Мука пшеничная , виды, свойства, качество, использование - обсуждение (страница 2)

Надежда
Я перепробовала разную муку. Начала с Нордика, а теперь пеку из любой. Хлеб выходит хороший. Названия всех не помню. Сейчас купила муку в магазине ПЕРЕКРЕСТОК, под их товарной маркой по дешевой цене, тоже довольна. Наверно мне просто везет: на плохую муку не нарывалась.

3ay4ik
БЕЛОЦЕРКОВСКУЮ купила. завтра попробую. лучше всех мне кажется все-таки МАКФА но сейчас она существенно подорожала. ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ b] БЕЛОЦЕРКОВСКОЙ [/b] ОПИШУ. я думала что обязательно должно быть написано : для выпечки хлеба. Это написано только на МАКФЕ и КИЕВМЛЫН.

ANSOL
А я все время пеку только используя БЕЛОЦЕРКОВСКУЮ, я имею ввиду пшеничную муку.... мы ее вообще то мешком всегда покупаем... и именно в Белой Церкви в определенном месте (там ее Шиловской называют, по фамилии директора крупзавода, где ее делают) проколов никогда не было.....

 про других производителей даже нечег сказать- не знаю....
а вот другие виды муки покупаю то что вижу в наших киевских магазинах (а видеть к сожалению приходится не много )

3ay4ik
Я уже где-то писала что у нас есть мука: кукурузная, гречневая, овсяная, ржаная только одного производителя:ЛУГАНСК. И все. Так что сравнивать качество этих видов муки не могу: не с чем сравнить, беру что есть. Спасибо хоть такие появились. Два месяца назад и этого не было. И пекла бы я только белый и французский

Рома
«А, вообще, все что я пробовала, ничего не подвело, вся мука хорошая, более того, часто пеку из смеси разных «муков»(остается по пол-стакана каждой) прекрасно все получается»


Взято из Темы: ПШЕНИЧНАЯ мука в РОССИИ. Виды, сорта, свойства.

СМЕШИВАНИЕ МУКИ

«Отдельные партии муки одного и того же сорта, имеющиеся на складе хлебозавода, могут значительно различаться по своему хлебопекарному достоинству. Если 6ы на хлебозаводе муку пускали в производство отдельными партиями, то хлеб получался бы (в зависимости от качества данной партии муки) то хороший, то плохой. Чтобы избежать этого, принято до пуска муки в производство составлять смесь различных партий муки, в которой недостатки одной партии муки компенсировались бы хорошими качествами другой.
Так, например, муку темную или сильно темнеющую в процессе выпечки из нее хлеба следует смешивать с мукой светлой и нетемнеющей, муку слабую — с мукой сильной, муку с малой газообразующей способностью («крепкую на жар») — с мукой, имеющей большую газообразующую способность («слабой на жар») и т. д.
При составлении смеси муки лаборатория хлебозавода должна определить показатели ее основных хлебопекарных свойств, в первую очередь показатели силы и газообразующей способности.
Составление смеси по этим показателям облегчается тем, что, пользуясь правилом пропорции, можно заранее подсчитать, в каком соотношении следует смешивать партии муки, чтобы смесь их отвечала заданным значениям этих показателей.
Опыты, проведенные как в лабораториях, так и в производственных условиях, показали, что отклонения фактических значений газообразующей способности и силы муки в смеси от расчетных, подсчитанных на основании показателей смешиваемых партии муки, сравнительно невелики и не имеют практического значения.
Исключением могут быть случаи, когда одна из смешиваемых партий муки получена из очень сильно проросшего зерна или из зерна, очень сильно поврежденного клоном-черепашкой. В этих случаях расчетное соотношение смешиваемых партий муки должно предварительно проверяться методом пробной выпечки хлеба из данной смеси и в случае необходимости соответственно корректироваться.»

Значит, просто необходимо смешивать различные партии муки и тем самым укреплять «плохую» муку и доводить ее до нормальной хлебопекарной.
То есть усиливать, исправлять «плохую муку». Для этого видимо нужно дома всегда иметь пакет сильной проверенной муки. Кто-то писал, что покупал специальную Сокольническую муку, я видела эту муку в магазине - на ней написано «с повышенным содержанием клейковины», вот этой мукой и можно разбавлять слабую муку.

