профессий (мы шахтеры ) Даже не знаю хороша ли эта профессия, для меня это несерьезно. Пусть получит нормальную профессию, а театр как хобби. Может я не права?

Ikra
Ириска, а для женщин какая работа в городе есть? И есть ли в городе театр?

Изюминка
Что хотите с мной делайте Но я бы дала ему самому решать.
Профессия моряка - очень непростая. Вы сами, в городе у моря, должны это лучше нас знать... Но про изменения в психике - не пустые слова. Так случилось, что знакома уже с теми, кто «на берегу»... Нестарые, красивые, умные мужики, капитаны, ходившие на хороших судах в загранки. Ну, и подводники - отдельная тема... Все со странностями, я бы сказала, с большими... И хорошо видно, что это последствия работы. Очень похожи на аутистов, хотя не знаю, бывают ли неврожденные такие изменения.
Ну, в общем, стоматолог - это хорошая профессия. Если есть у него желание, хорошо выучится, станет специалистом - будут деньги нормальные. И твердая земля под ногами. Семья в доме, и он в семье...
А то послали мы с девчонками одного подводника мяты и смородинового листа в чай нарвать... Полчаса ходил, пришел пустой. Стоит, улыбается смущенно. Оказывается, он (родом из Средней полосы, из небольшого городка, дом был у родителей частный) не помнит, как выглядит смородина и мята. То есть полный отрыв от нормальной жизни... 30 лет грибов не собирал, по лесу не гулял...
Сейчас, не поверите, записался в Тимирязевскую академию на какие-то растениеводческие курсы...

Эттоо, у меня мышь глючит, не могу курсор к нужному месту подводить и работать с текстом, поэтому звиняйте за ошибки и большие копирования.

Нормально-нормально работать в море, никаких особых изменений в психике нет, езли изначально не был склонен. Если б не так - у так полгорода не в себе ходили бы)))

Piano
Ириска! В любом городе есть нечто типа дворец культуры где можно организовывать театральные кружки для детей, школьников, студентов и любителей. В нашем городе достаточно востребованная специальность, работа государственная и стабильная (дети подрастают и каждый год приходят новые). Ответствености минимум. Учиться - в любом культпросвете года 4. И потом халтуры всякие (снегурочки, тамада, детские праздники) - я бы девочку поддержала.

Ikra
Изюминка, вы мама, вам видней Ну, в любом случае - удачи вам, и желаю договориться с сыном полюбовно ко всеобщему удовольствию

ирис.ка
В нашем поселке работа для женщин - воспитатель, учитель, парикмехер, продовец, на шахте, на разрезе ну и ДК тоже есть. Там ее талант и открыли. Для меня все лицедеи это нищие люди (актер должен быть голодным) В Кемерово каждые 4 года один актер набирает курсы. Мы по времени попадаем. Может ну их- бухгалтеров, экономистов и податься на актрису Раневская конечно из нее не выдет, но тамада или Снегорочка вполне.

azaza
Дети сами должны выбирать свой путь. То, что хорошо родителям, ребенку может поломать судьбу. Даже если вы понимаете (вам кажется!), что это не его, не для него - у него может быть на этот счет собственное мнение. Каждый человек имеет право на собственные шишки! А может, это окажутся не шишки, а его звездный путь, а вы уговорите его встать на чужую дорожку, которая, быть может, не принесет ему не только успеха в жизни, но и добра.
Я бы не хотела, чтоб моя дочь стала актрисой. У мужчин больше шансов состояться в этой профессии. Но если ее душа рвется к этому - пусть пробует себя в актерстве. В конце концов, если не выйдет из нее Раневской, хорошие Снегурочки тоже нужны, и нужно их в разы больше, чем больших актеров

Omela
Вспомнилась история.. у подруги сын в 10 классе заявил, что хочет стать актером. Серьезно так.. Она - нет проблем. С завтрашнего дня начинаешь перечитывать всю классику, учишь отрывок из «Войны и мир» «Гамлета», басню. Потом зовем соседей, читаешь нам. Потом посещаем все театры.. не помню, что там было еще, но список был на 2 листа. В итоге сын отказался от идеи. Я спрашивала, а если б не отказался? Ну, говорит, значит действительно очень этого хочет и флаг ему в руки.

А были еще одни знакомые, так отец на заявление сына - хочу стать актером, сказал - посмотри на себя в зеркало, какой из тебя артист. Как говорится - почувствуйте разницу.

azaza
отец на заявление сына - хочу стать актером, сказал - посмотри на себя в зеркало, какой из тебя артист.
Хорошо, что Савелию Краморову отец не сказал таких слов

Тетя Бэся
Мое дите в этом году получило диплом юриста.. Образование получил специфическое - Академия Верховного Суда, то есть уклон был именно на судебную систему. В судьи попасть мало того, что возрастной ценз, так еще и без связей вообще, ИМХО, утопия..
Планировалось следственный комитет, но, как выяснилось, только на словах «сын за отца не отвечает», а на деле... мама-адвокат-это жирный крест Думается, что мое адвокатство еще не раз ему аукнется
Сейчас трудится секретарем судебного заседания в мировом суде. Смех смехом, а должность требует, однако, высшего образования. Стажа нет пока.. Через два года можно будет попробовать перейти на помощника судьи. Сегодня принес контракт- окладто ли 3570, то ли 3750 + ежемесячное вознаграждение в размере оклада+ 15% за сложность и напряженноть+30% районный коэффициент, в перспективе еще +50% северных надбавок (когда выработает) - вот ради этого пять лет института
Уходит в 8 утра, приходит в десятом часу вечера с полной спортивной сумкой дел, по которым до второго часа ночи пишет протоколы, повестки.. Один из выходных тоже работает..

