Выпечка в Alaska-ВМ 2600 (страница 2)

Сусля
Как крутое?, если колобок полностью на ржаной муке, то он наоборот липкий и по дну мажется. Единственно что плохо, ржаному тесту нужна температура выше, поэтому я на духовку перешла, а ХП для замеса использую. Правда счас жара такая у нас, пришлось вернуться к выпечке в ХП.

Сусля
Да, температура именно выпечки. А расстойка у меня проходит просто в ХП, ничего не включаю. Крышка закрыта, движения воздуха нет, такой типа микроклимат там сам создается, даже окошко запотевает.

sazalexter
RolandS Про Флюссигзауэр и не только
Удачи в хлебопечении!
ЗЫ Флюссигзауэр- подкислитель как и аграм.
Глофа как и солод затемнитель
Панифарин (глютен) улучшитель, нашей бедной муки

Мишка
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Месяца полтора как приобрел и пользуюсь хлебопечкой Alaska BM2600.
Сначала хлеб из нее не очень понравился: непривычный вкус, кажется, что пахнет дрожжами. Однако исправно пеку. Самым вкусным из рецептур, приведенных в инструкции по эксплуатации, мне и моим друзьям показался морковный хлеб. Из огорчений главное то, что в формочке достаточно быстро начало облезать тефлоновое покрытие. Хотя программ и 12 в хлебопечке, реально я задействую только три: 1 (основной), 2 (французский) и 5 (сладкий). По остальным программам (и не только по программам) есть вопросы. Почитал ваш форум, многое прояснилось, но не все. Надеюсь на советы экспертов. Вот вопросы, которые у меня сложились на сегодняшний день.

1. Джем
Рецепты в основном представляют смесь ягод (фруктов) и желирующего сахара.
1.1. Правильно ли я понимаю, что можно использовать обычный сахар с добавлением желфикса (желирующий сахар что-то мне не попадался)?
1.2. Где лучше покупать желфикс и другие хлебопекарные вещи (я живу в Москве, в Марьине, про магазины в Кунцеве и на ВДНХ я прочитал)?
1.3. Можно ли в хлебопечке сварить варенье (джем) просто из ягод и обычного сахара или без желфикса ничего не получится?

2. В свое время (в советское время) продавались в Москве батоны «Столичные» по 22 копейки, такие длинные и несколько «резиновые» по консистенции. Реально ли в хлебопечке испечь похожий на «Столичный» хлеб? Если да, то, может, кто-то и рецептом поделится?

3. Не сразу, но понял, что порошок для печенья, пекарский порошок и разрыхлитель теста — это примерно то же самое, основные составляющие которого есть сода и лимонная кислота.
3.1. Если употрелять только соду без лимонной кислоты, то ничего не получится или получится все равно?
3.2. Можно ли лимонную кислоту заменять уксусом?
3.3. Смутно вспоминается, что в кулинарии употребялется сода «гашеная» и «негашеная», что это, в чем разница и какую надо употреблять при пекарских работах?

4. Хлеб для сэндвичепей.
4.1. Что это за вид хлеба? Чем он по сути своей отличается от обыкновенного хлеба?
4.2. Терзаемый смутными сомнениями пробовал испечь по единственному приведенному рецепту для программы 11 (сэндвич) и конечно ничего не получилось. Не приведет ли кто-нибудь реально работающий рецепт хлеба для этой программы?

5. Так же большие сомнения по поводу рецептов для программы 4 (quick) — слишком разное соотношение муки и жидкости в двух имеющихся рецептах. Как я понял, этот хлеб не дрожжевой, а содовый. Не приведет ли кто-нибудь реально работающий рецепт хлеба и для этой программы?

6. Такой же вопрос по рецептам и относительно программы 10 (кекс/печенье). В инструкции нет ни одного рецепта для этой программы.

Я читал раздел «Рецепты», там сказано, что приведенные в нем рецепты хлеба и кексов подходят для любой хлебопечки, но мне до конца в это не верится, все же в разных хлебопечках разные объемы загрузки, разные по длительности и по режиму программы. Поэтому я и спрашиваю надежные рецепты для своей «Аляски», с которых можно было бы начать, и которые дальше можно было бы творчески развивать и варьировать.

Вот такой ворох вопросов, извините, если они показались вам слишком глупыми.

Shurshun
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Месяца полтора как приобрел и пользуюсь хлебопечкой Alaska BM2600.
Вот такой ворох вопросов

1 Джем я варила в хлебопушке без всякого желфикса, только с сахаром и все выходит замечательно. Количество сахара зависит от сладости яблок и оттого что вы хотите на выходе получить - сладкий джем ил кисло-сладкий
Джемы и варенье тут: hlebopechka.ru...
2. Кекс столичный hlebopechka.ru...
Хлеб столичный hlebopechka.ru...
рекомендую пользоваться поиском, все можно найти
3 пекарский порошок - это по сути сода, гашеная уксусом, с содой все просто - четверть где-то чайной ложки, т. е. буквально на кончик взять немного, и сверху капнуть уксусом (буквально, 1-2 капли), и сразу в тесто, пока пенится. Это и есть - погасить. Можно погасить кипятком чтобы без уксуса
4. хлеб для сандвичей - наберите это в
Сандвич
Сандвич -, сандвича, м. 1. Два сложенных вместе ломтика хлеба с какой-н. закуской между ними, тартинка. (По имени англ. лорда Sandwich, к-рый, как говорят, ввел в употребление это кушанье, чтобы не надо было отрываться для еды от карточной игры.) Сандвич с мясом, с рыбой, с сыром.
что такое хлеб - понимаете и так. Соединяем понятия - и оп, все понятно, ведь да?
5, быстрый режим по возможности исключите, там же синим по красному написано - вкус будет другой.
6.
Кулич Очень вкусный кулич Автор Елена Бо
hlebopechka.ru...

Очень жаль, что вы не пользуетесь элементарным поиском по интернету, хоть Яндексом что ли, все есть в инете.
И удачи в хлебопечении

PIV
Сбылась мечта идиота. Я купил Хлебопечку.
Жена очень долго сопротивлялась. НЕ хотела: поиграешь и бросишь, места на кухне нет...
Пошли на компромисс. Аляска ВМ 2600. Достойная печь за смешную цену.
Сразу решил опробовать. Из того, что было дома под рукой.
Поэтому и рецепт был соответствующий. Где нашел, не помню, здесь на форуме поискал такой, не нашел, как называется - не знаю, по вкусу напоминает Халу.
Если повторю чей-то рецепт, не бейте ногами.

На 750 г.
200 мл горячей воды -70-80 гр С.
60 г. растопленного и охлажденного сливочного масла
2 слегка взбитых яйца
500 г. пшеничной муки
Соль - 5 г
Сахар - 60 г.
Дрожжи сухие - 1,5 ч. л.
Для отсрочки рецепт не годится, надо печь сразу.
Смешать 160 г муки с дрожжами, солью и сахаром.
Загрузить контейнер в такой последовательности: горячая вода, масло, 340 г муки, яйца, смесь с дрожжами (которую готовили раньше)
Программа для выпечки сладкого хлеба, цвет корочки - средний.
На Аляске это 2ч 55 мин.

Вот что получилось:
https://Выпечка в Alaska-ВМ 2600

http://Выпечка в Alaska-ВМ 2600

http://Выпечка в Alaska-ВМ 2600

Это чудо! Наблюдать за рождением ХЛЕБА!!!
Для вас, может, это уже привычное дело, а для меня в новинку. Пусть даже не в русской печи, а в хлебопечке.
P.S. У меня х/п работает довольно тихо, во всяком отношении по сравнению с кухонным комбайном и с х/п Hundai у знакомых.

P.P.S. Что-то фото не хотят вставляться, поэтому просто даю ссылки.

Romartis
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Месяца полтора как приобрел и пользуюсь хлебопечкой Alaska BM2600.
Сначала хлеб из нее не очень понравился: непривычный вкус, кажется, что пахнет дрожжами.

Чтобы не пах хлебушек дрожжами, я их (дрожжи) предварительно замачиваю в теплой водичке с сахарком, минут на 10... и вуаля. Не забывать учитывать воду в «замоченных» дрожжах!!!

soneks
Чтобы не пах хлебушек дрожжами, я их (дрожжи) предварительно замачиваю в теплой водичке с сахарком, минут на 10... и вуаля. Не забывать учитывать воду в «замоченных» дрожжах!!!

Наверное и про сахар, которые положили в дрожжи, тоже надо учитывать?

Romartis
Наверное и про сахар, которые положили в дрожжи, тоже надо учитывать?
Конечно, про эти три-четыре грамма сахара надо обязательно не забыть. По существу надо замечания делать!!!

dok_sj2
Доброго времени суток всемь ПЕКАРЯМ профи и любителям!!
Вот с женой купили в МЕТРО сею печечку -пока не можем понят довольны или нет)))
Скажите пофалуйста - как в ней испечь кекс??
Если можно рецептик с описанием куда и что жать нада на печке!
Будем очень благодарны!

казарка
А разве к вашей Аляске нет инструкции, там все подробно описано. 8)

dok_sj2
Ну если спрашиваю значит - для того есть причина!
Кекс готовить в программе Сладкий хлеб??
А рецепт?

цыганка
рецепт в *рецептах*
hlebopechka.ru...

Viki
Кекс готовить в программе Сладкий хлеб??
Если Ваш кекс дрожжевой (есть такие), то на программе Сладкий хлеб.
Если кекс на разрыхлителе, то у Вас есть программа под № 10 - Кекс.

Alex_Kyiv
Сегодня стал обладателем аналога «Аляски» - в одном из ТЦ Киева купил "Rotex" (за 45 $)...
Горел желанием испечь что-то уникальное, но для пробы взял рецепт из инструкции
Конечно, это провал. В прямом смысле - по центру буханки получилась довольно-таки приличная вмятина, и как мне показалось, хлеб не пропёкся, хотя края прожарились слишком сильно... По вкусу ничего особенного. Думаю, причина также в том, что специально ингридиенты не подбирал - что было в хозяйстве - из того и пытался спечь хлеб. Ну и плюс ко всему до грамма не измерял...
На днях будет время - поэкспериментурую ещё...

Тортыжка
Вы знаете, самая распространенная ошибка- небрежность
Почему-то многие люди уверены, что можно что попало и как попало забросать в печку и она всё равно выдаст отличный результат.
Пожалуйста. отнеситесь к выпечке более ответственно и вы обязательно будете довольны!
1. Внимательно прочитайте какой вес муки вмещает ваш стаканчик и отмеряйте аккуратно именно столько. сколько сказано в рецепте.
2. Обязательно просейте муку! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
3. Вода (или молоко) должны быть тёплые, даже если в инструкции написано ВЗЯТЬ ХОЛОДНУЮ ВОДУ. Не понимаю как могут дрожжи расти в холодной воде! Или их нужно вагон всыпать на буханку.
4. Когда начнется замес, откройте печку и следите за «колобком». За 3-5 минут должен сформироваться мягкий эластичный колобок. который в дальейшем будет только вымешиваться. Если колобок получился жидковат (липкими боками пристаёт к стенкам ведра) или густоват (мешалка месит с трудом, края рваные, на ощупь колобок плотный), подлейте тёплой водички или досыпьте муки. Учтите ваши ошибки с закладкой продуктов на будущее.
В любом случае, если после окончания замеса у вас сформировался мягкий. гладки упругий колобок из теста. который собрал всю муку и жидкость со стенок ведка, то можете закрыть крышку печки и дальше всё пустить«на самотёк».
Когда немного определитесь с рецептами, то можно не стоять в наблюдениях весь замес, а только мельком поглядывать на процесс. Каждый новый рецепт требует неотлучного внимания при замесе.
Если творческий процесс вас не увлекает, то купите электронные весы. Выверенные вами рецепты можно будет записать с точностью до грамма и положить в распечатанном виде возле ХП. Любой из домочадцев даже в ваше отсутствие сможет отвесить и заложить нужное количество ингредиентов и получить вполне приличный результат.
Удачи! Всё получится!

Alex_Kyiv
День второй. Результаты неутешительные (надеюсь, пока что... )
Итак. За основу был взят найденный здесь рецепт «Кулич без хлопот в ХП». Но количество ингридиентов немного изменил (в скобках - мой вариант)
яйца-2
маргарин мягкий-125г
молоко тёплое-125мл (135)
ван. сахар-1пак
сахар-90г (75)
мука-450г (500 г)
дрожжи-2,5ч. л (3 полных ч. л.)
изюм-150г (после сигнала)
Режим«Сладкий хлеб» или «Основной»
Вес-1кг
Корочка-2

Я включал режим «Сладкий хлеб». Результат:

Как вы видите - края запеклись достаточно (хотя ставил на «средний»), но внутри кулич почему-то не пропёкся... Вымешан хорошо, по вкусу - более-менее, но почему полностью не пропекается? И почему посередине опять впадина?