Nat_ka
Я уже где-то писала что у нас есть мука: кукурузная, гречневая, овсяная, ржаная только одного производителя:ЛУГАНСК. И все. Так что сравнивать качество этих видов муки не могу: не с чем сравнить, беру что есть. Спасибо хоть такие появились. Два месяца назад и этого не было. И пекла бы я только белый и французский

«Луганскмлин» ТМ «Добродiя» невзрачная упаковка, но мука отличная. Я пробовала печь из «Макфы», по-моему одинаково. Только цена в два раза ниже у Луганской муки.

3ay4ik
Выняла свой куличик. Отличный! Немного темноват, надо было корочку светлую поставить.. Он же сладкий, я кулич всего-то второй раз пеку. Теперь буду знать. Так что можно покупать муку БЕЛОЦЕРКОВСКую. Фото постараюсь сейчас сделать и вставить в альбом в галерее.

3ay4ik
нашла в инете:«Многие сельхозпроизводители не учли погодно-климатических условий, не ожидали нашествия клопа-черепашки и на полях не провели необходимой обработки посевов».
Клоп-черепашка после соответствующей обработки зерен погибает, однако в перспективе поврежденное зерно теряет мукомольные свойства, сроки его хранения резко сокращаютсся. При большом количестве зараженности клопом-черепашкой снижаются качественные показатели зерна, в частности клейковина.

Toksana
Пекла в выходные из Белоцерковской муки (Август называется), мне не понравилось, упала крыша хлеба в двух случаях, очень странно было, потому как один рецепт был проверен на предыдущей муке Разочаровалась в муке, но попробую испечь еще, 5 кг куда то же надо деть, может что то будет лучше

Любовь
Помогите, пожалуйста, разобраться. Голова идет кругом от поиска У меня хлебопечка Хитачи. В рецептах к ней указаны изделия из трех видов муки - пшеничной, ржаной и хлебной муки. Две первые у меня куплены, а вот хлебную не видела ни разу. Хожу по магазинам и ищу пакет с надписью ХЛЕБНАЯ мука. А может такой не существует? А если есть, то у какого производителя и где ее в Питере можно купить? Хочу начать печь, а муки нет

Деревенская печка
Помогите, пожалуйста, разобраться. Голова идет кругом от поиска У меня хлебопечка Хитачи. В рецептах к ней указаны изделия из трех видов муки - пшеничной, ржаной и хлебной муки. Две первые у меня куплены, а вот хлебную не видела ни разу. Хожу по магазинам и ищу пакет с надписью ХЛЕБНАЯ мука. А может такой не существует? А если есть, то у какого производителя и где ее в Питере можно купить? Хочу начать печь, а муки нет

Пеките из пшеничной, если на ней написано ХЛЕБОПЕКАРНАЯ (в рецептах она называется просто «пшеничная», но имеется в виду именно хлеопекарная).

Целестина
Пеките из пшеничной, если на ней написано ХЛЕБОПЕКАРНАЯ (в рецептах она называется просто «пшеничная», но имеется в виду именно хлеопекарная).

Пеку совершенно на разных видах муки, где написано «Хлебопекарная» и не написано, все получалось, правда на той, на которой написано, может чуть быстрее поднимается тесто, а больше разницы не заметила

foxtrader
Надеюсь вы не в Окее муку ищите. Там с этим голяк некоторый. Разве что ржаную там покупаю. В Метро закупаю сразу по 12кг. упаковку так называемой хлебной муки «Сокольническая». Мне она больше всего нравится. Еще классная финская "Millyn Paras", но она пропала. Не так просто ее сейчас найти.

Любовь
Спасибо за советы Но «Сокольнической» муки не видела ни разу. Она в Питере продается? По названию похожа на московскую А в Окее вчера видела гречневую муку, кукурузную, рисовую, ржаную и пшеничную и много блинной. А хлебной нет...

Андреевна
Любовь, посмотрите в «Пятерочке» муку «Аладушкин», очень хороша в выпечке. На лицевой стороне пакета написано просто название муки и то, что она пшеничная высшего сорта, а вот сбоку указано, что она хлебопекарная.

Любовь
такое чудесное ощущение первоклашки, столько всего интересного и нового узнаю. Спасибо за ссылки

Рома
нашла в инете:«Многие сельхозпроизводители не учли погодно-климатических условий, не ожидали нашествия клопа-черепашки и на полях не провели необходимой обработки посевов».
Клоп-черепашка после соответствующей обработки зерен погибает, однако в перспективе поврежденное зерно теряет мукомольные свойства, сроки его хранения резко сокращаютсся. При большом количестве зараженности клопом-черепашкой снижаются качественные показатели зерна, в частности клейковина.


