Голь на выдумки хитра (страница 120)

Зебра
Голь на выдумки хитра

shade
Так я частенько так делал, только не курицу а окорочка

Туся Тася
Думается мне, что когда размягчится кожа и сухожилия, то курица упадет под своим весом.

shade
то курица упадет под своим весом.

Я правда не зубочистками фиксировал, а под это дело спицы вязальные приспособил, не падало ни разу

gawala
когда размягчится кожа и сухожилия, то курица упадет под своим весом.

К тому моменту картошка уже готова будет.

OlgaGera
К тому моменту картошка уже готова будет.
Тест на готовность. Упала курица – всё готово

kuzashka
Противень с картошкой на прямо на дне духовки стоит? И не пригорает низ?

Sens
Противень с картошкой на прямо на дне духовки стоит? И не пригорает низ?
это же постановочное фото!))))

Новичок_я
Думается мне, что когда размягчится кожа и сухожилия, то курица упадет под своим весом.
а я прямо в картошку ее кладу, когда запекаю

Улыбка
Думается мне, что когда размягчится кожа и сухожилия, то курица упадет под своим весом.
Можно для крепления использовать стяжки силиконовые, типа строительных.

Irgata
Голь на выдумки хитра

  без хлопот

Туся Тася
Можно для крепления использовать стяжки силиконовые, типа строительных.
Можно, и даже лучше. Но мы о зубочистках.

Зебра
Противень с картошкой на прямо на дне духовки стоит? И не пригорает низ?
Мне кажется, нижний противень с картошкой не на дне стоит, а на некоторой высоте. Просто не вся духовка влезла на фото.

Зебра
Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра

Зебра
Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра

OlgaGera
Голь на выдумки хитра

Да, красиво. Но, в старых деревянных домах это служит вентиляцией. На зиму клали коврики на пол, летом, как правило, снимали их. Зимой продушины закрыты, тёплый воздух попадает в подпол. А там хранили овощи, семена, много чего. Как то так. И в подполе было сухо.

dopleta
И я согласна, что эффектно. Но практично ли? А пол мыть? Веревка будет намокать, лохматиться, киснуть...

Mandraik Людмила
Веревка будет намокать, лохматиться, киснуть...

dopleta, Лариса, а как ты думаешь делали полы из доски (не паркета)? У нас в квартире свекрови щели между досками как раз специальным шнуром и заделаны, сейчас часть шнура вылезает от времени, ну так дому больше 60 лет. А так, вероятно они были пропитаны чем то типа олифы, а сверху красили вместе с доской. И я теперь в раздумьях, то ли полы ремонтировать, то ли снимать и менять на ламинат... Видимо буду выбирать более дешёвый вариант, но пока не знаю, что и сколько стоит. Не до ремонтов пока.

shade
вероятно они были пропитаны чем то типа олифы

Эту верёвку --конопатку--пропитывали ПВА

OlgaGera
щели между досками как раз специальным шнуром и заделаны
Тоже были досчатые полы в квартире. Но никаких шнуров и прочего не было. Доски на лагах были и между ними как опилки с краской смешаны и залито между досками было. Проблемный пол был, если в квартире. старые дома советские пятиэтажки в большинстве с такими полами



И я теперь в раздумьях, то ли полы ремонтировать, то ли снимать и менять на ламинат...
В квартире свекрови постелили на доски толстый картон и на него ковролин. Ничего не снимали.

Иришк@
квартире свекрови постелили на доски толстый картон и на него ковролин. Ничего не снимали.

Родители тоже, когда получили квартиру, обустраивали, так папа на полы сверху постелил Двп или ДСП, я не разбираюсь. Потом просто красили. Первый этаж, полы не снимали, утеплили. По сей день все отлично, даже скрипа никакого нет. Сверху палас.

Irgata
ДСП
у нас квартира была с ДСП на полу, ооо... какая приятность по нему ходить. Стружки ж чувствуются сквозь покраску, древесно-стружечная плита, плита широкая, так основательно лежит, тоже на старые полы хозяева укладывали ДСП.
Не знаю, какие сейчас ДСП, в той квартире мы жили в середине 80-х.
И да, довольно теплые полы, хоть и 1 этаж.
Тоже были досчатые полы в квартире. Но никаких шнуров и прочего не было. Доски на лагах были и между ними как опилки с краской смешаны и залито между досками было. Проблемный пол был, если в квартире. старые дома советские пятиэтажки в большинстве с такими полами
у моих родителей такой дом. И такие полы. И такая смесь вмазывалась в щели. Которая выкрошивалась со временем. Полы моешь и оно крошится, бяяя... терпеть не могла те полы мыть. Неее... Не под все полы подходит.
Или щели уж пусть, или полы вскрывать и сдвигать, папа на год 10-й проживания так и сделал.
А вот с уплотнителем-веревкой в щели мне нравится, симпатичненько.
=====
А так-то продают «Уплотнительный шнур для заделки щелей в деревянном полу» – например, «Вилатерм
Жгут теплоизоляционный Вилатерм, диаметр 50 мм, длина 3 м» и т. п.

Таньча
я теперь в раздумьях, то ли полы ремонтировать, то ли снимать и менять на ламинат

Mandraik Людмила, Лютик, мы клали на паркет кварцвиниловый ламинат. Тут на ХП даже тема про него есть. Только я про неё подзабыла со временем. Мне Галина про него подсказала. В коридоре делали рабочие, и покупала очень дорого. А сын в своей комнате стелил сам, и купил очень бюджетный. Разницы особо не заметили, именно на полу. Пока полёт нормальный, коридору 6 лет.

Mandraik Людмила
Таньча, Татьяна, я знаю, что такое кварцвинил. У родителей делали им кухню, коридор с прихожей и туалет (ремонтом я занималась). Да, из всего, что есть сейчас, самый износостойкий. Вопрос не в материале, вопрос в выборе: оставить доску или снимать. Поверх неё стелить нельзя, она в очень плохом состоянии, краска лупится, шнуры из щелей местами уже отсутствуют.. надо считать, что дешевле, этот пол ремонтировать или новый делать.

Таньча
. Поверх неё стелить нельзя

А может попробовать 🤔?

Mandraik Людмила
Таньча, Татьяна, нет нельзя, будет продолжать краска лупиться и разрушаться под покрытием, а это не вариант. Кварцвинил кладут на ровную и чистую поверхность.

Зебра
Таньча, Татьяна, нет нельзя, будет продолжать краска лупиться и разрушаться под покрытием, а это не вариант. Кварцвинил кладут на ровную и чистую поверхность.
Как временно-бюджетный вариант бахнуть сверху, не снимая старый пол, «старый», добрый, забытый линолеум одним большим листом на всю комнату (ы)? Даже приклеивать не надо будет.

lybow
Mandraik Людмила, Лютик, может на доски фанеру тонкую, 6мм например, а сверху уже кварцвинил

Cirre
Mandraik Людмила, Лютик, может на доски фанеру тонкую, 6мм например, а сверху уже кварцвинил
На пол фанеру 10-12 кладут, меньше она тонкая. А на фанеру линолеум. Самый бюджетный вариант.

Туся Тася
Мы положили на доски фанеру 18 мм и сверху линолеум.

Mandraik Людмила
Не, девушки, мы будем нормально ремонтировать, просто поэтапно, временные варианты, они обычно вечные, а потом ходить и слушать как под ногами хрустит отлупившаяся краска, это не про меня

Зебра
Голь на выдумки хитра

Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Lind@
Таньча, Татьяна, я знаю, что такое кварцвинил. У родителей делали им кухню, коридор с прихожей и туалет (ремонтом я занималась). Да, из всего, что есть сейчас, самый износостойкий. Вопрос не в материале, вопрос в выборе: оставить доску или снимать. Поверх неё стелить нельзя, она в очень плохом состоянии, краска лупится, шнуры из щелей местами уже отсутствуют.. надо считать, что дешевле, этот пол ремонтировать или новый делать.
а если его отцеклевать?

Mandraik Людмила
Lind@, Ольга, мне бы хотелось именно отремонтирвать, но возможно это будет дороже, чем поменять. Так как отциклевать недостаточно, надо ещё щели между досками правильно конопатить, уплотняющие шнуры во многих местах вылезли. Сейчас лето, дача, времени на изыскания по ремонту нет

Зебра
Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра

Зебра
Продолжение

Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра

Зебра
Голь на выдумки хитра


Голь на выдумки хитра




Голь на выдумки хитра

Irgata

Заготовка лука батуна: сушка и заморозка всех частей

ПРЕКРАСНЫЙ ЛУК БАТУН! А народ его часто на выброс.

И хорошо, если все таки в компост, а не тупо в мусор.
Выходили вот с гавриками гулять. И вернулись с урожаем. Не выходя со двора, прям из-за дома и принесли целый большой пакет батуна!
Я на днях просила соседку Зину мне батун-то отдать, огородик у неё за домом, там пустырёк был раньше, до 90-х...
У Зины батун нарос уже с головками, зеленые еще головки-то. Вот и попросила её не выбрасывать в компост, а мне отдать. Договорились на сегодня. Я пакет взяла и ножницы. Пришли с гавриками, а Зина уже САМА САМА нарезала, много, пакет от ВБ полный-преполный у меня. Ага... а головки-то срезала, грит, они ж не съедобные!!! как же не съедобные, они ж еще зеёненькие, мягонькие, вкусненькие. Посмеялись с ней, мол, ладночо, в другой раз с головками отдам.
И еще самые толстые тоже уже в компост бросила. А самые толстые-то как раз для сушки хороши – у них более резкий вкус и запах, в сухую смесь прекрасно.
Ополоснула перья батуна, обтечет, да в сушилку запихну. Может, даже в обе тоннельки, по 6 лотков они, чтоб быстрее высохло. Так-то зелень довольно быстро сохнет, если не набивать стогом.
 
Батун хорош во всех стадиях роста – от весеннего перволучка в салат, до созревших шапок с семенами на толстых стрелках.
=====
Часть от корня отрежу отдельно. Они толще гораздо перьев и дудок. Или тоже посушу, или заморожу. Они более луковые на вкус, в суп да в мясной фарш хорошо.

Irgata

Итог сушки батуна: ошибки и выводы по технологии

Итог сушки: перья лука, а батун тем более, лучше сушить не цельными листьями, а в нарезке.
Как я и сушила ранее. А сегодня что-то вот решила уложить батунные листья целыми.
Но они же не одинаковые – то лист-перо, то стрелка, которая толще.
Не равномерно подсохли. Перо всухую, а стрелки нет. Надо было тогда разделить по отдельным поддонам перо и стрелки.
Не стала уж дольше 6 часов-то сушить – и так дольше ожидаемого.
Ну ладно, не совсем удачный опыт тоже опыт.
Измельчила в фудпроцессоре, в мелкую ровную крошку не получилось. Так получилось, что крошка крупная и рваненькая – что не досохло до хруста, то комковалось же.
Смешала с солью, в стеклянные банки под твист-крышку. Отдельно поставила, чтоб именно этот батун скорее использовать.
Так что, удобнее и лучше зелень сушить не в тоннельке, а в круглых поддонах в горизонталке на сетке (у меня сетка для глажения). И в нарезке.

Нафаняф
«Ага... а головки-то срезала, грит, они ж не съедобные!!! как же не съедобные, они ж еще зеёненькие, мягонькие, вкусненькие. Посмеялись с ней, мол, ладночо, в другой раз с головками отдам. "
А как эти головки есть? Готовить или свежими в салат. Я начинающий огородник, в этом году посеяла, взошел. Я думала только перо на салат.

Irgata
А как эти головки есть?
пока шарики семенные-то еще не созревшие, семян и нет, соцветие ж это. Мягкие светло-зеленые, с плодоложа отрываются хорошо – можно их и насыпать в салат или вместо перьев. или вместе с ними.
В суп хорошо посыпать в тарелку. Соцветия гораздо нежнее пахнут, чем зеленые перья. Детишкам, к слову, не так «страшно», дети часто не хотят лук в супе-то.
Чем старше батун, тем темнее семена в шариках-соцветиях. Семена чернеют, можно их довести до зрелости, отрезать от стрелки и смолоть вместе с сушеными стрелками. Взрослые стрелки (дудки) толстые, и пахнут резче и на вкус тоже такие очень луковые. Высушенные и измельченные хороши в зеленой смеси – на суп, в суп вместо репчатого лука, в мясо, в фарши мясные и творожные.
Была бы зелень – любая: укроп, петрушка, лук-перо, ботва свеклы, щавель – суши да замораживай. Зимой всё пригодится. Своё ж, не из магазина за дорого. Да и летом в салаты ежедневные свеженькая зелень
=============

Голь на выдумки хитраГоль на выдумки хитра
недозрелые шарики батуна, мягкие еще.
Вкусненькие.

Голь на выдумки хитра

Тут уж видно, что шарики не белесые, семена-то черные, и дудки-стрелки темные и толстенные.

Туся Тася
Ещё очень вкусно эти молодые стрелки обжарить и съесть с хлебушком. Ммм, мечта.

Irgata
обжарить
+ можно и яйца и
 

mamusi
Блин, ну что вы делаете!!!
Пойду просто с луЧком зеленым Омлетик сделаю...
Ааа, кабачок еще купила!

Туся Тася
Блин, ну что вы делаете!!!
Я, например, слюнки глотаю, нет у меня огородика с луковыми стрелками.

mamusi
нет у меня огородика

У меня лук с рынка... Без стрелок.
Это мне не помешало.
Замутила и поела!
 

Туся Тася
лук с рынка... Без стрелок.
Это мне не помешало.
Так я именно стрелок хочу

Нафаняф
Irgata, спасибо. Как вырастет – все поппробую.

Irgata

Рецепт дрожжевого бананового хлеба с деталями процесса

Хлеб банановый.

Т. к. нет фото, всё голословно, то не рецепт-рецепт, а так, по мотивам здешних рецептов.
Хотелось бананового хлеба дрожжевого, а не содового, и не кекса.
======
Планетарный миксер BOSCH MUMP1000.
Насадка – венчик для жидкого теста.
  • 2 крупных яйца хорошо размешала в чаше на 2 скорости.
  • 3 очень спелых банана положила в чашу к яйцам, немного нарезала ножом прямо в чаше. Они очень мягкие, размешались с яйцами без напряга. 1-2 скорости.
  • Добавила 200 мл сметаны 20%.
  • Дрожжи сухие 1 ст. л.
  • Соль 1 ч. л.
Размешала.
  • Добавила муку 1с 1 литр без утрамбовки. Постепенно подсыпала под венчик. На 2 скорости месилось минут 15. Плотность теста – густая густая манная каша. Бананами пааахло... Тесто красивое. Нитями начало тянуться.
Почти без остатков сползло с венчика.
Поставила на брожение на стол, затянув пакетом чашу миксера.
Потом посмотрю, добавить еще муку, или и такая тягучая плотность хорошо.
===
Так-то в рецептах у наших дам расстойка теста долгая.
===
2 часа прошло. Тесто хорошо поднялось, запузырилось. Решила добавить ещё муки. Смолола 150 мл полбы (кофемолка с двумя стаканами Princess. стакан с четырёхлопастным ножом. для измельчения).
Добавила еще пару ст. л. сгущенки. Всё-таки не суповой, думаю, будет хлеб, ближе к сдобному батону.
Поставила в Бош крюк, вмесила уже и полбяную крупку.
Минут 5 на 1 скорости. Минут 10 на 2. Минутку на 3.
При замесе снова запахло бананами.
Снова затянула чашу пакетом. Поставила на стол для подъема.
Два раза поднимется, вымешаю, и в выпечку. Пиццамейкер Travola, мой неизменный удобный пекарь, ттт.
===
Прошел час. Тесто снова хорошо поднялось. Промешала его крюком минут 5 на 2 скорости. Посолиднело уже тесто. Погустело. Нити тянет. Пузыри лопает.
===
1,5 часа прошло. Тесто попыталось покинуть чашу Бош. Опустила его силиконовой ложкой.
Переложила в Траволу. Всё тесто, конечно же, не положила, т. к. оно в чаше-то Бош поднялось выше краев, на все 4 л, а объем Траволы внутри 2,5 л.
Так что часть теста пошло в мультиварку Панасоник10. Будет лепешка и булочка.
Уфф... Поднимется. Испечется, расскажу.
===
Лепешка в Траволе испеклась. Полчаса траволовские по умолчанию + минут 15 стояла в еще очень горячей Траволе. Тесто-то совсем не «колобком», выкладывала ложкой из чаши миксера, но на ложке оно держалось, не стекало уж, конечно. Менее плотное тесто печется дольше.
В Панасонике10 час на «выпечка» закончился, верх допеку в АГ. Булочка хорошо в чаше мультиварки поднялась. Как и лепешка в Траволе – тоже хорошо поднялась, плотно под крышку, можно было поменьше теста в пиццамейкер положить.
Пахнет бананьями печеными. Уж пробовать стану утром.

Irgata
В общем, как говорится, «никто ждать пробовать до завтра» не стал...
Лепешка траволовская остыла. Отломила кусочек. Бананы тут есть – да!
Почти не сладкое тесто. Сметана и яйца, конечно, подсдобили.
По итогу дегустации – вот полба тут не к месту. В другой раз буду замешивать на муке 1с полностью, тесто легче будет. Хотя и с полбой «тяжести» нет, лепешка вполне легкая, и булочка мультиварочная тоже.
Но при вкусе полбяная крупка чувствуется. В хлебе-то очень прекрасно. В батоне банановом не совсем к месту, как по мне.
Но вкусно пахнет бананом, и вкус есть.
И не кекс. Вот!

mamusi
не кекс

 

akvamarin171
У нас частный дом старый, внизу подвал. По полам зимой чувствуется холодок, хотя выше дышать нечем жарко. В зале и на кухне муж скреплял длинными шурупами доски, где они скрипели. Потом сверху цельным куском ДСП или УСБ. И линолеум самый жёсткий. На кухне рисунок под ламинат, в зале красивыми ажурными квадратами как в эрмитаже прям. Нигде ничего не скрипит и не шевелится. На зиму стелим ковёр. В другой комнате я сама стелила ДВП, кусками, прикручивала саморезами. Стелила такой же линолеум как в зале. Но тут уже в некоторых местах сам ДВП немного шевелится. Но не критично. Но пол ровный всё равно. В столовой я стелила мягкий линолеум просто на доски, муж по вахтам тогда работал и надо было быстро, т. к. покупала срочно холодильник взамен сломавшегося. Доски конечно чувствуются. Лет через 15 сверху на него положили жёсткий, рисунок под ламинат. Всё равно ровности такой нет. В одном месте немного поскрипывает. Не стала я заморачиваться с выравниванием. На наш век, как говорится, хватит. После нас всё равно в этом доме жить дети не будут. Либо продадут, либо сломают. Дому более 60 лет.

Irgata
И еще раз, почти не сдобный
Хлеб банановый.
.
Замес крюком в тестомесе БошМум1000.

Я ж вчера снова бананьевый хлеб забабахала = 2 мягких-мягких банана (эти уж последние, но зато самые крупные были). Кефирчик самодельный 300 мл + мл 150 воды на смыв из-подкефирной баночки, дрожжи 1 ст. л, соль 1 ч. л, мука 1 с и твердозерновая манка (треть примерно) до плотности теста = очень-очень густая манная каша.
2 раза поднялось, а поднималось тесто как реактивное.
И в пиццамейкер Травола на 45 минут, посыпав лепешку маком.
Излишки теста в морозилку.
Кстати, и половину предыдущей лепешки бананьевой и булочку мультиварочную тоже в морозилку сунула. Очень уж охота стало ж бананьевый хлеб почти без сдобы попробовать. И бананам бы уж еще неделю не вылежать. И вот больше понравилось, чем первый вариант, я так-то сдобу не очень-то хочу.
Ну и бананьевый, а припахивает же бананчиком-то, хлебушко да с ломтиком бри вонюченького =
Бри из Пятерочки, Сыр Premissimo Бри 60% 125г, полежит неделю дома не в холодильнике, созреет еще, станет внутри кремовым – мне такой больше нравится.

Туся Тася
дрожжи 1 ст. л,
А что дрожжей так много? Спешила?

Irgata
А что дрожжей так много?
да просто они уже год в морозилке. Покупала пакет 500 г, держу в морозилке. Возможно, что уже не такие шустрые стали. Хотя и 1 ч. л. бы справилась не торопясь.
Ну и, ага, быстрее подходит тесто, мысля о замесе в меня впрыгнула после обеда уже, хотелось испечь вчера же до вечера.
Воронежские сухие дрожжи.

Туся Тася
Хотя и 1 ч. л. бы справилась не торопясь.
Однозначно.

Иришк@
Бри из Пятерочки, Сыр Premissimo Бри 60% 125г, полежит неделю дома не в холодильнике, созреет еще, станет внутри кремовым – мне такой больше нравится.

О как. А мне он не понравился, может поэтому. Иногда беру в КБ, там насыщеннее и вкуснее.
 Надо попробовать пятерышный довести до нормы.

Irgata
Надо попробовать пятерышный довести до нормы.
ага. На упаковке-то бри написано, какой он делается при разном сроке созревания.

Зебра
Голь на выдумки хитра

Irgata



Голь на выдумки хитра



Интересное в разделе «Разное»

Новое на сайте

Ссылка