Анна1957
А я о своей ситуации расскажу. Я - врач-рентгенолог, сейчас работаю на КТ, а когда сыну надо было выбирать профессию - просто в рентгенкабинете стационара. Получала так мало, что о медицинском ВУЗе вопрос просто не стоял, хотя все врачи - начиная с пробабушки. Проучился 1 год в Лесотехнической академии, что-то связанное с автомобилями, потому что просто бредил ими тогда. Через год не вышел на сессию, и тогда я сказала: я тебе дала возможность проявить себя, у тебя не получилось - теперь будешь делать как я скажу. Взяли репетитора по биологии (которая сказала, что более способного ученика у нее еще не было, это при том, что по биологии у него была реальная 2 в году, и экзамен по выбору вынужденно был по биологии), физику он знал, но тоже позанимался месяц с репетитором, а по русскому - со свекровью, но с этим у него никогда проблем не было. И поступил на лечфак. И оказалось, что это именно ЕГО стезя. Зарабатывать стал, употребляя свои профессиональные навыки, еще учась в институте. Начал заниматься пирсингом - это тогда было в моде. Сначала - в фирме, в которой покупал украшения, затем от этой фирмы по всей стране ездил с обучающими программами (так легче продавать товар - украшения в данном случае). Затем с друзьями организовали своя фирму по пирсингу и тату, причем помещение снимали в самом центре Питера - угол Невского и Садовой (это к вопросу о цене). Причем уже тогда четко сформировались профессиональные предпочтения - психиатрия, наркология. На вопрос - зачем тебе тогда эта история с пирсингом - говорил, что это репетиция для открытия частной психотерапевтической клиники. После окончания института пошел в интернатуру по наркологии и параллельно в частную психотерапевтическую контору. Затем ушел оттуда, и занимается этим самостоятельно, снимая комнату для заседаний в гостинице с видом на Неву и Смольный собор (это, оказывается, очень важный момент). Сейчас, по прошествии 8 лет, пошел в клиническую ординатуру по спортивной медицине (на бюджет), т. к. он еще и боксер, и работает врачом в спортклубе. При этом у него имеется водитель со своим авто (вспомним его любовь к машинам в 18 лет, а сейчас садится за руль, только когда я его прошу помочь мне).
А у моей прятельницы-стоматолога сын пошел в 1мед на стомат. У парня оказались настолько хорошие руки, что сейчас (ребятам по 32 года) он - ведущий челюстно-лицевой хирург в фирме МЕДИ (самая дорогая частная клиника в С-ПБ). Материально у него гораздо лучше дела обстоят, чем у моего сына, зато мой сын-разгильдяй имеет возможность подстроить свой рабочий график под свои биоритмы, поспать первую половину дня и т. д. Так что вариантов - море. Надо только хотеть научиться профессии и не ждать, что денег будет много и сразу. Если хотите посмотреть сайт моего сына - ловите:

Lisss's
Изюминка, недавно моя подруга ходила на мастер-класс по пирожным Павлова и меренгам к одной замечательной девушке. как выяснилось, родители девушки какие-то высокие шишки, и настояли, чтобы она училась где они скажут. она закончила институт международных отношений, положила родителям на стол диплом и сказала - вы его хотели? вот вам диплом. а теперь я буду делать то, что считаю нужным. во франции закончила кондитерские курсы, зарабатывает, кроме прочего, мастер-классами, и когда французы приезжают, она на их МК переводит, все-таки терминология специфическая.

а еще, я читала, что если развивать то, к чему есть склонность, то одинаковые вложенные усилия дают чуть и не 200% результат, по сравнению, если пытаться развивать то, к чему не лежит душа..

Lisss's
Психолог - ясно, с какого перепуга. Он и книги по этой теме читает и термины всякие из инета переписывает, увлекает его эта тема. Объясняет всяческие поведенческие реакции человека, прогнозирует, советует, как надо вести себя...

вот про это забыла сказать - моя психологиня говорит, что в психологи чаще всего идут люди чтобы разобраться в себе, или хотят разобраться в ком-то, кого не могут понять. вот надо у него выяснить - если это желание разобраться в себе, то пусть это оставит как хобби, а то разберется - а с профессией что делать?