Девушки, а что же вы от меня хотите, если биологи-зоологи их так назвали! Это не ко мне претензии.
Про него все правильно написано, к сожалению он такой, и муку мы покупаем такую.

Я вот запомнила интервью с представителем хлебозавода по телевидению.
Она сказала: вот и мука плохая к нам поступает, вся изъеденная клопом-черепашкой, мы уж каких только разностей в хлеб не добавляем чтобы он был хороший и вкусный, а люди все обижаются, не покупают.
Это я не дословно, а только смысл передала. После этого я сама и узнала про такого зверя как клоп-черепашка.

А вообще есть такая поговорка - Предупрежден, значит вооружен!
То есть, если знаете об этом - то принимайте меры.

Вот так, бррррр

Рома
Еще один экземпляр пшеничной муки.

Мука пшеничная хлебопекарная ЛАДНАЯ, высший сорт, производитель ООО «Скайфуд» Дмитровский район Московской области. ГОСТ Р 52189-2003, белки 10,3 г.

Пакеты весом 1 и 2 кг.

Мука по качеству хорошая, белая по цвету, чистая, хлеб хорошо поднялся, белый мякиш, пекла из нее уже несколько раз.

zabu
Рома! Вы такое написали... И что мы этих клопов-черепашек едим?!!
Ну что вы так пугаетесь! Кроме клопов-черепашек еще есть и притворяшки -воры и долгоносики и еще всякой твари по паре. Мы так хохотали в институте на лекциях по товароведению зерна и хлебных изделий. У нас лекции читал профессор Николаев. В ту незапамятную пору ему было уже 85 годков. И рассказывал он нам как сказку«Посадили мы с вами пшеницу-рожь. А тут откуда не возьмись вредители. Идут эти клопы-черепашки с притворяшками ворами лесом, полем. И бац-горе несчастье, сьели они нашу пшеницу, рожь. Нет у нас больше урожая!!»
Вот такие сказки про существующих вредителей зерновых.

А насчет муки вы, Рома, не правы. Хлебзаводы могут выпечь нам хлеб, хоть из черта не метле-им нужно купить подешевле муку на мелких мукомольнях, чтобы снизить себестоимость хлеба. Но уважающие себя мукомольные комбинаты не допустят продажи вам такой муки. Еще в советские времена, когда я со своими учениками-студентами практику на всяких предприятиях пищевой промышленности проходила-всякого насмотрелась. Но это были провинциальные предприятия. И хлеб весь от их муки разваливался. А на московских мукомольных заводах мощнейшие лаборатории по приемке зерна. И если что не так, они просто партию завернут и даже голову морочить себе не будут. Вы себе предствляете, если партия заражонного зерна попадет на помол. Сколько потом им средств придется потратить, чтобы потом обеззаразить весь процесс помола. Им дешевле всю партию поставщику назад отправить.

Рома
«А насчет муки вы, Рома, не правы. Хлебзаводы могут выпечь нам хлеб, хоть из черта не метле-им нужно купить подешевле муку на мелких мукомольнях, чтобы снизить себестоимость хлеба. Но уважающие себя мукомольные комбинаты не допустят продажи вам такой муки.»

Это не я говорила. Это было интервью представителя (должность не помню, да и не важно теперь) государственного хлебозавода города Москвы.
Я еще подумала, как можно об этом с экрана прелюдно говорить, за это и уволить могут.

А куда деваться хлебозаводам, если другой муки на мукомольнях нет? Поэтому и покупают, и пекут!

Так что, пардон, это не мои слова, я сама тогда первый раз про этого зверя услышала, до того и знать не знала про его существование, поэтому и запало в памяти (само название - клоп). А потом про него уже в учебнике про хлебопечение прочитала. И учебник - тоже не сто лет назад выпущен, а недавно.

Alen Delonghi
Дорогие друзья! Сейчас статьи в СМИ часто организовываются, чтобы повлиять на рынок, на цены. Трейдеры (перекупщики) зерна заинтересованы в том, чтобы обвалить цены при закупке и вздуть цены при продаже. Вот и появляются статьи о «катастрофическом положении».
Но, с другой стороны, порядка тоже пока недостаточно. Продают же и фальсифицированные пестициды, которыми обрабатывают пшеницу-рожь, а толку никакого. Или которыми обрабатывают зернохранилища, а всякая живность преспокойно живёт в зерне-муке и попадает к нам на стол.
К сожалению, это относится и к некоторым крупным торговым маркам. Какая-нибудь фирма «марфа», кроме своих крупных мощностей, скупает мелкие мукомольные предприятия и единственное, что они потом делают нового - это фасуют то же дерьмо, но в фирменную упаковку.

Недавно ещё гремел скандал также с торговой сетью бытовой электроники в России, которая скупала по всему миру неликвиды в огромных количествах за копейки, потом по-быстрому, как-нибудь, «восстанавливала» и запускала в продажу. Массовые рекламации покупателей старались игнорировать.
Так что сегодня - единственный вариант - общение потребителей в Сети и твёрдое голосование рублём, гривной, и т. д. Понеся многомиллионные убытки, производители заскребут затылки и вспомнят «о какчестве, а не только о коликчестве» (С) А. Райкин

Лика
Не знаю как с мукой, но случайно вот здесь прочитала, что хлебозаводы добавляют в хлеб и макароны, как из г... сделать конфетку. Может и в муку кладут то же самое?
Рома, вот теперь точно куплю эту итальянскую машинку для раскатки теста и лапши, бог с ней, с ценой - жизнь дороже.

Рома
«Какчество» муки на мелькомбинатах и хлебозаводах мы никак не проверим, а «коликчеством» возьмем, для этого и собираем данные о «хорошей и плохой» муке.

Для проверки качества, видимо купленную муку нужно отдавать на экспертизу, не всем это под силу. Пожелание всем - просеивайте муку перед использованием, это выявит ненужные «бяки» и примеси в муке и насытит муку кислородом, что тоже очень полезно для хлебушка.
 
Вот когда открываешь пакет с мукой «Аладушкин», вот видно какая красивая мука - кремовая, смотреть хочется, уж не знаю, может и в нее краски для цвета добавили, но она ведь хороша и выпечке хлеба.

Правильно про машинку для теста, правильно!

zabu
"
Вот когда открываешь пакет с мукой «Аладушкин», вот видно какая красивая мука - кремовая, смотреть хочется, уж не знаю, может и в нее краски для цвета добавили, но она ведь хороша и выпечке хлеба.

Кремовый цвет муки соответствует по стандарту высшему сорту. Если краски, как в макароны добавят-будет желтый цвет!

Линка
Уже писала про некондиционную Макфу производителя «А», но куплено ее 4 кило! Теперь когда ее использую - беру часть Макфы и часть Аладушкина, добавляю ложку панифарина - так намного лучше, ведь не выкидывать же муку!

ustas98
С самого начала хлебопечения, с начала сентября 2007, использовал муку Сокольническую хлебопекарную в/с и даже «первый блин» получился аккуратным вкусным кирпичиком, а не комом

Недавно прикупил в Утконосе аж два пакета по 2 кг (чтобы сто раз не ходить в магазин: ну не люблю я это делать зимой!) этой муки (маркировка на пакете "04122007 1"), приготовил хлеб по проверенному рецепту «Основной» (к моему Panasonic SD 253), с проверенными дрожжами Haas (пек все тот же «Основной» неделю назад и все получилось как надо).

В этот раз вышло так: .
Причем две буханки, вчера и сегодня!
Фотоаппарат явно польстил «хлебу»: в жизни он куда более бледный.

Интересно, бывает ли поддельная мука...

Танюша
Serge Gray на счет поддельной муки уже писали и у многих жалобы на Сокольническую муку. Я сама нарывалась на пшеничную и ржаную и уже давно ею не пользуюсь. Почитайте тему с начала здесь как раз отзывы о муке которая себя хорошо показала в деле.

Андреевна
Serge Gray, я вчера в Метро купила Сокольническую 1 упаковку, а это 12 кг, вечером пекла хлеб, получился как всегда хороший, ничего не треснуло. поднялся хорошо. Мука расфасована производителем 25.12.07г. Когда взвешивала, обратила внимание, что до просеивания и после, осталась того же веса, у меня весы погрешностью 1 г, это я к тому, что она была сухой. Так что эту партию можно брать, она не поддельная. Я вообще-то Сокольническую беру только в этом магазине и сразу упаковку, нареканий не было пока.

Лика
Serge Gray, у меня такая же мука, такой же фасовки по 2 кг и с такой же маркировкой
"04122007 1"
, только куплена в МЕТРО 3 недели назад (8 кг) и работает без осечек. Беру всегда там.

Баранка
Спасибо хоть Метро, что у них еще можно купить не левые продукты. Возвращаясь к своей многострадальной Макфе (ну нет другой, нету-только Сокольническая). Покупала производителя А и в Метро и соседнем гастрономе (довольно нормальный магазин, кроме муки откровенно плохих продуктов не попадалось). Макфа из Метро лучше.. тоже не супер, но лучше. Маркировка производителя А в гастрономе сделана сооовершенно другим шрифтом... Перехожу на финскую из Метро.. пусть дороже, но хоть надеюсь будет нормальный результат..
Вы себе не представляете, какой ужасный хлеб из этой левой Макфы.. тяжелый, плотный, крошащийся, с кислым запахом и дубовой коркой.. в мякише белые включения непонятного происхождения..
ХОЧУ ХОРОШУЮ МУКУ!!!

Деревенская печка
ХОЧУ ХОРОШУЮ МУКУ!!!

Баранка, а вы в Москве?
Я в Москве покупаю хорошую муку в Утконосе, называется "3 хозяйки», стоит в пределах 30 рублей за 2 кг. Беру постоянно, ни разу не подвела (ТТТ)

Линка
Аладушкин и Ладная мука - закупилась в Карусели на Варшавке.
Аладушкин взяла по совету Ромы, мука недорогая, сразу очень понравилась. На самом деле даже цвет радует - натуральный такой, кремовый. Буду брать теперь только Аладушкин, надеюсь она со временем не испортится. Реально даже лучше, чем дорогущие Nordic и Sunnuntai.

Деревенская печка
Девочки-москвички,
опробовала новую муку - «Рамстор» (продается в Рамсторах и сделана под его маркой), купила в Рамстор-Капитолий на Университете, качество - отличное, цена - 24.90 (или около того) ЗА 2 КГ.
На сегодняшний день это самая дешевая мука, которую я покупала, качеством очень довольна.

Танюша
Я эту муку знаю давно, но мне больше нравиться 4 -го мелькомбината.

Ромовая Баба
Я не из Москвы, но в пригороде унас построили «Метро». Скажите, я могу там найти ржаную муку, цельную муку? Как я понимаю философию этой компании. во всех магазинах примерно одинаковый ассортимент.
Извините, что спрашиваю здесь, но у меня грудной ребенок, и ехать туда далеко только за тем, чтобы самой проверить, какая мука есть, не очень удобно.
Кстати, о «макфе». Это наш местный производитель, и цены на него - 25 рублей кг в магазинах.

ustas98
Кстати, о «макфе». Это наш местный производитель, и цены на него - 25 рублей кг в магазинах.
На пяти предприятиях выпускается мука под маркой «Макфа» (см. на упаковке условные обозначения A, B, C, D и E).

Ромовая Баба
Я из Челябинска. «Макфа» отсюдова пошла по Рассее...

Вот я уже 3 буханки испекла, и то ли мука сильно сухая, то ли в рецептах граммы завышены, не могу понять.... 8)
но самый хороший хлеб, когда муки поменьше, жидкости побольше..

Рома
Отдельно в данной теме даю повтор текста о качестве муки из «Руководство по хлебопечению в 1913 году.»

Доброкачественность муки

Мука должна отвечать нескольким требованиям, а именно: она должна быть вполне суха, чиста, т. е. без посторонних примесей, как-то: куколя, спорыньи и т. п. частиц; она не должна иметь никакого особеннаго запаха, кроме того, какой свойственен ей. На это обстоятельство следует обратить особенное внимание, потому что в продаже очень часто встречается затхлая мука.
Кроме того, важно чтобы мука не имела никакого привкуса, как иногда она бывает или не была бы горьковатая или кислая. Затем встречается мука от долгого лежания обратившаяся в твердые комья, ее также следует избегать
При покупке муки нужно обращать внимание, что бы она не имела какого либо из только что названных недостатков, которые определить довольно легко. Так например, степень сухости муки узнается тем, что ее крепко сжимают в горсти; если после разжатия пальцев она легко разсыпится, то мука вполне сухая. Если-же она, сжатая в горсти, после разжатия руки не разсыпится, а останется в виде неплотного комка, то она сыроватая. Когда же она от сжатия в руке превращается в плотную не разсыпающуюся массу, то мука совсем сыра и не годна для хорошего хлеба
Свежесть муки также имеет влияние на качество хлеба, поэтому нужно уметь различать муку свежую от долголежалой. Определяется это весьма просто;
взятая для пробы мука слегка смачивается водой - если она при этом почти не потемнеет или потемнеет очень мало, то она свежа. Если же от смачивания она примет темный или грязный цвет, то она долголежалая

Важно также для хлебопечения, чтобы мука не была слишком крупно измолотой, так как мука неравномерно бродит, что и уменьшает припек.
Очень мелко измолотую муку тоже следует избегать и лучше всего брать среднего Помола, потому что такая мука удобнее всего для размешивания.
В заключение следует сказать, что самая скверная мука та, в которой есть посторонние примеси. Они сильнее всего понижают качество хлеба
Например, если взять хлеб выпеченный из муки со спорыньей, то уже по внешнему виду хлеб темнее обыкновеннаго, с неприятным фиолетовым оттенком. Что же касается до его состава, то он положительно вреден и не годен для употребления в пищу.

zabu
Не знаю сколько стоит эта мука, но вы посмотрите - может у вас доступны варианты дешевле. Я покупаю «три хозяики» (в москве), стоит 29 рублей за 2 кг, тоже хлебопекарная, качество устраивает.

Подтверждаю, перепробовав много видов муки вернулась именно к 3 Хозяйкам.
Сегодня была на выставке Продэкспо. Специально нашла производителей муки Три хозяйки-ОАО Мелькомбинат г Твери. Они мне подтвердили, что в самом деле у них контроль качества налажен хорошо. А больше всего я порадовалась, что они для своего региона поставляют высокачественную муку экстра-белую, сильную и пушистую. Нам бы такую для сдобы.

Рома
«они для своего региона поставляют высокачественную муку экстра-белую, сильную и пушистую. Нам бы такую для сдобы.»


Эту муку покупала несколько раз в Москве, но больше не вижу - а жаль. Действительно стоящая мука, развес был по 1 кг., белые пакеты.

Okssi
А я думаю, что при любой муке нужно контролировать колобок... Я вот уже два месяца пользуюсь печечкой и все время использую Сокольническую муку, все всегда было отлично... Вчера использовала Сокольническую с другого магазина и под конец замеса на всякий случай глянула на колобок - батюшки! а он жидковат и к стенкам липнет (хотя все пропорции на электронных весах отмеряны как обычно), успела чуть подсыпать муки, но все равно не так как нужно... думала не выйдет хлебушек порядочный, но слава богу только крыша треснула, а остальное отлично....

Света
Недавно приобрела пакет муки.


Качество покупной пшеничной, ржаной и другой муки


Качество покупной пшеничной, ржаной и другой муки

Из всего, что я пробовала-эта самая удачная. Хлеб на самой маленькой буханке поднялся до конца ведерка (раньше такого никогда не было). И самое главное: муку я купила на оптовом рынке (Одесса, поселок Котовского, цена пакета - 6 грн 20 коп.) при влажной погоде. На качестве хлеба никак не отразилось.
Еще неплохая мука «Білоцерківська» Колосок. Но у нас она что-то пропала в последнее время.

taty
Хочу спросить совета у опытных хлебопеков.
купила муку на вид обычная. на пакете-высший сорт написано. но вот какая с ней история. Чтобы вышел колобок достаточно- 60 мл воды (раньше было 65). замешивается очень быстро с первых минут -красивый колобок. но на ощупь-плотнее. подходит хорошо. на воде из 350 гр муки- чуть выглядывает из ведерка. когда печется- очень сильный запах хлеба. и румянится быстрее обычного. Но мякиш какой то очень плотный. при резке практически нет крошек. и очень сытный получается.
Мне понравилось. а моим -нет. они любят пушистый хлеб. а этот-очень* держит форму*. Решила сделать хлеб -на опаре. поставила опару-подошла хорошо. добавила все остальное. стала месить руками - вот тут необычное для меня произошло- вся опара в тесте- была упругими длинными
нитями. Тесто можно было тянуть. оно не рвалось. Пекла в духовке. хлебушек вышел с огромными овальными дырками-ну прям как в сыре.
Подскажите почему так ведет себя мука. чего в ней много или мало....

zabu
Но мякиш какой то очень плотный. при резке практически нет крошек. и очень сытный получается.
 
.
Подскажите почему так ведет себя мука. чего в ней много или мало....

Хлебушек ведь хорошо пропекся и тягичим мякиш не был? значит с хлебом все в порядке. Скорее всего вам досталась очень качественная мука с высоким содержанием клейковины. Такая хорошая мука сечас редкость. Хотите чтоб он крошился? Добавьте во вред себе улучшителей. Хлеб с ними долго черстветь не будет, зато крошек будет море. Но это я шучу, конечно.

taty
Хлебушек очень хорошо пропекся. тягучим не был.
Но для сдобных изделий -не очень подходит. как то жестко.
Спасибо за ответ. буду смешивать с другой мукой. раз клейковины много.
Действительно такое редко встречается. Что интересно- даже запах хлеба другой- какой-то очень сильный при выпечке.
Да еще. очень хорошо лепится тесто. можно для вареников наверно.
А мука-Днепромлин-случайно в универсаме увидела и купила.
 До этого Кулиндоровской пользовалась. она всем нашим нравится.

Дядя Сэм
Мука Алтай, пшеничная высший сорт, фирмы «Беляевские продукты»

Свежая, помол февраль 2008 г.

Солидная (по качеству изготовления) упаковка. Есть расфасовка по 5 и 10 кг (взял такую).
Равномерный мелкий помол. Правда пылит чуть сильнее чем «Алтай Батюшко».

Хлеб на ней получается чуть ниже, чем на «Алтай -Батюшке». Но вкуснее.

Недостаток только один - попадаются «камешки» из муки, и это не из-за неправильного хранения (они по всему объему мешка, а не только у стенок мешка). Помянул добрым словом свою кружку-сито.

Короче, рекомендую.

Жирулька
Никогда не покупаю пачку муки больше 2кг. Пару раз купила (хорошо, что маленькую), а она ну никуда не годится - плывёт- пришлось утилизировать. Вот и приходится при каждом походе в магазин покупать по пачке муки. С удовольствием бы купила мешок, но если попадется плохая это ж не пачку небольшую «выбросить»:o очень жаба душить будет!

Дядя Сэм
На откровенно плохую муку ни разу не нарывался.
Ежели чего то не так - купажирую.
Будете смеяться, но уже появилось какое то чутьё на муку (что на полках в наших магазинах).
По-прежнему балдею от муки с Алтая.

З. Ы. Давно, в передаче «впрок» сравнивали вкус разных сортов риса. определили самый вкусный и самый плохой рис. А потом повар-китаец сказал: " вы в России зажрались, весь сегодняшний рис - хороший!»
Это я к тому, что аксакалы нашего сайта вполне могу испечь хороший хлеб из муки, сделанной из госрезервного зерна.

Mams
Дядя Сэм, правильное решение Это я про купажирование муки

К счастью, мне тоже не попадалась откровенно плохая мука. Иногда откроешь пакет - не нравится, на вид, на цвет... добавлю панифарина, подсыплю цельнозерновой муки - и на диетическом режиме испеку - как правило хорошо получается.

Изюминка
Недавно приобрела пакет муки.


Качество покупной пшеничной, ржаной и другой муки


  увидела сегодня такую же упаковку, но на 5 кг, на Привозе, долго на неё таращилась и пыталась вспомнить, где и в связи с чем её видела. Память всё-таки услужливо выдала нужные сведения, мешочек я прихватила, сегодня опробую.

Света, на какой муке вы пробовали печь, кроме той, что упомянули в своем посте?

Линка
Недавно в программе «Контрольная Закупка» тестировали пшеничную муку (к сожалению видела только последние минуты этой программы), как я поняла победила у них мука под названием «Хлопотунья».

Вот нашла: По итогам телевизионной программы «Контрольная закупка» экспертная комиссия признала муку «Хлопотунья» ОАО «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский» (предприятие АПК «Стойленская Нива») - мукой лучшего качества на Российском рынке. Соперниками старооскольской муки «Хлопотунья» и «Бело-Нежная» (которая также принимала участие в экспертизе и дошла до полуфинала) были товарные марки «Макфа», «Настюша», «Сокольническая», «Увелка» и "Nordic". Для непредвзятой оценки все образцы тестировались без упаковок.

Соревнование проходило в три этапа. На первом этапе лидеры определялись на основании предпочтений покупателей. Отобранные таким образом пять марок муки были отправлены в исследовательскую лабораторию. Профессиональные эксперты на основе качественных характеристик ГОСТ для муки высшего сорта выбрали три лучших образца.

Заключительный этап конкурса дал ответ на вопрос, какая мука подойдет самой придирчивой хозяйке. Лучшей была признана «Хлопотунья»! Она обладает замечательными хлебопекарными качествами – из нее получается отличный белый хлеб, изделия из дрожжевого, слоеного и песочного теста, блины, печенье, торты и другая выпечка.

 Кто-нибудь видел ее в продаже?

Света
Света, на какой муке вы пробовали печь, кроме той, что упомянули в своем посте?
[/quote]

Изюминка, я еще пробовала эту муку. Хлеб получается очень хороший.

Качество покупной пшеничной, ржаной и другой муки

Покупала в магазине Фуршет на поселке Котовского.
Еще пробовала на Кулиндоровской муке (в красном пакете). В принципе - неплохо, но она уступает муке Арис и Белоцерковской.

zabu
Заключительный этап конкурса дал ответ на вопрос, какая мука подойдет самой придирчивой хозяйке. Лучшей была признана «Хлопотунья»! Она обладает замечательными хлебопекарными качествами – из нее получается отличный белый хлеб, изделия из дрожжевого, слоеного и песочного теста, блины, печенье, торты и другая выпечка.

 Кто-нибудь видел ее в продаже?
В прошлом году только и пекла на Хлопотунье и другой Старооскольской муке. В самом деле, с хорошей клейковиной и хлебушек прямо так и выпрыгивал из ведра. Покупала в Утконосе. Но они почему -то больше ее не завозят.

Елена Бо
Очень нравится Староооскольская, Рязаночка (дорогую я не покупаю - не вижу смысла ). Правда, помню одну неудачную партию Рязаночки. Не очень понравилась Пышечка - вроде не плохая, но явно клейковины не хватает, т. к. даже в неоднократно проверенных рецептах ведёт себя по разному. Использую её с Панифарином.

Андреевна
Правда, помню одну неудачную партию Рязаночки
Вот она-то наверное мне и попалась, после этого ее не беру, а Старооскольскую в Копейку что-то перестали завозить, отличная мука.
Надо бы еще раз попробовать Рязаночку.

Коша
Любопытная и успокаивающая экспертиза муки.
Если честно, то я и не знала, что в муке могут завестись не только жучки но и «токсинчики»


Дядя Сэм
Прикупил недавно ячневой муки фирмы Крупно.
Не просрок (если верить коробке), 2 месяца до окончания срока хранения.
Хотел на паску сделать куличи желтее. (ячневая кашка такая веселенькая).
Хорошо что сначала попробовал на простом хлебе...

Что плохо:
1. Она не придает дополнительной желтизны тесту, обыкновенная белая мука.
2. Видимо ее неправильно хранили, у готового хлеба появился затхловатый запах (у сухой ячневой муки его нет).

Голуби счастливы.

Жирулька
Хотел на паску сделать куличи желтее. (ячневая кашка такая веселенькая).

Я делала хлеб с добавлением кукурузной муки. Итог - веселенький желтый цвет. и делала хлеб на свежем соке апельсина - убойный яркий желтый! А вообще для хорошего желтого цвета нужны просто хорошие домашние яйца с яркоораньжевыми желтками.
А для убойного желтого интересно куркуму добавить или как я видела развести ее кипяточком и процедить. Убойный желтый гарантирован! И магазинные белые желтки закрасит. Вот только вкус куркумы куда деть? а если её чуток добавить может слышно не будет?

Мюслик
Ну, не знаю, куркума-это на любителя. Добавляю кукурузную муку: цвет-веселенький и вкус радует! Насчет деревенских яиц вы правы-цвет дают классный, а недавно купила на рынке деревенские яйца-так оказались магазинными со смытыми штампиками. Муку беру всегда нашу, Сарептинскую, мешок-50кг, цена сейчас825р с доставкой на дом! Качество радует, да и не таскать самой

Cubic
Попробуйте для цвета использовать не куркуму, а шафран, запаха не будет: достаточно несколько рылец прогреть вместе с молоком (прямо в стакан с молоком их и в микроволновку), после все это должно немного постоять на столе, остыть. (правда это не совсем по теме, ну так, к слову..)



Интересное в разделе «Архив форума»

Пасхальные блюда

Новое на сайте