Тортыжка
Alex_Kyiv , совершенно не понимаю чем продиктовано ваше стремление менять рецепт! Если он обкатан и просчитан-зачем его нужно было трансформировать, пока у вас еще мало опыта в выпечке?
Тот результат, который вы продемонстрировали, однозначно иллюстрирует только одно заключение:
тесто перекисло и опало еще до начала выпечки
Именно поэтому проваленная крыша. клёклый мякиш, который вы приняли за недопеченный и толстая грубая корка.
Когда я увидела в скобочках 3 чайных ложки дрожжей. то совершенно утвердилась в своём мнении. поскольку 3 чайных ложки-это гигантское количество на 500г муки!
Применительно к этому рецепту мой совет:
1. Не отходите от рецептуры. положите столько, сколько рекомендует автор.
2. Дрожжей положите вполовину меньше, то есть 1,5 ч. ложки.
3. При прежнем размере выставите «светлую» корку. У меня сильное напряжение в сети и корочка на сладком хлебе тоже частенько подгорала. поэтому я стала делать как советовали форумчане-закладывать нормальную порцию продуктов. а выставлять на «маленькую буханку» и «светлую корку». Или просто доставать ведерко за 14 минут до конца выпечки.
У меня ДеЛонги, но я своим многодетным друзьям в подарок покупала 2 Аляски и тестила их 2 недели (везти далеко было в подарок, обломаться не хотелось) Обе пекли прекрасно на всех режимах по моим обычным рецептам, которые я пеку уже 2 года без перерыва на покупные буханки Потом подарила друзьям. теперь они уже 3 месяца пекут хлеб свои девятерым ребятишкам без проблем. Правда, я сама привезла им и дрожжи. имуку, и всё остальное и показала как пользоваться.
Alex_Kyiv , главное, не опускайте руки, не разочаровывайтесь! Всё получится обязательно!!!

Alex_Kyiv
Сегодня 5-ый раз пеку хлеб. Фотки с третьей попытки есть, но пока нет времени их выложить...
Вчерашний хлеб, приготовленный по тому самому рецепту «батона», но с «на глазок» добавленными ингридиентами - съели до фотосессии - а он получился самый удачный (хоть внутри я таки скажу - не на 100% пропёкся). Восстановить вчерашний рецепт не представляется возможным
Итак: остаются 2 вопроса: почему хлеб, пока находится в печи - подходит и получается красивая выпуклая крыша Но когда начинаю печь - верх проваливается...
И 2-ой вопрос: хлеб после окончания процесса выпечки оставляю в печи на минут 20-30, но внутри хлеб не пропекается, хоть стреляй, хотя корочка получается отличнейшая
И третий раз, и сегодня - рецепта придерживался почти до грамма...

Alex_Kyiv
Уже 20-ый раз пеку хлеб. Рецептов стараюсь придерживаться, и хлебушек иногда получается вкуснее, иногда - безвкусный. Но я уже начал задумываться - может, с печью что-то не так? Хлеб внутри не пропекается. Он влажный внутри, какую бы программу я не включал и какой бы рецепт я бы не использовал...

Пакат
Alex_Kyiv, рецепт, рецептом, а сам приглядывай за колобком, только он показывает правильное соотношение мука\жидкость...
Разные продукты, разная погода, надо воды поменьше, муки побольше, всё покажет и расскажет, добрый дядя колобок...

floran
Наконец-то обновила свою хлебопечку... В глубине души сомневалась в успехе. На протяжении всей моей жизни отношения с тестом у меня не складывались. Но так надеялась, что автоматика примирит нас! Увы, надежды не оправдались! Пекла итальянский хлеб от Ромы. Вот он, красавчеГ:

Выпечка в Alaska-ВМ 2600


Выпечка в Alaska-ВМ 2600

Не пропекся. Запах дрожжей и сырого теста. Не поднялся. Сверху корочка нежная, мягкая, снизу дубовенькая, засохшая. Э-эх!
Еще пару хлебушков попробую, и, в случае неудачи, буду использовать мою красавицу как вареньеварку и делательницу теста на пельмени.
А, кстати, хлеб этот, итальянский, не только у меня в Аляске не получился! Еще у кого-то, сейчас не помню. Может этот рецепт нашей печечке не подходит?

floran
А я сейчас пеку французский на газированной воде. Колобок вроде симпатичный был (при первом замесе), тесто вкусное, пахнет прекрасно, но при втором замесе весь колобок расползся по дну печки, и, главное!, не поднимается, гад! Сменила муку, дрожжи, что за фигня - не понимаю???

цыганка
а печка точно греет? внутри тепло?

floran
При втором замесе грела чуток - окошко немного запотело, бочок печечки был теплый. А при последней расстойке эта теплость пропала. Но, начитавшись Роминых рекомендаций, смутно припоминаю, что начинают печки подогреваться, если внутри и снаружи температура для расстойки некомфортная, а если все им хорошо, могут и не греться.
 Цыганочка, подскажите, а ваш Морфий Ричардсон греется во время расстоек?
 А еще, думаю, может через эту злополучную щель все-таки холод проникает внутрь? (Хотя дома +25,5 градусов)

цыганка
Мой греется, да у всех греется при расстойке. 25 градусов для теста мало Не в дырке дело, наверно у вас сбой в проге какой то. Несите обратно в магазин или в сервис, пока не поздно.

floran
Он получился!!! Не высокий (изрядная доля подъема произошла в процессе выпечки), НО - пропеченный, воздушный, вкусный, действительно французский МОЙ ПЕРВЫЙ ХЛЕБ!
Мамакошка, как новичек новичку (я так думаю ), рекомендую этот рецепт для апробирования агрегата. Я только пропорции уменьшила (как учила Рома - гений хлебопечения)

Выпечка в Alaska-ВМ 2600 Выпечка в Alaska-ВМ 2600

Мамакошка
Ну вот он, мой первый красавчик. Я конечно не дождалась полного остывания, разрезала его теплым. Дочура сказала, что очень вкусно, а это для меня самое главное!

Выпечка в Alaska-ВМ 2600


Выпечка в Alaska-ВМ 2600

На вкус оказался сладковатым, возможно в след. раз положу чуть меньше сахара.
Вообще я очень давольна. Хочу вечером еще какой-нибудь хлебушек испечь.

floran
Мамакошка, какой красивенький! Примите поздравления!
А у меня именно он в первый раз и не получился. Пекла на 1 программе, думаю, она слишком короткая для расстойки. А вы на какой программе пекли?
Мой вчерашний был по рецепту Французский на газированной воде. Очень вкусен!

Мамакошка
Спасибо

А на какой программе вы пекли свой получившийся хлебушек?
Мне тоже показалось, что на первой программе времени маловато для Итальянского, интересно, на какой программе лучше его печь?

floran
Французский пекла на 2 программе (на печке написано French). Сейчас испекла второй раз уже по основным пропорциям на 550 грамм муки (а вчера уменьшала до 400). Еще не резала, остывает. Волнуюсь, пропекся ли, корочка бледненькая, пахнет хорошо. А остывает этот хлеб быстрее, чем итальянский, наверное более пористый, что ли.
Сама то я белый хлеб не ем уже много лет, но этот - ням!
Если хлеба у меня будут получаться, плюну на фигуру и буду наслаждаться!

Мамакошка
ну сильно то не плюйте.
я тоже сейчас завела второй раз хлебушек. Только названия не знаю, здесь в теме кто-то рецепт давал.

floran
olia 905, поздравляю!

Мамакошка, не замахивались ли еще на ржаной хлебушек? Я вчера купила панифарин, солод, квасное сусло, Экстра-Р, уф-ф-ф!
Теперь обдумываю, на каком режиме ржаной выпекать... Народ, может кто подскажет? Мнений много разных, а вот на предмет нашей Алясочки бы...

Мамакошка
floran, я пекла Дарницкий от fugaska. Очень вкусный хлеб, раза три или четыре его уже делала. На неделе хочу сделать хлеб с преобладанием ржаной муки. Несколько рецептов подобрала. Уверена будет все ок., правда я без солода и всяких там приблуд (у нас это не так легко найти) максимум сухой квас
Очень вкусный хлебушек получается из смеси пшеничной, ржаной и цельнозерновой муки.
 Я хочу попробовать выпечь ржаной в духовке.
Насколько я поняла ржаной не любит длительного замеса, поэтому буду замешивать на режиме «тесто» минут 15-18, затем дам ему расстояться часа 2, а после либо в х/п выпекать на последнем режиме минут 60-70, либо духовка.

floran
Ой, как здорово, какая вы молодец! А я все пока только читаю про Дарницкий от Фугаски. Самое главное, на каком режиме его печь? Как вы делаете, поделитесь, плиз!
А насчет хлеба, где ржаной муки больше, тоже склоняюсь к схеме - замес, расстойка, выпечка. Но панифарин добавлю, не зря ж за ним моталась в тьму-таракань! В духовке не осилю, буду печь в хлебопечке.
Мамакошка, желаю удачи и, пожалуйста, отпишитесь, как получится, поделитесь опытом.

Мамакошка
floran Дарницкий пекла на основном режиме. Рецепт простой, всегда все получалось отлично. Удачи

Вопрос к опытным пользователям Аляски. Когда пеку хлеб на третьей программе, почему то выпечка заканчивается на 20 минут раньше чем положено, то есть отсчет еще не кончился, до конца остается 20 минут или даже 22, а она выключается. Я сначала подумала, что эт я что то напутала, но вот сегодня опять на ней пекла и все повторилось. Это вообще как, нормально? у всех так?

jesmila
Всем здрасьте!!! как-то по неизвестной мне причине попала в темку х/п Аляска 2600, так как живу скромно загорелась купить очень полезную вещь, помог случай, попала в Мэтро, сегодня с мужем пытались изучать свое новое приобретение.... так как с бытовой техникой я на ВЫ.... в смысле очень всегда страшновато приниматься за изготовление (я только год как купила стиральную машину... как раньше занималась стиркой... вспоминаю как о кошмарном сне...) Вот и сейчас... читаю... читаю... и так боязно начинать.... девочки, вы уже многие имеете практику, а нельзя ли такой тупенькой как я помочь, просто написать самый простой рецепт по граммам и по заполнению ведерка что бы получился хлеб. Вам, уже не раз экспериментирующим новые рецепты может тоже с первого раза было сложно, помогите начинающему пекарю

Рома
Как начинающий - начните с этой темы ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ
hlebopechka.ru..., испеките первый хлеб по рекомендациям темы - дальше будет легче

floran
jesmila, очень рекомендую вам Французский хлеб на газированной воде. Рецепт таков:
550 г муки (400 г)
360 мл газированной воды (263 мл)
30 гр. сливочного масла (21 г)
2 ч. л. сухих дрожжей (1,5 ч. л.)
1 ст. л. сахар (3/4 ст. л.)
2 ч. л. соль (1,5 ч. л.)

Режим 2.

 Делайте все, как велел RolandS. Вместо сливочного масла можно налить растительного. В скобках указана маленькая порция, при этом печку настраиваете на 1,5 фунта (кнопка Loaf size), большая порция - настройте на 2 фунта.
Печка при первом использовании будет немного дымить (из-под крышки). Не пугайтесь, это обгорает смазка или что-то подобное. Потом это не повторяется, только в первый раз.
Хлеб получается бесподобный. Прыгать вокруг колобка не требуется. Очень желательна покупка электронных весов, без них - не жизнь...
А первый хлеб по Роминым советам у меня не получился.
Удачи, обязательно отпишитесь!!!

veranikalenanika
RolandS Спасибо вам за рецепт хлеба «Бурже». hlebopechka.ru...
Пересчитала рецепт на кг теста, вымесила в хлебопечке в большой форме на режиме тесто, переложила в две маленькие формы и поставила на программу цельнозерновой, по свистку добавила семечки и семена льна, изюм не стала (в магазинном «Бурже«который мы любим изюма нет), получились две замечательные ароматные и вкусные буханочки, даже муж с дочкой едят, им тоже понравился, Для меня он больше похож на хлеб «Олимп», но рецепт супер, очень вам за него благодарна.

Rostovchanka
Добрый день! Была в метро и увидев хлебопечку загорелась ее купить. Раньше мимо проходила, а тут что-то щелкнуло в голове)))) вот теперь второй день пытаюсь печь. Вчера пекла по албанскому рецепту RolandSa, вот что получилось:Выпечка в Alaska-ВМ 2600

Что бока отсырели немного сама виновата, хотела дожарить корочку, а печка устала и не включалась на 12 режим. В конечном итоге подождала 10 минут и вытащила из формы, но бока успели намокнуть.

Вот не пойму только почему у меня верхняя корочка бледноватачя получается? Что можно сделать чтобы она темнее была?

Ane4ka
Добрый вечер!
Я новичок на вашем форуме и прошу принять меня в свои ряды. Сегодня увидела в этом разделе на 1 странице рецепт хлебушка, и решили с мужем забабахать сие произведение. Скажу сразу - у нас ХП уже давно, больше года, но в ходу была всего один раз и то все закончилось печально. Готовили по рецепту в инструкции и после выпечки наша многострадальная буханка опустилась прямо на глазах. После этой попытки я больше не притрогалась к технике. А вот сегодня решилась, и вот что получилось, правда в спешке забыла масла положить, но все равно вышло вкусно





Не выдержали, отрезали прямо горячим, запах поплыл офигенный, даже котяра зажмурился. Вот только нож внутри остался, остынет, вытащу.

vera100865
Мне очень хочется хлебопечку, даже вчера ездила смотреть в Метро 2080р, а подруга говорит не выгодно, много эл. энергии берет. Скажите кто прав? Хотела посмотреть в паспорт, а там на разных языках, только не на русском и хто его знает какой там режим потребления электричества. В городе то ерунда, а на даче там у нас каждый кВт на счету.

Viki
vera100865, Вы не указали в профиле откуда Вы, но судя по цене в рублях.... мы считали, получилось что на 1 украинскую гривну можно выпечь 8 раз, а на один у. е. соответственно 8 раз по 8 раз. Она берет всего один последний час заявленную производителем мощность, и то с перерывами. Энергопотребление минимальное.

vera100865
СПАСИБО Все прямо сейчас бегу покупать. А сами мы из Санкт-Петербурга будем. у нас 1 кВт 2,55р правда с НГ все подорожает, но это ерунда, на даче там дозировано эл. энергию дают поэтому и возник вопрос. Супруг говорит чтоб я какую-нибудь другую печь взяла, но я уже заочно всех ВАС полюбила, а от ваших рецептов слюней изошлась. До побаченья на форуме.

Морозко
Здравствуйте! Купила маме Аляску в подарок, но пока что-то не очень хлебушек из нее радует. Пекла по проверенным мной рецептам (у меня Панасоник)-три раза получался тяжелый и плотный с застрявшей лопаткой. Дрожжи Саф-момент. Может кто сталкивался с такой проблемой, или бракованная печечка???

Sonata
Здравствуйте! Купила маме Аляску в подарок, но пока что-то не очень хлебушек из нее радует. Пекла по проверенным мной рецептам (у меня Панасоник)-три раза получался тяжелый и плотный с застрявшей лопаткой. Дрожжи Саф-момент. Может кто сталкивался с такой проблемой, или бракованная печечка???
Добрый вечер! Я новичок, и у меня таже проблема. Я сначала даже думала, что так и должно быть, что это нормально каждый раз ее выковырать. Я думала, что дело в правильности теста, получила идеальный колобок, как на фото от Ромы, а лопатка все равно там.
 Так в чем же дело?

Лика
Лопатка часто остается в хлебе, для этого к ней прилагается специальный крючок.

Здравствуйте! Купила маме Аляску в подарок, но пока что-то не очень хлебушек из нее радует. Пекла по проверенным мной рецептам (у меня Панасоник)-три раза получался тяжелый и плотный с застрявшей лопаткой. Дрожжи Саф-момент. Может кто сталкивался с такой проблемой, или бракованная печечка???

Вариантов масса, от неправильно выбранной программы до качества муки. Я сама пеку в двух ХП одновременно и из одних и тех же продуктов, все нормально.
По какому рецепту на какой программе пекли в Аляске и Панасонике, использовали одни те же продукты, чем отмеряли? Чем подробнее расскажите, тем быстрее найдем ответ.

Морозко
Выпечка в Alaska-ВМ 2600


Выпечка в Alaska-ВМ 2600

Хлеб пекла по рецепту белого хлеба из инструкции к Панасонику:
1,5ч. л. дрожжей (Саф-момент)
500г. муки (Ашановская в белой упаковке)
1,5ч. л. соли
1,5ст. л. сахара
1,5ст. л. масла раст.
330мл жидкости (вода+Агуша кисломолочная)
Режим основной. Колобок был правильный (трактат о колобке изучен за год изучения сайта )
В этот раз вроде получше, но все равно тяжеловат, плотноват и дрожжами пахнет. Лопатка опять внутри (или она всегда там остается?) На второй фотке тот же хлебушек из Панасоника.

Морозко
Да, забыла сказать, что всегда и все отмеряю на электронных весах. А мукой такой пользуюсь очень часто и нареканий не было (хоть на ней и не написано слово «хлебопекарная») Мой хлебушек такой загорелый, потому что не сразу достали из ведерка и он простоял на подогреве.
 Очень надеюсь на вашу помощь, или может я придираюсь уж слишком к Алясочке?

Лика
На вид хлеб абсолютно нормальный. Размер от панасониковского отличается, потому что форма ведерок разная.
В этот раз вроде получше, но все равно тяжеловат, плотноват и дрожжами пахнет.
И крышу у него сорвало, дрожжи не доработали как надо.
Попробуйте испечь по этому же рецепту, но уменьшить количество дрожжей до 1 ч л и жидкость вливать теплой, в Аляске нет подогрева, она сразу замешивает.
Режим 1 - основной, размер 2.0 LB, корка средняя.

Морозко
Спасибо за оперативный ответ! Жидкость была комнатной температуры, попробую с теплой. А как в ней использовать дрожжи из морозилки (по 10грамм), наверное нельзя просто положить со всеми ингридиентами? И еще вопрос : порядок закладки имеет значение?

Лика
Порядок закладки не имеет значения. Живые дрожжи из морозилки разводите в теплой жидкости и как только они оживут начинаете замес.

Диана 74
принимайте в ряды алясководов!
купила себе перед НГ сей девайс! пекла хорошо, так расказывала красочно о ней подруге что она ее у меня слезно выпросила!(сама не имеет возможности попасть в метро)
после НГ купила себе ХП и опять алясочку!
видимо хлебопечка хлебопечке рознь!
у аляски № 1 нож для замеса не разу не застревал в хлебе,
в аляске № 2 это происходит постоянно
но! в аляске№ 1 хлеб получался всегда (по какой программе бы не делала) такой интересной структуры-типа кекса что ли?
а в аляске№ 2 получается разный в т. ч. пористый белый хлебушек с ХРУСТЯЩЕЙ корочкой!
хлеб пока пекла только по рецетам из хлебопечки! вроде все удавались (особенно хорош хлеб для сэндвичей-именно в роли хлеба для бутеров)
электронных весов нет, но думаю нужно преобрести сей девайс.
а так - за такие деньги - лучший вариант.
муж у меня кстати не ел практически хлеб- сейчас не успеваю испекать, брюки уже еле сходятся. так что за 2090 рублей я считаю это весьма удачным приобретением!

Морозко
но! в аляске№ 1 хлеб получался всегда (по какой программе бы не делала) такой интересной структуры-типа кекса что ли?

Типа кекса -это как? Пониже и поплотней? А фоток не осталось?

Лика
хлеб пока пекла только по рецетам из хлебопечки! вроде все удавались (особенно хорош хлеб для сэндвичей-именно в роли хлеба для бутеров)
Уже много раз предупреждали, что рецепты из инструкции не стоит использовать, там бешеное количество дрожжей указано, и много ошибок.

Диана 74
про рецепты из книжки я наслышана, но очень хотелось опробовать девайс а тырнет не работал, поэтому пекла из рецептов. дрожжей вроде бы не очень много 1 ч. л. по рецепту. сегодя пекла традиционный белый хлеб только с добавлением изюма, нам понравилось. фото есть да еще не разобралась как выкладывать.
а по поводу аляски № 1 фото хлеба не осталось а текстура у него была имен но такая- пониже и поплотнее без воздушности что ли. на обоих пекла одной мукой и дрожжами. Дрожжи сначала покупала др. Оркетр а потом муж принес 100 гр. пачку воронежских дрожжей- а стоит она около 12 рублей- как маленький Оркетр, а по качеству хлеба разницы нет абсолютно ни какой.
делала в Хлебопушке тесто- и на беляши (тесто знатное ооочень нежное получается и податливое) и на сдобные булочки. Хотя в рецептах к ХП нет рецептов теста брала из интернета и инструкции к другой ХП (вроде бы мулинекс) так само тесто для булочек мне показалось пресноватым- моей победой было уже то что после выпечки получилась настоящая мягкая сдоба а не монолитная корка- как это раньше у меня выходило- хоть сама делала тесто хоть покупала. так что вот такие вот первые шаги в общении с хлебопечкой.

Sonata
А я хочу еще раз нашу хлебопушку похвалить! Вчера решила медово-горчичный хлеб испечь. и не подумала, что надо бы пропорцию пересчитать, там было на 1,25 кг. Эх, думаю, ну, что будет, то будет. А она все вымешала хорошо, испекла! Умничка печечка!

Sonata
Сегодня путем долгих чтений рецептов ражно-пшеничного хлеба на форуме составила для себя идеальный рецепт. Читала долго, т. к. нет ни панифарина, ни солода, ни квасного сусла, в общем ничего ничего что нужно. В итоге обошлась темным пивом и манкой. Пекла в «ручном» режиме, поднялся быстро и красиво у батареи Боялась, что будет пивом пахнуть, ан нет, только аромат солода и цвет от него. Получилось супер!
 Вот мой хлебушек


Выпечка в Alaska-ВМ 2600


Выпечка в Alaska-ВМ 2600

Спасибо, что есть такой замечательный форум!

remman
Я тоже использую рецепты k хлебопечке, нормальные никаких проблем, может просто перевод к некоторым партиям хлебопечек запортачили. Скажите, пожалуйсто, а у вас одна только книжка с рецептами на русском языке? И еще меня интересует хлеб из ячменной муки, может кто-то пек в Аляске и поделится опытом и рецептом?



Интересное в разделе «Хлебопечка Alaska»

Постные блюда

Новое