Любимица
Почитала темку... у меня тоже вопрос горящий - старшая дочка в 9 классе, талантов много: хорошо рисует, пишет книги (но все довольно специфическое - сказывается пристрастие к японскому анимэ), а определиться с тем что интересно не может........ по большому счету ничего ОЧЕНЬ сильно не привлекает... Да и я сильно помочь не могу, как у многих в переходном возрасте все что исходит от родителей воспринимается в штыки или невоспринимается вообще.....
помочь хочется, а чем не знаю, тяжело смотреть как ребенок сам мучается...

Lisss's
Любимица, мой тоже в 9 классе, определиться тоже не мог, потому что ему ничо не нравится, а профессии «играть в компьютерные игры» почему-то до сих пор не изобрели

поговорила с ним в том ракурсе, что определиться надо, потому что когда наступит момент, и он поймет, что хочет быть именно ЭТИМ и никем другим, он может попросту не успеть подготовиться вот так мечта его жизни окажется под угрозой он нашел сайт с бесплатным тестом по профориентации, заполнил 200 вопросов (сказал, што для меня - ну а для кого ж... ) и так совместными усилиями кое-как продвинулись в этом вопросе. понятно, что все еще может меняться сто раз (яркий пример Изюминки), но хотя бы какое-то шевеление в заданном направлении.. уже хотя бы он об этом думает..

тест он проходил тут -

Анна1957
Любимица, мой тоже в 9 классе, определиться тоже не мог, потому что ему ничо не нравится, а профессии «играть в компьютерные игры» почему-то до сих пор не изобрели

поговорила с ним в том ракурсе, что определиться надо, потому что когда наступит момент, и он поймет, что хочет быть именно ЭТИМ и никем другим, он может попросту не успеть подготовиться вот так мечта его жизни окажется под угрозой он нашел сайт с бесплатным тестом по профориентации, заполнил 200 вопросов (сказал, што для меня - ну а для кого ж... ) и так совместными усилиями кое-как продвинулись в этом вопросе. понятно, что все еще может меняться сто раз (яркий пример Изюминки), но хотя бы какое-то шевеление в заданном направлении.. уже хотя бы он об этом думает..


 Ага, мой тоже в свое время тест проходил, тогда - вживую у психолога. а не по инету. Ничем это не помогло, т. к. спектр возможных для него направлений и специальностей оказался очень широким.

Lisss's
Анна1957, так я же говорю - это еще не факт, что так будет. но, по крайней мере, он начал об этом ДУМАТЬ, а это уже много. он мальчишка неглупый, главное, запустить процесс

и второй вопрос - спектр широк, да, но, опять же, сузилось хотя бы в том аспекте, что ему подходит вариант взаимодействия человек-человек, а не человек-машина или человек-знаковая система. это тоже легче.

до сих пор помню, как покупали сыну костюм в киевском ЦУМе, и там у стены стояла продавец-консультант, сразу видно, что работает она в этом ЦУМе уже лет 20, как минимум. и вот она сквозь зубы цедила ответы на мои вопросы, а потом довольно громко сказала своей напарнице - «вот сколько работаю в магазине, столько ненавижу покупателей!».. я подумала только, что бедная женщина, как же ей тяжело! это ж какое насилие над своей личностью она ежедневно совершает.. а все потому, что она в сфере человек-человек, а должна быть в сфере - человек-машина или человек-знаковая система..

Lozja


Но есть профессия создавать эти самые компьютерные игры. 8)

И играть в эти игры - тоже есть такая работа. В фирмах, которые создают комп. игры, есть работники, в обязанность которых входит целыми днями играть в эти игры с целью выявления всяких багов и недочетов, вобщем, тестируют они новые игры на стадии разработки. Только детям своим не рассказывайте - сон потеряют. Хотя, думаю, они и сами знают, если повернуты на этом.

Руся
У меня тоже старший в 9 классе. Наклонностей ни к чему нет, да и желаний тоже. Попросила пройти тест по профориентации. Прошел. получился Человек-художественный образ. Ну разве это профессия, разве можно этим зарабатывать на хлеб? Даже и не знаю.

Lisss's
девочки, вот я убеждаюсь, что надо все же прислушиваться к наклонностям ребенка. вот у моей сотрудницы родная сестра закончила киевский вуз со специальностью антропология.. как раз в нашей стране именно в наше время заниматься антропологией, ооочень прибыльное дело, да... но, что значит, когда человек занимается тем, что нравится! она разведала, что в Штатах есть какая-то программа, именно по ее аспекту антропологии, заполнила все что надо, и получила приглашение. уехала туда, в этой программе она работала 2 года, а после нее ее оставили в Штатах преподавать в универе. сейчас они что-то там во Франции изучают. вот вам пожалуйста! шо значит, наклонности..

Twist
девочки, вот я убеждаюсь, что надо все же прислушиваться к наклонностям ребенка.
Прочитала темку и хочу присоединиться к этому мнению.
У моих знакомых аналогичная ситуация, только там химия. Мальчишка уже пятый год работает в Штатах, а поступал наперекор родительской воле - его отправляли на экономический.
Мы с дочкой тест проходили еще в восьмом классе. Потом много метаний было. Но дали возможность решать самой. К началу 11-ого класса определилась и этим летом наконец поступила. Пока очень довольна.



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте